Способ захвата земли

30.10.13, 07:45 86 комментариев

«Капустное поле» ушло с молотка в 2012 году. Формально бывшие земли совхоза «Чепецкий» даже не относятся к городу, хотя и находятся вплотную к нашим улицам. Это земли района.

В отделе по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации Кирово-Чепецкого района пояснили, что данный земельный участок выкупило частное лицо. На перевод земель из сельскохозяйственного назначения в земли района под индивидуальное жилищное строительство ушёл почти год.
У земли удобное месторасположение, возможность подключения всех коммуникаций к городским сетям, транспортная доступность. Совсем недавно проезжую часть по улицам Юбилейной и Победы капитально отремонтировали — зачем-то перед началом застройки, которая весь ремонт может свести на нет.

Строительство горожане увидели этим летом. Но первым зданием оказалось отнюдь не малоэтажное жилое строение, а нечто напоминающее либо многобоксовый гараж, либо, скорее, автомойку.

Вероятно, это сооружение может быть гаражом частного владельца. Правда, по конструктивному решению водители и архитекторы безошибочно распознают автосервис или мойку. В таком случае придётся сделать вывод, что имеет место достаточно стандартный способ захвата земли.

Если участок берут под ИЖС, это предполагает обязанность возведения жилья не выше трёх этажей. По закону и статусу земли там можно разместить хозяйственные и иные надворные постройки. Вот только вести производство, размещать ларёк, автосервис, автомойку, гаражи на таком земельном участке нельзя.

Нецелевое использование земельного участка — нарушение земельного законодательства. Хочется надеяться, что подобных вещей в новом микрорайоне происходить не будет, поскольку город это явно не украсит.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
CAH4EZ 30.10.13, 09:56
ну как всегда, заметили гараж, когда его почти достроили.... а до этого он был невидимый?
img
Sin 30.10.13, 10:05
CAH4EZ,
по фундаменту не всегда понятно. Вопрос здесь интересный, поскольку назначение земли может меняться. Так и в этом случае.
img
smail 30.10.13, 10:17
Не повезло соседям, выглядываешь из окна , а там автомойка. Неужели администрация и архитектор не знали что там будет? У нас знакомые рядом строятся ( семейный дом) были уверены что там будет магазин , но ни как автомойка. Затакое нужно наказывать т.е. ЗАПРЕТИТЬ и НАКАЗАТЬ.
img
CreepyCri 30.10.13, 13:18
казнить нельзя помиловать, а чем автомойка хуже магазина, а магазин лучше автомойки?
img
Sin 30.10.13, 13:21
CreepyCri,
ничем не хуже, просто назначение у земли другое. Существование объекта не должно никому мешать и портить вид города.
img
O.Bender 30.10.13, 14:45
В Подмосковье 5-ти этажные дома (под видом дачных по документам), незаконно выстроенные взяли и снесли экскаваторами и бульдозерами. Интересно, а если все таки признают , что это не жилой дом (как того требуют условия) будет что то подобное у нас. Просто в противном случае для чего тогда эта статья сегодня. Если не будет ни каких мер, не к чему тогда все это и публиковать. Старая присказка: Васька слушает да ест,только здесь Васька слушает да строит.
img
KAR 30.10.13, 15:21
Даже сейчас переоборудовать его в красивое жилое не составит труда, в Москве это делают очень удачно, а если взять американскую застройку, то получится еще лучше. Рекомендованного плана застройки нет, вот и строят как хотят, где спрашивается архитектура. Но со временем может и будет красиво и удобно, но что-то верится с трудом.
img
kraysan 30.10.13, 17:12
а если у индивидуального застройщика 15 машин! -где ему их мыть прикажете?-вот на своем участке и помоет ...
просто начал строительство с самого необходимого.
img
upp 30.10.13, 17:16
В земельном отделе администрации района (Ходырева Л.П.) утверждает, что земли продавались частному лицу под индивидуальное жилищное строительство. Сегодня собственник участка говорит - что у него есть документы, в которых чётко обозначено "Общественно-деловая зона" (Д-1)  и  типа "моя земля - что хочу то и строю "  :)

В отделе строительства и архитектуры района (Лаптева Т.А.) уточнили, что земли ИЖС, и собственник до сих пор всё согласовывает и пока не получил разрешение на строительство и не оформил перевод земель...

Чья правда и какое на самом деле назначение у той земли - видимо так и останется загадкой (по одним документам одно, по другим - другое). Сейчас это уже принято так - строить без разрешения на строительство, типа никто ж не снесёт ;)

img
ядовитыйкак 30.10.13, 18:57
Земли даже заповедные можно "переоформить" под "то что надо"
img
smail 30.10.13, 19:08
Дело ясное, что дело тёмное. Вот мне интересно по какой цене была продана частному лицу эта земля?
img
kaa1977 30.10.13, 20:29
Ну дали мне земли.
И у меня, допустим, две машины (моя-внедор безразмерный и жены-с первого раза и не попадешь даже в такие ворота) и еще третья по работе (газель какая-нибудь).
И я, что, не имею права на своей земле построить гараж для своих машин, а рядышком потом построить домик до трех этажей???
img
Sin 30.10.13, 20:42
kaa1977,
можете, конечно. Но это не тот случай.
img
upp 31.10.13, 08:44
kaa1977, не смешите "дали мне земли" - с таким богажём (три машины) вы эту землю явно покупать будете за денюжки :) Ну то так - улыбнуло просто )

