Вслед за городскими автобусами

07.10.13, 10:15 40 комментариев

С 1 октября региональная служба по тарифам разрешила поднять стоимость проезда в городском общественном транспорте до 16 рублей. Подобная цена действовала в отдельных районах уже давно, к ним присоединились и остальные.

Подорожал проезд и на пригородном, и на междугородном сообщении. Поездка до Кирова на автобусе 103-го маршрута сейчас стоит 93,5 рубля, «Экспресс» чуточку дешевле — 90 рублей.

О поднятии цены думают и в городских службах такси. На прошлой неделе их руководители собирались для обсуждения одновременного поднятия цены до 70 рублей. Но на такое решение согласились не все: ИП Конышев и ИП Хохлова пока не поддержали коллег.
Стоит отметить, что сейчас такси берут по 50 рублей за поездку в черте города. И эта сумма не менялась последние несколько лет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
dochka_08 07.10.13, 10:19
Уже 60 руб, сегодня ехали с ребенком в детский сад...вот бы еще зарплаты так поднять((
img
Sin 07.10.13, 10:58
dochka_08,
не везде 60 сегодня :)
img
_Artem_ 07.10.13, 11:14
Даже смешно как-то, 16 руб по Чепецку - это слишком много, для такого маленького городка...
img
Sin 07.10.13, 11:31
_Artem_,
а для Вятских Полян то есть - нормально? И уже давненько.
img
Voch 07.10.13, 11:35
например во Владимире проезд 13 рублей, по крайней мере в сентябре был)
img
NeXX 07.10.13, 12:02
для Кирова 16 рублей нормально там расстояния другие и автобусы ходят чаще У нас единицу можно прождать 40 минут и это с утра когда все едут на работу а вечером вообще не дождешься а туда же 16 рублей
img
sergbush 07.10.13, 12:56
"На прошлой неделе их руководители собирались для обсуждения одновременного поднятия цены до 70 рублей. "

Вот так ненавязчиво, открыто и не стесняясь, взяли и нарушили Федеральный Закон. :)))
Это вроде бы называется "картельный сговор" и вообще-то жёстко наказывается, если не ошибаюсь, Федеральной антимонопольной службой.

Цитата с сайта ФАС:
Что такое картель?
"Самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства являются антиконкурентные соглашения — чаще всего они находят свое выражение в форме картельных, или трестовых, сговоров. Словом «картель» (от итал. carta – документ) называют тайную договоренность конкурирующих в пределах одного товарного рынка предпринимателей, направленную на получение сверхприбыли и, как следствие, ущемляющую интересы потребителей.
Участники картеля согласуют условия сбыта своей продукции, найма рабочей силы, регулируют объемы производства, распределяют между собой сферы влияния и, как правило, устанавливают монопольно высокие цены на товары или услуги.


img
_Artem_ 07.10.13, 13:32
Sin:
_Artem_,а для Вятских Полян то есть - нормально? И уже давненько.

Речь идет о Чепецке в новости, про ВП тут не уместно. 20%+ подорожание - ......
img
Sin 07.10.13, 13:35
sergbush,
ага, на заметочку УФАС, хотя сговора и не удалось :)

_Artem_,
ВП меньше, проезд давно 16. Так что, у них экономическое положение лучше? Или с чего бы тогда цене у нас оставаться бесконечно на уровне 12 рублей?
img
_Artem_ 07.10.13, 13:56
Sin, а никто и не говорит, что у ВП лучше жизнь, дело все в том, что по цене маленькие городки уже стремятся к мегаполисам. Сравнить даже Киров, поездка от Нововятска в Киров = 16руб, а в Чепе 1 маршрут по часовой ходит и 2 против и цена таже, дурдом одним словом. Или ты считаешь, что для Чепецка адекватная цена 16руб за поездку на городском транспорте?

