Индекс данара

24.09.13, 10:45 94 комментария

Как менялись доходы жителей города в последние годы? Отдел финансов городской администрации предоставил статистические данные: с 2011 года средняя зарплата работника в Кирово-Чепецке выросла на 4 000 рублей.
Средняя зарплата за последние три года в Кирово-Чепецке:

При этом рост фиксируется выше, чем общий уровень инфляции:

Если сравнивать с областным центром, то здесь Кирово-Чепецк по уровню зарплат уступает. Но, как второй по численности жителей населённый пункт — мы впереди прочих районов.


Индекс данара

К цифрам статистики мы обычно относимся с подозрением, считая их «средней температурой по больнице». Разубедить в этом в принципе невозможно, хотя аналитически наличие экстремумов (экстремально низких и высоких зарплат) делает среднюю величину корректной.
В мире для расчёта реальной покупательской способности применяют «индекс биг-мака» — количество бутербродов, которое можно купить на среднюю зарплату. На этот же манер можно обсчитать местный аналог на одном из самых известных в разных странах бутербродов. Итак, индекс данара.


Донер-кебаб — в Германии

Посчитаем, сколько сэндвичей можно было купить на среднестатистическую зарплату в разные годы. В прошлом и этом году данар стоил по 70 рублей, два года назад — 60 рублей.

В фактическом выражении покупательской способности есть развитие.


Общие тенденции

Городские финансисты прогнозируют, что в следующем году бюджет может недосчитаться почти ста миллионов рублей. Связано это не с тем, что люди будут зарабатывать меньше, а с перераспределением процентной ставки отчислений НДФЛ в местный и региональный бюджеты. Безусловно, городская казна будет не в самом простом положении: с одной стороны — увеличившиеся, но пока не обеспеченные обязательства; с другой — расходы по вновь появляющимся объектам (биатлонный комплекс, культурный центр). Напрямую на уровне жизни уменьшение городской казны не отразится, но о рекордных суммах на ремонт инфраструктуры скорее всего придётся забыть.

Чуть более тревожно выглядят растущие расходы бюджета в разрезе «валового продукта», если смотреть на уровень местного производства. В целом динамика выглядит положительной, но с одной существенной оговоркой. Одно из крупнейших по численности производств — «ГалоПолимер» — переживает не самые лучшие времена. Как многие горожане знают, со сбытом отдельных видов полимерной продукции есть сложности. А инвестиционный проект по модернизации установки производства хлороформа пока не завершился запуском. Проблему с горелкой реактора решить пока не удаётся. Сами рабочие говорят, что ситуация скорее всего разрешится либо продажей, либо банкротством производства.
Но даже если не произойдёт резких изменений — сокращения персонала прогнозируются. А это значит, что появятся свободные рабочие и снизится налогооблагаемая база. Это далеко не лучшим образом отразится на общей экономике города, даже если трудовой рынок сможет занять освободившиеся руки.

Несмотря на перечисленные факторы, реальный уровень доходов и благосостояния жителей легко можно определить по внешним признакам. Здесь и рост числа автомобилей, и увеличение количества кафе, и качественный отдых за границей, и многое другое.


С чем не соотносится статистика и растущие доходы, так это с внутренним ощущением горожан.
Почему такая неудовлетворённость достатком — вопрос открытый.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Юнона 24.09.13, 11:28
Ну, я лично, положим, вовсе и не в Чепецке работаю и зарабатываю... На той зарплате, что предлагают здесь предприятия - я бы давно протянула ноги или сидела на шее у кого-нибудь.
img
CreepyCri 24.09.13, 11:39
я так понял средняя зарплата у нас по городу 19880 руб?)
img
Tututu 24.09.13, 11:49
Что то за последние 2 года зарплата не прибавилась ни у меня ни у моих знакомых. Да и 19880 средняя зарплата? Тогда почему полгорода получают от 6 до 12??? Бред, а не статистика. Статистика для статуса города или для чего?
img
upp 24.09.13, 12:09
Статистика получается из данных, которые предоставляют предприятия и организации - это так, чтобы вы просто понимали. Если у вас з/п не прибавилась, это не значит, что у других тоже. У кого-то всё таки могла стать выше (тех же педагогов вспомните - им скоро опять поднимут, хоть  не на много).

А в целом мне не кажется, что жители Чепецка сводят концы с концами :) Автомобилей стоимостью от 1 млн рублей в городе становится всё больше, не говоря уже о более дешёвых тачках. Магазины бытовой электроники тоже не пустуют - люди покупают новые телевизоры, холодильники, стиралки, плиты и т.д... Да и планшеты и сотовые телефоны чуть ли не у каждого второго школьника имеются.

Значит живём относительно неплохо раз 284 данара мы можем таки купить, если конечно не заплатим за квартиру, садик, не будем покупать другие продукты, одежду, технику и т.д :)
img
Kosogor 24.09.13, 12:23
Средняя зарплата - очень малоинформативная статистика. Необходимо разделить зарплату на разные уровни и указать какой процент населения относится к каждому уровню. Простая арифметика: 10 человек получает зарплату 10 .000 руб., 1 чел. 30 000 руб. и 1 чел. 50 000 руб. Средняя зарплата получается 15 000 руб. Но выходит, что 83% населения получает зарплату в 2/3 от средней.
img
Sin 24.09.13, 12:52
Kosogor,
крайние значения и называются экстремумами. Есть пулл минимальных значений и максимальных. Всё остальное лежит посередине. Если обрезать 10% самых малополучающих и 10% самых высокооплачиваемых работников, средняя зарплата уменьшится всего лишь на 20%. Посчитать, думаю, не проблемно - цифры по всем годам и по всем регионам могут уменьшится на эту величину. В сравнительной характеристике это не сыграет большой роли.
Собственно средняя зарплата минус 15-20% может считаться медианной. Если уж очень хочется это сделать.
Почему можно говорить, что средняя зарплата является средней, а не "зарплатой абрамовичей"? Потому что таково фактическое распределение. Убедиться в этом можно здесь: http://www.gks.ru/wages/wag07.htm
Если серьёзно, то это и есть "деление на разных уровнях". Насколько оно информативно? Не особенно, потому что в _среднем_ жители будут получать _среднюю_ зарплату. Откуда вы взяли 83% ниже средней - я не знаю. Таблицы распределения доходов это не показывают. Если есть посвежее, то с удовольствием взгляну :)

