Профессия: чтобы искры летели

21.02.14, 17:15 18 комментариев

Ситуация на рынке труда остаётся напряжённой — рабочих рук не хватает, вакансии остаются открытыми. Тем не менее не все представители современной молодёжи с неприязнью относятся к рабочим специальностям. Кто-то уже почувствовал на собственном опыте выгоду работы руками.
О трудовых буднях нам поведал Юрий Ковалёв, выпускник ВАПК, получивший диплом совсем недавно, в конце января. Очень сложно выбрать призвание или область деятельности даже в зрелом возрасте, а для вчерашних школьников — и подавно. Иногда решить вопрос помогают программы профориентирования, гарантирующие трудоустройство.

Юрий, это мечта с детства?
Может быть и с детства, из чувства протеста, когда родители запрещали смотреть на яркие огоньки, летящие во все стороны. Но вообще уже в довольно сознательном возрасте, классе примерно в восьмом, я стал подумывать о том, чтобы стать электросварщиком. Космонавтом я стать точно не собирался :-)

Мальчики любят железки. Почему решил работать именно на заводе?
Когда я закончил колледж, у меня уже была мысль о том, что хочу работать на заводе. Почему? Слышал, что там сравнительно неплохие условия для нашего города. Многие так говорили. А потом я побывал здесь, мне всё понравилось, и я решил, что действительно хочу работать. Правда, когда пришёл устраиваться на работу, оказалось, что свободных мест нет. Расстроился. Но чуть позже мне перезвонили и сказали, что готовы взять меня. Может быть, роль сыграло ещё и то, что колледж я закончил с пятым разрядом. Как сказал директор, это впервые в истории учебного заведения. Теперь доволен.

Нравится профессия? Почему?
Да, нравится. Она мне подходит. Где-то бывают и сложные ситуации, даже экстремальные, например, когда нужно сделать что-то на высоте. И это тоже интересно. А когда сделаешь, то и гордость за себя ощущаешь, дескать, я молодец, справился.

Получается, надо держать себя в форме. Тренируешься?
Занимаюсь спортом, конечно. В основном — гиревым. Но побегать, попрыгать, на турниках позаниматься тоже люблю. Занимаюсь непрофессионально, что называется, для себя. Для поддержания формы этого как раз достаточно.

Ты считаешь свою профессию перспективной? Есть ли ощущение, что ты востребованный специалист?
Да, я думаю, сварщик — вполне себе перспективная специальность. И оплачивается она неплохо во многих местах. Хорошему специалисту найти работу труда не составит. Гораздо сложнее, когда ничего не умеешь. Или когда умеешь ровно то же самое, что и все остальные. Но даже в этом случае можно научиться. Было бы желание.

Молодёжь не особенно хочет работать руками. Есть версия, почему это так?
Наверное, просто не хотят работать, хотят только получать деньги. А я всегда связывал оплату с трудом, не могу иначе. У нас в городе нет разнообразия учебных заведений. Плюс те, что есть — часто готовят не востребованные местным рынком специальности. Это не совсем правильно, а как же перспективы? Нужна какая-то пропаганда, чтобы направлять молодых людей, задавать какой-то вектор развития, правильно формировать стремления.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
BaLik 21.02.14, 21:55
Парни не учитесь на сварщиков - высокая вредность(2 список по вредности). Рекомендуемое время работы в качестве сварщика не более 10 лет - тогда без особых последствий для здоровья. Главный враг сварщика - это сварочная аэрозоль, которая забивает лёгкие.
img
alex 1986 21.02.14, 21:57
парень молодец, уважаю таких людей!!!
img
alex 1986 21.02.14, 21:59
BaLik:
Парни не учитесь на сварщиков - высокая вредность(2 список по вредности). Рекомендуемое время работы в качестве сварщика не более 10 лет - тогда без особых последствий для здоровья. Главный враг сварщика - это сварочная аэрозоль, которая забивает лёгкие.
ага, а кто тогда будет сварщиком? женщина что ли?
img
BaLik 21.02.14, 22:40
alex 1986
кто тогда будет сварщиком? женщина что ли?

