Разница в тарифах — разница в качестве

15.12.13, 12:59 49 комментариев

Ругать управляющую компанию — всеобщая народная забава, потому что вопрос действительно острый. Но чаще всего проходит это по принципу «А Баба-Яга против», что неконструктивно. А подходы и взаимодействие с УК бывают разными — и с разным результатом. Чтобы в этом убедиться, можно взять два почти идентичных дома с разным утверждённым тарифом.
Для примера мы взяли дома № 29 и 13/1 по улице Юбилейной, оба находятся в управлении «ЖЭК-4».


Дом № 13
↓            

Дом № 29
            ↓

В доме № 29 тариф за содержание общего имущества минимален — 16,68 руб/м2. Для дома № 13/1 — 19,52 руб/м2. На ремонт: 0,17 руб/м2 и 9,11 руб/м2 соответственно.
Возникает закономерный вопрос: почему такая разница? Чаще всего, видя разницу в тарифах, люди выражают недовольство: «Почему тариф у них ниже? Что за безобразие? Почему мы переплачиваем?».

Разные тарифы на обслуживание и ремонт общего имущества обусловлены состоянием дома, зависящим от года постройки, материалов, использованных при строительстве, степени износа. Конкретные цифры зависят от перечня работ, утверждённого жильцами.
Причём принцип формирования тарифов на обслуживание и текущий ремонт у муниципального ЖЭК-6 и других управляющих компаний один и тот же. Сколько бы домов ни находилось под их управлением.

Можно сравнить план работ на 2013 год для дома № 29 и дома № 13/1. Жильцы дома 29 общим собранием одобрили только заделку швов между цоколем и отмосткой, хотя управляющей компанией был предложен значительно более широкий спектр работ. В итоге — жалобы.
В доме номер 13/1 был проведен ремонт систем электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения и установлены новые козырьки.


Согласно Жилищному кодексу, управляющая организация не имеет права осуществлять какие-либо работы до получения подтверждения от жильцов дома в виде протокола общего собрания. Во всяком случае это касается работ, не входящих в минимальный перечень.
То есть пока жильцы не проявят инициативы, не заинтересуются судьбой собственного дома — значимых изменений происходить не будет.

