Спаивать несмотря ни на что

30.01.14, 12:02 22 комментария

Мы часто слышим, как губернатор и главный областной полицейский докладывают о способах и успехах борьбы с алкоголизацией в Кировской области. Проводятся рейды, проверки, арест контрафакта, закрытие закусочных и так далее. Казалось бы, демонстрируются положительные сдвиги статистических результатов. Но, глядя на многие примеры в нашем городе, начинаешь сомневаться в отчётах первых лиц.
Больше двух лет в Кирово-Чепецке не могут справиться с одним злостным нарушителем всех мыслимых правил торговли алкоголем, владельцем пяти киосков в городе.

Ларек. Кирово-Чепецк
Ларёк в Боёво

На заседании городской Думы с докладом об итогах ушедшего года выступил начальник МО МВД «Кирово-Чепецкий» Олег Лучинин. Он рассказал, что из незаконного оборота было изъято 3129 л алкогольной продукции. Причём треть всего объёма дал буквально один индивидуальный предприниматель — Широков.
Хотя это не столь удивительно. О методах его работы красноречиво говорит тот факт, что после 24 случаев привлечения к административной ответственности ни одно нарушение он не исправил. Действительно, желающим травить и спаивать людей проще заплатить 77 тысяч рублей в виде штрафов… Но продолжать торговлю пивом, водкой и «фунфыриками» из своих киосков.

Все пять нестационарных киосков ИП Широкова размещены на муниципальной земле и находятся в аренде. Депутаты были озадачены: ещё год назад на Думе обсуждали этот же вопрос и требовали от администрации расторгнуть договор аренды с таким бизнесменом.

Андрей Наговицын:
Ничего не понимаю. Как получилось, что у Широкова вновь есть договор на аренду муниципальной земли? Если я помню, то по итогам 2012 года этот же предприниматель совершил 19 нарушений закона о продаже алкогольной продукции, в 2013 — уже 24. В прошлом году юристы администрации подсказали, что договор по аренде заключается на 11 месяцев и ничто не мешает нам его не продлевать и не заключать из-за нарушений закона. Так почему опять администрация продлила договор?
Антон Волков, прокурор Кирово-Чепецка:
В связи с множественными нарушениями антиалкогольного законодательства в 2013 году мы вышли с иском в суд о приостановлении деятельности. Суд нас поддержал. Но уже сейчас видно, что предприниматель не исполняет решение суда, поэтому мы возьмём дело на контроль и снова выйдем в суд. За игнорирование решения суда грозит ответственность вплоть до уголовной.

Правоохранительные органы действительно отработали. А что администрация? Как выяснилось, договор аренды торгового места с ИП Широковым перезаключался недавно. Выслушав эмоциональное руководство к действию от Владимира Крешетова, начальник торгового отдела Татьяна Гайдук и замглавы администрации Эдуард Пантелеев всё-таки пришли к выводу: надо бы разорвать контракт.