А с чего бы цене расти по 20%, бензин на 6руб подскочил?
img
dochka_08 07.10.13, 13:58
Sin:
dochka_08,не везде 60 сегодня :)

так то мы за 50 доехали, т.к. у водителя сдачи не было, хороший дядечка оказался)))
img
Sin 07.10.13, 14:08
_Artem_,
ну так вспомните сколько не было повышения.

dochka_08,
повезло! :)
img
lisi4ka 07.10.13, 14:53
а зарплаты когда будут повышать? только тарифы повышают, у нас зарплата уже   6 лет все одна и та же
img
CreepyCri 07.10.13, 15:24
На счет зарплат наверное нужно вопрос работодателю задавать?
img
taxi-27777 07.10.13, 15:52
lisi4ka:
а зарплаты когда будут повышать? только тарифы повышают, у нас зарплата уже   6 лет все одна и та же

У водителей такси зарплата 6 лет не повышалась.
Повысился лишь минимальный тариф который сейчас составляет 60 рублей за 1ый адрес - последующие адреса по 50 руб в пределах одного заказа, остальные же тарифы все остались без изменения
lisi4ka это печально что так происходит, но это жизнь и нужно жить(или выживать), возможно и у вас скоро поднимется зарплата, не расстраивайтесь!
img
пушкин 07.10.13, 19:09
На счет повышения зарплат.Вот например "в очень серьезной фирме" Агрохимикат ,что в народе просто хмкомпания -зарплаты понижают ,тем самым стимулируя рабочих к повышению производительности труда.Вот на кого нужно равняться.
img
jrikpi 07.10.13, 19:35
ну очевидно же что если горючие  дорожает и растут налоги то всё будет дорожать
а то почти всё пешеходы думают что подорожание горючки это только автомобилистов проблема нет общая проблема
img
Ася 07.10.13, 23:41
а сколько сейчас у частника до Кирова стоит доехать?.. помнится, недавно 100р. было... а сейчас автобус 90 рублей. кошмар. дороговато, однако
img
asd 08.10.13, 16:17
50 РУБ. для такси!!??? КОММММУНИЗЬМЬ!! везде бы так!! в троем сели.... автобус дороже!! таксисты за так работают!!дай бог 30-35р. (в черте города) зарабатывают, за поездку, а может и меньше. Вот в  муниципальных садиках родительская плата повысилась..., вот это ДА!!! и государство не стесняется.. а фигле, все равно заплатят!! на фига нужны новые? а вы говорите такси.......
img
alexsnow 08.10.13, 20:52
Все вы тут виталики! Идите пинайте футбол.
img
alexsnow 08.10.13, 20:54
Тяжела и неказиста жизнь российского таксиста!
img
SimRacer 10.10.13, 09:24
Хожу пешком и мне пофиг. Да и если придется ехать на автобусе, от 16 рублей не обеднею. Согласен, что одинаковая стоимость проезда в Кирове и в Чепецке, при том, что Чепецк в 8 раз меньше - немного нелогично. Но мы же в России живем! Давно пора привыкнуть )))
img
tapakaH 11.10.13, 09:30
Сейчас еще остались службы такси, которые возят по 50 рублей.
img
SimRacer 11.10.13, 10:14
Думаю это временное явление!
img
alexsnow 11.10.13, 12:49
SimRacer:
Думаю это временное явление!


Мыслитель? )
img
upp 11.10.13, 14:58
Сегодня таксисты на площади то ли митинговали, то ли просто съезд устроили. Хотят 70 рублей за 1 поездку по городу чтобы было во всех службах такси.
img
Guff 13.10.13, 18:27
Хотят 70 рублей за 1 поездку по городу чтобы было во всех службах такси.
Это будет расцениваться как картельный сговор.
img
tapakaH 13.10.13, 22:46
Ну хотят - это понятно. Я вот хочу, чтобы "лето не кончалось"... Прекрасно понимаю, что в итоге все-таки повысят цену все службы, но лишь бы качество превышало количество - в некоторых машинах ездишь - то выхлопом несет в салоне, то с тормазами беда, то колеса, судя по звуку, вот-вот отвалятся.
img
Deni.S 14.10.13, 11:51
Ставьте счётчики господа таксисты, если вам не нравится, что кто-то за 50 нормально справляется. С капустного поля до "Олимп - Арены" я согласен с 70 рублями. А если, к примеру, от "Янтаря" до ск "Олимпия", ну полтинника много даже будет.
img
sasha 43 14.10.13, 17:21
Deni.S:
Ставьте счётчики господа таксисты, если вам не нравится, что кто-то за 50 нормально справляется. С капустного поля до "Олимп - Арены" я согласен с 70 рублями. А если, к примеру, от "Янтаря" до ск "Олимпия", ну полтинника много даже будет.

