«Жажда строить»: в Бурмакино вырубили четыре сотни деревьев

06.03.14, 17:05 32 комментария

В начале года в докладе начальник МО МВД «Кирово-Чепецкий» Олег Лучинин обмолвился, что сейчас у них находится на расследовании уголовное дело по факту незаконной рубки леса в районе села Бурмакино. Сегодня стали известны подробности данного дела.

В январе в отдел полиции от работника Раменского лесничества поступило сообщение, что на площади один гектар вырублены все деревья. Проверка установила, что всего было уничтожено 434 дерева, общий объём древесины составил приблизительно 130 кубометров. Никаких разрешений на проведение лесозаготовительных работ на данном участке не выдавалось, так как этот участок находится на особо охраняемой природной территории.
Следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Ущерб лесному фонду превысил 2,6 млн рублей.

Круг подозреваемых был установлен почти сразу, сотрудники полиции говорили, что к этому причастна чепецкая строительная компания — «КЧУС».

Следователи выяснили: вырубку произвели работники строительной фирмы в рамках собственных работ. Руководитель, давший указание на рубку, допрошен и дал признательные показания. Полиция также допросила свидетелей преступления. Уже произведены выемки документов.
Увы, не в первый раз крупная строительная организация демонстрирует наплевательское отношение к соблюдению норм и законов.

В настоящее время следователи собираются изъять незаконно вырубленную древесину и принять меры по возмещению причинённого государству ущерба. В рамках расследования уголовного дела проверяется причастность иных лиц к совершению данного преступления.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ядовитыйкак 06.03.14, 17:42
куб леса на корню  у арендаторов стоит 400р + - (смотря какая древесина)
130*8=52000рублей,  а откуда взяли 2.5миллиона
img
Stanislav harmony 06.03.14, 17:44
Хочется верить, что это послужит уроком для будущих строителей, и что ущерб будет взыскан с застройщика. Кроме того, интересная фамилия у прораба))
img
romka 06.03.14, 19:22
К чему такие клеветнические опусы? И появляются они с завидной регулярностью. У автора статьи личная неприязнь к "КЧУСу". Для начала разберитесь в сути проблемы, а уж потом выносите результаты на всеобщее обозрение.
img
Leo_B 06.03.14, 20:56
видимо, считают не за сколько можно продать, а сколько нужно чтобы вырастить
img
Staf 06.03.14, 22:16
Автору статьи вопрос?
какое отношение имеет вторая  фотография к материалу статьи.
img
pancrat 06.03.14, 22:56
Столбы забора из свежей древесины...
Staf:
Автору статьи вопрос?какое отношение имеет вторая  фотография к материалу статьи.
img
Sin 06.03.14, 23:08
romka,
тогда в клевете вам придётся обвинять полицию, информация официальная: http://43.mvd.ru/news/item/2042725/
Если вы разбираетесь лучше следователей, то докажите в суде, это тоже вынесут на всеобщее обозрение.
img
Valdis SU 07.03.14, 07:52
Уважаемые господа товарищи не надо нагнетать КЧУС+К ведет строительство очень значимого обьекта для Кирова Водовода большого диаметра Ну вырубили просеку для прокладки трубы не на деревья ее ложить К стати КЧУС+К единственная организация строит дома в кирпичном исполнении для сотрудников СИЛОВЫХ СТРУКТУР так что все  Приземлят как надо вам об этом переживать не стоит Если какой то гасан похоже договорился о продолжении стройки у глобуса  то КЧУС+К это как два пальца об асфальт
img
Staf 07.03.14, 19:08
    Valdis SU
Зачем компрометируешь власть.
Статья за клевету восстановлена.
img
Valdis SU 07.03.14, 20:11
КЧУС+К строит жилье Силовые Ведомства его приобретают для своих сотрудников не бесплатно в чем сдесь клевета На каких основаниях известный заказщик почти достроил беньдюгу у глобуса можеш спросить в администрации
img
Sin 07.03.14, 20:58
Valdis SU,
по-моему очень низко оправдывать нарушение закона - важностью заказа. Нет возможности делать нормально, так незачем браться.
img
dochka_08 08.03.14, 09:50
Valdis SU:
Уважаемые господа товарищи не надо нагнетать КЧУС+К ведет строительство очень значимого обьекта для Кирова Водовода большого диаметра Ну вырубили просеку для прокладки трубы не на деревья ее ложить К стати КЧУС+К единственная организация строит дома в кирпичном исполнении для сотрудников СИЛОВЫХ СТРУКТУР

Подтверждаю, объект действительно очень значимый ,заказчиком является МО город Киров.Все подписали, установили сроки,поэтому КЧУС и работает, так что если закон и нарушен,то не КЧУСом,а непосредственно заказчиком данного объекта-КЧУС является исполнителем и у него нет "собственных работ" на данном объекте.Действительно,у автора статьи похоже личная неприязнь к КЧУСу.
img
Sin 08.03.14, 10:26
dochka_08,
выше есть ссылка на сайт МВД. У МВД - неприязнь к КЧУС-у или просто кто-то не смог действовать законно?
img
Alexy 08.03.14, 19:54
КЧУС чувствует безнаказанность от того, что ихние людишки влавствуют во властных структурах,  типа тов.Драного, и им подобных. Вовремя подсуетились в 90-х, людишек продвинули. Можно только рукоплескать.
img
Alexy 08.03.14, 20:08
Добавлю - это ведь не жажда строить, но жажда хапнуть и объе... за счет административного ресурса.
img
Fa 09.03.14, 14:08
Valdis SU:
Уважаемые господа товарищи не надо нагнетать КЧУС+К ведет строительство очень значимого обьекта для Кирова Водовода большого диаметра

