О прошедшем Дне города

23.09.13, 13:00 34 комментария

Три дня Кирово-Чепецк праздновал 58-ю годовщину со дня своего основания. В этом году праздник по решению городской Думы был перенесён на осень. Впечатления о Дне города разные: кому-то праздник понравился, кто-то разочаровался. Но объективно можно сказать одно: число празднующих было явно меньше, чем прежде. Да что и говорить: не порадовала в первую очередь погода.

Всё началось с пятничного концерта в школе искусств. Уже здесь почувствовалось, что немногие откликнулись на приглашение — зал был далеко не полон.

В субботу празднования развернулись на восьми площадках, но и здесь погода внесла существенные коррективы. И конечно, в связи со смертью протоиерея Николая Федько настроение у многих было совсем не праздничным. Днём на концерте, проходившем на площади Конституции, людей практически не было. Правда, огромный аттракцион — горка в виде китайского дракона — свою аудиторию собрал. Дети не так боялись промокнуть.


Днём автолюбители смогли побывать на двух тест-драйвах автомобилей. На Октябрьской площади гостей праздника развлекали воспитанники вокальных и танцевальных коллективов КРЦ «Дружба». Воспитанники, как это было и год назад, исполнили танцевальный флешмоб.

Необычным оказался концерт классической музыки на проспекте Россия, организованный преподавателями и учащимися музыкальной школы. Своим чередом и при поддержке болельщиков прошло открытие хоккейного сезона у любительских команд города. В матче между командами «Сбербанк» и «Уралхим» более сильными оказались хоккеисты «Сбербанка».

Вечером на площади у [catalog]администрации[/catalog] состоялась традиционная концертная программа. Организовать её постарались творческие коллективы Кирово-Чепецка. А днём чепчан поздравили и творческие коллективы города Кирова — лаборатория танцев «Pasha 2309» и ВИА «Всё сначала».


Вместо традиционного салюта горожане увидели лазерное шоу. Отзывы тоже противоречивые, но стоит признать, что салют горожанам нравится больше.

Что касается общего впечатления от праздника, то мнения разделились. Людей постарше программа удовлетворила. Для тех, кто помоложе, интересного было мало. Да и общее количество молодежи на празднике было невелико. Это грустно. День рождения города — эта дата действительно должна быть значимой и важной для горожан. Но этого никак не достигнуть без праздничного настроения, запоминающейся программы. Наверное, и общие подходы к таким торжествам должны постепенно меняться, следуя как за веяниями современности, так и за желаниями горожан.

Но это сложно, и администрация города никаким образом не стала привлекать ни горожан, ни хотя бы экспертное сообщество. А зря! Без души, без «фишки», без основы праздника не получается торжества. Только формальное гуляние.


Недоработки в организации нынешнего праздника следовало бы учесть на будущее.
Впереди 60-летие города. Нельзя, чтобы эта дата прошла с таким же настроением.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
O.Bender 23.09.13, 13:19
Администрация , в который раз показала свою несостоятельность. Решили все организовать на свой вкус. Навязали свое видение праздника. Уныло, серо, без души и желания. И дело совсем не в плохой погоде.
img
Barabasha 23.09.13, 14:38
А по моему так вполне ниче получился. Настроение - вещь субъективная. Было много деток, всем все понравилось. Если уж у кого-то было плохое настроение (в т.ч. у автора статьи), то говорить за всех не стоит.
Ну а вечером настроение мог подпортить разве что дождь, но не организация праздника.
img
Sin 23.09.13, 15:04

Barabasha,
детям понравилось - были аттракционы, пожилым - концерт в музыкальной школе. Это отмечено. Об общем качестве может говорить количество пришедших людей, его мы все отметили. Опять же, если кому-то лично понравилось - то тоже за всех говорить не надо, не так ли?

