Центр культуры

26.09.13, 17:10 70 комментариев

Нашему городу вместе с Яранском, Слободским и Вятскими Полянами повезло попасть в федеральную программу по развитию культуры в будущем году. В Кирово-Чепецке появится многофункциональный культурный центр (МФКЦ).


Многофункциональный культурный центр в Чистополе

2014-й объявлен в России Годом культуры, и это не просто формальное название. Диковинные объекты под названием МФКЦ появятся и в нашем городе, и ещё в 50 городах страны.
При этом строительство не будет стоить Кирово-Чепецку ничего: 50 млн выделит федеральный бюджет, и ещё столько же добавит область. Последующее же содержание, разумеется, будет за счёт местного бюджета.

Для строительства выбран 23-й микрорайон, который существует пока только виртуально, в виде названия. Фактически это зелёный питомник в 8-м микрорайоне на въезде в город. Место пустое, но вполне перспективное — здесь может появиться микрорайон с индивидуальной застройкой.
На данный момент администрация города согласовала задание на проект МФКЦ с «Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации» (Москва). Это федеральное учреждение в своё время занималось реконструкцией Большого театра и собора святых Петра и Павла. Стоимость проекта — 4,5 млн рублей.

Несколько слов о новом объекте. Площадь двухэтажного центра составит 1,5 тысячи кв.м. На первом этаже расположатся: просторное фойе с зоной экспозиции, медиатека и библиотека, четыре творческие мастерские, детская зона и коворкинг центр. На втором этаже также будут творческие мастерские, тренажёрный зал, зал для торжеств и бильярдная. Здесь же горожане смогут пообедать в кафе или назначить встречи в конференц-зале.

Ещё одна особенность планировки: в центре просторного помещения сделают зал-трансформер. Нужно провести спектакль? Танцевальное или спортивное мероприятие? Помещение создано именно для того, чтобы быть универсальным.
Рядом с центром построят открытую площадку для проведения мероприятий в тёплое время года.

Но всё это касается исключительно технической стороны вопроса. По сути, эти учреждения задуманы для того, чтобы начать менять качество и характер культурной среды в небольших городах. Поэтому куда важнее то, какую идею вложат в новое учреждение на уровне города. Именно муниципалитету предстоит подбирать кадры, отвечать за текущее содержание… придумывать идею центра в конце концов.
Для кого именно он создаётся? Кто займёт творческие мастерские и другие помещения центра? Будут секции действовать постоянно или в специальном режиме?

Мы должны чётко понимать, что пустые помещения без людей и без идей — это ещё не учреждение. И в зависимости от наполнения оно может быть как великолепным центром, так и невостребованным. Есть и третий вариант, который часто случается при появлении новых культурных заведений в других городах: на новые площади просто переезжают существующие учреждения… и ничего не меняется.
Но пока в администрации затрудняются назвать планы по будущей работе МФКЦ.


Центр должны сдать к 2015 году. К этому времени появится и полное представление о том, как он должен работать.
А каким вы видите будущее культурного центра, исходя из заказанной планировки?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
МЫШ 26.09.13, 17:40
Классно!
А почему именно Чепецк? кто-то подал заявку? или лотерея так выпала?
хотя бы так вернутся налоги в город
img
upp 26.09.13, 17:44
Подавали заявку (администрация и область) ещё в 2012 году, так как второй по величине город в регионе, а в Кирове новый театр уже есть.