+100500 счётчик ставить нужно! Я в Ижевске ездил на такси по счётчику так пол Ижевска изколесил за 150р!!!
img
nifeus 15.10.13, 06:24
Забавно мне теперь на машине дешевле чем на автобусе ехать, даже одному %)
img
nifeus 15.10.13, 06:54
А по идее на общественном транспорте должно быть дешевле чем на личном авто, но мы же живем в россии.
img
Xucn 15.10.13, 08:01
Народ, вы ополоумели что ли? Ну поднимут цену такси до 60р - что в этом страшного? Если подумать, тариф не менялся с 2007 года, а с того времени намного подорожала как горючка, так и стоимость самих авто!
img
Deni.S 15.10.13, 09:01
Xucn:
Народ, вы ополоумели что ли? Ну поднимут цену такси до 60р - что в этом страшного? Если подумать, тариф не менялся с 2007 года, а с того времени намного подорожала как горючка, так и стоимость самих авто!


Ну если есть компании, которые готовы за 50р. возить, значит это возможно. Чего митинговать-то за ввод единого тарифа 60р или 70р? Оптимизируйте службы тогда. Счётчики - самый классный выход.
img
nifeus 15.10.13, 11:36
Xucn:
Народ, вы ополоумели что ли? Ну поднимут цену такси до 60р - что в этом страшного? Если подумать, тариф не менялся с 2007 года, а с того времени намного подорожала как горючка, так и стоимость самих авто!


Кто хочет пусть поднимает, я не против.
img
SimRacer 15.10.13, 15:17
Те конторы, которые могут себе позволить продолжать возить за 50 рублей - будут иметь успех среди жителей! Но боюсь "стадное чувство" приведет к единому тарифу )
img
Xucn 16.10.13, 08:06
SimRacer:
Те конторы, которые могут себе позволить продолжать возить за 50 рублей - будут иметь успех среди жителей! Но боюсь "стадное чувство" приведет к единому тарифу )


Дело не в стадном чувстве, а в амортизации! Кто думает, что работа в такси дико выгодна, сильно ошибается. Некоторые конторы, как вы говорите, могут себе позволить возить за 50р просто потому, что никто рядовых водил не спрашивает. Владельцу конторы пофигу, сколько заработает работяга - такса с них одна. Конторы с таксой в 50р конечно будут иметь успех среди жителей, ведь большинство у нас за 10р удавятся, а пешком идти влом...
img
SimRacer 16.10.13, 08:16
Я о стадном чувстве среди владельцев контор ))) Понятно, что водилы с одной поездки рублей 10 имеют, не более. И даже после повышения цен будут столько же получать.
img
Bester 17.10.13, 09:17
Давайте рассмотрим из чего состоит стоймость поездки в такси, 50 рублей из них - 1 литр бензина в среднем по заправкам 30 рублей, 5-7 рублей отдается с заявки работодателю, точнее дателю заявок( ни одно такси не принимает официально на работу работников, в лучшем случае пишут зарплату по минимому 300-500 руб в мес, и никакой ответственности за работника не несет, а обстановка в такси ужасная, машины горят, резину прокалывают, в морду дать могут!!!), далее страшная беда амортизация, лично я постоянно вкладываю деньги в ремонт авто, зимой дворы не гребут, весной вся дорога в ямах, про дворы и говорить нечего, далее подорожание комуналки раз в квартал, + инфляция, + расходы на госпошлины лицензию мойку страховку оборудование и это далеко не все!!!!! Дорогие мои а у таксистов тоже есть семьи !!!!!!!!!! так что вот так получается что водитель такси живут далеко не сладко!!!!!!
img
Denispol 17.10.13, 11:10
Deni.S:
Ну если есть компании, которые готовы за 50р. возить, значит это возможно. Чего митинговать-то за ввод единого тарифа 60р или 70р? Оптимизируйте службы тогда. Счётчики - самый классный выход.


Эти компании, которые готовы возить за 50, имеют свой парк машин не более 10, поэтому работают себе в убыток, чтоб не потерять базу свою, которой и так нет.
А по поводу счетчиков - не вопрос - поставить не долго, только вы почему то забываете о том, что по счетчику берется не только плата за километр))). Там есть и плата за посадку и простой, который многие водители такси не учитывают, если он не очень большой.