Поисковый отряд вернулся из Ленинградской области

02.10.13, 16:35 11 комментариев

Школьный поисковый отряд «Кречет» вернулся с осенней вахты. В начале сентября из Чепецка в Ленинградскую область отправился отряд в составе Андрея Колегова, Юрия Нестерова, иерея Максима Чувашева и ещё трёх учащихся школы № 2.

Три недели поисковики провели на Синявинской высоте, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои за Лениград. В тех боях принимало участие около 100 тысяч кировчан, 35 тысяч из них — погибли.

20 сентября на мемориальном военно-историческом комплексе «Невский пятачок» произошло знаменательное и трогательное событие — установка памятной плиты погибшим здесь кировчанам. В торжественном мероприятии принимали участие первые лица нашей области — губернатор Никита Белых и его заместитель Александр Галицких, ветераны, а также поисковые отряды Кирова и Кирово-Чепецка.

Чепецкий «Кречет» и кировский «Ветеран» за время вахты подняли с Синявинской высоты 20 солдат. В день установки мемориальной плиты в последний путь с глубочайшим уважением за подвиги проводили 500 солдат. К сожалению, имена многих бойцов так и остались неизвестными.

Поисковый отряд «Кречет» — единственный в нашем городе. Его цель — поиск пропавших без вести солдат с их идентификацией.


Второму по величине городу в регионе не хватает настоящего патриотического клуба. И, как показал печальный опыт этого года, чепецкой молодёжи тоже не хватает правильного патриотического воспитания.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 02.10.13, 16:36
Крайне полезное дело делают эти ребята!
img
darya 03.10.13, 05:16
Вот вам и пример для подражания. Это настоящие пацаны, достойные всяческого уважения! И руководители этих пацанов должны быть названы Почетными жителями нашего города!
img
alb 03.10.13, 09:45
Молодцы!
img
samara50 03.10.13, 15:55
Молодцы!!!!!
img
IRBiS49 03.10.13, 19:58
молодцы-то молодцы, но должны интересовать ещё и другие, более древние раскопки, тоже должно быть интересно, а то работают только в узком промежутке времени
img
slon031 03.10.13, 22:13
Молодцы,хорошее дело делают, у меня прадед до сих пор пропавший без вести, Ленинград защищал, может и нашли. Спасибо за то что вы делаете.
img
Yegor 04.10.13, 21:25
Достойный пример для пивных бездельников. Молодцы, ребята!
img
valdemar 07.10.13, 21:37
Спасибо Вам парни.Вятских там много полегло.В том числе и мой дед, никогда не видевший моего отца.
img
O.Bender 09.10.13, 13:17
IRBiS49:
молодцы-то молодцы, но должны интересовать ещё и другие, более древние раскопки, тоже должно быть интересно, а то работают только в узком промежутке времени

Для этого есть археологические экспедиции которые тоже занимаются только узким направлением - древними раскопками. А парни молодцы. Вот бы им в школах об этом рассказывать поподробнее с фотографиями, с видео, чтобы было четкое понимание что не в поход, не на экскурсию эти ребята ездят каждый год, а возвращают из небытия тех кому мы обязаны своей жизнью. Спасибо Вам.
img
Tihon 09.10.13, 21:25
поле боя последнее пристанище павших воинов, мне кажется не стоит ворошить кости.
img
O.Bender 10.10.13, 12:45
Tihon:
поле боя последнее пристанище павших воинов, мне кажется не стоит ворошить кости.
  Так ведь они и общее захоронение делают на этих же полях сражений, с той лишь разницей что при возможности восстанавливают ФИО и данные на солдат, для того чтобы родственники знали , что их боец не является больше пропавшим без вести.