Отловом собак займутся кировчане

21.01.14, 16:10 59 комментариев

10 января в администрации Кирово-Чепецка прошёл конкурс по определению подрядчика на выполнение одной из самых спорных и неблагодарных работ — отлову и содержанию собак, а также сбору и утилизации трупов животных. Напомним, что ранее эти функции под давлением администрации несло МУП «Коммунальное хозяйство».

Отсутствие желающих заниматься подобными вещами вполне понятно: техническое задание формально включает в себя меньший объем работ, чем требуется и делается в реальности. В результате подобная деятельность носит сугубо убыточный характер. Не говоря уже о том, что вокруг этой темы всегда много споров и критики, сами работы формально даже не относятся к полномочиям местной власти. Тем не менее в этот раз конкурс завершился с неожиданными результатами.
На конкурс подали заявки две организации: МУП «Коммунальное хозяйство», которое постоянно выполняло эти функции, и КРОО «Кинологическая ассоциация служебного собаководства». Победителем стала кировская организация, предложив сумму на 6 тысяч меньшую, чем запланировала администрация города.
На первые 6 месяцев будет потрачена сумма в 299 тыс. рублей.

К слову, в прошлом году эта общественная организация кинологов занималась подобными работами в областном центре. Администрация Кирова выделяла 1,37 млн рублей на отлов и содержание бродячих животных. Закончился этот опыт, правда, сугубо негативно. Уже осенью прошлого года природоохранная прокуратура вышла с иском в суд с обязанием расторгнуть контракт. Было доказало, что «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» не производила вакцинацию отловленных животных, имелся и ряд других существенных нарушений.
В судебном порядке администрация Кирова расторгла муниципальный контракт. Лишний раз в ходе суда прозвучало, что выделение средств из бюджета муниципалитетов на эти нужды неправомерно, поскольку это сфера ответственности субъекта (правительства Кировской области).

Сами областные чиновники не то что этих функций не выполняют — даже не приняли соответствующий законопроект.

Муниципалитетам в отсутствие нормативных актов вновь приходится идти на нарушение действующего законодательства, чтобы хоть как-то справиться с проблемой безнадзорных животных, которых даже в нашем городе не так уж и мало. Впрочем, мы уже хлебнули лиха, когда местными работами занимались кировские подрядчики — вспомнить хотя бы проблемы с обслуживанием уличного освещения. К тому же исполнитель, кажется, зарекомендовал себя не с лучшей стороны…
Словом, как бы не вышло опять «сэкономили и пожалели».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Carlson 21.01.14, 16:24
главное чтоб шавки не бегали по городу
img
mr.domal 21.01.14, 17:56
Эти шавки хоть как -то оживляют атмосферу нашего города , в отличие от унылых обывателей
img
Aliman 21.01.14, 18:43
Живи тогда с ними в овраге
mr.domal:
Эти шавки хоть как -то оживляют атмосферу нашего города , в отличие от унылых обывателей
img
raper2 21.01.14, 18:55
а Чепецке значит не кому? Опять деньг мимо города проходят
img
ciofor 21.01.14, 23:12
Вы хоть раз попадали в стаю бродячих собак? Когда за одной сучкой штук 20 непредсказуемых кобелей бежит, а я вот испытала на себе эту агрессию собак, я думала они меня разорвут, шла с работы, они меня окружили, хорошо ехал на машине мужчина, остановился и посадил в машину, так я и спаслась, а так незнаю что и было. Я уже не молодая, мне было бы и не убежать, да и смешно сказать от собаки бегством не спасёшься. Я после этого отлежала в больнице с нервным срывом. НЕНАВИЖУ всех собак, надо их не в приют , а сразу давить и стрелять, СЕРДАБОЛЬНЫЕ почему домой к себе не возьмёте, только орать о защите животных, а как на людей они бросаются, так сторонкой, подальше лишь бы вас не покусали, Убивать и давить вот один выход.
img
nifeus 22.01.14, 00:03
Хотел написать сначала кучу текста, потом подумал ну нафиг таких людей, живите со своими страхами, они вас и добьют.

