Первоклашек в лицей и гимназию №1 уже набрали

26.03.14, 16:24 14 комментариев

На заседании комиссии в Думе начальник департамента образования городской администрации Алексей Семейшев рассказал депутатам о том, как идёт зачисление в первые классы городских школ.

Напомним: официально приём заявлений от родителей стартовал 3 марта. В этом году во все школы можно было подать документы в электронном виде. Зачисление происходило по территориальному признаку, за исключением гимназии № 1, куда берут на конкурсной основе.

Зачисление идёт разными темпами. Всего за две недели лицей и гимназия № 1 набрали первые классы. В настоящее время набор в эти учебные заведения завершён — в каждое из этих учреждений набрано по 75 первоклашек.
Приём документов в другие образовательные учреждения города продолжается.

На Думе Алексей Леонидович рассказал, что в отношении гимназии № 2 — это не совсем верный путь.

Алексей Семейшев:
Вопрос закрепления за микрорайонами определённых образовательных учреждений мы будем снова поднимать. Всё-таки вернёмся к рассмотрению вопроса о снятии микрорайонов за инновационными школами. В частности речь идёт о лицее и гимназии № 2.
Я считаю, что в инновационные школы с профильным и углублённым изучением определённых предметов нужно набирать тех ребятишек, у кого к данным наукам есть предпосылки. Плюс есть такое указание и от министерства — мы должны разработать положение об отборе детей по определённым профилям. Если ребёнок склонен, например, к физике и математике, то не нужно его направлять на гуманитарию. Сейчас мы продумываем положение для гимназии № 2 и скорее всего со следующего года будем производить набор по конкурсу.

Кроме того, в следующем году школа № 12 тоже собирается официально перейти в другой статус и стать лицеем. Как будет организован набор в данную школу, пока тоже не решено.
Не исключено, что и в эту школу будут отбирать первоклашек для углублённого изучения химии.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
25nitka 26.03.14, 17:50
Очень интересный комментарий про конкурсную основу. Если бы она была то не было того бы ажиотажа при подаче заявлений в 1 классы. Брали бы по факту подходящих по параметрам гимназий-лицеев детей и все. А так вынуждены брать всех кто успел попасть в первые 75 человек.Вообще различные тестирования при приеме в 1 класс не законны.
img
kraysan 26.03.14, 19:05
может и не законно...-а если попытаться умом по-раскинуть... нах...на ,грубо говоря,дебилов тащить в гимназию.если у родителей распальцовка-то их чадо обязано учится в гимназиях и лицеях?если вечерняя для -них.нужен в престижные заведения конкурс!чтоб там действительно достойные учились,а не те-"кто первый встал-того и тапки"
img
Urtica 26.03.14, 20:52
Не исключено, что и в эту школу будут отбирать первоклашек для углублённого изучения химии.

а вот тут я хренею... это получается, что за шестилетнего дитёнка папа с мамой уже заранее будут решать: быть деточке химиком - и плевать на то, что реальные интересы и способности могут лежать совсем в другой области.
вот как хотите, а есть в этом что-то ненормальное, кмк.
img
darya 26.03.14, 21:53
"Бред, полночный бред терзает душу мне опять...." Это я насчет Семейшева и химии для первоклашек. Елки-палки, Семейшев  у шестилеток способности к данной науке узреть может, а мы... мы не ценим его!
img
25nitka 27.03.14, 09:30
kraysan:
может и не законно...-а если попытаться умом по-раскинуть... нах...на ,грубо говоря,дебилов тащить в гимназию.если у родителей распальцовка-то их чадо обязано учится в гимназиях и лицеях?если вечерняя для -них.нужен в престижные заведения конкурс!чтоб там действительно достойные учились,а не те-"кто первый встал-того и тапки"

Умом раскидывать в как раз и не надо. Родителям в этом случае надо хорошо задуматься потянет их ребенок лицей или гимназию. И вообще как интересно можно в 6-7 лет прямо клеймо поставит "дебил" равно как разглядеть химика,математика или гуманитария?Не все к старшим то классам явно тяготеют к чему то определенному. Зачастую отношение и успешность в предмете зависит от того как интересно и доступно преподается предмет учителем.
img
Urtica 27.03.14, 19:43
если по-хорошему, так следовало бы в одной и той же школе открывать и обычные общеобразовательные, и профильные классы. в первый класс набирать всех желающих, а отбор делать по результатам начальной школы - к этому времени потенциал ребенка в основном проявится.
img
kraysan 27.03.14, 22:38
вот!отбор все равно нужен!
img
darya 28.03.14, 17:58
Отбор должен быть в пятом классе и не раньше
img
kraysan 28.03.14, 22:23
а если кое -кто уже во втором лицейскую программу не тянет?тогда как?мучить его и родителей до пятого?
img
25nitka 29.03.14, 12:21
Может и стоит в лицеях и гимназиях отбор делать. Меньше нервов всем.К тому же бывают же родители которые сами видят и знают что ребенок не справится и не могут пойти в обычную школу только потому что их приписали по адресу к лицею например. Лучше бы садики так приписывали к адресам.А то часто случается живут люди в Чепце, а садик дают где-нибудь на Южном или наоборот.
img
Urtica 29.03.14, 22:17
ужасно грустная тенденция - записывать первоклассников в неспособные. "программу не тянет" - это напоминает то ли диагноз, то ли приговор.
ну вот у меня в семье мальчик, который "с трудом тянул" программу первого класса, после школы без васякого блата поступил на бюджетное отделение МИФИ, в следующем году - аспирантура.
или ещё один пример, тоже из моих: парнишка, который в 8 лет перебивался с тройки на четверку по английскому и никак с помощью всей семьи не мог выучить таблицу умножения, в 11 лет отлично сдал переводные тесты в британской школе и неск. лет подряд завоёвывал школьные призы по математике по итогам учебного года, а сейчас (в 16 лет) изучает углубленный курс математики в колледже.

ну нельзя, НЕЛЬЗЯ в 6-7 лет судить о реальных способностях ребенка!
img
kraysan 30.03.14, 09:59
фамилии талантов в студию!
img
Teena 30.03.14, 21:56
kraysan:
а если кое -кто уже во втором лицейскую программу не тянет?тогда как?мучить его и родителей до пятого?

А перевести родителям своего ребёнка в другую школу разве нельзя? Да и нечасто это и бывает. Не настолько уж там и сложна программа в начальной школе.
img
kraysan 01.04.14, 07:10
ха!так и переведут!это же позор всего рода!такие "вундеркинды ,в основном,у родителей с очень крутыми амбициями.они до чурина дойдут,всех в округе за.. ,но чадо доучится там,где они хотят!
-не сложная программа-но отличается от  той,что в школе.и не всем она дается.в классе один,да всегда есть.часто не рекомендован,но родители в 3 утра за месяц до записи заняли очередь и аха...