Чтобы что-то построить, будь то гараж или дом - вам необходимо получить разрешение на строительство, в котором документально будет указано и то, что вы хотите строить, и назначение земель и всё у вас будет законно. Поэтому, отвечая на ваш вопрос - имеете права построить что хотите, только в рамках закона и по целевому назначению.
img
_Artem_ 31.10.13, 08:56
Это же дом, простой дом. Слева входная дверь на кухню, а справа 3 двери в 3 комнаты. Везде вход с улицы.
img
KAR 31.10.13, 11:08
Если в планируемых воротах установить витражи, а площадь использовать как летний сад с камином, джакузи и гаражом, а на 2 и 3 этажах построить все остальное, а на крыше телескоп, то будет замечательно.
img
Sla Dko 31.10.13, 12:58
Магазин был бы удобнее для жителей данного района, чем автосервис или автомойка.  
img
автозвук43народ 31.10.13, 14:50
Уважаемые комментаторы и премного уважаемый автор данной статьи. Не хотелось бы учить Вас вашему делу, но... прежде чем публиковать статью-нужно хотя попробовать пообщаться с собственником этой земли, и только потом делать какие либо выводы. Собирать "мусор" и вводить общественность в заблуждение у Вас получается, а вот писать правдивые статьи-увы нет. Всех остальных хочу обрадовать, а кого то может и огорчить-мойки здесь не будет! Спасибо за внимание)
img
Sin 31.10.13, 15:01
Аноним,
так выкладывайте разрешение на строительство того, что там будет. И насколько это соответствует назначению ИЖС.
img
Lik 31.10.13, 15:04
Sin:
Аноним,так выкладывайте разрешение на строительство того, что там будет. И насколько это соответствует назначению ИЖС.

Это работа журналистов искать правду! А не печатать "хоть что нибудь", лишь бы шумиху поднять.
img
Sin 31.10.13, 15:20
Lik,
зачем комедию разыгрывать с нескольких аккаунтов? Судя по отсутствию ответа о разрешениях - их нет? Ну тогда и говорить не о чем :)
img
upp 31.10.13, 17:02
Lik, всё верно говорите. Вопрос: официальные комментарии двух отделов администрации района - это что с вашей точки зрения? Наглая ложь?

Администрация района - муниципальное образование, и их данные должны быть достоверными (как никак), ведь они эту землю продавали и в строке назначение была запись. По телефонам собственника земельных участков , предоставленным в администрации района, трубку никто не брал. А если эта земля трижды перепродавалась другим лицам - как прикажете  искать новых собственников?

Ну это так - вам вопросы на "подумать". И если в статье написана "наглая ложь", то ведь никто не запрещал собственнику земельных участков предоставить документы даже здесь в комментах можно выложить с разрешением на строительство и назначением земель.
Но и собственник пока ничего никому не предоставил, в администрации говорят - разрешения пока нет, но это не означает, что его не будет.
img
Fa 02.11.13, 06:55
вот прям сказать что-нить острое
img
Fa 02.11.13, 07:02
И вообще, работа журналистов, как ни странно, работать. есть такие люди, работать.
img
Privat 03.11.13, 08:34
Уважаемые  Sin и Upp, Вам какая до этого всего разница? Вас, что обещали взять в долю и не взяли, что за нытье Вы тут развели!? Как будто это единственный пример в нашем Кирово-Чепецком районе! Или Вы переживаете, что он будет платить налог не за ту категорию земли. Данная статья мусор...
img
Sin 03.11.13, 09:10
Privat,
да, это самый свежий пример того, как распальцованные бизнесмены возводят не совсем законные строения без каких либо разрешений и согласований.
Если вам нравится принцип когда с городом творят что заблагорассудится - вы можете услужливо предложить свой двор как поле для экспериментов. Или свою квартиру.

Лично мне так не нравится. А факты нарушения правил градостроительство налицо, да и административное правонарушение, похоже, тоже. Но я допускаю, что вам пофигу.
img
Privat 03.11.13, 10:02
Прошу прощения, но причем тут город? Это же район? Мне больше всего не понятно, что вы хотите добиться этой статьей, его накажут, наругают, пальчиком погрозят? А Вас не заботит то что на Комиссара Утробина во дворах грязь от стройки малоэтажных домов или юбилейная вся в глине от выезжающих с поля машин. Да масса разных примеров, не понятно, что вы привязались к этому участку, как будто он там статую фаллоса возводит...
img
Sin 03.11.13, 10:29
Privat,
граница город-район в данном случае весьма имеет смысл только с юридической точки зрения. Де-факто, это такой же город.
Что касается приведённых примеров - так об этом тоже написано. Может, пропустили?
img
CHesnok 03.11.13, 17:43
_Artem_:
Это же дом, простой дом. Слева входная дверь на кухню, а справа 3 двери в 3 комнаты. Везде вход с улицы.
И роль ставни с пультом
img
MecT HeT 03.11.13, 19:27
Аноним | 31 Окт 2013, 14:50:
Уважаемые комментаторы и премного уважаемый автор данной статьи. Не хотелось бы учить Вас вашему делу, но... прежде чем публиковать статью-нужно хотя попробовать пообщаться с собственником этой земли, и только потом делать какие либо выводы. Собирать "мусор" и вводить общественность в заблуждение у Вас получается, а вот писать правдивые статьи-увы нет. Всех остальных хочу обрадовать, а кого то может и огорчить-мойки здесь не будет! Спасибо за внимание)


