В Чепецке за курение пока не штрафовали

26.12.13, 15:11 32 комментария

1 июля 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон. Курение во многих местах общего пользования оказалось под запретом. Общественностью закон был принят неоднозначно, да и санкции за нарушения были не совсем ясны. В середине ноября этот вопрос уточнили: за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы в размере от 500 до 1500 рублей.
Ожидается также, что с 1 июня 2014 года к списку запретных мест добавятся бары и рестораны, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны пригородных поездов.

Следует обратить внимание, что ответственность ложится не только на плечи курильщиков. Кодекс об административных правонарушениях также претерпел некоторые изменения: за несоблюдение требований законодательства об оснащении специальных мест для курения должностные и юридические лица будут вынуждены заплатить штраф. Определена ответственность и за несоблюдение требований к знаку о запрете курения. Если перечёркнутая сигарета не сразу бросается в глаза, это будет стоить должностному лицу от 10 до 230 тысяч, а организации от 30 до 60 тысяч.
Также с 15 ноября под запретом реклама табачной продукции и курительных принадлежностей.

Закон — законом, но куда важнее, как он исполняется. По сообщениям РИА Новости, в столичном управлении МВД подтвердили, что фотоснимки и видеозаписи фактов курения в подъездах будут приниматься сотрудниками полиции. В Новосибирске также готовы отреагировать на подобную фотографию с датой.
Как сообщили в МВД Кирово-Чепецка, в нашем городе этот способ борьбы с курением в общественых местах также возможен.

В Москве за курение в общественных местах уже оштрафовано более тысячи человек, в Липецке более 250, в Пензе 20 с небольшим, в Томске — 84 человека, а в Чепецке… пока ни одного. Да и жалоб не было.


Ну, а как вы относитесь к антитабачным нововведениям?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alex5588 26.12.13, 15:22
А кто наказывать будет? На территории "Олимп-Арены" заботливые мамашечки деток в зал, а сами на крылечко сосать сигаретки одну за другой! При этом все за здоровый образ жизни и здоровое поколение!
img
_Artem_ 26.12.13, 15:54
Снимать курильщика можно только с его разрешения. В противном случае "фотограф" нарушит закон, а именно статьи 23 и 24 Конституции РФ (о неприкосновенности частной жизни) - 'это просто пиз..ец
img
Зелёнка 26.12.13, 16:09
_Artem_:
Снимать курильщика можно только с его разрешения. В противном случае "фотограф" нарушит закон, а именно статьи 23 и 24 Конституции РФ (о неприкосновенности частной жизни) - 'это просто пиз..ец


Ничего подобного. Подъезд, например, считается общественным местом, так что речь о вторжении в частную жизнь тут не идёт. Точно также и территория "Олимп-Арены" — общественное место.
img
Sin 26.12.13, 16:10
_Artem_,
ох уж эти юристы-"специалисты" с их комментариями!
- снимать можно что угодно, кроме режимных объектов, оговоренных в федеральном перечне. Проблема может возникнуть при публикации снимка;
- однако, при съемке правонарушения публикация может производится "в защиту общественных интересов" - это оговорено в законе.
Снимать можно.

Подробно на эту тему: http://www.antirao.ru/sites/default/files/notes06.pdf‎" target="new" rel="nofollow">antirao.ru/sites/default/files/notes06.pdf‎
img
The_Triko 26.12.13, 16:12
_Artem_:
Снимать курильщика можно только с его разрешения. В противном случае "фотограф" нарушит закон, а именно статьи 23 и 24 Конституции РФ (о неприкосновенности частной жизни) - 'это просто пиз..ец

Так ты не курильщика снимаешь, а административное правонарушение и его участника. Так что нет тут никакого запрета на съемку.
img
fantomas01 26.12.13, 17:40
кого вы всё снимаете за мониторами? ))) неужели нельзя просто сказать человеку чтоб не курил?
img
IRBiS49 27.12.13, 05:12
так скоро дышать запретят или будут платно дышать разрешать, воздух ведь тоже оказывается государственный, а не общий ))) охренели, делать им не чего, хотя серьёзных проблем хватает, только не доросли ещё до них видимо...
img
Laptev_AA 27.12.13, 08:24
А ничего, что до сих пор НЕТ ни одного факта научного обоснования того, что курение табака пагубно влияет на здоровье? Только статистические данные. А статистика - это не наука ни разу. Плевать, что там "доказали" британские учёные, покажите мне серьёзную исследовательскую работу, признанную мировым научным сообществом. То, что звучит из зомбоящика, валит со страниц печатных (и не очень) изданий - сущий бред. Они даже нас срать учат "правильно".
img
Laptev_AA 27.12.13, 08:26
img
Зелёнка 27.12.13, 08:55
А мне пофиг вредно или нет. Но когда выходишь из квартиры в подъезд, а там натуральный смог, это бесит! И "просто сказать человеку чтоб не курил" бесполезно. Поможет только с пятки в нос, а это уже не совсем законно. Вот для борьбы с такими неадекватами и нужен закон. Ибо нехер.
img
_Artem_ 27.12.13, 09:25
Зелёнка:
Ничего подобного. Подъезд, например, считается общественным местом, так что речь о вторжении в частную жизнь тут не идёт. Точно также и территория "Олимп-Арены" — общественное место.


