Расчёты с РСО усложняются

12.03.14, 17:44 45 комментариев

Многие, наверное, уже обратили внимание на подпись мелким шрифтом на квитанциях за последние месяцы: «Просим передавать показания индивидуального прибора учёта с 23 по 26 число». И это не прихоть ресурсоснабжающих организаций (РСО), а норма из Постановления правительства № 354.
Если не предоставлять этих данных, то РСО повторно выставит часть потреблённого объёма в общедомовые нужды. Как это получается?

 

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ плату за коммунальные услуги нужно вносить ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истёкшим месяцем. Сейчас квитанции от РСО в большинстве жилых домов Чепецка появляются 5–8 числа.
В то же время согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг» (постановление правительства РФ № 354) съём показаний общедомового прибора учёта (ОПУ) проходит с 23 по 25 число текущего месяца. В эти же сроки жильцы обязаны снимать и передавать показания своих индивидуальных счётчиков.

Зачем это делается? Общедомовые нужды рассчитываются как разница между показаниями домового прибора учёта и суммой потребления квартир (по счётчику или нормативу). Но между оплатой жителями по собственным счётчикам и съёмом информации с общего прибора присутствует разница до 15 дней.
Цифры, которые мы пишем в квитанциях, за это время устаревают, и если не будут предоставлены новые — вся разница ляжет в общедомовые нужды. Фактически РСО может выставить эти расходы дополнительно.

Наталья Двинина, замглавы администрации по городскому хозяйству:
Из-за двух нормативных актов (Жилищного кодекса и постановления правительства РФ № 354) получился некий временной промежуток — так называемая дельта в показаниях по индивидуальным приборам учёта. Для того, чтобы начисления производились более корректно, и для того, чтобы снизить расходы на общедомовые нужды, мы рекомендуем передавать показания с 23 по 26 число.

Конечно, для многих дважды передавать показания — довольно неудобно. Но если не хочется столкнуться с переначислением, данные всё же лучше передавать.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
kaa1977 12.03.14, 18:37
Дибилизм ни когда не кончится: " чтобы снизить расходы на общедомовые нужды, мы рекомендуем передавать показания с 23 по 26 число". У нас, что, расходы зависят от даты передачи данных? Народ платит кто как может (кто зарплату ждет, кто вкомандировке, кто сразу при получении квитанций, КТО ТО СОВСЕМ НЕ ПЛАТИТ), а кто то вааще не в курсе, что и как.

Либо в сеть пусть объединяют счетчики, либо пусть тупо ходят сами и передают в одно время и квартирные данные и общедомовые. А то охереть, общедомовые показания половину квартирного потребления составляют.

Достали.
img
MaksBazhin 12.03.14, 18:43
она должны вычитаться из общедомовых на следующий месяц
img
kaa1977 12.03.14, 18:45
MaksBazhin:
она должны вычитаться из общедомовых на следующий месяц
А тех, кто не платит?... Это и по воде так же.
img
MaksBazhin 12.03.14, 19:01
kaa1977:
А тех, кто не платит?... Это и по воде так же.

