Мода в маленьком городе

06.02.14, 11:55 49 комментариев

Стоит только вернуться в нашу область из города покрупнее, и с удивлением отмечаешь, в какие однотипные вещи и тёмные тона мы предпочитаем одеваться. В плане цветовой гаммы превалирует серость — но это не зависит от одного желания горожан. На это влияют и условия жизни в Кирово-Чепецке. Например, насколько чисто на наших улицах: здесь асфальт десять лет назад последний раз клали, тут вечные лужи. Зимой немного легче, но песок тоже портит всё ощущение «белоснежности».
Не лучшим образом сказывается и довольно скудный рынок одежды. В девяностые большинство одевались на центральном рынке, сейчас число магазинов выросло даже чрезмерно, но с ассортиментом по-прежнему плохо. Товары с китайского «Таобао» с трёхкратной наценкой, Турция, «Бельетаж»… и совсем немного качественных вещей.

Можно и нужно ли следить за модой, находясь в провинции? Безусловно, в основном это удел молодёжи. Которой, скорее всего, в будущем предстоит покинуть наши края. Может, потому удивительно, что в Кирово-Чепецке есть своя мастерская, цех производства современной одежды.
Мы побеседовали с владельцем марки «Twomax» — Максимом Кожиным, чтобы разобраться, что к чему:-)

Производство одежды — несколько неожиданное занятие для мужчины. Почему именно это направление?
Я и сам, пожалуй, не ожидал этого. Всё началось с простого магазина одежды, который был ориентирован на молодёжь. Постепенно понял, что найти хорошие вещи по разумной цене достаточно тяжело. Цена — это очень важный аспект. Появилось желание попробовать отшить первую небольшую коллекцию одежды.
Сначала рисовал эскизы, но для выпуска коллекции требовались специалисты. Специалисты-конструкторы и швеи нашлись, провозившись четыре месяца, мы отшили первую коллекцию, повесили в магазине… В Кирово-Чепецке она оказалась не очень востребованной, зато сразу отыскались оптовые покупатели: магазины и бутики. Им подошла наша одежда и по качеству, и по самой идее. Так из местного магазина получилось производство.

Если не Чепецк, то для кого вы в основном работаете?
Всё-таки оптовые покупатели, начиная от Кирова — и дальше. Многие, конечно, бывают шокированы, когда узнают, что мы находится в городе с 80 тысячами населения. Но делу это не мешает. Производят же у нас высококлассную мягкую и кухонную мебель, известную в стране. Так почему одежду не могут?
Плюс заказы даёт наш сайт, мы отправляем почтой заказы людям. У нас мастерская, которая работает через интернет. Это прикольно и нечасто встречается в Кирово-Чепецке.

На что клюнули оптовые поставщики? Что особенного в том, что вы делаете?
Как я говорил, с интернетом и современными возможностями доставки территориальное местоположение в принципе не играет роли. Гораздо важнее то, что ты делаешь и как ты это делаешь — есть ли у тебя правильный настрой и идея, которая найдёт отклик в сердцах людей. У нас получилось собрать сплочённую команду, у нас есть свой конструктор-модельер. Это люди, которых я уважаю за их самоотдачу. Плюс мы работаем с качественными материалами, в отличие от того, что часто попадает на рынок из того же Китая. И цены, конечно: нам нужно держать их умеренными.

Кстати, а клиенты — это кто?
Уверенные в себе молодые люди и девушки с активной жизненной позицией и заработком не ниже среднего. Те, кто не боится продемонстрировать свою индивидуальность.

А больше мужской или женской одежды?
У нас сейчас около ста моделей, мужской и женской — примерно поровну.

Каверзный вопрос: сам где одеваешься?
Когда был маленький, то одевался в Кирове на рынке. Это было больше похоже на какой-то семейный обряд. Когда стал чуть старше, покупал в разных местах одежду, в основном не очень дорогую.
Сейчас, как правило, ношу свою одежду, редкий случай, когда я что-то покупаю не наше. В таких случаях тоже заказываю через интернет, чаще из-за рубежа. Например, на asos.com можно найти интересные вещи.


