Очередной торговый центр: ни пройти, ни проехать

20.02.14, 11:00 134 комментария

Какие новости мы рады были бы узнать из области перспектив строительства города? Что построят новые детские площадки, парковки, спортивные объекты. Или о том, что существующие помещения переоборудуют под нечто социально-культурное.
Но когда раз от раза приходят набившие оскомину новости о появлении торговых центров, то в голове всплывает только слово «очередной».

И хотелось бы считать это строительство частью развития города, да не получается, и причины здесь самые объективные:

  1. Количество торговых площадей уже давно перешагнуло не только официальную норму комфортного уровня, но и всякие разумные пределы. Мы уже обогнали Казань и Нижний Новгород по этому показателю, хотя отстаём от них во всех прочих. И по уровню жизни, и по инфраструктуре.
  2. Качество товаров и услуг, конечно, вещь субъективная. Однако большинство сходится во мнении, что во многих сферах из всех предложений не удаётся найти удовлетворяющих по качеству: при кажущемся многообразии выбирать не из чего. Недостаток качественных товаров мы восполняем в областном центре или того дальше.
  3. Визуально центральные улицы воспринимаются тяжёло: вместо квартир на первых этажах сплошь магазинчики, не имеющие единого стиля оформления. Особенно выделяется разнобой подходящих к ним лестниц. Добавим к этому пятна вездесущей и мало согласованной рекламы для полноты картины.
  4. Когда выдаётся разрешение на строительство нового объекта — это как игра в «угадайку»: будет он соответствовать утверждённому эскизу или нет. Вспомним хотя бы о том ужасе, который почти закончил возводить предприниматель Исмаилов у ТЦ «Прогресс».

Новость о появлении очередного, пусть и очень большого, магазина сложно воспринимать с воодушевлением.

Расположиться торговый центр должен на пересечении улицы Луначарского и пр. Россия, на пустыре. Место это с историей: неоднократно уже озвучивалось желание возвести здесь подобный объект. В 2007 году участок перешёл в аренду предпринимателю Тараканову (бывший владелец клуба «Александрия»). Однако дела у последнего пошли хуже, и стройка, которой уже тогда был мало кто рад, не состоялась. Между тем право аренды «пошло по рукам».
На сегодняшнем градостроительном совете долгий шестилетний путь договора аренды администрация предпочла не обсуждать. И не мудрено, поскольку договор могли расторгнуть уже два раза, ведь предприниматель не выполнил обязательств и не начал строительство.

На сегодняшний день правообладатель сменился трижды. Сегодняшний владелец «Везувий-Строй» вынес на суд архитекторов следующий проект:

В трёхэтажном торговом центре площадью 7207 кв. м кроме магазинов расположатся также офисные помещения. Все они будут сдаваться в аренду. Что касается внешнего вида, то кроваво-траурными цветами он может напомнить жителям «Cherry».

Как принято решать, место ли новому строению в теле города? Взвешиваются все «за» и «против».

Есть ли потребность в таком объекте? Как он повлияет на развитие микрорайона и на жизнь в нём, не помешает ли участникам городской жизни? Ни один из этих вопросов на чепецком градостроительном совете не обсуждался. Равно как и пригодность эскиза, который назвали «черновым».

Мы не раз начинали говорить о «праве на город», о том, что ощущение непричастности к развитию города не заканчивается ничем хорошим. О ситуациях, когда горожане никак не способны повлиять на принятие подобных важных решений.
Например, что можно объективно сказать в данном случае?


Район стройки сейчас умеренно загружен торговыми площадями: здесь есть и продуктовые магазины («Европа», «Звезда», киоски «Колос», «Абсолют» и «Мясная Лавка»), и два торговых центра с обеих сторон улицы (как у «Алло», так и напротив). Кстати, «Европа» и «Барбарис» сочетаются довольно удачно как в архитектурном, так и в социальном плане. Летом здесь — публичное пространство и всегда многолюдно, поскольку силами предпринимателей появились и тротуар, и детская площадка.

В новостройке № 31 на первых этажах тоже успели открыться свои магазины. Чуть ниже, на пустыре напротив АТС, сейчас идёт строительство бистро. Ближе к заправке о появлении торгово-развлекательного центра грезит «Глобус». У строящейся многоэтажки, на месте бывшей стоянки, тоже появится ТЦ и крытая стоянка.
Обеспеченность торговыми площадями и разнообразными предложениями впечатляет уже сейчас.

Перекрёсток довольно загружен дорожным движением — здесь проходят важные для города транспортные маршруты. В час пик, например, уже сейчас есть трудности с выруливанием от домов № 34, 32, 41 по ул. А. Некрасова. Строительство объекта на несколько сот машиномест предполагает, что ситуация существенно усложнится.

Нелегко, скорее всего, придётся и пешеходам. Вместо удобного прохода от перекрёстка появится стоянка. А тротуар превратится в неширокую отмостку перед зданием. Эскизы также не отвечают на вопрос, что станется с пешеходным тротуаром со стороны дома № 36/1 по ул. Сосновой. Между тем движение здесь оживлённое.

Чтобы вместить всех клиентов торгового центра, предполагается сделать стоянку. На пустыре под эти нужды места нет, поэтому используют все газоны между дорогами и пешеходными тротуарами. Газоны будут полностью уничтожены по обеим сторонам ул. Луначарского, отчасти на пр. Россия.

Градостроительный совет принял положительное решение без колебаний и размышлений о других возможностях развития этой территории. Скажем, для полноценного развития микрорайона куда больше не хватает общественного, культурного или спортивного объекта. Здесь куда уместнее был бы небольшой сквер, детская площадка или культурный центр.


Очень жаль, что развитие нашего города идёт по другому пути: не от ума, не от сердца и не от целесообразности. И уж, конечно, без выяснения мнения жителей Кирово-Чепецка.



Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 20.02.14, 11:02
Честно говоря, побывав на градостроительном совете - я в ужасе от того, как принимаются столь важные решения.
img
MurZik 20.02.14, 11:36
Пустырь этот, особенно летом, выглядит отвратительно. То, что его облагородят, это плюс.

Касаемо магазинов - Европа ведь так себе продуктовый магазин. И цены довольно высоки, и выбор посредственный. Все лавчонки, типа овощей и колбасы, облик города портят значительно сильнее, имхо, кроме того по неприспособленным для этого дорожкам к ним постоянно подбираются машины с товаром - бардак еще тот.

Мое мнение: было бы лучше убрать из этого района все полумагазинчики типа Звезды, ларьки и прочую лабуду, и пусть там этот центр будет. При этом застройщику и владельцу неплохо было бы облагородить не только свою стоянку, но и прилегающую к нему территорию, как это сделали владельцы Европы и Барбриса.