за них все будут платить, пока они не заплатят.
img
Sin 12.03.14, 19:07
kaa1977,
объединение в сеть счётчиков и единовременное снятие показаний - и правда выглядит самым идеальным выходом. Просто страшно представить сколько это может стоить даже в рамках одного дома и трёх видов ресурсов (ХВС, ГВС, электричество).
img
vovka 12.03.14, 19:35
АААААААААААААААААААААА   ФАК  Я ЕЩЕ С БАЛКОННЫМИ МЕТРАМИ НЕ РАЗОБРАЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!  А ТАМ УЖЕ НОВУЮ ПРИБЛУДУ МУТЯТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!
img
karusely 12.03.14, 21:27
если населенеие должно передавать показания с 23-по 26 число, думаю, что большинство так и делает, а ВЫ, Энергосбыт, в какой период снимаете показания с домового счётчика? нигде не говорите об этом, потому такие и расхождения, у нас в доме половина лампочек не горит, заявку сделаешь на замену, ждёшь по несколько дней, а общедомовые всё больше и больше, и показания в феврале я передала 25-го, а они после этого снова пришли к нам в дом с проверкой, в итоге пишут показания в квитанции не мои, а свои, за чем спрашивается я вам показания передаю?? уже между прочим за последние 6 месяцев 3 раза перепроверили, чего проверяете, себя?не все могут именно с 23 по 26-е передавать показания, многие оплачивают на почте и т.п. учереждениях и поэтому в квитанциях пишут снятые показания, второй раз им как передавать вам показания, если по телефону, то поробу
img
palbest 12.03.14, 21:27
Почему все заставляют жильцов ставить приборы учета, а сами не хотят и копейку заплатить, я предлагаю ставить приборы учета на обще домовые нужды (РСО) и за них платить, а разницу между показаниями всех приборов считать украденными или не оплаченными, а это проблема РСО!!! Пусть реальной работой займутся, и найдут кто где магнит прилепил или незаконную врезку сделал. Не жильцам же этим заниматься.    
img
karusely 12.03.14, 21:28
то попробуй дозвонись до вас
а инет не у всех есть, какую-то байду затеяли сами понять не можете, видимо совсем с математикой у вас плохо )
img
karusely 12.03.14, 21:36
знают они кто платит, а кто нет, нечего тут руками разводить, идите и требуйте с них оплату, вы же видите от кого регулярно оплата поступает, а от кого её нет, а показания по их счётчику растут, сами же делаете постоянную перепись показаний, так в чём проблема найти неплательщиков? а проблема  - в нежелании это делать, проще всего это раскидать на дом, так практически всё и оплатят другие
img
Sin 12.03.14, 21:58
karusely,
не только "Энергосбыт", но и "Водоканал"...
img
Dr. Pilulkin 12.03.14, 22:37
конторам "Энергосбыт", и "Водоканал" необходимо срочно рассказать про такую новинку как интернет, представляете, в Москве именно так собирают показания непосредственно со счетчиков.
img
Sin 12.03.14, 22:50
Dr. Pilulkin,
можно ссылку посмотреть как организовано и сколько стоит? Просто это довольно сложная система на дом получается.
img
karusely 12.03.14, 23:05
Sin:
karusely,не только "Энергосбыт", но и "Водоканал"...

да хоть кто, пока не будет счётчика на общедомовые нужды, который только их и фиксирует, так и будет, да хоть3, хоть 5 раз передавайте показания, а общедомовые нужды так и будут сверх нормы, т.к. кто тогда будет платить за неродивых соседей? а так за них заплатим все мы и они ещё потом всё-таки заплатят, получается что РСО в накладе и не останется,а даже в плюсе, а всё пишут что мало средств собирают, а сами по 2 раза за одно и тоже плату берут, скажете не так? не поверю... они же не дураки недоплаты из своего кармана оплачивать, да и бегать за неплательщиками им нет смысла, потому эти неплательщики так и живут припеваючи,это я про злостных неплательщиков. а если мы оплатили за себя и того другого, а потом тот другой всё таки оплатил за себя, то на лицо переплата, а кто её нам вернёт, кто? да никто.. все всё прекрасно понимают, темы тут заводят, а толку от этого? значимость и работу кого-то показать хотите, бесполезно, нет результатов, нет и их деятельности...
img
karusely 12.03.14, 23:19
мне вот стало тоже интересно, как в Москве это делается, вот пару ссылок Sin - посмотрите,
http://energovopros.ru/novosti/2327/35361/
https://pgu.mos.ru/ru/application/counters/
вполне прилично и не думаю что умному программисту это будет несложно выполнить, раз другие могут, почему у нас внедрить так нельзя?
img
Encyclopaedia Dramatica 13.03.14, 08:10
karusely:
мне вот стало тоже интересно, как в Москве это делается, вот пару ссылок Sin - посмотрите,http://energovopros.ru/novosti/2327/35361/https://pgu.mos.ru/ru/application/counters/вполне прилично и не думаю что умному программисту это будет несложно выполнить, раз другие могут, почему у нас внедрить так нельзя?