А жильцы тоже бывают разные: кто-то по графику моет пол в подъезде и ставит цветы на окна, а у кого-то в подъезде бардак и валяются окурки. И как бы ни ругали управляющие компании, многое зависит от самих горожан. Во всяком случае, когда предлагается тариф — не лишним будет посмотреть, быть может, предлагаемые работы действительно нужны дому. Разница в качестве обслуживания домов заинтересованных собственников и тех, кто не размышляет на эту тему, действительно существует.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
bensan58 15.12.13, 19:17
Очень хотелось бы иметь представление о "минимальном перечне". У нас в подъезде, например электроламп хватает максимум на неделю. Закупили дешевку Китайского производства... Интересно, когда ЖЕКи начнут считать деньги? у себя на площадке я установил светодиодную лампочку 3 ватта мощностью. Стоит она (если как следует поискать) около 100 рублей, но в результате получаем огромную экономию по потреблению электроэнергии. Кстати, в результате, экономим и на стоимости ламп (если посчитать их стоимость за год), но управляющим компаниям проще выписать квитанцию за электроэнергию, чем "шевелить мозгами". Лампочка, кстати, висит уже около года - пока никто не украл (хотя соседи утверждали обратное)... На такую мощность даже счетчик не реагирует никак (очень мала)!
img
Sin 15.12.13, 19:51
Хороший вопрос насчёт минимального перечня! Вот http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/" target="new" rel="nofollow">постановление и http://gkh1.ru/articles/zhilishchnye_uslugi/Minimum+list+of+works+and+services+on+maintenance+of+common+property+in+an+apartment+house/" target="new" rel="nofollow">ещё материал и http://gkh1.ru/articles/zhilishchnye_uslugi/the_minimum_list_of_services_and_works_under_the_maintenance_and_repair_of_the_general_property_in_a/" target="new" rel="nofollow">ещё.
img
karusely 15.12.13, 20:14
от перемены мест слагаемых, как известно, сумма не изменяется, а в данном случае, качество работы УК не зависит от величины тарифов, что при высоком, что при низком тарифе, качество обслуживания - НИЗКОЕ! И УК всё равно как и долго горит ваша лампочка в подъезде! Всё обвиняют жильцов квартир в бездействии, но когда раз обратишься в УК, 2- и 3-й раз, и обнаружишь с их стороны бездействие, то уже нет сил ходить к ним и что-т опросить и согласовывать с ними. А они в свою очередь, только  этого и ждут! И это не пустые слова, это проверено и не однократно! с моей стороны - это камень в огород УК ЖЕК-7....
img
Sin 15.12.13, 20:23
karusely,
качество зависит от внимания больше, чем от тарифов. Обращаться можно с разными вещами. Например, если обращаться за работами за рамками тарифа - то получить их маловероятно. Уточните о чём была речь и можно сравнить с перечнем утверждённых на год работ!
img
kostjamba 16.12.13, 02:59
жэки привыкли с советских времен ни....я не делать,нужно их убрать и на месте жэков  сообразить другую организацию,с новыми руководителями и новыми работягами
img
witness 16.12.13, 08:51
karusely:
от перемены мест слагаемых, как известно, сумма не изменяется, а в данном случае, качество работы УК не зависит от величины тарифов, что при высоком, что при низком тарифе, качество обслуживания - НИЗКОЕ! И УК всё равно как и долго горит ваша лампочка в подъезде! Всё обвиняют жильцов квартир в бездействии, но когда раз обратишься в УК, 2- и 3-й раз, и обнаружишь с их стороны бездействие, то уже нет сил ходить к ним и что-т опросить и согласовывать с ними. А они в свою очередь, только  этого и ждут! И это не пустые слова, это проверено и не однократно! с моей стороны - это камень в огород УК ЖЕК-7....

А у меня другой опыт общения с ЖЭК-7. После двух проигранных судов по первому звонку прибегали и устраняли замечания. Меня по голосу узнавали, когда звонил и всегда елейным голосом спрашивали чем могут помочь. Выявленные замечания устранялись до обеда того же дня. Не надо ходить и упрашивать, надо действовать в рамках закона и по закону. А то мы ведь привыкли выпрашивать и упрашивать.
img
2proba 16.12.13, 08:53
kostjamba:
жэки привыкли с советских времен ни....я не делать,нужно их убрать и на месте жэков  сообразить другую организацию,с новыми руководителями и новыми работягами

Думаешь, что дом сам по себе обслуживается, работают инженерные сети, мусор сам вывозится, уборка территории - это тоже само, по какому-то волшебному принципу происходит.
Аварийной службы круглосуточной разве нет? Думаешь, что лифты сами по себе ездят и когда случаются нештатные ситуации - кто-то едет и их устраняет, верно? Регистрационного учета, начислений и работы с должниками, а также договорной работы не ведется?
Может удивлю, но это само по себе не происходит, за этим стоит труд и работа многих людей.

Пора уже отвыкнуть думать, что если ты, внезапно, подойдя к окну в квартире не видишь идущего в подъезд работника управляющей организации, то это совсем не означает, что никто на твоем доме не работал или не работает.
img
Mr_Vad 16.12.13, 09:14
Статья заказная ИМХО чтоб народу объяснить что вот люди платят больше и у них все хорошо.
У нас в этом году был тариф 19 с копейками+ 1 рубль за ремонт дороги. (ЖЭК 7).
Насчет дороги: заделали одну яму (хотя обещали сделать 100% ямочный ремонт)
А за 19 рублей состояние как за 16 :).
Мне кажется задача этой статьи хоть как-то обосновать большие деньги которые "дерут" с нас.
img
upp 16.12.13, 09:25
Да, да и все комментарии тоже ЗАКАЗНЫЕ (других управляющих компаний, например РСВА)  :))

Если некоторые жильцы до сих пор не поняли, что в сфере ЖКХ государство уже ДАВНО вам ничего не должно и повёрнуто к людям и УК жопой, то просто жаль того времени, когда до вас это дойдёт. Ваш дом именно в ваших руках и именно жильцы заказывают услуги у ЖЭКов, ТСЖ и УК.