Вот вопрос транспорта и перехода действительно напрягает. Возможно, было бы лучше расположить стоянку не перед центром, а чуть выше в сторону Перевощикова, вряд ли они весь пустырь займут, там места довольно много.
img
Sin 20.02.14, 11:39
MurZik,
в реальности мы прекрасно понимаем, что никуда магазинчики сами по себе не денутся - помещения в аренде же. Уйдут одни, придут другие и процесс будет бесконечен. Подобные торговые центры строят на большой территории, а не лепят на лобном месте. Центральный "Глобус" стоит вспомнить, "Простор", "МЕТРО" - никому не приходило в голову лепить их на крошечном пустыре.
img
Зелёнка 20.02.14, 12:16
Большой торговый центр с кинотеатром, кафешками и прочими радостями жизни — это было бы здорово. Несмотря на обилие мелких магазинчиков купить в Чепецке что-нибудь приличное из одежды довольно проблематично. Но пихать такой торговый центр на этот пятачок земли — бред. Его бы облагородить как-то иначе... У местных предпринимателей почему-то катастрофически не хватает фантазии на что-нибудь действительно интересное.
img
O.Bender 20.02.14, 12:38
Почему просто нельзя облагородить эту территорию И сделать сквер, по подобию сквера на пересечении Горького-Мира.
img
O.Bender 20.02.14, 12:48
Sin:
Честно говоря, побывав на градостроительном совете - я в ужасе от того, как принимаются столь важные решения.

А кто конкретно  принимал такое решение на  градостроительном совете:
Пофамильно можно,чтобы Родина знала своих "героев" , и на улице чтобы лишний раз пальцем показать можно было детям, кто город уродует.
img
sergbush 20.02.14, 12:52
Зелёнка:
Несмотря на обилие мелких магазинчиков купить в Чепецке что-нибудь приличное из одежды довольно проблематично.


Магазин приличной одежды в нашем городе будет либо убыточным, либо прибыльным на уровне не более 10-15 тыр в месяц. Такие "гиганты", как Бельетаж, дотируют свои точки в городах, подобных Чепецку, чтобы держать под контролем нишу - такова стратегия.

А насчёт торговых центров - неужели в "Раю" все площади ушли нарасхват, что требуется срочно строить новый ТЦ?
img
MurZik 20.02.14, 12:59
Да не такой уж этот пустырь и крошечный, не преуменьшайте.

Детская площадка рядом с оживленным перекрестком? Ну не знаю, зачем детям выхлопными газами дышать?

Имхо, по окончанию срока аренды надо постепенно прикрыть ларьки, убрать полуподвальные магазины (пусть арендуют в новом центре, если им так хочется), место, которое сейчас этими ларьками занято, засадить быстрорастущими кустарниками, и будет вполне симпатично. Уж точно лучше, чем пустырь, заросший бурьяном.

Сквер, оно, конечно, было бы отлично. Но кто ж его станет делать? Администрация? ))))
img
Mr_Vad 20.02.14, 13:04
В этом районе не хватает нормального продуктового магазина (А-ля пятерочка, глобус, магнит..) с нормальной стоянкой.
Европа которая есть меня не устраивает.
img
upp 20.02.14, 13:06
sergbush, во первых "Рай" уже давноне рай, а сменил уже третье название и теперь это ТЦ "Флагман" :))
Во-вторых, на всем известном сайте Авито владелец этого ТЦ выставляет 3000 квадратов в аренду всем желающим (всего в ТЦ 4000 кв.м.). Как видите, сдал "Корпорации Центр" и ещё кому-то только 1000 квадратов.

А если копнуть объявления, то продающейся или сдаваемой в аренду коммерческой недвижимости (бывших магазинчиков и производств) сейчас в Чепецке ооочень много :(
img
Sin 20.02.14, 13:07
MurZik,
так пустырь не крошечный или всё-таки рядом с перекрёстком? На противоположной сторону у "Барбариса" расстояние до дороги много меньше, тем не менее она востребована. Там есть место для того, чтобы это было и удалено и безопасно. Небольшая, аккуратная площадка или сквер.

Но суть скорее не в этом. Я предложил сравнить с нормальными, крупными и востребованными ТЦ в Кирове. Как они стоят, где, сколько у них прилегающей территории, организация парковки. Честно говоря, пихать парковки ко всем окружающим домам у большого ТЦ - это какое-то наше запредельное ноу-хау. Представьте "МЕТРО" стоял бы каких-нибудь Черёмушках... Ну смешно, право слово.

Вроде там 23 мкр развивать хотели, и даже план был с отмеченным крупным ТЦ. Вот там бы земля куда больше подошла, да и не мешало бы никому.
img
knowing 20.02.14, 13:50
Опять какой-нибудь Равшан строит?
img
knowing 20.02.14, 13:53
(я имею ввиду, что за ООО "Везувий-Строй" какой-нибудь Равшан стоит)
img
MurZik 20.02.14, 14:06
Sin:
MurZik,так пустырь не крошечный или всё-таки рядом с перекрёстком?

А разве это взаимоисключающие понятия? )))

То, что указано на проекте, я бы не назвала гигантским торговым центром. И хороший супермаркет в этом районе точно бы не помешал - взамен пустыря, весьма неприбранного.

Собственно, варианта пока два: 1 - строить ТЦ, 2 - оставить как есть. Если бы был третий - сделать там сквер, я бы голосовала за него. А так - из двух зол выбираю меньшее. Сквер или площадку строить никто не предлагал, или варианты есть? )))
img
TPEHEP 20.02.14, 14:10
А если копнуть объявления, то продающейся или сдаваемой в аренду коммерческой недвижимости (бывших магазинчиков и производств) сейчас в Чепецке ооочень много :(

Нука покажите ка мне ооочень много продаваемых магазинчиков в хороших местах!!!!!!!!!!!Да и сдаваемой  тоже не много,пустозвонство!!!!!!!!!!!
img
sanni 20.02.14, 14:11
Результат опроса пока разочаровывает. Думал все будут против. ((( пустыри закончатся и что дальше..." а давайте лес вырубим в центре". У нас 3 коробки позорных еще на стадии строительства разной, может стоило подождать пока достроят, посмотреть как лицо города изменится? В администрации одни враги заседают.
img
kasic 20.02.14, 14:19
Sin:
Честно говоря, побывав на градостроительном совете - я в ужасе от того, как принимаются столь важные решения.
профессионалы своего дела заботятся о народе)
img
Lus 20.02.14, 14:20
Выглядит хорошо, но слишком большой и ненужный. Лучше сделать автостоянку и (или) спортзал с бассейном. Вокруг дома-муравейники со множеством детей, которые туда с удовольствием ходили бы. Или детский сад.
img
Sin 20.02.14, 14:29
MurZik,
понятия несколько взаимоисключающие :-) Если пустырь не крошечный, то места на оборудование площадки вдали от дороги найдётся.И она будет дальше чем та, что находится у "Барбариса" :-) Или чем та, что планируется у "Пирамиды".
7 тыс. кв.м. - это довольно немалая площадь. Например, в два раза больше, чем у ТЦ "Рай" рядом с Вэлконтом. А это здание тоже не выглядит маленьким. Тем не менее, вопросне обязательно ставить о том, что ТЦ не нужен, я написал об альтернативных местах его размещения. Или опыт хотя бы соседнего города не должен нас учить делать правильно? Если есть свободная площадь, то никто не заставляет заполнять её чем попало. Заполнять нужно тем, что востребовано и полезно.

Варианта "сделать площадку" нет в ближайшие три года, опять же, из-за недальновидности администрации. Которая не сильно следит за состоянием и статусом договоров аренды на землю. Но в принципе такой вариант существует, когда истечёт срок аренды.

