Дороги: какие важнее отремонтировать?

22.11.13, 09:30 70 комментариев

Сколько раз у вас возникало ощущение, что депутаты городской Думы подчас не настроены защищать наши общие интересы? Глядя на то, как некоторые народные избранники с испугом смотрят на повестку, как защищают свой бизнес или даже строят его с использованием, своих полномочий — такого ощущения не испытываешь.

А есть вопросы, волнующие большинство горожан. Например, дороги. Да, за последние два года в них инвестировали более двухсот миллионов рублей и привели в порядок многие проезды. Но в 2014 году такого изобилия не ожидается: весь дорожный фонд составит 77,9 млн рублей.

Причём на капитальный и ямочный ремонт из этой суммы удастся направить только 22,3 млн рублей. Чего на все дороги требующие внимания, разумеется, не хватит. Список улиц для ремонта утверждается собранием депутатов по предложениям ГИБДД и администрации. Горожане при этом мало участвовали в выборе.
Поэтому администрация города удивила. Специалисты обратились в «Чепецк. РУ» с беспрецедентным предложением: провести опрос жителей, чтобы выявить дороги, наиболее требующие ремонта в грядущем году. Результаты обещают учесть на заседаниях городской Думы. Посмотрим, насколько народные избранники прислушаются к непосредственному мнению горожан.

Список дорог составлен по результатам комиссионного обследования специалистами администрации совместно с сотрудниками ОГИБДД.

Опрос: какая дорога более всего требует капремонта?


Дополнительные варианты


Проявите активность в голосовании!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
2proba 22.11.13, 09:45
Братьев Васнецовых.
img
Вахтер 22.11.13, 09:54
Ямочный ремонт не такой дорогой. Поэтому еще ремонт дворовых дорог По улице Первомайской от ЗАГС до Первомайской 4/5
img
Sin 22.11.13, 09:55
Вахтер,
в данном случае речь идёт об основных дорогах, не дворовых.
img
Lavrik 22.11.13, 10:25
Заезды во двор у д/с №13-ул. Первомайская и Вятская Набережная.
img
Sin 22.11.13, 10:26
Lavrik,
опять же: речь об основных дорогах, не квартальных. Там всё требует ремонта - это понятно.
img
upp 22.11.13, 10:39
Читатели, здесь обсуждается только вопрос ремонта городских дорог.

Ремонт дворовых территорий - уже давно обязанность жильцов, приватизировавших квартиру и получивших в "награду" ответственность за общедомовое имущество а не государства. Скиньтесь на ремонт во дворе всем домом - и будет вам отремонтирован заезд :)
img
Вахтер 22.11.13, 10:46
upp:
Читатели, здесь обсуждается только вопрос ремонта городских дорог.Ремонт дворовых территорий - уже давно обязанность жильцов, приватизировавших квартиру и получивших в "награду" ответственность за общедомовое имущество а не государства. Скиньтесь на ремонт во дворе всем домом - и будет вам отремонтирован заезд :)


Прошу не путать дорогу во дворе и проезд ко двору... Я скинусь с удовольствием на ремонт дороги во дворе... умник...
img
Sergeevna 22.11.13, 10:59
ул.Луначарского (вдоль берега, начиная от Боёвского рынка) до Терещенко и Набережная.
img
upp 22.11.13, 11:08
Вахтер, так проще всего по кадастру посмотреть к чему относится ваш "Проезд ко двору"   - к городской дороге или общедомовой территории. Может выйти так, что эта вообще территория соседнего дома :)

А я думаю, что надо ремонтировать улицу Терещенко.
Ей часто пользуются, чтобы не гнать по проспекту Мира. Так сказать чуть-чуть разгрузить проспект, так как и на нём дорога каждый год ухудшается.  
img
Darius 22.11.13, 11:17
обратите внимание на въезд в городской ЗАГС, и дорогу на против админисрации это пи....ц какой то.
img
Vendine 22.11.13, 11:22
Вот отметила переулок Первомайский. Что хотите говорите, а его давно никто не трогал, а ездят там нередко. Как мимо паспортного или своей работы иду так ругаться не устаю. Там можно вместо автодрома змейку сдавать, яма на яме
img
Вахтер 22.11.13, 11:44
upp:
Вахтер, так проще всего по кадастру посмотреть к чему относится ваш "Проезд ко двору"   - к городской дороге или общедомовой территории. Может выйти так, что эта вообще территория соседнего дома :)


