Тринадцатая квитанция на подходе

15.01.14, 12:30 15 комментариев

В ближайший месяц горожанам придут «тринадцатые квитанции» ЖКХ. Но не всем, а только тем, в чьих домах установлены общедомовые приборы учёта тепла — постановление правительства № 857 говорит о том, что корректировку платы за отопление управляющие компании могут производить раз в год.
На самом деле иметь тепловой счётчик выгоднее, чем не иметь его. А корректировка проводится из показаний общедомового прибора и общего размера платы, собранного со всех жильцов дома.

Поэтому для одних перерасчёт может обернуться увеличением коммунальных платежей, а для других наоборот — сокращением. По информации городской администрации, в январе корректирующие квитанции придут жильцам 34 жилых домов, находящихся под управлением ООО «ЖЭК-2», ООО «ЖЭК-4» и ООО «ЖЭК-7». В 19 домах произведут возврат излишне оплаченных сумм за тепло, в 15 домах произведут доначисление платы по отоплению.
В домах, находящихся под управлением МУП «ЖЭК № 6», ООО «Альтернатива» и ООО «Русский дом СВА», корректирующих квитанций не будет. Причина проста — эти дома до сих пор не оснащены приборами учёта или оснащены недавно.

Людмила Карпинская, начальник управления ЖКХ:
Дело в том, что в домах под управлением управляющих компаний «Консалтинга» общедомовые приборы учёта по теплу установлены уже давно. А в домах МУП «ЖЭК № 6» и других управляющих компаниях общедомовые счётчики работают меньше года, только по этой причине жителям этих домов корректирующие квитанции не придут.
По действующему законодательству корректировка платы по теплу производится один раз в год, то есть общедомовой прибор учёта должен был фиксировать показания в течение всего календарного года.

Учитывая, что корректировка коснётся только части домов управляющих компаний «Консалтинга», вопросы можно задать по телефону 4-63-96.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Amir 15.01.14, 14:00
Корпоративы прошли, деньги кончились, нужно опять хапнуть..
img
TanyaB 15.01.14, 14:14
Нам в этом месяце за неотложные и прочие работы в квитанции выставили по 3-4 тыс. к комунальным платежам! Давайте еще 13-ю квитанцию!!!! Чем ребенка кормить, чем платить должны!
img
Carlson 15.01.14, 15:13
Накуй 13 квитанция идёт, как когда то не платил так и сейчас не буду!
img
TanyaB 15.01.14, 15:27
а долги не вылезли в новой платежке? тоже, наверно, не буду платить
img
Viikii 15.01.14, 19:27
"Русская рулетка"..."В 19 домах произведут возврат излишне оплаченных сумм за тепло, в 15 домах произведут доначисление платы по отоплению." Интересно кому повезет?
img
darya 15.01.14, 21:11
Хороший способ покрыть свои  перерасходы, которых всегда немало!
img
rope-walker 15.01.14, 21:46
13-ю квитанцию шлют, а 13-х зарплат уже давно не стало!!!
img
Жужа 16.01.14, 07:13
В домах, находящихся под управлением МУП «ЖЭК № 6», ООО «Альтернатива» и ООО «Русский дом СВА», корректирующих квитанций не будет. Причина проста — эти дома до сих пор не оснащены приборами учёта или оснащены недавно.

Красотень!!! Нет прибора - НЕТ проблем!!!
img
2proba 16.01.14, 08:20
Корректировка будет в двенадцатой квитанции. Тринадцатой не будет.

Насчет "нет прибора - нет проблем", не согласен.
Во-первых, политика государства - ресурсосбережение, именно для этого всех постепенно обязывают устанавливать и ИПУ и ОПУ.
Во-вторых, в некоторых домах корректировка по фактическим значениям прибора пойдет не доначислением.
В-третьих, при наличии прибора, выполняется принцип: "Платим за то, что потребили по факту".
img
Dr. Pilulkin 17.01.14, 00:32
2proba:
В-третьих, при наличии прибора, выполняется принцип: "Платим за то, что потребили по факту".

плюс общедомовые нужду, то есть за соседа алкоголика, который не платит
img
2proba 17.01.14, 08:51
Dr. Pilulkin:
плюс общедомовые нужду, то есть за соседа алкоголика, который не платит

Общедомовые нужды "придуманы" на федеральном уровне.
img
Жирик 17.01.14, 09:28
Согласно этой статьи не будет???   http://uk-chepetsk.ru/news/181
img
2proba 17.01.14, 09:36
Жирик:
Согласно этой статьи не будет???   http://uk-chepetsk.ru/news/181

Всего 12 (двенадцать) квитанций за 12 (двенадцать) месяцев 2013 года. Никакой тринадцатой (дополнительной) не будет.
В последней квитанции за декабрь, согласно действующего законодательства, сделают необходимые корректировки по показаниям ОПУ.
img
MaksBazhin 18.01.14, 13:12
2proba:
Во-вторых, в некоторых домах корректировка по фактическим значениям прибора пойдет не доначислением.В-третьих, при наличии прибора, выполняется принцип: "Платим за то, что потребили по факту".

Как вобще может быть корректировка в плюс?
Везде должно быть в минус, иначе это значит, что раньше ресурсоснабжающая организация раотала в минус, а в это я не поверю - наши нормативы везде с запасом.
img
{43RUS}_ego 20.01.14, 17:07
2proba:
Во-первых, политика государства - ресурсосбережение, именно для этого всех постепенно обязывают устанавливать и ИПУ и ОПУ.

....уже такой большой, а в сказки все еще верит... ;))