Назначен новый настоятель Всехсвятской церкви

30.09.13, 09:20 58 комментариев

21 сентября скоропостижно скончался настоятель Всехсвятского храма протоиерей Николай Федько. 24 сентября жители города проводили в последний путь отца Николая, который был духовным наставником Кирово-Чепецка более 25 лет. Отец Николай похоронен на территории Всехсвятской церкви, строительство которой он в своё время и возглавил.

С начала прошлой недели православные верующие собирали подписи под прошением к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку о назначении нового настоятеля. Более тысячи жители поставили свою подпись под кандидатурой местного священнослужителя иеромонаха Никодима (Полушкина).

Однако Вятская епархия и митрополит Марк в понедельник назначили новым настоятелем Всехсвятской церкви нынешнего секретаря епархии 27-летнего Виталия Лапшина. Уроженец Хабаровска, он с 10 лет был иподиаконом архиепископа Марка, а с 14 лет и до поступления в Московскую духовную семинарию нёс послушание старшего иподиакона.


Фотография издания «Репортеръ»
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
net nikogo 30.09.13, 09:24
всё ожидаемо...печально
img
Martin 30.09.13, 09:35
А худой-то какой,поститься наверное...
img
DiverseV 30.09.13, 10:16
Своих ставят приближенных и верных)))
img
Stelmaria 30.09.13, 10:25
Дети отдыхали в лагере"Благовестник" позапрошлом году,так он там был.Очень понравился,беседы ведёт интересно
img
Alexy 30.09.13, 13:41
сытый однако попович
img
darya 30.09.13, 20:08
Вряд ли мы можем аналитически предвидеть и тем более оценивать, как будет жить храм с новым батюшкой. Наверное, определенные результаты будут видны в обозримом будущем. Хотелось бы, конечно, Никодима, но посмотрим, как будет служить пастве Виталий.
img
KAR 30.09.13, 21:01
Фамилия благозвучная, наверно и характер мягкий, у нас и губернатор нехилый, так что все к месту.
img
majam 30.09.13, 22:50
И вообще РПЦ вычеркнуло чревоугодие из списка смертных грехов так-что все ок
img
McGonagall 30.09.13, 23:31
   Вполне предсказуемо было, что Марк своего двинет. Такое местечко насиженное, всё готовенькое.
Ну тогда хотя бы денежек дал храм в Боёво достроить.  Как принято: ставят своего и какие--нибудь льготы, или средства, чтобы у людей ассоциировалось это благо с новым руководством.
img
Pauk 01.10.13, 08:14
Я надеюсь что Виталий будет служить именно Богу, а не пастве и будет и паству  приучать служить всей своей жизнью Богу, а не себе родимому. Протоиерей Николай служил именно пастве, причем в большей степени весьма специфической. С назначением нового благочинного я надеюсь, что начнется реальная миссионерская работа по привлечению в первую очередь молодежи в храмы Божии, священнослужители Чепецких приходов не только будут заниматься в большей мере требоисполнительством, но и реальным пастырством и просвещением. Храмы, как делал Николай Федько, надо строить, но в первую очередь надо строить храмы Богу, именно в сердцах человеческих.
img
_keks_ 01.10.13, 08:19
паук- браво!!!! 100%
img
Sashka^2 01.10.13, 09:22
да да да... вот придет новая метла и будет пылесосить, а не мести. все будет как и везде, в духе современных тенденций РПЦ
img
Yegor 01.10.13, 21:51
В Церковь прежде всего нужно приходить к Богу, а не к батюшке. Не секрет, что многие особенно ретивые прихожане стали считать храм чем то вроде клуба по интересам, в котором они имеют привилегии. Надо доверится прозорливости Владыки, а не устраивать доморощенные петиции.
img
Moto-Moto 02.10.13, 16:11
Yegor:
В Церковь прежде всего нужно приходить к Богу, а не к батюшке. Не секрет, что многие особенно ретивые прихожане стали считать храм чем то вроде клуба по интересам, в котором они имеют привилегии. Надо доверится прозорливости Владыки, а не устраивать доморощенные петиции.

