Дороги: ям много, денег – не очень (+)

26.03.14, 19:45 55 комментариев

Мы уже писали: от налогов, которые исправно платят наши автомобилисты, в город реально возвращается в виде субсидий только треть. Поэтому приходится работать с тем, что есть, в условиях недостаточности сумм. В этом году на ремонт дорог потратят всего 36,4 млн рублей.
Сообщали также, что черновик плана ремонта дорог был принят с учётом онлайн-опроса.
Однако в него внесли коррективы — в связи с новыми договорённостями с правительством области.
Итак, принятый список дорог выглядит так:

  • от ул. Юбилейной до кладбища «Злобино» отремонтируют два самых разрушенных участка — 7,2 млн рублей;
  • пр. Мира, от ул. Луначарского до светофора у ТЦ «Союз» — 6,3 млн рублей;
  • въезд в город: по ул. Мелиораторов от путепроводов до поста ГИБДД — 23, 5 млн рублей (с учётом областной субсидии).

Это капитальный ремонт — он светит только летом. До этого времени предстоит залатать то, что «оттаяло». С начала этой недели специалисты производят замер всех дорожных дефектов, чтобы провести ямочный и аварийный ремонт.

Лариса Бабурина, замначальника управления ЖКХ:
В этом году ямочный ремонт будет выполнять БУ «ДЭС». Для них выделена субсидия в размере 6 млн рублей. К сожалению, этой весной нам с погодой не очень повезло — дважды по дорогам бежали ручьи, а ночью был мороз. Из-за этого многие участки оказались сильно разрушенными. Очень большой дефект есть на перекрёстке улицы Первомайской и пр. Кирова, на ул. Заводской (в районе поворота на ул. Революции); большой дефект и на ул. Производственной у моста через УЖД в ТЭЦ, и на перекрёстке ул. Луначарского и пр. Россия.

Вместе с сотрудником управления ЖКХ и ГИБДД мы проехали по дорогам, чтобы оценить дефекты. Есть ямы, составляющие в длину более 1,2 м и шириной более 70–80 см со средней глубиной 10–14 см. Всё это предстоит в срочном порядке привести в безопасный вид.

Сергей Кухаев, инспектор ГИБДД:
В этом году дороги действительно намного хуже, чем весной прошлого года. Но многие участки мы знаем и предполагали, что они снова будут разбиты. Что меня не устраивает: на всех дорогах города стоит вода. Это неправильно, и это возникло из-за плохой уборки в зимний период. И на «ДЭС», и на «Коммунальное хозяйство» мы выписывали предписания по устранению сугробов на обочинах, но, как видите, всюду вода. Мы даже не везде можем произвести замеры. Вот, например, на перекрёстке Жданова и пр. Россия появился значительный дефект, но какие размеры и глубина — сейчас сказать сложно, всё под водой.

Два самых небезопасных участка: на ул. Заводской и на ул. Луначарского. Сегодня в администрации решили, что до конца недели «ДЭС» найдёт временное решение. А дальше — уже составлена дефектная ведомость от администрации, и будет акт осмотра от ГИБДД. Также до конца недели будет составлен план и утверждены сроки ямочного ремонта всех участков в городе.
Точно известно, что в первую очередь будут ремонтировать улицы по пути следования праздничного шествия 9 Мая — ул. Первомайская, пр. Мира, ул. Горького, пр. Кирова и ул Ленина. А потом примутся за всё остальное.

Улицы Ленина, Луначарского, Терещенко и пр. Мира — сильно разбиты. Улицы Революции, часть Жданова, Братьев Васнецовых — требуют полной реконструкции. Володарского, Заводская, Вятская Набережная, Школьная — также очень нуждаются в ремонте всего верхнего слоя дорожного покрытия.
На части дорог ещё даже не истёк срок гарантийной эксплуатации, а ямы уже появились.