Хотя в любом случае дело в ощущении :) Средняя зарплата - надо признать, что не такая уж и плохая величина. Речь не идёт о том, чтобы сводить концы с концами, скорее о том как получить больше благ высокого уровня. А тут как раз и вступает вопрос отношения к своему достатку. Что мы и отметили, пересчитав на манер индекса биг-мака :)
img
Kosogor 24.09.13, 13:06
Sin, хорошая ссылка. Там приведено распределение зарплат по уровням, в том числе и по Кировской области. И там наглядно видно, что основная масса населения получает от 3 000 до 10 000. К сожалению, статистика старая. Именно вот такую табличку и хочется видеть, а не сухую неинформативную цифру про среднюю зарплату.
img
Sin 24.09.13, 13:23

Kosogor,
так конечно старая - там же 2007 год, а не 2013 :-)) Суть не в абсолютных цифрах, а в распределении. Оно примерно таким должно бы сохраниться.
По этой ссылке за 2007 "основная масса" - это совсем не от 3 тысяч))) По числу людей, получающих меньше 5000 - столько же, сколько получающих больше 17. Основная масса при этом находится между этими точками, причём лучше смотреть по пику. Он явно между 7 и 17 тысячами. Средняя же зарплата на 2007 год была 14 тысяч. Что, собственно, и требовалось доказать. Эта величина отражает распределение и показательна как уровень достатка. Хотя хуже, чем медианная зарплата, опять же.
img
Kosogor 24.09.13, 13:32
Sin, если в 2007 году средняя зарплата была 14 000, то выходит, что 89% населения получала зарплату ниже средней! Это правильная цифра?
img
Sin 24.09.13, 13:44
Kosogor,
так конечно старая - там же 2007 год, а не 2013 :-)) Суть не в абсолютных цифрах, а в распределении. Оно примерно таким должно бы сохраниться.
По этой ссылке за 2007 "основная масса" - это то, что не находится между пределами. По числу людей, получающих меньше 5000 - столько же, сколько получающих больше 17. Основная масса при этом находится между, причём лучше смотреть по пику. Он явно между 7 и 17 тысячами. Средняя же зарплата на 2007 год была 14 тысяч. Что, собственно, и требовалось доказать. Эта величина отражает распределение и показательна.
img
Kosogor 24.09.13, 13:50
Итак, я сам посчитал среднюю зарплату в 2007 году. Она вышла 7770 рублей. По таблице распределения зарплат, получаем, что около 60% населения получали зарплату ниже средней. Еще 10% процентов получали в районе средней. И лишь 30% процентов получали выше средней. Такая же картина должна быть и сейчас.
img
Sin 24.09.13, 13:53
Kosogor,
брр.. это как ты "сам посчитал" такую среднюю зарплату в 2007 году, можно увидеть выкладку? Интересуюсь просто как человек, имеющий склонность к математике :))
img
Kosogor 24.09.13, 14:00
Взял из той таблицы серединные значения зарплат. То есть 5800-6600 дает 6200. Далее: условно считаем население в 1000 человек. Считаем, исходя из процентов, сумму полученной зарплаты всего населения, делим ее на 1000 и получаем среднюю в 7740,2 руб. P.S. Нижний уровень зарплат взял в 1000 руб., верхний в 80 000 руб.
img
Diversant 24.09.13, 14:45
А теперь простым языком: — У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы. — Жена директора колхоза Глаша еб...тся со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе б.яди.
img
Sin 24.09.13, 14:59
Kosogor,
извини, но какой это средний уровень, если ты складывал частями сегментированную по уровню доходов выкладку? Ты ведь понимаешь, что так делать нельзя, учитывая, что средняя = заработок каждого\их число. Но если хочется, давай посчитаем вместе. Выкладок же не было.
Далее нумерация по ячейкам первой таблицы http://www.gks.ru/wages/wag07.htm:
1. 1000 рублей получает 1 человек
2. 1100,1+1800,0/2 (1450 рублей) получает 2.9 человека
3. 1800,1+2600,0/2 (2200 рублей) получает 4.4 человека
4. 2600,1+3400,0/2 (3000 рублей) получает 5.1 человека
5. 3400,1+4200,0/2 (3800 рублей) получает 5.7 человека
6. 4200,1+5000,0/2 (4600 рублей) получает 5.7 человека
7. 5000,1+5800,0/2 (5400 рублей) получает 5.5 человека
8. 5800,1+6600,0/2 (6200 рублей) получает 5.5 человека
9. 6600,1+7400,0/2 (7000 рублей) получает 5.4 человека
10. 7400,1+9000,0/2 (8200 рублей) получает 9.4 человека
11. 9000,1+10600,0/2 (9800 рублей) получает 8.2 человека
12. 10600,1+12200,0/2 (11400 рублей) получает 7 человек
13. 12200,1+13800,0/2 (13000 рублей) получает 5.8 человека
14. 13800,1+17000,0/2 (15400 рублей) получает 8.4 человека
15. 17000,1+20200,0/2 (18600 рублей) получает 5.7 человека
16. 20200,0+25000,0/2 (22600 рублей) получает 5.2 человека
17. 25000,1+35000,0/2 (30000 рублей) получает 4.9 человека
18. 35000,1+50000,0/2 (42500 рублей) получает 2.4 человека
19. 50000,1+75000,0/2 (62500 рублей) получает 1.1 человека
20. 80000 рублей получает 0,7 человек.
Общая сумма: (1000*1+1450*2.9+2200*4.4+3000*5.1+3800*5.7+4600*5.7+5400*5.5+6200* 5.5+7000*5.4+8200*9.4+9800*8.2+11400*7+13000*5.8+15400*8.4+18600*5.7+22600*5.2+30000*4.9+42500*2.4+62500*1.1+80000*0.7)= 1218955 рублей.
Теперь поделим на количество работников, а их 100 человек, тогда получится
средняя зарплата = 12189.55 рублей

Свой расчёт я выложил. КАК тебе удалось получить результат в 1.5 раза меньший? :-)) Можно тоже с расчётом!