Владыка тоже человек. Может и ошибаться и личную выгоду усматривать. Верить можно только Богу и в Бога.
img
sergbush 02.10.13, 16:47
Moto-Moto:
Верить можно только Богу и в Бога.


+1.
img
Pauk 02.10.13, 19:33
Владыка может и ошибаться, чего не скажешь о Промысле Божием. Смещение священников, перемещение, назначение, снятие священников, а в прочем каждого человека в отдельности относится к деятельности Промысла Божьего. Без воли Божией ни один волос с головы человека не упадет. Так и в этой ситуации.
img
sergbush 02.10.13, 20:28
Pauk:
а в прочем каждого человека в отдельности относится к деятельности Промысла Божьего. Без воли Божией ни один волос с головы человека не упадет. Так и в этой ситуации.


... сказал безвольный аватар  :)
img
Pauk 02.10.13, 22:12
Воля Божия и свобода воли  данная человеку разные вещи.
img
sergbush 02.10.13, 22:53
:)))
img
sergbush 02.10.13, 23:04
вот напишу я этот комментарий - воля божия на то. Или если бы не написал - тоже воля божия. Удобная штука, однако, эта ваша воля! Воля божия - вся марица возможных состояний! :)
img
Pauk 03.10.13, 00:36
Действие воли Божией направлено на то, что бы все содействовало ко благу человека. Главное благо человека - спасения души и вечная жизнь с Богом и в Боге.
Свобода воли у человека проявляется  в одном: совершении или не совершении греха, при том, что жить без Бога и не грешить невозможно.
Например: действие свободной воли человека - зарегистрировать отношения с партнером, т.е. создать брак или сожительствовать совершая грех блуда (растлевать себя и своего партнера внешне и внутренне).
Или: будучи бедняком завидовать богатым или имеющим достаток, вместо того что бы пойти учиться на более высокооплачиваемую работу или начать работать на себя, взять ответственность за свои поступки и обеспечение на самого себя.
Пример который привели вы, не имеет никакого отношения к действиям воли Божией или воли человека, так как  действие воли Бога и человека (иначе говоря выбор) относится к духовной сфере и характеризует прежде всего взаимоотношения человека с Богом.
Ваш пример подобен тому, как сделать выбор сходить по нужде в туалет или сделать это прямо на улице.
img
Sashka^2 03.10.13, 08:29
есть такой синдром "православие головного мозга". и спорить с такими людьми невозможно, ибо в голове у них места для мыслей нет. только православие.

и да - это муслимы, евреи и прочие неверные дикие и необученные люди. а православие - религия мира, добра и просвещения ;) главное не спрашивать откуда у батюшки новый мерин.
img
Pauk 03.10.13, 08:47
А я еще слышал что существует также еще такой синдром - "атеизм головного мозга" и что спорить с такими людьми бесполезно, а вот дискутировать вполне возможно, с оговоркой преимущественно с теми, кто способен к дискутированию. Везде есть свои крайности.
img
sergbush 03.10.13, 16:38
Sashka^2:
есть такой синдром ... и спорить с такими людьми невозможно,


Это не самая крайность. Попадаются ещё те, у которых мозг и вовсе отсутствует :))
img
Pauk 03.10.13, 21:39
И такое есть тоже................
img
Vakhrush 04.10.13, 01:08
Паук! Солидарен со всем написанным!
img
McGonagall 04.10.13, 10:13
Sashka^2:
есть такой синдром "православие головного мозга". и спорить с такими людьми невозможно, ибо в голове у них места для мыслей нет.
  Неужели??? Наповал...
  И таки да, Господь знает, кого когда забрать, кого поставить. Как говорится, управит.Он есть--главное, а какой батюшка--вторичное.
img
Sashka^2 04.10.13, 15:29
какие у нас все таки кроткие, любящие и всепрощающие религиозные фанатики , прямо таки вторую щеку все подставляют и подставляют, в промежутках пока пасть не рвут, защищая своего бога