У них валидация личности по СНИЛС идет, через портал госуслуг.
img
Tim_on4384 13.03.14, 08:19
Какая передача данных через интернет может быть , когда у меня в подъезде из 16 кв. интернет только 4-6 человек.
У нас некоторые личности бумажки прочитать и понять с голосованием не могут, а вы говорите интернет-фантастика это всё. Сходите к вашим соседям лет <60 и скажите это, на вас посмотрят как на беса который предлагает продать душу дьяволу.
А кто вас заставляет счетчики ставить, платите по норме, а если получается большая экономия, то ставьте счётчики.
У меня например нет пока счётчиков(прописан 1 живут двое). Я уверен что нет и у соседей многих счётчиков, в одной квартире прописан 1 живут 5, в другой не прописаны живут 6. и сто с ними говорить ставьте счётчики, они с ума не сошли чтобы платить за всех когда можно за одного. А вот где прописаны 5 а живет 1, точно стоят счётчики.
Вот так и живём.
PS. До чего дошли технологии. Я из дома могу говорить с Европой, с Америкой, а соседей не знаю.
img
Alexzloy74 13.03.14, 08:22
karusely:
если населенеие должно передавать показания с 23-по 26 число, думаю, что большинство так и делает, а ВЫ, Энергосбыт, в какой период снимаете показания с домового счётчика? нигде не говорите об этом, потому такие и расхождения, у нас в доме половина лампочек не горит, заявку сделаешь на замену, ждёшь по несколько дней, а общедомовые всё больше и больше, и показания в феврале я передала 25-го, а они после этого снова пришли к нам в дом с проверкой, в итоге пишут показания в квитанции не мои, а свои, за чем спрашивается я вам показания передаю?? уже между прочим за последние 6 месяцев 3 раза перепроверили, чего проверяете, себя?не все могут именно с 23 по 26-е передавать показания, многие оплачивают на почте и т.п. учереждениях и поэтому в квитанциях пишут снятые показания, второй раз им как передавать вам показания, если по телефону, то поробу


Энергосбыт не снимает показания ни с общедомового счетчика, ни с квартирных. Это делают сотрудники Коммунэнерго, т.к. счетчики в городе устанавливали они согласно ФЗ и Постановлению правительства №354. Далее-жильцы вправе присутствовать при съеме показаний общедомовых счетчиков по предварительной договоренности с Коммуной. Данная ситуация возникла, благодаря лоббированию энергетиков принятию соответствующих законов. В итоге пострадало население(как всегда) Не надо все валить на Сбыт!
img
Tim_on4384 13.03.14, 08:22
Encyclopaedia Dramatica:
У них валидация личности по СНИЛС идет, через портал госуслуг.


У кого есть регистрация на госуслугах из здесь  присутствующих? да чтоб её получить надо целый квест пройти и придёт она через месяц-это в лучшем случае.
img
Sin 13.03.14, 08:24
Encyclopaedia Dramatica,
это всё равно не автоматический режим и никак не поможет устранить имеющиеся недочёты. Только единовременный съём показаний, только хардкор!

vovka,
ваш коммент пока тут самый прикольный :-))
img
Alexzloy74 13.03.14, 08:30
Dr. Pilulkin:
конторам "Энергосбыт", и "Водоканал" необходимо срочно рассказать про такую новинку как интернет, представляете, в Москве именно так собирают показания непосредственно со счетчиков.