Мойки не будет! Будет сервис) информация из первых рук.
img
market stalker 06.11.13, 09:21
Аноним | 31 Окт 2013, 14:50:
Уважаемые комментаторы и премного уважаемый автор данной статьи. Не хотелось бы учить Вас вашему делу, но... прежде чем публиковать статью-нужно хотя попробовать пообщаться с собственником этой земли, и только потом делать какие либо выводы. Собирать "мусор" и вводить общественность в заблуждение у Вас получается, а вот писать правдивые статьи-увы нет. Всех остальных хочу обрадовать, а кого то может и огорчить-мойки здесь не будет! Спасибо за внимание)


+100500  
img
OK 06.11.13, 11:17
И сервис, имеющий к одной из служб перевозки пассажиров...
MecT HeT:
Мойки не будет! Будет сервис) информация из первых рук.
img
smail 06.11.13, 11:28
MecT HeT :
Мойки не будет! Будет сервис) информация из первых рук.

В данном случае: Хрен редьки не слаще.
img
KAR 06.11.13, 21:43
Земля дорогая, строится страшно, хоть сервис будет, ижей бы тоже  ремонтировали.
img
PutinVV 06.11.13, 23:27
Здесь, что бабки старые сплетни собирают? ну тогда открою вам правду. На этом месте я открываю с приятелем Д.А.Медведевым Очередной МАГНИТ. Землю я уже вывел из ИЖС в коммерческую, так что не обессудьте... . И не спрашивайте, пожалуйста, зачем я это делаю и как у меня это получилось сделать.
img
PutinVV 06.11.13, 23:39
Сталина Иосиф Виссарионовича, на вас сплетников не хватает!!!
img
O.Bender 07.11.13, 12:03
Что то мне говорит, что вся эта земля, хоть и отдана под ИЖС, но по тому какие там разномастные домишки и гаражики начали "ляпать" , будет не иначе как очередным садоводством.Осталось только всю территорию огородить заборчиком дощатым и номер над въездными воротами повесить, и вперед картошечку с клубничкой выращивать. Такую идею красивого малоэтажного микрорайона загубили.
img
Tol 08.11.13, 06:20
Россия занимает 1/7 часть суши. В основном пустой или с развалинами. Многим россиянам вполне достаточно 18 кв. метров на 12 этаже, с видом на капустное поле и доступом в Интернет.
img
Alexzloy74 08.11.13, 09:04
Ура!! Автосервис под боком будет! А то их так мало в городе...И вид из окна на кучу припаркованных рядом с ним машин и матерящихся автомехаников.
img
Дэн 08.11.13, 13:16
O.Bender:
Что то мне говорит, что вся эта земля, хоть и отдана под ИЖС, но по тому какие там разномастные домишки и гаражики начали "ляпать" , будет не иначе как очередным садоводством.Осталось только всю территорию огородить заборчиком дощатым и номер над въездными воротами повесить, и вперед картошечку с клубничкой выращивать. Такую идею красивого малоэтажного микрорайона загубили.

А позвольте спросить - чья это идея была красивого малоэтажного микрорайона?
Для справки - эта земля к району относится, так что и не может являться микрорайоном. Очередным садоводством явно не будет - землю люди не на халяву получили, а купили за свои кровные, причем деньги заплатили относительно не малые. Строить будут дома для постоянного проживания - конечно не однотипные, но и не садовые домики явно. Про картошку с клубничкой - люди купившие землю вправе выращивать то, что им захочется - и вашего разрешения они спрашивать вероятно не будут. Хотя я думаю большинство людей посадками овощей здесь заниматься не будет.
В следующем году будут проведены все коммуникации, в перспективе сделаны дороги (причем все за счет собственников) - так что может ничего еще и не загублено - не драматизируйте раньше времени...
img
Дэн 08.11.13, 13:22
Alexzloy74:
Ура!! Автосервис под боком будет! А то их так мало в городе...И вид из окна на кучу припаркованных рядом с ним машин и матерящихся автомехаников.

А как будто сейчас на на победы и юбилейной не куча машин припаркованных? Когда проезжаешьот победы к юбилейной вообще аллес полный - местные жители паркуют машины не вдоль дороги а перпендикулярно, плюс эти же местные жители ставят с другой стороны у своих железных гаражей еще машины - так что иногда нельзя разъехаться двум машинам (это касается ул Победы) - вы что решили что эта дорога - не дорога а ваша личная парковка??? Что вы тут на мужика насели - его право открывать автосервис или что то другое, вы за своими косяками следите...
img
Sin 08.11.13, 14:54
Если у него это право документально подтверждено - то конечно. А пока только слова-слова.
img
Дэн 08.11.13, 15:41
Sin:
Если у него это право документально подтверждено - то конечно. А пока только слова-слова.

