Прикрывшись чужим именем

05.03.14, 13:00 49 комментариев

Многим в почтовые ящики пришла реклама об установке индивидуальных приборов газового учёта. Ссылаясь на «Кировоблгаз», некая фирма предлагает установить счётчик за 4 тыс. рублей. Как выяснилось, к ОАО «Газпром газораспределение Киров» фирма не имеет отношения, поэтому будьте осторожны — возможно, это мошенничество.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Киров»:
На территории Кирово-Чепецка в период с 20 февраля по настоящее время некая фирма, именующая себя «Кировоблгаз», проводит работы по установке газовых счётчиков в жилых помещениях многоквартирных домов. Обращаем Ваше внимание, что данная организация не имеет какого-либо отношения к ОАО «Кировоблгаз» (в настоящее время ОАО «Газпром газораспределение Киров») и незаконно использует наименование, ранее принадлежавшее акционерному обществу.

По указанным в объявлении номерам уточнили, что офис компании находится по адресу ул. Некрасова, 29/2. Логично, что на месте ничего не обнаружилось.

А если установить прибор действительно требуется? В отделе по работе с населением «Кировоблгаза» пояснили:

Любой собственник может установить прибор учёта на газ. Сейчас в городе у нас этим занимаются наши представители из Кирово-Чепецкого филиала (ул. Революции, 4), а также другие фирмы. Собственник сам выбирает установщика, а после ему нужно обратиться к нам для заключения договора и опломбировки.

Единственное, что нужно знать собственникам жилья: у фирмы, которая предлагает такие коммерческие услуги, в обязательном порядке на руках должна быть строительная лицензия. Ведь организация, которая взяла на себя обязанность по установке счётчиков, несет полную ответственность за правильность установки счетчика и его пригодность к эксплуатации.

И ещё о стоимости работ и услуг. Цены на установку приборов учёта должны быть зафиксированы в прейскуранте, по которому работает организация. Прейскурант должен быть подписан директором организации. Мастера-установщики не имеют права отклоняться от этих цен.
Относитесь внимательнее к фирмам, у которых заказываете услуги — в особенности, если услуги требуют специальных лицензий.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cool2015 05.03.14, 13:52
вот же сцуки
img
Ma 05.03.14, 14:22
неужели есть люди, которые на эту хрень обратили внимание???? я вот даже читать не стала-сразу выкинула. ежу понятно что очередной развод. тут кстати недавно еще листовка с любопытным содержанием появлялась: типа кто-то там когда-то во время наводнения на востоке остался без всего. спасите, помогите и номер счета. ни фамилий, ни адресов, ни каких либо контактов. не ведитесь вы, люди, на всякую чушь!!!!
img
Voch 05.03.14, 14:48
у нас в доме 12 этажей, газа не было в помине, но ведь умудрились повесить такое объявление и еще в дверь квартиры всунули)))
img
TAGER 05.03.14, 16:03
Куда смотрит прокуратура?
img
kraysan 05.03.14, 16:38
на аватарку и смотрит....
img
Alexzloy74 05.03.14, 16:41
TAGER:
Куда смотрит прокуратура?


Прокуратура работает по факту обращения граждан. Нет заявления-нет дела. А в подъездах, на дверях и заборах, даже в газетах пишут все что угодно и все кому не лень!
img
ядовитыйкак 06.03.14, 00:32
если бы народ не велся, то естественно разводов бы не было )))
а так с 100 или пускай с 1000  найдется человек...  считайте сами сколько на лохотроне можно заработать...
img
4elovek 06.03.14, 08:04
Я их сосед по офису, они в 205 сидят, может поэтому их в 208 не нашли )) ыыыы
img
Stanislav harmony 06.03.14, 08:52
Кировоблгаз воскрес))))
Хотя для жуликов ведут себя странно, пр крайней мере  телефоны рабочие.
Товарищ заказал у них счетчик на сегодня. Посмотрим как пройдет.
img
Sin 06.03.14, 08:57
4elovek,
может быть. В любом случае ни в одном кабинете никого не было, на фото просто одна из дверей. Факта действий, близких к мошенничеству это не меняет.
img
MasterWOO 06.03.14, 10:01
А я вчера специально позвонил в кировгаз узнал, кто они и как работают и есть лилицензия, а потом в газпром и спросил, что за контора, в газпроме сказали, что знают о ней, но это не их филиал и что "да они могут работать, но сейчас мы их проверяем"
img
upp 06.03.14, 10:18
Так во всей новости написано, что ДА, они могут работать и что, ДА - жильцам решать с ними устанавливать счётчик или нет.

