Улица имени протоиерея Николая Федько

10.04.14, 15:45 236 комментариев

Отец Николай Федько — человек, который возглавлял Всехсвятскую церковь с 1988 года. За 25 лет церковного служения в Кирово-Чепецке была построена Всехсвятская церковь, открыт Свято-Никольский женский монастырь, освящены церкви во имя святых Кирилла и Мефодия, Пантелеймона, открыты домовая церковь в доме-интернате для престарелых и инвалидов, молельные комнаты в трёх исправительно-трудовых колониях, а в четвёртой освящён храм.
Отец Николай ушёл от нас в ночь на 21 сентября 2013 года.

Он многое сделал для того, чтобы тысячи жителей нашего города смогли объединиться и реализовать ту потребность в вере, которая у них есть. И его заслуги действительно велики. Поэтому архиепископ Вятский и Слободской Марк обратился к городской Думе с предложением о переименовании улицы, чтобы сохранить память о Кирово-Чепецком отце-настоятеле.

Первым предложение рассмотрел градостроительный совет. Большинством голосов его члены поддержали переименование улицы Колхозной в улицу имени протоиерея Николая Федько. Как пояснили представители администрации, жилых помещений на этой улице насчитывается 19, то есть чуть больше 60 жителей. В ходе прошедшего опроса они также поддержали инициативу с переименованием.

Улица Колхозная будет переименована в улицу Николая Федько. Кирово-Чепецк

А вот предложение переименовать ул. Революции в Всехсвятскую отклонили. У названия улицы Революции уже есть исторический смысл и значение, отказываться от которых было бы неверно. Вместо этого архитекторы предложили назвать Всехсвятской одну из новых улиц — например, в 10-м микрорайоне.

Что касается финансовой стороны вопроса о переименовании Колхозной, то для горожан она не будет обременительной. Окончательное решение Дума примет на очередном заседании.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 10.04.14, 16:02
Лично я категорически против переименовывания улиц. Образовывайте новые улицы и смело давайте им любые названия. В любом названии улицы скрыта история и переименование улицы можно расценивать как попытку переписать историю. Улицам Революции и Колхозной быть!!!
img
ILYXA 10.04.14, 16:10
я тоже против!
img
Sin 10.04.14, 16:20
The_Triko,
а чего против то? Революцию никто не тронет, разумеется. А у улицы Колхозной как названия - особенно истории нет. Если считаешь, что есть - приведи. Я люблю историю города.
img
karintorf 10.04.14, 16:30
Стройте новые улицы и называйте их как хотите хоть Михаила Горбачева, а историю ворошить не надо
img
The_Triko 10.04.14, 16:40
Название улицы Колхозной напоминает нам всем о революционной форме хозяйствования на селе в СССР. Эта форма помогла объединить отдельные разрозненные сельскохозяйственные предприятия в крупные самодостаточные объединения, с целью использования в их деятельности современных средств производства.
img
upp 10.04.14, 16:41
Кстати, Колхозная одна из самых старых в городе улиц )
img
shefer 10.04.14, 16:44
А вы представляете.у кого там частные дома,сколько надо переоформлять документов???Сколько времени нужно и финансов для этого???Если не представляете так нечего и выступать,мозги надо включать!!!!!!Да.хорошо.Николай Федько построил церковь,НО ЛИЧНО для улицы Колхозной и Революции он НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ!у самой церкви дорогу видели,а проезжали хоть раз????И далеко не все ЗА,большинство людей ПРОТИВ и НИЧЕГО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ БУДУТ!Хоть сто табличек повесьте на дома,они будут тут же сняты!!!За других решать не надо!
img
shefer 10.04.14, 16:46
Храм называйте как хотите!!!!!!!!!!!!!!!
img
marat 10.04.14, 16:50
Видимо не быть переименованию
img
Sin 10.04.14, 17:05
The_Triko,
это не история нашего, а общая информация. На этом месте был колхоз? Наш город образовался не из-за развития сельского хозяйства, а как промышленный центр. Это о своём городе точно нужно знать.

shefer,
вы там живете? Опрос - вещь интересная, напишите личкой адрес на ул. Колхозной. Придём, выслушаем, напишем.
img
McGonagall 10.04.14, 17:39
shefer:
А вы представляете.у кого там частные дома,сколько надо переоформлять документов???Сколько времени нужно и финансов для этого???Если не представляете так нечего и выступать,мозги надо включать!!!!!!Да.хорошо.Николай Федько построил церковь,НО ЛИЧНО для улицы Колхозной и Революции он НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ!у самой церкви дорогу видели,а проезжали хоть раз????И далеко не все ЗА,большинство людей ПРОТИВ и НИЧЕГО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ БУДУТ!Хоть сто табличек повесьте на дома,они будут тут же сняты!!!За других решать не надо!
  Ужасы какие рассказываете!  Мне была завещана недвижимость на Железнодорожной, которая впоследствии была переименована в Алексея Некрасова.  Никто ничего  не переделывал, никакие документы. А жильцов там поболе, кстати, чем на Колхозной. И наследство получила по завещанию на Железнодорожную--без вопросов.
  Это обычная практика--переименование улиц. Часть Вятской Набережной, например, переименовали в Терещенко--какие были проблемы?
img
shefer 10.04.14, 17:45
McGonagall:
  Ужасы какие рассказываете!  Мне была завещана недвижимость на Железнодорожной, которая впоследствии была переименована в Алексея Некрасова.  Никто ничего  не переделывал, никакие документы. А жильцов там поболе, кстати, чем на Колхозной. И наследство получила по завещанию на Железнодорожную--без вопросов.   Это обычная практика--переименование улиц. Часть Вятской Набережной, например, переименовали в Терещенко--какие были проблемы?
Там всё по -другому!На Некрасова квартиры.на Колхозной же большинство частных домов,это частная собственность и никто за жителей не будет бегать и платить!
img
McGonagall 10.04.14, 17:53
   Но  если  на квартиру было написано завещание-- она тоже была частной собственностью. Что по-другому с домом--частной собственностью?
img
Cool2015 10.04.14, 17:53
Помню в ГАИ, в очереди мужик стоял, матерился, птс переделывал за свой счёт , когда Железнодорожную переименовали!
Постройте новую назовите как хотите, переименовать существующую как то некорректно.
img
Cool2015 10.04.14, 17:54
Хотя если ВСЕ  жители согласны то почему бы нет.
img
The_Triko 10.04.14, 18:09
Sin
Если следовать вашей логике, то большинство названий улиц нашего города не имеют под собой никакой предыстории. Взять хотя бы проспект Мира (ранее Сталина)...вот какого черта он так назван??? Имеет ли это название исторический подтекст или ассоциируется это название с каким-либо явлением в городе??? Ни то, ни другое. Просто его так назвали с целью переписать историю, которая в определенный момент кому-то стала неприятна. Так что не надо искать какой-то невероятный алгоритм, согласно которому дают названия той или иной улице. Иногда улицы называют просто так, потому что у улицы должно быть название.
А в случае с переименованием улиц Революции и Колхозной включается еще один момент, возможно самый главный (политический) - эти названия стойко ассоциируются у граждан с временами советского союза, к которому РПЦ имеет определенно отрицательное отношение. В связи с этим невинное переименование двух исторических названий улиц не что иное, как попытка десоветизации, как попытка вычеркнуть из памяти людей два таких крупных социальных явления в жизни русской цивилизации как революция и коллективное хозяйство. А с такими методами мы не сильно отличаемся от тех людей, которые в дикими визгами сносят сейчас советские памятники в Украине. Бороться нужно не со своей историей и памятниками, а с сегодняшними явлениями, которые заставляют нас задумываться о подобных вещах, как переименования и сносы.
img
McGonagall 10.04.14, 18:09
   "Смена названия улиц не влечёт обязательного переоформления документов, выданных БТИ. Изменения могут быть внесены при государственной регистрации сделок и иных юридически значимых действий на основании заявления правообладателя".   Делается всё это бесплатно, в рабочем порядке. Так что, прежде чем панически кричать про какие-то надуманные проблемы с ЧУЖОЙ собственностью--ГУГЛ в помощь)))
img
Юнона 10.04.14, 18:10
Слава богу, что Революции не тронут! как подумаю, что ее могли бы в Всехсвятскую переименовать, брррр...
img
shefer 10.04.14, 18:15
Cool2015:
Хотя если ВСЕ  жители согласны то почему бы нет.
Больше половины ПРОТИВ!Но всем же пофигу!Федько друг Крешетова!А тот делает,что хочет,ему плевать на мнение окружающих!Это для него ПЫЛЬ(((
img
shefer 10.04.14, 18:16
Sin:
The_Triko,это не история нашего, а общая информация. На этом месте был колхоз? Наш город образовался не из-за развития сельского хозяйства, а как промышленный центр. Это о своём городе точно нужно знать.shefer,вы там живете? Опрос - вещь интересная, напишите личкой адрес на ул. Колхозной. Придём, выслушаем, напишем.
и что изменится?????
img
McGonagall 10.04.14, 18:24
shefer:
Больше половины ПРОТИВ!Но всем же пофигу!Федько друг Крешетова!А тот делает,что хочет,ему плевать на мнение окружающих!Это для него ПЫЛЬ(((
   И это снова некорректный какой-то аргумент.  Федько как друг Крешетова с этого переименования никаких преференций иметь не будет. Он уже вообще ни с чего никаких преференций иметь не будет. Я так понимаю, ему больше всех--пофигу.
img
Yegor 10.04.14, 18:29
Пусть будет имени отца Николая
развели майдан...
img
Aggrus 10.04.14, 18:35
Делать им нехер
img
Sin 10.04.14, 18:49

