Судьба одного лифта

20.12.13, 14:00 39 комментариев

1 июня 2013 года во втором подъезде дома № 6-б почти полностью сгорел лифт, повредив и шахту, и площадку на первом этаже. Правоохранительные органы странным образом оценили ситуацию: виновников в происшествии нет, как и нет никакого ущерба для жителей этого дома. Они решили, будто бы лифт ничего не стоит…


А кто заплатит?

По действующему законодательству ответственность по ремонту или замене общедомового имущества лежит на плечах собственников. Но в этой девятиэтажке два подъезда, и в первом из них лифт есть и прекрасно работает. Поэтому жители 32 квартир просто отказались участвовать в софинансировании с довольно внушительной суммой.

Ситуация уникальная не только для нашего города, но и в целом для современного Жилищного кодекса РФ — для принятия решения по ремонту или замене лифта на общем собрании в решении проголосовавших «за» по площади должно быть более 50%. Но сразу было понятно, что в этом доме такому не бывать.

В доме есть доля муниципального имущества, поэтому администрация не согласилась с заключением следователей, отказавшихся возбуждать уголовное дело, и направила заявление в суд об обязании следователей провести ещё одну проверку и установить виновных в пожаре лиц. Впрочем, вряд ли это закончится результатом, учитывая нежелание органов правопорядка заниматься этим делом. Жильцы между тем уверены, что со своей работой не справилась обслуживающая организация ООО «Чепецклифт».


Решение есть, но… «мы тут все недовольны»

Инициативная группа жильцов писала открытые письма в администрацию, в городскую Думу, депутатам ОЗС и в компанию «Уралхим» с просьбой помочь им в решении непростой ситуации. Пока навстречу пошли лишь администрация города и управляющая компания ООО «ЖЭК-2». Были разговоры о существовании инвестора, который был готов дать кредит на работы, но дальше слов дело так и не пошло.

Чтобы ещё полгода не тянуть с заменой лифта, администрация предложила решение. По собственной инициативе 18 декабря она пригласила всех собственников на общее собрание дома.

Наталья Двинина, замглавы администрации по городскому хозяйству:
Объясню, почему сегодня мы вас здесь собрали. Во-первых, имея долю имущества, администрация уже в этом году из бюджета выделяет 215 тысяч рублей как субсидию на замену лифта. Почему принять решение надо скорее? Последний платёжный день, когда мы сможем перечислить на дом эти деньги, — это 25 декабря, то есть всего одна неделя. В 2014 году эти деньги в бюджете не заложены, и мы будем вынуждены ждать до первой правки нового бюджета — не раньше мая. То есть ещё полгода вы будете вынуждены ждать нашей части в финансировании этого вопроса.
Что касается вашей платы, то сейчас вам управляющая компания предлагает следующие решения — внести за вас сумму стоимости лифта (либо 1,25 млн рублей на покупку и установку нового, либо 680 тыс. рублей за ремонт старого) и дать вам беспроцентную рассрочку платежа на один год. То есть вы будете платить ежемесячно отдельной строкой за лифт с января 2014 года.
Александр Злобин, директор ООО «ЖЭК-2»:
Изначально всю сумму за жильцов может заплатить наша компания. При этом вы сами должны определиться: будем покупать новый или ремонтировать старый. В течение 40 дней лифтовое оборудование будет заменено либо восстановлено. После сумма будет начисляться вам без процентов ежемесячно. Проценты — это уже наша головная боль, а не жильцов.

Казалось бы, проблема, казавшаяся неразрешимой, может быть преодолена. Но среди собравшихся поднялся гул. Жильцы засомневались, начали говорить, что их могут обмануть, что денег таких у управляющей компании нет, что создаётся новая УК «Кооператив ЖЭК-2», которая якобы ни за что отвечать не будет, и они ещё не решили — хотят они переходить в эту УК или нет…

«Вечно недовольный диалог» прервали представители городской администрации и Думы.