Зачем порядочной фирме прикрываться чужим, вымершим уже  именем?
img
veronika0287 06.03.14, 10:39
Сомневаюсь что это мошенники, я позвонила в организацию оставила заявку по телефону. Мастера приехали во время, без опозданий, установка заняла по времени минут 20. Работа выполнена хорошо, без каких-либо нареканий. На следующий день ко мне приехали специалисты из ГОРГАЗА, 4 человека проверили счетчик, сказав что все хорошо  поставили пломбу. Обычная компания которая занимается установкой счетчиков.
img
4elovek 06.03.14, 12:29
На сколько сантиметров близких к мошенничеству?
img
4elovek 06.03.14, 12:30
На сколько сантиметров близких к мошенничеству?
Sin:
4elovek,может быть. В любом случае ни в одном кабинете никого не было, на фото просто одна из дверей. Факта действий, близких к мошенничеству это не меняет.
img
Sin 06.03.14, 12:42
4elovek,
весьма. Выдавать себя за другую структуру и говорить о "плановых работах" - это не маркетинг, а тупо обман.
img
4elovek 06.03.14, 12:57
Маркетинг может и не тот, но кого-то уже обманули?! Надо по факту судить, чтоб честно было. Лишняя предосторожность конечно не помешает.
Sin:
4elovek,весьма. Выдавать себя за другую структуру и говорить о "плановых работах" - это не маркетинг, а тупо обман.
img
nuinu 06.03.14, 14:48
veronika0287, а сколько взяли за счётчик (марку его напишите пожалуйста), установку, и опломбирование?
img
upp 06.03.14, 15:30
А зачем прикрывать обычную ПЛАТНУЮ услугу якобы федеральным законом №261 ФЗ - ?
img
veronika0287 06.03.14, 16:08
Стоимость всей услуги составила 4100 руб. (опломбирование бесплатно). Марка счётчика  GSN 1.6 на 12 лет.
img
Sin 06.03.14, 16:09
4elovek,
да я и не сужу, пусть этим занимаются соответствующие органы :-) Надо быть осторожнее! Мошенничество - оно ведь зачастую и заключается в подмене понятий и введении в заблуждении, как в данном случае. Испугаются люди по лживому предлогу - и будут обращаться, расчёт-то понятен.
img
MasterWOO 06.03.14, 16:17
upp:
А зачем прикрывать обычную ПЛАТНУЮ услугу якобы федеральным законом №261 ФЗ - ?

Здесь вопрос не в платной услуге, а в том сколько с нас монополии драть денег будут!! Счета за кварт плату как телефонный номер - ах..ли совсем!!! Пока не посчитал сколько со счетчиком буду экономить, но чувствую, что поставлю
img
Sin 06.03.14, 16:24
MasterWOO,
это понятно. А прикрываться чужим именем и федеральным законом - зачем? Мошенничество - зачем? Чтобы людей напугать и побольше денег срубить?
img
MasterWOO 06.03.14, 16:34
Sin,
Как я понял теперь ОАО кировоблгаза не существует они теперь газпром ГАЗОРАСПРЕДИЛЕНИЕ, а эта фирма решила работать без особых затрат на раскрутку - может и не очень морально, но как маркетинговый ход - круто сделали)
А в законе нас вообще ОБЯЗЫВАЮТ поставить счетчик и на воду и на газ и на тепло - в общем решило нас государство на счетчик поставить....
А я как бизнесмен этой фирме  апплодирую - маркетинг на 5
img
upp 06.03.14, 16:52
Ну вот, "некая" фирма новости тоже читает, исправились и название решили указывть.


http://cs616921.vk.me/v616921343/6c79/Y92c-lPHFAM.jpg" target="new" class="thickbox">http://cs616921.vk.me/v616921343/6c79/Y92c-lPHFAM.jpg" style="width:500px" />

img
Sin 06.03.14, 17:50
MasterWOO,
аплодировать обману и вводу в заблуждение людей? Ну, как хотите. Стоит ли так понимать, что когда обманут вас - остальные тоже должны порадоваться?
Что касается мошенничества - как я понимаю, сейчас это уже будет в юридическом порядке устанавливаться.