Я Вам еще раз говорю "умник" я бы не говорил того чего не знаю... Проезд от ЗАГС не входит в кадастровый адрес домов по ул. Первомайской 4/1 4/2 и т.д. Вы прежде чем что-то говорить проверяйте...
img
lisi4ka 22.11.13, 11:47
Мост, где молодожены замки вешают!!! Позорище!
img
Вахтер 22.11.13, 12:33
В давние времена существовал обычай, когда закрывали большой амбарный замок, находившийся под порогом, когда молодожены возвращались после церемонии бракосочетания домой. Закрытый замок после торжества прятали в укромное место, и он становился символом семейного оберега, в то время как ключи выбрасывались как можно дальше, чтобы никто не разлучил молодую пару.

В Европе существовал несколько иной обычай. Жених и невеста вешали замок на цепочке на перила моста, тем самым соединяя свои сердца навек и выбрасывали ключи в реку, что служило символом того что любовь этой молодой пары никто не сможет разрушить.
img
Вахтер 22.11.13, 12:33
По какому обычаю мы живем???
img
karintorf 22.11.13, 12:34
Конечно Братьев Васнецовых!! стыд и срам за такую дорогу, при её восстановлении разгрузятся многие перекрестки!!
img
Вахтер 22.11.13, 12:35
День святого валентина и хэлоуин???? это не наши обычаи и вера.... ДОЛОЙ!!
img
upp 22.11.13, 13:24
Вахтер, агрессию смените, а  то я вспомню некрасивые слова на ваше "умник" )))  
Советовала узнать кадастр, но вы его итак знаете, значит вы - молодец.

Только  вместо предложений про "дворовые дороги" вам бы лучше распыляться о том, какую из основных дорог надо отремонтировать из предложенного списка. А то ваши "проверенные комменты" как-то не в тему получаются, уж извините. Дорог плохих тьма тьмущая в городе (особенно в кварталах)  - все это понимают.

Здесь обсуждает вопрос о ремонте ОСНОВНЫХ, а не квартальных дорог.
img
Nikee 22.11.13, 13:46
Вахтер, кроме традиции вешать замки на перила моста, есть ещё одна - пронести невесту на руках через весь мост! А сейчас там позорище!!!
В этом месте сосредоточен как бы символ города, слияние двух рек. И такие безобразные три дороги сходятся в этим месте!
И как было сказано выше, проезд по Набережной-Терещенко-Луначарского разгрузит Мира!
img
LAKY 22.11.13, 14:04
А где варианты для ответа?! Так на словах, считаю первоочередными дорогами- Васнецовых и Набережная(от вечного до боевского рынка) и обязательно положить лежачих полицейских!
img
Старый Маразматик 22.11.13, 14:09
В 2014-м область не даст городу ни копейки на ремонт дорог, а денег из городского дорожного фонда хватит треть дороги по Б. Васнецовых...
И это реальность...
img
IronIzer 22.11.13, 14:45
Старый Маразматик, надо кровь из носу пробить на Думе ремонт участка около ЗАГСа, не говоря уж о том, чтобы всего проезда, хотя он - городская территория по кадастру. Это же позорище. Событие для молодых людей, которое для большинства происходит раз в жизни, проходит на фоне такой помойки! А потом удивляются, а чего это толковая молодежь уезжает из города. У меня друг недавно дочь замуж выдавал, жених из далека (они будут жить там), но регистрацию невеста - имеет право на каприз:) - настояла делать в Чепецке. Ну и родня жениха приехала на регистрацию, так бедный мужик со стыда не знал куда деться!
Что касается дорог и урезания бюджета, на месте Белых я бы тоже так сделал. Ведь если вы #Лучше, чем Киров, зачем вам деньги? У вас и так все в шоколаде. "Наш ответ Чемберлену"(с)
img
Evgen 22.11.13, 16:43
Дорогу до злобино делать нужно. Туда каждый день тысячи садоводов ездят, а дороги уже нет практически.
img
RuSS 22.11.13, 17:02
Sin, а разве дорогу от Юбилейной до злобино не обязан сделать кирпичный завод? Вроде помниться какой то договор между городом и заводом был? Садоводы её так убить не могли, она десятилетия без всякого ремонта была в хорошем состоянии. И только за последние 3 года от большегрузов с кирпичом превратилась в то что она сейчас представляет. Предлагаю если завод откажется ремонтировать, в конце ул. Юбилейной поставить знак ограничение по массе автомобилей(в виду плохого состояния дорожного полотна) и пост тут же организовать, денежки польются рекой)))
img
некто 22.11.13, 17:26
От перекрестка ул. Рудницкого и Красноармейской (у ПЧ-12) до ул. Луначарского
img
sanni 22.11.13, 17:28
жаль, варианта ул ленина нет( от гмз до мира-ленина).
img
kraysan 22.11.13, 20:56
выбирать то и не из чего...
все делать надо.а денег нет-значит нечего шум поднимать и нервировать население
да и все равно нас не спросят,это так-для фарса.
сделают по-тихому .как к абсолюту...
img
Sin 22.11.13, 21:05
kraysan,
к абсолюту сделали депутаты. В данном случае есть возможность прямым образом повлиять на ситуацию. Не хотите? Дело хозяйское :)
img
Dr. Pilulkin 22.11.13, 21:39
ул. Мелиораторов (от поста ГИБДД до АЗС «Движение»)
пр. Мира (от дома №70 до переезда УЖД и от ул. К. Маркса до пр. Россия)
Бр, Васнецовых