Если  жильцы 25 лет экономят на тарифе и не вкладываются в ремонт дома, то стоит ли удивляться, когда система отопления, система канализации просто полетит нахер ? Думаю,  не стоит - вы же сами выбрали... Минимальный перечень - это не капремонт и не ремонт вообще, а лишь поддержание функциональности здания и всё :)  Нравится экономить - да ради Бога, кто ж вам запретит :)

А для полного понимания про "экономию" достаточно сравнить глянуть на тарифы ЖЭК №6 - того самого муниципального. В малосемейках на Ленина тариф на содержание с 2014 года будет 24,5 рубля. Могу поспорить, что это один из самых высоких тарифов в городе. А про состояние малосемеек  думаю и говорить не стоит :)
img
2proba 16.12.13, 09:59
upp:
В малосемейках на Ленина тариф на содержание с 2014 года будет 24,5 рубля. Могу поспорить, что это один из самых высоких тарифов в городе. А про состояние малосемеек  думаю и говорить не стоит :)

Скорее всего, по году эксплуатации в этих домах необходима экспертиза лифтов и (или) диагностика газового оборудования. Поэтому эти расходы и заложены в размер платы.
img
IronIzer 16.12.13, 10:18
Да нет, скорее всего потому, что в этих домах действует акция "заплати за соседа-алкаша". Учитывая проживающий там контингент, нисколько не удивлюсь, если собираемость платежей там процентов 70.
img
2proba 16.12.13, 10:22
IronIzer:
Да нет, скорее всего потому, что в этих домах действует акция "заплати за соседа-алкаша". Учитывая проживающий там контингент, нисколько не удивлюсь, если собираемость платежей там процентов 70.

