Рожать с мужем? Только в Кирове

27.12.13, 18:40 13 комментариев

Есть множество причин, по которым партнёрские роды становятся более востребованными. Кому-то присутствие близкого человека помогает психологически, кто-то хочет контроля самого процесса, многих он сближает или… словом, причины разные. Во многих зарубежных странах присутствие на родах кого-либо из близких давно стало привычным делом. Следуя пожеланиям людей и веяниям времени, изменилось и законодательство. Более двух лет назад вступил в силу Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», говорящий о том, что отец ребёнка или иной член семьи имеет право присутствовать при рождении ребёнка. Требуется всего лишь желание женщины и справка об отсутствии инфекционных заболеваний.
Это бесплатно, да и согласие главврача не требуется.

Правда есть одно «но». Ни в одном из учреждений нашего города рожать с мужем не получится. Как нам пояснили в ЦРБ, на текущий момент просто нет возможность для этого, поскольку родильный бокс рассчитан на двух женщин. Кстати, законом этот момент также предусмотрен: роды с мужем возможны «при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов)».
Вот так и получается, что закон есть, но его осуществление в условиях нашего города невозможно. Благо, на сегодняшний день женщина может сама выбрать подходящее учреждение.

Мнения молодых мам в данном вопросе очень разнятся. Кто-то категорически против присутствия мужа на родах, кто-то говорит, что без мужа никак, а некоторые и вовсе заявляют, что совсем женщины разнежились.

Танюська:
У меня две дочки, и обеих я рожала во 2-м роддоме г. Кирова: старшую в 2005 году, младшую — в 2008. Когда забеременела в первый раз, то встал вопрос где рожать, так как у нас в Кирово-Чепецке роддом совсем не подходит. Хотелось рожать вместе с мужем, чтобы не только я испытала всё счастье рождения нашего ребёнка. Всё прошло хорошо. Когда забеременела во второй раз, у нас даже раздумий не возникло, где рожать и вместе ли.
iska:
Рожали с мужем. Ни о чём не жалею, очень помог. Не представляю, как бы сама справилась. Причём в первую половину беременности рожать хотела одна, наслушавшись более опытных подруг.

IRISHECHKA:
Лично я против совместных родов. Всегда раньше рожали женщины сами, и никто ещё от этого не умирал (вообще-то умирали. — прим.), нежные все какие стали. Мне кажется, это так не эстетично, и вообще некомфортно, когда кто-то из твоих родственников смотрит, как ты мучаешься в этих схватках.
Тарасова:
На первых родах мужа не было, на вторых он был и пребывал в шоке. Сказал, что если бы знал что это такое, то и в первый раз меня одну не пустил бы.

Тем же, кто хочет партнёрские роды, придётся отправляться в Киров. И хотя сама «услуга» бесплатна, но комфортные условия для мамы с ребёнком в отдельной палате обойдутся в приличную сумму.