А настроения могут быть разными и это особенно подчёркнуто в новости. Отзывы же начались с прошлой новости - http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-09-12-3 Стараюсь увидеть больше положительных, но не получается.
img
Капельк@ 23.09.13, 15:37
По-моему, так тоже неплохо получилось. Единственное, по-моему, концерт преподавателей музыкальной школы можно было бы тоже на площадь перенести. Чтобы уже всё в одном месте было. И дату празднования можно бы пораньше делать, где-нибудь в начале сентября, там и погода хоть и всякая бывает, но обычно более благоприятная.
img
Sin 23.09.13, 15:40
Друзья! Добавили опрос - проголосуйте, пожалуйста.
img
Sportsmen 23.09.13, 16:19
Я не имел возможности из-за работы присутствовать на празднике. Прочитал комментариев много. от знакомых слышал отзывы. Разнонаправленные мнения. Но. как мне кажется. с "таким же настроением" 60ти летие явно не пройдёт. И по большей степени по факту финансирования. Сами то про анализируйте. С того года. как у нас в гор думе стало большинство от справедливоросов завод открестился от данных совместных мероприятий. И сейчас завод в перекопе празднует день химика. мц недавно корпоратив для себя отгрохал. совместного участия в дне города бизнеса и самого города то нет. в том объеме. что раньше был. Кинул бы завод денег. привезли бы Linkin Park какой-нибудь. думаю и в морось этот весь город сошёлся бы. А на местные инициативы и проводимые мероприятия мало кто ходит. так как мало заинтересованности. И не особо пинял бы город за это. Ведь и на ваши монстрации тысячами не ходят. Хотя ничего против данных мероприятий не имею. Я просто говорю. что в плане организации большого праздника многое от финансов зависит. А в юбилей более чем уверен. что бизнес всячески приложит свои усилия в организации праздника и подход совершенно иным будет. Даже не сомневаюсь!
img
Sin 23.09.13, 16:41
Sportsmen,
представим себя на месте бизнеса. В каких случаях бы пожертвовали средства на организацию праздника? Стали бы помогать финансово текущей программе?
img
jrikpi 23.09.13, 17:25
это шоу было слышно даже в районе озера бузрино долго не понять кто может шуметь в таком труднодоступном месте потом дошло что это с пощади конституции музыка
img
aleksei7777 23.09.13, 18:39
200 штук за 5 минут лазерного шоу((((((((((((((((
img
Sportsmen 23.09.13, 18:51
Sin. Судя по отзывам текущая программа мало кому понравилась. И я глядя на афишу мало что для себя разглядел. Хотя повторюсь. что не было возможности сходить. С бизнесом надо было работать. тогда бы и на большее можно было замахнуться. И ещё раз повторюсь. просто убежден. что 60 лет намного ярче будет. Но это не значит. что 59 не нужно отмечать. Просто как себя помню. Круглые даты ярче проходят. чем межюбилейное межсезонье. И судя по праздникам ставку. особенно. нужно делать на субботние концерты и делать яркую точку. Безусловно салюты были намного интересней. я видео посмотрел лазерного шоу. что-то ничего не разобрал. Может снято так конечно было
img
AGIS 23.09.13, 18:55
Лучше бы певцов более менее известных пригласили на полноценный концерт,чем 5 минут шоу и то не высшего класса,ладно хоть не в ноябре проводят
img
KAR 23.09.13, 19:17
Мне бы лучше тепло дали на неделю пораньше. Отопитель включать боишься, проводка старая несоответствует нагрузке, провода горят. А на улице мокро, в квартире холодно, согреться под одеялом долго не можешь, поэтому и уснуть тоже. Ну и где тут праздник.
img
Morke 23.09.13, 20:01
лучшеб деньги детям сиротам отдали,чем этот позор в дождь смотреть
img
IRBiS49 23.09.13, 20:25
флэш-моб тоже не удался, вяло как-то, смотреть не возможно, нет охоты показать себя, чего достигли, как под кнутом двигаются...
img
IRBiS49 23.09.13, 20:27
может, с песней навязанной не угадали. так себе, короче
img
aTomMY 23.09.13, 20:32
200 тыс. за лазерное шоу - многовато! Лучше бы тогда вообще без него! И лучше бы летом день города отмечать. А то зонтики мешали смотреть на сцену.
img
Master5991986 23.09.13, 21:00
Предлагаю референдум проводить по празднованию дня города!
Каждый сможет высказать своё мнение!
img
upp 23.09.13, 21:01
Много слов "лучше бы сделали так" - я напомню просто, что нас никто с вами не спросил  какой нам нужен праздник :)

Сделали праздник на их вкус - в целом мероприятий много, но лично меня не зацепил ни концерт на площади Конституции, ни флеш-моб у Дружбы, который я уже и видела, ни тест-драйв, ни вечерний концерт с невнятными перепевками некогда известных песен. У меня нет детей - мне не было интересно на аттракционах, печально было смотреть на мокнущих под дождём.