Всё упирается в финансирование, с которым область оставила город в неловком положении. Сегодня глава города встречался с губернатором и вновь поднимал вопрос о выделении дополнительных субсидий второму по величине городу области.


А до ямочного ремонта автомобилистам остаётся запастись терпением.

Участки ямочного ремонта определены

Определён список участков, на которых будет произведен ямочный ремонт:

  • ул. Заводская (от автовокзала до ул. Революции);
  • ул. Заводская (перекресток у ПЧ);
  • перекресток ул. Луначарского — А. Некрасова — пр. России;
  • ул. Луначарского (нечетная сторона);
  • пр. Мира (от Сбербанка до м-на «Улыбка»);
  • перекресток пр. Кирова — ул. Первомайская;
  • ул. Ленина (от РЦ «Черри» до мемориала «Вечный огонь»);
  • ул. Ленина (от ул. Сосновой до ул. Школьной);
  • перекресток ул. Ленина — ул. Школьная — пр. Базовый;
  • ул. Ленина (от пр. Мира до ул. Созонтова);
  • ул. Вятская Набережная;
  • ул. Школьная (напротив Управления строительства);
  • перекресток ул. Жданова — пр. России (в сторону районного суда);
  • транзитный участок (въезд в город от поста ДПС).

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cool2015 26.03.14, 19:57
без матов не проедешъ по городу
img
nuinu 26.03.14, 20:25
Ну какие могут быть сейчас замеры??? Когда надо выпускать  ремонтников на дорогу, и чтоб они подряд заделывали ВСЕ ямы! И чтоб в итоге ни одна дорога не осталась с ямами. Пусть лучше где-то от запланированного 10 метров не откапиталят, но чтоб ямы везде в городе заделали!
В Кирове уже месяц назад начали ямочный ремонт, у нас как всегда соберутся к середине лета(( Хотяб пока в большие ямы по машине земли высыпали! Слов не хватает!!!
img
Свояк 26.03.14, 21:12
nuinu-..Хотяб пока в большие ямы по машине земли высыпали!...
Машина земли в большую яму? Это тоже самое,что писять против ветра.
img
Guff 26.03.14, 21:31
Пусть лучше где-то от запланированного 10 метров не откапиталят, но чтоб ямы везде в городе заделали!
)))))каждый год так и делают, а толку НОЛЬ. отремонтированные ямы, как раковые опухали с годами только растут, примочки из подорожников не помогают
img
alb 26.03.14, 23:38
Sin, улицу Луначарского вдоль Авангарда убрали из списка?
img
papik1993 27.03.14, 00:53
=)
img
Sin 27.03.14, 06:54
alb,
получается, что так...
img
Миш@нЯ 27.03.14, 07:40
Новый асфальт на 60 лет октября и от стеллы до пмк уже выкрашывается. Спрашивается, из какого говна его делали?!
Sin, есть ли возможность узнать, будут ли по гарантии это исправлено? Если на это болт положить, то на следующий год уже ямы немаленькие будут.
img
Sin 27.03.14, 07:46
Миш@нЯ,
конечно, узнать нужно будет, когда окончательно дефектные ведомости составят.
img
Mr_Vad 27.03.14, 07:59
Блин, радует конечно что вспомнили. вопроса два:
1 сесть есть у нашей АДминистрации почему так долго ждали
2 Когда же эти ЯМИЩИ заделаете?

Город же каждое утро из 3-х ям стоит в одной сплошной пробке.
img
upp 27.03.14, 08:03
Чтобы заделать ямы нужен, ЧТО ? Материал - то есть асфальт.
А его в городе как всегда нет. Сейчас ведутся переговоры о покупке у ГДМС для ямочного ремонта. Как только материал будет - ямы начнут латать.