The_Triko,
я просил показать историческую обоснованность названия "Колхозная" в нашем городе, образованном как промышленный центр. В чём её значимость? Даже у названия "Торфяная" было бы больше смысла, поскольку активное становление началось с 41 года, когда было поручено начать в районе нынешнего Каринторфа активную добычу.
В именовании, которое предложил владыка исторический смысл как раз есть (уже почти три десятилетия). И ещё на десятилетия вперёд он будет - пока будет стоять храм.
Я прошу не прикрываться историей как пустым звуком. Если есть обоснованность - говори. Когда Кирово-Чепецк был сельскохозяйственным центром? Когда был ли колхоз на месте нынешней церкви?

shefer,
так почему бы и нет? Если все так против - скажите свой адрес на ул. Колхозной. Придём, выслушаем всех, кто против. Сделаем репортаж.
Или вы просто не оттуда?
img
shefer 10.04.14, 18:58
Yegor:
Пусть будет имени отца Николаяразвели майдан...
Если не имеете отношения,ничего не знаете,нехер соваться!!!!!!!!!Это не ваше вообще дело!!!!!!!!!
img
shefer 10.04.14, 18:59
Yegor:
Пусть будет имени отца Николаяразвели майдан...
Если там не живёте,что так рвёте тогда за смену улицы??????
img
The_Triko 10.04.14, 19:03
Так я о том и говорю, что есть куча примеров где название улицы ни каким образом не подкреплено историческими фактами. Это нормальная ситуация.
И вообще вопрос с переименованием улиц не должен касаться лишь жителей этих самых улиц. Такие вопросы касаются каждого отдельно взятого горожанина.
И еще раз повторюсь, что вопрос переименования улиц именно с названиями советского периода является исключительно политическим политическим. Если уж так хочется переименовать какую-нибудь улицу, то пусть это будет улица название которой не несет исторического подтекста, например проспект Мира или проспект России. У желающих переименовать эти улицы силенок не хватит осуществить задуманное, даже не по причине несогласия горожан и дороговизне процесса, а скорее из-за невозможности в очередной раз поддеть и оплевать великое советское прошлое.
img
TsarLeva 10.04.14, 19:07
Пусть храм переименовывают. Если заняться нечем.
img
Sin 10.04.14, 19:58
The_Triko,
предложенное название подкреплено историческим фактом последние десятилетия и будет обосновано ещё многие десятилетия. В церковь ходят тысячи. Для тысяч работал человек.
Так в чём проблема? Баба Яга против?
img
McGonagall 10.04.14, 20:04
   Вот завести речь конкретно про колхозы--только уж вовсе ленивый не вспомнит про ужасы коллективизации, про уничтожение самых трудолюбивых и хозяйственных, про бесправных и беспаспортных колхозников.  А про улицу Колхозную из восьми домов--так прямо историческое прошлое, руки прочь от Страны Советов)))  
   Дать улице имя почётного гражданина города--что криминального увидели? Что почётным гражданином был протоиерей?
img
SergeyS494 10.04.14, 20:09
Sin, Как эта улица может быть связана с историей города, если она появилась намного лет раньше чем город?
img
angor 10.04.14, 20:26
Память о людях-созидателях, каковым несомненно был Федько, надо сохранять.
Надежнее сделать это в виде доски на храме им созданном. И храм и доска сохранятся веками. А название улицы сохранится на века вряд ли. И споров не будет.
В некоторых городах в местах массового отдыха людей создают  Аллеи выдающихся своих земляков.
img
Sin 10.04.14, 20:27
SergeyS494,
ушкуйники появились ещё раньше на Вятке. И что дальше? Давайте так и назовём. Название будет символизировать централизацию древней Руси. Хотя бы исторический смысл есть - это реально было.
А вот колхоза - не было на том месте. А храм был. Как же любители истории не знают когда он был построен?

Напомню: первая каменная церковь на этом месте была построена в 1794 году. Чууууть раньше, чем при СССР появилась улица.
img
nifeus 10.04.14, 20:27
Улица в честь мошенника, класно.
img
Sin 10.04.14, 20:31
nifeus,
не красиво говорить так о тех, кто сделал больше для других хорошего, чем ты сам.
img
TsarLeva 10.04.14, 20:37
Это для боговерующих он много сделал, а для атеистов необычный торговый центр построил...ммм, помог построить
img
Sin 10.04.14, 20:49
TsarLeva,
точно. Многое сделал для верующих, для нуждающихся, для детей. Для тысяч. Именно поэтому предложение обоснованное. Колхоза-то там не было.
img
Voch 10.04.14, 20:51
Отец Николай для жителей Кирово-Чепецка много чего хорошего сделал. Если большинство будет "за", то почему бы и нет?!
img
TsarLeva 10.04.14, 20:54
Син, а почему не пришла идея церьковь назвать? вот ответь на этот простой вопрос. Что ж все к улицам то пристаете. Как взяли моду с коммуняк-большевиков, так остановиться не можем.
img
Targon 10.04.14, 20:55
Поскольку нет единого мнения о переименовании, думаю лучше всего провести голосование и все будет ясно. Но лично я склоняюсь к мнению что если и назвать в его честь что то, это что то должно быть вновь возведенное. например на капустнике где участки распродали. А если следовать логике админа то с тем же успехом и улицу ленина можно переименовать, по ней ленин тоже не гулял.
img
TsarLeva 10.04.14, 20:58
Targon:
Поскольку нет единого мнения о переименовании, думаю лучше всего провести голосование и все будет ясно. Но лично я склоняюсь к мнению что если и назвать в его честь что то, это что то должно быть вновь возведенное. например на капустнике где участки распродали. А если следовать логике админа то с тем же успехом и улицу ленина можно переименовать, по ней ленин тоже не гулял.

Точняг, мне еще Кирова не нравится и лермонтова че то как то, в ямную надо переиначить.
img
SergeyS494 10.04.14, 21:03
Sin, Я об этом и говорю, зачем трогать исторически сложившиеся названия улиц?
Давайте сейчас Сосновую переименуем в Благодатную(там же церковь Благодати стоит)
img
Sin 10.04.14, 21:07
SergeyS494,
то есть история с 1794 года учитывать не надо? Исторически сложилось, что на берегу был храм. На этом месте и на этой улице. Николай Федько его восстановил.
А колхоз то откуда там был, где эта история, о сохранении который якобы идёт речь?

TsarLeva,
в городе своего проживания - предлагай переименования.
img
Omen 10.04.14, 21:15
Я против.
Новую улицу можно назвать его именем, если очень хочется выделить вклад человека в город. Честно, не могу понять, зачем переименовывать. Как бы улица не называлась, не стоит вычёркивать это название с карты города только потому, что "кому-то захотелось". Sin, если руководствоваться твоей логикой, то можно половину улиц переименовать, т.к. непосредственного отношения они к нашему городу не имеют, например, улицы  Пушкина, Братьев Васнецовых, Фестивальная и много других.

Любую новую безымянную улицу - называйте, никто, думаю, против не будет.
img
SergeyS494 10.04.14, 21:20
Sin,
Название улице (и сама улица) появилась не в 1794 году, а намного позже. И был там не храм а дом, в котором жил поп.
img
Sin 10.04.14, 21:22
Omen,
половину не переименовать, да и не надо. Просто подобных людей у нас мало, чтобы многое для других сделали значимых вещей. Увы.

SergeyS494,
каменная колокольня была возведена в 1791-1794 г. вместо деревянной, имела вид трехярусной башни.
Изучайте историю, это очень полезно!
img
Omen 10.04.14, 21:22
Sin:
Omen,половину не переименовать, да и не надо. Просто подобных людей у нас мало, чтобы многое для других сделали значимых вещей. Увы.

Много сделал - замечательно, назовите новую улицу. Зачем заменять ???
img
Sin 10.04.14, 21:25
Omen,
потому что сделал именно на том месте. Это по меньшей мере логично. Да и опрос показал согласие жильцов. В городе же очень многие даже названия "Колхозная" не слышали. Какие-то неудобства для них?
Кстати, ул. Алексея Некрасова - тоже напрасно назвали, если пользоваться вашими аргументами?
img
Omen 10.04.14, 21:29
Sin:
Omen,потому что сделал именно на том месте. Это по меньшей мере логично. Да и опрос показал согласие жильцов. В городе же очень многие даже названия "Колхозная" не слышали. Какие-то неудобства для них?Кстати, ул. Алексея Некрасова - тоже напрасно назвали, если пользоваться вашими аргументами?