Сейчас выбор места застройщиком выглядит как блажь и погоня за прибылью, которая обернётся проблемами для жителей микрорайона. Строить крупные торговые объекты за пределами плотной застройки - это путь, принятый в нормальных городах, даже в соседнем Кирове.
То, как принималось решение о строительстве со стороны администрации - просто недальновидность, непонимание последствий и даже отсутствие попытки оперировать этими понятиями.

Сегодня магазин ставят на перекрёстке, завтра посредь жилого двора - потому что территория там муниципального встречается.
Нет, если перспектива устраивает, то вопросов нет. По такому же принципу власть одной рукой единолично приняла решение выселять асоциальный элемент в Каринторф. А другой рукой продолжила датировать проекты поддержания в нормальном состоянии микрорайона. Правильно это? Я не думаю так.
Решения, которые меняют пространство, где живут люди - не могут приниматься без учёта их мнения.

Поэтому из "двух зол" я предпочту выбрать нулевой вариант, без превращения в хлам нормальной проходной зоны (тротуаров), с возвращением земли в собственность муниципалитета и дальнейшим её развитием ВНЕ торговых площадей. И тут в зависимости от бюджета: недорогой сквер, детская площадка, спортивный или культурный объект. В сегодняшнем сценарии там ничего не будет, будет второй проспект Мира с засильем ТЦ. Один на перекрёстке, другой через 500 метров на месте автостоянки. Ещё два небольших между ними.
img
qazomardok 20.02.14, 14:52
Там пустыря-то как такового нет, а на углу колодец, от которого, сколько себя помню  (ходил по этой дороге в школу и институт) по 9 месяцев в году тащит такими помоями, что метров 50 проходишь мимо заткнув нос.

Толку от этого пустыря - нуль. Деревьев штук 4 и тропинка в гору-по-буеракам. А на проспект России всегда что-то просилось: перекресток ходовой, а от Ардашевского до Сбербанка - из продуктовых только "Кировский" и (не знаю, есть ли еще) выше гимназии в арке

Единственное, хочется, чтоб если начнут стройку - то не затягивали. А то знаем, наши стройки "по 15 лет - один дом". Как я сказал - место ходовое, и не хотелось бы там через стройку по грязи ходить или переходить на другую сторону.

А чего в этом районе в самом деле не хватает - это перехода у моста на Победу. Люди там как ёжики через дорогу перебегают от новых домов на сторону Некрасова 33-37. Но вроде никого никого не сбивали еще (тьфу, тьфу). Поток машин там большой - 4 полосы, главная улица. Плюс дорога на два поворота делится, тоже большой поток: на Некрасова и на Заправку. Дороги новые и отремонтированные, - все гоняют. Так и просится какой-нибудь подземный переход, со светофорами там будет перебор
img
Sin 20.02.14, 14:53
qazomardok,
57 деревьев затрагивает стройка, если быть точнее - это по окончательным данным.
img
knowing 20.02.14, 15:07
Если я не ошибаюсь, застройщик должен будет выплатить компенсационную стоимость сносимых деревьев.
img
MurZik 20.02.14, 15:13
Sin, методы работы администрации странные, с этим спорить не буду.

Но что касается излишков магазинов в этом районе - назовите хотя бы два нормальных продуктовых магазина на ул. Сосновой от Россияночки и на ул. Некрасова? Огромный район, из Вернисажа сделали хозтовары, Звезду, Тройку и прочие полуподвалы в счет не берем - это толкучка и ужас, а не магазины.

Ларьки? Ну не знаю. Просветите кто-нибудь (всегда было интересно), у них хотя бы нормальный санузел есть? Нормы выдержаны? Или они в ведерко, а руки потом влажной салфеточкой?

Почему нужно протестовать против строительства именно этого ТЦ, который сможет удовлетворить потребность огромного микрорайона? Почему вместо этого не позакрывать скворечники?

Сдается мне, сквер здесь никто строить не будет. как и площадку. Уж скорее платную стоянку. Она, несомненно, оооочень украсит облик города )))
img
Sin 20.02.14, 15:26
MurZik,
хм... а назови вообще продуктовые магазины, которые считаешь приличными из имеющихся и почему. Может быть их нет вообще, а не только в этом микрорайоне? Почему бы тогда ему не быть, действительно. И места пригодного много. Вот и размещать так, как это делается в остальных городах. Мы же не такие, что принципиально будем делать неправильно? :-)
К слову, площади ТЦ будут предложены арендаторам, в т.ч. и местным. По умолчанию там нет ничего, только аренда. А почему кажется, что придут туда лучше тех магазинов, что есть сейчас в округе?
img
qazomardok 20.02.14, 15:34
Sin:
qazomardok,57 деревьев затрагивает стройка, если быть точнее - это по окончательным данным.
Через дорогу и два дома - целый лес с сотнями деревьев. Там, кстати, и животные есть. Сам видел, - белки скачут. Единственная польза от этого места - это пьяной молодежи за ларьком АиФ или в тупике на углу АЛЛО справлять нужду. Такой "перевалочный био-туалет ночью после аллеи". Я не говорю, что там должен быть именно этот ТЦ, - я говорю, что там должно что-то быть. Просто по факту. Например зоопарк или университет, или другое социальное строение
img
Sin 20.02.14, 15:46
qazomardok,
целиком согласен - на месте пустырей должно быть что-то нужное, полезное, востребованное гражданами и способствующее развитию территории. А то, что оно должно быть уместным, думаю, всем очевидно. Сейчас же будут ТЦ каждые 250м (считая ещё один строящийся). Имхо, перебор.
img
centurion 20.02.14, 15:50
Хватит уже этих никому не нужных магазинов, лучше бы на самом деле сделали какую нибудь площадку для отдыха. А магазин можно сделать где нибудь и на окраине, да хоть на капустном поле
img
masysa 20.02.14, 15:52
Да лучше бы ни че не делали, горка там раньше класная была ))))
img
ядовитыйкак 20.02.14, 16:59
ЛУчше пусть будет все централизованно, чем такие "магазины" наподобии как на пр.Мира.
от мелких магазинчиков тошнит, начнем с того что выбор там китайкийский и заканчивая их вывесками и облицовкой фасада, у всех разные цвета и т.д
img
Sin 20.02.14, 17:05
ядовитыйкак,
ваша правда. Только магазинчики тоже никуда не денутся, будет и то и это.
img
Ralf 20.02.14, 17:41
  Я не пойму, чего всем так не нравится цветная реклама и вывески магазинов? Чего тогда надо? Сплошные серые многоэтажки из голого кирпича и бетона без единой надписи и картинки (как бараки на зоне)?
  
img
jorj 20.02.14, 18:02
да пусть хоть что нибудь построят а то летом вонь такая тут из люка  стоит  нос затыкай
img
SergeyS494 20.02.14, 18:35
centurion:
Хватит уже этих никому не нужных магазинов, лучше бы на самом деле сделали какую нибудь площадку для отдыха. А магазин можно сделать где нибудь и на окраине, да хоть на капустном поле


На "капустном поле" живешь?
img
SergeyS494 20.02.14, 18:41
Sin,
"Сейчас выбор места застройщиком выглядит как блажь и погоня за прибылью, которая обернётся проблемами для жителей микрорайона.

