Строю что хочу

13.02.14, 12:45 43 комментария

Бесчисленное количество раз в обсуждениях на сайте звучали мысли, что на центральной улице магазинов уже давно больше, чем желающих их посетить. И о том, что по числу торговых площадей на душу населения мы уже давно впереди крупных городов. Горожанам и правда не хватает понимания и контроля того, что происходит с окружающим пространством. Помочь обрести эти вещи не торопится ни администрация города, ни сами застройщики.
Скорее наоборот: даже те работы, которые бизнесмены согласовывают, превращаются в театр абсурда и самоуправства.

Очередной пример этому можно наблюдать на проспекте Мира, у магазина «Прогресс». Казалось бы, число магазинов на этой улице уже достигло своего предела, но в прошлом году здесь удалось втиснуть ещё один торговый центр — между жилым домом и существующим «Прогрессом».


Эскиз согласованного в прошлом году проекта

По проекту, который согласовал предприниматель Гасан Исмаилов, должна была пройти реконструкция одноэтажного здания, появился бы второй этаж, и внешний вид от этого, возможно, только бы выиграл. Но вместо реконструкции последовал снос старого здания, и уже тогда можно было усомниться: будет ли застройщик придерживаться первоначального плана?
В администрации города тогда только развели руками вместо того, чтобы воспользоваться нормами ст. 51 Градостроительного кодекса. В принципе стройку, которая не улучшит в городе ничего, вполне можно было остановить. Но почему-то именно воли на то, чтобы сделать необходимое, у местной власти — не находится.

На сегодняшний день видно, что этажность здания точно не соответствует проекту, а вместо хотя бы какого-то дизайна — появляется коробка, обшитая сэндвич-панелями. Теперь и в отделе градостроительства подтвердили, что стройка идёт с нарушениями.

Евгений Лаптев, завотделом градостроительства и архитектуры:
В 2011 году эскизный проект реконструкции здания закусочной под здание магазина был одобрен градостроительным советом города Кирово-Чепецка, выдано разрешение на реконструкцию. В настоящее время возведение надземной части здания происходит с отклонением от проектной документации. В данных действиях застройщика усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 9.4. КоАП РФ. Соответствующие материалы направлены в управление государственного строительного надзора Кировской области. Застройщику также направлено предписание о приостановлении реконструкции здания на данном земельном участке.

Казалось бы, всем хочется, чтобы город был комфортным и красивым. Но это кажется решительно невозможным, если систематически закрывать глаза на нарушения в градостроительстве и устройстве облика Кирово-Чепецка.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
O.Bender 13.02.14, 13:20
Хоть что нибудь сделайте правильно , правители хреновы. Видите что строят не то что было согласовано, остановите. Причем остановите сейчас, а не когда Ваши предписания пройдут сорок кругов по инстанциям. Потом у Вас сил и смелости не хватит что то изменить и заставить Гасана ломать и переделывать. Крешетов, ты то чего молчишь. Стукни хоть раз кулаком. Или тебя устраивает погоняло которое к тебе прилипло в городе - "свадебный генерал". Кроме , как говорить красиво уже ни на что сил не  хватает.
img
RJones 13.02.14, 13:44
Строят полный бред )) Скучковали все в одном месте - ни пройти не проехать, и куда только люди в погонах смотрят! Те же пожарные требуют соблюдать какие-то расстояния между зданиями, а там все влотную и все как бы в норме!
img
smoky 13.02.14, 13:45
наша власть только место занимает, делать для города и жителей ничего не хочет, ей видимо и так хорошо
img
kasic 13.02.14, 13:49
да скорее всего занесли куда надо кое чего

ну тут может быть  имеет смысл инициативным гражданам-соседям отписаться по инстанциям, в пожарку, в прокуратуру
img
upp 13.02.14, 18:11
Alexzloy74, синенький балкон в этом доме - эту квартиру выкупил ТОТ самый предприниматель когда-то давно.

Лично мне не нравится, когда вот такие  ГОСТИ нашему провинциальному городу пытаются навязать СВОИ нерусские нравы, культуру и ещё что-нибудь.
Россия многонациональная страна, но уважение - это малость, которую ждут любые коренные жители от любых гостей.