Лично я бы услугами мелких обманщиков пользоваться бы никогда не стал ;-)
img
Капельк@ 06.03.14, 22:37
Лохонулись они по полной. Нам на подъезд наклеили такие объявления, не знаю того,что во всём подъезде в каждой квартире уже давно стоят счётчики.
img
MasterWOO 07.03.14, 07:52
Sin:
MasterWOO,аплодировать обману и вводу в заблуждение людей? Ну, как хотите. Стоит ли так понимать, что когда обманут вас - остальные тоже должны порадоваться?Что касается мошенничества - как я понимаю, сейчас это уже будет в юридическом порядке устанавливаться.Лично я бы услугами мелких обманщиков пользоваться бы никогда не стал ;-)


Обман это подло. Полностью согласен, что если обманут, то радоваться нечему, но как я понял и сегодня проверю на себе - они ставят газовые счетчики, вот если возьмут деньги и не поставят, тогда я первым в прокуратуру письмо напишу и буду бороться до конца, а если поставят - качественно, а потом газпром проверит и поставит на учет, тогда обмана не будет. Вопрос в резултьтате, а маркетинг это вешь тонкая, кто то на рекламу по 50-80 тыс. ежемесячно тратит и клиентов нет, а они по умному пошли - в итоге, еслит они все свои обязательства выполнят, тогда обмана нет
img
4elovek 07.03.14, 08:15
Ты про счетчики на воду? А мы то про газовые!!
Капельк@:
Лохонулись они по полной. Нам на подъезд наклеили такие объявления, не знаю того,что во всём подъезде в каждой квартире уже давно стоят счётчики.
img
Sin 07.03.14, 08:26
Здесь что-то подозрительно много новых пользователей, зарегистрировавшихся специально, чтобы оставить комментарий. Ведь сам себя не похвалишь - никто не похвалит :-) Сворачивайтесь с саморекламой всё же.
img
nuinu 07.03.14, 10:18
В интернете вышеуказанный счётчик стоит 1,5-1,8 т.р. Соответсвенно за установку (навёртывание двух гаек и проверку работоспособности, оформления бумажек) взяли около 2,5 т.р.! Неплохо за 15 минут работы))
img
Миш@нЯ 07.03.14, 11:21
4elovek:
Ты про счетчики на воду? А мы то про газовые!!

Нет, именно про газовые. В доме изначально в каждой квартире они стояли. Как и на воду кстати.
img
Alexzloy74 07.03.14, 12:07
Ставил у себя год назад через Кировоблгаз - счетчик около 2 тыс + работа 2 тыс, так они обрезали отвод газовый, т.к. был очень близко к стене и приваривали по новой для удобства - экономия в месяц сейчас 220-230руб.
img
nuinu 07.03.14, 14:00
Это экономия видимо для 4-5 человек, а для одного практически ничего не будет( Сколько ж тогда надо лет будет, чтоб только окупить установку! А дальше ведь опять надо платить за поверку прибора(
img
nifeus 09.03.14, 01:09
nuinu:
В интернете вышеуказанный счётчик стоит 1,5-1,8 т.р. Соответсвенно за установку (навёртывание двух гаек и проверку работоспособности, оформления бумажек) взяли около 2,5 т.р.! Неплохо за 15 минут работы))


так купи счетчик, сделай сам чо.
img
nuinu 09.03.14, 18:10
nifeus, да я бы запросто, как думаю и многие) Только когда придут пломбу ставить из Горгаза, боюсь бумаги на установку запросят. И возможно без таких бумаг от специализированной организации - в опломбировке откажут. Либо, как вариант, накажут штрафом.
img
4elovek 11.03.14, 09:10
Ты прав на 100%
nuinu:
nifeus, да я бы запросто, как думаю и многие) Только когда придут пломбу ставить из Горгаза, боюсь бумаги на установку запросят. И возможно без таких бумаг от специализированной организации - в опломбировке откажут. Либо, как вариант, накажут штрафом.
img
MasterWOO 12.03.14, 07:40
В общем поставил я счетчик. Пришел мастер я у него проверил удостоверение на ремонт и обслуживание газового оборудования, так же у него была копия СРО (лицензия на разрешение работ). Работа 20 минут, заполнение документов еще 20 минут... Стоимость 3900 работа со счетчиком (московский GSN-1,6is) и шланг с диэлектриком заменили 450 рублей. Буквально через 2 дня пришли ко мне 4 человека (сотрудники газпрома и газораспределния) - было такое ощущение, что я им должен в наглую не предупредив днем, ладно на обед приехал, и давай все проверять - как счетчик установлен, как плита работает - очень смешно было слушать их рассуждения, что фирма не проверенная зря я у них установил и т.п., а после опломбировали счетчик и говорят через месяц будет перерасчет и платить буду за использованные кубы. В общем вопросов ни у газпрома с газораспределением ни у меня к монтажникам не осталось, теперь буду ждать перерасчет и сколько за этот месяц потрачу напишу
img
upp 12.03.14, 08:58
Интересно, раньше установка стоила 4000 рэ, а сегодня объявления уже с новой ценой - 3500 рэ. Хмм...
На чём фирме удалось сэкономить и понизить цену для населения?
img
km 12.03.14, 10:39
4elovek:
Ты прав на 100%