Какими проблемами может обернуться этот ТЦ для жителей? Из комментов видно, что большинству тут как раз нужен этот ТЦ, потому что здесь нет ни одного приличного продуктового(и не только) магазина.
img
sergbush 20.02.14, 18:42
upp:
sergbush, во первых "Рай" уже давноне рай,  Во-вторых, владелец этого ТЦ, сдал только 1000 квадратов.


Вот и я о том же, площадей - и офисных, и пустующих в городе предостаточно. Буквально в 300 метрах от пустыря - небольшое помещение на Некрасова уже второй десяток лет пустует. А контора ,в собственности которой каким-то чудом пол города оказалось, даже разбитые окна заменить там не хочет.

На месте пустыря лучше построить нормальный симпатичный жилой многоквартирный дом. Народ вон уже трёшки по цене 4-х- комнатных продаёт!!! )))
img
sergbush 20.02.14, 18:45
jorj:
да пусть хоть что нибудь построят а то летом вонь такая тут из люка  стоит  нос затыкай


Рассмешили )))))
Стройка - не способ устранения неприятных запахов )))
img
Igor3711 20.02.14, 18:58
суки.
img
Ъь 20.02.14, 19:09
Да пусть будет, хоть пустое место заполнит, лишь бы только тротуар был нормальный.
img
ядовитыйкак 20.02.14, 20:08
Ralf:
Я не пойму, чего всем так не нравится цветная реклама и вывески магазинов? Чего тогда надо? Сплошные серые многоэтажки из голого кирпича и бетона без единой надписи и картинки (как бараки на зоне)?  


как делается это в других городах:
весь фасад в одном цвете,  а так же  и вывески в одном цвете и стиле, смотрится очень хорошо, еще все ухаживают за прилегающей территорией..
вот чем мешают эти пестрые вывески, не говоря о их "качестве"  баннеры  с нарисованое  фигней в худшем качестве печати.
img
ядовитыйкак 20.02.14, 20:09
http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-lastup-0-6.html

например что хорошего в этих баннерах ??
все хотят подешевле это понятно, но это га....о полное.
img
elenavas1.golovina 20.02.14, 21:08
Люди !! Вы что не понимаете -торговый Центр -ЭТО прибыль в будущем, а какой вам частник будет строить детский сад или площадку...?
img
Бергамот 20.02.14, 21:50
лучше бы жильё доступное для людей строили,а не торговые центры да винные магазины!!!Монополисты херовы,кому нужна такая "власть"?!!
img
alex 1986 20.02.14, 21:59
да пиздец... слов нет...
img
alex 1986 20.02.14, 22:04
всё продали, а что бы самим что то построить для людей ну этот, же сквер дык хрен... я ваще в шоке, реально задолбали эти все бесчисленные магазины вдоль проспектов
img
X_Man 20.02.14, 22:26
Вот пусть администрация и строит, с торговых центров потом в будущем капусту можно стричь не один год.
img
demian338 20.02.14, 22:36
Почему не строят макдональдс?Дети и не только были бы довольны.
img
rnadya 20.02.14, 22:41
ну пипец.....итак на этом перекрестке каждый день аварии...еще и под окнами стройка будет....
img
$Мамуля$ 21.02.14, 00:30
Lus:
Выглядит хорошо, но слишком большой и ненужный. Лучше сделать автостоянку и (или) спортзал с бассейном. Вокруг дома-муравейники со множеством детей, которые туда с удовольствием ходили бы. Или детский сад.

+1
img
darya 21.02.14, 06:01
В общем, человек в Чепе должен рождаться  с единственно возложенной на него задачей - немедленно стать покупателем.
img
kraion 21.02.14, 06:07
О какой прибыли может идти речь, если уровень благосостояния снижается быстро, и количество населения уменьшается. Единственная ценность объекта, что он создаст рабочие места и сбыт для строительных организаций и поставщиков. А если учитывать что торговых площадей в городе хватает с избытком, то ВЫВОД - строим мавзолей - помпезный и никому ненужный. А насчет как-то облагородить место - придет время и придет решение.
img
kraion 21.02.14, 06:17
Однозначно, что торговый центр усилит напряжение на проездных трассах и перекрестке (как это наблюдается ан перекрестке ул.Мира и ул.Луначарского). Пораскиньте мозгами - это ДТП, печальные + трагические последствия. Задрали буржуи-нувориши диктовать нам как жить и где жить. Свои хоромы-белокаменные в городах не строят (особенно рядом с торговыми центрами). Рядом многоквартирных домов не счесть. Там также люди проживают. А насчет купить нечего в Чепецке - шкафы свои откройте и барахло рассортируйте - на несколько поколений хватит. Пускай власти в районе референдум проведут - надо или нет. И на большинстве голосов проведут свое решение. А то придет выгодный проект - например, скотобойню построить на пустыре около гостиницы Двуречье - не сомневайтесь построят.
img
Миш@нЯ 21.02.14, 08:05
kraion:
Однозначно, что торговый центр усилит напряжение на проездных трассах и перекрестке (как это наблюдается ан перекрестке ул.Мира и ул.Луначарского). Пораскиньте мозгами - это ДТП, печальные + трагические последствия. Задрали буржуи-нувориши диктовать нам как жить и где жить. Свои хоромы-белокаменные в городах не строят (особенно рядом с торговыми центрами). Рядом многоквартирных домов не счесть. Там также люди проживают. А насчет купить нечего в Чепецке - шкафы свои откройте и барахло рассортируйте - на несколько поколений хватит. Пускай власти в районе референдум проведут - надо или нет. И на большинстве голосов проведут свое решение. А то придет выгодный проект - например, скотобойню построить на пустыре около гостиницы Двуречье - не сомневайтесь построят.

Да, давайте референдум проведем! Ну нахрен не нужен этот торговый центр здесь. Что в нем будет? В нем будет экономшоп, взрывные цены, быстроденьги, натяжные потолки, окна и двери. То, что напихано на каждом углу. На что-то другое толку нет. Лучше построить ОДИН большой магазин на весь город, чем такой сброд этих шанхайских лавочек. Ну и что, что он будет не в шаговой доступности, как все эти магазинчики. Вы за шмотками каждый день ходите? В шаговой доступности должны быть только продуктовые магазины. Это даже в нормах по градостроительству написано. А кто-то их похоже и не читал никогда. Ау, Андрюша, что следующее ты разрешишь строить? Давайте нефтезавод построим у двуречья. Или крематорий в боево.
Посмотрите на прект. мало того, что это убожество, дак ведь и не продумано нихрена. Въезд на стоянку рядом с перекретском. Да с этой стоянки в час пик фиг выедешь. От тоже тротуара ничего не останется.
Посадите там деревья, сделайте дорожки и поставьте скамейки. Или спортивную площадку сделайте. Хотя, у нашей "администрации" на это мозгов не хватит.
img
Vendine 21.02.14, 08:12
Хорошо действительно принимать такие решения градостроительному совету не поинтересовавшись мнением жителей этого района. Я живу на Перевощикова и совсем не хочу, т.е. абсолютно, чтобы здесь появился этот ТЦ. Судя по эскизам, вырубаются деревья, уничтожаются газоны, на которых кстати растут замечательные относительно молодые березы, которые жителей радуют, но что вы нам же не нужна зелень в городе, нам выхлопы важнее и дороже. На оживленном перекрестке нам сделают очередную стоянку, причем не маленькую, а значит будет затруднено все движение в этом районе. Нам уничтожат нормальную пешеходную дорожку винз до перекрестка и далее по России до магазина Алло, ходить будем по тому что нам выделят. До сего времени я не боялась сына отпускать немного пробежать по этой дорожке, а сейчас буду удерживать чтобы не дай бог чего не случилось. Плюсом ко всему - когда у нас что-то строили быстро, а значит на довольно длительное время мы получим там грязь и стандартный деревянный забор. Ну супер перспектива нечего сказать! кого магазины не устраивают, ездите в Киров. В конце концов я стабильно закупаю все необходимое в просторах, а на остальное Европа вполне годится. Достаточно уже ТЦ
img
Yegor 21.02.14, 09:53
За всё заплачено. А кто заплатит за сквер, например? ИМ же тоже жить нужно, разве ИХ интересы вам безразличны?))))
img
qazomardok 21.02.14, 10:08
darya:
В общем, человек в Чепе должен рождаться  с единственно возложенной на него задачей - немедленно стать покупателем.
Как в фильме "Трасса 60" :) Только там одни адвокаты, а у нас одни покупатели будут ))
img
centurion 21.02.14, 10:59
SergeyS494:
На "капустном поле" живешь?