Док-ты не видел, но со слов человека, который занимался продажей этой земли - первая линия земельных участков вдоль юбилейной - предназначена изначально под коммерческие нужды, а за ними уже идут участки для ИЖС
img
Sin 08.11.13, 15:43
Дэн,
и эту информацию опровергают в районной администрации. А "слова человека, который занимался продажей земли" - это просто слова. И если это враньё, то это ничуть не удивляет.
img
Дэн 08.11.13, 16:27
и слова администрации тоже только слова - пока они не предоставят документально подтверждение своих слов. Первую линию изначально не продавали по ИЖС - она планировалась как коммерческая (магазины, различные услуги, офисы и тд), а то, что оформлена эта земля как коммерческая или как ИЖС второстепенный вопрос - перевести в другую категорию - если она не соответствует - думаю для собственников первой линии не проблема.
Sin - вы суть претензии изложите пжл - вам не нравиться постройка или человек, который строит, или что то другое.
img
Sin 08.11.13, 16:41
Дэн,
ну да, мы видели бумаги администрации, нет там выделения земли под коммерческую застройку. А объекты строятся. Конечно, это очень типично - сначала сделать абы как, а потом пытаться это согласовать. Однако ни с какой точки зрения процесс не нормален.
Претензий здесь нет, здесь потенциально прямое нарушение закона - административный кодекс.  Прокуратура в ближайшее время разберётся.

Если для вас законность второстепенный вопрос - то и говорить здесь о чём-то не приходится. Может с такими установками надо в какое-нибудь Сомали? Там как раз никого не волнует законность.
img
юрий 08.11.13, 21:53
Уважаемые ослы!  Если вам нечем заняться, подметайте улицы, УБИРАЙТЕ МУСОР.
img
Дэн 11.11.13, 12:22
SIN
Вы с собственником гаражей общались, откуда вы знаете что этот объект только под коммерческое использование? Может человек в следующем году построит дом на этом же участке - благо на 17 сотках можно развернуться и у него будет смешанное использование участка (по ИЖС и коммерцию, плюс свой автомобиль будет оставлять здесь в гараже), те человек будет здесь и жить и работать - разве это плохо? Почему вы сразу на него натравливаете прокуратуру? По человечески вопрос не получается решить - нужен пиар? Извините - как то мелко плаваете...
Почему вы не поднимаете вопрос о том, что некоторые высокопоставленные городские чиновники пробивают себе участки на этой земле (ближе к карпатам), лоббируют возведение на карпатах спортивного комплекса - с обязательным включением в смету возведение прямой дороги от победы через карпаты на просницу - причем не исключаю, что дорога как раз пройдет через участки - этих чиновников - красиво получиться за счет бюджета пробить капитальную дорожку к своим коттеджам будущим.
По поводу законности - не надо агитацией заниматься - если следовать букве закона - у нас полстраны надо сажать - по серьезному-то, потому что у нас каждый второй - так или иначе в чем то нарушает закон. Но не надо рубить с плеча - любой вопрос надо решать исходя не только законности, но и общественной опасности деяния, разумности и обоснованности.
Честно говоря я не понимаю какова общественная опасность деяния данного конкретного человека - владельца земли, который построил гаражи - он их еще не зарегистрировал, это вполне может являться юридически хозпростойкой, что кстати не запрещено. В дальнейшем он наверняка все оформит надлежащим образом - просто не надо бежать впереди паровоза и вешать клеймо на человека.
img
Sin 11.11.13, 13:34
Дэн,
не разводите риторику. Назначение объекта - коммерческое и это никто не скрывает. Взяли моду оправдывать противозаконные деяния. Очень красиво и  этично.
img
Дэн 11.11.13, 16:33
SIN
Никто не оправдывает противозаконные деяния - только определять это должен суд - законное это деяние или нет.
Только констатация фактов:
1. Объект (гаражи) - не достроен, следовательно определить не возможно для личных целей этот объект или коммерческих, домыслы могут быть любые, но это только домыслы.
2. Как только он переведет землю в коммерческое использование и объект к тому времени достроит и зарегистрирует - какие у вас будут вопросы - все будет законно, а то что объект начинался строиться до момента перевода земли в другую категорию, собственник скажет что сначала планировал постройку только для личных нужд, а потом передумал и все... Кто запретит. Состава правонарушения в этом не будет.
Sin - у вас юридическое образование есть? Если да - то вы прекрасно понимаете, что законность и этичность не вполне одинаковые понятия, и то что законно, увы не всегда этично, а тем более и красиво.
img
Sin 11.11.13, 16:38
Дэн,
чаще всего совпадает: то что незаконно - и неэтично. Наплевать на окружающих, например.
Поэтому, как я и написал выше, прокуратура разберётся.
img
Дэн 11.11.13, 16:57
SIN
прокуратура скорее всего разберется и даст формальный ответ - что в действиях гр. X состава правонарушения (преступления) не обнаружено. Максимум, что вы добьетесь - собственник гаражей постарается побыстрее перевести категорию земли в необходимую (а это фактически только формальность, тк от своей затеи  он не откажется - будет то, что он задумал, не смотря на все ваши препоны). Ну и зачем этот сыр бор? Кому от этого станет лучше?
Так что в итоге -  по вашему это будет очень не этично, но вполне законно...
img
Sin 11.11.13, 17:04
Дэн,
а что ж вы за прокуратуру выводы делаете? Это как-то нелепо.