Да, ул. Алексея Некрасова тоже напрасно переименовали. Это даже если пользоваться вашими аргументами - предыдущее название улицы для города - историческое, которое вскоре будет совсем стёрто вместе с узкоколейкой.

Сделал много не в этом месте, а для города. Вот в городе и называйте улицы. Терещенко тоже не на наречённой его именем улице трудился, к примеру. Через десяток лет другой деятель появится, который много сделает в том месте, снова будем переименовывать??
img
Omen 10.04.14, 21:32
Очень хочется выделить вклад человека в этом месте - поставьте памятный знак. Это будет куда лучше, чем улицу переименовывать. Нужно создавать, а не заменять.

Конечно это моё личное мнение. На Колхозной не живу. Но раньше жил на Революции, и там бы тоже был однозначно против.
img
Voch 10.04.14, 21:35
Исходя из статьи, сами жильцы улицы Колхозной не против переименования, так из-за чего вообще шум? )
img
Teena 10.04.14, 21:36
Просветите меня, люди добрые, что же много такого хорошего сделал отец Николай для города. Кроме церкви.
img
McGonagall 10.04.14, 21:39
TsarLeva:
Син, а почему не пришла идея церьковь назвать? вот ответь на этот простой вопрос. Что ж все к улицам то пристаете. Как взяли моду с коммуняк-большевиков, так остановиться не можем.
  Есть определённые правила наименования православных храмов. Храм Всех Святых в земле Российской просиявших назван в соответствии с каноническими правилами. Наименование храма именем его настоятеля противоречит церковным правилам.
Есть  определённые светские традиции наименования улиц, одна из них--наименование в честь знаменитых земляков, почётных граждан города.
Нет противоречий в названии храма, нет противоречий в переименовании улицы.  Есть в городе улицы Зверева, Терещенко, Алексея Некрасова--все переименовывали, никакие новые улицы их именами не называли.  И не было никаких проблем--ни технических, ни этических, ни политических. Почему сейчас--нелепые возражения, аргументированные в большинстве своём каким-то странным количеством вопросительных и восклицательных знаков?
img
Sin 10.04.14, 21:47

Omen,
окей, я просто уточнил отношение к предыдущему переименованию. Отношение может быть разное. Хотя я пробовал пару раз в такси привезти меня на Железнодорожную  через пару лет после переименования - это не работало. Названия чаще не помнили.

А чем так дорого городу название "Колхозная"? Каково его историческое значение, которое нужно непременно сохранить? Мы же все-таки город, и всегда им были. Может, проблема в том, что это имеет отношение к церкви? Или просто не хочется никаких перемен - даже если они никак непосредственно не касаются?
Просто интересно понять откуда негатив.

PS: ул. Революции никто не собирается переименовывать - это уж точно.
img
Omen 10.04.14, 21:57
Про Николая Федько ничего не могу сказать, ни хорошего, ни плохого. О делах его не знаю, да и это никак бы не повлияло на моё отношение к переименованию. Я против стирания чего бы то ни было, что было в прошлом. Люди так назвали улицу, на то были свои причины. И оттого, что в наше время появился человек, именем которого хотят назвать улицу, вовсе не повод для зачёркивания предыдущего названия.

Какое бы ни было к этому отношение, но это однозначно стирает историю.

Не вижу ни одной причины в необходимости переименования. Создавайте новое - либо новую улицу, либо памятник/монумент и т.п., либо другим каким-нибудь способом выделяйте человека, которого считаете достойным. Не надо ломать старое, оно никому не мешает.
img
Sin 10.04.14, 22:00
Omen,
спасибо за развернутый ответ :-) теперь понятно, что это вполне обоснованный взгляд.
img
nuinu 10.04.14, 22:12
Sin:
Хотя я пробовал пару раз в такси привезти меня на Железнодорожную  через пару лет после переименования - это не работало. Названия чаще не помнили.

Да лааадно)) Даже сегодня Железнодорожную и Некрасова в городе называют через раз! А уж через два года после переименования в 4 из 5 случаев звали Железнодорожной.

Примерно так же считаю, как и выше Omen, переименовывание улиц - ненужная и дурная привычка.
Правда называть новую улицу в честь этого человека не у церкви, а скажем на капустном поле, выглядит как-то смешно на мой взгляд.

А Всехсвятская - вообще не звучное название, ну никак для названия улицы не подходит.
img
Sin 10.04.14, 22:25
nuinu,
Значит, мне капитально не везло с таксистами :-) и все-таки название довольно быстро забываться стало.
Смысл же в том, что в данном случае и логика и согласие и смысл - все есть. А вот на Карпатах не совсем в тему, точно.
img
некто 10.04.14, 22:34
Церковь на берегу Вятки построена в 90-х г.г., т.е. на воровские деньги и никак не может быть святой. Звание "Всехсвятская" присвоено самозахватом, вместо разрушенной церкви совсем в другом месте.Тем более переименовывать исторические наименования улиц в угоду РПЦ (вернее ее активному рабу - делать больше нечего, занялся бы наркошами-что-то не слышно)-абсурд. Святой отец, почитайте историю города.
img
shefer 10.04.14, 22:36
Sin:
SergeyS494,то есть история с 1794 года учитывать не надо? Исторически сложилось, что на берегу был храм. На этом месте и на этой улице. Николай Федько его восстановил. А колхоз то откуда там был, где эта история, о сохранении который якобы идёт речь?TsarLeva,в городе своего проживания - предлагай переименования.
Лично хоть  одному дому на Колхозной он помог,на дорогу там посомтрите,ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!И самое главное-Николай Федько что СВЯТОЙ был,чтоб всю улицу из-за него переименовывать???????????????????Бредятина полнейшая!не церковь это а КРИМИНАЛ!!!!!!!!!!!!
img
Sin 10.04.14, 22:58
shefer,
давайте же сделаем интервью с вами, как с жителем Колхозной? Расскажете о том, почему против. Но без русофобии.
img
Teena 11.04.14, 00:04
Так чего для города-то сделал, так никто и не сказал. Прихожу к выводу, что никто толком и не знает. Просто привыкли слышать "сделал-сделал". А чего сделал, загадка.
Вот знаю, ЗМУ заплатило кучу налогов, в городе за счёт этого садик  построили. ГалоПолимер тоже самое сделал, дороги в городе отремонтировали. Это дела для города. Давайте назовём улицы именами Бойко и Момцемлидзе. И проспект Мазепина заодно.
Как улицу назовут, мне в принципе всё равно. Колхозная тоже не шедевр. Просто чего же такого сделано-то для ВСЕГО города, хоть кто-нибудь может ответить?
img
darya 11.04.14, 04:49
Начну с того, что я - ЗА такое переименование. Что сделал Федько? Действительно, под его руководством построен храм. Храм его именем назвать нельзя, это вы уж сами полистайте основы православия, поймете - почему. ЗМУ перечисляет налоги? а в храме спасают души. Teena, зайдите когда-нибудь на воскресную службу, и вопрос относительно того, ЧТО  СДЕЛАЛ Н. ФЕДЬКО для горожан, отпадет сам собой.
img
belka 11.04.14, 06:12
пр. Кирова, насколько я помню рассказы старшего поколения, называлась раньше пр.Сталина
img
Sin 11.04.14, 06:16
Teena,
по ссылке написано кратко, вы и сами можете почитать - http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-09-21-2
img
Voch 11.04.14, 08:03
Teena,
в интеренете можно много чего найти по интересующему вас вопросу.
img
Kolli 11.04.14, 08:05
Если людей после переименования чиновники не затаскают с документами то вполне не плохо и переименовать
img
The_Triko 11.04.14, 09:02
Общественное общероссийское движение "Суть времени" уже заинтересовалось вопросом переименования улиц в Кирово-Чепецке.
Рекомендуется к прочтению следующая статья.
http://isk-zul.livejournal.com/25024.html
img
McGonagall 11.04.14, 09:32
The_Triko:
Общественное общероссийское движение "Суть времени" уже заинтересовалось вопросом переименования улиц в Кирово-Чепецке.Рекомендуется к прочтению следующая статья.http://isk-zul.livejournal.com/25024.html
Ну и без прочтения понятно--мнение общественной организации не истина в последней инстанции. Что за проблемы для них вдруг с Чепецком? Только в нём переименовывают? Практически в любом населённом пункте есть улицы имени погибших в Афгане, в Чечне, улицы имени новых Героев России, почётных жителей.  
   Shefer,  вот право слово, я уже с сочувствием:  всё в порядке?  по какому поводу такие немыслимые эмоции?   Такое ощущение, что вы именно из-за этого переименования уже не возмущаетесь, а просто беснуетесь.
img
The_Triko 11.04.14, 09:46
McGonagall
А дело в том, что движение общероссийское и его представители есть и в нашем городе. А то, что мнение общественной организации не истина, с этим никто и не спорит, также как и не истина внезапно возникшее желание товарища Марка переименовать улицы в Кирово-Чепецке. И не истиной будет возможное положительное принятие этого вопроса нашими депутатами к работе которых у горожан все больше и больше возникает вопросов. Здесь даже может сыграть административное давление со стороны руководства региона и РПЦ при принятии решения. А это уже политиканство чистейшей воды. Этого допускать нельзя.
img
Owen 11.04.14, 10:31
ПЕРЕИМЕНУЙТЕ 60 ЛЕТ ОКТЯБРЯ ВО ЧТО- НИБУДЬ ПРИЛИЧНОЕ!!!!!!!!!!!
А то назвали именем гуманитарной катастрофы!!!!!!!!!!
img
sergbush 11.04.14, 10:35
Вообще-то правильнее всего, когда улицы носят те названия, которые им даны при их строительстве. Любое переименование - это, как минимум, неуважение к отцам-основателям. Плюс попытка перекроить историю, вычеркнуть из неё какие-то эпизоды. Россия сполна хлебнула этого в начале 20-го века, когда всякие Лейбы Бронштейны, сперва переименовав себя в Львов Троцких, начали поругание-переименования по всей стране. У некоторых товаГищей, или, как сейчас модно говорить, господ весьма в почёте всякие псевдонимы и пеГеименования.

