Инициатива была, денег – не собрали

27.03.14, 14:38 44 комментария

В 2014 году в рамках проекта поддержки местных инициатив от Кирово-Чепецка победили 5 проектов:

  • детская площадка на ул. Ленина 36/3 — 36/4;
  • детская площадка у детской молочной кухни;
  • установка сказочных фигур в городском парке;
  • детская площадка на проезде Дзержинского, 1-а;
  • сквер у ТЦ «Пирамида».
Новость это была довольно светлая, поскольку все проекты напрямую связаны с улучшением условий для маленьких жителей города.

Свою долю софинансирования выделили из бюджета города, а после этого все заявители должны до 1 апреля собрать сумму собственного участия — которую указывали в заявке на проект.

Инициативу ТОС «Активист» по созданию в микрорайоне «Черёмушки» большой игровой площадки для детей во дворе дома № 1-а по проезду Дзержинского поддержали 447 посетителей сайта «Йополис». Но когда дошло до дела, то «скинуться рублём» почти не нашлось желающих… Общая смета составляет около полутора миллионов рублей. Из них миллион дала область, город — 222 тыс. рублей, спонсоры — 175 тыс. рублей.
Сами жильцы обрели возможность получить прекрасную площадку за 180 тыс. рублей.

Председатель товарищества собственников жилья Наталья Катаева обратилась в СМИ с просьбой, чтобы жители микрорайона и близлежащих домов всё-таки поддержали инициативу. К слову, сумма не такая уж и большая — примерно по 500 рублей с жителей четырёх домов, расположенных в непосредственной близости к будущей площадке.
28 марта — последний срок подачи документов с заявленной и собранной суммой своего софинансирования.

Елена Горшкова, начальник организационного отдела администрации города:
К сожалению, один проект скорее всего в этом году не будет реализован. ТОС «Активист» пока не собрал нужную часть средств, хотя из бюджета города им была выделена доля нашего софинансирования. Не собрали именно потому, что население не пошло навстречу инициативе. Все остальные проекты предоставили полный пакет документов и будут реализованы в этом году.

Судя по всему, площадка рискует так и не появиться. Во всяком случае, если не случится чуда и жители не захотят сделать собственную жизнь немного лучше. Или кто-нибудь согласится дать эти деньги.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cool2015 27.03.14, 15:10
Д0лдоны, как всегда малая часть шевелится остальные пропердывают диван.
img
The_Triko 27.03.14, 15:18
Ну конечно, во всем виноваты жильцы. И уже начальник организационного отдела администрации города как бы намекает, что город выполнил все обязательства, а вот жильцы не смогли. А давайте всегда во всем будем винить жильцов. Обвинять их в том, что денег зажали, что не хотят за свои деньги сделать лучше город...
img
The_Triko 27.03.14, 15:23
А еще как вариант, можно делать так. Заявлять сметную стоимость скажем 1 миллион из которых 200 тысяч должны скинуть жильцы. В итоге область и городской бюджет собирает 800 тысяч, а ТОС строит площадку на эти 800 тысяч. Только по бумагам надо сделать так, чтобы объект стоил заявленный миллион!!! В итоге объект построен, областные и городские деньги потрачены, средства жильцов не тронуты!!!
И таким макаром можно хоть по 100 инициатив заявлять каждый год!!! Даешь коррупционные схемы в массы.
img
TanyaB 27.03.14, 15:26
Во всех инициативах небольшую сумму (относительно стоимости всего проекта)  должны были собрать жители сами. Мы, например, на свою площадку смогли это сделать. "Черемушки" не смогли собрать, дак кого тут еще винить, если сами жильцы  не сдают деньги. Не надо всегда во всем винить администрацию и еще кого-то, по больше
img
TanyaB 27.03.14, 15:28
й части именно сами жители безинициативны, лишь бы ругаться, но ничего не делать, чтобы изменить ситуацию
img
The_Triko 27.03.14, 15:45
Я так понимаю что финансирование этих проектов идет из трех источников: область, муниципалитет и жильцы. Причем как правило доля жильцов самая незначительная. Эту долю легко могут перектыть и область и город, но не делают этого под предлогом "пусть жильцы сами перегрызутся между собой, но почувствуют ответственность и проявят гражданскую позицию".
img
Cool2015 27.03.14, 15:52
нет, это делается чтоб люди отвыкали от совка, когда за них все думалось и решалось, самим пора начинать хоть что то делать.
img
TanyaB 27.03.14, 16:30
The_Triko,  детские площадки-это доброе и хорошее дело, но даже тут вы ищите подвох, зло, у вас столько агрессии. Ведь не на пивнушку собирали деньги, причем не такие и большие. У нас собирали по 300руб с квартиры, неужели это такая большая сумма, ради которой стоит высказывать столько негатива. А в итоге, сдав эти деньги, во дворе будет прекрасное место для отдыха малышей. Но, видимо, вы бы не сдали ни копейки, сославшись на то, что город пусть и оплачивает все. (и кстати у нас жильцы не "перегрызлись", всё спокойно, кто хотел, сдавал, сколько может)
img
sergbush 27.03.14, 16:39
!!! !!! и ещё раз !
Типичная ситуация, не раз испытанная на собственном опыте :)
Словами готовы поддержать все, но когда доходит до дела... даже данные обещания забываются. Даже когда это выгодно самим обещавшим.