Пришёл в гости - уважай хозяев, уважай ЗАКОНы страны и горожан, которым здесь жить.
img
spilberg 13.02.14, 19:13
ГРАЖДАНЕ! ОБЪЯВЛЯЕМ БОЙКОТ ВСЕМ ЭТИМ, КОТОРЫЕ НАС НЕ УВАЖАЮТ! НЕ ПОКУПАЕМ У НИХ ТОВАРЫ В МАГАЗИНАХ, НЕ ХОДИМ В ИХ КАФЕ, НЕ ЕЗДИМ НА ИХ ТАКСИ, НЕ СИДИМ НА ОДНОМ МЕСТЕ В АВТОБУСЕ, КОРОЧЕ ДАЕМ ПОНЯТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ОНИ НЕ НУЖНЫ. АТИЛЛА, ЧЕРРИ, ВЗРЫВНЫЕ ЦЕНЫ ... КТО БОЛЬШЕ?
img
maxkar70 13.02.14, 20:08
Spilberg, да никто не пойдет на бойкот у нас. Даже на Йополисе проголосовать не можем, какой бойкот. Кому цены на центральном рынке дороги, те пойдут в черную барахолку. И те, кто привык отжигать в Черри и Атилле, не пойдут в Абрис. Это для них отстой, да и не знают они кафе такого. Жители Чепецка аполитичны и апатичны в большинстве. Процентов 70 моих знакомых, пользующихся интернетом, если и знают сайт Чепецк.ру, дальше объявлений и знакомств вряд ли заглядывают.
img
юрий 13.02.14, 20:50
Давайте администрацию города здадим в аренду !!!! Все равно толку нет!!! Жилин, открой глазки!!! У тебя скоро мансардный этаж настроят под фрукты на администрации.
img
spilberg 13.02.14, 21:18
maxkar70:
Spilberg, да никто не пойдет на бойкот у нас. Даже на Йополисе проголосовать не можем, какой бойкот. Кому цены на центральном рынке дороги, те пойдут в черную барахолку. И те, кто привык отжигать в Черри и Атилле, не пойдут в Абрис. Это для них отстой, да и не знают они кафе такого. Жители Чепецка аполитичны и апатичны в большинстве. Процентов 70 моих знакомых, пользующихся интернетом, если и знают сайт Чепецк.ру, дальше объявлений и знакомств вряд ли заглядывают.

бойкот не просьба, а добровольно-принудительная реальность, кто не с нами тот с ними и уговаривать ни кого не будем
img
Guryаs 13.02.14, 21:23
Эскиз классный:-) строят ангар какой то. Я бы хрен выписал а не ввод в эксплуатацию на месте архитектора.
img
Миш@нЯ 14.02.14, 08:12
Какая в городе архитектура, такой и главный архитекор. Никакого понятие не имеет ни о застройке, ни о красоте. Закончил наврено политех кировский ускоренно-заочно. Умеет только законы цитировать. Откроет в консультанте, поиском найдет и цитирует. Работает блин. Амеба. Хоть бы что-то принял, сделал, показал, что он главный архитектор.
img
Nokia 14.02.14, 08:14
Очередное убожество в городе!
img
SM 14.02.14, 09:04
Хозяин здания денежек донесет кому надо и проект переделают, и проверки все пройдут. Правда жизни! Чему тут удивляться?
img
upp 14.02.14, 09:26
Архитектор хочет заработать, он это уже дал понять, выписка 44 разрешения на установку рекламных конструкций в 2013 году. Именно в тот год, когда администрация объявила о глобальном сносе незаконных билбордов :)
img
ciofor 14.02.14, 11:23
А Крешетов, что ему, посмотрите какой бегемот стал за время правления, а правят нашим городом одни торгаши да предприниматели, им бы только себе побольше урвать, пока у власти. Я одно не пойму, денег в городе не платят, работы нет, а как окупаются все эти магазины? Ладно продуктовые, а промышленные, особенно одежда и обувь, да ещё похоже все в городе двери меняют, на каждом углу окна,двери,потолки.А у Прогресса и так плюнуть некуда, одни магазины.И так уже иной раз в магазин на охота заходить, неуспеешь порог переступить, " А вам что нибудь подсказать, предложить?" Да мне надо, так я сама у вас спрошу, посмотреть товар не дают, так и ходят по пяткам за тобой.
img
O.Bender 14.02.14, 12:38
Предлагаю пари, просто так на интерес. Никто с этим ,типа зданием, ничего делать не будет. В таком виде его согласуют и запустят.
Предмет пари: кто будет выше  - закон (в лице администрации) или Гасан. Я почти уверен , что Гасан будет на коне. Кто против?
img
VasyaLesov 14.02.14, 12:44
Махмэээд эээ. Бэээспредэээл эээ.
img
sergbush 14.02.14, 13:06
Да, первоначальный проект был симпатичен. А диаспора строит очередное *овно. Что нужно сделать, чтобы прокуратура занялась проверкой? Здесь, как минимум, должностное несоответствие чиновника в администрации, как максимум, - коррупционная составляющая.
img
TWICE TWO 14.02.14, 13:08
O.Bender:
Предлагаю пари, просто так на интерес. Никто с этим ,типа зданием, ничего делать не будет. В таком виде его согласуют и запустят. Предмет пари: кто будет выше  - закон (в лице администрации) или Гасан. Я почти уверен , что Гасан будет на коне. Кто против?