Живу как раз на сосновой и представляю какой дорожный "ад" будет на перекрестке если там построят этот шанхай. Очень жаль, что городская власть не задумывается, что она делает
img
Карп 21.02.14, 11:07
Син,спорим,если ты копнешь глубже, то получишь фамилию близкую очень к администрации.А на счет выбора места,так во всех цивилизованых странах давно крупные стройки выносят за границы черты города,а здесь чистая чиновничья точечная застройка с экономией на сетях.
img
Sin 21.02.14, 11:33
Карп,
если что-то знаете, то поделитесь со всеми, пожалуйста.
img
Nokia 21.02.14, 12:14
ТЦ наподобие "Джем Молла" (Киров) неплохо было бы наблюдать в нашем городе, но, конечно, не в таком месте, это просто смешно. Если на этом небольшом пятачке строить ТЦ, то он как минимум должен тянуться вверх, а это уже меняет весь облик данного райончика, что также будет выглядеть не очень. Небольшая площадка, облагороженная зелеными насаждениями, - самое то. И очень хочется, чтобы наш архитектор города был специалистом в своем деле, с умом нужно использовать городские площади, а не принимать поспешных решений.
img
MirRa 21.02.14, 14:07
Миш@нЯ:
Ау, Андрюша, что следующее ты разрешишь строить?


Андрюша - это кто?
img
Sin 21.02.14, 14:20
MirRa,
может, человек имеет в виду городского архитектора? Потому что никаких "Андреев" на ум почему-то не приходит.
Хотя тут дело не совсем в архитекторе - это и градостроительный совет, и ошибки предыдущих лет. Хотя позицию вменяемую занимать никогда не поздно.
img
MirRa 21.02.14, 14:26
Ну городским архитектором не является Андрей Лаптев, архитектор - Евгений. Андрей к градостроительству отношение имеет очень опосредованное - как отец вышеупомянутого Евгения
img
Sin 21.02.14, 14:32
MirRa,
так я-то понимаю. Наверное, юзернейм оговорился. Впрочем, даже действующий архитектор не имеет полного отношения к сложившимся обстоятельствам. История-то тянется с 2007 года, собственно.

ВОПРОС тем, кто живёт неподалёку от этого места: хотя бы письменно с подписями выражать своё несогласие будем?
img
MamaOlga 21.02.14, 15:14
Пипец,ага давайте начнем строительство очередного центра,чтобы все разрыть,залить фундамент и остановиться,как например на пересечении Володарского и 60 Лет Октября;Ленина и Сосновая.Пусть теперь радуют глаз нам эти "постройки".
img
MamaOlga 21.02.14, 15:16
ВОПРОС тем, кто живёт неподалёку от этого места: хотя бы письменно с подписями выражать своё несогласие будем?

А будет смысл?Была проблема насчет садиков,подписей было море,а толку..........
img
Sin 21.02.14, 15:37
MamaOlga,
толк есть всегда. Просто не всегда с первого взгляда понятен. Но в случае с отменой стройки, он может вполне существовать.
img
SergeyS494 21.02.14, 19:49
Sin:
MirRa,так я-то понимаю. Наверное, юзернейм оговорился. Впрочем, даже действующий архитектор не имеет полного отношения к сложившимся обстоятельствам. История-то тянется с 2007 года, собственно.ВОПРОС тем, кто живёт неподалёку от этого места: хотя бы письменно с подписями выражать своё несогласие будем?


Мне например этот ТЦ нужен, почему надо выражать несогласие не понимаю.
img
ядовитыйкак 21.02.14, 21:08
почему в кировской области не строят ФОКи, гос. программа же есть..
img
centurion 21.02.14, 22:44
SergeyS494:
Мне например этот ТЦ нужен, почему надо выражать несогласие не понимаю.


Почему не согласны другие -они уже высказали в комментариях ранее. Перечитай снова. А чем тебе именно этот ТЦ нужен - объясни.
img
PutinVV 22.02.14, 19:30
И хотелось бы считать это строительство частью развития города, да не получается, и причины здесь самые объективные:
1.Количество торговых площадей уже давно перешагнуло не только официальную норму комфортного уровня, но и всякие разумные пределы. Мы уже обогнали Казань и Нижний Новгород по этому показателю, хотя отстаём от них во всех прочих. И по уровню жизни, и по инфраструктуре.


А не надо было пускать к нам в область федеральные сети, всё было бы иначе. Все площади заняли в городе, в том числе и дороги с их огромными фурами! Поддерживать надо местных производителей, а то возят со всей России гнилые и тухлые продукты (магнит и пятак). Никита белых не зря приехал к нам в область двигая фед.сети , он нас всех умнее , ему и флаг в руки! Мы, конечно, можем тупо здесь бросаться тупыми комментариями, от которых никакого результата не будет. И ничего нам не изменить! Всё решено за нас! Много ли нас (Российский народ) спрашивают, принимая законы? Так что остается смериться и жить, смотря в непонятное будущее ….
img
Ralf 22.02.14, 20:39
  Там надо гигантскую закусочную постороить, для бомжей и алкашей
img
Le)(@ 22.02.14, 21:01
Лучша бы какой нибудь развлекательный центр сделали а то сходить некуда(только нормальный не как чери )
img
arossokhin 22.02.14, 21:30
А не проще в этом месте два новых дома построить. Слишком много у нас торговых центров. Конечно, развлекательных мало, но здесь им и не место.
img
Rosanna 23.02.14, 19:17
строй не строй..все равно в Киров едем за всем
img
Sernik 23.02.14, 19:32
Данный проект грамотно и  в красиво вписывается в местный ландшафт и удачно подчеркивает название современной улицы . Главное чтобы строилось без отклонений от проекта., и в скоростном режиме. Хотелось чтобы в этом году мы получили это красивое здание.


img
ciofor 23.02.14, 20:00
согласна, что за всем едем в Киров, там выбор товара больше, а у нас видимо продают то, что в Кирове залежалось.
img
Sin 23.02.14, 20:49
Sernik,
вы хоть подписывайтесь, что застройщиком являетесь. Себе льстить - последнее дело.
img
Миш@нЯ 24.02.14, 07:54
Sernik:
Данный проект грамотно и  в красиво вписывается в местный ландшафт и удачно подчеркивает название современной улицы . Главное чтобы строилось без отклонений от проекта., и в скоростном режиме. Хотелось чтобы в этом году мы получили это красивое здание.