Юмор оценил! :)
Но лучше посмотреть на предложения муниципального управляющего по перечню.
img
Mirasch 16.12.13, 15:04
Яркий пример: устное обращение в ЖЭК-2 что 1 батарея совершенно не греет. Результат - 0 эмоций, Письменное обращение от 06 ноября. Результат - тот же. Тариф - более 17 руб/кв.м. 5 этажей, лифта нет. Кстати, о расторжении договора с 01 января не уведомляли, так что будут ли мусор вывозить с 01 января - вопрос. Калькуляцию не предоставляют, типо нет, перечень общего имущества - также. Всеобщей сметной грамотности в школьной программе не было предусмотрено. В сухом остатке: неуважение к собственникам и явное завышение тарифов
img
alky 16.12.13, 17:41
В соседней пятиэтажке деньги с жильцов собирали на ремонт крыльца 1и2 подъездов. Денег собрал жэк-7 почти 100 тысяч. Сделали им за год одно крыльцо. 2м х2м х 1м=4 метра куб. кубометр бетона=4 тыс мах. доставка=3 тыс руб. пусть работа 3 тыс руб.Где деньги, брат? А жильцы там и в ус не дуют. Дурят нашего брата, ох,дурют..
img
fantomas01 16.12.13, 19:39
дуют. толи по две копейки с метра собирали, толи по пять. пару месяцев. конкретно на ремонт крыльца и на спил и вывоз трёх тополей.
img
Dr. Pilulkin 16.12.13, 20:55
сейчас невозможно оценить объем работ за год по дому, так как просто невозможно получить подтверждающие документы о проведенных работах, то есть акты сметы. Мы вот элементарно не можем получить приложение 1 к договору.
У нас большинство жителей мозгами в СССР считают, что ЖЭКи государственные.
Прикольно скрывать документы от заказчика, откровенно лень перечислять бесконечные примеры никудышней работы. Такова видно судьба платить ЖЭКу за обслуживание и дополнительно вызывать шабашников, объяснять, почему нет желания связывается с работничками ЖЭК слишком долго, есть ребята, которые за деньги без выноса мозга все сделают на раз. ЖЭКи в нынешнем состоянии это глубоко запущенная болезнь, которая нас мучает за наши же деньги. Говоря прямо кроме чувства унижения от общения с ЖЭК нет ничего. Сказать что они ничего не делают конечно не правильно, да делают но качество и цены о_О.  Должен быть выбор, Помнится, вобла телеком то же творила что попало пока не было других операторов интернет. От воблы ушел и вряд ли вынусь, как был колхоз, так и есть, одни поездки в Киров для расторжения договоров чего стоят, так и с ЖЭКом но, к сожалению, большинство жителей еще мозгами в СССР. Постепенно просыпаемся,  я и сам  недавно с удивлением узнал, что наши ЖЭКи под москвичами.
img
mr.domal 16.12.13, 21:29
Кстати, не все жители с мозгами в ссср, есть молодые грамотные бухгалтеры, юристы. Но все они тоже предпочитают помалкивать в тряпочку, пальцем пошевелить для общества не желают. Вместе со всеми терпят это унижение. Для сведения, в управлении у ЖЭК-2 более ста домов.
img
Mirasch 16.12.13, 22:23
как считаете, по статье Бажиной в Кировце прокуратура или СК возбудит дело? про то что ЖЭКи дали невозвратные кредиты на суммы, во много раз превышающие объём собственных средств, и таким образом искусственно привели ООО к банкротсиву...?
img
Dr. Pilulkin 16.12.13, 22:51
Mirasch:
как считаете, по статье Бажиной в Кировце прокуратура или СК возбудит дело? про то что ЖЭКи дали невозвратные кредиты на суммы, во много раз превышающие объём собственных средств, и таким образом искусственно привели ООО к банкротсиву...?

мое мнение - нет не возбудит, для этого нужно что бы люди были более активны и потребовали. Город пенсионеров, половина диабетики половина с грыжей. Скорее всего, будем жить дальше по принципу-"нас е*ут, а мы крепчаем". Для того что бы быть хозяевами своих домов вариант ТСЖ но тут загвоздка много неплательщиков а это смерть ТСЖ.  То ли край ссыльный, то ли еще в чем у нас беда. Но то, что основная проблема в людях- это факт, нынешние ЖЭКи это уже последствие.
Основная масса, где всю жизнь проработала? Привыкли, что за них думают и решают когда покурить когда пообедать, а когда п*кнуть можно)) рабское мышление.
img
mr.domal 17.12.13, 09:40
Бажина пишет свои обличительные статьи уже 40лет, ещё с советских времён. Выступать в роли народной защитницы - это её амплуа.
Обнадёженные её поддержкой, пенсионеры начинают ходить жаловаться по кабинетам администрации и к депутатам. В алминистрации их пинают, а депутаты - кормят пустыми обещаниями. Нужно разбираться, работать, действовать по закону. А вот на это желания и воли ни у кого не хватает.
img
Dr. Pilulkin 17.12.13, 10:30
в свете борьбы с коррупцией, которую проводит господин Президент, прокуратура должна отреагировать. Вот и посмотрим на реальную борьбу.
img
2proba 17.12.13, 10:48
Dr. Pilulkin:
я и сам  недавно с удивлением узнал, что наши ЖЭКи под москвичами.