ул. Заводская мозгодробильный пятачок на перекрестке за мостом , (слева пожарка справа музей завода),+там же срезать арматурины на стороне Пожарки на обочине до моста и после, пока только ногу пробил катаясь на велике, не исключено что кто то насадится как шашлык на шампур на те пять, метровых штырей арматуры торчащей из земли.
img
MecT HeT 22.11.13, 22:35
Дороги: какие важнее отремонтировать?
Все!!!!
img
sanja 22.11.13, 22:37
ул.Братьев Васнецовых
img
vyatochka.A 22.11.13, 23:03
Sin, кто проверяет качество сделанных дорог? В этом году отремонтировали дорогу по пр. Дзержинского до налоговой. Вроде бы дорога нормальная, но о ливнёвке никто не подумал. И, когда начались дожди, там во многих местах образовались огромные лужи! Точно так же отремонтированы тротуары по Мира. Многие, наверное, "добрым словом" поминают каждый раз этих горе-умельцев, когда вынуждены обходить по газонам эти рукотворные "моря".
img
McGonagall 22.11.13, 23:05
  Или  Мира как загруженную, или  Терещенко--для разгрузки Мира. А в первую очередь ремонтировать мост, где молодожёны замки вешают--ерунда какая-то. И гости --что они, больше нигде в городе колдобин не увидят?

   А дорога от Юбилейной--да, убита большегрузами.  И там ведь не только сады, там кладбища. В поминальные дни там--...!
img
Vladiks 22.11.13, 23:21
ул.Братьев Васнецовых самая убитая в городе! Сколько уже масла на неё вытекло из пробитых картеров! И это в городе! Если её наконец приведут в порядок - значительно снизит поток машин через центр города!
img
LilPapaDoc 23.11.13, 00:30
имхо:
Юбилейная-Злобино- удел кирпичного. Филипповский свинокомплекс весьма ж успешно справился со своей дорогой. Не хотят-выше было разумное предложение поставить пост. Не хотят напрямую-сделают через отчисления.

Терещенко сделать для разгрузки и так убитой Мира.

Заводская-без комментариев. Убита

Мелиораторов от ПМК до поста-ну хотя бы для приличия надо доделать

Братьев Васнецовых-эпичная трасса. Почему город должен делать транзитную дорогу, важную для области-весьма непонятно.