Хорошую травку курите, уважаемый. Хорошо торкает.
img
Valdis SU 24.02.14, 08:31
Травку курят у нас похоже в другом месте Раз весь город хотят сделать одним большим магазином Скоро торгаши все удостоверения сдадут из за творчества нашего дорого правительства кто у них будет арендовать кроме федеральных сетей Хотя им по барабану как люди будут зарабатывать в ихнем тц лиш бы аренду платили
img
ksenya17 24.02.14, 10:09
В этом микрорайоне живут много семей с детьми, о России мамочки гуляют с детьми, не проще ли сделать площадку, чтоб детишкам было где играть, да и жителям отдохнуть, посидеть. В этом районе, кроме как на Перевощикова нет нормальной площадки, но но как показывает практика дети нашему городу не нужны(((
img
BigGirly 24.02.14, 13:34
Выгодно. Миллиардеры подтверждают!
[url]http://m.forbes.ru/rating.php?id=250356[/url]
img
Капельк@ 24.02.14, 15:46
И не такой уж и страшный там пустырь. Можно его просто облагородить. Навести порядок,поставить скамейки. Было бы просто супер, особенно летом. Сделать там детскую площадку. Это,действительно, гораздо больше порадовало бы всех горожан.
img
MamaOlga 24.02.14, 22:45
Rosanna:
строй не строй..все равно в Киров едем за всем


+1000
img
Valdis SU 25.02.14, 12:04
Для big girly Посмотрел  вашу ссылку с удовольствием  Какие одухотворенные милые приятные во всех отношениях (РУССКИЕ) люди Вопрос почему РОССИЯ живет все хуже и хуже сам собой отпал к антисемитам себя не отношу
img
TsarLeva 25.02.14, 19:53
Покажите мне Россию, живущую все хуже и хуже??? И относительно каких годов? 90-х 80-х 20-х???
img
Fa 25.02.14, 23:36
тут давно уже оффтоп.
по теме:
к лешему этот торговый центр, я живу здесь (в этом районе) с 92-го года. не нужны тут супер-гипер-маркеты, край города тут. жил на сосновой 36 у этого же пустыря - ну вот хватало мне магазинов звезда-европа хлебушек-молочко-колбаску купить, так я думаю и сейчас всем хватает.
последние 5 лет у вернисажа живу - так мне русской тройки в моём доме тоже хватает, особенно в вопросах чего-нить вкусного и сладкого, ну и вернисаж рядом если денежка безналичная и хочется кулинарки.
так вот, накакой бы хрен мне тащится в этот большой и красивый магаз, если тут все рядом? шмотки там, развлечения? сомнительно. вырастет очередная коробка хрен пойми какого назначения.
представим, оно сужществует - как к этому клёвому зданию должны подъезжать (парковаться, выгружаться, отдыхать, хрензнаетчтоделать) большие машинки товар привозящие?
строительство тоже не в день делается, звиздец будет на этом и так непростом перекрёстке.
и вообще, зачем плодить то что не нужно? людям отдыхать негде? да ну. просто ослепли видимо те, кому негде. а тем кому просто скучно по жизни - не поможет и хрустальный дворец.
итого - к лешему такое новостроие. рядом поле - пусть там строят.
img
TsarLeva 25.02.14, 23:50
Вроде население кошельком голосует, что ему надо, а что нет. Что не надо,не рентабельно, закрывается. И вас (в общем) и тебя Fa (в частности) никто спрашивать не будет.
Всяко лучше срача, который сейчас тут творится.
Про себя лично. Когда в Этом районе жил, что на Железнодорожников 35, потом на перевощикова 8, мне лично магаза и ТЦ крупного не хватало.
На счет машин, если ездить не умеете, ходите пешком, можете вообще к нему никак не ходить, делайте вид что ничего не стоит. Есть и по сложнее перекрестки и разъезды, ни че как то ездят. а я спокойно и заеду и выеду и буду доволен.

img
Fa 26.02.14, 10:17
TsarLeva:
то есть спрашивать будут тебя? потому что тебе не хватало ТЦ?
Если уж тебе так не хватало, сел бы в машину, на которой ты так офигенно ездишь, и съездил в крупный ТЦ. Спокойно так заехал и выехал, и довольный.
img
TsarLeva 26.02.14, 11:05
Вот так вот я из чепа жить и уехал. Потому что жить стало не комфортно. В магазин не знаешь куда сходить, обязательно надо в машину садиться.
А потом подобные тебе, тему поднимают, что то из чепецка люди уезжают
img
Sin 26.02.14, 11:08
TsarLeva,
очаровательная причина уехать :-)) А зачем вам этот ТЦ, если вы уже уехали и не живёте здесь? Кто рядом живёт, кажется, уже чётко высказались против.
img
TsarLeva 26.02.14, 11:09
И меня спрашивать не будут. Не военную базу строят. Не обязательно среди крестьян опрос проводить. Скоро без спроса у окружающих шага шагнуть не сможешь. Развели демократию.
img
TsarLeva 26.02.14, 11:15
Против высказалось 10 человек. А я родителей часто навещаю, и меня иногда в магазин просят сходить того и сего прикупить...
Ну и мнение родителей выражаю.
Кстати те кто против чего либо, обысно наиболее активные, что на митингах, что на форумах (скорее всего потому что пиз..еть, не мешки ворочать), и по численности превышают раза в 3-4 больше, тех кто почитал, оценил +, и закрыл.
Я вот тоже долго молчал, пока проблеммы как всегда из пальца не стали высасывать.
img
TsarLeva 26.02.14, 11:19
Эта причина уехать являлась одной из причин. Что показывает на отсталость города во всех компонентах. А вы всё против.
Еще раз повторю, население потом кошельком само проголосует, нужно им  то или иное помещение.
img
Fa 26.02.14, 12:00
TsarLeva
великолепно, получается, если человек против чего-то, он какой-то форумный пиз..бол и митингующий тролль? лихо вы по многим проехались.
а промолчать и в плюсик ткнуть – это явный жеж признак адекватности и здравого смысла.
лично я против торгового центра именно в этом месте, а не вообще. понимаете? именно на этом перекрестке. и против высказалось не 10 человек, а более 400, судя по опросу.
img
MirRa 26.02.14, 12:06
TsarLeva:
...население потом кошельком само проголосует, нужно им  то или иное помещение.


Проблема в том, что даже если это, как вы говорите, помещение, не нужно будет населению, помещение останется построенным и сносить его никто не будет - так и будут там "каруселить" разные лавочки и лавчонки. Ничего толкового все-равно не построят...
img
Sin 26.02.14, 12:22
TsarLeva,
ну ок, мы тут "крестьяне", все 400 кто против - это больше половины. Мы очень рады, что вы уехали и превзошли нас. Но вот советую вам прекратить унижать жителей чепецка своими сообщениями.
img
O.Bender 26.02.14, 12:31
Я уже как то выступал за то , чтобы торговый центр выстроили напротив администрации, А все праздники проводить на поляне напротив Двуречья.  Вот эту вот "красно траурную красоту да напротив"а администрации. И посмотреть как тогда  представители градостроительного комитета будут себя вести. Даешь сквер на этом месте.
img
TsarLeva 26.02.14, 12:37
Sin:
TsarLeva,ну ок, мы тут "крестьяне", все 400 кто против - это больше половины. Мы очень рады, что вы уехали и превзошли нас. Но вот советую вам прекратить унижать жителей чепецка своими сообщениями.