Только решение это опоздало примерно на год. Не будь договора аренды — не было бы ни киосков, ни нарушений. К слову о киосках: подобными же методами работы отличается ИП Родыгин, которого также многократно штрафовали.
Может быть, администрации пора начать разбираться с тем непотребством, которое творят арендаторы городской земли?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
MecT HeT 30.01.14, 12:55
.... в суд, а потом снова в суд и ещё раз в суд! Такими темпами вы никогда его не "закроете"!
img
jorj 30.01.14, 13:04
а судьи мудями трясут
img
jorj 30.01.14, 13:05
да здраствует советский суд самый гуманный суд в мире
img
den_43rus 30.01.14, 13:14
мне кажется пока это кому то выгодно все киоски будут работать...
img
Owen 30.01.14, 13:30
" Татьяна Гайдук и замглавы администрации Эдуард Пантелеев всё-таки пришли к выводу: надо бы разорвать контракт".
В нормальной организации обоих бы выгнали без выходного пособия.
img
Монах 30.01.14, 19:38
den_43rus:
мне кажется пока это кому то выгодно все киоски будут работать...
  О,ему кажется! 99,9% в этом уверены!
img
Монах 30.01.14, 19:45
Owen:
" Татьяна Гайдук и замглавы администрации Эдуард Пантелеев всё-таки пришли к выводу: надо бы разорвать контракт". В нормальной организации обоих бы выгнали без выходного пособия.
img
Жужа 30.01.14, 19:46
Детский лепет...
img
ciofor 30.01.14, 21:42
Вот везде прикрывают забегаловки, а у нас на Родыгина,нет, пока папа зашёл выпить рюмочку, ребёнок терпеливо ждёт на крыльце, где дядьки вырожаются русским языком, потому что объявление на дверях, несовершеннолетним вход запрещён, как же сейчас у нас кафе Теремок, а не пивнуха, Напротив садик, школа всем пофигу мороз, столько детей проходит возле этой пивнухи, похоже борьба закончилась с распитием спиртного возле детских учреждений, детки заходите вместе с папами пивка попить, или постойте на крыльце, мат послушайте.
img
darya 31.01.14, 04:43
А в Европе также? В центре города торгуют запрещенным, административных порицаний - взысканий- тьма, а ОН себе торгует и торгует, поскольку никто его закрыть не может?
img
Sin 31.01.14, 07:19
darya,
скорее там такое открыть не могут...
img
юрий 31.01.14, 17:39
Опять херней занимаетесь??? Делом займитесь!!! В бы федеральные сети проверяли, а не мелких предпринимателей загнанных в ваши тупоголовые законы!!!!
img
Sin 31.01.14, 17:52
юрий,
не замечал крупные магазинов, занимающихся такой фигнёй. Но уголовное дело исправит ситуацию.
img
Dimon4eg 31.01.14, 18:19
Во первых-Данный закон вобще ничего не решает, и решить впринципе не может. Ну разве что молодеж стала меньше выпивать, потому, как им западло в разливайку идти к старшим алкоголикам.
Ну сами люди посудите, сухой закон у нас уже был в СССР, и что, толку как небыло,так и сейчас не будет.
Всегда есть алкоголики и всегда есть те, кто на этом наваривается, будь то кафе, как сейчас называются различные наливайки.
  Ну закроют их, всегда найдутся предприимчивые граждане, которые будут продавать из под полы, они и сейчас не дремлют, а после закрытия кафешек и вовсе будут процветать, при этом они не будут платить налоги.
  Если вы надеетесь, что ими "ПОЛИЦИЯ" займется, то как бы не так. У оргонов и так дел по горло, да ещё и сокращеных у них дохрена, просто не найдется сил.
  Ну а теперь скажите. Чем мешала старая круглосуточная продажа? Если раньше простой рабочий человек мог нажраться к 1 или к 2 часам ночи и домой свалить.
Сейчас же простой рабочий с дурной привычкой должен пол города на такси объехать, чтоб купить заветную бутылочку. И еще и заплатить за неё в тридорого. А может ему после этой бутылочки еще захочется.
  Ну и если у человека такая зависимость, какие деньги могут остаться в семейном бюджете?
Всётаки как все говорят мы живем в свободной стране. Почему тогда государство пытается лишить человека на право выбора своего отдыха?
Я конечно и сам не люблю алкоголизм, но права человека нужно всётаки как-то уважать.
img
Urtica 31.01.14, 20:17
Dimon4eg:
Во первых-Данный закон вобще ничего не решает, и решить впринципе не может. Ну разве что молодеж стала меньше выпивать, потому, как им западло в разливайку идти к старшим алкоголикам
...................
я только выделила ключевые слова))) ради того, сбсногря, и закон принимали!
img
SergeyS494 31.01.14, 21:44
Urtica:
я только выделила ключевые слова))) ради того, сбсногря, и закон принимали!


А чего они этим законом добились? Молодежь стала вместо бутылочки пива употреблять "косячок" спайса. Наркоты в городе стало в разы больше, они(законодатели) этого добивались что-ли?
img
Omen 01.02.14, 13:57
Dimon4eg:
... Всётаки как все говорят мы живем в свободной стране. Почему тогда государство пытается лишить человека на право выбора своего отдыха?  Я конечно и сам не люблю алкоголизм, но права человека нужно всётаки как-то уважать.


Давайте тогда остальные наркотики легализуем. В продуктовых магазинах до сих пор продаются наркотики - курево и алкоголь, надо другие тоже там же продавать. Всё таки в свободной стране живём.

По существу. Большинство людей нужно ограничивать, т.к. сознательность их находится совсем не на высоком уровне. Вседозволенность у таких людей будет способствовать к разрушению себя и общества.
PS Если вы себя считаете очень сознательным, то ответьте честно на вопрос: Возьмёте ли вы, к примеру, 10000 руб., если знаете, что он об этом никогда не узнает?? Думаю, что многие возьмут, хотя это уголовное дело, и все это понимают.
img
Omen 01.02.14, 13:58
К предыдущему посту: "Возьмёте ли вы, к примеру, 10000 руб., у человека, если знаете, что он об этом никогда не узнает?? "
img
Pauk 01.02.14, 14:37
Разве "фунфырики" не являются непродовольственным товаром? Это все-равно что запретить продавать открыто хоз/ножи, ведь с помощью их немало совершается убийств в целом по области и городу.
img
юрий 02.02.14, 19:55
Таких как Андрей Наговицын надо не только из олимпии гнать  выше дальше и дальше . С олимпии выгнали тут пригдели  змею на груди.
img
PutinVV 03.02.14, 10:37
юрий:
Таких как Андрей Наговицын надо не только из олимпии гнать  выше дальше и дальше . С олимпии выгнали тут пригдели  змею на груди.

Возьмём на заметку!
img
trank 13.02.14, 10:43
Печально, что торгаши нарушают закон. А еще больше обидно за жителей нашего города, которые своим желанием выпить подстрекают продавцов к нарушению заакона