Я отношу себя пока ещё к молодёжи :)) И в этой программе я не нашла для себя интересных мероприятий, извините. И к тому же администрацией совершенно не был продуман вариант плохой погоды: такое надо бы заранее предвидеть и делать поправки в программе - не отменять мероприятия, а переносить в помещения/залы и т.д.
img
Ася 23.09.13, 21:46
вот мы все ругаем этот День города.. и я в том числе. а что бы сами горожане хотели видеть? какие мероприятия? давайте высказывать свои мнения, можно отдельно тему создать.
img
Монах 23.09.13, 22:11
Лучше ни чего не видеть,чем это убожество.
img
Sin 23.09.13, 22:31
Мы сегодня часа два в администрации интересовались у специалистов - хотят ли они знать желания жителей? Как их можно выяснить? Потенциально такое желание есть. Ведь каждый хочет чтобы праздник был праздником. Может быть администрация и выступит с желанием собрать предложения на будущий год.

Например, я думаю, что можно делать секции по интересам. Прямо так и презентовать. Так, чтобы каждый мог выбрать себе по душе. И участники не мешали друг-другу. Например:
- спортивную секцию, где можно не только посмотреть, но и поучаствовать. Много мероприятий на одной территории.
- детскую секцию. Все те же самые развлечения собрать в одном месте и отделить от пьяных праздношатающихся.
- молодежную секцию. Её в этот раз не было вообще. Программу могут разработать сами желающие. Может быть поэтому тот же день молодежи и был более многолюдным?
- творчество и народные гуляния. Многие люди в возрасте любят концерты местных коллективов и это просто прекрасно. Просто многим другим это не так интересно. Там же - основная часть ярмарки.
- и т.д.

Конечно, хотелось бы, чтобы это все было под одной идеей. Идеей может быть даже "все мы разные, но вместе мы - прекрасный город". С разных секций вместе люди соберутся к вечеру и каждую секцию можно презентовать со сцены, это всегда радует. Собираются вместе ради небольшого поздравительного слова и ради салюта.
Плюс такой схемы: каждый найдёт занятие по душе (или несколько), увидит и других празднующих и посмотрит салют. И, если повезет, не успеет собраться много пьяных. А то полиция говорит, что их было больше обычного...
img
некто 23.09.13, 23:04
Не видел, не знаю,  комментировать не имею права. Ходил по рыжики. А, по жизни, скинуться бы деньгами с "Уралхимом" (с него можно много поиметь) и, как раньше, сделать 1 праздник в хорошее время года.
img
darya 24.09.13, 05:01
Я совсем не всё видела в лазерном шоу... Не поняла - из какой же точки его надо было смотреть? или оно , "генеральное", началось, как было в народе  сказано, в половине десятого, когда большинство людей уже разошлось? мне довелось увидеть не буквы и колокола, а, так скажем, "верхнее мелькание огней".
img
chelovechische 24.09.13, 08:06
всё дело в том что бухнУть на улице сейчас запрещается. раньше полгорода пьяными ходили в этот праздник...
img
kraysan 24.09.13, 12:09
если уж считаем себя городом химиков.а так оно и есть. на зпводов еще много жителей чепецка работает.то и день города надо обьединить с днеи химика. ну придется адинитстрации идти на поклон к мазепину и сотоварищам...так ради горожан можно бы и амбиции то поубавить...
img
upp 24.09.13, 13:10
Ага, в городе "химиков" скоро одно предприятие обанкротится и люди остануться без работы - а это реально печально :(

Может пора называться городом "мебельщиков" ? Ну как вариант :))

А так многие горожане давно или совсем не считают себя химиками и не хотят относить себя к "мазепинцам". Не стоит расчитывать, что "доброе предприятие" и дальше будет поить город "халявным пивом" :)) Это омрачает и их ПРАЗДНИК, и от идеи всеобщей попойки могут вскоре отказаться.




img
sergbush 24.09.13, 18:02
Осень, в квартирах дубак, на улице промозгло холодно дождливо. В самый раз для праздника! Раз уж у нас день города празднуется произвольно в любой день года, почему бы не выбрать самый солнечный и тёплый день лета (можно статистику по гидромету для этого дела поднять, к примеру)?

Лазерное шоу - вообще ни о чём, а чего ожидали? Оно по определению такое стрёмное, это же не спецэффекты из кино. Думаю, при желании за 200 рублей можно было сделать более разнообразную общую программу (разумеется летом) - положительных впечатлений и отзывов было бы больше.