Уважаемый Dr. Pilulkin, ни кто не запрещает Вам передовать показания через интернет на сайт Энергосбыта. Счетчики с передачей данных через интернет существуют, и может открою Вам тайну, используются в городе, в частности на Сосновой 20 все счетчики заведены в такую систему. Никто не запрещает Вам установить себе такой прибор учета, если цена вопроса не пугает.
img
karusely 13.03.14, 08:30
эл-ро энергию можно оплатить и передать показания прямо на сайте без комиссии пока, ещё бы ввели электронные квитанции. может кому-то это было бы удобнее, как росттелеком делает,
на счёт кто снимает показания - да мне всё равно кто делает, счёт выставляет Энергосбыт. с них и спрос. а уж они пусть и разбираются с теми кто и что там наснимал. почему народ должен голову ломать, каждый месяц всё какие-то затыки, как уже всё достало, сил нет
img
Alexzloy74 13.03.14, 08:33
Tim_on4384:
А кто вас заставляет счетчики ставить, платите по норме, а если получается большая экономия, то ставьте счётчики.У меня например нет пока счётчиков(прописан 1 живут двое). Я уверен что нет и у соседей многих счётчиков, в одной квартире прописан 1 живут 5, в другой не прописаны живут 6. и сто с ними говорить ставьте счётчики, они с ума не сошли чтобы платить за всех когда можно за одного. А вот где прописаны 5 а живет 1, точно стоят счётчики. Вот так и живём.blockquote>

Все верно, и таких много. Вот и получается, что за Вас платят соседи, весь расход будет учтен общедомовым счетчиком.
img
Tim_on4384 13.03.14, 08:46
Alexzloy74:
Все верно, и таких много. Вот и получается, что за Вас платят соседи, весь расход будет учтен общедомовым счетчиком.
.
а я не горю желанием платить за 6 и 5 человек из моего подъезда, а в других вообще может таджики по 20 живут.
Но я спрашивал у соседей переплату им по счётчику больше не начислили, получается у кого нет в квартире счётчика не расходуют свою норму. а когда бОльшинство поставит счётчики где кол-во прописанных будет =или> прописанных, тогда и будет сразу перерасход.
img
Encyclopaedia Dramatica 13.03.14, 10:11
Tim_on4384:
У кого есть регистрация на госуслугах из здесь  присутствующих? да чтоб её получить надо целый квест пройти и придёт она через месяц-это в лучшем случае.

Притом там отдельные "московские госуслуги".
img
Encyclopaedia Dramatica 13.03.14, 10:13
Sin:
Encyclopaedia Dramatica,это всё равно не автоматический режим и никак не поможет устранить имеющиеся недочёты. Только единовременный съём показаний, только хардкор!

Счетчики с передачей данных в сеть дорогущие. Увы, но пока позволить себе такое удовольствие мало кто может.
На Сосновой 20 действует система АСКУЭ по электроэнергии, но стоит она недешево. Там дом большой (многоподъездная девятиэтажка) и денег собирают они немало.
img
Alexzloy74 13.03.14, 10:14
Tim_on4384:
Alexzloy74:.а я не горю желанием платить за 6 и 5 человек из моего подъезда, а в других вообще может таджики по 20 живут.Но я спрашивал у соседей переплату им по счётчику больше не начислили, получается у кого нет в квартире счётчика не расходуют свою норму. а когда бОльшинство поставит счётчики где кол-во прописанных будет =или> прописанных, тогда и будет сразу перерасход.


Я тоже думал, что не расходую свою норму, и по пол-года не передавал показания, приходили контролеры, переписывали показания, в результате потом доплачивал по счетчику по 1000руб два раза в год, а не было-бы счетчика-платили-бы соседи как за общедомовой, и еще, есть категория граждан, юзающие ниодимовые магниты, ДУшки и т.д. - получается они воруют у соседей, причем поймать таких практически нереально.
img
prosto_tak 13.03.14, 10:21
karusely:
мне вот стало тоже интересно, как в Москве это делается, вот пару ссылок Sin - посмотрите,http://energovopros.ru/novosti/2327/35361/https://pgu.mos.ru/ru/application/counters/вполне прилично и не думаю что умному программисту это будет несложно выполнить, раз другие могут, почему у нас внедрить так нельзя?

