«Данар» в Боёво предложили снести

25.02.14, 16:30 29 комментариев

Сеть закусочных «Данар», специализирующаяся на турецких бутербродах, появилась в нашем городе в начале 2000-х годов. Одна из бутербродных расположилась в «Боёво». Чтобы установить нестационарный киоск, владелец обратился в администрацию за разрешением на размещение нестационарного объекта.

За годы нестационарный объект превратился в основательный: появилась бетонированная площадка, вход с лесенкой, а на тротуаре ежедневно паркуется автомобиль-развозчик. Теперь выяснилось, что этот торговый объект тоже является незаконной постройкой. У собственника киоска было разрешение на использование участка для размещения нестационарного торгового объекта. Но оказалось, что в документах сооружение числится как объект капитального строительства (ОКС).

В прошлом году собственник вышел в администрацию с заявлением о приобретении. После этого дело о павильоне «Данар» разбирали уже в судах. По решению суда была назначена экспертиза, которая подтвердила, что в настоящее время павильон обладает всеми признаками стационарного объекта. Но разрешения на строительство ОКС на муниципальной земле и согласования с администрацией собственник не получал.

На комиссии по использованию земельных ресурсов в администрации было принято решение рекомендовать собственнику, осуществившему незаконную стройку, снести объект.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexy 25.02.14, 18:20
охренеть, что ж решили народ "данарчиков" лишить
img
LilPapaDoc 25.02.14, 18:21
Не трожьте святое!!
img
Sin 25.02.14, 18:57
Южный-то никуда не девается :-)
img
xarquid 25.02.14, 20:39
Какая внезапно суровая у нас комиссия по использованию земельных ресурсов оказывается. Следуя ее логике собственника надо расстрелять, как врага народа. Все имущество конфисковать. Жену на 10 лет в лагерь без права переписки. Детей в детдом. А еще соседям по двушечке. Условно конечно. Так, для профилактики.. А то мало ли чего. Все таки жили с врагом народа под боком.
img
Свояк 25.02.14, 21:01
...установить нестационарный киоск...
Кто знает, что такое "нестационарный киоск" переведите пожалуйста.
Он, нестационарный объект, должен висеть в воздухе?
img
Sin 25.02.14, 21:25
Разницы в характере нарушений между новым торговым центром у "Прогресса" и этим объектом - никакой.
img
ussrex 25.02.14, 22:48
Не поделился...
img
LilPapaDoc 25.02.14, 22:55
Sin:
Южный-то никуда не девается :-)

два больших минуса-Южный далеко и не круглые сутки
img
xarquid 25.02.14, 23:05
2 син:

Разница в том, что там недостроенная пустая коробка, а тут давно работающий сервис, который еще и людям нравится. Какой есть практический смысл и общественная польза от сноса этого киоска? Рациональное зерно где тут? Формализмом каким-то попахивает.
img
nifeus 25.02.14, 23:10
Кто то забыл дать взятку вовремя :_)
img
Sin 25.02.14, 23:18
xarquid,
разницы в характере нарушения нет. В ситуациях есть, тут всё правильно отмечено. Однако логика, согласно которой можно нарушать закон "за красивые глазки" - ни к чему хорошему не приведёт.
В районе "Боево" есть санкционированные места для размещения нестационарных объектов - можно было это сделать. Либо согласовать капстроение. Помешать этому могло только нежелание. Ничего не мешает это сделать сейчас, кстати. Кстати, стоит сравнить как выглядит заведение на "Южном" (или в Кирове) и это. Более приличный вид - ему точно не повредит. Да, ещё перестать сваливать мусор в овраг бы тоже не помешало, или сжигать его.
Но я этой "данаркой" и сам пользуюсь, поэтому за нормальное и законное решение :-))

Просто если нарушать можно в этом случае, то тогда можно нарушать и с "Прогрессом". Подход должен быть равный, иначе справедливости не будет. Это рациональное зерно. Да и строительство детской площадки - тоже рациональное зерно.
img
xarquid 25.02.14, 23:29
2 син:

В тексте нет ни слова про детскую площадку. Откуда я про нее должен был узнать. Наказать надо, конечно, но не сносить же. Что там ему мешает документы привести в порядок я не знаю. Вот ты бы у него сходил и спросил. Было бы интересно почитать.

А то, что наказания разные бывают в зависимости от обстоятельств - это нормальная практика. Ничего тут несправедливого нет.
img
Sin 26.02.14, 06:52
xarquid,
я и с этим согласен, но если выбирать что на этом месте должно быть, то я точно выберу площадку. А "наказание" в данном случае, как я понимаю, сформировалось после суда.
Выбрать законное место, и поставить там строение - нет в этом проблемы. Если оно будет соответствовать сегодняшним "данаркам", которые куда более современны - я порадуюсь. Этому никто не мешает.
img
Nokia 26.02.14, 09:01
Интересно, когда уже уберут киоски на противоположной стороне в Боево?
img
Sin 26.02.14, 09:09
Nokia,
прекрасный вопрос, кстати.
img
Valdis SU 26.02.14, 09:11
Судя по проекту детской площадки там не будет не колоса не чуваши-хлеб на плане их нет хозяева стройки расчищают место
img
karintorf 26.02.14, 10:06
уберите данар, там внутри противно находиться, ремонта с начала основания не было
img
Lus 26.02.14, 10:28
От ликвидации киосков овраг лучше не станет. Нужно сам овраг благоустроить, тогда и мусор валить не будут.
img
Sin 26.02.14, 11:05
Lus,
"благоустроить" - это и значит перестать валить мусор. Кроме киосков, рынка, и гаражей, собственно, этим никто не занимается.
img
Nokia 26.02.14, 12:20
Ликвидация тех самых киосков избавила бы от людей, употребляющих свои "шкалики".
img
на качелях 26.02.14, 13:08
karintorf:
уберите данар, там внутри противно находиться, ремонта с начала основания не было

Раз вам противно, так не ходите. Ни кто не заставляет там сидеть и кушать. Большинство заезжает туда взять еду с собой.
img
PutinVV 26.02.14, 19:19
Nokia:
Ликвидация тех самых киосков избавила бы от людей, употребляющих свои "шкалики".

а вы думаете, что если убрать все магазины по близости с вами, то вы хлеб нигде не купите?
img
Sin 26.02.14, 19:47
PutinVV,
в киосках нет хлеба. Там фунфырики, сигареты и мусор в овраге.
img
Nokia 26.02.14, 21:02
PutinVV:
а вы думаете, что если убрать все магазины по близости с вами, то вы хлеб нигде не купите?


Разговор не о магазинах, а о киосках, которые по закону хотели все сносить.
И не совсем приятно, когда идешь мимо этих киосков с кучкующимися "синячками"... дети же ходят.
img
Ъь 27.02.14, 08:33
Господа, а где можно поглядеть проект площадки?
img
Nokia 27.02.14, 12:04
Ъь:
Господа, а где можно поглядеть проект площадки?


http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-06-10-1
img
Nokia 27.02.14, 12:05
Судя по тому проекту "Колос" и "Данар" стоят на месте.
img
ядовитыйкак 27.02.14, 12:32
это после больше 10лет его работы?
чиновы ваши жгут.
img
km 27.02.14, 14:21
Зачем сносить "данарку", я вот допустим много чего люблю эту же шаурму, котлеты по-киевски...и др., живу в том районе и что каждый раз на южный ездить? Не вариант.Почему бы владельцу не дать шанс исправить все документы