Когда снимаете объект и в кадр попали люди - это одно, когда подошли и сфоткали курящего человека - это уже другое и может выйти все по другому уже сценарию.

to Sin.
Я не юрист и поэтому всех тонкостей не знаю, а основываюсь на статьях конституции, в одной из которых написано: ...не требуется согласия лица на сбор, хранение, использование и распространение сведений о нем при проведении следствия, дознания, оперативно-розыскных мероприятий (ст. 24 Конституции).

Я Вам о Конституции, а Вы мне о федеральном перечне, он же накладывает дополнительные ограничения, в Конституции другого не сказано. Т.е. получается сняв нарушение и отдав его в нужные органы я еще должен быть готов отстаивать права и усердно доказывать, что я прав, хотя на самом деле нарушаю ст. 23, 24 Конституции.

Ссылка не открывается (404).

The Triko:
Так ты не курильщика снимаешь, а административное правонарушение и его участника. Так что нет тут никакого запрета на съемку.

Можно ссылку на документ?
img
_Artem_ 27.12.13, 09:30
Laptev_AA:
А ничего, что до сих пор НЕТ ни одного факта научного обоснования того, что курение табака пагубно влияет на здоровье? Только статистические данные. А статистика - это не наука ни разу. Плевать, что там "доказали" британские учёные, покажите мне серьёзную исследовательскую работу, признанную мировым научным сообществом. То, что звучит из зомбоящика, валит со страниц печатных (и не очень) изданий - сущий бред. Они даже нас срать учат "правильно".


Не могу находиться рядом с курильщиком, если дым идет в мою сторону, то сразу ощущаю: спирает дыхание, нехватка воздуха и легкое головокружение - этого не достаточно чтобы понять курильщику или ему побоку?
Честно сказать мне наплевать как влияет табак на курильщика, мне важно как он влияет на тех, кто рядом и не курят.
img
Sin 27.12.13, 09:47
_Artem_,
вы можете смело фотографировать всё, кроме режимных объектов из федерального перечня. Никому ничего доказывать при этом не надо. Вопрос только, что публиковать фотографии, где главный объект съемки люди - просто так нельзя, на этот счёт действует закон об охране изображения гражданина. Именно этот момент я и пояснил.

Сайт антирао и правда почему-то стал отказываться работать. Ну, тогда другая ссылка: http://ru.wikibooks.org/wiki/Сборник_часто_задаваемых_вопросов_о_праве_на_фотосъемку">http://ru.wikibooks.org/wiki/Сборник_часто_задаваемых_вопросов_о_праве_на_фотосъемку
img
Alex5588 27.12.13, 09:58
Ради смеха, тренера в Арене и те дымят на родном крылечке, а на замечания еще и посылают подальше. Вот она культура, вот она дисциплина спорта! О каком авторитете сегодняшних тренеров говорить после такого можно? Каких успехов ждать от возглавляемых ими команд? Довелось наблюдать тренировку хоккеистов из Набережных Челнов, - Красота! а после Олимпия во всей красе вышла))) мда!!! Жаль Чепецкую школу!
img
_Artem_ 27.12.13, 10:05
Sin:
_Artem_,вы можете смело фотографировать всё, кроме режимных объектов из федерального перечня. Никому ничего доказывать при этом не надо. Вопрос только, что публиковать фотографии, где главный объект съемки люди - просто так нельзя, на этот счёт действует закон об охране изображения гражданина. Именно этот момент я и пояснил.Сайт антирао и правда почему-то стал отказываться работать. Ну, тогда другая ссылка: http://ru.wikibooks.org/wiki/Сборник_часто_задаваемых_вопросов_о_праве_на_фотосъемку


Читал я эту информацию. Но:
...Законом запрещен «сбор сведений о частной жизни», а единичное фотографирование «сбором» не является. Однако систематическая фотосъёмка одного и того же человека несколько раз подряд уже может быть признана «сбором сведений»...