Подводя итог. Мне очень жалко Чепецк. Жадная дыра киров в скором времени поглотит остатки финансирования, и останемся мы ни с чем... и это печально
img
Tututu 23.11.13, 09:04
А никого не напрягает прыгать на луначарского? Когда от проспекта России вниз спускаетесь к Бане?
img
Sin 23.11.13, 09:06
vyatochka.A,
А до ремонта там ливнёвка была, работала?
img
mr.domal 23.11.13, 09:17
Evgen:
Дорогу до злобино делать нужно. Туда каждый день тысячи садоводов ездят, а дороги уже нет практически.
Поражаюсь, что это написал всего один человек. Эта дорога, которой пользуются почти все жители, самое больное место в городе. Чтобы поминальщики не устроили бунт,  к празднику ТРОИЦЫ и ПОКРОВСКОЙ там в авральном порядке  заделывают большие ямы.
img
sirsim 23.11.13, 09:24
а где улица Рудницкого? Где Чепецкая? Где Революции? Или там все настолько хорошо?
img
upp 23.11.13, 16:10
sirsim, а у нас по кадастру есть разве городская улица с названием Чепецкая?
Видела по карте - там все кусочки улицы раздроблены на придомовые территории, городской улицы с таким названием просто нет. Всё то, что творится во дворах по Чепецкой обязаны ремонтировать собственники.
img
jrik14 23.11.13, 16:31
а почему нельзя отремонтировать все  дорожный налог платим плаить акцизы на топливо тоже и не малые акцизы .
img
RuSS 23.11.13, 16:50
Sin, а разве дорогу от Юбилейной до злобино не обязан сделать кирпичный завод? Вроде помниться какой то договор между городом и заводом был?
img
Sin 23.11.13, 16:58
RuSS,
вы об этом - http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-04-10-2 ?
Такое "соглашение" существовало. Там ещё дорога делится на части: до "Злобино" - город, а дальше дорога районная.
По идее это "добрая воля предприятия"... Которую они могут и не проявлять. Вот, например, недавно дорогу до "Абсолюта" же сделали засчёт казны...
img
ivanvas 23.11.13, 17:41
ага , выглядело это как свинство, тот эе Уралхим куда больше приносит в город, а для себя не сделал дорогу за счет него.
img
jrik14 23.11.13, 18:09
да почему частные организации должны делать дороги ???
дороги это задача государства а не частника а государства
img
Nokia 23.11.13, 18:33
давно ли дороги во дворах должны ремонтировать сами собственники жилья этого двора?? чего не коснись, все обязан делать житель города, для чего тогда нам администрация спрашивается, штаны в кабинетах просиживать?!
img
Слава 23.11.13, 19:21
Проявите активность в голосовании!

А голосование без VK реально сделать? Заводить аккаунт нет никакого желания.
img
darya 23.11.13, 19:34
Nokia:
давно ли дороги во дворах должны ремонтировать сами собственники жилья этого двора?? чего не коснись, все обязан делать житель города, для чего тогда нам администрация спрашивается, штаны в кабинетах просиживать?!
.. Так это и есть дикий капитализм! Так и есть - площадки, стоянки, подъезды, крыши дороги - все это находится в кошельке простого человека. Вот будем на капремонт собирать, еще больше будем ругаться, поскольку лучше не будет!
img
RuSS 23.11.13, 19:34
jrik14, да потому что именно автотранспорт этого предприятия разрушил данную дорогу! Или получать выгоду за счёт государства дак это нормальная задача предприятий?

