Гинекология будет распределена между ЦРБ и МСЧ-52
На прошлой недели мы писали про слухи о закрытии или присоединении гинекологического отделения ЦРБ к гинекологии МЧС-52. Сегодня поступил ответ на наш запрос в департамент здравоохранения Кировской области.
Как сообщает департамент, с 1 апреля 2014 года сокращается федеральное финансирование Медико-санитарной части № 52 в Кирово-Чепецке. Такое решение было принято руководством ФМБА России, в ведомстве которого и находится медсанчасть. Из-за того что со второго квартала этого года значительно сократится финансирование МСЧ № 52, возникла угроза закрытия отделений по нескольким профилям.
Чтобы разрешить данную ситуацию и не допустить уменьшения доступности медицинской помощи в Кирово-Чепецке, на региональном уровне было принято решение увеличить медсанчасти объемы государственного задания за счет средств ОМС, таким образом сохранив имеющиеся профили. Принципиальным условием департамента здравоохранения было то, что после увеличения объемов за счет средств ОМС медсанчасть будет оказывать бесплатную медицинскую помощь не только сотрудникам химкомбината и их семьям, но и другим жителям города Кирово-Чепецка и района.
Объемы медицинской помощи было принято распределить между МСЧ № 52 и ЦРБ с учетом имеющихся возможностей, то есть помещений, оборудования и кадров. Объемы круглосуточной стационарной медицинской помощи по гинекологии, в том числе экстренной, будут сосредоточены в МСЧ № 52 с учетом потребности для всего населения Кирово-Чепецка и района. Отделение патологии беременности, женская консультация и дневной стационар по профилю «гинекология» будут работать в ЦРБ.
Таким образом в городе будут работать два отделения гинекологии. И стационар будет действовать и в ЦРБ, и в МСЧ-52. Разница лишь в том, что всю экстренную гинекологическую помощь будет оказывать медсанчать.

Обсуждение