Но в 2012 году не попали в федеральную программу, так как там минкультуры одобрял заявки городам с населением до 50 тысяч - вот первым прошёл Слободской, но Чепецку пообещали, что МФКЦ точно будет. Будем ждать!!!
img
sanni 26.09.13, 18:24
прекрасная новость! чего бы  хотелось...? музыки живой.
img
Tol 26.09.13, 19:33
При очереди на места в детских садах и полупустых существующих ДК заказывать очередной пустующий корпус? Интересно, кто и за какие деньги будет содержать штат и какова у него (штата) будет зарплата? Будет ли она зависеть от количества посетителей и качества культурных мероприятий?
img
IRBiS49 26.09.13, 20:14
а давайте сделаем КРЦ ДРУЖБА и СТРОИТЕЛЬ не только для работников отдельного предприятия, а для всех жителей города, может и доброжелательность жителей друг к другу повысится. Объединяться надо, а не разделяться, как некоторые делают. когда человек замыкается в себе, то ничего хорошего не получается...
img
Sin 26.09.13, 20:36
IRBiS49,
какой "Строитель"? А существующие учреждения работают для всех жителей города :) И даже района.
img
The_Triko 26.09.13, 20:45
Сделать бы там концертную площадку мест на 500-700 со стационарным концертным световым и звуковым оборудованием, отвечающим всем современным требованиям, чтобы можно было проводить живые концерты.
img
Dr. Pilulkin 26.09.13, 21:14
если не думать о поступлении в бюджет и отдаче от заведения, то конечно
надо строить то, что озвучено, если хотим что бы в город ехали что бы потратить деньги на развлечения и отдых, то надо строить что- то подобное Олимп в г. Боровичи. Думаю многие приедут отметить НГ и др. праздники, и строить надо не под трубами комбината в восьмом мкр, а в сторону Просницы или на площадке перед гостиницей Двуречье. если поместится. Фсякие кафе ф топку. Итак, полно.
http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=аквапарк в боровичах&pos=0&rpt=simage&lr=11071&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1126-sh-481-fw-0-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fi2.photobucket.com%2Falbums%2Fy42%2Fbenzinych%2Faquapark_2007%2F08.jpg
img
Dr. Pilulkin 26.09.13, 21:22
к сожалению, часто решением вопросов занимаются не узкие специалисты, а дилетанты, пример с Парком Калинка морозов, деньги вбухали, испортили нормальный склон, серьезно там никто не катается не на бордах не на лыжах, да есть ватрушки, на которых можно кататься, насосавшись пива если так то верно сделали.
img
Mar 26.09.13, 21:48
там рядом Янтарь, место неудачное, строить надо за Пирамидой на Мира (Лучше) или у Двуречья и не ДК а мини Драмтеатр.
img
darya 27.09.13, 04:49
Я дкмаю, именно у Двуречья. Там и салюты проходят, и бережок рядом, в общем, приятное место! только один вопрос - будет ли востребовано такое заведение?
img
upp 27.09.13, 08:48
Dr. Pilulkin:
к сожалению, часто решением вопросов занимаются не узкие специалисты, а дилетанты, пример с Парком Калинка морозов, деньги вбухали, испортили нормальный склон, серьезно там никто не катается не на бордах не на лыжах, да есть ватрушки, на которых можно кататься, насосавшись пива если так то верно сделали.


Ой..ой... "Калинка Морозов" за СВОЙ счёт решила ПОДАРИТЬ Кирову новое место отдыха. Конечно, они ведь действительно виноваты, что администрация Кирова НИКОГДА не укрепляла береговаые склоны (((  Хотя не всё так однозначно с конкретно этим местом (и как начинали строить без разрешительных документов, и как цены сначала многих не устраивали, и как там дети вначале травмировались - многое было). Однако, кировчане туда ходят отдыхать - наверное это хороший показатель.
img
Carpe Diem 27.09.13, 09:06
Отлично! Лишь бы не сделали вместо него торговые площадки. А это бывает. Потом забудут для чего и строили.
img
KAR 27.09.13, 09:24
В данный момент это нам ненужно, население города убывает, а увеселительных заведений хватает, лучше клинико-оздоровительный центр. Плохо чувствующий себя человек, мог бы полежать и оздоровиться. Мест в больницах не хватает и разрешение на стационар должен не врач делать, а сам больной, который лучше знает свое самочувствие. А строить его  надо на "карпатах" или рядом, место замечательное. Ну и после там же современный драмтический комплекс, если нужен. Надо спросить у людей, многие ли будут ходить, сейчас в Киров ездят.
img
kobra_p 27.09.13, 09:37
Да когда это еще будет?!?! У нашей администрации на бумаге и не такое пылится...
img
xarquid 27.09.13, 09:51
А зачем в культурном центре бильярд и кафе? Центр вроде как культурный, а не развлекательный..
img
KAR 27.09.13, 10:03
После культуры всегда перекусить чего-нибудь хочется, а о бильярде в снукер только мечтать.
img
Lex_X 27.09.13, 10:57
Кто нибудь поясните как так?микрорайона еще нет,а "Центр должны сдать к 2015 году." Он там один будет на пустыре стоять??
img
AlexIs 27.09.13, 11:42
Интересно новость. Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха "Комсомольский" содержать администрации не на что, а тут целый комплекс будет. Нет, нет, я не на что не намекаю, у меня просто определённого рода диссонанс образовался.
Можно же восстановить или улучшить существующие объекты. Парки, дома культуры и библиотеки у нас вроде уже есть. Или они буду распродаваться под магазины и клубы, а всё передет в единый центр?
p.s. Из 100 млн. рублей 4,5 млн. уже потрачено только на проект. Чтобы уложиться в остальные деньги здание будет возводиться по технологии ЛСТК с обшивкой из полистирольных панелей?
img
sergbush 27.09.13, 12:39
AlexIs:
Интересно новость. Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха "Комсомольский" содержать администрации не на что, а тут целый комплекс будет. Парки, дома культуры и библиотеки у нас вроде уже есть.


