Балконная арифметика

20.02.14, 13:40 23 комментария

Мы уже сообщали о том, что январские квитанции за коммунальные платежи могут прийти несколько позднее обычного из-за разделения платежей управляющим организациям и РСО.
Между тем нюансов и уточнений с каждым днём становится всё больше и больше.

В квитанциях за январь управляющие компании сделали расчёт по имеющимся данным об общих площадях квартир. Это данные из свидетельств о регистрации, которые ранее предоставлялись собственниками квартир или в БТИ.

Однако эти данные у некоторых собственников оказались неактуальными, а у других и вовсе неверными.

Людмила Карпинская, начальник управления ЖКХ администрации:
К нам обращались граждане, которые обнаружили платёжные документы с расхождениями по общей площади квартиры у себя в свидетельстве с теми данными, что выставила управляющая компания. Мы вчера провели собрание с директорами управляющих компаний и узнали, что сейчас все УК приводят свои базы в порядок и обращаются с просьбой к горожанам актуализировать правоустанавливающие документы на жильё.

Балконная арифметика

Дело в том, что с 2005 года, когда вступил в силу Жилищный кодекс, в общей площади квартиры перестали указывать площади балконов и лоджий. До этого они приписывались к площади всей квартиры с понижающими коэффициентами. К примеру, если общая площадь квартиры (приватизированной до 2005 года) с лоджией в 3 м² составляет 51 м², то 1,5 «квадрата» в этой общей площади (по коэффициенту 0,5) — занимала именно лоджия.

А это значит, что, когда вам начисляют плату и ведут расчёт по общей площади, вы платите и за отопление балкона — за услугу, которой нет. В сущности, с 2005 года примерно это и происходило.

Точно так же общая площадь квартиры влияет на расчёты по всем услугам на общедомовые нужды и ремонт — чем больше ваша площадь, тем больше вы платите.

В общей площади квартиры перестали учитывать балконы и лоджии — так во всяком случае позволял сделать закон с 2005 года. А у жильцов есть возможность документально уменьшить общую площадь квартиры, сообщить об этом в свою УК и платить по коммунальным услугам чуточку меньше. При этом ваш балкон и лоджия никуда не денутся и останутся общедомовой собственностью.


Как это сделать?

Чтобы внести изменения в правоустанавливающие документы, сначала надо обратиться с заявлением в управление Федеральной службы кадастра и картографии — Росреестр. Заместитель начальника управления Росреестра по Кирово-Чепецку был несколько удивлён тому, что данный вопрос всплыл именно сейчас, ведь норма существует уже восемь лет. Он связывает это лишь с тем, что есть жалобы на неверные расчёты квартплат от населения.

После того как вам выдадут новое удостоверение права на собственность, где будет указана новая общая площадь квартиры, — эти данные нужно передать в свою управляющую компанию в течение первого полугодия 2014 года. Затем вы можете написать заявление на перерасчёт квартплаты на основании новых документов на собственность.


У тех, кто таким правом пока не пользовался, есть возможность платить меньше.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
karusely 20.02.14, 14:25
изменения в правоустанавливающие документы - платно или бесплатно?
img
Aleksandr-76 20.02.14, 14:35
Платно0,-200руб с носа+миллионы нервных клеток...
img
Alexzloy74 20.02.14, 15:07
Aleksandr-76:
Платно0,-200руб с носа+миллионы нервных клеток...

...и очереди сначала в регпалате, потом в ресурсоснабжающие компании.
img
Танатос 20.02.14, 15:08
Ну нафиг. Не стоит пара лишних квадратных метров нервов и времени потраченных на сбор документов и перевыдачу права на собственность.
img
karusely 20.02.14, 15:10
Танатос:
Ну нафиг. Не стоит пара лишних квадратных метров нервов и времени потраченных на сбор документов и перевыдачу права на собственность.

вот на это некоторые и надеятся
img
karusely 20.02.14, 15:12
почему данные нужно передать в течении первого полугодия 2014?
img
knowing 20.02.14, 15:38
karusely:
вот на это некоторые и надеятся

Полностью согласен. А изъять лишнюю копеечку из кармана структур ЖКХ только в радость. Считаю, что шкурка стоит выделки, ведь в домах не по одному балкону)
img
Encyclopaedia Dramatica 20.02.14, 16:24
Так люди же выиграют, в любом случае, об этом речь!
img
Танатос 20.02.14, 16:41
А если через пару лет закон изменят и причислят балконы к общей площади? Опять менять документы? Может проще расчеты делать не по тому что написано в праве на собственность, а по реальным площадям, которые ЖЭКу известны по документации домов. Жителей только уведомлять о изменении площади расчета после каждого нового постановления.
img
Diversant 20.02.14, 16:42
Вроде бы мелочь а вот скинется мне в течение месяца миллион человек по рублю и я сразу стану миллионером а если бы они в течение года раз в месяц скидывались мне по рублю то я бы давно уже  Х на работу забил. На этом вся система и строится что тут накололи там обманули вроде бы всех по чуть-чуть а итог очень и очень приятный:)
img
Encyclopaedia Dramatica 20.02.14, 16:46
Танатос:
А если через пару лет закон изменят и причислят балконы к общей площади? Опять менять документы? Может проще расчеты делать не по тому что написано в праве на собственность, а по реальным площадям, которые ЖЭКу известны по документации домов. Жителей только уведомлять о изменении площади расчета после каждого нового постановления.

