Поисковый отряд вернулся из Ленинградской области
Школьный поисковый отряд «Кречет» вернулся с осенней вахты. В начале сентября из Чепецка в Ленинградскую область отправился отряд в составе Андрея Колегова, Юрия Нестерова, иерея Максима Чувашева и ещё трёх учащихся школы № 2.
Три недели поисковики провели на Синявинской высоте, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои за Лениград. В тех боях принимало участие около 100 тысяч кировчан, 35 тысяч из них — погибли.
20 сентября на мемориальном
Чепецкий «Кречет» и кировский «Ветеран» за время вахты подняли с Синявинской высоты 20 солдат. В день установки мемориальной плиты в последний путь с глубочайшим уважением за подвиги проводили 500 солдат. К сожалению, имена многих бойцов так и остались неизвестными.
Поисковый отряд «Кречет» — единственный в нашем городе. Его цель — поиск пропавших без вести солдат с их идентификацией.
Для этого есть археологические экспедиции которые тоже занимаются только узким направлением - древними раскопками. А парни молодцы. Вот бы им в школах об этом рассказывать поподробнее с фотографиями, с видео, чтобы было четкое понимание что не в поход, не на экскурсию эти ребята ездят каждый год, а возвращают из небытия тех кому мы обязаны своей жизнью. Спасибо Вам.