и что это за божок такой, который не может покарать людей? Или он у вас всепрощающий? Тогда те, кто его понясят и те, кто его восхваляет одинаково окажутся в раю. Или не так?
img
Pauk 04.10.13, 16:08
Фанатик - стоящий за веру, как один из вариантов. А как вам наименование "советские фанатики" умирающие во время ВОВ за Родину?
Бог никого не карает - человек определяет свой путь и соответственно судится своими делами.
Те кто гонит Его и Его последователей, если не раскается - осужден будет своими же делами.
Есть те, кто восхваляет Его, но за ним не идет, или идет но постоянно оглядывается назад - эти будут судится за свою теплохладность и трусость, сомнение в истинности пути.
Есть те, кто достиг своей меры и глубины и кто познал Его, тот сделал свой выбор и идет за ним уже не оглядываясь, но этот путь узкий и тернистый - путь дураков Христа ради.
img
Бяка 06.10.13, 06:42
Pauk:
Я надеюсь что Виталий будет служить именно Богу, а не пастве и будет и паству  приучать служить всей своей жизнью Богу, а не себе родимому. Протоиерей Николай служил именно пастве, причем в большей степени весьма специфической.

А вы, я так понимаю, назначили себя Судьёй в этом городе.

Это только Pauk  дано, видать, судить о том кто кому служил и должен служить. Грехи то как нормально сдаёте? Не в курсе того, что осуждение (любое) священноначалия есть грех???

"Нельзя просто укорять священника, или бить его, или поносить, или клеветать, или обличать в лицо даже в том, что истинно суть. Если же кто дерзнет это сделать, то мирянин да проклянется (т.е. предан будет анафеме), да будет извергнут из Церкви, ибо отлучен такой от Пресвятой Троицы, и послан будет в иудино место. Потому что написано в Писании: князю людей твоих не речеши зла, также и настоятеля не безчествуй" ([url=http://www.agioskanon.ru/nomokanon/]121 правило Номоканона[/url])
Но для Pauk, ясен пень, правила не писаны)))

(Сугубо ИМХО. Обратилась только к Pauk)
img
sergbush 06.10.13, 12:16
Бяка:
"Нельзя просто укорять священника... или обличать в лицо даже в том, что истинно суть. Если же кто дерзнет это сделать, то мирянин да проклянется (т.е. предан будет анафеме), да будет извергнут из Церкви, ибо отлучен такой от Пресвятой Троицы


Очень смахивает на тоталитарную секту. То есть даже если священник не прав, то не смей ему об этом сказать? :))) Клёвое правило! 1. Босс всегда прав. 2. Если Босс не прав, то, раб, смотри пункт первый.
Как-то в детстве, когда о религии уже стало можно открыто говорить, попалось мне одно христианское пророчество. Там говорилось что-то типа того, что однажды придёт Сатана, который так одурачит людей, что они будут служить ему, думая, что служат Богу. И таких будет подавляющее большинство, и рабы Сатаны будут бояться даже мысль допустить о том, что, может быть, они делают что-то не то. Главную мысль оставляю между строк.
А ещё есть такой "закон человеческой природы": где начинаются тайны - заканчивается правда. Это касается всего - начиная с выборов тайным голосованием и заканчивая таинством богослужения.
img
sergbush 06.10.13, 12:22
А ещё детский мозг ну никак не мог смириться с тем, что в молитве Богу надо называть себя "рабом". Вся суть противилась этому.
img
McGonagall 06.10.13, 16:06
sergbush:
А ещё детский мозг ну никак не мог смириться с тем, что в молитве Богу надо называть себя "рабом". Вся суть противилась этому.
  Просто рядом с вами не оказалось взрослых, могущих объяснить вам это выражение. Или вы не спросили. Повторяюсь: "раб Божий"--человек, "работающий Богу". Работать не стыдно вообще и Богу в частности. Галеры в виду не имеются.
  Таинство богослужения--а что это такое? Открытые богослужения, всё вслух и любой приходи. Таинство исповеди--значит, вашу исповедь никому не расскажут. А насколько вы будете на ней лживы или искренни--от вас зависит.
  Таинство рождения и таинство смерти, таинство зачатия--это ещё осталось. Где тут неправда? Простите, но глупость какую--то вы выслушали и повторяете, не подумав.
img
Бяка 06.10.13, 16:16
sergbush:
Очень смахивает на тоталитарную секту.


