«ГалоПолимер» у нас больше не прописан

22.11.13, 17:08 18 комментариев

Один из крупнейших производителей фторопластов в России, кирово-чепецкий завод «ГалоПолимер» сменил прописку — теперь юридический адрес предприятия находится в Перми, сообщает «Коммерсант».

По данным сайта kartoteka.ru, с июня 2013 года завод полимеров зарегистрирован в Перми. Тот же юридический адрес имеет и ОАО «ГалоПолимер Пермь». В компании такую смену прописки объяснили более благоприятным инвестиционным климатом и наличием льготы по налогу на прибыль в Перми.

В Кировской области ставка налога на прибыль составляет 18%. В Перми ставка такая же, но для предприятий, где численность выше 10 человек или прибыль компании превышает 100 тыс. рублей, ставка снижается до 13,5%.

Общий налог на прибыль нашего завода в 2012 году составил 18 млн рублей, в бюджет Кировской области было зачислено 16,2 млн рублей. С одной стороны, эта сумма меньше НДФЛ, который зачисляется в областной и муниципальный бюджеты вне зависимости от прописки. С другой стороны…

В правительстве Кировской области о смене прописки «ГалоПолимера» знают и уверены, что по налогам ничего не теряют.

Борис Веснин, начальник департамента по вопросам внутренней и информационной политики правительства Кировской области:
Правительство региона в курсе этих планов, это с нами обсуждалось. И вообще в целом мы находимся с этой компанией в конструктивном взаимодействии. Логика управленческой регистрации холдинга в Перми нам понятна. По налогам Кировская область ничего не теряет — мы это отдельно анализировали.

Но с этим согласны не все.

Юрий Белоусов, директор Центра прикладной экономики, отметил в комментарии газете «Коммерсант»:
Получается, что физические мощности предприятия находятся в одном регионе, там его работники получают услуги, а налоги достаются другому субъекту. Это похоже на оффшорную схему. Сомневаюсь, что руководство Кировской области положительно отнесётся к такой ситуации.
Остаётся вопрос, что выиграет Пермский край от прихода этого предприятия, надо смотреть по итогу. Не думаю, что поступления в бюджет от этого существенно увеличатся.

Второе мнение звучит более логично, учитывая налог на прибыль. С другой стороны, НДФЛ в любом случае останется в городе.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Hudsontech 22.11.13, 17:18
Клоунада. Делят трупик дохлого завода.
img
darya 22.11.13, 18:07
"Что хочу, то делаю, честное слово, я ничего плохого не хочу!!!"
img
kinder_syrprise 22.11.13, 19:15
а ЗМУ зарегистрировано в москве и уже давно.
http://uralchem.ru/rus/asset/kckk/about/
img
angor 23.11.13, 07:38
Нехорошо это, несправедливо.
Чепецку - все виды отходов, в т.ч. радиоактивное наследие, газовые выбросы. А прибыль - чужому дяде, и налоги на сторону. Нехорошо, несправедливо,  обидно за город и хителей.
img
IRBiS49 23.11.13, 10:42
управленцы безумные сидят в кабинетиках, по набрали дебиов, ещё и жалуются...
img
Lus 23.11.13, 11:50
Хорошо бы зарплата стала, как в Перми.
img
SergeyS494 23.11.13, 15:10
Lus:
Хорошо бы зарплата стала, как в Перми.


Забудь про это
img
IRBiS49 23.11.13, 18:04
давайте, топите оба завода, туда же и город...
img
jrik14 23.11.13, 18:21
а нафига собственнику топить завод ?? всё нормально будет
img
Dr. Pilulkin 23.11.13, 20:37
выбрали там где меньше налоги при той же деятельности, спасибо НБ скажите
img
dochka_08 24.11.13, 23:09
Lus:
Хорошо бы зарплата стала, как в Перми.

с чего вы взяли что в Перми она больше, интересно просто)?
img
darya 25.11.13, 04:53
Так однако же в Перми друзья имеются!
img
O.Bender 27.11.13, 10:56
Борис Веснин, начальник департамента по вопросам внутренней и информационной политики правительства Кировской области:
Правительство региона в курсе этих планов, это с нами обсуждалось. И вообще в целом мы находимся с этой компанией в конструктивном взаимодействии. Логика управленческой регистрации холдинга в Перми нам понятна. По налогам Кировская область ничего не теряет — мы это отдельно анализировали.

Уралхим -в Москве зарегистрирован, Галополимер-в Перми.  Что то мне подсказывает , что сейчас оставшиеся предприятия будут такой прессинг со стороны налоговой инспекции ощущать. Что бы там не говорили насчет того, что область по налогам ничего не потеряла. Брехня. Потеряно и очень много. Область испытывает большие сложности с налоговыми поступлениями.
img
slon031 27.11.13, 17:55
Бегут предприятия из города изза политики нашей налоговой.
img
dochka_08 28.11.13, 20:41
darya:
Так однако же в Перми друзья имеются!

На ГалоПолимере?
img
_keks_ 29.11.13, 22:31
Средняя зарплата, которую получают жители Кирова и области, на сегодняшний день, в среднем достигает 17 тысяч 523 рубля

пермь-На 15 ноября 2013 г.
Население края – 2,7 млн.человек
В том числе, экономически активное население (по данным Росстата) – 1448,8 тыс.человек
Средняя зарплата – 27 325,0 руб. (за август 2013)
Прожиточный минимум – 7853 руб. (для трудоспособного населения на 3 кварт. 2013)
Минимальный размер оплаты труда – 5205 руб.
Минимальное пособие – 977,5 руб. (с учетом уральского коэффициента)
Количество безработных – 17,52 тыс.человек
Уровень регистрируемой безработицы – 1,29 %
img
BaLik 29.11.13, 23:06
Эту новость можно считать устаревшей. Я узнал об этом ещё в июле.
img
Unicorn 01.12.13, 14:17
я согласен с кекс, поэтому перевез семью в Пермь. Медом не намазано, но лучше чем на Родине. "Я люблю свою Родину вроде бы.....Я полжизни работал на заводе  бы...И все что приносил прямо на скелет, но теперь меня это не торкает!"