Здесь было чисто

28.10.13, 14:35 14 комментариев

По первоначальным замыслам архитекторов, проектировавших Кирово-Чепецк, проспект Мира должен заканчиваться на пересечении с улицей Луначарского. Специалистам просто не могла прийти в голову идея строить жилой район вблизи к оврагу и когда-то протекавшей там речушке. Но необходимость строительства брала своё — так и появился микрорайон Боёво.
Со временем достроили 21-й микрорайон, а в овраг вывели четыре двухметровых стока ливневой канализации. Таким образом овраг бесповоротно вписали в жизнь города как отхожее место меж двух кварталов.


Было до уборки

Конечно, он не мог радовать людей. Ещё до появления вереницы ларьков и лоточников там копился мусор. Его бросали люди, его с каждым дождём выносило через ливнёвку. Когда рядом добавилась торговля, мало кто из ее участников задумался о вывозе мусора на свалку. Зачем, если рядом есть удобная яма?
К сожалению, существование вокруг боёвского оврага рынка, гаражей, киосков — сделало неизбежной его постоянную замусоренность.

Частенько можно услышать, что это одно из самых позорных мест в городе. Причём расположено оно на оживлённом пересечении улиц. Жалобы поступали и в администрацию, и в городскую Думу. Поразмыслив, специалисты власти предложили депутатам заказать уборку этого отвратительного места. Те согласились.

В фирме ООО «Экогород», которая стала победителем тендера, рассказали о ходе уборки. После пяти дней вывоза хлама можно было уйти на выходные… а в понедельник обнаружить не меньше мусора.
Работу, конечно, закончили и сдали. Но опыт показывает, что это результат «на один день», который стоил сотни тысяч рублей.

Специалисты администрации предложили потратить деньги на борьбу со следствием, а не на борьбу с причинами. Естественно, что сейчас картина стремительно возвращается к прежней неухоженности. Если подумать, иначе и быть не могло:

  1. С любым дождём через систему ливневой канализации в овраг неминуемо будет выносить мусор. Что говорить, если потоками воды выносит даже старую сантехнику? Без постоянной очистки ливневого стока уборки не принесут результатов. С равным успехом можно устраивать субботник на свалке.
  2. Пока стоят ларьки, исправно сбрасывающие под откос собственный хлам, пока существует рынок, отродясь не имевший договоров на вывоз мусора, — ничего не изменится.


Стало через месяц после уборки

Почему в решении проблемы оврага в Боёво администрация не предложила действовать в одном из этих направлений — остаётся загадкой. Вместо этого деньги были потрачены если не впустую, то с чрезвычайно низким КПД. Сегодняшняя чистота назавтра обернётся возвращением прежней разрухи.


Понимая это, хочется пожелать депутатам мудрости не принимать бесполезных решений, а задумываться о перспективе.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Pauk 28.10.13, 15:25
Зона оврага отнесена к зоне - Р. Это значит, что здесь планируется сделать в будущем, городской парк.
img
Sin 28.10.13, 15:51
Pauk,
да, мы тоже любим фантазии :) Если пространство зажато в контекст его использования (часть ливнёвки) - то оно не будет парком. Никто не делает парки на свалке.
img
IRBiS49 28.10.13, 19:18
не хотите в овраге свалки? оградите и сделайте санитарной зоной с табличками, по другому наш дибильный народ не понимает, что гадит у себя дома (в Городе) и эти придурки, что расписали все стены в городе, писали на своих стенах, вряд ли им это в старости понравится
img
Pauk 29.10.13, 08:39
Просто, это планы администрации города Кирово-Чепецка. К слову, ларечников находящихся, возле оврага, выселяют именно по  тому, что данная зона отнесена к парковой.
img
Sin 29.10.13, 08:50
Pauk,
их должны выселять потому, что данные места не относятся к "схеме размещения нестационарных объектов". Выселять надо было раньше начинать, а уже потом об уборке думать.
img
2proba 29.10.13, 09:13
Надо сделать выводы и работать над устранением ошибок.
Есть ли возможность у администрации принуждать к заключению договоров на вывоз ТБО?

Логика такая: если есть договор, по которому и так платятся деньги, то желания выкинуть отходы куда-либо меньше.
img
Sin 29.10.13, 09:24
2proba,
конечно есть: действующие правила внешнего благоустройство. Вопрос в том, что средства, пущенные на уборку можно было расходовать на решение первопричин: выделение ставки инспектора для решения проблемы вывоза ТБО прилегающий торговых объектов. На то, чтобы поскорее разобраться с ларёчниками.
Решилось бы две проблемы: постоянное сваливание мусора в овраг + без ларьков в этом районе перестал бы скапливаться асоциальный элемент.

Само по себе подобное скверное место влияет на все прилегающие территории, практически на весь микрорайон. Но заказать бесполезную уборку администрации намного проще, чем подумать.
img
Pauk 29.10.13, 10:26
Схема размещения не стационарных торговых объектов была разработана в конце декабря 2012 года с последующей редакцией в апреле 2013 года, а уведомления о расторжении договора аренды земельного участка стали поступать предпринимателям еще с сентября 2012 года, по причине, того что данный участок (овраг и земля рядом с ним) отнесены к зоне Р-1 (зона, парков, рекреационных зон) на основании решения Кирово-Чепецкой думы от 30.11. 2011 года № 12/70 «Правила землепользования и застройки городского округа МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области».
  
img
Pauk 29.10.13, 10:27
Извиняюсь за неточность - к зоне Р-8.
img
Sin 29.10.13, 10:30
Pauk,
это хорошо, что работа по ликвидации этого ужаса началась давно. И поскорее была бы закончена, вплоть до привлечения тяжёлой техники :-)
img
Pauk 29.10.13, 10:44
Ларечников уберут, а место для мусора может так и остаться тем, что в настоящее время есть. Сомневаюсь, что у города есть деньги (и вообще найдутся) на превращение этого места в парк или сквер.
img
Sin 29.10.13, 10:50
Pauk,
уберут ларёчников - мусора станет меньше естественным образом. Никто прямо от двери под откос не будет сбрасывать хлам, как это происходит сейчас. И, вместе с этим, вдоль рынка перестанут околачиваться пьяницы в поисках фунфыриков.
И это уже будет неплохо.
img
IRBiS49 29.10.13, 21:38
я не хочу защитить ларьки, но... какой магазин согласится открыться в 6 или 7 часов утра, если человеку надо купить на работу пачку чая, пакет печенья или пачку сигарет утром? ВСЁ ЖЕ ЗАКРЫТО ДО 8 ЧАСОВ!!!!!!!!!!! при чём закрыты даже УСЛОВНО типа круглосуточные магазины. что за Хэ...?!
img
Sin 29.10.13, 21:50
IRBiS49,
почему я знаю магазины, работающие с 7 утра? :)