Колея + скорость = ДТП

20.02.14, 10:05 26 комментариев

19 февраля днём в районе «Городского молочного завода» на ул. Ленина, 2-а произошло серьёзное ДТП. Почти лоб в лоб на проезжей части столкнулись иномарка «Ford Focus» и маршрутный автобус марки «ПАЗ».
Как рассказали свидетели происшествия, иномарка на большой скорости врезалась в автобус на полосе встречного движения, после чего врезалась в придорожный сугроб. Пожилая пассажирка получила очень серьёзные травмы.

Как пояснили в отделе ГИБДД, в иномарке находилась семья — муж с женой, четырехлетней дочкой и бабушкой 1956 года рождения.

Ольга Кадочникова, инспектор отдела пропаганды:
19 февраля в 13:25 поступило сообщение о ДТП на ул. Ленина, 2-а. Водитель иномарки «Ford Focus», двигаясь по направлению от центрального рынка в сторону 7-го микрорайона, не учёл дорожные условия и выехал на полосу встречного движения. На полосе он совершил столкновение с автобусом ПАЗ, который двигался со стороны 7-го микрорайона по маршруту № 105 из Фатеева.
После удара иномарка оказалась зажатой между автобусом и придорожным сугробом. В иномарке пострадали трое взрослых (водитель и две пассажирки) и 4-летняя девочка, которая не была пристёгнута и находилась на заднем сидении без специального удерживающего устройства. В автобусе находилось семь человек, никто из них не пострадал.

В аварии серьёзные травмы получила пенсионерка — в тяжёлом состоянии с открытой черепно-мозговой травмой она была госпитализирована в ЦРБ. Кроме того, девочка с мамой также находятся в больнице, девочка прошла компьютерную томографию головного мозга.

Как отметили в ГИБДД, оба водителя были трезвыми. Подвели дорожные условия на улице Ленина: на дороге был уплотнённый слой снега и льда, а колейность местами достигала высоты 5 см. По данным нарушениям сотрудникамии ГИБДД на имя и.о. директора МБУ «ДЭС» было выдано предписание об их устранении и в настоящее время возбуждены административные дела по ст.19.5 и 12.34 КоАП РФ.

Однако даже колейность на дороге не исключает вины водителя иномарки — в плохих дорожных и метеоусловиях водитель обязан быть предельно внимательным, учитывать все обстоятельства на дороге и по возможности снизить скорость для предотвращения возможных ДТП.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
FANPIONEER 20.02.14, 10:48
Ездить надо уметь просто!!!
img
tols2n 20.02.14, 12:23
Полная машина пассажиров, малолетняя дочь, а он гонит по плохой дороге...
Ездить нет таланта - заказывай такси!
img
knowing 20.02.14, 13:32
Соглашусь с вышенаписанным, ведь ситуация с дорогами в городе "у всех на устах", и вместо того, что бы быть аккуратнее и осторожнее на дорогах, многие превышают скорость.
img
Третий Питт 20.02.14, 15:07
Дтп последнее время происходят очень часто, многие просто не уступают дорогу, но есть и такие, которые торопятся
img
eGor 20.02.14, 16:33
"В иномарке пострадали 3 человека (водитель и две пассажирки) и 4-летняя девочка" -все 5 были доставлены в больницу))
img
raper2 20.02.14, 20:15
а я ведь  писал что тут колея когда уберали лед у актв
img
Analitik1982 20.02.14, 23:18
работаю на ГМЗ - за последние 10 дней на этом участке только на моих глазах произошло 9 разворотов/вылетов в сугробы!!!  Дорожники, когда уже примем меры!
img
Миш@нЯ 21.02.14, 08:27
Никто не снимает вины с дорожников за такие условия. Но и пассажирам пристегиваться надо. В т.ч и на задних сиденьях. И детей в креслах перевозить. И не надо всякие басни про ремни рассказывать. Их не так просто ставят на машины. У нас же люди ремень просто презирают. Сзади дак вообще еденицы пристегиваются. Ну это, как говориться, до первой аварии. И из-за непристегнутых ремней она для кого-то становиться последней.
img
Alexzloy74 21.02.14, 09:07
Миш@нЯ:
Никто не снимает вины с дорожников за такие условия. Но и пассажирам пристегиваться надо. В т.ч и на задних сиденьях. И детей в креслах перевозить. И не надо всякие басни про ремни рассказывать. Их не так просто ставят на машины. У нас же люди ремень просто презирают. Сзади дак вообще еденицы пристегиваются. Ну это, как говориться, до первой аварии. И из-за непристегнутых ремней она для кого-то становиться последней.

+100
img
tols2n 21.02.14, 14:17
Дорожники виноваты в том, что дорога плохая.
Но в том, что это не учел водитель, виноват только он сам!