Наталья Двинина:
Уважаемые собственники, вы всё мешаете в одну корзину. Давайте снова я вам поясню: у новой организации меняется лишь форма управления на непосредственное. Это означает, что точно так же, как это было и раньше, всю ответственность за управление домом новая УК будет нести. Меняется только то, что с РСО (плата за отопление, свет и газ) собственники теперь будут расплачиваться сами и управляющая компания больше не будет посредником.

Задали жильцы и вопросы о том, что будет, если по решению суда найдут виновных лиц. Наталья Сергеевна пояснила, что если виновника установят, то остаток суммы по решению суда будет обязан заплатить именно он.

Владимир Крешетов, глава города:
Уважаемые собственники, успокойтесь. Мы ведь на вашей стороне и пытаемся решить трудную задачу, все ведь понимают, что дело-то тухлое. Вы хотели стать собственниками и иметь собственную квартиру — вы ими стали. Вы сами обязаны ремонтировать своё имущество, включая общедомовое. А администрация в рамках действующего законодательства обязана заплатить лишь за свою долю в вашем доме, что уже сделано — решение о выделении субсидии есть. Мы не можем за вас оплатить лифт — это незаконно, это нецелевая трата бюджетных средств! Так что вам нужно?

В принципе все ведь понимают, чего хотят собственники: ничего не платить, но чтобы новый лифт во втором подъезде появился как можно скорее и сам по себе.


Ремонтировать лифт не согласны

Как оптимальный и не такой затратный вариант собственникам был предложен ремонт лифта, но и тут все не согласились. Жильцы сразу начали возмущаться, что никто не даст гарантии, что старый, но отремонтированный лифт будет работать дольше двух дней.

«Нам надо никак!» — такие выкрики были от отдельных собственников (справедливости ради, большинство не высказывались вовсе), которые в итоге обвинили во всех своих бедах администрацию и управляющую компанию. Тариф за содержание общего имущества в 23,2 рубля с квадратного метра показался жильцам слишком высоким, именно по этой причине собственники отказались от голосования. Два часа разговоров не дали результата — лишь четыре «особо негодующих собственника» отказались голосовать и всех настроили на отказ.
Решение по  части вопросов не приняли и перенесли встречу с администрацией на 23 декабря. Но с грехом пополам удалось договориться о восстановлении лифта.


Вопрос риторический: чего хотят в результате собственники и почему не хотят решить столь весомую проблему, как отсутствие лифта?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
fantomas01 20.12.13, 14:07
сторожей в каждый подъезд садить или страховать общее имущество?
короче схема управления общим имуществом через собрание собственников бред, утопия и полное отсутсвие отвественности.
img
m@estro 20.12.13, 14:29
Нельзя выносить такие вопросы на общее собрание, т.к. один недовольный своей собственной жизнью  человек скажет гадость, остальные подхватят - эффект толпы, и все, решение, каким бы замечательным оно ни было, не примется.
Нужно было тихо пройти по квартирам с бланками заочного голосования - и все, в одиночку люди более адекватные, решение бы приняли большинством голосов.
img
Sin 20.12.13, 14:31
fantomas01,
страховать в тарифе предложили на собрании, раз такая фигня в доме случилась.
img
Privat 20.12.13, 14:53
...Вопрос риторический: чего хотят в результате собственники и почему не хотят решить столь весомую проблему, как отсутствие лифта?... А Вам не понятно чего хотят собственники? Что это за хня 25 тысяч, надо же какая щедрая администрация, позорники. Лифт стоит 1250000, делим на 32 квартиры на 12 месяцев = 3255 не слабая такая добавка к стоимости квартплаты! Допустим сжег этот лифт какой нить ублюдок Петя из третьей квартиры, а я должен платить?
img
Sin 20.12.13, 15:10
Privat,
а если у вас дома сгорел любимый диван - тоже администрация должна платить? В чём логика? Хочется быть без дивана или без лифта - никому ничего не должны, можете быть без них.
img
2proba 20.12.13, 15:16
Privat:
...Вопрос риторический: чего хотят в результате собственники и почему не хотят решить столь весомую проблему, как отсутствие лифта?... А Вам не понятно чего хотят собственники? Что это за хня 25 тысяч, надо же какая щедрая администрация, позорники. Лифт стоит 1250000, делим на 32 квартиры на 12 месяцев = 3255 не слабая такая добавка к стоимости квартплаты! Допустим сжег этот лифт какой нить ублюдок Петя из третьей квартиры, а я должен платить?