Это менталитет, только не совковый (таким он был и до СССР), а скорее умственно недоразвитый.
Есть в русском языке хорошее слово - недоразумение. То есть недостаточное разумение. Нехватка мозгов, попросту говоря.
img
Balerinka 27.03.14, 16:46
я видела что ящичек для этой площадки стоит в магазине меридиан (2 этаж Руси). там много ли собрали? и сколько осталось собрать? можно ли еще поучаствовать? дайте контакты организаторов по этой площадке. вот честно нигде не видела координат. может через форум обратимся к неравнодушным взрослым?!
img
Sin 27.03.14, 17:24
The_Triko,
а в чем тогда "местные инициативы", если за людей все деньги вложит кто-то другой?
Тебе уже участники программы сказали, что никаких причин, кроме пассивности нет. Может, хватит искать виноватых только вверху? :)
img
nuinu 27.03.14, 18:53
Ну капец(( Зажопили 500р чтоб во дворе (или рядом) была красивая детская площадочка. Я ещё в начале статьи подумал, щас как тыщ 10 запросят... Жители дебилы!(
img
The_Triko 27.03.14, 19:01
А местные они в том, что общественность сама определяет что им и где нужно. Парковка, площадка для детей, игровая зона и прочее. Вот собрали подписи, организовали группу активистов и пошли в администрацию. Хотим мол вот на этом месте площадку. Администрация тогда поддерживает эту инициативу и дальше отправляется эта идея в область, где и принимается решение одобрить или нет. Если всех устраивает, то финансируется все это дело из областного и муниципального бюджета. Вот это я понимаю схема. Идет инициатива с низу до верха, а потом в обратном направлении идет исполнение.
А если тут некоторые особенно умные думают, что все это делается чтобы людей от "совка" отучить, так это напрасно вы так думаете. В советское время люди более активную жизненную позицию занимали и это при том, "что за них все думалось и делалось".
img
chepchanin(-ka) 27.03.14, 19:16
Можно ли еще финансово поучаствовать? Говорили, что можно до 04 апреля . Мы-готовы внести свой вклад!!!
img
Sin 27.03.14, 20:14
The_Triko,
Сказать то, что нужно - это ни инициатива. А констатация факта. С таким подходом 20 лет и живем, все только говорят. Инициатива - это участвовать, а не жаловаться, что ничего нет. Особенно когда на рубль дают сверху еще 8 рублей.
И откуда столько агрессии? Никто больше в таком тоне не говорил.
img
The_Triko 27.03.14, 21:07
Просто тут многие не представляют какого это пройти по всем квартирам и собрать со всех определенную сумму. Вот зашли к примеру в квартиру, а там отвечают - мне ваша парковка не нужна. И так еще ответили в половине квартир. В итоге необходимые средства должна собирать оставшаяся половина. А когда объект построен и им начинают пользоваться все возникают опять вопросы...
И если действительно идет отношение в финансировании 1 к 8 рублям, то зачем этот рубль вообще нужен??? Этот рубль и является что ли общественной инициативой??? Если это действительно так, то я вообще отказываюсь это понимать...
img
Sin 27.03.14, 21:33
The_Triko,
вложенный рубль учит работать и искать решение сообща, чтобы решить проблему. А не жаловаться на очевидное.
Хотя в таком контексте понятно почему не удалось собрать денег. Наверное, многие также рассуждают... Чтобы кто-то ещё им сделал хорошо. Может быть тоже уверены, что это и есть инициатива :-(
img
pawel 27.03.14, 22:20
Да, менталитет такой.. и не совковый, а жизнью выстраданный. В общий колхоз никого не заставишь уже. А как самим приспичит- так и без всяких инициатив бульдозер наймут для своей личной парковочки во дворе, и с топором в руках будут её охранять
img
Balerinka 28.03.14, 11:16
дайте контакты организаторов! может еще не поздно.
img
Felix 28.03.14, 13:27
Контактные телефоны +7912-731-97-53 и +7953-679-48-28
http://www.youtube.com/watch?v=PYoaElQtgg4
img
Teena 28.03.14, 13:36
А почему нельзя начать строить на то, что выделила область, город, спонсоры? А уже в процессе дособирать оставшиеся средства. Ну не соберут потом всю сумму, будет на площадке на 2-3 карусели меньше. Зато хоть что-то будет.
img
The_Triko 28.03.14, 14:16
Teena:
А почему нельзя начать строить на то, что выделила область, город, спонсоры? А уже в процессе дособирать оставшиеся средства. Ну не соберут потом всю сумму, будет на площадке на 2-3 карусели меньше. Зато хоть что-то будет.