Что за бред? Да Горгаз и это фирма разное(конкуренты), но они не имеют права отказать в опломбировке
img
Nikee 12.03.14, 13:24
km, речь шла о установке прибора самим жильцом, а не организацией с лицензией.
img
km 12.03.14, 18:31
ФИРМА ЭТА НОРМАЛЬНАЯ И ДЕНЬГИ БЕРЁТ МАСТЕР СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ СЧЁТЧИКА, И УСТАНАВЛИВАЮТ ОНИ БЕЗ СВАРКИ, СЧЁТЧИКИ ХОРОШИЕ ГАРАНТИЯ НА НИХ 12 ЛЕТ, ПО ПОВОДУ ОПЛОМБИРОВКИ ..ПОСЛЕ УСТАНОВКИ СЧЁТЧИКА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА НЕГО ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ГАЗПРОМ, ТАК ЧТО ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКНЕТ..Я ДУМАЮ КТО УЖЕ УСТАНОВИЛ, В ЭТОМ УБЕДИЛИСЬ.
img
nuinu 13.03.14, 01:08
Фирма -то может и нормальная) Только чё её рекламировать-то)) Ведь и так:
Гарантия на все (или большинство) счётчиков в продаже - 12 лет. Зачем сварка, когда можно всё прикрутить или шлангом вывести куда угодно. За такие "бабки" ещё бы были какие-то проблемы...))
img
Sin 13.03.14, 08:18
nuinu,
да как не рекламировать? Насоздовали виртов в последние дни и давай писать себе хвалебные отзывы :-D
img
upp 13.03.14, 08:19
Да ладно вам,  это просто та самая "фирмавениковневяжет"  :))
Объявили за услуги сначало 4000, потом уже 3500, скоро в честь 1 апреля снизят до 3000 за установку - обычный маркетинг: не можем впарить за 4 впарим за 3 :)
img
nuinu 13.03.14, 11:03
Вообщем, давайте вешайте объявление, что за всё 2300-2500р, и я зову вас ставить! :)
А 2 т.р. за установку - это не ко мне!
img
Valdis SU 13.03.14, 12:05
Вот это уже расценка по чесноку 2500р самое то дороже это уже АЛЧНОСТЬ установщика Сия услуга считается просто 1600р-счетчик,300р-шланг,100р-изолятор 500р-прикрутить 2-гайки это 0,5часа работы дороже стоить не может пакет документов должен входить в эту сумму  и бизнес попрет Выше писали об охеренном маркетинговом ходе ВОТ ГДЕ ОХЕРЕННЫЙ ХОД В КОЛИЧЕСТВЕ УСТАНОВЛЕНЫХ ПРИБОРОВ А НЕ В ЦЕНЕ ЗА 4000тр
img
veronika0287 13.03.14, 12:37
Я считаю, что обвинять без доказательств неправомерно. Есть люди которых обманули??? Каждый вправе сам устанавливать цены за свои услуги. Если кого-то не устраивает, вперед открывайте свой бизнес. Или ищете другие организации, которые  оказывают те же  услуги за меньшую стоимость. А что касается названия и маркетинга, то в наше время продается все, начиная от гвоздей и заканчивая фирмами и названиями.
img
MasterWOO 31.03.14, 15:49
veronika0287:
Я считаю, что обвинять без доказательств неправомерно. Есть люди которых обманули??? Каждый вправе сам устанавливать цены за свои услуги. Если кого-то не устраивает, вперед открывайте свой бизнес. Или ищете другие организации, которые  оказывают те же  услуги за меньшую стоимость. А что касается названия и маркетинга, то в наше время продается все, начиная от гвоздей и заканчивая фирмами и названиями.

Полностью согласен, у нас еще с советских времен осталось - всех критиковать и считать, что все воры и мошенники, а чтоб самому что то сделать - уйти с завода и начать свое дело - слабо, лучше из-за угла кричать и ситдеть на попе ровно....
А по поводу купленных названий - "ВРЕМЯ" - тоже частная компания владеет этим брендом