Ну а так - у нас празднование, в принципе, отражает средний культурный уровень тех, кто "музыку заказывает". К примеру, "Народное гуляние «Веселится и ликует весь народ!»" - это как? Что, простите, надо сделать или употребить "всему народу", чтобы придя на площадь, вдруг начать на ровном месте "веселиться и ликовать"?  Да и вообще, "народное гуляние" - это что такое? Пришли на площадь, собрались в толпу и начали гулять - сначала по периметру, потом по диагонали? Ну тогда надо поставить бочку этанола и наливать нахаляву - тогда будет и "гуляние" и "ликование". Некоторые организации у нас так и делают, не к своей чести, разумеется.
Вообще, народное гуляние - это определение из 16-19 веков, когда не было образования, книг, радио, кино, телевидения; театры и газеты "народу" были недоступны, выехать из села в ближайший город вообще было большим и затратным делом, а рабочий день был от рассвета до заката. Вот тогда было гуляние - возможность отдохнуть, повидать народ, себя показать, узнать новости, продать или прикупить что-то на ярмарке.

Это не актуально уже лет эдак 100, не меньше. Нужны интерактивные мероприятия - обязательно с возможностью участия в них (в плане простого шоу зомбоящик, кино и театр всё равно не переплюнуть).   Мероприятия по интересам - а они в трезвом обществе не могут быть одинаковыми. Так что поддерживаю Sin'a.
img
IRBiS49 24.09.13, 18:33
Ася:
вот мы все ругаем этот День города.. и я в том числе. а что бы сами горожане хотели видеть? какие мероприятия? давайте высказывать свои мнения, можно отдельно тему создать.


так ведь никто и не спрашивает и не хочет. сами хотят как лучше, а получается как все это знают, при этом хотят с экономить (политика такая на Вятке), отсюда и недовольство к власти, хотя может там есть хорошие люди, которых надо уважать.
img
Yegor 24.09.13, 19:35
Не хочется никого ругать да и не нужно это вообще. За праздник спасибо, пусть и не удался. Когда мы все будем лучше и трезвее, тогда и праздники будут солнечнее и интереснее.
А про лазерное шоу, на котором мы были с начала и до конца, мой ребёнок всё спрашивал: Когда начнётся? Видимо думал что всё это пока вступление))
img
Sin 26.09.13, 08:35

Если верить опросу, то больше половины людей прошедший День города не удовлетворил. Кто-то решил совсем на него не ходить, кто-то разочаровался. Если хочется перемен к лучшему, то и критика должна быть конструктивной, с предложениями. Администрация города, кажется, готова выслушать пожелания жителей.
Хочется, чтобы городские праздники были лучше? Сегодня в 19:50 на АКТВ глава города Владимир Крешетов будет принимать звонки. Позвоните, расскажите :)
img
Carpe Diem 26.09.13, 10:12
Не знаю, какие должны быть стимулы, чтобы люди пришли на День СВОЕГО города, но как минимум желание увидеть его в дальнейшем лучше. Мне почему то запомнился 55-летний юбилей города. Толпы народа, праздничные колоны - шумно, весело. Было с кем пообщаться. И не надо людей считать за быдло: пивом бесплатным притягивать - это унижение, а не благодать. Были на дне химика, смотрели на эти толпы у пивных раздач с шестью бокалами в руках. Такое чувство, что люди первый раз увидели пиво и за час стояния в очереди сэкономили 100 руб. Вот праздник!
img
Sin 26.09.13, 10:21
Carpe Diem,
да, мне тоже 55 лет положительно очень запомнилось. Мы этот праздник видели изнутри, поскольку немного участвовали в организации. Людей было много, было весело. Было много приглашённых на сцену опять же. И колонны встречали. Словом, душевнее.
img
KAR 26.09.13, 15:57
Наконец-то, дали тепло, вот это праздник, предыдущую ночь с трудом выдержал, спасло шерстяное белье и не одно, главное и отопитель не помог, так как прогреть быстро комнату невозможно, полотенцесушитель холодный. Слава ТЭЦ !!!
img
Deni.S 27.09.13, 13:36
kraysan:
если уж считаем себя городом химиков.а так оно и есть. на зпводов еще много жителей чепецка работает.то и день города надо обьединить с днеи химика. ну придется адинитстрации идти на поклон к мазепину и сотоварищам...так ради горожан можно бы и амбиции то поубавить...


В МЦ работает немногим меньше людей, чем на ЗМУ. А ещё есть "Велконт", "Движение", "Хлебокомбинат", "Молокозавод", ТЕЦ, куча кафешек и клубов и т.д. и т.п. Чепецк уже давно не горд химиков.