Магазин-скворечник должны убрать

23.11.13, 09:45 19 комментариев

Проспект Мира, как центральная улица, уже давно стал прибежищем всевозможных магазинов на первых этажах. Множество квартир на первых этажах стали нежилыми, а заселённые становятся уже почти исключением. Магазинов много, много разномастных цветастых вывесок, штендеров, лестниц-входов… Чего нет — так это единообразия в облике улицы, ведь все творчествуют кто во что горазд.
Но одна конструкция, пожалуй, привлекает внимание чуть больше всех остальных.

В доме № 22 по проспекту Мира, где раньше располагались торговые площади магазина дешёвой одежды «Китай-Город», ещё год назад начались ремонтные работы. Сперва появились опоры, а потом на них вырос… балкон? Скворечник? Сказать сложно, потому что магазин так и не открылся.

На первом заседании обновлённого градостроительного совета этот объект вызвал довольно оживлённую дискуссию. Это значимое преобразование фасада, которое бросается в глаза, не имеет никаких согласований с администрацией города. Такое «решение» возникло довольно спонтанно: первоначально предполагалось, что это будет второй эвакуационный выход. Требование по его оборудованию выдал отдел надзорной деятельности.
Результат, правда, едва ли похож на запасной выход. Во-первых, там нет двери. Во-вторых, прыгать со второго этажа довольно неудобно. Словом, конструкция получилась столь же бесполезная, сколь уродливая.


Градостроительный совет рекомендовал администрации принять предусмотренные законом меры, чтобы хозяйка помещения восстановила первоначальный вид фасада дома.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
CAH4EZ 23.11.13, 13:38
и вот именно поэтому, как бы дебильно это не звучало, НАМ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, а  квартиры обратно под жилье переделать...
img
mr.domal 23.11.13, 15:48
Предприниматель, построивший это сооружение, оказался заложником собственной неграмотности и грубой ошибки архитектора, который выполнял проект планировки магазина.
Суд должен вынести решение о проведении независимой экспертизы проекта, и на основании её результата вынести окончательный приговор.
img
Sahat 23.11.13, 18:51
четыре трубы и пластиковые окна, мега сооружение.
img
TPEHEP 23.11.13, 19:37
CAH4EZ ,что за бред????????
img
Sin 23.11.13, 19:50
Экспертиза бы требовалась, если бы строение кто-то согласовал. В данном случае это самовольное творчество.
img
ALFA-ROMEO 23.11.13, 19:55
квартиры на 1 этажах на первой линии продают не просто так, постоянное движение, загазованность, шум. Предлагают за них неплохие суммы и людям выгодно продать и улучшить условия проживания, а предпринимателю выгодно что это оживленная первая линия и первый этаж. В итоге все довольны и всем хорошо.
img
nuinu 23.11.13, 20:46
ALFA-ROMEO, всё вроде так. Только такие квартиры и в цене дешевле (это только предприниматели больше дают). Т.е. было бы более доступное жильё для молодых семей, или тех же детей-сирот!
img
mr.domal 23.11.13, 21:01
На фасадах всех зданий проспекта Мира сплошное нагромождение разномастных лестничных маршей, а у магазина "Совёнок" их  даже три.
Предпринимателям пора сложиться и поставить памятник архитектору, который сотворил для них такое.

img
Sin 23.11.13, 21:29
mr.domal,
это правда. И подобный разнобой отнюдь не украшает.
img
MecT HeT 24.11.13, 01:26
CAH4EZ:
и вот именно поэтому, как бы дебильно это не звучало, НАМ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, а  квартиры обратно под жилье переделать...


Полностью согласен!!!!
img
classik 24.11.13, 20:09
Понятие красоты у всех разное, однообразие тоже не есть хорошо, оно больше присуще армии да старым запущенным деревням.
img
Sin 24.11.13, 20:20
Ну и еще современным европейским городам, богатейшим столицам, лучшим районам...
img
classik 24.11.13, 20:52
Вы были в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе или только картинки видели? Лично я там единообразия не заметил.
img
Sin 24.11.13, 21:04
Classik,
далеко и ехать не надо. Есть и Москва. Единообразие присутствует и к нему стремятся: http://tema.livejournal.com/1519698.html
Не встречал еще людей, кому нравится аляповатость, безвкусица и неудобство. Но все бывает в первый раз...
img
darya 25.11.13, 05:05
Меня в этом магазине больше смущает вечная надпись и дикая запущенность подъезда, а не наличие не вписывающегося в общий антураж балкона. Право слово, ведь город еще не брошен, а тут как застывшее время!
img
Миш@нЯ 25.11.13, 16:56
Когда вообще все эти высеры уберут??!! Такое ощущение, что отдел градостроительства подписывает проекты не глядя, или сквозь пачку бумажек с хабаровском. Ей богу стыд и позор, не город, а китайский квартал где нибудь в провинции гуанчьжоу
img
uzbek 26.11.13, 14:27
Блин, заметили скворечник!!! В
img
uzbek 26.11.13, 14:29
Весь проспект в таком убожестве.
img
CAH4EZ 29.11.13, 16:36
TPEHEP:
CAH4EZ ,что за бред????????


в чем бред? если не доходит, как до всех остальных, я поясню!
Строительство большого торгового центра - это один проект и утвердить его легче, чем привести множество вывесок к общему виду... ну а уж внутри пусть делают, что хотят... Мысль ясна?