Как видим, даже после тучи округлений через некорректный подход - средняя зарплата по таблице распределений соответствует величине, которая была названа в 2007 году :-)
А теперь ещё подтвердим, что значения экстремумов не изменяют корректности средней зарплаты. Попробуем исключить равное количество людей со сверхдоходом и с наименьшим доходом. Для это посчитаем диапазон с 9 по 15 пункты включительно.
Общая сумма: (7000*5.4+8200*9.4+9800*8.2+11400*7+13000*5.8+15400*8.4+18600*5.7)= 585820 рублей, количество людей при этом - (100 - 48.4) = 51.6
средняя зарплата: 11353.
Всё так.

Это всё достаточно простая математика. Разве нет?
img
Sin 24.09.13, 15:01
Diversant,
Директор есть икру, бомж ест объедки. При этом их единицы и их присутствие не меняет общей картины средних значений. Что легко доказывается на примере распределения уровня доходов.
Специально для этого и была пересчитана величина в реальной покупательской способности. Она немного вне средних значений :))

Или кто-то из присутствующих бедствует? Давайте уж говорить прямо , зачем прятаться за юмором :)
img
Tututu 24.09.13, 15:11
Diversant жжошь))))))
img
Kosogor 24.09.13, 15:23
Sin, так ты почему считал по значениям Российской Федерации? Сделай тоже самое, но для Кировской области: http://www.gks.ru/wages/pril07.htm
img
jrikpi 24.09.13, 15:42
рашка такая рашка и наш нищебродск сити
img
jrikpi 24.09.13, 15:43
у нас такие хреновые зарплаты по тому что нет рынка труда в нашем городе
а ещё у нас нет профсоюзов и народ ни как не борет за повышение з/п
img
Sin 24.09.13, 15:59

jrikpi,
как креативно высказался. Если бы в Америке в таком тоне кто-нибудь рискнул высказаться о стране - заработал бы промеж носа от прохожих. Наверное, они больше патриоты.
Хотя это скорее себя не уважать - высказываться в таком духе.

Kosogor,
мне кажется, что это вы хотели показать расчёты. А я уже посчитал, чтобы показать экстремумы. В области распределение такое же, как по России. Картина будет аналогичная. А средняя зарплата в Кировской области - меньше общероссийской. Если тенденции верны, она будет на уровне 9 тысяч на 2007 год (пруф можно легко найти). Этим доказывается только то, что величина средней зарплаты вполне показательно для уровня достатка.

Или вы хотите сказать, что за последние 3 года вы и окружение стали жить хуже? Не совсем понимаю в чём основная мысль :)
img
jrikpi 24.09.13, 16:10
Sin я  патриот просто эта страна ну ни как не Россиия а говнораша
img
Kosogor 24.09.13, 16:19
Sin, надо уметь признавать свои ошибки.
А хотел я сказать то, что часто нам тыкают и официально публикуют эту среднюю зарплату. И вы туда же. Видя эти цифры, люди удивляются и возмущаются. И правильно делают. Так как больше средней зарплаты получают только 30% населения. Так что не надо гордится этим показателем.
А от Чепецк.ру я ожидал правильной подачи информации. Про расслоение общества ни слова. Только укор: "Чем вы недовольны? Зарплата то растет..."
img
Sin 24.09.13, 16:39
Kosogor,
ну так признай. Я свой расчёт выложил, ты - нет.

"Имеющий уши - да услышит" - в новости подана весьма тревожная тенденция. А далеко не только средняя зарплата. Посмотри внимательнее.

В чём неудовлетворённость - этот вопрос и прозвучал в конце. В том, что благосостояние понижается? Я это уже спросил, но честного ответа не последовало.
img
Barabasha 24.09.13, 16:43
Пример с автотранспортом, как показателем роста благосостояния, некорректен. Так как это в большей степени связано с кредитами, нежели чем с накоплениями.

http://1prime.ru/banks/20130726/765152353.html
img
Barabasha 24.09.13, 16:48
Да, кстати. Хотелось бы еще видеть источники расчета "индекса данара". Можно же еще больший рост получить, если сравнить с поездками на такси. Там полтинник уже несколько лет не меняется. Очевидно наше благосостояние по "индексу такси" выросло нехило :)
img
Sin 24.09.13, 16:50
Barabasha,
разумеется кредиты. Только кредит - не подарок, его отдают. Кредитование было и ранее, если что. Возможность брать и расплачиваться с кредитом - прекрасный показатель благосостояния и развития. Общемировой.