Все на коне. Вместе с такими объектами параллельно строятся коттеджи, например, в селе Кстинино.
Кто же в этот раз счастливчик? Чьи же родственники?
img
upp 14.02.14, 14:16
sergbush, чтобы прокуратура занялась проверкой достаточно написать заявление, где указать и предполагаемые нарушения по застройщику, и по действиям администрации или конкретных в ней лиц, например архитектора.
img
Staf 14.02.14, 17:49
upp:
sergbush, чтобы прокуратура занялась проверкой достаточно написать заявление, где указать и предполагаемые нарушения по застройщику, и по действиям администрации или конкретных в ней лиц, например архитектора.

А ,что в Чепецке прокуратура разве есть ?
img
TPEHEP 14.02.14, 18:26
ciofor:
А Крешетов, что ему, посмотрите какой бегемот стал за время правления, а правят нашим городом одни торгаши да предприниматели, им бы только себе побольше урвать, пока у власти. Я одно не пойму, денег в городе не платят, работы нет, а как окупаются все эти магазины? Ладно продуктовые, а промышленные, особенно одежда и обувь, да ещё похоже все в городе двери меняют, на каждом углу окна,двери,потолки.А у Прогресса и так плюнуть некуда, одни магазины.И так уже иной раз в магазин на охота заходить, неуспеешь порог переступить, " А вам что нибудь подсказать, предложить?" Да мне надо, так я сама у вас спрошу, посмотреть товар не дают, так и ходят по пяткам за тобой.


Переезжай в деревню,там магазинов нету!!!!!
img
RJones 14.02.14, 18:59
юрий:
Давайте администрацию города здадим в аренду !!!! Все равно толку нет!!! Жилин, открой глазки!!! У тебя скоро мансардный этаж настроят под фрукты на администрации.
Зачетно задвинул - посмеялся на славу ))
img
некто 14.02.14, 22:22
По русски пишется, обычно "сдадим", с такими описками никакая "адменструация" Вам ничего не даст.
img
Mikaeru 15.02.14, 11:48
Уважаемые горожане. Деньги решают всё, кому надо было дать тем дали.А все эти ваши статьи в законах и прокуратура ХА. С чьего стола кормяться тех и песни поют.
img
Mr Krot 16.02.14, 17:21
Миш@нЯ:
Какая в городе архитектура, такой и главный архитекор. Никакого понятие не имеет ни о застройке, ни о красоте. Закончил наврено политех кировский ускоренно-заочно. Умеет только законы цитировать. Откроет в консультанте, поиском найдет и цитирует. Работает блин. Амеба. Хоть бы что-то принял, сделал, показал, что он главный архитектор.
Чувствуется, писали вы на эмоциях - сплошные ошибки! Прежде чем оскорблять человека, который, наверно, не с одним аттестатом школьным пришел работать в администрацию, вы бы сначала разобрались в сути. Сегодняшний архитектор работает в должности недавно, по-моему и пяти месяцев-то нет, а проект ТОГО САМОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ согласовывался в 2011 году. Тогда в кресле архитектора сидел совсем другой человек. ЧЕПЕЦК.РУ писал об уходе Гаврилова и о том, что город остался без архитектора! Новый пришел недавно. Почему вы обвиняете его в том, за что он априори не может нести ответственность?! сегодня он может только разгребать совершенные некогда ошибки.
img
Mr Krot 16.02.14, 17:22
O.Bender:
Предлагаю пари, просто так на интерес. Никто с этим ,типа зданием, ничего делать не будет. В таком виде его согласуют и запустят. Предмет пари: кто будет выше  - закон (в лице администрации) или Гасан. Я почти уверен , что Гасан будет на коне. Кто против?
Гасан будет,скорее, на осле! И совсем заослеет, когда узнает,что стройку его приостановили, ведь думает,что ему здесь многое дозволено, можно и Вавилонскую башню построить,никто ничего не скажет. Ну а если нарушит предписание, тут уже, наверно, прокуратура должна вмешаться. Посмотрим...
img
Aliman 16.02.14, 21:07
Гасан *****
img
Миш@нЯ 17.02.14, 08:05
Mr Krot, если вы в курсе, он и тогда работал, только в качестве зама этого же гаврилова. И явно в курсе всей этой хренотени. "Работает недавно, туда-сюда". Да кого это волнует. Должность обязывает - выполняй. А то получается, что у власти одни только оправдания. А вы попробуйте не оправдываться, а работать. Или признать ошибки. А в городе с таким архитектором ничего не измениться.
img
Mr Krot 17.02.14, 21:59
ну как из комментария Лаптева видно, он и выполняет. Причем в рамках существующего законодательства. Кулаком по столу в нашей стране может стукнуть только верховный Правитель и все подстраиваются.
img
Sin 17.02.14, 22:24
Mr Krot,
ваши слова тоже справедливы, только есть маленькое "но": стройка - процесс длительный. Да, проект согласован был при Гаврилове, непонятно вообще как.
Но нарушения при возведении этого объекта стали очевидны не вчера, а полгода назад. И внимание Е. Лаптева на это уже обращали. Он как раз похожий срок работает в новой должности. Только никаким результатом это не завершилось, реакции не последовало. А когда понадобилось - кулаком стукнуть получилось, на данный же момент стройка же приостановлена. Сделать это можно было полгода назад. И в отсутствии своевременной реакции винить больше некого. Ошибки тоже надо признавать.
img
юрий 18.02.14, 11:35
некто:
По русски пишется, обычно "сдадим", с такими описками никакая "адменструация" Вам ничего не даст.
  "адменструация" за 50.000 т.р. и не только даст
img
upp 18.02.14, 12:33
Сегодня Гасан был в администрации. Сейчас он предоставит НОВЫЙ проект на согласование в отдел градостроительства и архитектуры... И он может спокойно согласовать с Лаптевым новый проект.