Судя по тому, что Вы пишите - Вы даже не читали информацию на лицевом счете до конца.
Показания можно передать следующими способами - http://www.kesbyt.ru/fl/show/
В том числе и через интернет.

А по поводу автоматизированного сбора показаний - это деньги, причем деньги жильцов. Много-ли из Вас согласятся заплатить приличную сумму, лишь бы самому не передавать показания?
Сосновая 20 - эксперемент, со своими минусами. Раз таких домов больше не появилось, то надо делать выводы...

ПС.
Вопросы именно к Энергосбыту можно  задать в соответствующей теме на форуме.
http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,13136.84.html
Больше шансов, что её прочитают нужные люди, которые смогут Вам ответить.
img
karusely 13.03.14, 11:32
Вопросы именно к Энергосбыту можно задать прямо на сайте в разделе вопрос-ответ, я так и делаю, только они не отвечают на них, за чем раздел создан не понятно
img
alekc 159 13.03.14, 14:15
дурдом, прописан в чепецке, живу в коми, квартиру не сдаю, счётчики стоят на воде, газе, электричестве, что делать администрация, плачу ежемесячно, т.к. дочь приезжает из кирова проверять квартиру, и оплачивает квитанции.
img
Alexzloy74 13.03.14, 14:46
alekc 159:
дурдом, прописан в чепецке, живу в коми, квартиру не сдаю, счётчики стоят на воде, газе, электричестве, что делать администрация, плачу ежемесячно, т.к. дочь приезжает из кирова проверять квартиру, и оплачивает квитанции.


Напишите в ресурсоснабжающие организации письмо, о том, что в квартире никто не проживает, приложите справку из ЖЭКа о кол-ве прописанных, и норматив Вам предъявлятся не будет, НО за общедомовые нужды платить придется в любом случае!
img
ядовитыйкак 13.03.14, 15:37
Живу в нижнем новгроде, мы так же звоним или в интернете заполняем данные 25числа, потом приходит квитанция с этими данными, ни каких проблем невозникает ни у кого, ни у пожилых не у молодых...
Были случаи в городе что начисляли ОДН  большие суммы, но все это решалось мирно)
img
dochka_08 13.03.14, 22:37
Tim_on4384:
У кого есть регистрация на госуслугах из здесь  присутствующих? да чтоб её получить надо целый квест пройти и придёт она через месяц-это в лучшем случае.

Как это ни странно звучит- все достаточно быстро.Я зарегистрировалась (для оформления загранпаспотра, чтобы в очередях не стоять), заказала специальный код по почте, пришел недели за 1,5.Правда вопроса с платежами за квартиру пока не касалась.
img
dochka_08 13.03.14, 22:41
В доме у бабушки (где живут одни пенсионеры), все по привычке заплатили до 10 числа (пожилые люди-ответственные), а потом пришла квитанция с общедомовыми нуждами по 150 руб. с квартиры, и так и сказали, мол платить надо с 23 по 26, якобы вы сняли показания до 10 числа, а еще за 15 дней кто платить будет.Дурдом,конечно,сейчас пойдут разбираться.Для молодых то сложно разобраться,а для стариков вообще беда...
img
prosto_tak 14.03.14, 08:56
Платить до 25 числа.
Показания передать с 20 по 26
На общедомовом собрании можно выбрать старшего по дому, который будет в конце месяца снимать показания и передавать в энергосбыт. Хоть электронно, хоть просто на бумаге, хоть по телефону.
img
Valdis SU 14.03.14, 08:58
Прошу извинить может я где-то не догоняю снимаю показания 1-го числа за прошедший месяц электричество,вода,газ заношу показания в квитки которые приходят в текущем месяце оплачиваю до 20-го текущего месяца может я не правильно делаю просветите если что
img
karusely 14.03.14, 11:28
Valdis SU:
Прошу извинить может я где-то не догоняю снимаю показания 1-го числа за прошедший месяц электричество,вода,газ заношу показания в квитки которые приходят в текущем месяце оплачиваю до 20-го текущего месяца может я не правильно делаю просветите если что