На Железнодорожной всем, кто с приватизацией либо оформлением каких-либо документов попал в период переименования пришлось обивать пороги чинуш с выбиванием справки о смене названия. Справка, насколько помню, стоила денег. Плюс в дальнейшем, если не переделал штамп в паспорте и прочие документы, то пробемы будут. Мелкие, но требующие затрат времени и нервов.
img
McGonagall 11.04.14, 11:29
The_Triko:
Здесь даже может сыграть административное давление со стороны руководства региона и РПЦ при принятии решения.
  Точно ничего не путаете? Это улица на окраине из восьми домов.  А Николай Федько был настоятель храма. "Суть времени" в заблуждение не ввели часом?
img
The_Triko 11.04.14, 11:45
Здесь важен факт того, что под благовидным предлогом пытаются переписать историю в отдельно взятом городе, а именно все что связано с советским периодом. Заигрывания с церковью могут привести к непредсказуемым последствиям и примеров этому есть огромное множество.
img
Sin 11.04.14, 12:00
The_Triko,
ты так и не рассказал какой исторический смысл для промышленного Кирово-Чепецка несёт название "Колхозная". Когда на месте церкви был колхоз?
Кстати, исторический смысл советского периода с местным контекстом у нас несут много улиц: Терещенко, Зверева, Комиссара Утробина.
img
Танатос 11.04.14, 12:27
Насколько я помню, улицы Железнодорожную переименовали по просьбе горожан Кирово-Чепецка. В данном же случае переименование улицы предложил человек, не имеющий к городу никакого отношения. Я всё-таки считаю, что выдвигать такое предложение должны только жители города. Да, будут споры и принятое решение может быть как положительным так и отрицательным, но это будет решением самих горожан.
img
Танатос 11.04.14, 12:43
Sin:
The_Triko,ты так и не рассказал какой исторический смысл для промышленного Кирово-Чепецка несёт название "Колхозная". Когда на месте церкви был колхоз?Кстати, исторический смысл советского периода с местным контекстом у нас несут много улиц: Терещенко, Зверева, Комиссара Утробина.


Кстати, посмотрел на сайте музейно-выставочного центра вот такую информацию из истории Просницкого района.
"В период Великой Отечественной войны труженики Просницкого района построили теплоэлектростанцию, дававшую ток на оборонные предприятия Кировской области, участок вторых путей, обеспечивали фронт продовольствием и промышленным сырьем. Район приютил сотни ленинградских детей, создал госпиталь для раненых бойцов Красной Армии. Стал вторым домом для беженцев с оккупированных территорий. За высокие показатели в выполнении планов производства сельскохозяйственной продукции, Просницкий район в 1944 г. был награжден переходящим Красным знаменем наркомата земель СССР. "

Это же про Кирово-Чепецкую ТЭЦ написано. В те годы сельское хозяйство развивалось в районе и модно было улицы называть Колхозными, Труда и прочими подобными названиями.
img
The_Triko 11.04.14, 13:16
Название улицы Колхозной напоминает нам всем о революционной для своего времени форме хозяйствования на селе в СССР. Эта форма помогла объединить отдельные разрозненные сельскохозяйственные предприятия в крупные самодостаточные объединения, с целью использования в их деятельности современных средств производства. Вот именно такой исторический смысл закладывали при наименовании этой улицы. И было это решением Исполкома Кирово-Чепецкого городского Совета депутатов трудящихся Просницкого района от 19 мая 1955 года № 2/3, а не абы кого.
img
Sin 11.04.14, 13:25
Танатос,
ну да, всё логично. Именно Просницкий район и был сельскохозяйственным. Сам Кирово-Чепецк - был промышленным. Отсюда и Производственная и Заводская улицы. И улицы, названные в честь "отцов города".
А вот "Колхозная" модной не была, как улица в несколько домов. Исторический смысл в промышленном городе не очень прослеживается.
img
Sin 11.04.14, 13:46
The_Triko,
зачем ты игнорируешь историю своего города? Он не был сельскохозяйственным, а был промышленным. У нас не было проблем аграрных районов. Поскольку и города тогда не было. Его строили промышленным.
img
mishor 11.04.14, 14:05
очень жаль, когда город теряет свое историческое наследие, и вдвойне жаль, когда люди теряют разум. сделайте памятный знак, стеллу, мемориал. переименовывать улицу? в городе больше дел нет, как только этим заниматься. кстати это самое старинное место в городе. там была пристань, и грузились пароходы и парусные ладьи.
за Колхозную.
img
The_Triko 11.04.14, 14:12
Sin
Да при чем тут был или не был город сельскохозяйственным центром? Этого условия не требуется для наименования улицы. Если 60 лет назад местный Совет депутатов принял решение назвать улицу именно так и возражений не нашлось на тот момент, значит были убедительные объяснения этому.
Есть множество названий улиц в нашем городе, которые не имеют никакого отношения к истории города. Мира, России, 21 микрорайон, Пушкина, Лермонтова и прочие. Если уж есть желание увековечить чье-либо имя в истории, то делайте это для новой улицы или для улицы, название которой не ассоциируется прочно с историей Советского союза.
img
Sin 11.04.14, 14:58
The_Triko,
если не имеет название улицы исторического отношения к городу - то в чем проблема? Терещенко, Зверева, Утробина и многие другие никуда не деваются.
Решение приняли депутаты Просницкого района. Сейчас решение примут депутаты Кирово-Чепецка. И никаких драм нет, имхо.
img
The_Triko 11.04.14, 15:11
Как это нет драм. Стройте новую улицу и называйте ее как хочется.
У нас в городе большинство улиц не имеют исторического отношения к городу, но для переименования выбирают именно улицы с советскими названиями. К тому же предложение о их переименовании донеслось из уст товарища священнослужителя, который представляет РПЦ, которая в свою очередь испытывает лютую ненависть ко всему советскому. Уж с этим-то спорить никто не будет. Соответственно получается, что желание изменить истинно советские названия на религиозные является исключительно политическим решением не имеющего под собой обоснованных аргументов.
img
Sin 11.04.14, 15:13
The_Triko,
понятно хотя бы стало. Не важно, что улица никакого отношения к истории города не имеет - важно, что её назвали в советское время.
img
Танатос 11.04.14, 15:20
Не было в те времена ещё никакого индустриального города. Был Просницкий район и село Усть-Чепца. У меня дед в те же года примерно приехал из другого района и работал в колхозе. Наверное хороший был колхоз раз со всей семьей сюда переехал из другого района.
img
The_Triko 11.04.14, 15:21
Sin:
The_Triko,понятно хотя бы стало. Не важно, что улица никакого отношения к истории города не имеет - важно, что её назвали в советское время.

Вообще-то у нас все улицы в городе были названы в советское время. Так уж получилось исторически. Дело в том, что названия некоторых улиц четко ассоциируется с советскими явлениями. Вот именно против этих названий и выступают современные либеральные деятели и представители РПЦ.
img
Sin 11.04.14, 15:52
The_Triko,
у меня с советским временем и нашим городом ассоциируются именно Зверева, Терещенко, Комиссара Утробина.
Когда-нибудь и наши дни станут историей. И будет хорошо, если улица, на которой находится храм - будет напоминать о человеке, его построившем.
img
The_Triko 11.04.14, 16:15
Sin, я так понял что переименование улицы является и вашим непреодолимым желанием. Даже не смотря на многочисленные возражения горожан для себя вы приняли решение, что улицу стоит определенно переименовать. Решение это в вас не изменить, так что не будем больше спорить об этом. Все это вообще похоже не на пожелание переименовать, а на какой-то каприз.
img
Fa 11.04.14, 16:45
The_Triko,
непонятно, почему вы видите в этом переименовании какое-то желание обидеть, оскорбить и унизить так любимое вами "советское"?
улицу, которая (имхо) имеет невзрачное и проходное название, хотят сделать имени человека, который многое сделал для храма, верующих, чего бы там ни было. и храм этот имеет место быть именно на этой улице. так почему же нет? жители улицы согласны, и я думаю большинство верующих, посещающих храм, будут согласны тоже.
наверное не стоит усматривать какую-то политическую подоплёку в казалось бы очевидной вещи. в вас наверное говорит желание противоречить так нелюбимой вами РПЦ и спасти псевдосоветские названия, которые мне кажется в большинстве своём довольно просты, прямолинейны и шаблонны.
улица Колхозная есть наверное не одна, а вот Федько – вы знаете? этот человек достоин уважения, так почему же не выбрать этот способ чтить его память?
img
The_Triko 11.04.14, 16:58
Я абсолютно спокойно отношусь к любой религии, но не приемлю радикальных ее проявлений. Это как раз РПЦ противоречит своими действиями всему что связано с недавним прошлым. Ведь именно она предложила идею с переименованиями. А если уж очень хочется почтить память человека, то есть куча других более интересных способов это сделать, а не переименовывать улицу по стечению обстоятельств на которой оказался храм.
img
bensan58 11.04.14, 17:01
Sin:
SergeyS494,то есть история с 1794 года учитывать не надо? Исторически сложилось, что на берегу был храм. На этом месте и на этой улице. Николай Федько его восстановил. А колхоз то откуда там был, где эта история, о сохранении который якобы идёт речь?TsarLeva,в городе своего проживания - предлагай переименования.