Это какие ЖЭКи под москвичами? Ну?
img
Dr. Pilulkin 17.12.13, 11:42
откройте выписку из ЕГРЮЛ любого ЖЭК консалтинга, учредитель ООО "Инвест групп"  г. Москва, кто был раньше пока история умалчивает.
img
2proba 17.12.13, 11:49
Dr. Pilulkin:
откройте выписку из ЕГРЮЛ любого ЖЭК консалтинга, учредитель ООО "Инвест групп"  г. Москва, кто был раньше пока история умалчивает.

А у новых ЖЭКов кто учредитель? Ведь с ними договор предлагают заключить.
img
mr.domal 17.12.13, 12:04
Dr. Pilulkin:
в свете борьбы с коррупцией, которую проводит господин Президент, прокуратура должна отреагировать. Вот и посмотрим на реальную борьбу. Чтобы она отреагировала, нужно ей представить факты, а не статью Ларисы Бажиной.
img
Dr. Pilulkin 17.12.13, 15:24
субъективно, но дом №13 с тарифом 16 руб. на фото, выгладит симпатичнее, чем дом 29 с тарифом 19 руб. ;) имеющий потеки. Фото с трубами мне как не специалисту не о чем не говорят, я бы поверил если независимый спец сделал осмотр и вынес заключение.
В том доме, где жильцы сэкономили на тарифе, вероятно, они скинутся и наймут, кого ни будь для выполнения важной, по их мнению работы. Впрочем, не уверен, что так будет, а вдруг. Бывает и такое.
img
Mirasch 17.12.13, 15:36
Ну так и к какому выводу пришли, что прав г-н Злобин, называющий граждан России и, в частности, население нашего городка одним из видов крупного рогатого скота? Да, правы, работа нужна и причём много, и инициатор нужен сильный, а кто поддержит, коль все по своим "кухням" и "моя хата с краю"???? Суды выносят противоправные решения в пользу ЖЭК, прокуратура и жилинспекция лоббируют их интересы... куда катимся????  
img
Злобин А.Е. 17.12.13, 16:34
Mirasch:
Ну так и к какому выводу пришли, что прав г-н Злобин, называющий граждан России и, в частности, население нашего городка одним из видов крупного рогатого скота? Да, правы, работа нужна и причём много, и инициатор нужен сильный, а кто поддержит, коль все по своим "кухням" и "моя хата с краю"???? Суды выносят противоправные решения в пользу ЖЭК, прокуратура и жилинспекция лоббируют их интересы... куда катимся????

Добрый день, Mirasch!
Жаль, что в городе есть люди, которые говорят ложь, маскируя её под знаменем "борьбы за справедливость".
Вдвойне огорчает то, что есть те, кто фантазируя, обливает грязью других, скрывая свое имя под ничего не значащим ником в глобальной Сети.
Если у Вас есть какие-либо вопросы лично ко мне, то предлагаю Вам лично встретится в удобное для Вас время. Всегда готов к конструктивному диалогу, но категорически не приемлю любой популизм и клевету в чей-либо адрес.
С уважением, Александр Злобин.
img
Mirasch 17.12.13, 16:57
А вы, желаете поведать, что вас обливают грязью и на самом деле вы открыты и профессиональны? Прекрасно, подскажите пожалуйста, отчего тогда обращения в вашу организацию "канут в лету, а также может Вы поведаете нам какова дальнейшая судьба действующих договоров между собственниками и ЖЭКомпанией-2? то есть если в рамках действующего до 2017 года мне вдруг перестанут с 1 января 2014 вывозить мусор под прикрытием отсутствия договора с ЖЭКооперативом, вывозить мусор ... звонить куда? В мчс?
img
Mirasch 17.12.13, 17:03
Безусловно, у меня есть вопросы к организации, руководимой Вами, например, отчего Ваши сотрудники не предоставляют открытые калькуляции на работы, а прикрываются сметами (всеобщей сметной грамотности в нашей стране нет и не было) а калькуляцию может прочитать любой (часы работы, по какой ставке, объём и виды потраченных материалов). Вопрос также, поясните нам всем, а куда ЖЭК тратит по 30 л горячей и 30 л холодной воды с каждой квартиры ежемесячно? это большие объёмы воды и средств. Документы по готовности домов к эксплуатации зимой в полном порядке а в квартирах стояки не греют.
img
Mirasch 17.12.13, 17:04
И не пытайтесь написать мол обратитесь ко мне лично, обращение уже было и неоднократное.
img
fantomas01 17.12.13, 18:21
Mirasch | 17 Дек 2013, 17:03
приглашают так сходи на встерчу, задай все вопросы.
img
Зелёнка 17.12.13, 21:42
Dr. Pilulkin:
субъективно, но дом №13 с тарифом 16 руб. на фото, выгладит симпатичнее, чем дом 29 с тарифом 19 руб. ;)