Оскорбляется тот , кто принимает на себя. Остальные поймут. И я не про жителей чепецка, а про всех вцелом говорю,  и себя  тоже. Вас спрашивали на выборах в гордуму? Проголосовали?  Не нравятся их решения? Выдвигайтесь и будут слушать вас.
img
Sin 26.02.14, 12:50
TsarLeva,
вы ведь в курсе, что градостроительный совет состоит не только и не столько из депутатов, правда?
А людей слушать будут, когда они будут убедительно и правильно говорить. Мы, во всяком случае, попробуем, как жители Чепецка. А вы уж там решайте за то место, в котором живёте.
img
Privat 26.02.14, 15:53
Sin, когда начинаете строительство детской площадки, на сквере в каком-нибудь экологически чистом лесу??? Вы тут все ратуете, чтобы Вам построили детскую площадку или сквер, только есть один нюанс, какой дурак будет вкладывать деньги в то, что не принесет прибыль, неужели Вы не понимаете?! Я уверен тем кто собирается строить этот ТЦ или тем кто уже построил какие то другие ТЦ или тем кто скупил весь первый этаж на Мира, им просто плевать на ВСЕХ, людей интересуют деньги и только деньги, а не то, где ребенок Васи или Пети будет гулять и играть. Пустой болтовней ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ничего не исправить.
img
upp 26.02.14, 16:17
Уточню для всех, кто в этом районе живёт: в 2010 году, когда принимался Генеральный план города, кто-нибудь обратил внимание на назначение земли на карте в этом месте? Кто-нибудь был против "зоны общественно- деловой застройки" с уточнением для центра, офисов, контор, коммерческих организаций ?  

Вот ссылка:  http://www.chepetsk.ru/media-news/2009/shema4.jpg

Никакого сквера там не планировалось с  2010 года и на 20 лет вперёд. Были общественные слушания, но тогда все молчали, включая депутатов, которые сегодня на Думе активно обсуждали данный вопрос.

Чёрным по белому было: участок для общественно-деловых коммерческих центров :(  
Ни для сквера, ни для площадки, ни для жилья...
img
Sin 26.02.14, 16:29
Privat,
строительством инфраструктуры занимается город, площадки появляются. Да и на сквер много денег не требуется особенно - мы в прошлом году сделали один. В чём проблема?
Проблема только в том, что администрация ничуть не думая об удобстве горожан разрешила строить очередную фигню здесь. Только и всего.
Но и это дело поправимое.

upp,
скверы, площадки и т.д. как раз вполне относятся к зоне общественной застройки.
img
Admin 26.02.14, 16:35
Предупреждение: давайте будем обходиться без высказываний на грани экстремизма.
img
Colibri 26.02.14, 16:51
А мне здание визуально нравиться, так и представляю там кинотеатр, боулинг, фуд-корт.
img
Sin 26.02.14, 16:52
Colibri,
ага. На перекрёстке Володарского и 60 лет Октября скоро будет уже ДВА торговых центра - сплошные кинотеатры, боулинги, фуд-корты, счастливые люди ходят...
img
Colibri 26.02.14, 16:58
Ну на сегодняшний день у нас их нет?!
img
Sin 26.02.14, 17:05
Colibri,
один уже год стоит. Кто-то счастье испытал от факта наличия? Там что-то хорошее открылось?
img
Colibri 26.02.14, 17:06
Я честно говоря не в курсе! Где такой находится? И там есть боулинг и кинотеатр?
img
Sin 26.02.14, 17:31
Colibri,
я уже написал: на перекрёстке Володарского и 60 лет Октября. Разумеется, ни в одном ТЦ в городе нет ни боулингов, ни кинотеатров и т.д. И в этом тоже планируется исключительно отдавать под аренду. Внутри  никто не собирается исполнять все желания про мега-магазины, развлечения и т.д. Это просто заработок для строителя :-) Никаких отличий от других торговых центров, за исключением размеров.
img
Colibri 26.02.14, 17:43
То есть, там просто будут сдаваться торговые площади?
img
Sin 26.02.14, 17:57
Colibri,
как и везде. Так и написано с самого начала было Это бизнес застройщика: создать площади, сдавать в аренду.
img
IL.43rus 26.02.14, 18:05
Жители близлежащих домов КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!! Люди ходят по квартирам и подписи собирают. Пусть строят на "капустном" поле!
img
kasic 26.02.14, 18:59
молодцы, активная гражданская позиция
заявить протест существующим дармоедам-чинушам, трущим задницы в теплом месте, занимающихся перекладыванием бумажек
img
chemical-based 26.02.14, 21:44
"Что касается внешнего вида, то кроваво-траурными цветами он может напомнить жителям «Cherry»"
-----
почему кроваво и почему траурный? Странные у вас ассоциации.
Вполне красиво выглядит проект. Точно лучше кирпичной сероты вокруг.
img
Sin 26.02.14, 21:56
chemical-based,
думаю, что цвет - не самый главный недостаток этой затеи. Не правда ли?
img
chemical-based 26.02.14, 22:14
не правда. это не недостаток
цветовое решение - одно из преимуществ проекта.
img
Sin 26.02.14, 22:24
chemical-based,
о вкусах в цветовых решениях в данном случае спорить не стоит, я думаю. Нравятся цвета - всегда пожалуйста. Стройте только в подходящем месте, как говориться, спросив мнение соседей, как это предписывает здравый смысл и градостроительный кодекс.
img
chemical-based 26.02.14, 22:49
сквер на этом месте выглядел бы очень удачно.
только вряд ли он тут появится.
Жилой дом тоже хорошо завершил бы проспект, да жители Сосновой 36 опять будут против по причине отсутствия обзора (никто бы их не спрашивал)
остается - либо ТЦ, либо пустырь.
пустырь с вонючим колодцем, несколькими переросшими кустарниками с пяток деревьев и хаотичными тропинками как у муравьев.
Ну и проспект не законченный - тут дома нет, там дома нет.
img
Sin 26.02.14, 22:56
chemical-based,
какие безальтернативные рассуждения.  Только вот судя по голосованию, люди скорее выберут пустырь, чем ТЦ. А появление сквера - не столь большие деньги, чтобы называть это "вряд ли".
Например, мы за лето один уже восстановили, значит, это вполне выполнимая задача для муниципалитета.  Всяко лучше чем действовать по принципу безысходности, который вы описали.