Sin - Ну назовите тогда эту улицу Храмовой, а Федько - это как -то не "АЙС". Всем известны его "слабости"... Не будем уточнять...
img
sergbush 11.04.14, 17:05
bensan58:
Sin - Ну назовите тогда эту улицу Храмовой, а Федько - это как -то не "АЙС". Всем известны его "слабости"... Не будем уточнять...


+100
img
sergbush 11.04.14, 17:08
В конце концов, не по-христиански идолов да кумиров плодить. Или всё-таки по-христиански?
img
Sin 11.04.14, 17:10
bensan58,
это как-то отменяет количество сделанного добра? К чему это стремление какую-нибудь гадость о покойном сказать?
img
The_Triko 11.04.14, 17:34
Sin, твои ведь слова: "это как-то отменяет количество сделанного добра? К чему это стремление какую-нибудь гадость о покойном сказать?"
Так то же самое сейчас исходит от церкви в отношении несуществующего уже государства.
img
Fa 11.04.14, 17:36
bensan58:
Ну назовите тогда эту улицу Храмовой

давайте не будем путать.
Если я всё верно понимаю, есть желание почтить память Федько, назвав улицу Колхозная в его честь.
Переименовать улицу Колхозная абы во что, лишь бы поменять название, – желания нет.
img
Omen 11.04.14, 19:07
Отталкиваться надо от целей.
Насколько я понял, официальная цель - выделить человека. Это можно сделать многими способами, зачем привязались именно к этой улице - непонятно. И я не считаю, что название улицы "Колхозная" - неблагозвучное. Неблагозвучным его делают ваши мысли.
img
barrakuda43 11.04.14, 19:37
Переименуйте церковь в Николаевскую, и делов то...
img
darya 11.04.14, 20:21
Вот интересно, а как бы кричала сейчас публика, если бы в городе не было до сих пор ни одного храма? А этот человек жизнь свою отдал, чтобы у нас в городе были церкви! не он бы - город бы под баптистами ходил!
img
SergeyS494 11.04.14, 20:27
Sin:
Omen,половину не переименовать, да и не надо. Просто подобных людей у нас мало, чтобы многое для других сделали значимых вещей. Увы.SergeyS494,каменная колокольня была возведена в 1791-1794 г. вместо деревянной, имела вид трехярусной башни.Изучайте историю, это очень полезно!


Sin,
А ты просвети(типо ссылку дай), а вообще можно было в новости написать если хотите переименовывать
img
pawel 11.04.14, 20:54
sergbush:
В конце концов, не по-христиански идолов да кумиров плодить. Или всё-таки по-христиански?
Верно!
img
kraysan 11.04.14, 20:58
если уж возникла идея у марка увековечить память об отце николае -пусть в кирове что-нить переименуют!что по мелочам разбрасываться!киров же значимее чепецка-значит и память будет крепче!
(а вообще что-то тут с суетой переименования не чисто... мое мнение- отец николай со временем занял бы место марка.)ну вот как-то так...
img
RAMZES 11.04.14, 21:26
зачем это надо?!,что он сделал великого?что бы его Увековечить?! вспомните Васькино! где он хотел под предлогам открать лагерь, да он там был год или два , а что потом, он сам туда заехал и сделал там себе особняк(((((((((((((((!!!!! А когда он там гонял по дороге даже не тормозил , а просто сигналил,когда там гуляли дети у дороги,  и нёсся не збавляя  скорости!!!!!! ну тогда давайте назавём в его честь!!
img
RAMZES 11.04.14, 21:36
darya:
Вот интересно, а как бы кричала сейчас публика, если бы в городе не было до сих пор ни одного храма? А этот человек жизнь свою отдал, чтобы у нас в городе были церкви! не он бы - город бы под баптистами ходил!
это человек работал за деньги,а не заверу!!!!!!!! посмотрите как он жил и на чём ездил!!!!!!!!!! я бы его уважал если бы он отдавал всё нищим,бомжам.т.е проявлял милосердие к чему он призовал,а сам что, просто посмотреть на него и становиться ясно!!!!!!
img
net nikogo 11.04.14, 21:46
Пишите что хотите, тов. чтецы мыслей и знатоки человеческих душ, а я ЗА.
img
некто 11.04.14, 22:41
Кому-то не дают покоя лавры Кировскогго "попа-реформатора" по переименованию. У того хоть какие-то основания  (исторические) были.  А у нашего что? Давайте переименуем улицы по образу и подобию USA - 5-я авеню, 13-я стрит и т.д. Вливаться, так вливаться ( желающих лизнуть зад западу достаточно)
img
Sin 11.04.14, 22:43
Не по-христиански - это таким образом о покойных высказываться. Как славно было при СССР! Никто слюной не брызгал, что нельзя назвать улицам имена инженеров или политиков.
Фу.
img
McGonagall 11.04.14, 23:12
The_Triko:
Здесь важен факт того, что под благовидным предлогом пытаются переписать историю в отдельно взятом городе, а именно все что связано с советским периодом. Заигрывания с церковью могут привести к непредсказуемым последствиям и примеров этому есть огромное множество.
  Вот уж истинно--у страха глаза велики)))    Не бойтесь ничего, коммунисты не боялись--и вы не бойтесь)))  
img
semakin 11.04.14, 23:13
Переименование улицы города в честь религиозного деятеля, с моей точки зрения,  - оскорбление чувств неверующих. За какие заслуги-то? Так и непонятно.
img
McGonagall 11.04.14, 23:25
The_Triko:
Sin, твои ведь слова: "это как-то отменяет количество сделанного добра? К чему это стремление какую-нибудь гадость о покойном сказать?"Так то же самое сейчас исходит от церкви в отношении несуществующего уже государства.
  Так и то же самое десятилетиями исходило от Советского государства--например, в отношении Российской монархии.
Я конечно прошу прощения за то, что говорю откровенную глупость, но чем иначе  на вашу глупость ответить?  
img
Ася 11.04.14, 23:45
огромная просьба к создателям сайта- сделайте кнопку ВВЕРХ, как в ВКонтакте! читать интересно, но потом крутить много приходится((
img
McGonagall 12.04.14, 00:22
semakin:
Переименование улицы города в честь религиозного деятеля, с моей точки зрения,  - оскорбление чувств неверующих. За какие заслуги-то? Так и непонятно.
  "Чувства неверующих"--это, я так понимаю, по аналогии с "Чувствами верующих".  Чувство верующих, которое может быть осквернено--это чувство любви к Богу. Вот так оно называется. А какое чувство неверующих может быть оскорблено переименованием улицы?   Как оно называется?  Чувство нелюбви к Богу? Или чувство любви--к чему? к кому?  Вот именно как неверующих?  Не приплетая сюда любовь к колхозам или любовь к периоду советской истории.
   Вот это принципиальный вопрос.  Потому что я чувствую: все аргументы против переименования--притянуты за уши. А в основе неприятия переименования лежит именно неприятие православия, но прямо сказать об этом никто не хочет, и ходят вокруг да около.
  Ну и к слову--я пока не уверена, что я ЗА переименование. Памятная доска--тоже вполне хорошая идея. Но оно меня и не  пугает.
img
Omen 12.04.14, 06:42
Любая вера - она в головах, а не в храмах или названиях улиц. Хочется верить - никто не мешает.

McGonagall:
Потому что я чувствую: все аргументы против переименования--притянуты за уши. А в основе неприятия переименования лежит именно неприятие православия, но прямо сказать об этом никто не хочет, и ходят вокруг да около.


А я чувствую, что все аргументы за переименование - притянуты за уши.
Ещё раз - цель - выделить человека, которого некоторые считают достойным. Выделяйте, никто не против, но  не надо ломать то, что уже есть.

Переименование улиц - это вообще пустая трата денег. Деньги уходят (из городского бюджета), благ не создаётся, людям от этого не лучше как минимум. Может быть хуже для жителей этой улицы.
img
Svat 12.04.14, 07:17
Нельзя переименовывать эту улицу!
img
Sin 12.04.14, 08:03
Omen,
при всём уважении, но счёт расходов там идёт на несколько тысяч рублей всего-то...
img
Omen 12.04.14, 08:48
Официальных расходов - может быть. Косвенные расходы никто не считал (оплата труда работников администрации, которые этим будут заниматься, например). Но не в этом дело, даже если это 500 рублей, всё равно это бюджетные деньги, и эти деньги никак не пойдут на благо горожанам.