Легче тут никак не станет в любом случае. Потому что есть категория людей, которым нафиг на всех плевать, важно заработать. Вот они и городят что попало, а после ищут способ легализации. Только постфактум это действительно не меняет ситуацию.
Легче станет, если такие объекты не смогут работать. Тогда они перестанут появляться.
img
Дэн 12.11.13, 13:03
SIN
почему нелепо? Я лишь высказал свое предположение о том, какой ответ даст прокуратура.
Нелепо как раз давить людей, которые своим трудом зарабатывают деньги, те частный бизнес. И кому станет легче от того, что этот человек благодаря вам не станет работать? Из города и так бегут более менее нормальные люди, так вы еще хотите поспособствовать этому. Давайте весь малый бизнес задавим и тогда останетесь вы и ваша любимые администрация, прокуратура и тд - те чиновники и бюджетники. Кто будет налоги платить тогда? Горд и так в ж.. О последствиях любых действий надо думать, до того как их совершать. Я полностью согласен с вами бизнес должен думать не только о том как бабки заработать, но и об окружающих, вкладываться в социалку, развитие инфраструктуры и тд. Но не надо бизнес по рукам бить таким как вы предлагаете образом - и без этого проблем хватает - взяточничество чиновников, волокита, высокие налоги, фин кризис и тд. В данной конкретной ситуации - вы взялись не за то, что следовало бы взяться по этим участкам - я уже говорил муть не стороны коммерцев, а со стороны наших чиновников и как раз - общественная опасность их деяний поболее будет наверное, чем нынешнего вашего визави (собственника гаражей). Но вот, чтобы эту тему капнуть поглубже - необходимо мужество, тк люди в ней подвязаны серьезные и по шапке можно получить серьезно.
img
ivanvas 15.11.13, 08:20
Для смены назначения использования земельного участка должна собираться комиссия, в которую помимо представителей администрации должны в обязательном порядке быть хозяева соседствующих участков.
Я думаю вряд ли кому то понравиться такое соседство.
img
Дэн 15.11.13, 12:54
ivanvas
тк данный участок граничит только только с одним участком, то и вызывать будут только одного соседа, а с одним человеком проще ведь договориться, тем более скорее всего сосед при покупке участка знал, что на первой линии будет не ИЖС
img
Sin 15.11.13, 12:58
Дэн,
не вижу смысла жалеть людей, наплевавших на окружающих и правила общей жизни ради прибыли. 90-е прошли. Хочется так работать - так может быть стоит подумать о Сомали? Там подобные подходы в ходу.
Не льстите распальцованным ребятам. Это не "бизнесмены" :-) Бизнес - он как раз-таки работает, а не размазывает сопли о том, что "не дают работать", а сам при этом косячит на каждом шагу.
img
Дэн 15.11.13, 13:35
Sin
Что- то у вас Сомали очень часто мелькает - у вас там родня или интересы какие-то?)))
Вопрос вам простой - вы хозяина гаража знаете лично - откуда такой негатив по отношению к нему - что -то я не заметил у него никакой распальцовки, нормальный человек, который честно своими руками зарабатывает деньги - просто работает на себя, а не на дядю. У вас какое-то смутное представление о 90-х годах - наверное "жмурки" насмотрелись...
Сейчас большинство представителей  частного бизнеса - не бандюги из 90, а обычные жители нашего города, те  которые хотят работать и зарабатывать и это в принципе у них получается.
А по поводу размазывания соплей - у вас есть опыт ведения собственного  бизнеса - чтобы так утверждать? Работать мешают и еще как, просто кто-то выплывает, а кто-то нет. А про косяки - по вашему получается  - так косячит только бизнес. а остальные все безгрешные что ли?
img
Sin 15.11.13, 15:26
Дэн,
ваше жгучее желание оправдать нарушителей - наталкивает на определенные мысли. На деле все намного проще: построил объект без согласования и на неподходящих землях - нарушил закон. Все остальное - многочисленная оправдательная лирика.
Нет умения заниматься делом всерьез и в рамках закона - не надо им заниматься в ущерб окружающим. Собственно, на этом до ответа прокуратуры тему можно считать закрытой.
img
CHesnok 15.11.13, 16:04
А вообще то получается как на ул.Зверева. Второй дом от Олимпии.
img
Fa 16.11.13, 02:54
"Дэн
Люди, что хотят работать, работают. Для них есть законы, и они их стараются соблюдать, а не на***ьбать, и бежать вперед них. обычные люди же не делают так? не? Плохим танцорам сами знаете, что мешает. Вы тут кидаетесь в риторику, теряя суть. разрешения нет - а делать начали. так кто не прав. говорить-говорю-говоришь можно долго и упорно. согласитесь наконец. сравнения ваши тоже... даж комментировать не хочется. аналогий я вам похлеще найду.
пустословием занимаетесь.
img
ivanvas 17.11.13, 12:20
Дэн.
Знал не знал, щас возьмёт и не даст согласие, документально то он ничего не обязан.
img
Дэн 18.11.13, 08:51
ivanvas
Конечно все возможно, но это уже будет на совести этого человека.
img
Дэн 18.11.13, 08:54
Fa
Из вашего коммента – один только наезд. Я понимаю конечно журналистская солидарность. Но ведь син подвел уже черту, пока не будет решения прокуратуры, диалога не будет. Вы то, что вписались в тему? С таким опозданием?
Если внимательно читали ветку, то видели пустословия здесь нет, суть спора проста – у каждого человека может быть свое мнение на ту или иную ситуацию, у Sina свое видение, у меня свое. Тем более это ведь вы подняли эту тему, да и еще какой громкий заголовок статьи сделали «Способ захвата земли», потом еще перепостили в другой статье. Или вам не нравиться, что у других может быть свое мнение по этому вопросу – противоположное вашему?
В нашем «правовом» гос-ве законы есть и люди должны их исполнять, но в реальности ведь все не так просто. Вы говорите – что обычные люди не нарушают законы – вы что действительно настолько наивны? По вашему нарушают закон только бизнес. А простые работяги – которые с завода п..т? Пешеходы, которые дорогу переходят в не положенном месте? Кухонные бойцы – которые своих жен и детей бьют? Да нарушения закона сплошь и рядом. Не зря ведь один мудрый человек сказал «бросьте камень в меня – кто безгрешен». Просто любое нарушение закона надо оценивать через призму общественной опасности прежде всего и тех последствий – которые будут – если виновного наказать неадекватно жестко.
Ну не вижу я, хоть убейте, такой ахер..ой  общественной опасности в том, что человек строит гаражи на своем личном участке.  
По поводу реплик – кто хочет работать, работает, про танцоров и тд. Задам такой же вопрос, как и Sinу – у вас есть удачный опыт ведения бизнеса? Теоретические знания и смутное представление об основополагающей сути ведения бизнеса в России явно недостаточно, чтобы так говорить. В России малому бизнесу почти не помогают, чаще строят препоны, которые увы не все коммерсанты в состоянии преодолеть. И, да, те кто остается на плаву – не безгрешны – ну не получается у нас в России вести бизнес 100% честно и законно.
А то что вы аналогии можете найти – рад за вас и не сомневаюсь в этом, ведь слово – это ваш хлеб. Всегда рад пообщаться с умными людьми, конечно в культурных рамках, без перехода на личности.
img
Sin 18.11.13, 09:23
Дэн,
Что касается нарушения закона - тут не может быть мнения. Нарушение или есть или его нет. Если оно есть, то всё получается логично: человек наплевал на удобство окружающих, на общий облик города и стал делать нечто только потому что ему взбрело это в голову. Люди с таким подходом заслуживают убитого города, разбитых дорог, невменяемых властей и общего дискомфорта. Потому что сами так относятся к миру.