Вот тут вы не правы, уважаемый. Это тоталитарные секты очень смахивают на общепризнанные мировые религии (по крайней мере стараются под них маскироваться).
Более бесед С Вами вести не собираюсь, ибо в посте выше обратилась не к вам)))
img
sergbush 06.10.13, 21:19
Бяка:
Это тоталитарные секты очень смахивают на общепризнанные мировые религии

Ну вот, всё сами и подтвердили - тоталитаризм и там, и там... ))))
img
sergbush 06.10.13, 22:21
McGonagall:
   "раб Божий"--человек, "работающий Богу". Работать не стыдно вообще и Богу в частности.

Да ну, бросьте! Это что за чудо такое? Не стоит так каверкать язык, давший вам способность мыслить. Работать можно на/для кого-то. Но не кому-то. Работать на или для кого-то - в этом выражении уже заложен смысл, что этот кто-то присваивает результат твоего труда, пользуется им. Это - основа рабства, то есть работа на цели и задачи другого лица. Слово работа произошло от слова раб. А что такое раб - пояснять никому не нужно.
Рабство - это не стыдно, это попросту неприемлемо.

Ну и об открытости. По роду деятельности немного разбираюсь в науке о душе - в психологии, то есть. По вашей интонации могу предположить, что имеете отношение к церкви. Либо являетесь, так сказать, "убеждённым адептом". Каждая религия накладывает свой отпечаток - штамп на своих адептов. Это не плохо и не хорошо, просто так есть, однако сам предпочитаю таких штампов на себе не носить. Уважаю ваш выбор - у каждого свой путь.
Но вот ложь не уважаю. Каждый культ имеет публичную часть - для паствы, и сакральную, скрытую - свою для каждого уровня посвящения. И если вы не посвящены в тайны культа, то хотя бы знать об их существовании должны. А, значит, говорите неправду.
img
Pauk 06.10.13, 23:17
Уважаемый sergbush, не нравится обращаясь к Богу называть себя рабом, можете называть себя чадом. Когда станете членом Церкви, сможете называть себя учеником.
img
Pauk 07.10.13, 00:27
Уважаемый (ая) "Бяка" задайтесь вопросом, что есть осуждение, суждение и рассуждение. В чем отличия их между собой!
Что касается приведенного  Вами правила, вы наверное не в курсе, но оно относится к апокрифическому, то что возможно и было принято Церковью, но потом было ею признано, как еретическое, как несоответствующее учению Церкви. К тому же статья 121 вступает в противоречие 126 статьи Номоканона.

Да и еще: в СМИ была информация, что особо ретивые прихожане Всехсвятской церкви собирали подписи для прошения Владыке, о том, что бы настоятелем Всехсвятской Церкви был поставлен о. Никодим, а не Виталий Лапшин, хотя решение уже было принято и подписано. Так вот это действие можно расценить, как своеволие, непослушание указания владыки и противопоставление своей воли - Промыслу Божьему.
Само 121 правило ошибочно надписано "Четвертым Вселенским Собором", хотя ни в своде правил этого Собора, ни в его деяниях не содержится. Что также не добавляет ему авторитета.