При строительстве нового объекта, как грится, уворовать проще )))
А если серьёзно, в городе два ДК, один из которых явно простаивает, Современник пустует. Масса библиотек, в которых фонды - чуть шире школьной программы. Или всё дело в том, что у нас нет Центра Культуры? Вот появится - и всё сразу изменится! Культура забьёт ключом!!! И люди начнут встречи в конференц-зале назначать, и окультуриваться в кафе с бильярдом. )))))
img
sergbush 27.09.13, 12:40
AlexIs  +1
img
xarquid 27.09.13, 14:13
KAR:
После культуры всегда перекусить чего-нибудь хочется, а о бильярде в снукер только мечтать.

Да я не против. Просто какое это имеет отношение к культуре? Хочется в снукер и пожрать - иди в кабак.
img
Sin 27.09.13, 15:42
Многовато причитаний, что всё плохо. Но с таким подходом лучше и не будет.
Неужто слабо ответить на вопрос "что нужно в культурном центре?"
img
sergbush 27.09.13, 16:58
Исходя из определения "культурный центр" и следует то, что там нужно.

Культу́рный центр  — обозначение для организаций, а также зданий, предназначенных для сосредоточения, преумножения и продвижения в жизнь окружающего их общества тех или иных ценностей, традиций и практик, лежащих в сфере культуры и искусства.

Если конкретнее, то лекции по этике и этикету, литературные конференции, семинары по истории Отечества и мира, трансляции из Большого театра, концерты симфонической музыки (можно тоже в виде трансляций на большом экране), выставки живописи и другого искусства (лучше не современного), философские диспуты, кружок "Иероглифические аспекты старославянской азбуки", секция "Медитативные техники как способ воспитания сверхчеловека" :))). Кафе - если только в нём будут обучать этикету и применению столовых приборов. Бильярд - гм... ))) зачем с культурной точки зрения нужен бильярд?

Я всё к тому, что "культурный центр" - это не фундамент с четырьмя стенами, крышей и кучей аудиторий. Это коллектив энтузиастов-профессионалов разных сфер культуры и искусства. Энергичные, неунывающие и готовые к долгим и зачастую безрезультатным битвам с серостью и косностью провинциального обывателя. Думаю, этому коллективу необходимо обеспечить достойную зарплату, не ниже средней по региону ))).

img
sergbush 27.09.13, 17:03
Кстати, то, чем должен заниматься "культурный центр" - хорошо видно по каналу "Культура". Из его сетки вещания легко можно "надёргать" идей и направлений работы культурного центра.
img
Mar 27.09.13, 19:53
ну можно перенести Дружбу в этот центр полностью, а дружбу разобрать.
img
kraysan 27.09.13, 21:24
на чужие деньги построят коробку,возможно что и отделка будет-а потом почему-то денежки закончатся и будет админитрация "вынуждена" сдать в арнду пустующие площади.... кому-к гадалке не ходи!никакой ответственности за недвижимость и денежки капают.другой вопрос-в чей карман?но тут тоже можно к гадалке не соваться...
img
xarquid 28.09.13, 03:12
Mar:
ну можно перенести Дружбу в этот центр полностью, а дружбу разобрать.