Если такое соседство впоследствии не понравится жителям ближайших домов и района - они вполне в силах прикрыть данное заведение. Надо же как-то учить горе-дельцов, что бизнес работает не против людей, а для них.
img
Дэн 18.11.13, 10:07
Sin - ну вот пусть компетентные органы и установят есть ли правонарушение в действиях вашего визави.
А каким образом человек наплевал на удобство окружающих??? Поясните пжл. Что-то на деле я вижу совсем другое - окружающие из близлежащих домой наплевали на все остальных - не все, а те, которые паркуют свои автомобили так, что на победу двум машинам не всегда можно разъехаться. А гаражи времянки - не портят облик города - они его украшают - вы почему про это ничего не говорите? И еще один немаловажный нюанс вы упустили - построенные гаражи никакого отношения к городу не имеют - тк земли под гаражами относятся к району - это д. Лобань!!! А чем может не понравиться эти гаражи жителям юбилейной и победы??? Построены они в современном стиле, из хороших материалов, когда будет сделана финишная отделка - выглядеть будет всяко лучше, чем ближайшие времянки или даже гаражи в волчьей яме. Человек будет оказывать услуги населению - которые востребованы, тк кол-во автомобилей только растет. Кому от этого плохо? Или может вопрос не в этом вообще, а в банальной человеческой зависти???
И Sin - чтобы прояснить вопрос - я не родственник и не друг этого человека, просто мне не нравиться когда необдуманно поднимают волну не известно по каким причинам и начинают неоправданно гасить человека. Проблем в городе достаточно и надо выбирать правильно  приоритеты.
img
ivanvas 18.11.13, 10:14
Да с машинами там все плохо паркуются перпендикулярно дороге, но как нибудь грузовик занесёт и они начнут по правилам парковаться!
img
Дэн 18.11.13, 10:19
ivanvas
Честно говоря не хотелось бы - чтобы дошло да этого. Чтобы люди поняли и не нагибали других. Когда по победы проезжаю - стараюсь скорость сбивать максимально - чтобы разъехаться со встречной машиной. И это пока зима не наступила - гололеда нет.
img
Sin 18.11.13, 10:26
Дэн,
весьма оправданно: никто разрешений на строительство не давал, не согласовывал. Сколько бы вы не подменяли понятия софистикой - этого факта не изменить.