Сейчас у Коммунхоза есть только мелкий щебень и битум, но сами понимаете, если этой смесью заделать ямы, то все можете попрощаться со своими лобовыми стёклами :(
img
kraysan 27.03.14, 08:14
Опять весна пришла нежданно. а какого....не заключили договор на асфальт в январе месяце. или надеялись, что зима будет все 12 мнсяцев.очень умиляет выражение-"поставили в неловкое положение".напишите сразу-нагнули раком!
img
Sin 27.03.14, 08:46
kraysan,
у нас в области всего несколько поставщиков асфальта. И они работают в первую очередь на Киров, потому что там больше, ближе и выгоднее. Никто с нами "в январе месяце" заключать ничего не будет.
img
The_Triko 27.03.14, 09:00
Опять наверное стихи у губернатора с выражение читал, а не деньги требовал.
img
Mr_Vad 27.03.14, 11:10
Блин ну нет асфальта, ты засыпь камнями, на время хватит, ездить попроще будет.
img
kasic 27.03.14, 11:33
непонятно по какому адресу лучи добра слать?
img
VREDINK@ 27.03.14, 11:37
-"от налогов, которые исправно платят наши автомобилисты, в город реально возвращается в виде субсидий только треть. Поэтому приходится работать с тем, что есть, в условиях недостаточности сумм."
Если иправно платим - плохие дороги и не платим - плохие... А есть ли тогда смысл платить вообще налоги? Может хоть разок коллективно не заплатить и посмотреть, как будут работать в режиме "недостаточности сумм"? Как уже надоели эти разговоры о нищите и несостоятельности властей....
img
amd71 27.03.14, 11:43
А дорога у ж/д переезда в Боево? В обе стороны от него сплошные ямы!
img
Sin 27.03.14, 11:56
kasic,
на театральную площадь шлите лучи добра. Пусть в этих лучах греются... или купаются.
img
Mr_Vad 27.03.14, 12:32
УРА!!! На Заводской начались работы по заделке ямы
img
Sin 27.03.14, 13:20
Администрация определила список дорог для ямочного ремонта, добавили их в новость.
img
knowing 27.03.14, 13:34
Sin:
kraysan,у нас в области всего несколько поставщиков асфальта. И они работают в первую очередь на Киров, потому что там больше, ближе и выгоднее. Никто с нами "в январе месяце" заключать ничего не будет.
Более того, поставщиков 2-3 единицы, также в весенний период паводков и потаек простым асфальтированием не обойдешься, вот и работают эти поставщики на Кировские дороги...
img
IronIzer 27.03.14, 13:47
Sin:
kasic,на театральную площадь шлите лучи добра. Пусть в этих лучах греются... или купаются.

Белых забирает деньги у Чепецка вовсе не из личной неприязни к оному - федералы в свою очередь тоже пересмотрели оставляемые области налоги. Деньги нужны на выполнение   "майских указов" Путина, мегапроекты, самими знаете какие, пробили своими многократно возросшими сметами нехилую дыру в бюджете, а наполнять-то его нечем - экономика в застое. Тему предстоящих вливаний в "новые субъекты РФ" даже упоминать не стоит - понятно и так за счет чего финансирование пойдет. Так что помимо театральной можете слать свои лучи и в район красной площади - к конфискации ваших денежек там приложили руку не меньше, если не больше.
img
Sin 27.03.14, 13:50
IronIzer,
дыра образовалась в областном бюджете отнюдь не от каких-то новых полномочий. Да и совсем это здесь в тему.
img
Orangeвый Кашалотег 27.03.14, 14:08
А мне вот интересно, помимо списка работы будут еще где-нибудь проводиться? Например, на Мира, у "Глобуса" (Русь) яма прям на глазах растет..
img
Vas 27.03.14, 15:05
Кто предлагает ремонтировать дороги вот таким варварским способом -
http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-lastup-0-157.html
оно же песок, щебень ,старый асфальт и проч.
предлагаю вспомнить прошлую осень (на фото по ссылке)
Это совсем не вариант! Такого ремонта хватает максимум на неделю, потом все камни будут у вас в лобовом стекле и на обочинах, а ямы еще больше. Проще совсем асфальт убрать и сделать грунтовые дороги.
img
x_man2009 27.03.14, 15:10
А где можно узнать, будет ли продолжен в этом году ремонт дворовых дорог?
img
Cool2015 27.03.14, 15:15
будет, если скинитесь сами
img
x_man2009 27.03.14, 15:20
В прошлом году никто не скидывался, ремонтировали же.  Глупости не говорите, в России никто никогда скидываться не будет. Автомобилисты платят налоги, пусть делают.
img
Cool2015 27.03.14, 15:49
x_man2009:
В прошлом году никто не скидывался, ремонтировали же.  Глупости не говорите, в России никто никогда скидываться не будет. Автомобилисты платят налоги, пусть делают.