А потом снова собрать и перевести всех обратно в Дружбу.
img
Sin 28.09.13, 07:43
sergbush,
ну вот теперь намного подробнее ответ :)) два только вопроса возникают:
- кому описанное надо?
- как давно вы посещали ДК или иное местное учреждение культуры? И на что ходили?
img
dorian 28.09.13, 10:39
sergbush,
кафе и бильярд нужны что бы людей на лекции по этикету заманивать
img
IL.43rus 28.09.13, 17:00
А я думаю цены и расходы к этому времени вырастут на много и все снова заглохнет.
img
Dr. Pilulkin 28.09.13, 20:45
лучше бы мост напрямик в киров построили на эти миллионы, пожалуй самая большая бы польза была, 15-20 мин и в кирове. и обратно так же.
img
Sin 28.09.13, 21:26
Dr. Pilulkin,
во-первых, без культуры никакие блага не помогут жить лучше.
во-вторых, 100 млн не хватит и чтобы начать "прямую дорогу". Даже на мост не хватит.
img
некто 28.09.13, 22:38
Dr. Pilulkin,
И в Кирове в пробках 2 часа
img
KAR 29.09.13, 10:28
В перспективе все построенное перекупится и будет неизвестно что, зато вложение капиталла, занятось и ещё что-нибудь полезное, и парковка будет нормальная.
img
Tihon 29.09.13, 12:17
зачем уничтожать зеленые насаждения,неужели нет  другого места в городе под это все, карпаты например?
img
Sin 29.09.13, 12:42
Tihon,
на карпатах тоже есть зелёные насаждения и там сейчас будет идти малоэтажное строительство.
img
sergbush 29.09.13, 14:50
Sin:
- кому описанное надо?

Описанное - это культурный центр (2-й и 4-й абзацы, если кто-то "не вкурил" :)). Если федцентр даёт деньги на культцентр, значит ему надо, чтобы масса стала культурнее. Голод кадровый диктует, как говорится.
Массе культурный центр, разумеется, не нужен. Потому что он - это сосредоточение, концентрация, преумножение и продвижение культуры и искусства - это работа, требующая усилий, а усилия редко предпринимаются добровольно. Единицы добровольно занимаются саморазвитием. Остальные это будут делать только из под палки.

Вот и ответ на ваш вопрос - кому это надо. Основной массе надо ещё один объект для развлекухи - конкурс красоты, кружок "сделай сам", тренажёрку, бильярд ну и похавать потом. Чтобы моск не напрягать. И всё остальное желательно тоже.
Федцентру же, видимо, нужны думающие, развитые и продолжающие развиваться люди.

Ну. чтобы разница была очевидней, вот пример: караоке - это развлекуха, музыкальная школа/училище - это культура и искусство. Критерий отличия - работа, приложение усилий.
img
Sin 29.09.13, 15:27
sergbush,
потому я и спрашивал, каким в представлении людей должен быть культурный центр. А не таким, каким он может быть в теории или в идеале. А таким, который будет востребован. Зачем делать то, что не нужно; и в том виде, в котором не востребовано?
Кстати, был ещё вопросик :)) "как давно вы посещали ДК или иное местное учреждение культуры? И на что ходили?"
img
Fa 29.09.13, 16:00
sergbush:
лекции по этике и этикету, литературные конференции, семинары по истории Отечества и мира, трансляции из Большого театра, концерты симфонической музыки (можно тоже в виде трансляций на большом экране), выставки живописи и другого искусства (лучше не современного), философские диспуты, кружок "Иероглифические аспекты старославянской азбуки", секция "Медитативные техники как способ воспитания сверхчеловека"

афигеть у вас понятия о культуре, по вашим стопам идти - можно напороться на расизм к неславянам, я вот например, ну пофиг мне на это. в общем и целом понимании, особенно с церковным связанным. ну путайте русских и славян. бесит, в последнее время часто у кого проскальзывает. Это не культура, это, извиняюсь, задроство.
Мне, блин, у славян капища нравятся - давайте из учить и продвигать? культура йопт.