Чтобы объяснить как он наплевал на мнение окружающих - я устрою склад у входа в вашу квартиру. Вас при этом я ни о чём спрашивать не стану. Просто мне так захотелось. Адресок подскажете?

Дэн:
А гаражи времянки - не портят облик города - они его украшают - вы почему про это ничего не говорите?

Странное дело, десяток раз минимум тема поднималась, последний раз на прошлой неделе. А вы ничего не видите. Может, просто не можете объективно смотреть на вещи?
img
Дэн 18.11.13, 10:41
))) про склад улыбнуло конечно.
Ну ведь в данной конкретной ситуации - он не на общей земле это строит, а на своей собственной. Разницу видите?
Я видел тему по времянки, но что то она у вас какая-то вялая и безрезультатная.
Объективно -  кардинально вопрос с времянками на Юбилейной решился только тогда, когда собственник земли за свой счет разобрал их (соблюдая при этом закон),причем это ему обошлось весьма не дешево. А потом наша городская администрация отрапортовала - что она дескать провела гигантскую работу по ликвидации времянок портящих вид города. Хорошо у нас умеют приписывать себе чужие заслуги.
И еще - в вашей позиции по данному вопросу какая-то двулиночноть - будущая сто на победы вас не устраивает, тк она противоречит интересам жителей ближайших домой и им ой как не нравиться, а постройка автоцентра по обслуживанию транзитного транспорта на Васнецовых освещается вами в нужном доброжелательном ключе - это то ой как нравиться жителям ближайших домов.
img
Sin 18.11.13, 11:18
Дэн,
и что? Ситуация поменяется, если я стану вашим соседом с правом на эту землю? То есть можно будет?

Васнецовых освещается вами в нужном доброжелательном ключе

её хотя бы согласовали, чего не сделал чудо-делец с Юбилейной. А люди сами способны сказать нравится ли им такое соседство и такой вид, что они и делают в обоих случаях.

Я видел тему по времянки, но что то она у вас какая-то вялая и безрезультатная.

С вашей-то объективностью виднее, безусловно. Тягаться с защитниками нарушителей закона в аморальности мы точное не будем.
img
Дэн 18.11.13, 11:40
Sin
если бы , да кабы... Мне лично эти гаражи не мешают, хотя они находятся недалеко от участка который я покупаю, другим собственникам земельные участков я думаю тоже это не критично. И это основополагающее - тк мы жители одного населенного пункта - д. Лобань. А то, что некоторым жителям другого населенного пункта (причем далеко не большинству) - по каким-то причинам не нравиться что строят и как строят их соседи из д. Лобань - жалуйтесь в компетентные органы. Хотя я бы дал добрый совет - лучше что-то созидать, чем строить препоны тем, кто это делает...
И на меня не надо ярлыки вешать про аморальность и тд - аморально на схожие ситуации иметь разновекторное мнение.
Если вас это успокоит - лично я на своей земле буду строить то, что разрешено для данной категории земли, получив все необходимые разрешения. Да и все остальные собственники - я думаю также поступят. Просто конечно никому не нужен геморой с согласованием  получением разрешения по объектам, которые уже построены. Но согласитесь - ведь это по большей части касается самих собственников, а ни как не соседей и другого населенного пункта.
img
Sin 18.11.13, 12:03
Дэн,
понятно. Рассуждения уровня "что хочу - то и ворочу" прогрессируют. Не вижу смысла здесь спорить, только надеюсь, что окружающий мир максимально вам ответит этим же отношением. Как видите, уже начинает отвечать.
img
Дэн 18.11.13, 12:12
Sin
Почему вы до абсурда все доводите? Есть конфликт интересов - вы свою позицию озвучили, я свою. У каждого своя мотивация. Я ведь не делаю домыслы - почему вы так настойчиво гасите человека, чей вообще заказ исполняете?
А живу я по простому житейскому принципу - чужого не надо, но и свое не отдам. Может быть по вашему это не совсем правильно, зато - честно.
А ответа по этой ситуации - кроме вашего  - я не увидел. Так что не говорите за всех жителей Чепецка. Ваше  отношение к этому вопросу - это лично ваше, а отношение подавляющей части жителей города - это уже другое.
img
Sin 18.11.13, 12:31
Дэн,
да, конфликт интересов присутствует. Есть позиция дельца-хватача, который старается урвать деньги, наплевав на законы и общественные нормы. И всё ему, горемычному, кажется, что ему препоны ставят. Всюду мерещатся заговоры и заказы. И не приходит в голову, что если он построил дело против людей, то иначе быть не может. К счастью, такие люди почти "вымерли" - время неподходящее для того, чтобы жить по законам 90-х и того, чтобы наплевать на всех.