Как я вижу всю эту ситуацию:
Цель - выделить определённого человека.
Предлагаемый механизм - переименование улицы.

Что будем иметь в итоге:
Плюсы: 1. Достигните цель.

Минусы: 1. Трата денег (пусть даже "несколько тысяч рублей").
2. Недовольство жителей (как ни крути истинно верующим по большому счёту всё равно, как будет называться улица. Вера в Бога, а не деятелей, которые продвигают эту идею).
3. Сотрёте частичку истории города (да, очень небольшую частичку, многие не заметят этого. Но именно из таких частичек состоит вся история города).
4. Не создаётся новых благ (памятная табличка, знак, сквер имени деятеля и т.п.).
5. Неудобства для жителей улицы после переименования (переоформление документов, трата времени и т.п.).

Конечно, здесь скорее всего недовольство и закончится, если всё таки переименуют, но пользы городу от этого точно не будет.
img
Omen 12.04.14, 08:52
При всём при этом поставленной цели можно достичь другими способами, не переименовывая ничего. И трат будет тоже "на несколько тысяч рублей".

Почему не рассматриваются другие варианты закрепить память о человеке ? Предложите людям 2-3-4 варианта со сметой  расходов. Уверен, даже если денег будет требоваться больше, люди предпочтут, чтобы в городе появилось что-то новое, чем просто переименование.

Или цель - переименовать улицу? (тогда всё будет понятно)
img
Sin 12.04.14, 10:23
Omen,
окей, там с десяток табличек. Готов пожертвовать муниципалитету 5 тыс. рублей на эти нужды. Люди согласны, верующим (тысячам) это довольно важно. Это больше идёт на благо горожанам, чем бурчание в интернетах :-)
img
n-l8005 12.04.14, 11:35
Вот что тут обсуждать? Если задумали переименовывать то переименуют и никого не с просят как было с ул. Железнодорожная. В администрацию занесли уже сколько надо.
img
Omen 12.04.14, 13:52
Sin,
не надо меня убеждать. Моё мнение я высказал и объяснил. Не вижу ни одного существенного аргумента за переименование.
img
Sin 12.04.14, 14:06
Omen,
а я не убеждаю. Если вы считаете 5 тысяч - большой тратой бюджета, то я готов заказать таблички с названием улиц. Бюджетных расходов нет, за минус не засчитывается.
На этом существенные минусы-то тоже заканчиваются))
img
sergbush 12.04.14, 14:32
Если уж считать расходы бюджета и населения, то переименование конечно же не ограничивается заменой табличек, и цена вопроса, разумеется, не 5000 руб. Sin'у это должно быть прекрасно известно, поэтому предыдущая реплика воспринимается как троллинг.

Но дело даже не в этом. А в том, что горожан опять не спросили, хотят ли они этого.
На самом деле всё как всегда: ограниченная кучка активистов выдаёт своё желание за всеобщее. А было бы действительно интересно узнать мнение хотя бы половины горожан (33 000 человек), а не кучки религиозных фанатиков :)
img
Sin 12.04.14, 15:31
sergbush,
а в чём будут дополнительные расходы? В работе органов местного самоуправления? Они уже и так заложены в бюджете, дополнительных расходов на это нет.
И да, предупреждаю об уважительном отношении к собеседникам. УК РФ никто не отменял.
img
fikrat 12.04.14, 15:45
Sin, все просто. Как ты любишь. Поставь на голосование. Кто за, и кто против. Вот и все.
img
Sin 12.04.14, 16:10
fikrat,
организация референдумов - это функция муниципалитета. Но вопрос топонимики (именования улиц) - относится к функциям представительного органа, то есть городской думы. Боюсь, что все опросы здесь не пригодятся... В храма за день подписей больше соберут, я надеюсь вы это понимаете.
Или у вас цель социальную рознь создать есть?
img
Sin 12.04.14, 16:15

fikrat,
организация референдумов - это функция муниципалитета. Но вопрос топонимики (именования улиц) - относится к функциям представительного органа, то есть городской думы. Боюсь, что все опросы здесь не пригодятся... В храме за день подписей больше соберут, я надеюсь вы это понимаете.
Или у вас цель социальную рознь создать есть?
img
Вахтер 12.04.14, 16:23
Из истории улицы:
Открываем сайт Кировского архива скачиваем "Справка
об организации колхозов в Кировской области в 1928-1930 гг." На 123 странице находим информацию что 10 октября 1928 года была создана С/х коммуна    им. Ворошилова в д. Чепца (Чепецкий сельсовет).
Далее открываем карту Кировской области 1953 г. (ресурс Родная Вятка) и ищем д. Чепца. Она находится аккурат восточнее не так давно образованного поселка Кирово-Чепецкий. Делаем вывод, что Улица вела из рабочего поселка до колхоза д. Чепца. История у улицы есть.
А переименовывать ее или нет - решать жильцам.
img
sergbush 12.04.14, 19:15
Вахтер:
Из истории улицы: ... Улица вела из рабочего поселка до колхоза д. Чепца. История у улицы есть. А переименовывать ее или нет - решать жильцам.


Лишний раз подтверждается тезис, что случайных названий улиц не бывает.

Одну страничку истории города уже стёрли - ул. Железнодорожная уже таковой не является. Лет через 10 исчезнет узкоколейка, и будущие дети Чепецка уже не вспомнят, что когда-то здесь была Дорога, дающая жизненно необходимую энергию промышленности в самый страшный и сложный период истории Родной Страны.

Если кому-то хочется увековечить память о человеке - сделайте мемориальную доску, ну памятник ему поставьте, наконец. Ну не герой же он России, чтобы его именем улицы или города именовать.
img
sergbush 12.04.14, 19:36
Установили же мемориальную доску создателю и директору ЗМУ В. Уткину. Кстати, дом этот совсем рядом с улицей Колхозной.
А ведь по логике некоторых гиперактивных горожан за такие заслуги перед городом следовало бы переименовать целый проспект - ничуть не меньше.
Земляки, товарищи, господа, наконец, - не доходите до абсурда. Либо если уж переименовывать, то весь город сразу!
img
semakin 12.04.14, 21:12
McGonagall:
  "Чувства неверующих"--это, я так понимаю, по аналогии с "Чувствами верующих". ***  Потому что я чувствую: все аргументы против переименования--притянуты за уши. А в основе неприятия переименования лежит именно неприятие православия, но прямо сказать об этом никто не хочет, и ходят вокруг да около.   Ну и к слову--я пока не уверена, что я ЗА переименование. Памятная доска--тоже вполне хорошая идея. Но оно меня и не  пугает.

Не конкретно о православии речь, а о религии и её деятелях в принципе, любой конфессии.
Неправильно это - в честь людей, которые формируют извращенное сознание для целей своей бизнес-структуры, толкающей человечество вспять, улицы называть.
img
McGonagall 12.04.14, 21:19
McGonagall:
    Ну и к слову--я пока не уверена, что я ЗА переименование.

Таки пожалуй я определилась--за переименование)))   Про колхозы--в школе расскажут, а возвращение к православной вере--это значимо и в истории города и в истории страны. Ни одно напоминание о духовном  не будет лишним, особенно при понижающемся уровне духовности общества. И доску памятную--тоже хорошо придумано)))
img
Daleko ne Novichok 12.04.14, 21:27
а еще поставить памятник, переименовать площадь,назвать какую нибудь школу...у меня тараканы закончились.
Оставьте улицы в покое
img
Daleko ne Novichok 12.04.14, 21:28
Во, в колонии что то делал, можно колонию назвать (так, в порядке бреда)))
img
kraysan 12.04.14, 21:45
зря спорим.скорее всего, денежки в администрацию уже перечислены....
будет, как с железнодорожной-никого не спросят.
img
kraysan 12.04.14, 21:48
ну, далеко не новичок, ты и загнул!
может все же колонию-поселение вновь создаваемую...
img
net nikogo 12.04.14, 22:00
УЛИЦУ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ
img
net nikogo 12.04.14, 22:02
В ЧЕСТЬ ЧЕГО КОЛХОЗНАЯ? КОЛХОЗА НЕТ.
img
darya 12.04.14, 22:10
А те, кто За Колхозную - когда вы узнали, что такая улица в  городе есть?
img
Daleko ne Novichok 12.04.14, 22:15
net nikogo:
В ЧЕСТЬ ЧЕГО КОЛХОЗНАЯ? КОЛХОЗА НЕТ.


человека тоже нет, нет основания для переименования
img
Daleko ne Novichok 12.04.14, 22:17
darya:
А те, кто За Колхозную - когда вы узнали, что такая улица в  городе есть?