Рискуйте, пробуйте новое, если пока не понимаете, что лучше всего подходит

Какие-то пожелания для читателей?
Рискуйте, пробуйте новое, если пока не понимаете, что лучше всего подходит. В конце концов, можно что-то интересное найти и в иных секонд-хендах. А в случае чего и выбросить не так жалко будет. Но не выбирайте одежду только исходя из того, что сейчас считается модным. Думайте, что подойдёт именно вам, какой образ вы хотите продемонстрировать окружающим.
Конечно, во многом наша жизнь нелегка, и порой не до того, какой шарф повязать на шею и подходит ли он по цветовой гамме к ботинкам. Но если следить за собой, то можно добиться другого самоощущения и лучшей мотивации к жизни. Это дорогого стоит. А то, что в городе почти не сыскать известных брендов… интернет к вашим услугам. Можно прекрасно выглядеть и в маленьком городе.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Carlson 06.02.14, 12:33
"Кстати, а клиенты — это кто?
Уверенные в себе молодые люди и девушки с активной жизненной позицией и заработком не ниже среднего. Те, кто не боится продемонстрировать свою индивидуальность."
Так думает каждая пустышка , одев штаны с мотнёй  у коленок:-)
Индивидуальность не в одежде проявляется.
img
Sin 06.02.14, 12:38
Carlson,
как говорят умные люди: умение хорошо одеваться и ум - не противоположные вещи. Одно другое не отрицает.
img
Balerinka 06.02.14, 12:43
хотелось бы на сайте в разделе характеристики товара видеть состав ткани и длину)
img
twomax 06.02.14, 13:00
Balerinka:
хотелось бы на сайте в разделе характеристики товара видеть состав ткани и длину)

Сайт находится на стадии доработки, по всем товарам в ближайшее время появится наиболее актуальная информация, это коснётся размеров и состава ткани, по поводу габаритов так же появится специальная небольшая схема, на которой будет очень удобно определить свой размер и размер изделия.
img
Юнона 06.02.14, 13:03
Сейчас весь Чепецк как ломанется на Асос))) А по сути темы - поддерживаю автора, очень раздражают все эти траурные цвета, посему сама одеваюсь очень ярко, по чепецким меркам. Тоже заграниц насмотрелась=))
Я правильно поняла из статьи, что своего, отдельного магазина, у «Twomax» нет? Только оптовые покупатели, только интернет?
img
Sin 06.02.14, 13:10
Юнона,
кроме асоса ещё можно и российских добавить - делитесь кто и где заказывает :-)
img
Тотошка 06.02.14, 13:23
у китайцев на vancl.com же! ;-) Пока слали в Россию...
img
upp 06.02.14, 13:27
Юнона ,  магазин есть на пр. Кирова, в районе 7 школы.
img
twomax 06.02.14, 14:35
По всем вопросам можно писать непосредственно мне, вконтакте - http://vk.com/twomax
Или по телефону +7-953-941-12-50 (Максим)
img
Sin 06.02.14, 14:48
Ещё сайты с одеждой, которыми пользовались знакомые:
- wildberries.ru
- topman.com
- lamoda.ru
img
nifeus 06.02.14, 19:12
"Уверенные в себе молодые люди и девушки с активной жизненной позицией и заработком не ниже среднего. Те, кто не боится продемонстрировать свою индивидуальность"