Администрация города не обязана более своей доли нести бремя расходов. Но тем не менее её сотрудники, глава города и управляющая организация тратят свое время и нервы, объясняя жильцам как можно решить проблему, а те в свою очередь не хотят её решать. Точнее хотят, чтобы за них кто-то все решил.
Для таких "собственников", насколько мне известно, предусмотрен вариант деприватизации и тогда решать ничего не придется. Велкам!
img
Owen 20.12.13, 15:32
Чего расстраиваться. Через полгода ходьбы пешком, без лифта, в мае жильцы будут взахлёб голосовать "за". И у недовольных первыми деньги вытресут. А когда появится новый лифт, посадят консьержку, и будут друг за другом в глазок подглядывать, чтобы снова не сожгли.
img
МЫШ 20.12.13, 15:33
любишь кататься, люби и саночки возить.
не удивлюсь, если поджигатели или их друзья из этого же подъезда.
вопрос отношения к собственному имуществу.  а схема управления через собрание собственников имеет смысл когда каждый житель подъезда считает своим жилищем не только квартиру, где он живёт, но и весь дом
img
upp 20.12.13, 15:38
Собственникам, желающим и тарифчик за содержание поменьше и чтобы администрация или Уралхим заплатили за покупку лифта стоит напомнить, что сейчас это ОНИ обязаны  платить за общедомовое имущество, а не государство или кто-то другой.
Приватизировал = плати или деприватизируй и ничего не решай.

Фамилии четырёх самых орущих баб надо будет повесить в этом подъезде чтобы все, кто на один год или 10 лет остались без лифта, поимённо знали, кого "благодарить".
Управляющая компания не обязана ни лифт покупать, ни тариф вам снижать. Вариант был предложен - на него не согласились "вечно всем недовольные".

Ну значит - живите без лифта.
img
Танатос 20.12.13, 16:30
"1 июня 2013 года во втором подъезде дома № 6-б почти полностью сгорел лифт, повредив и шахту и площадку на первом этаже. Правоохранительные органы странным образом оценили ситуацию: что виновников в происшествии нет, как и нет никакого ущерба для жителей этого дома. Они решили, будто бы лифт ничего не стоит…"

Что то в этой истории совсем позабыли о причине. Как это так вышло, что виновника в происшествии не определили? Кто-то ведь по любому виноват, так как сами по себе лифты не горят. С виновного и требовать установки нового лифта.
img
Игорь Гулин 20.12.13, 17:24
Это же капитализмус, здесь никто никому ничего не должен... кроме денег естесственно... :-)
А по теме: действительно, как это "Правоохранительные органы странным образом оценили ситуацию: что виновников в происшествии нет, как и нет никакого ущерба для жителей этого дома. Они решили, будто бы лифт ничего не стоит…" Что за ерунда?! То есть если мы завтра вернемся, а у нас вместо дома развалины и никто не пострадал, то "виновников нет, так, как никакого ущерба не наненсено"?
img
Sin 20.12.13, 17:39
Игорь Гулин,
по мнению правоохранительных органов получается что так. У наших часто какая-то фигня какая-то выходит. Вандализм у них - не вандализм, ущерб - не ущерб, преступления - не преступления...
img
Dr. Pilulkin 20.12.13, 18:31
как же страховка, или это не включено в смету?
img
MecT HeT 20.12.13, 20:02
Были бы зарплаты по 50.000 скинулись и не возмущались! Это раз!

По какой причине сгорел лифт!? Короткое замыкание - обслуживающая организация вперёд на починку. Поджог - господа полицейские вам работа!
Это два!