Зы вероятность умереть на пешеходном переходе в 20-30 раз выше чем от собаки, идите ненавидьте лучше "зебры".
img
Carlson 22.01.14, 00:05
nifeus:
вероятность умереть на пешеходном переходе в 20-30 раз выше чем от собаки, идите ненавидьте лучше "зебры".

На основании чего такие цифры?
С таким же успехом можно написать обратное.
img
nifeus 22.01.14, 01:48
Статистика товарищ, статистика.
img
nifeus 22.01.14, 01:56
А уж умереть от бездомных/диких собак почти нереально, пострадать, да, можно. Но блин я видал наши стаи бездомных собак, они лично меня за километр обходят, боятся до жути, обычно кусают домашние псы, в период течки какой нибуть сучки, или кормящая собака.
img
AGIS 22.01.14, 04:07
Всех собак стрелять!
img
upp 22.01.14, 07:50
Вы опять спорите и пытаетесь решить, кого именно надо стрелять - то ли людей, то ли собак.
А вот вопрос по существу - ПОЧЕМУ правительство области НЕ ФИНАНСИРУЕТ этот род деятельности и НЕ ПРИНИМАЕТ региональный закон о наделении функциями муниципалитеты?
Мне кажется за такое бездействие губернатора и всех его замов/членов и депутатов ОЗС можно обвинить в бездействии и возможно коррупции. Может они 16 млн рублей, которые должны выделяться на отлов собак в области пилят по своим карманам, например...
img
Carlson 22.01.14, 08:03
nifeus:
Статистика товарищ, статистика.

Пруф или балабол.
Ну вот лично тебя не покусают, а ребёнка могут  напугать и он заикой станет, у нас в компании был такой, нах это надо?
Что лично каждый защитник собак сделал для них? Постукал по клаве, оставив сообщение на чеп.ру , ахахах .
Я надеюсь что не придётся покупать отраву для собак, и власти избавят город от бездомных псин.
img
raper2 22.01.14, 08:41
не будет бродячих собак, появятся бродячие кошки, а потом и бродячие овцы а они е меннее опасны могут забодать до смерти)))))))
img
Carlson 22.01.14, 08:45
А кошки замурлыкать )))
img
_Artem_ 22.01.14, 09:01
У этих "бездомных" собак когда то был хозяин. Надо вводить ответственность для хозяев вплоть до расстрела или виселицы), а то купили на год, два питомца, надоел - выкинули и забыли. Да и предлагаю вместе с кастрацией и стерилизацией делать аналогичные процедуры и у хозяев, чтобы в равных условиях были.
img
shmackow.volodia 22.01.14, 09:21
Агрессивны обычно не бродячие собаки , собаки которых прикармливают всякие шараги типа гаражных автосервисов и пр.
Вот эти и кусают прохожих охраняя не понятную территорию  
img
TYUGHJBNM1977 22.01.14, 09:56
День добрый, во первых я бы лучше перестреляла тех кто сначала заводит щенка, а потом выбрасывает их же на улицу когда он не становится таким милым и пушистым комочком.И во вторых почему то ведь детей не выкидывают на улицу когда они подрастают и перестают быть милыми и пушистыми?! Почему здесь должна быть такая ситуация взял собаку или животное дык и неси за него ответственность и не надо хаять тех кто подкармливает живность они выполняют эту обязанность за вас уродов. И там кто то вякал злобно про обстрел животных вот ты возьми в руки ружьё и постреляй коли ты считаешь себя таким умным и смелым смотри не захлебнись злобой там.Наверное такие как ты и выкидывают собак на улицу. Поменьше бы таких моральных уродов и мир был бы чище и добрее!!!!!!С уважением сердобольный кормилец собак. Это я к тебе обращаюсь Ciofor.
img
TYUGHJBNM1977 22.01.14, 10:01
И ещё я убедилась если не лезешь в стаю то и собаки на тебя не набросятся. Да и если человек злобой исходит то собаки это чувствуют.Не лезь к собакам и ни кто тебя не тронет. Я всю жизнь  собаками и ни разу меня ни кто не кусал и не нападал. Значит ты виновата сама была.Полезла куда не надо
img
Carlson 22.01.14, 10:15
TYUGHJBNM1977:
И ещё я убедилась если не лезешь в стаю то и собаки на тебя не набросятся. Да и если человек злобой исходит то собаки это чувствуют.Не лезь к собакам и ни кто тебя не тронет. Я всю жизнь  собаками и ни разу меня ни кто не кусал и не нападал. Значит ты виновата сама была.Полезла куда не надо