Что касается обличения священника, мирянина! Вот Христос разрешает это делать! «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего». (Мф.18:15).
Если мирянин видит как тот или иной священник учит ереси, или своими советами угрожает жизни и здоровью людей, то обличать такого не только не запрещено, но и необходимо. И это будет не укорение, а именно обличение! Ведь именно апостол сказал: "если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал 1:8).
img
Бяка 07.10.13, 06:48
Уважаемая(ый) "Pauk ", я баба простая, деревенская, читаю плохо, мало чего понимаю. А тот пост выше, дык я ето вам к чему всё постю: человек то помер (если вы не в курсе), а "Pauk" ну всё никак не может успокоиться. Всё глаза кому-то пытается открыть, экой Вий. Всё, собака мороженая, задирается, да гадости пишет))))
Ето я  к чему...? "Pauk" то этот  вы сами (антиресно), али ваш лирический герой экий противный???:)
img
Бяка 07.10.13, 07:01
Pauk:
Да и еще: в СМИ была информация, что особо ретивые прихожане Всехсвятской церкви собирали подписи для прошения Владыке, о том, что бы настоятелем Всехсвятской Церкви был поставлен о. Никодим, а не Виталий Лапшин, хотя решение уже было принято и подписано. Так вот это действие можно расценить, как своеволие, непослушание указания владыки и противопоставление своей воли - Промыслу Божьему.


Особо ретивые прихожане в своё время собирали подписи за то, чтобы ИНН не получать.
Не переводите стрелки, там о Вас речь шла и Вам вопрос был задан (если чё))
img
Pauk 07.10.13, 09:42
Бяка, а вы в курсе, что согласно христианскому вероучению, человек не может умереть, так как он бессмертен. А раз так, то отчего же его деятельность не обсудить.
В конце концов трясут же обсуждая множество других личностей, как исторически известных так и не очень.
Ну и хотелось бы от вас примера моих слов, где это я гадости о протоиерее Николае Федько говорю.
Судя по вашим выражениям вам надо бы к психиатру обратиться, так как у вас видимо личная жизнь не сложилась, либо у вас климакс.
img
Screammer 07.10.13, 09:55
странное дело
вобщем то все же знали что от.Николай был..как бы это сказать помягче.. не совсем тем кем должен быть настоящий священник
все про это знали а вот сказал один Паук и чтоже, сразу камнями его закидали
вот когда разговор идет про администрацию то все мы смельчаки , всех казнить готовы  а что же здесь то все молчат?
хабаровские уже захватили практически все храмы в области а все молчат , мало ли что - это же бог
рабы вы все одним словом, рабы божьи
img
Бяка 07.10.13, 16:04
Pauk:
Ну и хотелось бы от вас примера моих слов, где это я гадости о протоиерее Николае Федько говорю.


Ну (раз уж Вы начали переходить на личности и диагностировать у меня психические отклонения и климакс... То...  Вам, конечно, виднее по ту сторону экрана. Небось психиатром работаете))) Или женским врачом?))) Или овладеваете навыками самостоятельно? - Если чё, то последние три вопроса риторические, поэтому можете на них не отвечать)  [url=http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,3284.msg44387.html#msg44387]нате[/url] читайте. И если это не гадости, то... Не знаю. А word that has been written down cannot be cut out with an ax(e).
img
Pauk 07.10.13, 17:20
На личности то вы первая перешли, назвав меня мороженной собакой. А в прочем чему тут удивляться. У вас было от кого научиться в выражениях.
"Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся" (Тимофею 3:1-5).
Ну а то что вы привели ссылку на мои слова, так я не отказываюсь от них, потому что это реальное положение вещей. Более того, мне еще в 2004 году, один из священников К-Чепецкого благочиния в качестве видимо примера воспитания рассказывал, как о. Николай одному из своих алтарников в лоб кадилом засадил. Да и самого его я знал отнюдь не понаслышке, а лично приходилось встречаться и даже сослужить.
img
Бяка 07.10.13, 20:14
Pauk:
На личности то вы первая перешли, назвав меня мороженной собакой.

Так на личности то не я перешла, а моя лирическая героиня. Ну неужели Вы столько лет сидите в интернете и так и не поняли, что реальный человек и его ник - две разные вещи)))
img
Бяка 07.10.13, 20:14
Pauk:
Да и самого его я знал отнюдь не понаслышке, а лично приходилось встречаться и даже сослужить.