Объективно, но в доме №13 практически два месяца не работал лифт. А если субъективно, то сами жильцы уже и не рады, что сменили управляющую компанию. Руководитель которой, кстати, на собрании одного из домов утверждал, что его компания обслуживает пять домов и еще несколько собираются к нему перейти. Насчёт собирающихся перейти утверждать не берусь, но вот судя по опубликованным данным возникают существенные вопросы.

1. Почему информация об обслуживаемых домах вот тут http://rd-sva.ru/ и тут http://www.chepetsk.ru/catalog/rd-sva.html?opinions отличается?

2. Что означает выражение: "Многоквартирные дома, находящиеся под нашим вниманием"? Под моим вниманием, например, много чего находится. Но это ещё не значит что я это "много чего" обслуживаю.

3. Почему управляющая компания скромно молчит о том, что вот эти три дома: ул. Александра Краева, 3/1; ул. Ленинская, 6/1; ул. Ленинская, 7/1, — находятся в Каринторфе? Последний хоть и признан микрорайоном города, но по факту...

4. И, наконец, когда заканчивается договор с обслуживающей компанией МУП «Коммунальное хозяйство» и кто будет обслуживать дома после истечения срока договора с МУП «Коммунальное хозяйство»?
img
Dr. Pilulkin 18.12.13, 10:45
Зелёнка
но дом то от вас ушел, и сомневаюсь что вернется, мы вот то же взяли курс и скорее всего, то же уйдем, т.к. надоело просить документы подтверждающие выполнение работ по дому, о чем говорить, если приложение 1 не можем взять т.к. его, скорее всего, нет в природе. Ау народ кто в нашем городе видел вживую Приложение 1 к договору. Не надо нас лифтом пугать, справимся. Лифт в доме на Ленина у бывшего кт Восток то же не один месяц простоял после замены, а это территория ЖЭК-6. У всех есть косяки но от кого то уходят к кому то приходят дома это конкуренция.
img
Зелёнка 18.12.13, 13:16
Dr. Pilulkin:
Зелёнкано дом то от вас ушел


А Вы ничего не попутали, дорогой товарищ? Я управлением домами не занимаюсь и никогда не занималась. И даже юр. лица у меня нет. Но непонятные граждане, мутящие и без того не слишком ясную воду, вызывают у меня стойкое чувство антипатии.  
img
2proba 18.12.13, 13:27
Dr. Pilulkin:
Не надо нас лифтом пугать, справимся.

Так вы из СВА? Ну так прямо бы и сказали.
img
Dr. Pilulkin 18.12.13, 16:55
2proba:
Так вы из СВА? Ну так прямо бы и сказали.

ошибка, наш дом во власти ЖЭК-2.

Зелёнка
если у жильцов в доме не работает лифт вполне логично задать своей управляющей компании вопросы, той что их обслуживает.