Пусть построят, хуже не будет, а уже потом определится всё по потребностям. я вот целиком "за".
img
Fa 29.09.13, 16:08
Культура, имхо, умение жить в обществе тебя окружающем. знать, уметь, понимать. а вот эти личности, типа философии, симфонической музыки... мне вот нет надоть, а вроде я шопестец какой культурный.
вы путаете понт с разумом =)
img
darya 29.09.13, 16:28
Также имеется понятие рентабельности, которое не всегда соответствует понятию "высокой культуры". В этом никто из нас не виноват, но получается, что на шоу куртизанок народ ринется ( и заплатит за него) с большей радостью, чем на философские диспуты, за которые плату взимать будет крайне трудно. А затем встанет вопрос финансового порядка- "Нечем платить за тепло", "Ставку перевели на самоокупаемость"...
img
sergbush 29.09.13, 16:40
Fa:

Вот вы русским называетесь, а родного языка не знаете. :) Ну и на расизм не то что в написанном, а даже в мыслях не было ни намёка. Как говорится, на латентном расисте и шапка горит )))

darya:
Также имеется понятие рентабельности, которое не всегда соответствует понятию "высокой культуры". В этом никто из нас не виноват


Ну так стройте тогда не культурный центр, а развлекательный. И не смешивайте понятия. Ни один маргинал не виноват в том, что он опустился. Виноваты конечно же бог, царь и мировое правительство.

Sin:
И на что ходили?"

Тот ответ, который вы предполагаете, верен. ))) Вы это знаете, потому и задаёте вопрос. )))
img
Sin 29.09.13, 18:47
sergbush,
если честно - не знал. Но ответ лишний раз говорит об одном: формат учреждения _должен_ отличаться от существующих. Иначе мы получим коробку, которая будет востребована не более того, что уже имеется.
Значит, нужен другой формат, а не классика канала "культура".
img
Dr. Pilulkin 29.09.13, 20:03
Sin:
Tihon,на карпатах тоже есть зелёные насаждения и там сейчас будет идти малоэтажное строительство.

неужели правда, вот сволочи
img
Dr. Pilulkin 29.09.13, 20:08
интересно какая гнида разрешила там строить?
img
sergbush 29.09.13, 20:57
Sin:
формат учреждения _должен_ отличаться от существующих. Иначе мы получим коробку, которая будет востребована не более того, что уже имеется.Значит, нужен другой формат, а не классика канала "культура".


В том-то и дело, что формата "Культуры" в городе нет.
С остальным - согласен
img
Sin 29.09.13, 21:39
Потому если и нужен хороший результат, а не пустая коробка - нужен адекватный и востребованный формат. Только я не уверен, что он будет найден властью.
img
HSV 29.09.13, 21:42
Зачем городу центр культуры ,если в городе скоро не останется молодёжи! Необходимо строить жильё для молодых семей и детские садики, тогда и центр культуры возможно будет нужен. В администрации только и думают куда бы ещё закопать деньги налогоплательщиков и распилить их.
img
KAR 29.09.13, 21:58
Застраивать до карпат места много, по старому генплану там 12 мкр. Зеленый остров оставить для лыжников, но что-то там с каждым годом меньше бегают. Строить к примеру новый медицинский центр с хорошим садовым парком можно выше и в сторону полей с садово- огородной застройкой коттеджами и землёй соток на 50, а что мельчить один раз живем, зато семьи смогут расширятся, как на дачах в подмосковье. Вот будет полезно и красиво.
img
upp 30.09.13, 10:46
HSV, стоп-стоп... По данным таки более 16 тысяч человек - это пока ещ1 молодёжь :)  А если на каждом углу не орать, что надо "дорогу до Кирова", то думаю, меньшще бы дураков думало, что "в Кирове лучше и работы бОльше"  - не лучше и не больше - это ведь уже факт.
Лучше там, где ты сам делаешь лучше :)

РЦ "Cherry" нам как бы тоже намекает, что новый ночной или развлекательный клуб Чепецку тоже не нужен.