Так на этом сайте , я знаю, не только Вам сослужить приходилось)
Может поэтому до сих пор тут очень выборочно удаляются оскорбляющие чувства верующих посты? (вопрос опять же риторический.  Админ, не обижайся и не удаляй учётку). Скрин сделаю (не угроза, так,  шутю)))
img
McGonagall 08.10.13, 01:45
sergbush:
Да ну, бросьте! Это что за чудо такое? Не стоит так каверкать язык, давший вам способность мыслить. Работать можно на/для кого-то. Но не кому-то. Работать на или для кого-то - в этом выражении уже заложен смысл, что этот кто-то присваивает результат твоего труда, пользуется им. Это - основа рабства, то есть работа на цели и задачи другого лица. Слово работа произошло от слова раб. А что такое раб - пояснять никому не нужно. Рабство - это не стыдно, это попросту неприемлемо.Ну и об открытости. По роду деятельности немного разбираюсь в науке о душе - в психологии, то есть. По вашей интонации могу предположить, что имеете отношение к церкви. Либо являетесь, так сказать, "убеждённым адептом". Каждая религия накладывает свой отпечаток - штамп на своих адептов. Это не плохо и не хорошо, просто так есть, однако сам предпочитаю таких штампов на себе не носить. Уважаю ваш выбор - у каждого свой путь.Но вот ложь не уважаю. Каждый культ имеет публичную часть - для паствы, и сакральную, скрытую - свою для каждого уровня посвящения. И если вы не посвящены в тайны культа, то хотя бы знать об их существовании должны. А, значит, говорите неправду.


   А не вы кОверкаете?  
   Рабы Божьи-- Господь купил нас своей любовью, не за деньги , а посредством распятия сына своего на Голгофе. Соответственно и служить(работать) мы Богу должны как дети своим родителям (чада Божьи), желая во всём угодить не из страха наказания, а из большой любви к ним .

  Работать Богу: "  ... и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому. Наипаче же поработаю Тебе, Господу и Богу моему Иисусу Христу , во вся дни живота моего, ныне и присно и во веки веков." ( Молитва 8-я, Господу нашему Иисусу христу, молитвы утренние. Православный молитвослов для мирян полный по уставу Церкви).  Надеюсь, вопрос о моей грамотности исчерпан?

   Таинства православия не являются тайнами в буквальном смысле слова. В православной литературе и вы и я можем узнать смысл и содержание ЛЮБОГО таинства, независимо от уровня посвящения, тут нет никаких секретов.  Принято , например, освящать дары и читать евхаристическую молитву за закрытыми Царскими Вратами, но это символично, а не в угоду режиму секретности, отнюдь не из боязни, что супостаты подглядят и подслушают.
img
Sashka^2 08.10.13, 08:54
далее ИМХО:
про раб, работать, работать Богу как родителям - лично я тут вижу простой развод лохов (малограмотных крестьян) поработать бесплатно и безвозмездно богу (на поповском огороде).

про таинства - думаю это осталось от средних веков, чтобы лохов (малограмотных крестьян) убеждать что попы лучше их и владеют неким сокрытыми и тайными умениями.

в целом же про церковь - что можно ждать от структуры, которая только недавно признала что земля круглая и динозавтры существовали. и сражу же отвечаю на будущие нападки - с точки зрения верующих, церковь крайне необходимая структура, важней чем медицина, наука и прочие. ибо душа бессмертна и т.п. и т.д.
img
Sashka^2 08.10.13, 09:00
а еще хотелось бы получить разъяснение (серьезно хочется) следующего.  вселенная состоит из триллионов квинтильонов  звезд и такого же количества звезд, астероидов и т.п. и какое дело создателю всего этого до каких то букашек на одной из глыб? А если бог вездесущ, т.е. присутвует везде в любое время, то как он может быть похож на нас (создал по образу и подобию нас)?