Прочитайте то что написали, и найдите там глупость )))
Дворовые дороги принадлежат жильцам, им и делать, в том году область помогала, в этом нет денег и на городские улицы, в новости же написано все.
img
knowing 27.03.14, 16:02
nuinu:
Ну какие могут быть сейчас замеры??? Когда надо выпускать  ремонтников на дорогу, и чтоб они подряд заделывали ВСЕ ямы! И чтоб в итоге ни одна дорога не осталась с ямами. Пусть лучше где-то от запланированного 10 метров не откапиталят, но чтоб ямы везде в городе заделали! В Кирове уже месяц назад начали ямочный ремонт, у нас как всегда соберутся к середине лета(( Хотяб пока в большие ямы по машине земли высыпали! Слов не хватает!!!

http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-lastup-0-157.html  -  и что? Лучше? Прежде чем что-то написать (пусть даже сгоряча) - мозгами пораскиньте.
img
knowing 27.03.14, 16:05
Сегодня проезжал по Заводской - там, где яму заделывали - часть автомобилистов, проезжая, рукой у виска крутит. ЛЮДИ, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, ЯМЫ - НЕ НРАВИТЬСЯ, ДЕЛАЮТ - ТОЖЕ НЕ ТО!!!
img
x_man2009 27.03.14, 16:21
Cool2015:
Дворовые дороги принадлежат жильцам, им и делать.

Вы сами то верите в то, что написали? П*****, по-другому не скажешь ))) Сейчас очень модно стало говорить, что всё должны жильцы делать сами, за все платить сами. Глупее я ничего не слышал.
img
kraysan 27.03.14, 16:22
sin-так работать надо в этом направлении а не сидеть и ждать когда кусок асфальта прилетит! (ладно что не в голову) юристов в первую очередь толковых надо в адмтнистрацию-чтоб не город а городу все должны были.и не важно законным или не законным способом . надо за интересы горожан боротся.тогда вам почет и уважуха! а разводить руками большего ума не надо
img
Sin 27.03.14, 16:33
kraysan,
ну так работают. Сегодня уже спрашивали.  Или вы хотите за администрацию поработать? Попробуйте, но вряд ли выйдет.
img
Cool2015 27.03.14, 16:46
x_man2009:
Вы сами то верите в то, что написали? П*****, по-другому не скажешь ))) Сейчас очень модно стало говорить, что всё должны жильцы делать сами, за все платить сами. Глупее я ничего не слышал.

Сходите в администрацию возьмите выкопировку  с границами участков.
Либо на сайте росреестра кадастровая карта есть там можно с наложением фотографий со спутника посмотреть.
В чём глупость то, если границами участков дороги попадают в собственность какого либо дома то являются общей собственностью жильцов.
img
x_man2009 27.03.14, 16:54
Cool2015, я это всё знаю... Вы меня просто не понимаете, забейте.
img
BigGirly 27.03.14, 17:09
Кирово-Чепецку не плохо иметь свой асфальтный завод. Не понимаю, почему до сих пор нет, дело вроде выгодное.
img
nuinu 27.03.14, 18:30
Свояк, knowing,  однако не далее как сегодня временно заделали минимум две огромные ямы: на Заводской и Луначарского-России. И уж на сколько этого хватит, неделю или меяц, не важно, главное сегодня стало жить легче!) Только нужно это было сделать на пару недель раньше.