Что касается "переселения" нвне существующих ДК,ЦД, ЦДТ и тому подобных - то сразу НЕТ. У них есть свои здания - вот пусть и используют.  От перестановки сумм - ну вы поняли :)

Культырный центр должен иметь такие секции и мастерские, чтобы туда хотелось ходить и заниматься - например может быть несколько танцевальных кружков для взрослых - в том же Кирове это популярно. Для детей неплохо было бы сделать творческие мастерские - рисование песком, войлочное валяние, фотокружок и др. Было бы неплохо на базе нового культцентра создать свой молодёжный театр - такого в городе давно уже нет.
Огромная сцена могла бы пригодиться для различных мероприятий и мастер-классов. К примеру. можно было приглашать танцевальные коллективы, показывать новые документальные или исторические фильмы или концерты классической музыки, а может и вообще провести ночную трансляцию Grammy Awards. Культурка - весьма многогранна :)

Кроме того, можно было бы сцену использовать и для спортивных мероприятий: у нас так много различных секций и клубов - вот было бы здорово, если бы каждая школа сделала такую мини-презентацию или специальное постановочное шоу . И провести такой концерт с музыкальным сопровождением - тут бы и гимнастки красиво выступили, и многочисленные каратисты, дзюдоисты, борцы и т.д.
img
sergbush 30.09.13, 12:55
upp,
зачитался и таки замечтался :))) Красиво пишете :) Только надо не забыть ввести жёсткие квоты на современную культурку (чтобы в один прекрасный день она вдруг не заменила нам культуру), плюс посадить цензора - чтобы отделял собственно культур(к)у от порно, разврата, пропаганды и промыва мозгов.
Вопрос: а нельзя всё это организовать на базе уже существующих 2-х дк, современника и массы пустующих муниципальных помещений? Реорганизовать их в "Культурный центр" Допустим, даже половины выделенной суммы хватило бы и на покупку нужного оборудования/инвентаря, на ремонт и прочие необходимости включая кадровые решения. Я не против центра, но несколько коробит перемалывание ресурсов при наличии неиспользуемых зданий и прочего. Получается, как это у нас принято - "...до основанья, а затем..." с той лишь разницей ,что старые ДК пока не идут под снос.

А гимнастки и так красиво в этом году выступили, правда мало кто на них пришёл, хотя и вход был свободный. Да и здесь заметка появилась только после напоминания...
img
Sin 30.09.13, 13:11
sergbush,
зачем же мечтать, если вопрос так и стоял: что нужно сделать в этом культурном центре? На ответ никаких квот не предусмотрено.
Ответ на поставленный вопрос довольно прост. Культура - вопрос обширный. В Кирове театр кукол никак не мешает существованию галереи прогресса. Потому что они работают в разных сферах. И присутствовать должно и другое. Возможно, что с некоторой оптимизацией средств, чтобы на выходе не получить бесмыссленную коробку.

PS: программы мероприятий в нашем городе то ли составляются спустя рукава, то ли провал информационной работы. Получить полную афишу от учреждения - это уже большое дело. Я серьёзно. А всё что получается - всегда в "Афише".
img
upp 30.09.13, 15:01
sergbush, и всё таки я вас уверяю, что переделывать старое выйдет дороже, чем построить новое и современное. Тем более новый культурный центр Чепецку по сути ПОДАРИТЬ хотят.

Я например никак не могу отделаться от общего впечатления от ДК "Дружба" в "лихие 90-е" - для меня этот ДК никогда не был не был культурным местом и вряд ли станет. Даже после ремонта - это всё равно "совок". У современной молодёжи новое восприятие мира - новые идеи и мысли, и "уютное СССР" их мало греет. Здание должно быть клёвым и современным, чтобы туда хотелось прийти снова и снова.

Самая главная задача, которую надо решить перед тем, как строить культурный центр: 1)основная идея/цель (что там будет) и 2)кадры (кто и чем будет заниматься/преподавать там).

И пока мне вот совсем непонятно, ЧТО хотят горожане. Я вот свои идеи и мысли озвучила, а вы?
img
Sin 30.09.13, 15:04
img
smail 30.09.13, 17:48
Может нам вместо культурного центра построили бы  спортивный комплекс с хорошим бассейном , там же можно и танцевальные кружки для взрослых организовать и ещё чего нибудь, а то никакого удовольствия от плавания с 15 человеками на одной дорожке.
img
HSV 30.09.13, 18:29
Новый бассейн гораздо нужнее для города и молодёжи. В здоровой молодёжи будущее!
img
sergbush 30.09.13, 18:54
upp:
И пока мне вот совсем непонятно, ЧТО хотят горожане.