Источники просты: средняя зарплата и цена бутерброда. Также, как это делается с индексом биг-мака. Средняя зарплата получена из финотдела. Цена данара - от руководителя одноимённой сети. Могу телефон дать :-)
img
Barabasha 24.09.13, 16:56
Sin, так информацию по стоимости данара (по годам) можно выложить? А также желательно иметь в виду то, что в этот данар было наложено :))
img
jrikpi 24.09.13, 16:58
вот я поражась есть люди которым кажеться средняя зарплата в наем городе нормальной
img
Sin 24.09.13, 17:01
Barabasha,
эта информация написана в новости. Если интересует больший период, то: 46-41-02 - Алексей Равкатович.
img
jrikpi 24.09.13, 17:14
"С чем не соотносится статистика и растущие доходы, так это с внутренним ощущением горожан.
Почему такая неудовлетворённость достатком — вопрос открытый"
ха ха народ поинтересуйтесь доходами в нормальных странах
да чего там и говорить доды в реальном секторе чепецка даже ниже китайских
img
Kosogor 24.09.13, 17:17
Sin, как же ты себя любишь... Ну ты же убедился, что у меня расчеты верные, так как сам посчитал абсолютно точно также, только для России. Надоело уже твое вездесущее позёрство. Чуть какая критика к твоим статьям, сразу ругаться начинаешь с пользователями, да еще и с издёвками.
img
Sin 24.09.13, 17:18
img
Sin 24.09.13, 17:23
Kosogor,
критики статьи не увидел, как и расчётов :)) Статья написано с целью обсуждения вопроса удовлетворённости уровнем достатка людей, а также потенциальных проблем экономики города. Каждый высказал, что захотел. Тебе захотелось пообсуждать меня вместо этой темы. Дело-то твоё, только сама тема тут не при чём :) Меня вот больше волнуют общие перспективы, учитывая возможное изменение рынка труда. Каждому - своё.
img
Barabasha 24.09.13, 17:26
Sin, а да.... сорри, не заметил. Из интереса прикинул "индекс 95-го литра бензина". Если верить, что за 2 года выросла зарплата на 4 тысячи, то получается так: Цена литра бензина в сентябре: 26,7 - 29,35 - 32,00, а количество литров: 594 - 604 - 621.
img
Sin 24.09.13, 17:38
Barabasha,
финансисты кое-чем руководствовались, рассчитывая всё в биг-маке:
1. он есть почти везде.
2. его производство и состав один и тот же.
3. он включает основные продукты, которые связаны с продовольственным благополучием.
То есть технически он связан со многими вещами. Хотя пересчитать можно во что угодно, при желании :) Эта мысль показалась нам интересной - так и сделали.
А один из важных вопросов про трудовой рынок и как этом может сказаться - мало кто заметил. Увы-увы!
img
upp 24.09.13, 17:44
А люди, они такие - всегда считают, что им мало платят и что большинство получает 7000 рублей.
Ну неправда ЭТО, не врите. В Кировоскйо области неудовлетворённость всем зашкаливает, и это к сожалению не всегда зависит от уровня достатка.

Раньше мои знакомые даже колбаску себе не каждый день могли позвоить купить, жалуясь на высокие тарифы за ЖКХ. Сейчас эти же знакомые продолжают жаловаться на всё и покупать себе новые машины, телефоны и квартиры.

Конечно берут кредиты, но ведь кредиты им банки выдают -тоже ведь о чём-то говорит. А если человек всё время хочет больше, чем имеет - как тогда узнать его среднюю з/п? Ему всё время будет казаться, что получает он мало :)  Да и средняя з/п - это не то, что вы на руки от работодателя получаете - это бы тоже учитывать надо...
img
jrikpi 24.09.13, 17:50
А люди, они такие - всегда считают, что им мало платят и что большинство получает 7000 рублей.
Ну неправда ЭТО, не врите. В Кировоскйо области неудовлетворённость всем зашкаливает, и это к сожалению не всегда зависит от уровня достатка. ????
уровень достатка реально очень низкий надо просто сравнивать достаток с США КАНАДОЙ И ЕС
img
HarleyQuinn 24.09.13, 18:43
А тут циферки уже за вычетом подохналога? Или это "грязными"?
img
Dr. Pilulkin 24.09.13, 18:44
Ориентир на среднюю зарплату в экономике это то же что ориентир на среднюю температуру по больнице)
img
Sin 24.09.13, 18:48
HarleyQuinn,
практически вся статистика по зарплатам даётся исключительно как "начисленная зарплата". То есть без вычетов.
img
HarleyQuinn 24.09.13, 18:54
ага, то есть 19800 из графика превращаются... превращаются... в 17100 в кошельке. Теперь негатива по поводу статистики должно стать чуть меньше.
img
Sin 24.09.13, 18:58
HarleyQuinn,
логично. Это важный момент, что цифры приведены по начисленной зарплате, а не "на руки". Фактически это не самый значительный из поднятых вопросов. Я очень надеюсь, что о них не придётся задумывать и что всё будет благополучно (речь о выходе не рынок труда значительно числа уволенных).
img
sergbush 24.09.13, 19:18
Система такова, что главная цель - это прибыль. Вот только система замкнутая, то есть если где-то случилась прибыль, значит в другом месте произошла убыль.
Вот, к примеру, Сбербанк, ВТБ, может ещё кто-то уже несколько лет максимально централизуются и автоматизируются, выгоняя чепецких сотрудников на улицу. У банков - прибыль (экономия на оплате труда, взносах в фонды, организации рабмест), а у населения Чепецка в доходах - убыль.
img
Xion 24.09.13, 19:51
Сделайте статистику на следующий год где чепчане получают 50 000
немного фантазии тоже полезно)
img
Sin 24.09.13, 20:11
Xion,
этого не будет. Учитывая возможные перемены на местном рынке труда... впрочем, это же никого не заинтересовало почему-то.

sergbush,
у населения в доходах убыль? о_О Это ж все бы уже бутылки собирали и объедками питались, если так. Кажется, этого нет!
img
jrikpi 24.09.13, 20:35
много интереснее  медиальный доход и его динамика
img
jrikpi 24.09.13, 21:15
офигеть рост за 2 года мы стали на богаче на 20 данаров
img
misha43ru 25.09.13, 19:47
Да ладно....зачем люди пытаются считать не имея при этом ни молейшего представления как это правильно делается, берут какие то простейшие уровнения a+b и считают, что это правильная математика....статья написана правильно, есть тенденция роста 19 тыр в среднем, все правильно....те кто ноет что семеру получает, да ладно пи...ть, али Вы подрасчет только считаете, а аванс считать не стоит (это ж мелочь), или иные условия...Все бедные и несчастные получают семеру, всем жрать нечего да за садик платить нечем, а по коментам большинство автолюбителей,  сидят на сайте т.е. платят за интернет, имеют ноутбук, и т.д. Нет ума-строй дома... и люби то, что имеешь, либо придется полюбить то, что имеешь...есть ум - зарабатывай деньги и не ной, что денег мол нет  и х*й маленький.
img
jrikpi 25.09.13, 20:26
вот сегодня прочитал новость в Германии минималка для временных рабочих 7 евро в час
а у на стут " достижение 19 тысяч "
img
ww 25.09.13, 22:13
Diversant:
А теперь простым языком: — У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы. — Жена директора колхоза Глаша еб...тся со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе б.яди.
Мой сосед пожарил на ужин курицу и съел её. Я же за неимением ничего, лёг спать голодным. По статистике мы съели по пол-курицы...
img
Sin 25.09.13, 22:27
jrikpi,
ну так айда в Германию за лучшей долей при их ценах и налогах? :))
img
Evgen 25.09.13, 22:44
Не устраивает зарплата - идите искать другую работу. Точка.
Зарплата 7000 рублей существует только потому, что люди за нее работают. Ноют, но почему-то работают.
img
Evgen 25.09.13, 22:46
В Бельгии гид рассказывал, что ванну могут принять только состоятельные люди, для людей со средней зарплатой это дороговато)
img
Leo_B 26.09.13, 11:13
Несмотря на перечисленные факторы, реальный уровень доходов и благосостояния жителей легко можно определить по внешним признакам. Здесь и рост числа автомобилей, и увеличение количества кафе, и качественный отдых за границей, и многое другое.
А ТАКЖЕ: рост количества микрофинансовых организаций, закредитованности населения, рост тех, кто большую часть доходов отдает за ипотеку ))
img
sergbush 26.09.13, 11:22
Средняя зарплата по региону - это показатель ни о чём. Он показывает не благополучие региона, а среднюю арифметическую цифру в расчётке.
Хотите узнать БлагоПолучие региона - посчитайте средний доход на Каждогого жителя региона, сравните с уровнем цен и расходами на коммунальные/образование и т.п.

