Скончался настоятель Всехсвятского храма

21.09.13, 13:27 33 комментария

Прискорбную новость приходится сообщать в День города. На 56 году жизни скончался настоятель Всехсвятской церкви, благочинный Кирово-Чепецкого округа протоиерей Николай Федько.

Ещё вчера отец Николай выступал на творческом вечере, посвящённом празднованию 58-й годовщины со дня основания нашего города.

Историческое фото, Николай Федько и патриарх Алексий II на строительстве Всехсвятской церкви

Отец Николай Федько в нашем городе возглавлял Всехсвятскую церковь с 1988 года, до этого он был настоятелем церквей в сёлах Быстрица и Кстинино.

За 25 лет церковного служения в Кирово-Чепецке была построена Всехсвятская церковь, открыт Свято-Никольский женский монастырь, освящены церкви во имя святых Кирилла и Мефодия, Пантелеймона. Открыты домовая церковь в доме-интернате для престарелых и инвалидов, молельные комнаты в трёх исправительно-трудовых колониях, а в четвёртой освящён храм. При Всехсвятском храме первой в Вятской епархии открыта воскресная школа для детей и взрослых.

Была восстановлена и действует Вознесенская церковь в Каринке, Георгиевская церковь в Фалёнках, Александро-Невская церковь в Проснице. Построены Михаило-Архангельская церковь в Зуевке, Никольская церковь в Косине, Предтеченская церковь в селе Рябово. Восстанавливается церковь Александра Невского на улице Братьев Васнецовых в Кирово-Чепецке и другие церкви, молельные дома на территории Кирово-Чепецкого благочиния.

Церковь в селе Каринка

Отец Николай Федько был награждён высшей патриаршей наградой для священников, служением Литургии с открытыми Царскими вратами. В 2010 году решением Кирово-Чепецкой городской Думы ему было присвоено звание «Почётный гражданин города».


Вечная память отцу Николаю и Царствие Небесное.

Порядок проведения мероприятий по подготовке погребения митрофорного протоиерея Николая Федько:

22 сентября:
17:00 – Вечерня

23 сентября:
08:00 – Литургия в верхнем храме 10:30 – перенос гроба в храм, панихида С 12:00 до 07:00 24 сентября – чтение Евангелия, прощание 17:00 – служба с панихидой

24 сентября:
07:40 – Часы 08:00 – Заупокойная Литургия 10:00 – Отпевание 12:00 – прощание и погребение 12:30 – переезд на поминальную трапезу 13:00 – Поминальная трапеза

Отец Николай будет погребен возле алтаря Всехсвятского храма.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Yegor 21.09.13, 13:36
Царствие Небесное тебе, отец Николай, спасибо тебе за всё, что ты сделал для нас
img
Tol 21.09.13, 13:45
Вечная память
img
LAKY 21.09.13, 13:51
Земля пухом и вечная память....
img
Капельк@ 21.09.13, 14:21
Светлая память...
img
sergunay 21.09.13, 14:21
Вроде не болел  причины ...
img
darya 21.09.13, 14:35
Сколько он сделал для православия города! так жаль- слов нет!!!
img
net nikogo 21.09.13, 14:42
паства осиротела, никто другой нас так любить не сможет, как отец.
img
sergunay 21.09.13, 15:43
Кое-кто прикалывается. не все же верующие
img
Старый Маразматик 21.09.13, 15:44
"Когда б таких людей ты не давала миру, заглохла б нива жизни..."
img
d.neezz1984 21.09.13, 16:20
как??? не верю.... что случилось?
img
upp 21.09.13, 16:38
Не проснулся утром, когда матушк пришла будить... Сами гадайт, что стало тому причиной - сердце это или высокое артериальное давление. печально это, но это жизнь... Все смертны :(

Общегородское прощание состоится в понедельник - об этом напишем позже.
img
net nikogo 21.09.13, 17:12
Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы, молюсь о том чтобы Царица Небесная встретила его у ворот Рая, и пригласила войти в Отчий Дом, в вечное блаженство аминь.
img
Alexy 21.09.13, 18:04
Светлая память тебе отец Николай
img
aleksei7777 21.09.13, 18:04
земля ему будет пухом
img
Любовь 21.09.13, 19:40
Искренне соболезную.
img
Tol 21.09.13, 19:53
Порядок проведения мероприятий по подготовке погребения митрофорного протоиерея Николая Федько
21.09.2013
22 сентября:
17.00 – Вечерня
23 сентября:
8.00 – Литургия в верхнем храме
10.30 – перенос гроба в храм, панихида
С 12.00 до 07.00 24 сентября – чтение Евангелия, прощание
17.00 – служба с панихидой
24 сентября:
07.40 – Часы
8.00 – Заупокойная Литургия
10.00 – Отпевание
12.00 – прощание и погребение
12.30 – переезд на поминальную трапезу
13.00 – Поминальная трапеза
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/about/info/messages/10561/
img
McGonagall 21.09.13, 22:04
   Тоl  за подробную информацию спасибо. Очень, очень жаль...
img
darya 21.09.13, 22:21
Где будет погребен отец Николай?
img
McGonagall 21.09.13, 22:34
   Может в Каркино на главной  аллее?
img
Barabasha 21.09.13, 22:57
Отец Николай будет погребен возле алтаря Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка.

http://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/2277/
img
slon031 21.09.13, 23:31
Светлая память, жаль что такие люди уходят, спасибо ему за все
img
lts 22.09.13, 03:54
Ничего себе новость!
Пусть земля ему будет пухом!
img
ifgjdfkjd 22.09.13, 10:43
земля ему пухом,вот так новость,как обухом по голове,жалко
img
S. F. 22.09.13, 11:50
Очень жаль...
Вечная память !...
img
vyatochka.A 22.09.13, 13:28
Хороший был человек, hgj'njve так легко ушёл. Не знаю кто написал это стихотворение, но оно очень правильное, на мой взгляд.
"Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил:"Погоди немного,
Ты меня попросишь о другом".
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога.
Лёгкой смерти надо бы просить".
img
Aliman 22.09.13, 16:52
Минус 1
img
norman25 22.09.13, 18:44
Светлая память!
img
Adeptus Mechanicus 22.09.13, 20:02
мде.. неожиданно. Земля пухом
img
Farid 23.09.13, 09:16
Светлая память Отцу Николаю.Соболезнуем всем родственникам и прихожанам Храма.
img
kazantip 23.09.13, 11:44
земля пухом(
img
net 23.09.13, 12:13
земля пухом!
img
некто 23.09.13, 22:42
"Земля пухом" вообще-то языческая. А человека жаль. Бог ему судья.  
img
Vakhrush 24.09.13, 12:33
Царствия небесного о. Николаю! Помяни Господи во Царствии твоем.