Sin, про абсолют спору нет - беспредел! Но опять же дорога в к-ч районе от Просницы до Полома сделана за счёт Абсолюта.
Здесь же даже вопрос ни у кого не появляется кто так разбил дорогу. С детства помню эту дорогу ни когда не ремонтировали, и она была в хорошем состоянии. Но за последние года 3-4 она просто исчезла на глазах. Так что логично обязать Кирпичку вложиться в ремонт или сделать ямочный и запретить проезд большегрузов.
img
Sin 23.11.13, 19:48
RuSS,
Кто вас ввел в заблуждение? :( дороги в районе сделаны за областной счет, никаких денег Абсолюта здесь нет.
У нас только МЦ и ряд предприятий выкладывались в ремонт производственной + движение к своей базе немного. Других примеров вложений нет.
img
Rosanna 24.11.13, 13:49
дорога нужна в сторону Злобино..нужен там ремонт
img
pawel 24.11.13, 14:22
RuSS:
Sin, а разве дорогу от Юбилейной до злобино не обязан сделать кирпичный завод? Вроде помниться какой то договор между городом и заводом был? Садоводы её так убить не могли, она десятилетия без всякого ремонта была в хорошем состоянии. И только за последние 3 года от большегрузов с кирпичом превратилась в то что она сейчас представляет. Предлагаю если завод откажется ремонтировать, в конце ул. Юбилейной поставить знак ограничение по массе автомобилей(в виду плохого состояния дорожного полотна) и пост тут же организовать, денежки польются рекой)))
+++!!!
img
ivanvas 24.11.13, 14:52
Так и представил как Вишневский платит - смешно.
img
Lus 24.11.13, 17:22
До Злобино, Васнецовых и Заводскую.
img
Muretov 24.11.13, 21:14
Кирова 21 корпус 1,2
img
dochka_08 24.11.13, 22:45
upp:
Читатели, здесь обсуждается только вопрос ремонта городских дорог.Ремонт дворовых территорий - уже давно обязанность жильцов, приватизировавших квартиру и получивших в "награду" ответственность за общедомовое имущество а не государства. Скиньтесь на ремонт во дворе всем домом - и будет вам отремонтирован заезд :)

Мне непонятно, тогда по какому принципу нынче ремонтировались дороги во дворах?Объясните пожалуйста.Россия 11, итак абсолютно ровный асфальт еще раз закатали....и много таких примеров...!
img
Zolotoy 24.11.13, 22:51
Братьев Васнецовых - она Луначарского разгрузит и перекрёсток России и Луначарского, соотвественно!!!
img
dochka_08 24.11.13, 22:53
Вахтер:
Ямочный ремонт не такой дорогой. Поэтому еще ремонт дворовых дорог По улице Первомайской от ЗАГС до Первомайской 4/5
IronIzer:
Старый Маразматик, надо кровь из носу пробить на Думе ремонт участка около ЗАГСа, не говоря уж о том, чтобы всего проезда, хотя он - городская территория по кадастру. Это же позорище. Событие для молодых людей, которое для большинства происходит раз в жизни, проходит на фоне такой помойки! А потом удивляются, а чего это толковая молодежь уезжает из города. У меня друг недавно дочь замуж выдавал, жених из далека (они будут жить там), но регистрацию невеста - имеет право на каприз:) - настояла делать в Чепецке. Ну и родня жениха приехала на регистрацию, так бедный мужик со стыда не знал куда деться!Что касается дорог и урезания бюджета, на месте Белых я бы тоже так сделал. Ведь если вы #Лучше, чем Киров, зачем вам деньги? У вас и так все в шоколаде. "Наш ответ Чемберлену"(с)

Ой, ну полностью согласна с вами!Живу как раз на Первомайской 4, это же ужас!Ни с одной стороны к дому не подъехать, везде ямища по пол-метра!Ребенка приходится на себе нести.У нашего дома вообще асфальта уже нет-кусками, а между ними видны плиты.В межсезонье только вплавь или в болотниках...И весь этот хаос под носом у Администрации нашей "любимой" и Прокуратуры.Летом 4 раза в одном и том же месте рыли (как раз рядом с аптекой и ЗАГСом), засыпали песочком, камушками и уехали довольные,а сейчас все это просело, как бы вообще вниз не упало-ходить страшно.
Наболело...
img
Olessya 24.11.13, 23:11
По кварталу Утробино вообще дороги нет !!!  А ведь это тоже город(((((((
img
upp 25.11.13, 08:12
dochka_08, в 2012 и 2013 году деньги на ремонт дворовых проездов, которые являются общедомовой территорией выделялись из бюджета Кировской области - на тот момент действовала целевая программа. С 2014 года область категорически отказалась этим заниматься и выделять субсидии, сославшись на проект ППМИ и отвтетсвенность самих жильцов.

То есть: вы приватизировали квартиры, вместе с тем у вас теперь по Жилищному Кодексу есть обязанность эти дворы (и всю общедомовую) содержать в порядке, значит Вам её и ремонтировать за свой счёт. Если денег нет, но есть огромное желание=ИНИЦИАТИВА это сделать, то можно заявиться на "Проект поддержки местных инициатив". Для этого нужно: ТОС/ТСЖ/общественная организация из жильцов вашего дома, +30% стоимости всех работ вы собираете сами, оставшуюся часть финансирует область и город.   Но, боюсь вы не успели, так как до декабря уже закончится формирование заявок на областное ППМИ. Дальше будет голосование.