А так... Небольшая иллюстрация. В Чепецке средняя зарплата 32 000 руб. (круто, да?), но при этом средняя численность семьи - 4 человека, работает в среднем 1 член семьи (потому что работать негде).
Получается, что при такой сказочной средней зряплате каждый должен как-то прожить на 8000 рублей.

Вот и получилось, кто-то один пытается убедить всех, что у нас в городе все получают сказочно. А кто-то другой при этом говорит, что на эту среднюю семьёй прожить не очень получается.

А по поводу кредитов. Кредит - не показатель благосостояния. Это проедание сегодня своих завтрашних доходов. Это показатель того, что пипл не может в разумные сроки накопить на то, что хочет (что нужно) купить. Ну как можно говорить о накоплении, если в семье из 4-х человек, где двое работают за указанную выше среднюю в 17100 (на руки), на одного человека приходится чуть больше 8 000 руб. в месяц.руб в месяц!
img
Sin 26.09.13, 11:25
sergbush,
в чепецке нет средней зарплаты 32 тысячи рублей.

Существование действующей системы кредитования - это признак развития экономики страны и благосостояния людей. Иначе придётся сказать, что Европа живёт жалко. И Никорагуа опережает их в уровне достатка.

Кредит - это улучшение благополучия сегодня с возможностью оплачивать его впоследствии.
img
Leo_B 26.09.13, 11:29
Sin:
jrikpi,ну так айда в Германию за лучшей долей при их ценах и налогах? :))
цены в ФРГ ничем не выше наших, практически все дешевле и качественнее) это раз, Налоги - да, но есть большое НО, если у тебя есть дети - имеешь огромные послабления и т.п. Но даже если у тебя нет детей, то жить ты будешь точно не хуже среднестатистического россиянина, дышать более экологически чистым воздухом, употреблять настоящие качественные продукты, носить качественную одежду, ездить на хороших авто по хорошим дорогам и пить пивко за 40 рублей НАСТОЯЩЕЕ и литр бейоиза за 400р, а не Г, что продают у нас по акции в ГЛОБУСЕ. Это я могу сказать как человек, у которого там около 3 десятков родственников)
img
Leo_B 26.09.13, 11:30
Leo_Bи литр бейоиза за 400р
Бейлиза, сори за опечатку)
img
Leo_B 26.09.13, 11:35
Sin:
sergbush,в чепецке нет средней зарплаты 32 тысячи рублей.Существование действующей системы кредитования - это признак развития экономики страны и благосостояния людей. Иначе придётся сказать, что Европа живёт жалко. И Никорагуа опережает их в уровне достатка.Кредит - это улучшение благополучия сегодня с возможностью оплачивать его впоследствии.
прежде чем сравнивать Европу с нами или "Никорагуа" лучше все-таки изучить условия политики займов в той же Европе, эффективную процентную ставку, и, главное, ПСК. Европа европе рознь, можно жить красиво как Греция и Испания, при этом быть ленивым и мало работать, после чего успешно погрязнуть в долгах. Можно быть как ФРГ, не лезть без необходимости в долги, кредиты, инвестировать в будущее, после чего жить качественно, разумно и красиво...да и еще соседям помогать не утонуть, естественно, получая взамен приятные "рычаги управления" ими...
img
Sin 26.09.13, 11:43
Leo_B,
а в чём не ориентируются? Люди повышают уровень благосостояния. Или нет, всё разваливается, народ голодает как в 90-е?
img
Leo_B 26.09.13, 11:57
Sin, не ориентируется кто?
про 90-е сказать не могу ничего, т.к. жил в другой стране до 2000, хотя не думаю, что на постсоветском пространстве было значительно хуже или где-то лучше. Люди повышают уровень благосостояния лишь тогда, когда становятся собственниками, например ТС, а выдача ПТС происходит лишь после полного погашения кредита и процентов по нему. Таким образом, они в первую очередь повышают уровень благосостояния, Банков, Автосалонов, Производителей ТС, производителей расходников и зч, а также тех, кто пилит на добыче и переработке энергоносителей (ГСМ имею ввиду), в последнюю очередь благосостояние свое, поимев 300 т.р. и заплатив в итоге 500, грубо говоря. Ну а перечисленные выше просто зарабатывают на тех, кто хочет здесь и сейчас, и переплачивает за это, хотя разумнее было бы покупать то, что ты можешь, а не то что поможет Банк. Безусловно есть ситуации и такие, что займы себя оправдывают, но это в единичных случаях, да и вообще это личное предпочтение каждого, кто-то хочет купить фокуса в кредит и кататься сейчас, а кто-то может быть удовлетворен ВАЗом 10 семейства, но через пару лет купить уже авто среднего класса, инвестируя и увеличивая свои накопления вместо того чтобы отдавать их кредитной организации. Этим от нас и отличаются локомотивы европейской экономики
img
sergbush 26.09.13, 12:04
Sin:
sergbush,в чепецке нет средней зарплаты 32 тысячи рублей.