уж ойли значимый? соска очередная, тендер некому было выиграть на эту тему, и вообще был ли он, не в курсе. придумать проблему и героически её решить эт по-русски
img
dochka_08 11.03.14, 13:14
Fa:
уж ойли значимый? соска очередная, тендер некому было выиграть на эту тему, и вообще был ли он, не в курсе. придумать проблему и героически её решить эт по-русски

ЗНАЧИМЫЙ!какая "соска"?вы знаете о чем пишите?объект-"водопровод Кумёны-Киров", ерунда  по вашему?
img
Sin 11.03.14, 13:17
dochka_08,
мне кажется, что у вас какая-то личная заинтересованность есть. Потому что нарушение объективно выявлено и информация опубликована УМВД. Вопрос - почему такая заинтересованность?
img
dochka_08 11.03.14, 13:19
Sin:
dochka_08,выше есть ссылка на сайт МВД. У МВД - неприязнь к КЧУС-у или просто кто-то не смог действовать законно?

ни слова, что это КЧУС не нашла, только что ООО,и к слову, КЧУС не ООО, а ОАО.
img
dochka_08 11.03.14, 13:22
Sin:
dochka_08,мне кажется, что у вас какая-то личная заинтересованность есть. Потому что нарушение объективно выявлено и информация опубликована УМВД. Вопрос - почему такая заинтересованность?

Нет, у меня личной заинтересованности нет, а что, если человек высказывает свое мнение, даже вопреки сводкам МВД, то у него есть личная заинтересованность?Пишу, что точно знаю, вот и все.
img
upp 11.03.14, 14:44
dochka_08, могу скинуть аудиозапись Олега Лучинина - начальника МО МВД Кирово-Чепецкий, где он называет фигуранта уголовного дела - КЧУС, нужно ?
img
Sin 11.03.14, 14:49
dochka_08,
факт нарушения зафиксирован МВД. Тип объекта никакого значения при этом не имеет. Наоборот: если исполнитель допускает такие нарушения на госконтракте, то стоит вообще задуматься о том, стоит ли доверять ему важные проекты.
img
Staf 11.03.14, 14:53
pancrat:
Столбы забора из свежей древесины...

А как-ты определяешь
img
dochka_08 11.03.14, 16:21
upp:
dochka_08, могу скинуть аудиозапись Олега Лучинина - начальника МО МВД Кирово-Чепецкий, где он называет фигуранта уголовного дела - КЧУС, нужно ?

кидайте, если не сложно.
img
dochka_08 11.03.14, 16:30
Sin:
dochka_08,факт нарушения зафиксирован МВД. Тип объекта никакого значения при этом не имеет. Наоборот: если исполнитель допускает такие нарушения на госконтракте, то стоит вообще задуматься о том, стоит ли доверять ему важные проекты.

мое мнение останется прежним, кому нужно тогда доверять такие значимые объекты и почему?
img
Sin 11.03.14, 18:00
dochka_08,
ну да. Моё мнение о заинтересованности тоже остаётся прежним.
img
romka 11.03.14, 21:32
Sin:
dochka_08,факт нарушения зафиксирован МВД. Тип объекта никакого значения при этом не имеет. Наоборот: если исполнитель допускает такие нарушения на госконтракте, то стоит вообще задуматься о том, стоит ли доверять ему важные проекты.

А Вы не могли предположить, что такие НАРУШЕНИЯ В ГОСКОНТРАКТЕ, как Вы изъясняетесь, могли произойти не по вине подрядчика, и вообще по каким причинам они могли произойти? И уж наверное здесь не действует принцип: где хочу, там и строю?!
img
Valdis SU 12.03.14, 08:45
В Кирове напроч отсутствует качественная вода которую можно пользовать в быту НЕ просто так водой торгуют все кому не лень а вы обсуждаете значимость водовода Миллиарды денег просто так выкидывать БЕЛЫХ не будет Его враги не дремлют мигом заверещат Конечно есть в Кирове дома со скважинами но их очень не много  Так что водовод выстроят без всяких вариантов Киров это не Чепецк там власть есть и с ней не забалуеш один Солодовников чего стоит
img
dochka_08 13.03.14, 22:18
dochka_08:
кидайте, если не сложно.

?
img
dochka_08 13.03.14, 22:19
Sin:
dochka_08,ну да. Моё мнение о заинтересованности тоже остаётся прежним.

Все, кто высказал свое мнение против-заинтересованные лица, мне тоже это понятно.Пусть будет так, раз так хочется.
img
dochka_08 13.03.14, 22:21
romka:
А Вы не могли предположить, что такие НАРУШЕНИЯ В ГОСКОНТРАКТЕ, как Вы изъясняетесь, могли произойти не по вине подрядчика, и вообще по каким причинам они могли произойти? И уж наверное здесь не действует принцип: где хочу, там и строю?!

Я это же пытаюсь донести!
img
dochka_08 13.03.14, 22:24
Sin:
dochka_08,ну да. Моё мнение о заинтересованности тоже остаётся прежним.

вы не ответили на вопрос, кому можно доверять такие объекты?