В этом году денег из области на ремонт дворовых проездов не будет. А вообще в городе есть только один дворовой проезд, за который ответственный муниципалитет - это проезд от ул.Первомайской до Ленина. В остальном всё приписано к общедомовой территории.

Сейчас вопрос от администрации касается не дворовых проездов, а общегородских дорог и как я вижу улица Братьев Васнецовых лидирует.
img
prostoi 25.11.13, 08:19
По улице Революции вообще нет асфальта, грейдер два раза в год ходит, ямы большие, даже на первой скорости ехать невозможно!!!
img
Гав 25.11.13, 16:56
dochka_08:
Мне непонятно, тогда по какому принципу нынче ремонтировались дороги во дворах?Объясните пожалуйста.Россия 11, итак абсолютно ровный асфальт еще раз закатали....и много таких примеров...!

ну наверное в этих домах из администрации кто-то живёт, в районе живые и мертвые тоже дворовые дороги ремонтировали, хотя на Первомайской в районе горсовета живого места на дороге нет
img
Sin 25.11.13, 17:08
Гав,
да ладно :) отремонтировали столько дорог - на всех что ли верхи администрации живут? И в малосемейках на Ленина?
img
forum 26.11.13, 12:13
ул. Братьев Васнецовых и Юбилейная - Злобино, но после ремонта ограничить вес для грузового транспорта.
img
Гав 26.11.13, 20:04
sin. объясните тогда выбор отремонтированных дворов на сосновой? неужели там дела обстояли хуже, чем во дворах в районе горсовета и черёмушек.
img
Sin 26.11.13, 20:20
Гав,
точно не хуже, конечно. Были бы деньги - так всё бы можно было отремонтировать.
img
dochka_08 26.11.13, 22:21
Гав:
sin. объясните тогда выбор отремонтированных дворов на сосновой? неужели там дела обстояли хуже, чем во дворах в районе горсовета и черёмушек.

+10000000000000, этот выбор мне кажется невозможно объяснить.Отремонтировать те дороги,которые и так в хорошем состоянии,а потом сказать что ремонт дворовых проездов выполнен.Сложилось такое мнение.Надо было тогда спрашивать,что в первую очередь ремонтировать-Черемушки и Горсовет точно бы вышли в лидеры)
img
Sin 26.11.13, 22:52
Ремонтировали въезд в Черемушки от Руси, это был один из самых проблемных с большим трафиком. Как говорили - ориентировалась на загруженность. Какой именно предлагалось бы сделать в качестве альтернативы этой дороге?
img
Mashulka 06.12.13, 11:10
А мне кажется довольно нелепо Уважаемая администрация ставить вопрос о ремонте дороги квартала Утробино в голосование. Ведь естественно жители города будут голосовать за городские дороги!!! Им абсолютно наплевать на этот квартал! Большая половина и не знает где он находиться даже! В квартале Утробино всего то 60 домов, а имеющих интернет и умеющих им вообще пользоваться и всего то человек 5!! Как мы даже если очень захотим должны выбить свой приоретет, не подумали??? В городе даже если один дом из района будет голосовать они уже будут иметь огромное количество голосов!!! Просто опять решили замять дело с ремонтом нашей дороги!!!
img
Olessya 26.12.13, 12:39
Mashulka:
А мне кажется довольно нелепо Уважаемая администрация ставить вопрос о ремонте дороги квартала Утробино в голосование. Ведь естественно жители города будут голосовать за городские дороги!!! Им абсолютно наплевать на этот квартал! Большая половина и не знает где он находиться даже! В квартале Утробино всего то 60 домов, а имеющих интернет и умеющих им вообще пользоваться и всего то человек 5!! Как мы даже если очень захотим должны выбить свой приоретет, не подумали??? В городе даже если один дом из района будет голосовать они уже будут иметь огромное количество голосов!!! Просто опять решили замять дело с ремонтом нашей дороги!!!
Полностью согласна с Вами !