Разумеется. Ей здесь неоткуда взяться. Это абстрактный пример, задача которого - показать что средняя зарплата и достаток населения - две большие разницы. ))

Насчёт того, что такое кредит как таковой, и что такое жизнь в кредит в Европе и в целом на Западе. У вас информационный дефицит. Больше читайте свободную инопрессу. Да и наша пресса, в принципе, уже часто поговаривает о российском кредитном пузыре.
Насчёт того, что рост выдачи кредитов - показатель благополучия. )))) Что за ерунда??? Это показатель растущего снижения доходности кредитов (показатель того, что рынок вскипятился, и пузырь в ближайшие годы может лопнуть), ещё показатель того, что менеджерам спускают дикие планы, за невыполнение которых "натягивают" по полной. Хотя второе тоже признак, что рынок перегрелся.
img
sergbush 26.09.13, 12:09
Где-то с год назад мелькнула информация, что РЖД планирует ввести продажу билетов в кредит. Не знаю, правда, чем дело закончилось...

Это что, тоже показатель роста благосостояния населения? Из ваших, Sin, рассуждений, да. ))) Ну хорошо, значит, когда население не сможет расплачиваться за ЖКХ и будет делать это в кредит - это будет показателем того, что все сказочно разбогатели? Не смешите ))))
img
Sin 26.09.13, 12:13
Leo_B, sergbush,
сдаюсь-сдаюсь, убедили! Люди дьявольски бедствуют: в кафе нескончаемый поток посетителей, иномарки не вмешаются во дворы, а люди спокойно отдыхают заграницей. Хроники гибнущей России.
img
Leo_B 26.09.13, 12:17
sergbush, +1
Рост ВВП у нас в разы хуже прогнозов, да и состояние экономики по словам экспертов на уровне 2008-2009, и это все при 108-109 долларах за баррель в стране, больше 60% доходов в бюджет которой поступает от экспорта энергоносителей. При этом пытаются говорить о росте доходов населения, по факту являющемся ростом закредитованности.
Ну да, дорогих иномарок стало побольше и на жилье цены подросли, ведь сотрудники мвд, мчс и т.п. теперь не так сильно боятся лезть в долги
img
sergbush 26.09.13, 12:19
Sin, принято )))

Кафе и ресторанный бизнес в Чепецке загибается. Не верите - спросите Сунцова и посмотрите на последние акционные "шок-снижения цен" в городских заведениях.

Турбизнес в России в этом году не принёс прибыли, некоторые понесли убытки. Продажа путёвок ниже себестоимости стала обыденным делом.

Если начать давать кредиты бомжам (а сейчас разве что только их не кредитуют), то машин станет ещё больше.
img
sergbush 26.09.13, 12:25
Фишка в том, что это благополучие - видимость.
Ну вот девятиэтажки по России. Сколько там кредитомобилей стоит? 30? 50? А квартир в доме сколько? 144, 180, и т.д.
Жильцов, если взять в среднем по 3 человека в квартире - 400-500 в одном доме. То есть всё укладывается в известную формулу: 10% населения дома имеет кредитомобиль (владеть им они станут, когдавыплатят кредит). Остальные 90% населения дома работают на еду и одежду.
То же самое и в ресторанах. Всё те же 10%.
img
Leo_B 26.09.13, 12:27
Также могу плюсануть сюда инициативу думы повесить на граждан "осаго" на жилье"", ведь они стали жить лучше, почему бы не помочь наполнить бюджет за счет жирующих граждан, им все равно деньги никуда девать...
Покупают себе служебные s-500 amg с номерами серии АМР)))
img
sergbush 26.09.13, 12:30
Ага, мне один анекдот в этой связи вспомнился.
Медведев решил ввести налог на бедность. Решение он аргументировал так: "Людям станет не выгодно быть бедными, и они разбогатеют" )))))
img
Leo_B 26.09.13, 12:38
Sin:
Leo_B, sergbush,сдаюсь-сдаюсь, убедили! Люди дьявольски бедствуют: в кафе нескончаемый поток посетителей, иномарки не вмешаются во дворы, а люди спокойно отдыхают заграницей. Хроники гибнущей России.
добавлю от себя, с Вашего позволения естессно:
Да, все - так доля обеспеченных людей у нас присутствует, а именно их Вы чаще всего увидите в ресторанах, кафе и т.д. если быть точнее, детей этих людей. Да да, им не западло с родительской подачки тыщ 5-7 в месяц сливать, на посиделки в кафе, потому что они не живут на 15-20 в месяц) Вероятнее всего не платят кредит за машину, потому что им ее подарили родители, и на платят за квартиру в которой живут, и, само собой за ипотеку. А если у них появляются дети, то без помощи "бабушек и дедушек" тоже не обойдется ну никак. Ибо, чтобы жить хорошо, платя по счетам за авто, жилье и приятные выходные, при этом достойно содержать детей и кататься вместе отдыхать, надо на семью тыщ 60 хотя бы...
Это я все к тому, что большинство не может этого себе позволить, и оставшееся меньшеньство в большинстве своем не сможет позволить себе этого САМОСТОЯТЕЛЬНО
Подводя итоги, конечно, можно сказать, что уровень жизни меееедленно, но все-так растет....но, опять же, при таких ценах на экспорт нашего "национального достояния" простой народ получает подачки...по-другому не сказать
img
Sin 26.09.13, 12:44
sergbush,
как скажешь. Все работают в убыток, всё невыгодно, всё неприбыльно, все страдают, в каждом подъезде по 5 беспризорников, а мы отрываемся от сбора объедков на ужин только для того, чтобы написать очередной коммент.