Наверно тогда надо спросить горожан. В городе очень многие не в курсе о предстоящей стройке и о том, что их мнение кому-то нужно.
img
Sin 30.09.13, 19:53
sergbush,
по меньшей мере о строительстве написано практически во всех СМИ. Там уж как обратят внимание.
Да и дело не в этом. Вот эту новость прочли больше 2 тысяч человек. А сколько ответов или пожеланий? Нема.

smail, HSV,
нет такого варианта. Деньги, выделенные на культуру - нельзя потратить на другие нужды. Можно было только отказываться от участия в этой программе и не получить центра. Такой вариант устраивает больше?
img
Urtica 30.09.13, 21:18
sergbush:
......................
Только надо не забыть ввести жёсткие квоты на современную культурку (чтобы в один прекрасный день она вдруг не заменила нам культуру), плюс посадить цензора.
...............

было уже это в нащей истории несколько десятилетий назад: то джаз щемили, то рок, то выставки модернистов разгоняли. а сейчас оглянешься - как много из того, что обзывали "культуркой", сейчас уже считается классикой.

upp:
...............................
Я например никак не могу отделаться от общего впечатления от ДК "Дружба" в "лихие 90-е" - для меня этот ДК никогда не был не был культурным местом и вряд ли станет. Даже после ремонта - это всё равно "совок".
.........................

презрения к "совку" не разделяю. кстати, типичный "совок" - это вот: http://ic.pics.livejournal.com/tragemata/25155229/2284484/2284484_original.jpg" />
да, лицо неспроста выглядит знакомым - это Джон Леннон на кухне у Пола Маккартни))
img
listva 30.09.13, 21:44
По существу вопроса: мне бы хотелось, чтобы в новом центре были студии для реализации творческих желаний более взрослого поколения, чтобы не приходилось выискивать, где хоть что то есть, а искать в одном конкретном месте. Ну и чтобы там регулярно и нормально учили по необходимому направлению. В городе же сейчас все таки организации больше рассчитаны на детей и подростков.
img
MirRa 01.10.13, 10:10
HSV:
Зачем городу центр культуры ,если в городе скоро не останется молодёжи! ...
upp:
HSV,  Культырный центр должен иметь такие секции и мастерские, чтобы туда хотелось ходить и заниматься - например может быть несколько танцевальных кружков для взрослых - в том же Кирове это популярно. Для детей неплохо было бы сделать творческие мастерские - рисование песком, войлочное валяние, фотокружок и др. Было бы неплохо на базе нового культцентра создать свой молодёжный театр - такого в городе давно уже нет.


Странные размышления - культура нужна только молодежи и детям. Взрослые люди - им уже, вроде как, культура и не нужна... upp, а что вы понимаете под понятием "свой молодежный театр"? Самодеятельный или профессиональный?
img
jrikpi 01.10.13, 12:03
беньги не куда девать деньги надо продолбать
img
upp 01.10.13, 13:16
Urtica у меня нет презрения к "совку"- вы что-то не так поняли. Я лишь отметила, что новый культурный центр прежде всего должен быть современным и отвечать современным запросам жителей Кирово-Чепецка.

А вот насчёт запросов - я пока так и не уяснила, что люди-то хотят :))

MirRa, молодёжный театр чаще всего начинается с общего увлечения подобным, поэтому вряд ли он сразу будет профессиональным (да и попробуй ка к нам в города театрального режиссёра пригласить). Хотя было бы неплохо иметь профессиональный театр!
Насчёт "дети+молодёжь" вы тоже выдернули контекст - культура нужна для людей всех возрастов. Я отношусь пока ещё к молодёжи, поэтому могу говорить о своих (молодёжных) предпочтениях.
Что нужно более взрослым людям и что бы они хотели видеть в культурном центре - пока для меня загадка.
img
KAR 01.10.13, 13:45
В одном поселке появилось много разной колбасы, так они горевать стали, нет клуба, где бы можно попеть, поплясать, потанцевать, посмотреть концерт. Другим подавай драмтеатр с опереттой, балет, филармонию, цирк и многое другое. А также спортивно-игровые шахматы, бильярд, теннис, баскетбол, волейбол, минифутбол, все что развивает и помогает жить.
img
Счастье в глазах 01.10.13, 20:05
Если по мне - лучше бы на ремонт сельских домов культуры выделили средства из фед. бюджета, а то не всем поселениям так везет как Каринке и Филиппово.
img
Dr. Pilulkin 01.10.13, 20:36
upp:
и отвечать современным запросам жителей Кирово-Чепецка.