В конечном счёте, такой вопрос решать в первую очередь - жителям этого микрорайона. А строителям - договариваться с ними, как это происходит во вменяемых случаях. Или выбрать большое свободное пространство не в оживленном центре, как это принято повсеместно, в том числе и в Кирове. Здравое решение находится в переговорах всех сторон, а не в безапелляционных декларациях "пусть так будет".
img
chemical-based 26.02.14, 23:18
Sin, где восстановили сквер? ну правда не нашел:
http://www.chepetsk.ru/about/?mission=all
и да, восстановить и создать заново - совершенно разные затраты

"судя по голосованию, люди скорее выберут пустырь, чем ТЦ"
--------------------
большинство не хотят потерпеть грязь и стройку рядом.
видимо, хочется все и сразу.
img
TsarLeva 27.02.14, 00:39
IL.43rus:
Жители близлежащих домов КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!! Люди ходят по квартирам и подписи собирают. Пусть строят на "капустном" поле!

А были случаи, когда вот такие подписи помешали какому нить серьезному строительству?
img
katyunya 27.02.14, 00:46
В, общем, так...ВСЕМ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ, ЗАКОНЧИВШИМ ИЛИ ЗАКАНЧИВАЮЩ М ШКОЛУ И НЕ ЗНАЮЩИМ "КУДА ПОДАТЬСЯ" СОВЕТУЮ: БЕГИТЕ ИЗ ЭТОГО ГИБЛОГО И" ГНИЛЬЮ" ПРОПАХНУВШЕГО ГОРОДА...ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ НАЗАД Я БЫЛА ИСКРЕННИМ ПАТРИОТОМ СВОЕГО РОДНОГО КИРОВО-ЧЕПЕЦКА, ОБОЖАЛА КАЖДЫЙ УГОЛОК И КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ  СВОЕГО ЧЕПЕЦКА СЧИТАЛА ЗА "РОДНОГО". А СЕЙЧАС ЧТО...МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО-БЕГИТЕ-БЕГИТЕ-БЕГИТЕ...ЖАЛЬ, ЧТО НЕ СМОГЛА ЭТО СДЕЛАТЬ РАНЕЕ...
img
Sin 27.02.14, 06:28
chemical-based,
в группу вконтакте посмотрите. Я думаю за тех, кто голосовал - не надо додумывать. Они вполне имеют право не хотеть, особенно тот, кто там рядом живет.
img
Миш@нЯ 27.02.14, 07:57
chemical-based:
"Что касается внешнего вида, то кроваво-траурными цветами он может напомнить жителям «Cherry»"-----почему кроваво и почему траурный? Странные у вас ассоциации.Вполне красиво выглядит проект. Точно лучше кирпичной сероты вокруг.
chemical-based:
не правда. это не недостатокцветовое решение - одно из преимуществ проекта.

Если ЭТОТ высер для вас является красивым и удачным сочетанием цветов, то сучувствую. Вы вжизни ничего слаще моркови не ели и красивых зданий не видели. Это просто тупо коробка, даже без окон. Что она может украсить? Это только визуализация проекта. В реальности, если не дай Бог его построят, он будет выглядеть гораздо унылее. Вообще архитектуру разрабатывал студент-второкурнсик на курсовой проект. Покажите это здание архитектору. Именно архитектору, а не тому кто якобы им  явлеяется. Если он при вас сразу не сблюет от этого, то считайте, что еще крупно повезло.Нет в этом проекте ничего красивого. Абсолютно. И он тут не нужен никому, кто рядом живет. Потому что откроют в нем известно что: окна-двери-быстроденьги-потолки-взрывные цены и т.д.
img
nuinu 27.02.14, 09:15
Самое место этому ТЦ на "капустном поле", угол Победы-60лет. Заезд транспорта сделать с Победы метров на 100 выше перекрёстка. И построить вокруг несколько пяти-девятиэтажек, д/сад, оставив часть поля и далее лес - для лыжников и вообще как зелёную зону.
img
MirRa 27.02.14, 11:23
katyunya:
В, общем, так...ВСЕМ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ, ЗАКОНЧИВШИМ ИЛИ ЗАКАНЧИВАЮЩ М ШКОЛУ И НЕ ЗНАЮЩИМ "КУДА ПОДАТЬСЯ" СОВЕТУЮ: БЕГИТЕ ИЗ ЭТОГО ГИБЛОГО И" ГНИЛЬЮ" ПРОПАХНУВШЕГО ГОРОДА...ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ НАЗАД Я БЫЛА ИСКРЕННИМ ПАТРИОТОМ СВОЕГО РОДНОГО КИРОВО-ЧЕПЕЦКА, ОБОЖАЛА КАЖДЫЙ УГОЛОК И КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ  СВОЕГО ЧЕПЕЦКА СЧИТАЛА ЗА "РОДНОГО". А СЕЙЧАС ЧТО...МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО-БЕГИТЕ-БЕГИТЕ-БЕГИТЕ...ЖАЛЬ, ЧТО НЕ СМОГЛА ЭТО СДЕЛАТЬ РАНЕЕ...

Если вы не смогли себя реализовать в НАШЕМ городе, это не значит, что все такие же неспособные. Не стоит поливать грязью то место, где вас нет, будьте нормальным человеком. Фу, противно даже читать ваш "опус"
img
chemical-based 27.02.14, 11:56
Миш@нЯ,
"высер студента второкурсника" - где то на этом сайте я уже видел такие слова.
Критики предсказуемые :)
Остается смотреть на удачные архитектурные решения ТАМ, а тут пусть не будет ничего?
Да и содержимое меня мало интересует. Я даже согласен, чтобы внутри не было ничего. Время расставит все на свои места и то что пользуется спросом - появится.
img
chemical-based 27.02.14, 12:03
MirRa, а там еще ветчина упала на Caps Lock
Не красиво кричать на весь сайт про НАШ город гадости!
img
Миш@нЯ 27.02.14, 13:36
chemical-based:
Миш@нЯ,"высер студента второкурсника" - где то на этом сайте я уже видел такие слова.Критики предсказуемые :)Остается смотреть на удачные архитектурные решения ТАМ, а тут пусть не будет ничего?Да и содержимое меня мало интересует. Я даже согласен, чтобы внутри не было ничего. Время расставит все на свои места и то что пользуется спросом - появится.

Дак вот мы за УДАЧНЫЕ архитектурные решения ЗДЕСЬ. А это удачным нельзя назвать ни при каком желании.
img
Valdis SU 27.02.14, 15:21
Смею предположить что будет похоже на пенопластовое здание рядом с прогрессом
img
chemical-based 27.02.14, 17:24
Миш@нЯ:
Дак вот мы за УДАЧНЫЕ архитектурные решения ЗДЕСЬ

я тоже только ЗА! (правда, во вкусах разошлись)
Разумеется, можно было и более достойно, выше, богаче...
Где ж столько денег взять?
Вот у прогресса да, действительно на коробку похоже.
img
sun 27.02.14, 17:26
Миш@нЯ:
Дак вот мы за УДАЧНЫЕ архитектурные решения ЗДЕСЬ. А это удачным нельзя назвать ни при каком желании.

Кто вы такой, что бы определять удачное архитектурное решение или нет?
img
TPEHEP 27.02.14, 18:31
TsarLeva:
Вот так вот я из чепа жить и уехал. Потому что жить стало не комфортно. В магазин не знаешь куда сходить, обязательно надо в машину садиться. А потом подобные тебе, тему поднимают, что то из чепецка люди уезжают



Все по теме,молорик!!!!!!!!!!
img
TsarLeva 08.03.14, 09:15
Господа противники ТЦ, позвольте полюбопытствовать? Как у вас дела с подписями?