Идиотка?! Человек не должен думать как обходить стаи злой он плохой или хороший, Человек должен быть в безопасности!
Подкармливание бездомных животных кстати во многих развитых странах это преступление.
Забери их всех к себе на дачу , нех им грод говном засирать!
img
Монах 22.01.14, 10:25
ciofor:
Вы хоть раз попадали в стаю бродячих собак? Когда за одной сучкой штук 20 непредсказуемых кобелей бежит, а я вот испытала на себе эту агрессию собак, я думала они меня разорвут, шла с работы, они меня окружили, хорошо ехал на машине мужчина, остановился и посадил в машину, так я и спаслась, а так незнаю что и было. Я уже не молодая, мне было бы и не убежать, да и смешно сказать от собаки бегством не спасёшься. Я после этого отлежала в больнице с нервным срывом. НЕНАВИЖУ всех собак, надо их не в приют , а сразу давить и стрелять, СЕРДАБОЛЬНЫЕ почему домой к себе не возьмёте, только орать о защите животных, а как на людей они бросаются, так сторонкой, подальше лишь бы вас не покусали, Убивать и давить вот один выход.
Видимо,этой сучкой были вы...
img
Монах 22.01.14, 10:31
Carlson:
Идиотка?! Человек не должен думать как обходить стаи злой он плохой или хороший, Человек должен быть в безопасности!Подкармливание бездомных животных кстати во многих развитых странах это преступление.Забери их всех к себе на дачу , нех им грод говном засирать!
Если ты чмо ,то в безопасности никогда не будешь.
img
LAKY 22.01.14, 10:40
Здесь сейчас опять разгорятся жаркие споры...Я по этому поводу высказываться не буду,соглашусь с мнением Монаха например.А если по существу,судя о том как Кроо Касс работала в Кирове- здесь при таком же раскладе ей долго не пробыть!Точно также может дойти дело до прокуратуры, если будут выполнять свои обязанности с нарушениями.Кто-то выше правильно высказался,все собаки -дело рук человека!И если бы на человека накладывать штраф,статью и т.д за неправильное содержание,отношение к животным-подобных забот было бы меньше.Но нашим же властям все не до этого,все деньги экономят,которых вечно нет....Тьфу,одним словом.Не дорасти нам такими темпами до нормальных и цивилизованных.
img
dashasssss 22.01.14, 10:49
ciofor:
Вы хоть раз попадали в стаю бродячих собак? Когда за одной сучкой штук 20 непредсказуемых кобелей бежит, а я вот испытала на себе эту агрессию собак, я думала они меня разорвут, шла с работы, они меня окружили, хорошо ехал на машине мужчина, остановился и посадил в машину, так я и спаслась, а так незнаю что и было. Я уже не молодая, мне было бы и не убежать, да и смешно сказать от собаки бегством не спасёшься. Я после этого отлежала в больнице с нервным срывом. НЕНАВИЖУ всех собак, надо их не в приют , а сразу давить и стрелять, СЕРДАБОЛЬНЫЕ почему домой к себе не возьмёте, только орать о защите животных, а как на людей они бросаются, так сторонкой, подальше лишь бы вас не покусали, Убивать и давить вот один выход.


Больная ты!!! и таких как ты надо давить ещё  в детстве!а знаешь почему? потому что именно такие как ты воспитывают своих детей так чтоб они боялись собак,а потом они издеваются над ними! Они точно такие же животные и имеют право жизнь! Еслиб в  нашей стране были законы защищающие животных,то не было бы этих стай!и все бы сидели щас и молчали!!!!
img
dashasssss 22.01.14, 10:54
Решили отраву покупать! Только не забывайте что всё в  жизни возвращается.
а ещё эту самую отраву могут эти же дети покушать! Так что давайте начинайте травить всех!!!!Может через 5 лет благодаря ВАм у нас в  стране будет и собак меньше и людей!!!!
img
Carlson 22.01.14, 11:08
Монах:
Если ты чмо ,то в безопасности никогда не будешь.