От перекрёстка России-Некрасова к "Мастеру" тоже есть несколько немаленьких ям, надеюсь они тоже в списке и будут заделаны.

Когда дороги оттаяли месяца полтора назад, ведь не было же столько ям! Если они появились из-за замерзающей ночью воды на дорогах - значит надо заставлять коммунальщиков в обязательном порядке  чистить от снега бровки дорог! И если не зимой, то хотябы с приходом весны. Ведь каждый год одно и то же...((
img
vasay80 27.03.14, 18:48
Какие субсидии на дороги, вы о чём. Белых потихоньку Чепецк зонами обстраивает, а потом и весь город колючкой обнесёт и дороги не понадобятся.)))))
img
Mirna 28.03.14, 09:35
Дороги надо закрывать в марте чтоб не раздолбывали ямы,в мае чинить чтоб почва пришла в норму после зимы. А толку ямы засыпать,через месяц тоже самое будет.
img
Nokia 28.03.14, 12:10
Вместо города скоро будет одна сплошная яма... Местами асфальт проваливается..
img
nofire@inbox.ru 28.03.14, 23:08
Нормальные дороги! Кому не нравится ходите пешком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111
img
yason 29.03.14, 00:39
Самое рациональное это срезать асфальт и убрать ямы. А уж летом укладывайте и делайте что хотите. Кстати на ул. Юбилейной и пр. России довольно давно небыло ремонтов лет 10 точно. И с Чем это связано?
img
Dr. Pilulkin 29.03.14, 08:48
yason:
Самое рациональное это срезать асфальт и убрать ямы. А уж летом укладывайте и делайте что хотите. Кстати на ул. Юбилейной и пр. России довольно давно небыло ремонтов лет 10 точно. И с Чем это связано?

это значит сделано один по всем правилам строительства, песчаная подушка, дальше уложен армированный бетон потом асфальт.
img
Dr. Pilulkin 29.03.14, 08:50
яма абсолютный рекордсмен по глубине и ширине, перекресток Калинина и Ленина, авторы ямы строители.
img
karintorf 29.03.14, 09:46
в кирове успешно идет ямочный ремонт литым асфальтом уже сейчас, почему у нас также нельзя организоваться???????
img
Sin 29.03.14, 12:09
yason:
Кстати на ул. Юбилейной и пр. России довольно давно небыло ремонтов лет 10 точно. И с Чем это связано?

мы в одной реальности живём? Проспект России ремонтировали четыре года назад, Юбилейную - два года назад.
img
globus 29.03.14, 15:35
Он очень дорогой
karintorf:
в кирове успешно идет ямочный ремонт литым асфальтом уже сейчас, почему у нас также нельзя организоваться???????
img
SergeyS494 29.03.14, 19:29
globus:
Он очень дорогой


А что, у администрации денег нет???
img
yason 29.03.14, 23:12
Sin:
мы в одной реальности живём? Проспект России ремонтировали четыре года назад, Юбилейную - два года назад.


может вы имеете ввиду небольшой ямочный ремонт? который уже этой весной было бы видно в виде ям, которых лично я не вижу. (в рамках сравнения с остальными дорогами города)
img
Sin 30.03.14, 00:25
yason,
я имею в виду капитальный, сделанный четыре и два года назад соответственно. Как это можно не заметить?
img
net nikogo 30.03.14, 11:57
А вот эти деньги уже включены в смету? http://www.bn.ru/kirovskaya-oblast/news/1970/01/01/160291.html Или это утка?
img
net nikogo 30.03.14, 12:00
всё, уже поняла, что эти средства учтены, честный однако делёж получился: 200 тыс Кирову, 16тыс Чепецку.
img
Nokia 31.03.14, 12:07
Неплохое распределение средств. Хотя налоги платятся одинаково.