знал давно такую улицу
а про отца как его там, Николая, позавчера узнал
img
McGonagall 12.04.14, 22:29
Daleko ne Novichok:
человека тоже нет, нет основания для переименования
  Так никого нет--ни Ленина, ни Маркса, ни Алексея Некрасова.  Тоже предложите под ту же гребёнку?
Daleko ne Novichok:
знал давно такую улицуа про отца как его там, Николая, позавчера узнал
  Вот и хорошо, что узнал)))  Будет улица--ещё больше узнают. А глядишь, и дальше чем хорошим поинтересуются.  
img
Teena 12.04.14, 22:39
Мне вот интересно: умер патриарх Алексий второй. Хоть одну улицу в его честь назвали в стране? И вообще, как это с точки зрения церкви? Можно ли именами попов улицы называть? Да, есть Храм Христа Спасителя в Москве, есть Собор Андрея Первозванного на Васильевском острове. Ну так, это канонизированные святые. Кто-нибудь данным вопросом задавался?
img
Daleko ne Novichok 12.04.14, 23:02
McGonagall:
  Так никого нет--ни Ленина, ни Маркса, ни Алексея Некрасова.  Тоже предложите под ту же гребёнку?


Про то и сарказм, не вами названо,не вам и переделывать, появится новая улица, хоть всеми святыми сразу называйте.

img
Daleko ne Novichok 12.04.14, 23:05
или как нет колхоза и нет жел дор, так мона и названия убрать????
img
Omen 12.04.14, 23:06
Ещё раз: вера в головах, а не в храмах.

Современная церковь - это всего лишь бизнес. Наверняка там есть истинно верующие служители, но для многих это просто место работы.

То, что предлагается, это всего лишь "маркетинговый ход" бизнеса (РПЦ).
Христианство проповедует смирение, умеренность, покорность, понимание. Данная религия не призывает "идти по головам". Хотя, если изучать историю, то христианство насаждалось в нашей стране (и не только) очень агрессивно. Сейчас тоже идёт агрессивная политика, которая многим не нравится.

Спросите тех же верующих, но предоставьте им выбор. Тупо собрать подписи с них можно почти за что угодно, особенно, когда выбора нет. Ибо веруют, в том числе в мудрость своих лидеров.
img
Daleko ne Novichok 12.04.14, 23:08
+ 100500
img
mishor 12.04.14, 23:15
оставьте Колхозную улицу в покое. лучше пропылесосьте проспекты города. пылища клубами парит. весь склон у реки в говне.
за Кохозную.
img
Sin 12.04.14, 23:53
Как здорово, что в советское время люди были добрее. Иначе бы никогда не появилась улица Терещенко (устроили бы драму, что бывал навеселе), улица Зверева (настрочили бы комментов, что имел непростой характер).
img
demian338 13.04.14, 00:22
Так в советское время улицы не переименовывали,а давали названия вновь появившимся.
img
Sin 13.04.14, 00:56
Пожалуйста, попробуйте всё же сначала почитать историю родного города. В советское время переименований было больше десятка. Причём исключались истинно "советские" названия, и проходило это без срача. Потому что чаще всего на место одного исторического смысла - приходил более подходящий, местный, Кирово-Чепецкий.

Краткий перечень:
- улица Сталина - стала проспектом Мира (в советское время);
- улица Овражная - стала улицей Островского (в советское время);
- ул. Школьная в Каринторфе - стала улицей Александра Краева (в честь погибшего в 1981 санинструктора, жителя Каринторфа).
- ул. Водопроводная и пер. Кузнечный - стали ул. Заводской (в советское время);
- ул. Пионеров - стала ул. Зверева (в честь инженера, в советское время);
- ул. Комсомольская - стала ул. Калинина;
- ул. Ворошилова - стала ул. Кооперативной (в советское время);
- ул. Куйбышева - стала ул. Красноармейской (в советское время);
- пер. Больничный - стал ул. Созонтова;
и т.д.

Как я и говорил: в советское время было как-то добрее. Не так тянуло разжигать на пустом месте. Очень "хорошо" почтили память достойного человека. Много добра в городе будет с таким подходом.
img
Teena 13.04.14, 02:03
Син, в советское время люди, в честь которых называли улицы , были другие.
img
Omen 13.04.14, 08:22
Sin, мы и сейчас добрые.
В очередной раз повторяю: если хочется выделить человека, есть много способов БЕЗ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦЫ. Можно новую назвать, если очень уж улицу хочется. Не вижу ни одной причины для переименования улицы, тем более в имя религиозного деятеля, кроме как пиар РПЦ. На благо города и его горожанам это никак не пойдёт. Если денег тебе некуда девать и готов 5 тысяч на таблички выделить - выдели и замени на какой-нибудь улице, тебе многие спасибо скажут.

Всё таки адекватность должна быть в таких вещах. Как бы вы не назвали улицу, человек от этого достойнее не будет. Да и люди о нём больше, чем сейчас, не узнают.
img
Sin 13.04.14, 08:38
Omen,
то есть в советское время можно было переименовывать и называть улицы именами людей - а сейчас нет? Это просто нетерпимость к РПЦ? Так это не причина. И на доброе отношение к городу не тянет. Скорее тянет на разжигание религиозной розни.
Верующие тоже составляют Кирово-Чепецк, как и отстроенный заново протоиреем храм.
img
Omen 13.04.14, 09:13
В советское время была государственная идеология, которая охватывала всех граждан. Были конечно противники, но в целом люди были в этой идеологии. Да и не было там возможности так возмущаться, люди узнавали о факте уже после переименования.

Христиане же сейчас составляют менее половины населения России. То есть вы предлагаете в угоду этой группе переделать имя улицы? Остальные, по вашему определению все проявляют "нетерпимость к РПЦ", т.е. ваши враги ??

Замечу, что никто тут не разжигает социальную рознь, кроме тебя. Ведь по всему обсуждению никто не против конкретно этого человека. Люди высказываются против способа, которым вы этого хотите достичь. Веруй хоть во что, мне всё равно, но не надо под себя перекраивать город. И прославляйте хоть кого, но не крушите то, что уже есть.


PS. К любой религии отношусь спокойно. Сам крещёный, но после размышлений и чтения разной литературы, в христианство не верю.
img
Хамелеон 13.04.14, 09:25
Omen:
То есть вы предлагаете в угоду этой группе переделать имя улицы?...

Замечу, что никто тут не разжигает социальную рознь,...

К любой религии отношусь спокойно.

Как то не заметно спокойного тона в ваших постах. Каждый раз сделав после очередного оскорбления следуют оправдательные слова. Перед кем оправдываетесь? Не перед "этой группой"?
img
Omen 13.04.14, 09:31
Хамелеон:
Как то не заметно спокойного тона в ваших постах. Каждый раз сделав после очередного оскорбления следуют оправдательные слова. Перед кем оправдываетесь? Не перед "этой группой"?

Пример оскорбления, пожалуйста, приведите от моего имени. Мне видится тут клевета. И то, что вы считаете оправданием, является моим мнением, которое я объясняю. Но, видимо, даже объяснения не помогают, и некоторые люди видят то, что хотят видеть.
img
Daleko ne Novichok 13.04.14, 09:35
ага, попробуй ка в советское время против устоявшегося мнения власти пойти. Очень многое можешь не до получить. Это не тут на форуме, не согласен с власть имущим форума, могут всего лишь забанить.
img
Omen 13.04.14, 09:43
По-моему кого-то заклинило на переименовании улицы.
И видимо недостаточно объяснил.
Ещё раз: выделяйте почётного гражданина, никто не возражает. Название улицы зачем трогать?
Но нет, вам удобнее видеть и выставлять это так, как будто именно против церкви люди настроены. Но ведь это не так.

img
Daleko ne Novichok 13.04.14, 09:48
Sin:
Omen,то есть в советское время можно было переименовывать и называть улицы именами людей - а сейчас нет? Это просто нетерпимость к РПЦ? Так это не причина. И на доброе отношение к городу не тянет. Скорее тянет на разжигание религиозной розни.Верующие тоже составляют Кирово-Чепецк, как и отстроенный заново протоиреем храм.

В советское время власти вообще многое позволялось.
Я лично против переименований в принципе. Ничего  не построили в эпоху той или иной власти, значит не заслужили своих имен.
img
Вахтер 13.04.14, 09:50
А в курсе ли Патриарх Кирилл о просьбе архиепископа Вятского и Слободского Марка?
В Ю. Бутово в Москве переименовали ул. Шоссейную для увековечивания имени настоятеля местного храма.
Но Предложение о переименовании улицы в Южном Бутово было поддержано патриархом Московским и всея Руси Кириллом, общественностью района и органами местного самоуправления.
Игумен Дамаскин (Орловский) сказал в одном из интервью:
Имена новомучеников и исповедников Российских должны быть отражены в названиях улиц и площадей. Естественно поставить вопрос о переименовании некоторых улиц, названных именами людей, ответственных за преследование и уничтожение народа. Вероятно, это станет отдельным, серьезным направлением работы Совета. Люди должны знать, кто были те, чьи имена носят названия улиц и переулков, должно быть нравственное отторжение от преступлений прошлого, и они тем более должны знать не только имена, но жизнь и подвиг тех новомучеников, имена которых, надеемся, будут носить улицы, на которых мы живем.
Но он говорил о памяти пострадавших за веру.
В 2012-2013 годах создан Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в его основной задачей является утверждение в обществе представления о значимости подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе путем содействия разработке и реализации соответствующих образовательных и культурных программ, проведению научных исследований, освещениию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в СМИ.
То есть сей орган должен с помощью СМИ рассказать нам о подвиге человека в честь которого названа улица.
Юридически верно будет, чтоб администрация согласовав с местными жителями и общественностью выступило с предложением в ЦОС в г. Москва о переименовании, Цос это предложение рассматривает - Патриарх одобряет. И все верно будет не так ли? Правовое государство у нас или нет?
Ясное дело, что улица Колхозная не устраивает РПЦ, как отголосок прошлого, когда отбирались земли у Церквей в период коллективизации и до него.
Название улицы можно согласовать, например, Богородицкая(по названию старой церкви), Сельская, Приходская, Крещенская и т.д.
И еще к размышлению - как таксисту пьяные будут называть адрес "Давай ,шеф, Федько 45, побыстрее, бл##, по дороге еще за бухлом заскочим". как по-вашему, кощунство?
img
Хамелеон 13.04.14, 09:53
Omen:
По-моему кого-то заклинило на переименовании улицы.