Тяжёлый личный опыт у тебя? Завали хамло вафел!
img
Carlson 22.01.14, 11:10
dashasssss:
Решили отраву покупать! Только не забывайте что всё в  жизни возвращается.а ещё эту самую отраву могут эти же дети покушать! Так что давайте начинайте травить всех!!!!Может через 5 лет благодаря ВАм у нас в  стране будет и собак меньше и людей!!!!

А может не будет никого и наступит зомби апокалипсис!
img
Grey 22.01.14, 11:21
Монах:
Если ты чмо ,то в безопасности никогда не будешь.

Уважаемые модераторы, прошу забанить данного постера! На собачьем языке пусть с себе подобными общается.
img
Pauk 22.01.14, 11:23
_Artem: "...............Надо вводить ответственность для хозяев вплоть до расстрела или виселицы), а то купили на год, два питомца, надоел - выкинули и забыли. Да и предлагаю вместе с кастрацией и стерилизацией делать аналогичные процедуры и у хозяев, чтобы в равных условиях были".
Как вы предлагаете это делать? Каким образом найти владельцев сегодняшних бродячих собак? Методом опроса прикармливающих или допроса самих собак?
TYUGHJBNM1977: "................во первых я бы лучше перестреляла тех кто сначала заводит щенка, а потом выбрасывает их же на улицу.............".
Меньше слов, больше дела. Купите пистоле или автомат и выйдите на улицу пострелять!
TYUGHJBNM1977: "И во вторых почему то ведь детей не выкидывают на улицу когда они подрастают и перестают быть милыми и пушистыми?!". У нас в стране больше 3 миллионов только официально абортов каждый год, т.е. таким образом. ежегодно в нашей стране убивают 3 миллиона детей. Собак бродячих явно убивают  минимум в тысячу раз меньше.
LAKY: "И если бы на человека накладывать штраф,статью и т.д за неправильное содержание,отношение к животным-подобных забот было бы меньше".
Необходим сущий пустяк: ввести лицензию на возможность иметь собаку. Установить ежемесячную плату, скажем этак тысяч 5 в месяц и все. "Мнимый" собаковод 100 раз подумает, а на фига ему это надо, а реальный будет подходить к этому со всей ответственностью. На момент введения лицензии, всех имеющихся бродячих-бездомных собак отправить в те страны Юго-Восточной Азии, где собака считается деликатесом.
dashasssss: ".............Они точно такие же животные и имеют право жизнь......"!
Милейший, вы немного переусердствовали. Человек, все же, как кому то может быть и не хотелось бы обратного, но животным не считается. Если вы считаете наоборот, то наверное у Вас в паспорте вместо Ф.И.О. стоит просто кличка?
dashasssss : "а ещё эту самую отраву могут эти же дети покушать!". Что то я за свою жизнь ни разу не видел, что бы даже маленький ребенок у заботливых и внимательных родителей, поднял с земли какую-нибудь бяку и в рот себе положил. Этак можно и какашку собачью с конфетой перепутать получается.
img
_Artem_ 22.01.14, 11:57
Pauk, сами спросили как бороться - сами ответили, но если у человека много денег, то ему наплевать, будь даже лицензия возьмет и выкинет. Не на нашем смертном уровне думать о проекте введения ответственности за своих питомцев. Но можно используя технологии вводить ошейники с чипами или подобное, где отображена соответствующая информация.
img
Nokia 22.01.14, 12:03
ciofor:
Вы хоть раз попадали в стаю бродячих собак? Когда за одной сучкой штук 20 непредсказуемых кобелей бежит, а я вот испытала на себе эту агрессию собак, я думала они меня разорвут, шла с работы, они меня окружили, хорошо ехал на машине мужчина, остановился и посадил в машину, так я и спаслась, а так незнаю что и было. Я уже не молодая, мне было бы и не убежать, да и смешно сказать от собаки бегством не спасёшься. Я после этого отлежала в больнице с нервным срывом. НЕНАВИЖУ всех собак, надо их не в приют , а сразу давить и стрелять, СЕРДАБОЛЬНЫЕ почему домой к себе не возьмёте, только орать о защите животных, а как на людей они бросаются, так сторонкой, подальше лишь бы вас не покусали, Убивать и давить вот один выход.