Эти?
"Хомячки (изначально лемминги, в честь одноименных грызунов, имеющих обыкновение перемещаться толпой и дружно падать с обрывов) — доверчивая и легко манипулируемая часть населения, которая, по мнению британских учёных, является доминирующей, при этом каждый хомячок убеждён, что уж он-то поумнее остальных. Участвуют во всех флешмобах и «пиарах», подписывают онлайн-петиции, прыгают в комментах всех топовых постов, единодушно выражают своё сраное мнение по поводу различных событий, показушно рвут и мечут, и столь же непоказушно исходят на говно. Отличаются самой омерзительной предсказуемостью."
img
Монах 06.02.14, 23:55
Лучше из китайской мастерской,чем из чепецкого гаража...
img
sun 07.02.14, 07:11
Короче, открыл сайт, а там всюду Зеленеев... Стошнило, ничего покупать не буду.
img
Owen 07.02.14, 11:06
sun:
Короче, открыл сайт, а там всюду Зеленеев... Стошнило, ничего покупать не буду.

+100500
img
Зелёнка 07.02.14, 11:26
sun:
Короче, открыл сайт, а там всюду Зеленеев... Стошнило, ничего покупать не буду.


И чо? По-моему, в роли модели он вполне неплохо смотрится.
img
Мимолетная 07.02.14, 14:02
для чего эта голимая реклама? У нас город буквально напичкан магазинами с одеждой, а купить реально нечего. Либо ширпотреб за копейки, либо маломальски нормальная вещь- но стоит ужасно дорого. Одеваюсь давным давно в Кирове или Казани.
img
Sin 07.02.14, 14:20
Мимолетная,
ну так и славно, что одеваетесь там. Здесь как раз люди и делятся ссылками на интернет-магазины.
img
katyunya 08.02.14, 01:16
Про Чепецкие магазины уже всё сказано в статье "Город продавцов" от 13.01.2014.
img
Akella 09.02.14, 00:10
Щас всё брошу и пойду у чепецкого модельера одеваться )))
img
Ma 10.02.14, 15:33
не увидела ни одной вещи с помощью которой можно было бы "продемонстрировать  свою индивидуальность".  с Зеленеевым явно перебор.  и возник вопрос: зачем фотографировать саму себя на телефон в примерочной и выкладывать подобные фотки в каталоги одежды на официальном сайте? это типа круто??????
img
Sin 10.02.14, 15:42
Ma,
не знаю как круто, но Instagram (где самая большая аудитория молодых) - полон таких снимков. Но там, правда, сами себя для друзей снимают :))
img
Ma 10.02.14, 16:21
в том то и дело для друзей, а не для интернет-магазина. не солидно как-то...
img
Stelmaria 12.02.14, 08:44
sun:
Короче, открыл сайт, а там всюду Зеленеев... Стошнило, ничего покупать не буду.
Да-да-да....А на красивых спортивных мужчин,высоких,широкоплечих с тонкой талией есть что-то?Или только на субтильных мальчегов?
img
sun 12.02.14, 20:21
Умиляюсь людям называющим себя чепецкими модельерами/моделями/рестораторами/бомондом...
img
Sin 12.02.14, 20:31
sun,
Скажем, вы абсолютно правы. Разве не стоит умиляться тогда комментариям тех, кто критикует все? :-)
img
sun 12.02.14, 20:39
Sin:
sun,Скажем, вы абсолютно правы. Разве не стоит умиляться тогда комментариям тех, кто критикует все? :-)

Ага, удаление комментариев называется теперь умилением что ли? :-)
img
Sin 12.02.14, 21:20
sun,
нет, умиление скорее вызывает критика всего окружающего. Например, одежды - потому что на фотографиях Зеленеев. Казалось бы, при чём тут он? Шьёт разве? Нет, казалось бы. А считать чепецкое хуже самого подпольного китайского - какбэ унижать заодно всех жителей и то, что они делают.
Хотя, вам же некогда. В остроумии и злословии упражняетесь.
img
sun 13.02.14, 06:37
Sin:
sun,нет, умиление скорее вызывает критика всего окружающего. Например, одежды - потому что на фотографиях Зеленеев. Казалось бы, при чём тут он? Шьёт разве? Нет, казалось бы. А считать чепецкое хуже самого подпольного китайского - какбэ унижать заодно всех жителей и то, что они делают.Хотя, вам же некогда. В остроумии и злословии упражняетесь.