Leo_B,
а у вас точно есть возможность говорить за "большинство" или вы просто отсебятину? Вам жить стало хуже, можно на конкретных примерах? Только без общих слов чур :)))
img
sergbush 26.09.13, 12:54
Sin, ну разумеется, до Индии нам далеко. Просто вы пишете, что в бюджете денег нет и плохие депутаты не дали повысить сборы с бизнеса. Дело в том, что когда 80% населения живёт на 8-12 тыр. в месяц на человека, деньгам в бюджете взяться неоткуда. А плохие депутаты просто немного лучше вас в курсе реальных дел.
img
Sin 26.09.13, 12:58
sergbush,
не мелочитесь, говорите сразу, что весь город живёт на 5 тысяч рублей в месяц. А лучше сразу за всю страну отвечайте. Вы же лучше в курсе.
Ведь именно поэтому Россия http://realty.lenta.ru/news/2013/08/27/housing/">вышла в этом году на _второе_ место по темпам строительства жилья в Европе. Потому что мы бедствуем и живём всё хуже и хуже. Именно поэтому в Кирово-Чепецкие за последние три года тоже возобновилось строительство жилых домов.
img
Leo_B 26.09.13, 13:13
Sin, ну как сказать хуже, врать не люблю, хотя собственные доходы открывать тоже неприлично и, возможно, неприятно. Но могу рассказать в приблизительных цифрах. Мой доход за 2012 в среднем составил 25 т.р. в месяц, при том что я работал старшим специалистом в одном "любимом нами , самом народном банке". Мне на тот момент было 26, я из неполной семьи, при том от родителей никогда не получаю помощи, скорее наоборот. Из данной суммы 5 я отдавал за оплату родительской квартиры, в которой жил 3,5 + 500 за интернет, тут же за спутниковое тв, электричество и т.д. Из этих денег можно 5-6 стабильно выделить на пропитание самого себя, остается уже 14-15, по 1,5 на каждые выходные, ибо иногда нужно встретиться с друзями за рюмочкой пива или еще чего. 10. Минусуем отсюда расходы на барышень (ну или одну, в зависимости от Ваших предпочтений), ибо в кафе или киношку хотя бы иногда нужно заглянуть, а когда девушка платит за себя сама..ну как-то некрасиво, не могу я так... Также минусуем затраты на спортзал, бассейн, нечастую покупку шмотья, обуви, бытовой техники и электроники, что в рассчете на 12 месяцев, выливается в какую-то абонентку. Итого у нас остается....мякго говоря, немного. При этом я не содержал автомобиль, не выплачивал за него кредит, в ипотеку на собственное жилье пока тоже не залез, не платил страховки каско и осаго, не заправлял его, ну и т.д.
Таким образом, я не смог увидеть в 2012 году радужных перспектив повышения моего уровня жизни и теперь работаю в другом городе.
img
Sin 26.09.13, 13:18
Leo_B,
стало быть ваша зарплата была выше средней по городу. Даже выше, чем в среднем по области. Из вашего рассказа точно не следует, что вы жили плохо или в чём-то себе особенно отказывали.  То есть странно рассуждать о "большинстве", которое плохо живёт, если у вас всё было ОК. А то что лучше ищете - так удачи! Нормальное желание, совсем не означающее, что жить за последние три года стало хуже.
img
sergbush 26.09.13, 13:23
Разве я сказал, что мы стали жить хуже? Отнюдь. Жить стали гораздо лучше, чем в 90-е. По крайней мере город перестал массово выходить на совхозные поля и собирать всё то, что осталось после уборки урожая. А ещё нет таких переполненных поездов, которые ходили в Каринторф в период созревания ягод и грибов. Подножный корм - единственный способ выжить (физически), когда зарплату не платили по полгода и больше. Вы тогда наверно ещё в младших классах учились, не помните такого.

Я согласен, жить основная масса населения стала лучше. Но не настолько. как это пытаются представить некоторые.
А ещё я против запудривания мозгов и создания видимости тотального благополучия. Вместо того, чтобы повышать доходы граждан, гражданам открыли кредитный вентиль. Это очень не хорошо.
А насчёт того, что хорошо... А вот изучите опыт социальной политики в Арабских Эмиратах. Очень познавательно, как поступили нищие арабы-погонщики верблюдов, когда на их земле вдруг нашли нефть. Узнаете много нового о братстве и справедливости.
img
Leo_B 26.09.13, 13:24
Я не говорил, что живу совсем плохо, но я бы, например не отказался, от нормального отдыха раз в год в испании, от нового автомобиля среднего класса и собственного жилья.
img
Sin 26.09.13, 13:27
Leo_B,
это уже другой вопрос. Описанный уровень жизни уже был выше среднего. Так что естественно хотеть большего. Это и называется - благосостояние растёт. Собственно, вы только подтвердили этот тезис. Только при этом люди вместо радости испытывают что-то другое. Хотя нет ничего естественнее, чем радоваться увеличению достатка. Это более правильно, чем жить с вечным ощущением, что всё вокруг плохо и тебе что-то недодали.
img
sergbush 26.09.13, 13:29
Sin, Leo_B  ответил на ваш вопрос. Самое время рассказать о своих доходах, так сказать, источнике такого радужного восхищения благополучием.