Вот я и предлагаю постоянно делать огромное количество заявок. Получать финансирование области и города и выполнять работы не в полном объеме без привлечения средств жильцов. Красота ведь!!!
img
nofire@inbox.ru 28.03.14, 23:06
Нормальная такая площадка на фотке!!! В других дворах и такой нет!!!!11
img
Sin 28.03.14, 23:57
Конечно красота: продолжать считать, что все желания за нас кто-то должен сделать. Удобная позиция!
img
d.neezz1984 29.03.14, 09:52
Я тоже слышал, что до 04 апреля нужно деньги собрать! сам из другого района, вчера внес энную сумму через банкомат Сбербанка, без комиссии. Организаторы, напишите, можно еще деньги вносить?
img
Chudik 29.03.14, 10:56
Напишите,пожалуйста,счёт, на который можно перечислить - хочу-хочу площадку!
img
d.neezz1984 29.03.14, 14:59
В банкоматах Сбербанка, через меню "Налоги, штрафы, госпошлины", "Администрация г.Кирово-Чепецка (ТОС АКТИВИСТ")
img
Rosanna 01.04.14, 11:25
к нам в дом не приходили
img
Rosanna 01.04.14, 11:26
по Дзержинского стоит 10 домов, надо все обойти ведь дети есть и там, во дворах площадок нет
img
Teena 01.04.14, 21:44
Sin:
Конечно красота: продолжать считать, что все желания за нас кто-то должен сделать. Удобная позиция!

Ага, наши жители так избалованы. Всё за них само собой делается. И имеем мы шикарные и очищенные от снега зимой дворы, покрытые свежим асфальтом дворовые проезды и шикарные городские улицы.
Площадка - это не прихоть жителей. Это, в принципе, норма для любого двора. И ничего страшного не будет, если будет она построена не на средства жителей.
Я вообще не очень понимаю такой момент: в Чепецке очень большой тариф на содержание общего имущества - 24 р/кв.м. При это за эти деньги управляющими компаниями не делается НИЧЕГО. В том же Кирове тариф 16 р. При этом упр.компания осуществляет уборку подъездов 2 р/нед., каждый день зимой чистит техникой улицы, вручную тротуары, осуществляется замена всяких лампочек и пр.расходников в доме, проводится озеленение двора, на Новый год в каждом дворе была установлена ёлка. Это только так, что вспомнила на вскидку.
Почему за деньги в полтора раза больше у нас ничего не делается? Вот, на мой взгляд, о чём стоит задуматься. А не о том, что площадку построят без привлечения средств жителей. Чепчане и так не особо избалованы вниманием.
img
Sin 01.04.14, 21:54
Teena,
Перевести всю тему на ЖКХ и плохие ЖЭКи - может быть и справедливо, но никакого отношения не имеет к ППМИ. В очередной раз нажаловались, а проблемы никуда не делись.
img
Teena 01.04.14, 22:09
Sin:
Teena,Перевести всю тему на ЖКХ и плохие ЖЭКи - может быть и справедливо, но никакого отношения не имеет к ППМИ. В очередной раз нажаловались, а проблемы никуда не делись.