...в том случае, если человек в кадре просит не фотографировать его, имеет смысл эту просьбу выполнить...

Т.е. я еще раз повторяюсь, может выйти боком.
img
Sin 27.12.13, 10:12
_Artem_,
как минимум чисто по-человечески такую просьбу можно выполнить. Но не в том случае, когда фиксируется правонарушение.
img
fantomas01 27.12.13, 14:56
речь о курении в неположенном месте. а комментарии- как кому нагадить, вместо того, чтоб подойти и сказать. вот он русский менталитет.
пяткой в нос? а он тебе шило в печень. )))
вы совсем не умеете слоавми конфликты решать?
img
_Artem_ 27.12.13, 15:50
fantomas01, хах...жжешь. В ответ на твои замечания по поводу курения скажут: "Отвали." - что будешь делать?
img
fantomas01 27.12.13, 16:08
я умею с людьми разговаривать и добиваться своего.
вы всегда с помощью силы или стукачества вопросы решаете? или только здесь фоните?))
img
alky 27.12.13, 18:22
Пусть курят в собственной квартире,туалете. И пусть их родня нюхает их дым. Но-курильщики не хотят своих травить.Курят в подъезде,у тебя под окном или выйдет на балкон и, покурив, кидает свои окурки по сторонам. И его не волнует-что дым к соседям идёт и их детям. А брошенные окурки летят повсюду и пепел стряхивают вниз -не глядя. Как с ними разговаривать?Письма писать на дверях?
img
fantomas01 27.12.13, 18:34
ты стесняешь позвонить ему в дверь или при встрече в подъезде всё сказать? а как фотографировать собираешься? с крыши соседнего дома?))))
пролебма с коммуникацией это называется.
img
mishor 27.12.13, 22:00
лучше выпивать и покуривать, чем отбросить коньки. не у всех сознание реагирует безразличным отторжением действительности. как есть, так и есть. и не надо кричать на базарной площади:"держи вора!".
img
fantomas01 27.12.13, 22:04
типа " бросай курить, вставай на лыжи
           и вместо рака будет грыжа?")))
img
mishor 27.12.13, 23:08
нет, не типа. если это ваши слова, то у вас поверхностое понимание сути.
img
shelesnov 27.12.13, 23:40
В росии полный хаос. Чтобы решать насущные промблемы народа, принимают нелепые законы, то алкоголь, то табак другое они не видят.Чего они хотят,осени1917года. терпению придет конец.Ведь мы Русские
img
fantomas01 27.12.13, 23:58
какой хаос? какие насущные проблемы?
img
_Artem_ 28.12.13, 08:53
fantomas01, ответа так и не получил от тебя, наверное стыдно тебе было написать, что "развернешься и уйдешь".
img
fantomas01 28.12.13, 14:20
артёмка, зайка, ты с какого садика?)))

этому учат подготовишек в песочнице.
у меня педагогического образования нет, поэтому я наверное не смогу тебя научить, как надо общаться с людьми, что и как им говорить.
у меня ни разу в жизни не было такой проблемы, что меня не поняли или каким то образом воспротивились бы те, к кому я обращался.))

был у меня сосед на первом этаже, любил в 6 утра дверями подъездными хлопать и курить на крыльце. просто попросил больше так не делать. словами попросил.вежливо. лет пять назад.
img
witness 29.12.13, 16:24
fantomas01:
ты стесняешь позвонить ему в дверь или при встрече в подъезде всё сказать? а как фотографировать собираешься? с крыши соседнего дома?))))пролебма с коммуникацией это называется.

Нет, не стесняюсь. Но когда соседи не адекватные, то малость проблема. Орать начинают, ругаться, мол не учи жизни и так далее. И продолжают свою мерзопакостное дело делать. Потому, когда человек не хочет по уму поступать, поступаю с ним по уставу. Потом они уже ко мне бегают. Проблемы с коммуникацией не возникает, а вот с отсутствием мозгов у некоторых - это наблюдал и не раз.
img
Зелёнка 30.12.13, 09:01
witness
+1
img
_Artem_ 30.12.13, 09:23
fantomas01, вроде взрослый мужик, мб даже лысый и зеленый, чтобы соответствовать нику), а ума с наперсток. Тебе не один человек сказал, что есть соседи - неадекватного поведения, а ты все - Я, да Я, да Я, а чуть крайность, то сразу трололошей становишься.
img
fantomas01 30.12.13, 13:01
соседт неадекватные? не встречал.
давайте артём с зелёнкой сами оассказывайте, как поступаете в подобных случаях. кто там кому пяткой, кто за битой с фотиком.)))