Ненавидеть нужно не собак, а тех, кто их выкидывает на улицу как ненужную игрушку!!!
img
Ivandragon 22.01.14, 12:14
У нас в Ключах большая часть бездомных собак, от людей цыганской национальности. Они щенка притащили домой, поиграли, а как подрос на улицу выпнули и им глубоко плевать сколько собак потом разведется. Плюсом любят летом, садоводы с чепецка притащить и выкинуть в поселке какую-нибудь свою тварь. А администрации на это плевать!, даже не суетятся если кого покусают! По поводу отлова и стерилизации, этого 100% не будут делать, потому как дорого. Максимум поймают, да где-нибудь закопают(и если еще закопают)! Гуманность должна быть гуманной не только по отношению к животным но и к людям.
img
Pauk 22.01.14, 12:35
В Верхошижемье бродячие собаки едва не загрызли почтальона. http://1istochnik.ru/news/7461
img
jorj 22.01.14, 12:51
вот тов крешетова пару раз за жопу укусили бы  перед боевской гимназией 1 го сентября тогда может что то бы изменилось
img
nifeus 22.01.14, 12:57

Pauk:
Человек, все же, как кому то может быть и не хотелось бы обратного, но животным не считается.


"Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens; в русскоязычных текстах встречается также написание Хомо Сапиенс[1] или Гомо Сапиенс[2]) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов, единственный живущий в настоящее время."
"Прима́ты (лат. Primates, фр. Primat, от primas, букв. «первые») — один из наиболее прогрессивных отрядов плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека. Отряд насчитывает более 400 видов.[1]"

Так вот, как бы вам не хотелось обратного, человек все же считается животным.

Pauk:
В Верхошижемье бродячие собаки едва не загрызли почтальона. http://1istochnik.ru/news/7461


Если они едва ее не загрызли, почему же она не в больнице?
img
nifeus 22.01.14, 13:01
Господин Carlson, у вас же оскорбление на оскорблении, прям даже не знаю что вам сказать, но одно точно, так себя "люди, которые не животные" не ведут.

У страха как говорится глаза велики, когда был птичий грип, очень много птиц уничтожили в нашей стране, хотя от него умерло меньше народу чем от обычного гриппа за год. Тут тоже самое, и опять же я говорю со 100% вероятностью что стаи нападают на людей только если в ней есть не бездомная собака(прикинье домашние собаки тоже бегают со стаями)

И опять же отстрел ничего не изменит, есть кормовая база, есть постоянно выкидываемые щенки, и через 2 года будет тоже самое.
img
Carlson 22.01.14, 13:13
nifeus в ваш адрес оскорблений не было, так как вы общаетесь адекватно.
Тут нужно не просто всех "отравить, перестрелять" но и вести работу на упреждение появления безнадзорных собак на улицах, а это как раз контроль над хозяевами чтоб не появлялись выкинутые животные, контроль за разведением(лицензия например), страховка что твой песик никого не покусает, сбор на уборку ну и т.д. это  уже должно исходить от законотворцев!
img
Voch 22.01.14, 13:28
я животных люблю, но не хочу, чтобы мои дети боялись ходить в тот или иной район города, опасаясь за свое здоровье. поэтому городские власти должны обеспечить безопасное нахождение своих граждан на улице. а кто и какими методами будет это делать - меня особо не волнует. главное чтобы эффективно. а "людей", которые сначала заводят животное, а потом его выкидывают на улицу, я за людей не считаю!
img
upp 22.01.14, 17:01
В Чепецке хотя бы по контракту ищут фирму, кто отловом будет заниматься...
А в Омутнинске власти вообще решили устроить на бродячих псов ЗАСАДЫ :))
http://omvesti.ru/2014/01/21/omutninskie-kommunalshhiki-zayavili-ob-ocherednoj-zasade-na-sobak/
img
upp 22.01.14, 17:03
А все многочисленные споры защитников людей и защитников животных уже надоело читать - из пустого в порожнее каждый раз. Правительство области ДОЛЖНО уже проработать этот вопрос и ДАТЬ муниципалитетам ДЕНЬГИ на отлов и содержание - это в их компетенции.  Ведь защитники животных в Чепецке пока не справляются с тем объёмом животных, которых им спешат всучить особо жалостливые горожане.