остается за малым, узнать запросы.
img
Ася 03.10.13, 22:38
почему-то на сайте Минкультуры нет нашего города в списке, что построят МФКЦ. ..Слободской есть. http://mkrf.ru/deyatelnost/mfkc/detail.php?ID=269293
Еще нашла, что включают в себя подобные  центры (читать приятно, вот бы это все воплотилось в жизнь).

Примерный состав МФКЦ
Театрально-зрелищный комплекс
Универсальный театральный зал до 500 мест (с возможностью трансформации в более камерное площадку по принципу «black box») для проведения театральных постановок и концертно-зрелищных мероприятий, кафе, зона общения и отдыха – зимний сад, детская площадка, которые могли бы обеспечивать максимально широкий спектр услуг в области досуга граждан.
Образовательный комплекс
Лекционные помещения, учебный кинозал, дискуссионные площадки, библиотека, творческие лаборатории (фотоискусство, аудиовизуальное искусство, школа искусств, хореография, развитие региональных брендов, кружки моделирования и т.д.), клубы исторической реконструкции.

Медиа-комплекс
Кинозал для 3D и 4D фильмов с ежедневными сеансами, медиа-кафе, медиа-тренажеры, медиатека, медиа-студии, интерактивные центры трудоустройства.
Выставочный комплекс – галерея
Выставочная зона, как для традиционных, в том числе и передвижных, так и для современных интерактивных, мультимедийных и междисциплинарных выставок, постоянная интерактивная выставка о культурном и природном наследии.
Физкультурно-оздоровительный комплекс
Универсальная спортивная площадка, тренажерный зал и фитнес центр, открытые спортивные площадки на территории МФКЦ.
Мини-гостиница
Мини-отель для размещения приглашенных лекторов, театральных трупп, музыкантов и т.д., ресторан при отеле, обслуживающий постояльцев
и возможные мероприятия центра (вечера, приемы, презентации).
img
Sin 04.10.13, 07:18
Ася,
да, на сайте нет, как и других городов области. Но подтверждение уже приходило из федерации. Может, просто сайт не обновляют.

Примерный состав тоже видели. Правда, он не отвечает на вопрос как именно это будет происходить и вообще что получится у нас в городе или в Яранске, например (там, кажется, тоже будут строить).
img
Муги-тян 13.12.13, 19:36
Классно написано и впраду если было бы это все а самом деле)))
Ася:
почему-то на сайте Минкультуры нет нашего города в списке, что построят МФКЦ. ..Слободской есть. http://mkrf.ru/deyatelnost/mfkc/detail.php?ID=269293Еще нашла, что включают в себя подобные  центры (читать приятно, вот бы это все воплотилось в жизнь).Примерный состав МФКЦ Театрально-зрелищный комплекс Универсальный театральный зал до 500 мест (с возможностью трансформации в более камерное площадку по принципу «black box») для проведения театральных постановок и концертно-зрелищных мероприятий, кафе, зона общения и отдыха – зимний сад, детская площадка, которые могли бы обеспечивать максимально широкий спектр услуг в области досуга граждан. Образовательный комплекс Лекционные помещения, учебный кинозал, дискуссионные площадки, библиотека, творческие лаборатории (фотоискусство, аудиовизуальное искусство, школа искусств, хореография, развитие региональных брендов, кружки моделирования и т.д.), клубы исторической реконструкции. Медиа-комплекс Кинозал для 3D и 4D фильмов с ежедневными сеансами, медиа-кафе, медиа-тренажеры, медиатека, медиа-студии, интерактивные центры трудоустройства. Выставочный комплекс – галерея Выставочная зона, как для традиционных, в том числе и передвижных, так и для современных интерактивных, мультимедийных и междисциплинарных выставок, постоянная интерактивная выставка о культурном и природном наследии. Физкультурно-оздоровительный комплекс Универсальная спортивная площадка, тренажерный зал и фитнес центр, открытые спортивные площадки на территории МФКЦ. Мини-гостиница Мини-отель для размещения приглашенных лекторов, театральных трупп, музыкантов и т.д., ресторан при отеле, обслуживающий постояльцев и возможные мероприятия центра (вечера, приемы, презентации).