В том то и дело, что нельзя, нужны правоустанавливающие документы.
Кроме того, есть масса случаев, когда перепланируют квартиру, изменяется площадь, или перемерили квартиру с БТИ, другая площадь "нарисовалась", а управляющую организацию не уведомляют.
Хотя заинтересованы в этом в любом случае собственники.
img
knowing 20.02.14, 16:48
Diversant:
Вроде бы мелочь а вот скинется мне в течение месяца миллион человек по рублю и я сразу стану миллионером а если бы они в течение года раз в месяц скидывались мне по рублю то я бы давно уже  Х на работу забил. На этом вся система и строится что тут накололи там обманули вроде бы всех по чуть-чуть а итог очень и очень приятный:)

+1
img
kraysan 20.02.14, 20:50
не тут,так в другом месте нае..т- закон России!
img
Ben 20.02.14, 21:31
Перерасчета не будет - ответственно заявили в ООО «ЖЭК–4».
img
Танатос 21.02.14, 16:52
А мне вообще кажется странным, что балконы являются общедомовым имуществом. Получается можно квартиру продать без балкона, а балкон соседу передать в постоянное пользование?
img
karusely 21.02.14, 20:02
Encyclopaedia Dramatica:
В том то и дело, что нельзя, нужны правоустанавливающие документы.Кроме того, есть масса случаев, когда перепланируют квартиру, изменяется площадь, или перемерили квартиру с БТИ, другая площадь "нарисовалась", а управляющую организацию не уведомляют.Хотя заинтересованы в этом в любом случае собственники.

Конечно, собственники заинтересованы,но со стороны УК в данный момент это мягко говоря выглядит не этично. Они же знали о нововведении, почему 9 лет ничего не меняли? А сейчас вдруг умных из себя решили показать. Когда я поинтересовалась в УК, что изменится с их переименованием, мне ответили - НИЧЕГО, на вас это никак не отразится! Вот вам и не отразилось.
Все понимают, что нужно изменить, значит изменят. Но не ужели нельзя было об этом предупредить людей, кто вы после этого? Приводят они базу в порядок, быстро смогли привести, раз все в квитанциях заметили увеличение площади.
Сейчас такое столпотворение в рек.палате и БТИ, т.к. не так просто проходят изменения. Меня лично тоже это коснулось, теперь вот нужно ждать от БТИ ещё подтверждения 2-3 недели, и только потом снова идти узнавать о результате и вновь подавать на изменения свид.о регистр. права. А пенсионеры бедные, бабульки и дедульки трясущиеся с палочкам, там стоят и понять не могут, что вдруг изменилось, кто не спит по ночам, кто за сердце хватается, это я в очереди наслушалась.
Спасибо вам УК компании, что не даёте нам расслабиться.
А так же ещё нужно оплатить гос.пошлину 200-400р, у всех разная, может и больше, ещё не платила, сказать не могу, т.к. жду результатов от БТИ. Вот казна бюджета хоть пополнится ))).
img
kraysan 22.02.14, 08:40
нефиг было приватизировать!
img
karusely 22.02.14, 14:51
kraysan:
нефиг было приватизировать!

не от большого ума ваше высказывание!
img
Rosanna 23.02.14, 19:20
а мы давно уже все сделали и без нервов и очередей
img
karusely 23.02.14, 22:50
сегодня только вывесили информацию на стенде нашего дома, от начала года прошло 2 месяца, раньше так сделать не могли? заранее предупредили бы что так будет, такого ажиотажа могло и не быть, сберегли бы свои и другие нервы.
А так получается, хотели как лучше, а получилось как всегда!
img
Santos 02.03.14, 17:35
если трезво рассудить:  если балкон не застеклен,  то он не может входить в жилплощядь квартиры
img
toljan 08.03.14, 14:29
Указанным СНиПом установлено следующее: "Площадь и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации". Этот документ утвержден приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37, но последние изменения в него были внесены 19 мая 2008 года.
В его тексте можно найти много интересного. Например, то, что квартира имеет три разные площади: жилая площадь квартиры, площадь квартиры, общая площадь квартиры.
Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
Площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванных, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.
Показатели общей площади квартиры используются для целей государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства в Российской Федерации.
Показатели площади квартиры используются для целей официального статистического учета жилищного фонда в Российской Федерации, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей.
Жилищный кодекс, который, кстати, "главнее" приведенных выше нормативных документов, также дает определение общей площади жилого помещения: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". Определение "общей площади", данное Жилищным кодексом РФ, по своей сути полностью соответствует определению "площадь квартиры", содержащемуся в "Инструкции..