Наш дом  жэк-2 обслуживает я ему и пытаюсь задать вопрос, когда будут сметы акты и приложения, а ответ тишина, думал, может через инет ответят, опять облом. Раз документов нет, значит, деньги на содержание общего имущества ушли в не известном направлении, частично или полностью. Так и живем как те камчадалы, которым продавали граммофонные трубы, но без граммофона, "Начальник Чукотки" фильм такой старинный есть.
img
Зелёнка 18.12.13, 19:13
Dr. Pilulkin:
Наш дом  жэк-2 обслуживает я ему и пытаюсь задать вопрос, когда будут сметы акты и приложения, а ответ тишина, думал, может через инет ответят, опять облом. Раз документов нет, значит, деньги на содержание общего имущества ушли в не известном направлении, частично или полностью. Так и живем как те камчадалы, которым продавали граммофонные трубы, но без граммофона, "Начальник Чукотки" фильм такой старинный есть.


Вы бы ещё на улицу вышли и в пустоту покричали, а потом жаловались, что Вам не отвечают. Вот Злобин несколькими комментариями выше говорит, что всегда готов к конструктивному диалогу. Пойдите и поговорите, а потом нам расскажете. А то сидите тут, разводите...

А что касается лифта, так Вы что, думаете что жильцы дома почти два месяца молча на лифт смотрели и покорно на девятый этаж пешком ходили? Судя по всему управляющей организации, а именно Русскому дому, было просто пофиг.
img
Dr. Pilulkin 18.12.13, 20:32
Зелёнка
Мы Ходили и просили. Больше просить не будем. Надоело.
img
upp 20.12.13, 08:19
2proba, про малосемейки вы ошибаетесь. У нас поставлены новые лифты и никакая экспертиза им не нужна. На счёт диагностики газового оборудования тоже не угадали - два месяца за эту услугу дополнительно  платили отдельной строкой по 500 и 300 рублей.

Может я вас огорчу, но для ЖЭК №6 малосемейки - это очень хороший доход. Там уже давно не так много алкашей и много пенсионеров и молодых семей кто исправно платит. Тариф для этого не очень старого дома необоснованно дорогой. А все решения за жильцов принимает сам техник-смотритель и Логинова. У нас на очные голосования приходит лишь 8 человек из дома со 180 квартирами.
Жильцы не принимают решения по тарифу, поэтому в ЖЭК №6 принимают решения за жильцов. И я вас уверяю, за такой тариф дом мог бы блистать , но нет - нам до сих пор дыры в трубопроводе листами алюминия прикрывают :(

А всем спорящим за переход в РСВА на заметку - у этой УК нет ни своих плотников, ни слесарей. Лифты обслуживает кировская контора. С 2014 года не понятно кого эта УК будет нанимать для исполнения договора по управлению домами в Каринторфе. "Коммунхоз" там не будет обслуживать дома - ему настрого это запретила администрация для снижения убытков.

Ума мнгого иметь не надо, чтобы заниматься управлением новеньких домов и 1 дома в черте города.  Я не думаю, что эта УК справится со своими обязанностями, когда у неё будет 5-10 домов с реальными проблемами и задачами на управлении не в заречном микрорайоне, а в самом городе. Но время покажет.

Единственное, что действительно не нравиться - это то, что при уговорах перейти в РСВА жильцов обманывают и говорят неправду. Это уже нечестно и можно ли верить таким руководителям - я бы усомнилась. А так - сами жильцы решают, кому чего доверить, и как потом узнать, какие работы были выполнены, а какие нет.
img
2proba 20.12.13, 09:28
upp:
А всем спорящим за переход в РСВА на заметку - у этой УК нет ни своих плотников, ни слесарей. Лифты обслуживает кировская контора. С 2014 года не понятно кого эта УК будет нанимать для исполнения договора по управлению домами в Каринторфе. "Коммунхоз" там не будет обслуживать дома - ему настрого это запретила администрация для снижения убытков.