Людям не нравится когда рядом с их домом появляется разливайка (например, "Берёзка"), киоск с фунфыриками или непонятное сооружение, которое болтается как бельмо на глазу. Всех это расстраивает и они пишут об этом - и на сайте таких высказываний очень много. "Бизнес", который приносит больше вреда чем пользы - обязательно уйдёт.
img
Дэн 18.11.13, 13:11
Sin
Вы просто не пробиваемы!)
Вы лично человека знаете? За ним есть доказанные эпизоды - противоправных деяний (помимо нынешнего спорного эпизода)? Почему вы не зная даже человека - оскорбляете его и возводите на него клевету? Ведь это кстати уголовно наказуемое деяние... Может пора остановиться?
Про разливайки - все правильно - любой нормальный человек  против них, но здесь ведь совершенно другое - не надо ставить на одну линию фуфырницу и СТО (которая оказывает автовладельцам полезные услуги и работы).
А то, что кому то субъективно не нравиться сооружение - это его личное мнение и только. Объективности от этого не прибавиться. Чем лично  вам навредил этот бизнес??? Не вижу серьезных аргументов - одни эмоции...
img
Sin 18.11.13, 13:21
Дэн,
конечно, не видите. Почему-то на порядочность и соблюдение законодательства при строительстве вы не смотрите. Ни я, ни те кто вам уже написали - не виноваты, что вы не принимаете в расчёт законодательство.
Тема на этом закрыта до ответа прокуратуры.
img
Дэн 18.11.13, 13:28
Sin
Немного уточню - серьезная полемика была только с вами и вашим коллегой (журналистом) - так, что все весьма и весьма субъективно. Остальные участники обсуждения весьма осторожны в оценках, в отличие от вас...
Согласен тему закрываем - ждем ответа прокуратуры - надеюсь вы оповестите о нем (даже если решение будет вопреки вашим интересам)?
img
Sin 18.11.13, 13:42
smail, O.Bender, KAR, Sla Dko, Fa - неужто это всё журналисты? о_О Не льстите своей точке зрения - одобрения принципа "что хочу - то и ворочу" здесь не было :-)
img
Дэн 18.11.13, 16:48
За других не скажу - но Fa ведь ваш коллега - разве нет?
Где я написал слова "что хочу - то и ворочу", откуда вы взяли , что это моя точка зрения? Почему вы за других домысливаете??? Еще раз прочитайте ветку - я лишь аргументированно отстаивал свою точку зрения по данному эпизоду и все... Любите же вы вешать ярлыки.
Или у вас такая журналистская этика - кто не с нами, то против нас???
img
upp 18.11.13, 18:40
У меня вопрос по существу.

Если это автосервис/автомойка, то как и с кем согласовано строительство, куда пойдут хозбытовые стоки от деятельности этого бизнеса?

Как ни странно, но мне точно известно - в МУП "Водоканал" с вопросом о присоединении к централизованным сетям канализации и водоснабжения Кирово-Чепецка,  пока никто не обращался. Для присоединения нужен будет проект, согласования и т.д.

Видимо, владелец ответственного бизнеса строит свой бокс наобум - без необходимых согласований и разрешений. В всяком случае обратного доказать никто не может, а разговоры  на тему  "чего вы пристали к бедному парню" вызывают лишь смех.
К нему ещё и не приставали, просто обратили внимание.  

Если ты купил землю в собственность, это не означает что ты можешь построить на неё 5-метровый хрен, уж извините.
img
AkseLWalker 19.11.13, 11:35
Воот, наконец-то в этой теме появился вопрос по существу. А то я уже думал этот срач никогда не закончится. Это действительно интересно.
А так, лишь факты. Я живу как раз в доме по Юбилейной 31. В первых подъездах, т.е. как раз напротив. Я никоим образом не знаю владельца будущей СТО. И я абсолютно ничего не имею против появления тут к примеру того же автосервиса.
Просто сравнивая это начинание с компаниями местных алкоголиков жгущих костры за гаражами или с сумашедшими старухами, устраивавшими целые склады мусора, притащенного со свалки, в своих времянках...
img
Дэн 19.11.13, 16:05
Планируемый срок проведение водопровода и канализации - весна-лето 2014. Все работы будут проводиться за счет собственников зем. участков, также как и газификация.
img
upp 19.11.13, 18:14
Спасибо за ответ, но вы но никто не ответил про конкретно ЭТОГО собственника - как у него обстоят дела с подключением и проектом. Нельзя начинать строить ДО ТОГО, как твоя земля не переведена в другое целевое назначение, так же нельзя строить СТО без согласованного проекта подключения к сетям...

Есть ещё один вопрос по существу.

Если это будет не магазин,  а  СТО (станция технического обслуживания) или проще говоря автосервис  для легковых автомобилей будут ли там проводится малярно-жестяные  работы?

Это важный нюанс, ведь сейчас расстояние до жилого дома №31 по улице Юбилейной 63-64 метра по спутниковой карте (от границ дома до границ нового объекта).
img
fikrat 19.11.13, 18:16
Добрый день! Ведь спор ни о чем! Спор между модератором и Дэном. Sin абсолютно прав в постановке вопроса, ответа на встречные вопросы.Будоражить действительность - Sin полностью прав! Мойка - не мойка, СТО - не СТО - город должен знать! Sin прав. Но и Дэн прав. Уважаю Дэна за отстаивание своей позиции - такое редко бывает. Но, Дэн, не зачем вступать в такую полемику. Нужно быть выше этого!
img
Дэн 20.11.13, 10:07
upp
по поводу проекта и согласований - подойдите к собственнику гаражей - пообщайтесь. Он там частенько бывает - нормальный вменяемый мужик - я думаю ответит на все ваши вопросы.