И если бог и его сын бессметрны, то какое значение имеют мучения на несколько часов казни? Люди на войнах тоже мучались и страдали, и умирали. Но вот мучения бога - это ВЕЩЬ! а мучения людей - мусор. Так что ли?
img
Pauk 08.10.13, 13:35
Да я как то Бяка не привык заниматься лицемерием. В интернете один человек, в жизни другой. Так же вот многие, в Церкви на службах одни стоят, а только за ограду вышли - совершенно настоящие безбожники.
img
kraysan 08.10.13, 17:00
страсти в церковных коугах кипят не слабее чем на заседаниях думы.та же борьба за власть, те же перераспределения финансоаых потоков,  таже протекция и землячество. государствл в миниатюре....
img
sergbush 08.10.13, 19:01
McGonagall:
   "  ... и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому. Наипаче же поработаю Тебе, Господу и Богу моему Иисусу Христу , во вся дни живота моего, ныне и присно и во веки веков."


"паки-паки... иже херувимы..."   ))))
значит, не ошибся с причислением к адептам.
img
пушкин 08.10.13, 20:40
Screammer | 07 Окт 2013, 09:55
странное дело
вобщем то все же знали что от.Николай был..как бы это сказать помягче.. не совсем тем кем должен быть настоящий священник
Все про это знали а вот сказал один Паук.
Все то вы про всех знаете. Пи.доболов типа  Paukа., который  близко знаком с детьми Николай Ивановича но даже имен их не знает начитаются ,а потом как девки базарные слухи распускают. Тфу читать противно.Раз уж все знаете может расскажете какой должен быть священник.
img
McGonagall 08.10.13, 22:12
sergbush:
"паки-паки... иже херувимы..."   ))))значит, не ошибся с причислением к адептам.
     Америку открыл, надо же. За не помню сколько лет общения на форуме я  никогда не скрывала--православная христианка, воцерковляюсь.  И что?
img
sergbush 08.10.13, 23:04
McGonagall:
     Америку открыл, надо же. За не помню сколько лет общения на форуме я  никогда не скрывала--православная христианка, воцерковляюсь.  И что?


За два с половиной года. Ваше общение на форуме до прошлой минуты не читал. Просто имел в виду, что от вас разит фанатизмом и отформатированным мышлением за километр. Впрочем, не собираюсь тратить на вас своё время )))
img
darya 09.10.13, 05:10
Подумаем, уважаемые форумчане, а рад ли отец Виталий тому, что его поставили в наш приход? Дисциплина и подчинение в церковных кругах, как в армии, ослушаться нельзя. Да, приход хороший и сильный, благодаря ушедшему отцу Николаю, но лететь сюда из Хабаровска уже есть подвиг. А что касается всех споров, то они в любом случае не имеют конца, поскольку касаются внутренних убждений. Напрасно McGonagall и Pauk показывают, что вера есть хорошо, напрасно sergbush и Sashkа спорят с ними. А вообще к вере приходит каждый. ТОлько один приходит путем рассуждений и чтения, а другой - когда его жизнь так тряханет, что больше ничего не останется кроме того, как идти в Церковь. А вот как его там встретят, будет во многом зависеть от о. Виталия.
img
sergbush 09.10.13, 20:26
Вот, Дарья, молодец! Взяла - и всех помирила ))))))))
img
snig 25.10.13, 14:39
Говоря о том, какой должен быть служителю  Божию, думаю стоит посмотреть в Библии.
"Если кто епископства желает, доброго дела желает. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив (принимающий странников) умеющий учить, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякой честностью; ибо кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли заботиться о Церкви Божьей" 1 Тимофею 3 глава.
Анализируя этот текст можно чётко сказать, что о. Николай при Апостоле Павле не то что служителем не стал бы, но и в церковь бы даже не смел зайти. Но у нас сейчас время другое, мы всё прощаем Владыкам, хотя у Бога требования не изменились.