Я не нажаловалась, я посочувствовала.
Наверное, упрекать жителей проще, чем спросить с ЖЭКов. Двор тоже общее имущество, за содержание которого платят жители. Хотя не удивлюсь, если в Чепецке и не так.
img
Sin 01.04.14, 22:19
Teena,
люди получают те услуги, за которые заплатили. Заплатили за площадку - получили площадку. А здесь не заплатили даже за 1/10 площадки.

Проще жаловаться, чем решать проблему сообща и на условиях такого софинансирования? ППМИ - проект, который помогает желающим разобраться с заблуждением, что "кто-то другой вместо меня должен". Самый верный способ навсегда остаться с проблемой - ждать волшебника в голубом вертолёте и искать оправдания.

Да, кстати, при чем в данной новости ЖЭКи? ППМИ реализуется на _муниципальной_ земле.
img
Teena 01.04.14, 23:03
Детская площадка - это не услуга. Это норма которую город должен обеспечить своим жителям, так же как и дороги, школы и детские садики. Просто у нас это как-то не до конца понимают.
img
Sin 02.04.14, 07:21
Teena,
какое принципиальное решение: сэкономить 500 рублей, зато остаться без нормальной детской площадки. Как и последние 20 лет.
img
Teena 02.04.14, 09:28
Sin:
Teena,какое принципиальное решение: сэкономить 500 рублей, зато остаться без нормальной детской площадки. Как и последние 20 лет.

Я уже поучаствовала:-)  Просто подход какой-то не правильный. Так глядишь потом и на садик попросят скинуться и на дороги. За нас ведь никто не сделает.
img
Sin 02.04.14, 09:46
Teena,
ну и прекрасно, что поучаствовали. Просто подход какой-то неправильный - не рады возможности что-то исправить, а пытаетесь винить тех, кто помогает деньгами.
img
Teena 02.04.14, 10:00
Да что вы, никого не виню. Я не очень понимаю, почему нельзя перенять опыт других городов в вопросах обустройства, где строятся площадки ,
скверы без привлечения средств жителей.
img
Sin 02.04.14, 10:13
Teena,
строятся везде по-разному. У большей части городов как раз есть повод завидовать Кировской области - им никто не предлагает оплатить 80% стоимости площадки. Потому что у них нет ППМИ.
img
Teena 02.04.14, 10:31
Sin:
Teena,строятся везде по-разному. У большей части городов как раз есть повод завидовать Кировской области - им никто не предлагает оплатить 80% стоимости площадки. Потому что у них нет ППМИ.

Мы живём в самом лучшем городе и все остальные города нам завидуют.
img
nifeus 02.04.14, 21:57
что там на милион 600 тыщ?)
img
Balerinka 03.04.14, 12:53
Rosanna:
к нам в дом не приходили

Напишите адрес и телефон - можете в личку - подойду лично)
img
Korabelka 07.04.14, 02:07
ну да, ну да...Скоро лето, местным божкам из администрации тоже отдохнуть захочется...180тыс. как раз на пару путевок хватит
img
Balerinka 09.04.14, 13:01
Korabelka:
ну да, ну да...Скоро лето, местным божкам из администрации тоже отдохнуть захочется...180тыс. как раз на пару путевок хватит

вы о чем?
а люди у нас действительно безынициативные и денег у них на собственных детей нет... очень жаль.