В любом случае каждая пара сама решает этот вопрос для себя.
А как вы относитесь к совместным родам?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
shrl43 27.12.13, 19:31
Ни к чему хорошему это нововведение в России не приведет. Не тот менталитет и уровень культуры нашего народонаселения. Каждая тварь считает возможным указывать врачу что и как он должен делать.
img
LAKY 27.12.13, 20:16
shrl43:
Ни к чему хорошему это нововведение в России не приведет. Не тот менталитет и уровень культуры нашего народонаселения. Каждая тварь считает возможным указывать врачу что и как он должен делать.
Все правильно, не каждый врач на самом деле ВРАЧ...И с каждым разом, все хуже и хуже. Специалистов- единицы! А по теме, считаю хорошим замыслом, присутствие мужей :)
img
Aya Grandstorm 27.12.13, 22:00
А что, в МСЧ уже не проводят партнерские роды? Когда я рожала вроде бы можно было.
img
fantomas01 27.12.13, 23:14
в чём кайф или прикол таких родов? может прямую трансляцию в инстаграмм?
img
2proba 28.12.13, 09:33
Хреновая идея. Как правильно заметили в одной из соцсетей - у мужа потом вообще желание пропасть может.
img
ядовитыйкак 28.12.13, 10:48
ни чего не пропадет...
img
Urtica 28.12.13, 11:43
не пропадает никакое желание, тем более что в роддомовских родах муж находится у головы роженицы, а врачи у ног и никаких шокирующих тонкостей муж не видит. зато растёт уважение к жене и собственное ЧСВ))
пишу по собственному опыту и по опыту взрослых дочерей.
img
KAPACb 28.12.13, 14:11
...природа распорядилась, что детей рожают женщины! раньше для супруга это было какоето таинство. сейчас хоть у головы стой, хоть внутрь загляни... не думаю, что большенство мужчин очень стремятся присутствовать на родах. просто женщины желают, что бы мужчина в полной (на сколько возможно) мере прочувствовал все тяготы и лишения. что бы можно было сказать, вот... видишь как... насколько тяжела женская доля!  ...и никакой закономерности между присутствием на родах и осым отношением нет. все так же или живут или разводятся! хочет супруг присутствовать пусть присутствует... нет, значит нет. пусть мужики своё мнение напишут!!! ...как им???
img
mr.domal 28.12.13, 17:46
Это желание может быть у супругов, которых связывает роковая любовь. Таких пар немного.
img
TanyaB 28.12.13, 18:51
Почему именно роковая))) Просто кто-то хочет и готов, а кому-то это не надо. Это личное дело каждой пары.
img
taurus 28.12.13, 23:00
говоря о себе лично - я против совместных родов, не дозрели еще морально и духовно. смотря на вопрос шире (в отношении других людей) - лишь бы в радость, если оба хотят - флаг им в руки. Раньше, например, не было гражданских браков, это позором считалось и моветоном, а сейчас- "проверка чувств" и "вообще пожить и узнать друг друга поближе надо", вот так. Всё течет, всё меняется. Больше в таком вопросе нужно желание мужчины, ибо ко многому он обычно не готов.
img
upp 30.12.13, 08:14
Роды у всех проходят совершенно по-разному, у кого-то быстро, у кого-то очень долго, а у кого-то и с осложнениями. У одной из моей знакомых роды длились более 12 часов, там врачи почти падали от усталости, и не обошлось без осложнений - женщины поймут. В такой ситуации, мне кажется не каждый мужчина хотел бы присутствовать. Всё таки психологически мужчины несколько слабее женщин, и больше переживают по всяким пустякам. А за 12 часов родов могла и крыша съехать - не каждый выдержит, когда женщина просто плачет, а когда 12 часов мучается...
Думаю, что нормальный и адекватный мужчина и так будет всегда уважать и ценить мать своих детей, а если ему будет крайне интересно, то может в интернетах почитать, что такое роды и как они проходят.
img
Urtica 30.12.13, 19:48
да, я знаю, что общепринятая логика примерно так и выглядит, но давайте подумаем непредвзято.
итак, дано: пара людей, которые друг друга любят, заботятся и доверяют. если одному из пары предстоит что-то трудное и рискованное, какой реакции он вправе ожидать от другого? в моей картине мира всё начитается с вопроса "чем я могу тебе помочь?" и кстати, это не зависит от половых раскладов. если близкий человек уверенно говорит, что нуждается в моём присутствии, я буду думать в первую очередь не о тонкостях своей дущевной организации, а о том, зачем нужно моё присутствие и что реально я могу\должна буду делать в таких раскладах.
и ага, мне всегда было странно слышать, что мужик, представитель так называемого сильного пола не способен вынести присутствия при процессе, который его жена в полном сознании переживает от начала до конца. ну и кого тут считать сильным полом? бугога)) кстати, одним из самых ярких впечатлений после вторых роддомовских родов была офигительная радость, которую не с кем разделить: у нас всё прекрасно, у нас уже вторая доченька (пол по УЗИ тогда ещё до родов не определяли) а отец про это ещё ничего не знает...
ну а кроме лирики - вот мужской взгляд на то, зачем это может быть нужно семье: http://danila-fizik.livejournal.com/157546.html">запись 2010года, автора я знаю лично)