Ведь большинство наших граждан думают так: " Машина хорошая, могу и 90 по городу ехать, правила пофиг, ГИБДД все равно не стоит никогда. Дорога плохая, дорожники к@злы, вся машина скрипит на канавах и кочках, но скорость не сброшу, машина позволяет, да и медленно ездить перед соседом стыдно".
img
knowing 21.02.14, 14:59
tols2n:
Дорожники виноваты в том, что дорога плохая.Но в том, что это не учел водитель, виноват только он сам!Ведь большинство наших граждан думают так: " Машина хорошая, могу и 90 по городу ехать, правила пофиг, ГИБДД все равно не стоит никогда. Дорога плохая, дорожники к@злы, вся машина скрипит на канавах и кочках, но скорость не сброшу, машина позволяет, да и медленно ездить перед соседом стыдно".

+1
img
ILYXA 21.02.14, 15:55
следить надо за состоянием дорог....
нафиг никому ненадо в этой грёбаной россии ничего..
и мне тоже плевать на россию, у вашистов за бугром и то жизнь лучше
а вы патриоты, только и можите орать когда на грудь примите
img
gumbert1981 21.02.14, 20:34
Вот в подобных ДТП так и хочется сказать ради спасения невинных детей и взрослых - "что б ты покалечился - водятел"
img
Analitik1982 21.02.14, 23:57
тогда объясните пожалуйста, какого хрена машины на этом участке мотало даже на скорости в 30 км/ч. Пока, пля, не произошло ДТП с участием общественного транспорта с травмами, никто пальцем не ударил. А когда шумиха пошла, тут же начали срезать эту корку. Ребята, ну не успеют актвшники проснимать все дтп. А этот участок у молокозавода давно надо было обработать. У нас на ГМЗ есть видеонаблюдение, и одна камера как раз охватывает обзором тот самый участок. ЕЩЕ РАЗ: машины мотало на хорошей резине при скорости в 30 км/ч.!!!!
img
ILYXA 22.02.14, 00:17
на новой импортной резине шипованной может мотануть и на скорости 30км/ч
чем больше скорочть тем сильнее мотанёт
img
gumbert1981 22.02.14, 06:07
что кого мотает? непойму! Едь спокойно, недёргаясь, и всё будет пучком!
img
scheff... 22.02.14, 09:44
Никого не хочу обидеть, но если " машины мотало на хорошей резине при скорости в 30 км/ч.!!!!", то пора менять прокладку...между рулём и сиденьем. Проезжаю этот участок если не каждый день, то через день - точно. Не пытайся всех обогнать и не попадёшь в новости.
img
Kutubes 22.02.14, 16:52
scheff...:
Никого не хочу обидеть, но если " машины мотало на хорошей резине при скорости в 30 км/ч.!!!!", то пора менять прокладку...между рулём и сиденьем. Проезжаю этот участок если не каждый день, то через день - точно. Не пытайся всех обогнать и не попадёшь в новости.
согласен. Сам за рулем недавно и езжу каждый день, но ни на старой, почти лысой, ни на новой резине, ни разу не мотнуло. Ну а если многие забыли как вернуть машину в нормальное положения пусть еше раз хотя б книжки волшебные почитаю
img
Kutubes 22.02.14, 16:53
да и не превышайте скорость :-)
img
zhtsoff 22.02.14, 19:05
Как рассказали свидетели происшествия, иномарка на большой скорости
img
zhtsoff 22.02.14, 19:07
Из-за таких дебилов сейчас ни на своей машине ни на автобусе не передвигаться???
img
Valdis SU 23.02.14, 08:54
Уважаемые друзья почитайте на досуге ПДД пункт 10 и сразу все поймете Кто виноват  Плохая  привычка валить с крепко больной головы на здоровую НЕ большой пример из своей практики еду в киров утром рабочий день движение плотное обогнать по правилам не реально мчит полный мудак на русском ТАЗе по сплошной подрезает уходит от втречного опять вылазит на втречку короче несется нарушая все и как вы думаете заезжаю в киров в чижах этот самоубийца стоит в соседнем ряду на 2-е машины  впереди спрашиваеться зачем гнал создавал аварийную ситуацию дебил короче у таких летчиков права надо отбирать на совсем Для справки у меня авто на автомате езжу не спеша
img
Colibri 23.02.14, 09:52
Кто-нибудь имеет сведения, как на сегодняшний день чувствуют себя потерпевшие, тогда еще не понятно было на сколько сильны травмы.
img
strazhnik87 23.02.14, 14:24
дорожники козлы поганые все из за них уродов ни че не чистят ремонт машины за их счет и иск в суд
img