Надеюсь, что на административной комиссии ему всё-таки выпишут штраф за нарушение градостроительных норм - как ни крути, но с декабря 2013 года он строит без разрешения.
img
artemsklyarov93 18.02.14, 13:26
на проекте здание конечно красивое,все лучше чем было,но будет ли оно на самом деле таким,это большой вопрос,другой вопрос что же в нем будет,хотелось бы увидеть кафе,с приятной атмосферой,и с неплохими магазинами,которые опять же врядли к нам поедут,из за малой прибыли,так что будет ожидать продавцов с рынка которые переедут в этот магазин и будут продавать всякую ерунду
img
Carlson 18.02.14, 14:38
У мну вопрос к тов.СИНу.
А как дела со стройкой на капустном поле?
А то смотрю тут плотно занялись незаконными посройками , балконами там и т.д.
img
Sin 18.02.14, 14:45
Carlson,
что именно из тех строек, можно уточнить?
img
Carlson 18.02.14, 16:00
Ну ту где человек на земле под ИЖС автосервис строить начал.
Просто интересно насколько у нас можно далеко зайти в самоуправстве.
img
Sin 18.02.14, 16:27
Carlson,
там всё просто: после ввода в эксплуатацию, когда однозначно будет понятно назначение, - можно будет и вменить ответственность.
img
юрий 18.02.14, 21:46
Carlson:
Ну ту где человек на земле под ИЖС автосервис строить начал.Просто интересно насколько у нас можно далеко зайти в самоуправстве.

Чем больше денег, тем дальше можно зайти в самоуправстве.
img
юрий 18.02.14, 21:55
В нашей администрации работа основана на принципе толь ко бы меня сегодня не отъеб.. Каждый сотрудник держит свою жопу двумя руками и перекладывает все на других. Как этот зброд (жилин, двинина, лаптев, гайдук) оказались там? Пока такие люди работают будет такой бардак.
img
Миш@нЯ 19.02.14, 08:37
юрий:
В нашей администрации работа основана на принципе толь ко бы меня сегодня не отъеб.. Каждый сотрудник держит свою жопу двумя руками и перекладывает все на других. Как этот зброд (жилин, двинина, лаптев, гайдук) оказались там? Пока такие люди работают будет такой бардак.

Точнее и не скажешь!
img
Trawkin 19.02.14, 16:57
Все правильно, Я Вас поддерживаю! Лучше бы синявку оставили,а то жители местные очень скучают.Тем более она очень украшала Наш город, достопримечательность снесли(Sуки!!!).
img
Valdis SU 19.02.14, 21:03
Зря вы господа переживаете за разливайку Будет 3-этажная разливайка На 1-ом для слабаков и новичков На 2-ом этаже для серьезных и уверенных в себе парней А 3-ий этаж будет элитный для парней которые могут бесконечно и без перерыва употреблять ТЕКИЛУ И ВИСКАРЬ притом круглосуточно Это бухло им будут продавать со скидкой 70%  ВОТ будет достопримечательность НТВ 1-Й КАНАЛ 2-ОЙ КАНАЛ порвут друг друга за такую тему  С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВАС С ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА