С ЖКХ шутки плохи

06.02.14, 14:38 15 комментариев

Окончание прошлого года в сфере ЖКХ было для нашего города непростым. То пугали впечатляющими долгами перед тепловиками, то предлагали менять форму управления домом, то и вовсе подумать о другой управляющей компании.

Поэтому в некоторых домах собрания проходили в крайне напряжённой обстановке. Ещё бы, недовольство всегда имеет свойство копиться, и часто людей больше расстраивает невнимание, чем низкое качество выполнения работ. Плюсом, настроениями всегда умело пользуются бизнесмены, и в нескольких домах под управлением ООО «ЖЭК-2» жильцы думали о переходе в другую управляющую компанию — ООО «Русский Дом СВА».
Процесс закономерен: в этой сфере появилась конкуренция, и жители вправе выбирать и менять компанию по собственному усмотрению.

В ООО «ЖЭК-2» в управлении находится 161 дом (на 9 меньше, чем в предыдущем году), в ООО «ЖЭК-4» прибавился один дом — новостройка на ул. Комиссара Утробина, теперь у них 82 дома. В ООО «ЖЭК-7» есть 132 дома, с 2014 года в эту УК вошёл дом № 3 по ул. Ленина; в ООО «Альтернатива» — 22 дома. В муниципальном «ЖЭК № 6» и ТСЖ «Черёмушки» изменений не произошло, только сменилась форма управления на непосредственное.

К ООО «Русский Дом СВА» в 2014 году присоединились пять жилых домов. Сейчас это единственная управляющая компания в городе, которая не стала переходить на непосредственное управление.

Главное, чтобы все жильцы чётко понимали преимущества и условия, которые предлагают фирмы, что они могут гарантировать, а что — просто обещания, чем отличается манипулирование на страхах от коммерческого предложения. Так, например, можно было удивиться, как депутат городской Думы Андрей Наговицын, на одной из встреч рекомендовал жильцам решать свои проблемы с администрацией города, а не с ним. Дескать, у «РДСВА» есть договор с МУП «Коммунальное хозяйство» на вывозку мусора и уборку территорий, а раз предприятие муниципальное, то и спрос должен быть с администрации.
Разумеется, это не самое лучшее построение работы компании. ЖКХ — не продажа китайского ширпотреба, в этой сфере шутки могут кончиться плохо.

К слову, с 1 января 2014 года с «Коммунхозом» у управляющей компании договорные отношения отсутствуют. Администрацию, в частности, волнует вопрос: куда ежедневно вывозится мусор из восьми обслуживаемых домов?

Наталья Двинина:
О ситуации знаем. У управляющей компании «РСВА» и МУП «Коммунальное хозяйство» есть преддоговорной спор: управляющая компания имеет непогашенную задолженность перед МУПом по предыдущим услугам (около полумиллиона рублей). Сейчас они не выполняют работ в этих домах.

С вопросом о вывозке ТБО мы обратились к директору УК «Русский Дом СВА».

Андрей Наговицын:
В конце прошлого года МУП «Коммунальное хозяйство» расторгло с нами договор. Нового пока действительно нет. Уборку территории наша компания сейчас производит собственными силами.
ТБО мы, конечно, вывозим. Но я бы не хотел называть подрядчика, скажу только, что мусор вывозится по графику в санкционированные места.

В Чепецке не так много компаний, которые занимаются вывозкой ТБО. С компанией ООО «ЭкоГород» — как конкурирующей, договор заключить бы тоже не получилось. Да и санкционированных мест размещения отходов не так уж и много: полигон ТБО в Кирово-Чепецком районе у МУП «Коммунхоз» и полигон ТБО ОАО «Куприт» (Лубягино). Но на чепецкий полигон мусор от РСВА в этом году по документам не поступал…

Хочется верить, конечно, что мусор действительно не сваливают в неположенном месте. Хотя равнодушие администрации в этом вопросе несколько удручает.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Танатос 06.02.14, 15:16
Может на просницкую свалку возят:)
img
Sin 06.02.14, 15:18
Танатос,
если только нелегально, потому что так они по договору за деньги отходы не принимают.
img
Dr. Pilulkin 06.02.14, 20:23
по моему, чем  больше операторов услуг ЖКХ, тем мне как пользователю проще, дешевле и качественнее обслуживать свое имущество. Про СВА ничего ни хорошего не плохого сказать не могу. Не моя контора. Но знаете, статья напоминает истерию по поводу одиночного извозчика на фургоне реношке. Ездит реношка тепло и комфортно и пусть ездит таки с ЖЭКами, чем больше на рынке выбор, тем мне как пользователю выгодней. Сейчас ЖЭКи консалтинга Содержание общего имущества и Платные услуги загнули цены выше, чем в Кирове. И, по-вашему, Это нормально? Чепецк круче Кирова. И вообще я своему ЖЭКу-2 не доверяю . Кроме подлянки ничего не жду.
Был бы выбор с удовольствием бы сменил компанию.
img
Sin 06.02.14, 20:49
Dr. Pilulkin,
лучше - всегда хорошо. Просто в день с восьми домов набирается несколько кубов мусора. Это очень много. Нам, например, не пофигу куда они деваются. После пяти лет субботников такие вопросы начинают беспокоить.
img
upp 06.02.14, 21:17
Dr. Pilulkin, ЖЭКи Консалтинга цены загнули ? Вы что-то уважаемый видимо не знаете :(  У каждого дома СВОЙ тариф на содержание общего имущества. Простой пример, у меня две квартиры, за которые я плачу за коммуналку:
- В ООО "ЖЭК-2" тариф 15,92 рубля;
- в МУП "ЖЭК №6"  тариф 25,50 рублей...

Я бы сказала что именно муниципальный ЖЭК кое-что ЗАГНУЛ :(  При том, что все собрания они проводят заочно и подписи подделывают на бланках, чтобы положительное решение по тарифу было :(
img
Dr. Pilulkin 06.02.14, 21:20
так вот и интересно, что за муть почему экогород не берет мусор, или что у нас действует какая то программа по удушению коммунхоза, почему мусор возит какой то экогород что это за контора. Это что своего рода рейдеры?
Одними дать других зажать прослеживается коррупционная составляющая или не так? Почему нет ни одной статьи про чудачества, мягко говоря, ЖЭКов консалтинга?
Разве к вам в редакцию не приходят за помощью люди, и вы ничего не знаете?
img
Sin 06.02.14, 21:27
Dr. Pilulkin,
да ладно тему то переводить, сколько можно :) куда десяток кубов мусора чуть ли не каждую неделю девается? Вот вопрос по-существу.
img
Dr. Pilulkin 06.02.14, 21:32
upp
на счет подписей читал, собираются уголовную статью ввести, что бы не обманывали.
я сравнивал дома одинаковой этажности и прочими параметрами.
Так же По платным услугам , сравнивал одинаковые  В КЧ и Кирове.
про чудачества ЖЭК -6 знаю только про комбинации и цирк  со сметами так этим и  ЖЭК-2 страдает.
Что старки могут? Хорошо если есть молодёжь с мозгом и совестью.
Разводить старух последнее дело.
img
Dr. Pilulkin 06.02.14, 21:39
Sin:
Dr. Pilulkin,да ладно тему то переводить, сколько можно :) куда десяток кубов мусора чуть ли не каждую неделю девается? Вот вопрос по-существу.

я то от куда знаю, далек я, знаете ли, от мусора.
Может, вырабатывают энергию как в фильме "Назад в будущее"
если не сложно осветите проблемы по справедливости, у одних с мусором непонятки у других со сметами. Выгнать воздух полотенцесушителя 22000 руб. например.
img
Sin 06.02.14, 21:43
Dr. Pilulkin,
ну так в каждой теме ЖКХ все про ужасы рассказываете. А когда десятки кубов мусора (это больше грузовика) в неделю деваются неизвестно куда - то как бы и пофигу. Как-то очень уж однобоко выходит.
img
max43 06.02.14, 22:10
upp:
Dr. Pilulkin, ЖЭКи Консалтинга цены загнули ? Вы что-то уважаемый видимо не знаете :(  У каждого дома СВОЙ тариф на содержание общего имущества. Простой пример, у меня две квартиры, за которые я плачу за коммуналку:- В ООО "ЖЭК-2" тариф 15,92 рубля;- в МУП "ЖЭК №6"  тариф 25,50 рублей...(


У меня - в МУП "ЖЭК №6"  тариф 15,38 рублей, сегодня квитанция пришла, наверное у нас разные МУП "ЖЭК №6"
img
2proba 07.02.14, 08:27
Кто бывал в ЖЭК-2 мог бы заметить, что там нет ни очередей, нет никакой давки и нет паники.
Не раз там бывала и upp - подтвердит мои слова.

Насчет размера платы - подход в городе у всех основных управляющих организаций к его формированию единый. Зависит он в основном от степени благоустройства дома, вида кровли, необходимости проводить экспертизу лифтового оборудования и (или) диагностику газового оборудования по сроку эксплуатации.
img
2Sin 07.02.14, 11:02
Понятно Насчет размера платы, чем дальше от центра, тем дороже, так и с волгателем было, когда для Чепецка интернет продавали в несколько раз дороже, чем Для Кирова, пока не появились конкуренты, цена в два раза упала.
img
Klik 07.02.14, 18:02
Работа для прокуратуры. А может посмотреть,как начальник свалки поживает? И распутать-то совсем не сложно,только надо изъявить желание соответствующим службам.
img
Alex5588 12.02.14, 11:27
Всегда считал, что появление и наличие задолженности имеет смысл считать тогда, когда исполнитель выполнил работы, оказал какие-либо услуги по заявке заказчика и получил подтверждение в виде подписанного акта выполненных работ. Говоря о задолженности «РСВА» перед МУП «Коммунальное хозяйство» в полмиллиона рублей, кто-то из рассуждающих видел эти документы? Или достаточно использования принципа ОБС? Кстати, когда ежегодно в декабре месяце у "КХ" появляется третье дыхание, в результате наличия задолженности администрации МО в размере 10 и более миллионов рублей, тоже принцип ОБС работает?