Лично моё мнение, мы достаточно платим за обслуживание общего имущества! И просить дать ещё денег .... немного нагло!
Это три!
img
MecT HeT 20.12.13, 20:07
Owen:
Чего расстраиваться. Через полгода ходьбы пешком, без лифта, в мае жильцы будут взахлёб голосовать "за". И у недовольных первыми деньги вытресут. А когда появится новый лифт, посадят консьержку, и будут друг за другом в глазок подглядывать, чтобы снова не сожгли.


Хорошо чесать языком!!! Представь себе ситуацию. Некая бабушка с 7-го этажа! Она может быть и рада скинуться да от пенсии в 6.000 как ей это сделать! У каждого конкретного человека в данном подъезде есть свои причины не хотеть платить! Вот и отгребают все от себя, никто не хочет платить! Жаль жителей!
img
Privat 20.12.13, 21:26
МесТ НеТ, +100500, Upp и Sin + все орущие про приватизацию и деприватизацию и т.д. и т.п., лично я к этому дому не имею никакого отношения и мне абсолютно без разницы сколько жильцы будут ходить пешком, я до Вас хочу донести НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ДЕНЬГИ! Умники Вы наши! Чтобы в последующем не было у Вас таких вопросов, а чего это они (собственники) такие дурачки и чего они хотят...
img
Манюня 20.12.13, 22:55
Я бы, наверное, тоже против лифта был. Зачем он мне на втором этаже нужен?
Если подумать, то с лифтом вопрос вообще не так прост. Лифт не является жизненно необходимым устройством в доме. Если надо будет починить прогнившие трубы отопления или канализации, то жильцы долго раздумывать не будут. Так что замена или ремонт лифта всегда будут такими проблемными.
img
fantomas01 21.12.13, 00:56
с чего начал , тем и закончу.
не может стадо ничем управлять. и не должно. вся эта система голосования "собственников" фуфло для развода лохов.
img
Sin 21.12.13, 00:58
fantomas01,
не, это просто подобный отзыв подтверждает наше национальное неумение к принятию коллегиальных решений. Нашли чем гордиться.
img
fantomas01 21.12.13, 01:20
так надо учитывать наше национальное неумение, а не навязывать какую то другую мифическую модель поведения.
img
2proba 21.12.13, 09:36
Ну предположим не "стадо" решило менять лифт, платить то все равно всем придется. Что это меняет?
img
Sin 21.12.13, 09:55
Privat,
насколько я понял из записи заседания, речь идёт о сумме порядка 500 рублей в месяц. Полагаю, что ваш интернет в месяц обходится в подобную сумму.
img
Owen 21.12.13, 10:41
MecT HeT:
Хорошо чесать языком!!! Представь себе ситуацию. Некая бабушка с 7-го этажа! Она может быть и рада скинуться да от пенсии в 6.000 как ей это сделать! У каждого конкретного человека в данном подъезде есть свои причины не хотеть платить! Вот и отгребают все от себя, никто не хочет платить! Жаль жителей!

Мы,в принципе, здесь за этим, чтобы почесать языком. Всё это лирика, о чём Вы говорите, и расчёт на жалость. А жизнь такова: те "бабушки с 7 этажа, у которых нет денег", про которых Вы говорите, первыми атакуют ЖЭКИ с требованиями зделать то, зделать сё, здесь холодно, там сквозит, скользит. Когда встаёт вопрос об оплате, у них истерика, пенсии маленькие, тарифы завышены. Это не не пенсии маленькие, это философия жизни, выработанная за 70 лет совдепии-всё что за порогом моей квартиры "общее", значит ни чьё, и делать должно государство. А денег, у таких "бедных" поболее, чем у Вас. На счетах в банке по 100-200 тыр. болтается
img
scart 21.12.13, 16:52
У всех "болтается" ? И в шкаф бельевой заглядывал ко всем ? Сколько там между простынями на смерть отложено ?
Некоторые не хотят платить , привыкли потому что.Подожди умрут , останутся привычные.
Некоторым от лекарств придется отрывать.Эти тоже вымрут.И настанет счастье в Чепецке.
Согласен ?
img
Set 22.12.13, 11:46
scart:
У всех "болтается" ? И в шкаф бельевой заглядывал ко всем ? Сколько там между простынями на смерть отложено ?Некоторые не хотят платить , привыкли потому что.Подожди умрут , останутся привычные.Некоторым от лекарств придется отрывать.Эти тоже вымрут.И настанет счастье в Чепецке.Согласен ?