А в каком комментарии я критиковал одежду? Я лишь выразил свое мнение о качестве рекламных материалов, размещенных на сайте http://twomax.ru/. Никак не могу найти и комментарий в котором я считаю, что чепецкое хуже китайского и унижаю ВСЕХ жителей и то, что они делают.
img
Sin 13.02.14, 06:47
sun,
так почитайте комментарии выше, там есть и такие. Я же не говорил, что речь исключительно о вас. А почему в чепецке модельеров не может быть?
img
sun 13.02.14, 07:22
Потому что, модельер это не человек, который стремится обшить всех и засунуть все в стандартные рамки размеров. Модельер это тот, кто создает модный тренд, а для этого нужно придумывать коллекции, представлять их на показах постоянно, самому следить за модной индустрией. Сомневаюсь, что человек живущий в провинциальном городе может работать в таком ритме.
img
Sin 13.02.14, 07:39
sun,
мне кажется, кто-то стал жертвой медиа-штампов :-) И при словах "модельер одежды" представляет помесь Зайцева, Юдашкина, Чапурина, Цигаль и т.д. Профессия включает себя и их, и всё прозаичнее: это и специалист по изготовлению моделей одежды. Так почему эти люди Чепецка заслуживают вашего пренебрежения? У нас ещё "Лайма" есть, и много свободных мастеров.
Некрасиво так самоутверждаться за чужой счёт.
img
Ma 13.02.14, 10:13
ну вы тут развели....)))) давайте взглянем на "коллекцию" одежды объективно. ну нет в ней ничего особенного: обычные жакеты/пиджаки, ничем не примечательные для окружающих брюки, мужские рубашки и прочее и прочее. ну все стандартно, людиииии! может конечно качества все отменного, но не тянет на дизайнерскую, как было заявлено выше. я отнюдь не поклонник китайского рыночного барахла, я предпочитаю качественную одежду преимущественно из натуральных материалов, и она не всегда бывает дешевой и доступной, что для меня приемлемо и понятно.  скромности бы вашей статье не помешало =) акцент надо было делать не на то, что это эксклюзивная одежда, а то что это на самом деле ХОРОШАЯ (со всеми вытекающими) одежда оригинального дизайна. вот как то так))))))))
img
Sin 13.02.14, 10:24
Ma,
согласен, что особенным ничем она не блещет. Только никто не говорил об эксклюзивности.

Удивляюсь я отношению общества к людям, которые что-то делают. Сначала принизим все начинания, а потом удивляемся "а почему это у нас в Чепецке так скучно и ничего не делают".
img
Ma 13.02.14, 11:32
мне вот не скучно)))) у нас небольшой тихий городок, и меня это устраивает. если я хочу себя как-то развлечь,достаточно немного смекалки и выехать за его пределы. возможностей для этого полным полно, было бы желание. и я не утверждаю, что нужно "ничего не делать", просто этот излишний пафос слегка раздражает.
img
Ma 13.02.14, 11:36
да мне не жалко в конце концов, пусть творец творит. может правда мы, колхозники, ничего не понимаем в современном искусстве. лучше я  пожалуй достану валенки с печки и пойду наслаждаться живописными зимними видами))))))))))))
img
upp 13.02.14, 11:43
Ну пора уже ответить и тем, кто по образованию - конструктор-модельер, как я :)
Эксклюзивность - понятие весьма несложное. Пришил на белую кофточку чёрное кружево - уже эксклюзив. Попробуй ка докажи, что это не ты такое придумал - может как раз китайцы именно у тебя идею и спионерили :))
Но всё это околошуточно, а если серьёзно, то команда TwoMax - просто МОЛОДЦЫ. Производить одежду крайне НЕ ВЫГОДНО сейчас в России.

