В области зафиксирована рекордная рождаемость

04.02.14, 18:21 13 комментариев

В областном правительстве зампред Дмитрий Матвеев рассказал о демографической ситуации в регионе в 2013 году. Приятная новость — в прошлом году на свет появился 17 141 малыш — это абсолютный рекорд рождаемости в нашем регионе за последние 20 лет.

Общий показатель рождаемости в области — 13 на тысячу человек. В Кирово-Чепецке в 2013 году родилось 1160 малышей. Впервые в Чепецке среди новорождённых чуть больше родилось девочек — 601 против 559 мальчиков.

Кирово-Чепецк. Рождаемость

При обсуждении демографии нельзя не отметить и один из самых важных показателей — естественную убыль населения. В 2013 году общий уровень смертности в нашей области сократился. Показатель смертности составил 15,4 случая на 1 тыс. человек. Среди причин смертности лидируют болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, а также внешние причины (алкогольные отравления, суициды, ДТП и др.).

В Кирово-Чепецке, по данным статистики, в прошлом году умерло 1599 человек. Смертность в городе всё еще выше рождаемости. Однако Кирово-Чепецкий район по итогам 2013 года в области был отмечен как район с естественным приростом населения. Но по большей степени это связано с регистрацией жителей Кирова, покупающих участки ИЖС на землях Чепецкого района.

К сожалению, в области всё ещё велик показатель по уровню абортов и младенческой смертности. Сейчас последний показатель чуть ниже, чем в стране и составляет 5,6 на одну тысячу рождений. С 2011 года в Кировской области функционируют 17 кризисных центров, где женщинам оказывают помощь и помогают принять решение сохранить ребёнка.

Такие позитивные цифры отметили на областном уровне и решили учредить День ребёнка в Кировской области. Новый праздник назначен на второе воскресенье декабря.
Семьям, в которых в этот день родился ребёнок, будут вручать ценные призы и подарки — например, автомобили, сообщили в правительстве.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
VK 04.02.14, 21:44
ещё поднажать и "русский крест" одолеем!  Может ли это служить показателем общего физического и духовного оздоровления нации? Думаю, да! Комплекс мер - борьба с алкоголизмом, табакокурением, пропаганда ЗОЖ, программы по реанимации ДДУ и конечно же материнский капитал - всё-таки возымели действие.
img
_keks_ 04.02.14, 22:52
так вот русских-то меньше половины.....дайте данные в студию
img
Pauk 05.02.14, 00:07
Однако впереди демографическая яма 90-х.............
img
AlVik 05.02.14, 00:12
VK:
ещё поднажать и "русский крест" одолеем!  Может ли это служить показателем общего физического и духовного оздоровления нации? Думаю, да! Комплекс мер - борьба с алкоголизмом, табакокурением, пропаганда ЗОЖ, программы по реанимации ДДУ и конечно же материнский капитал - всё-таки возымели действие.


А вы, батенька, шутник ))))
img
qwertyqaz 05.02.14, 00:14
просто алкаши самые заядлые и наркоманы умерли, вот и смертность понизилась
img
ffinder 05.02.14, 06:39
Путина в президенты навечно!
img
upp 05.02.14, 09:05
Всё гораздо проще: русские люди множатся, когда их материальное положение чуточку лучше становится, когда нет угрозы голодухи. Вряд ли все 1160 молодых мам рожали в 2013 году только потому, что есть маткапитал...
img
tols2n 05.02.14, 09:49
Все гораздо прозаичнее - сейчас рожают в основном девушки, рожденные в 80-е года прошлого столетия, в период необыкновенного всплеска рождаемости (антиалкогольный закон, огромные пособия на ребенка). Потенциальных матерей стало больше!
А что будет с рождаемостью, когда дойдет очередь деторождения до поколения, рожденного в 90-ые? Когда детсады и классы закрывали из-за отсутствия детишек! Кто будет рожать тогда? Путин?
img
Carlson 05.02.14, 10:13
Путин от медведева )))
img
marat 06.02.14, 08:02
а потом поменяются)))
img
Colibri 07.02.14, 17:18
tols2n:
Все гораздо прозаичнее - сейчас рожают в основном девушки, рожденные в 80-е года прошлого столетия, в период необыкновенного всплеска рождаемости (антиалкогольный закон, огромные пособия на ребенка). Потенциальных матерей стало больше!А что будет с рождаемостью, когда дойдет очередь деторождения до поколения, рожденного в 90-ые? Когда детсады и классы закрывали из-за отсутствия детишек! Кто будет рожать тогда? Путин?


Девушки 80-х и будут, по второму и по третьему. Вы заметили, что в семьях снова стало больше детей и возраст мамочек увеличился!?
img
katyunya 08.02.14, 00:39
tols2n:
Все гораздо прозаичнее - сейчас рожают в основном девушки, рожденные в 80-е года прошлого столетия, в период необыкновенного всплеска рождаемости (антиалкогольный закон, огромные пособия на ребенка). Потенциальных матерей стало больше!А что будет с рождаемостью, когда дойдет очередь деторождения до поколения, рожденного в 90-ые? Когда детсады и классы закрывали из-за отсутствия детишек! Кто будет рожать тогда? Путин?


Полный бред...Какая связь между вышеописанными деталями? В большей половине моих знакомых дети рождаются 1-2-3-ми кам-раз у матероей 70-х...
img
tols2n 08.02.14, 17:24
Colibri:
Девушки 80-х и будут, по второму и по третьему. Вы заметили, что в семьях снова стало больше детей и возраст мамочек увеличился!?


Заметил, но в основном 1-2 ребенка, многодетная семья сейчас скорее редкость и гордость, нежели обыденность, а жаль.

katyunya:
Полный бред...Какая связь между вышеописанными деталями? В большей половине моих знакомых дети рождаются 1-2-3-ми кам-раз у матероей 70-х...


это не бред, а вполне достоверный факт! Когда матери 70-х выйдут из детородного периода, а это уже не за горами, то полноценную смену им вряд ли составят матери 90-х - их слишком мало!