Полностью солидарен! А еще интересно куда уходят деньги на содержание общего имущества??? Вот скажите по честному, кто считает, что ЖЭК в ваш дом полностью возвращает эти деньги? Мое мнение, сугубо личное, если так и не найдут виновных за лифт должен платить ЖЭК из денег, которые они ГОДАМИ собирали на "содержание общего имущества"
img
Set 22.12.13, 11:52
Sin | 21 Дек 2013, 09:55
Откуда Вы взяли сумму 500 руб.? Даже если приблизительно прикинуть получается минимум 2500-2700 руб. в месяц плюсом к квитанциям, а это уже, довольно таки, неподъемная сумма для большинства жителей г. Кирово-Чепецка.
img
Sin 22.12.13, 12:15
Set,
если я правильно услышал по записи - 14 рублей с квадрата в месяц будут платить на ремонт лифта. При этом деньги дают в беспроцентную рассрочку. Давайте не будем говорить, что это неподъёмные деньги. Или ещё можно жить без лифта, факт.
img
fantomas01 22.12.13, 15:50
14 руб на 50-60 квадратов т.е. 700 - 800 рубликов каждый месяц. тоже не хило для многих.
img
Sin 22.12.13, 16:28
fantomas01,
а лифт - штука недевёвая.
img
fantomas01 22.12.13, 20:36
когда много лет назад я покупал квартиру даже в мыслях не было, чтоб мне потом когда то втюхают в обслуживание крышу, придомовую территорию, подъезд и коммуникации. я покупал только то, что ограничено входной дверью. остальное- это навязанная мне обязанность, причём навязали уё намного позже факта покупки.

можно ведь расширить вопроси впарить каждому жителю кусок областной дороги, которую надо содержать, несколько гектар леса, за котормы можно только ухаживать, но не пользоваться, ну и далее всё что угодно, что никто не хочет содержать.

лифт штука не дешёвая, согласен. дом строили в начале 80-х. т.е. 30 с лишним лет регулярно кто то получал денежки за содержание, обслуживание и ремонт.
лифту сколько лет? его в собственность жильцам передали по какой остаточной стоимости и с какой амортизацией? вот настолько они и должны нести мат.отвественность.
img
upp 23.12.13, 07:59
Жаловаться можно бесконечно, а МАТЧАСТЬ учить никто не хочет.

Как бы не было жалко бабок с пенсией в 10 тысяч рублей, а Жилищный Кодекс РФ - на всех один. Если бабка 15 лет назад свою квартиру приватизировала, то по закону ОБЯЗАНА содержать и платить за содержания не только своей квартиры, но и общего имущества дома, согласно своих квадратных метров.

Нечего ныть, надо либо пинать полицию, чтобы нашла виновника в пожаре лифта, либо скидываться всем на ремонт лифта. Это обязанность жильцов, а не желание УК - почитайте законы!

А если вам не нравятся законы, то обратитесь с письмом в Государственную Думу с просьбой ОТМЕНИТЬ Жилищный Кодекс.
img
Dr. Pilulkin 23.12.13, 08:40
жильцы не должны платить ничего за восстановление лифта, почему? все просто, в тарифе на управление домом последние пять лет присутствует п. 4,22 Проведение противопожарных инструктажей с населением (первичный, повторный, внеплановый), по сколько в доме, где сгорел лифт жильцы вряд ли получали такой инструктаж то вся ответственность лежит на ЖЭК.  Начните с того что возьмите все документы по вашему дому. Без хорошего  юриста вряд ли тут можно разрулить ситуацию. Хорошая реформа ЖКХ нечего сказать, в такой ситуации могут оказаться жители любого дома с лифтом. Лишнее доказательство того что пора  жителям  города самостоятельно и заблаговременно заботится о своих домах.
img
2proba 23.12.13, 09:56
Dr. Pilulkin:
жильцы не должны платить ничего за восстановление лифта, почему? все просто, в тарифе на управление домом последние пять лет присутствует п. 4,22 Проведение противопожарных инструктажей с населением (первичный, повторный, внеплановый), по сколько в доме, где сгорел лифт жильцы вряд ли получали такой инструктаж то вся ответственность лежит на ЖЭК.  Начните с того что возьмите все документы по вашему дому. Без хорошего  юриста вряд ли тут можно разрулить ситуацию. Хорошая реформа ЖКХ нечего сказать, в такой ситуации могут оказаться жители любого дома с лифтом. Лишнее доказательство того что пора  жителям  города самостоятельно и заблаговременно заботится о своих домах.