Россия просрала возможность одевать свою страну в далёкие 80-е годы. В этом мире ветвь первенства давно захватила Турция. Хорошо хоть на Олимпиаде все в одежде СВОЕЙ страны - Bosco - это российский бренд :)
img
Sin 13.02.14, 11:51
Ma,
у нас такой уровень злобы, что тут на днях на форуме за вопрос "а кто у вас за семейный бюджет отвечает" на топикстартера накинулись как на врага народа. Тоже самое по отношению почти ко всем, кто осмеливается рассказать о своей работе или жизни.
img
Ma 13.02.14, 13:02
пока гуляла размышляла. предполагаю, что скорее всего народ наш ожидал от "модельера" гораздо большего, чего-то такого непривычного и нетипичного. а увидев этакий середнячок расстроился и начал говорить "фуууу!". но опять же предоставь на обсуждение нашей публике допустим это самое "нетипичное", они ведь все равно это обос...т, уже получается из зависти)))))))))))))))))))) вот она реальность? а вы  говорите скучно жить. жизнь прекрасна! не расслабляйся!
img
Sin 13.02.14, 13:18
Ma,
думаю, послушав или почитав типичную реакцию наших людей на любой рассказ - многие могут потерять всякую мотивацию что-либо делать. Всё равно всё закончится бурчанием же.
img
Urtica 13.02.14, 14:28
upp:
.............
Хорошо хоть на Олимпиаде все в одежде СВОЕЙ страны - Bosco - это российский бренд :)

хм? а мне казалось, что Bosco - итальянцы..

по сабжу: хочется пожелать ребятам из «Twomax» упорства, терпения и удачи. а реакция комментаторов, как в частушке:
"я недолго думала -
подошла да плюнула"
-
мне непонятна. люди занимаются нормальным делом, а не перекладыванием бумажек и продажей воздуха. уже это вызывает уважение
img
Ma 13.02.14, 15:08
Sin, ну зачем же так расстраиваться из-за всякой ерунды??? подумаешь пофлудили чуток. это вовсе не значит, что нужно все бросать. не нашел своего "слушателя" здесь, плюнь и иди ищи в другом месте. где-нибудь он все равно найдется
img
Sin 13.02.14, 15:14
Ma,
а уменьшить число бурчания и агрессии по любому вопросу флудящим - не вариант?
img
Ma 13.02.14, 16:22
тогда предлагаю тебе вообще убрать возможность комментировать и всем будет счастье))) а призывать к миру во всем мире руки по локоть сотрешь. так что смирись)
img
Sin 13.02.14, 16:30
Ma,
не, я лучше буду призывать. Злоба - она не в комментариях, а во всей жизни. К тому же речь идёт всего лишь о том, чтобы не бурчать по любому вопросу.  Это проще, чем "мир во всём мире".
Хотя, на мой взгляд, нормальному взрослому человеку вообще стыдно одно бу-бу-бу делать :-)
img
Ma 13.02.14, 17:10
" Будь по-твоему!"-сказала она, взмахнув волшебной палочкой, и с неба посыпались звезды....
img
gumbert1981 14.02.14, 20:35
честно говоря, согласен со всеми негативными комментами в адрес данного производителя, НО есть один плюс, который нивелирует всё - это производство. И не важно производство чего-либо. Важно что не занимаются тупой перепродажей дешевой китайской стрепни!
img
nofire@inbox.ru 16.02.14, 20:56
какой-то петух на фото
img
sun 17.02.14, 23:15
nofire@inbox.ru:
какой-то петух на фото

Што вы - што вы это же чепецкая модель.
img
Зелёнка 18.02.14, 14:47
Глядя на типичных представителей интернет-сообщества моего города в комментариях к данной теме хочется грязно выругаться. Поливаете, господа и дамы, всё, что можете грязью, а потом удивляетесь чего это вокруг всё так плохо. Начни с себя и мир изменится.