И мы обсуждали показатель среднего уровня зарплаты и то, что он ничего не показывает. А не вопрос о том, лучше или хуже стало жить.
img
Sin 26.09.13, 13:29
sergbush,
ну то есть жить-то лучше всё таки стали за последние три года? Жильё снова начали строить? Олимп-Арену сдали? В дороги вложились больше, чем за десятилетие? Собрались биатлонный комплекс в ближайшие годы доделать? В детский хоккей вложились? В следующем году начнем строить культурный центр?
Казалось бы любой здравомыслящий скажет, что это безусловные достижения последних лет, которые показывают повышение уровня жизни, а не наоборот.
img
Leo_B 26.09.13, 13:44
Sin, это все, безусловно, хорошо, но помимо общественных благ в эру капитализма нас все-так больше радуют личные цели и достижения.
На счет строительства жилья, в чепецке его крайне мало, отсюда и дефицит и неоправданно высокие цены. Сколько было украдено при строительстве Олимп-Арены за эти годы, можно сказать десятки лет...эту уже другой вопрос. Да я стал жить лучше, но вдали от дома, а это не очень круто, потому что к дому привыкаешь, и к друзьям и т.д. А я, быть может, хотел бы иметь такой достаток в Чепецке? Ну хорошо пусть на 30% меньше, там не нужно платить за аренду. Но, к сожалению, пока что это не так, поэтому радужность и радость от благополучия переполняет меня лишь в выходные, в отпуске, и когда я приезжаю домой в чеп, и встречаюсь с друзьями, после чего, по исчерпанию средств на это, начинаю осознавать, что снова нужно ехать работать в другой город, а суровые будни доставляют уже не так много радостных моментов, лишь одна поезда в чеп и обратно на плацкарте вытягивает на 6т.р. Т.к. РЖД живет бедно, особенно Якунин и его сынок, вот у кого есть действительно испытывают "повышение уровня жизни", а не "вместо радости испытывают что-то другое." ОпЬять на политику и коррупцию потянуло..больше не буду))
img
sergbush 26.09.13, 13:46
Немного не так. То, что вы перечислили - это достижения всех предыдущих лет, начиная с середины 2000-х. Просто в реальный результат это воплотилось сейчас. Да и что за результат, положа руку на сердце? Просто закончили, наконец, многолетний долгострой. Насчёт культурного центра - есть сомнения, учитывая тенденции. Не буду спорить - время покажет, кто правее )))

По поводу экономической ситуации в городе могу сказать, что в текущем году она значительно хуже, чем в 2012. Это почувсвовал почти весь бизнес, ориентированный на город. И ситуация ухудшается дальше. Платёжеспособный конечный спрос сильно упал. И несмотря уже на конец сентября, восстанавливаться не спешит. Скорее всего не восстановится, учитывая стагнацию в стране.

То, о чём вы говорите - это результат доходов и развития прошлых лет. Негативные результаты текущего года вы увидите в следующих годах. К примеру, область заберёт часть чепецкого бюджета - они закрывают свой спад за счёт нас. А вот наши местные дыры закрыть будет нечем - некого обобрать. Кроме местного бизнеса. Но здесь и без того в конце года пройдёт волна закрытий. Очередной виток ухода в тень.
img
Sin 26.09.13, 14:16
sergbush,
не знаю с чего бы что-то из перечисленного стало достижением двухтысячных. Стоимость доделки долгостроя ледового дворца - сопоставима с новым строительством. Биатлонный комплекс проходит полную реконструкцию. Спортшколу заново отремонтировали. МФКЦ будет строится буквально в чистом поле. В дороги вкладывались исключитель в последние годы, а не когда-то там. Наверное мы в разных городах живём. Если что, то я говорю про Кирово-Чепецк.
Я уже понял позицию: вы утверждаете, что город не развивается, уровень жизни и благосостояния жителей не растёт. Ну так и верьте. Что за принципиальное желания убедить кого-то, что всё ужасно?
Насчёт тенденций - они тревожные. Но не только из-за того, что область что-то забирает. А потому вместо того, чтобы работать на лучший результат - мы будем экономить 32 рубля в месяц, утверждая, что это последние деньги.

Leo_B,
когда вы уезжаете, имея достаток значительно выше среднего - это ваш личный выбор и ваше желание. Они не говорят о том, что развития нет.
Также как ваш личный выбор - жаловаться на то, что вам недодали. Хотя это тенденция от уровня развития общества. Как в подростковый период, когда все кругом виноваты :-)
img
sergbush 26.09.13, 14:41
Понятно, в общем :)))
img
IRBiS49 26.09.13, 20:19
ни как, берите пример с ГалоПолимер...
img
IRBiS49 26.09.13, 20:22
да, кстати, средняя зарплата, по правилам логики, не должна измерячться что-то среднее из начальника цеха и рабочегонормального уровня, что за бред кабинетчиков в очередной раз?
img
darya 27.09.13, 05:04
Правильно последнее утверждение! а не то однажды получится так: зарплата рабочего - 15 тысяч, зарплата руководителя - 100 тысяч, а их средняя зарплата - да это же ого-го!!! Можно и по ресторанам пройтись, да?
img
Sin 27.09.13, 08:35
darya,
и что? На каждого "начальника цеха" найдется тот, кто работает на полставки за минималку. И в общем количестве их число невелико. Об этом как раз говорит таблица распределения уровня доходов, ссылка на которую приводилась выше.

Каждый первый - видный аналитик :) Правда никаких инструментов измерения уровня достатка никто не предложил.
img
Barabasha 27.09.13, 13:08
А индекс биг-мака - это не уровень измерения достатка. Это инструмент для соотношения обменных курсов валют разных стран. Показывает ли это соотношение достаток населения.... Ну постольку-постольку. Не очевидно.
img
Urtica 27.09.13, 14:02
кстати, о курсах. последние неск. лет курс рубля к британскому фунту колебался в рамках 49-50, а в последнее время резко сдвинулся. сегодня мне яндекс-информер 52.02 показывает...
img
Свояк 27.09.13, 21:14
В России курс британского фунта к рублю, это как курс зимбабвийского доллара к рублю мало кому понятен и не интересен.
В Великой  Британии  разную еду, в том числе биг-маг поешь на наши деньги в тридорога, посчитаешь, подумаешь -  как они бедные только на еду и работают?
img
Sin 28.09.13, 08:00
Barabasha,
да? :)) Определение: "неофициальный способ определения паритета покупательной способности". Покупательская же способность - это о реальной ценности валюты и благосостоянии. Но никак не про обменный курс.
img
KAR 29.09.13, 11:38
Всякое повышение зарплаты определяет  инфляцию и недостаток дифицитных рабочих мест, от этого повышения страдают особенно бедные слои населения, от дорогих машин многие избавляются, переходят на более  дешевые, читайте обьявления об обмене. Значительно уступаем в уровне жизни Европе, не зря же все рвутся в их союз. Всякое повышение показывает экономическую нестабильность, активность падает, валютный курс удерживается центробанком с помощью коридора и понять реальность сложно, включаются спекулятивные моменты. Вкладывать надо в реального человека, но  не деньгами, их напечатать можно сколько угодно.