Если нет в городе приюта для животных и нет ответственных людей, желающих взять домой пёсика/кошеньку, а после стерилизовать животное и заботится о нём - то пока нет других способов регуляции поголовья бездомных животных, как только умерщвление части из них.

Хотя... В Чепецке количество бродячих собак могло бы сократиться, если бы  бы все контейнерные площадки для сбора ТБО привести в соответствие с нормами - поставить контейнер с крышкой на забетоннированную площадку и своевременно вывозить мусор!
img
Sashka^2 22.01.14, 19:05
Я добрый. Я правда добрый. Но если какое то животное (собака или прочее) посягнет на мою жизнь или здоровье, или моих близких, то выслежу, убью и закопаю.

Т.к. было бы это в силах животных, то они бы не думали ни секунды и жрали бы людей за обе щеки. Но человек сильнее и поэтому "царствует" в природе.

А все любители природы, которые сейчас ходят в шубах и пуховиках, обуви из натуральной кожи, едят колбаску и рыбку... Приятно же рассуждать какие вы хорошие, когда сытые и в тепле?

P.S. И если бы не давали срок за людей, то всех стонущих о правах животных закапывал бы рядом с животными и теми кто их выбрасывает.
img
Nokia 22.01.14, 19:50
Сколько можно, одно и тоже! Может хватит уже свой гнев переносить на тех, кому жалко бездомных животных. Всех животных невозможно принести к себе домой! Открывайте глаза тем, кто выкидывает этих самых животных. Неплохо было бы ввести штрафы таким личностям!!!
img
MamaOlga 22.01.14, 19:55
Однажды я возвращалась с работы и впереди меня шла женщина,спокойно так не задумываясь о том что через минуту на нее из-за кустов прыгнет собака и вцепится в ее сумку пастью,а потом просто побежит дальше по своим "собачьим"делам,собак кстати было две и обе в  ошейниках.Если бы не сумка...Страшно,очень страшно за себя,детей,беспомощных  стариков,которые не смогут себя защитить.Люди заводят собак и просто тупо выпускают их  сделать дела открыв дверь подъезда,а они бегают весь день,лают,кусаются,пугают детей,оставляя у них психологические травмы на всю жизнь.Кто с этим не сталкивался никогда не поймет и доказывать кому-то бесполезно,делайте выводы сами...
img
mr.domal 22.01.14, 20:13
Бедные собаки, сколько злобы и желчи вылили на них наши "уважаемые" горожане (  К тому же, переругались между собой, как последние... А ведь интеллект человека оценивают по тому, как этот человек относится к животным.
img
Nokia 22.01.14, 20:27
Не зли других и сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире...
И если что не так-смирись,
Будь поумнее-улыбнись!
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло,излученное тобой,
К тебе вернется непременно...
img
karusely 22.01.14, 22:04
MamaOlga:
вы правы на все 100%
img
mishor 22.01.14, 22:30
Стая волков пришла на помощь рожающей женщине
http://black-i-alex.livejournal.com/242933.html
img
mishor 22.01.14, 22:36
img
alex 1986 23.01.14, 00:51
каким образом находить хозяина той или иной выброшеной собаки??? а вы тут уже о наказании.
И лично моё мнение не хрен заводить собаку в квартире, (я имею ввиду нормальную собаку а не всяких мелких гибридов),
img
alex 1986 23.01.14, 00:52
ну.....а бродячих конечно же отлавливать обязательно
img
EgisPegis 23.01.14, 06:13
Город для людей, а не для собак, хватит их жалеть, они вас не пожалеют и при возможности искусают как смогут! Не хочется ходить мимо их стай и думать как бы тебя не покусали, отловить и стерилизовать и выпустить за городом, ну а если денег нет то банально отстреливать... Другого выхода нет! Есть же безработные, взяли бы 10 человек, дали на них денег на экипировку и ходили бы они сафари устраивали по городу на эти 300 штук, и с собаками бы покончили и с безработицей частично) как вариант)
img
Bond 0,07 23.01.14, 06:22
есть ещё одна тема.
жил себе человек (в возрасте, допустим), и было у него животное (кошка, собака) и вдруг его по какой-то причине не стало на этом чёртовом свете.
внимание, вопрос!
где должно оказаться животное, которое ни кому не нужно, даже родственникам? тем не менее они с ним (животным) общались почти постоянно...