Вы где-то в облаках витаете.
Поджог мог совершить любой человек, даже не житель этого дома. Абсолютно ЛЮБОЙ человек.
Странная логика вообще, а если завтра какой-либо попавший в подъезд ребенок, к примеру, почтовые ящики переломает новые, то тоже ЖЭК виноват?
img
vankavstanka 23.12.13, 11:51
вообще из статьи не понятно почему сгорел лифт . Если это самовозгорание из-за проводки то жильцы и не должны оплачивать ремонт, а оплатить должна обслуживающая организация .
img
Sin 23.12.13, 11:58
vankavstanka,
как и сказано выше: причина - поджог.
img
SLAVYAMBA 23.12.13, 15:42
upp что бы у Вас лифт сгорел!!!!!!!
img
Dr. Pilulkin 23.12.13, 18:10
2proba
следствием установлено ФИО поджигателя и его место жительства? если нет, то, как можно утверждать что это чужак. В примере с почтовыми ящиками виноват будет тот, кто сломал, и тот, кто допустил в подъезд разрушителя, если есть код замок. На производстве в случае происшествия выясняют, был ли инструктаж. Если нет, то ответственность на том, кто не провел инструктаж. Противопожарный инструктаж платный, но вряд ли кто- то в городе получал эту услугу. Вопрос-Где деньги?
Если рассуждать дальше, то ЖЭК косвенно виновен еще и потому что является управляющей организацией, то есть жители доверили управлять, а значит, хорошая УК должна или застраховать лифты или принять иные меры что бы подобные ситуации решались не по полгода, а быстрее в рабочем порядке. Сейчас УК безразлично, жители варитесь сами со своими горящими лифтами, такое может произойти с любым лифтом. Я думаю Обслуживающих дома контор должно быть больше, и если электроэнергию и газ, увы, мы можем покупать только у монополистов, то услуги по обслуживанию домов легко могут осуществлять небольшие частные компании на конкурсной основе. Моё мнение ЖЭКи доставшиеся жителям как обслуживающие организации со времен СССР утратили привлекательность и являются рудиментом.
В наше время, время дарвиновского капитализма ЖЭКи должны вымереть, как динозавры не сумевшие адаптироваться к новым условиям. В  облаках мое мнение летают руководители ЖЭК не понимающие что их работой все больше не довольных. Жители даже не понимают, что часто доверяют управлять своим дорогостоящим имуществом  раздолбаям-пофигистам-откатчикам.
img
Dr. Pilulkin 24.12.13, 13:51
Страхование лифтов в жилых домах стало обязательным с 2013года
За эксплуатацию без страховки — штрафы от 15 тысяч до 500 тысяч рублей

юристы ЖЭКов спят храп стоит на весь город,  Цитата: За годовой страховой договор мы отдали 10 тысяч рублей. Эта стоимость заложена в тариф на обслуживание жилья — 6 копеек на кв. метр.
http://www.insur-info.ru/press/83576/
img
2proba 24.12.13, 15:28
Dr. Pilulkin:
Страхование лифтов в жилых домах стало обязательным с 2013годаЗа эксплуатацию без страховки — штрафы от 15 тысяч до 500 тысяч рублей

А с какого числа? А то ведь размер платы, как и перечень работ утверждается в конце года на следующий год, то есть на 2013 утверждался в конце 2012 года.