из выше написанного в статье, не правильно вы делаете )
нужно так: оплатить квитанцию до нужного числа. а показания передать с 20 по 26 и именно те цифры, которые вы зафиксировали на день передачи показания, и тогда именно эти показания должны отразиться в квитанции, которую вам принесут в след.месяце
если к примеру вы оплачиваете 10-го числа, то я бы вообще там не стала ничего писать про показания счётчика, т.к. их нужно передать с 20 по 26-е, либо указать что есть на день оплаты. а на день передачи показаний нужно передать другие уже значения, которые отобразятся в квитанции след.месяце
просто когда раньше все по книжкам платили, привыкли к тому, что сняли показания их и оплатили, а сейчас нужно перестроится и всё, тогда показания придут в норму, но 1:1 не попасть никогда, но погрешность будет меньше..
вот как-то так )
img
Alexzloy74 14.03.14, 13:33
Передать показания можно вместе с оплатой с 23 по 25 числа - идеальный вариант.
img
karusely 14.03.14, 13:53
Alexzloy74:
Передать показания можно вместе с оплатой с 23 по 25 числа - идеальный вариант.

нет под рукой квитанции за эл-ро энергию, может и можно, думаю что так даже логичнее.
но в других квитанциях указано, оплатить до10-го числа,хотя уже который месяц приносят квитанции после 10-го. Сами себе противоречат.
КТК за январь не разнёс платежи. у меня например отобразился долг, хотя всё оплачено, не удивлюсь. если потом ещё они и пеню выставят )) дурдом!
img
Alexzloy74 14.03.14, 14:52
karusely:
нет под рукой квитанции за эл-ро энергию, может и можно, думаю что так даже логичнее.но в других квитанциях указано, оплатить до10-го числа,хотя уже который месяц приносят квитанции после 10-го. Сами себе противоречат. КТК за январь не разнёс платежи. у меня например отобразился долг, хотя всё оплачено, не удивлюсь. если потом ещё они и пеню выставят )) дурдом!


Скриншот в шапке посмотрите. С уважением.
img
karusely 14.03.14, 17:44
Alexzloy74:
Скриншот в шапке посмотрите. С уважением.

посмотрела ))
img
krokotuk 17.03.14, 18:40
Alexzloy74:
Передать показания можно вместе с оплатой с 23 по 25 числа - идеальный вариант.

Не поможет - банки, почта передают квитанции далеко не каждый день! Где-то и раз в неделю.
img
kaktus 21.03.14, 17:50
я ваще в а*уе !!!!!!!!!!!! общедомовые нужды за свет 41 квт !!!!!! вы там что в своЁм эноргосбыте пи*да*ул*сь!!!!!!!! ( 3-х подъездная 5-и этажка - 60 кв-р * 40 кВт = 2400 кВт за свет в подъезде !!!!!!!!!!!!!!!! ЕБА*УТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
avrora 27.03.14, 08:33
MaksBazhin:
она должны вычитаться из общедомовых на следующий месяц
Да не будут они ничего пересчитывать! С одной стороны они правы насчет съема показаний, но с нашими жителями это просто НЕРЕАЛЬНО!
img
avrora 27.03.14, 08:39
MaksBazhin:
за них все будут платить, пока они не заплатят.
Alexzloy74:
Передать показания можно вместе с оплатой с 23 по 25 числа - идеальный вариант.
Это было идеально, если все жители это понимали. А пересчитывать квитанции никто есстественно не будет! Унас в доме вообще перестали многие платить.