волки, волки и то добрее, чем люди чаще бывают, взгляните сначала на себя в зеркало, как отностесь вы друг-другу. весьма плохо из ряда вон.

гоните кавказцев прочь, а ведь если будет нападение: каждый возьмёт свою семью и побежит, вместо того, чтобы объединиться и встать горой за свою территорию, какая тут культура, какие отношения между людьми... сейчас только денег всем подавай, на всё по фиг.

я описал средне-статистическую картину происходящего в стране (области, не важно). начните сначала с себя, потом кидайтесь на всё остальное.
img
Bond 0,07 23.01.14, 06:24
вы же тут как собаки, все перетявкались...
img
EgisPegis 23.01.14, 06:30
Просто есть проблема, ещё нужно решать, денег дали тока на отстрел, не знаю о чем тут ещё спорить и говорить, хотите того или нет их перестреляют, но проблема потом о5 даст о себе знать
img
nifeus 23.01.14, 07:55
EgisPegis:
Город для людей, а не для собак, хватит их жалеть, они вас не пожалеют и при возможности искусают как смогут!


Смысл им кусать свою кормовую базу? бездомные собаки живут тупо на отходах еды, которые проихводит человек, а вот домашним собакам строго пофиг на людей, у них есть хозяин который покормит.

Я уже тут долго пытаюсь сказать что разберитесь сначала с домашними животными, а потом уже беритесь за их следствие(выброшенные), тогда и решится проблема. А стрелять смысла нет.
img
Танатос 23.01.14, 08:18
Если на собаке ошейник, то это не значит что она домашняя. Некоторые сердобольные граждане надевают на бродячих собак ошейники считая, что так их не будут отлавливать. Проблему всё равно решает отлов. Если домашняя попалась, то хозяину штраф побольше, если бездомная, то в приемник (если есть приемник) или усыпить.
img
nifeus 23.01.14, 09:45
Если собака без ошейника это не значит что она бездомная.
img
Carlson 23.01.14, 10:19
Если собака без намордника и не на поводке у хозяина  то она уже бездомная.
img
EgisPegis 23.01.14, 10:53
nifeus:
Смысл им кусать свою кормовую базу? бездомные собаки живут тупо на отходах еды, которые проихводит человек, а вот домашним собакам строго пофиг на людей, у них есть хозяин который покормит. Я уже тут долго пытаюсь сказать что разберитесь сначала с домашними животными, а потом уже беритесь за их следствие(выброшенные), тогда и решится проблема. А стрелять смысла нет.

Разбираться нада - пусть разбираются! А со стаями что делать? Они реальная угроза, не только для человека, но и для домашних животных, у моей знакомой такая стая собачку домашнюю разорвала когда ее выгуливали, кроме того они заболевания разносят и вид города портят, убрать из города не важно каким методом, мне вообще все равно пристрелят их или увезут куда нибудь и стерелизуют, главное чтобы мне не мешались и не портили настроение! Чо тут обсуждают, кому эти псины нужны???
img
mr.domal 23.01.14, 10:59
Сначала бродячих собак разводят, по глупости, сами жители , а потом пытаются свалить эту проблему на власть,  делая при этом вид, что они не при чём.