На ЗМУ есть сварщики женщины. Одна из них заняла на конкурсе за 2013г. "лучший сварщик" 2-е место.
А насчёт вредности - это предупреждение - предупреждён значит вооружён.
img
gumbert1981 22.02.14, 06:02
BaLik:
Парни не учитесь на сварщиков - высокая вредность(2 список по вредности). Рекомендуемое время работы в качестве сварщика не более 10 лет - тогда без особых последствий для здоровья. Главный враг сварщика - это сварочная аэрозоль, которая забивает лёгкие.
Ну да, давайте все будем юристами-экономистами(заочниками-недоделанными)! Кого тогда обсчитывать будем? Самих себя? )))))

Парень - МОЛОДЕЦ! Таких немного в нашем городе!
img
alex 1986 22.02.14, 12:35
вот вот точно
img
fikrat 22.02.14, 16:12
Такие парни - молодцы. По большому счету на них страна и держится. Но вот в чем парадокс - эти юристы, экономисты которые имеют хорошее образование(а не филиалы, которые закрыть давно пора). И некоторые добиваются очень хороших успехов.Повторюсь, имея высшее образование. А сварщик, сварщиком и останется - нет у него шанса стать руководителем производства, лаборатории ну и т.д.  Просто сварщик. Спросите у директора завода - видит ли он сына просто сварщиком?
img
spilberg 22.02.14, 16:14
где вы видели работающего сварщика на зму, сидят в бытовках в карты режутся и спят, какая вредность?
img
fikrat 22.02.14, 16:29
Здесь с Вами не согласен! На ЗМУ очень даже хорошие сварщики. Но речь не об этом.
img
Kutubes 22.02.14, 16:45
Да парнишка молодец что сказать. Современная молодежь забивает болт на рабочие специальности все хотят "легких" денег, но их попросту не бывает.
img
gumbert1981 23.02.14, 06:34
фикрат, "Но вот в чем парадокс - эти юристы, экономисты которые имеют хорошее образование(а не филиалы, которые закрыть давно пора). И некоторые добиваются очень хороших успехов." - вот с этим согласен, но я имел ввиду тех, кто получает такое образование для галочки а не для прибавления ума, обучающихся на заочных отделениях - а таких, поверте мне, намного больше чем настоящих профессионалов!

"А сварщик, сварщиком и останется - нет у него шанса стать руководителем производства, лаборатории ну и т.д. Просто сварщик." - а вот с этим утверждением отчасти не соглашусь! Если сварщик на самом деле первоклассный специалист своего дела, и со всеми допусками и корочками, при условии что попадёт и найдёт себя в нужном русле - может многого добиться, по крайне мере по з/п точно!!!
img
fikrat 23.02.14, 15:20
Конечно согласен. Но я веду речь не об этом. Сварщик конечно может получать высокую зарплату. И даже должен получать. Но его зарплата замерена количеством стыков которые он заварил - выше не прыгнешь. А у этих, так называемых менеджеров, потолок зарплаты не ограничен! Золотые парашюты и т.д. А сварщику, если он хочет этого достичь, нужно получить образование! От чего ушли - к тому и пришли!
img
gumbert1981 24.02.14, 07:41
Да навряд ли рядовые менеджеры в нашем городе, ровно как и в стране, получают золотые горы! Их дохера развелось и денег на всех нехватит (любой собственник или директор - это понимает, что они существенно ничего не производят). А вот менеджеры среднего звена и выше.... - вот согласен: бонусы, премии и т.д. НО до их уровня надо ещё добраться! А вот поднимаются только избранные - это или родственники, или действительно с мозгами( они того заслужили)!
img
fikrat 24.02.14, 19:01
Ну вот мы и подошли к истине. Рядовых мегеров - много.Но, с хорошим образованием, интеллектом ну и т.д. он будет уже не рядовым. Нужно работать, в том числе получая образование. А это 5, 6 лет за бесплатно! Родственники конечно важно, но не обязательно. А сварщик, сварщиком и останется - вот моя главная мысль. Чтобы чего-то достичь и сварщику нужно получать хорошее образование. С уважением ко всем.
img
gumbert1981 25.02.14, 17:50
))) вот и флаг ему в руки)))
img
TPEHEP 25.02.14, 19:23
BaLik:
Парни не учитесь на сварщиков - высокая вредность(2 список по вредности). Рекомендуемое время работы в качестве сварщика не более 10 лет - тогда без особых последствий для здоровья. Главный враг сварщика - это сварочная аэрозоль, которая забивает лёгкие.




Парни не идите  в менеджеры,от сидячей работы геморой вылазит , жир копится и вес прибавляется, в следствии чего гипертония и смерть!!!!!!!!)))))
img
fikrat 25.02.14, 19:26
Что сказать, такой ответ я и предвидел.  Как говорится- нужно думать шире, глубже. А это все очень просто! Да, дискуссия закончилась.
img
fikrat 25.02.14, 19:29
И на посошок. Менеджеры очень спортивны.