Так и 60 лет Октября 13 тоже "Коммунхоз" обслуживать не будет больше, и аварийной службы нет еще у СВА.
Если подумать еще немного, можно заметить очень интересную вещь. СВА предлагает тариф, не зная своих реальных затрат по перечню работ и не имея коммерческих предложений от обслуживающих организаций.
Чем такой тариф обоснован? Ведь можно либо выйти в минус, либо люди недополучат какой-то объем услуг.
Не забываем, что у того же 60 лет Октября, 13 способ управления - управляющая организация, а значит РДСВА копит долги неплательщиков и обязана рассчитываться деньгами содержания и ремонта за ресурсы - это тоже дополнительная нагрузка.
Бездумный демпинг может впоследствии обернуться большими проблемами для жителей.
img
Dr. Pilulkin 20.12.13, 10:28
по всем ЖЭК есть вопросы, по каким то больше по каким- то меньше, но додуматься выводить налево миллионы долларов хватило ума только у ЖЭК консалтинга. Вот и возникает вопрос, не получится ли опять так с новым ЖЭКооперативом? Куда платим и за что? Так же большой вопрос  с доверием.
img
Зелёнка 20.12.13, 11:04
Dr. Pilulkin:
по всем ЖЭК есть вопросы, по каким то больше по каким- то меньше, но додуматься выводить налево миллионы долларов хватило ума только у ЖЭК консалтинга. Вот и возникает вопрос, не получится ли опять так с новым ЖЭКооперативом? Куда платим и за что? Так же большой вопрос  с доверием.


По всем ЖЭК есть вопросы? У Вас, видимо, квартиры во всех районах города? Вам предложили ответить на вопросы лично, Вы отказались. Вот и нечего разводить не понятно что на ровном месте. Иначе, знаете ли, возникают сильные сомнения в том, что Вы являетесь обычным жильцом обычного дома. Скорее уж какой-нибудь подсадной уткой, цель которой — панику наводить. Или иным заинтересованным лицом...
img
fantomas01 20.12.13, 11:28
У меня была пара вопросов, пришёл на приём к Бекишеву. Получил все ответы и полное взаимопонимание.
Мне конечно не очень интересно кто куда какие миллиарды вывел))), но дворник крыльцо чистит каждое утро в 6 часов, трактор чистит проезд, свет горит и крыша не течёт, а больше мне от УК ничего не надо.
img
Dr. Pilulkin 20.12.13, 19:21
Зелёнка
я очень не обычный жилец очень не обычного дома, еще я очень не обычно заинтересован, в чем? в том что бы с нашим домом не произошла ситуация как в доме где горел лифт. На первый свой вопрос, думаю сами ответите, как такое может быть. По поводу ответов на вопросы, мне нужны не ответы на вопросы, а дела, к примеру, не плохо раз в семь лет делать ремонт в подъезде и не самыми дешовскими материалами  которые отколупаются на следующий год. Времени отвечать на вопросы у ЖЭК было достаточно с момента подписания предыдущего договора. Поэтому увольте, перевоспитывать целую контору желания нет, обычно все решается проще.  Платить по тарифу а потом еще раз платить уже не по тарифу за это же или наликом знаете всему есть предел.
img
2proba 21.12.13, 09:27
Вы хоть себя назовите и адрес свой. А то из пустого в порожнее, беспредметный разговор получается.
img
Зелёнка 21.12.13, 15:32
2proba:
Вы хоть себя назовите и адрес свой. А то из пустого в порожнее, беспредметный разговор получается.


Данукакой нафиг адрес? Наверняка это всего лишь очень заинтересованное лицо. Вопрос в чём заинтересованное и с какой целью — в качестве творческого размышления на досуге. :)
img
Dr. Pilulkin 21.12.13, 21:08
указывать адрес и называется нет желания по причине того что известны случаи когда работниками ЖЭК устраивается травля неугодных активистов, так же известны случаи предложения не сговорчивым активистам предложения по снижению тарифа в их квартирах. Мне не интересны оба варианта. Работайте лучше и честнее, и может быть дома пойдут не от вас, а к вам.
img
fantomas01 21.12.13, 21:44
может не активисты , а сутяжники?)) может не травля, а  игнорирование "потребительских террористов"?