Моя точка зрения в этой ветке не была высказана. Возможно, вы просто не заметили.
Omen:
Но нет, вам удобнее видеть и выставлять это так, как будто именно против церкви люди настроены. Но ведь это не так.


Заметьте, это были ваши слова:
Omen:
Современная церковь - это всего лишь бизнес. Наверняка там есть истинно верующие служители, но для многих это просто место работы.То, что предлагается, это всего лишь "маркетинговый ход" бизнеса (РПЦ).

Вопрос: против чего вы настроены?
img
Хамелеон 13.04.14, 09:55
Вахтер:
А в курсе ли Патриарх Кирилл о просьбе архиепископа Вятского и Слободского Марка?


Поинтересуйтесь об этом у Патриарха. Или вы думаете, что он будет обсуждать с ВВами этот вопрос здесь, на этом сайте?)))
img
Daleko ne Novichok 13.04.14, 09:58
против переименования улицы мы настроены, в угоду чего или кого либо, тем более.
img
Daleko ne Novichok 13.04.14, 09:59
kraysan:
что то sin подозрительную активность проявляет. (это администратор сайта).обычно не докричишся хоть про дороги хоть про жкх...а тут прямо пена у рта....странно...опять бабло что ли на горизонте? за так у нас ничего.


пятью рубасами даже готов поделиться )))
img
Вахтер 13.04.14, 10:00
В Кирове переименовывали улицы - возвращали им старые названия, если в архивах есть название иное, как Колхозная, - то флаг Вам в руки - это будет восстановление исторической справедливости. Если же нет - действуйте, как сейчас модно говорить, в рамках Закона.(как я писал выше). Спросите общественность - соберите сход, общественные слушания и т.д.
Я не против переименования я за легитимный исход сего мероприятия.
img
Vendine 13.04.14, 10:01
Увековечить память человека можно и без переименования улицы. Относительно того, что отец Николай был почетным гражданином города. Да был и что? Он один разве? Далеко не все жители города, являвшиеся или являющиеся почетными жителями города, дали новые имена уже имеющимся улицам. Про духовность тут говорили... Но в городе есть не только православные, есть другие конфессии (пусть их и мало) и неверующие люди. Или бог с ними, с их мнением, будем культивировать только православную духовность? Я сама православная, но считаю, что такие действия на истинную пользу церкви не пойдут. Кстати к слову, год назад разговаривала с одним из городских священников. Когда говорили про веру он сказал, что большинство людей города, которые за веру рьяно ратуют, истинно верующими не являются совсем. Вера в голове, а не в словах!
Если мы так и будет заниматься переименованием улиц в честь известных людей города, много для него сделавших, так переименовывать устанем. И для всех тот или иной человек будет более или менее достойным.
А владыка областной чем предлагать улицы переименовывать, лучше бы в свое время назначит на место отца Николая человека которого сам отец Николай на это место готовил. Но это сугубо мое мнение, судя по действиям нашей администрации там действительно мнение людей никого особо не интересует  
img
Хамелеон 13.04.14, 10:03
Вахтер:
Я не против переименования я за легитимный исход сего мероприятия.

Таки читайте [s]матчасть[/s] статью, с которой началось обсуждение. Легитимность там прописана, не?
img
Вахтер 13.04.14, 10:04
Хамелеон:
Поинтересуйтесь об этом у Патриарха. Или вы думаете, что он будет обсуждать с ВВами этот вопрос здесь, на этом сайте?)))

Вы наверно не дочитали пост. Переименование улиц площадей и т.п. в честь великомучеников - это прерогатива не только местной администрации. Есть целый орган в РПЦ который должен заниматься этим вопросом.
img
Хамелеон 13.04.14, 10:08
Вахтер:
Вы наверно не дочитали пост.

Местная администрация не занимается переименованием в честь великомучеников, да. Но вправе обсудить переименование в честь почетного гражданина города, не?)))
img
Вахтер 13.04.14, 10:09
Хамелеон:
Таки читайте [s]матчасть[/s] статью, с которой началось обсуждение. Легитимность там прописана, не?

В том то и дело что начинается с прошения Марка, а не ЦОС...
У ЦОС есть "устав" вот он http://www.patriarchia.ru/db/text/2843111.html
там все сказано что да как.
img
Daleko ne Novichok 13.04.14, 10:11
местная администрация уже почтила, сделав почетным
img
Sin 13.04.14, 10:13
Omen,
я говорю то, что вижу. Аргументов "против" особенно не осталось:
- расходов прямых или косвенных бюджета - нет. На таблички найдутся люди, которые пожертвуют.
- жители улицы согласны, что показывает опрос.
- практика переименования улиц именами достойных людей у города есть: Зверева, Некрасова.
- никакого поругания истории нет. В советское время переименовывали больше десяти улиц. В том числе заменяли истинно советские названия - местными.

Аргументы "за":
- новое название имеет исторический смысл уже десяток лет, и будет иметь всё время, пока есть храм. В каждом городе стараются подчеркнуть местный смысл в топонимике.
- это дело, которое поддерживается многими прихожанами храма. А это весьма многочисленная социальная группа.
- таким образом получится почтить память достойного общественного деятеля, который помог многим.

Если неверующие считают себя оскорблёнными, то могут выйти с конструктивной инициативой в городскую думу, которая подчеркнет их взгляды на город. Где эта инициатива? В том, чтобы не давать другой социальной группе ничего сделать? Когда поносят усопшего и занимаются нападками на церковь - в этом нет ничего достойного.
img
Хамелеон 13.04.14, 10:15
Вахтер, ваша ссылка не вполне понятна. При чем здесь новомученики и исповедники и почетный гражданин города???
img
Daleko ne Novichok 13.04.14, 10:20
син кабы говорит, не мучайтесь, без вас все решили!!Кого надо тех спросили, кто против идите там куда то возражайте.
Что тогда син удивляется очередному ТЦ и начинает махать руками, когда в принципе поздно?
Ситуации то получаются одинаковые.
img
Вахтер 13.04.14, 10:24
Хамелеон:
Вахтер, ваша ссылка не вполне понятна. При чем здесь новомученики и исповедники и почетный гражданин города???

А причем тогда историческая часть города? Новый микрорайон - новая улица. Я так понимаю на Колхозной - его дом и церковь, впрягается РПЦ, причем тут почетность?
img
Vendine 13.04.14, 10:25
Sin, мне в сущности например все ранво, хотя я не считаю что это переименование будет правильным, но есть один вопрос. Вы пишите: новое название имеет исторический смысл уже десяток лет, и будет иметь всё время, пока есть храм.
Тогда уж стоит назвать улицу тем названием, которое будет говорить именно о храме, потому что это имеет смысл. А улица имени Николая Федько... Такими темпами давайте переименовывать все улицы и места, где его стараниями были построены или восстановлены храмы, монастырь и церкви и т.п. И кстати адрес Федько 10 например... Извините но для меня как православного и верующего человека (кстати говоря) это действительно дико. Это мое мнение.
img
Хамелеон 13.04.14, 10:29
Вахтер, речь шла о вашей ссылке, не передергивайте. Или вы Н.Федько самостоятельно в новомученики определили? Ссылка ваша абсолютно ни о чем.
А обратиться с предложением в администрацию города может каждый. Вот вы, например, и обратитесь со своим несогласием, а не пукайте в воздух здесь, на сайте)))
img
Sin 13.04.14, 10:30
Daleko ne Novichok,
ситуации похожи. Разница в том, что в случае с ТЦ - жильцы непосредственно прилегающих улиц  и домов оказываются против. А в данном случае - жильцы согласны. Существенная разница - при рассмотрении вопроса как раз-таки спросили тех, кого этот вопрос непосредственно затрагивает (то есть десяток домов)
Кстати: вопросы топонимики - решает исключительно дума. Вопросы градостроительства - по сути, решаются на общественных слушаниях.

Кстати, вопрос любителям истории - а вы думаете, что ул. Колхозная всегда была Колхозной? :) Отнюдь! Это тоже переименованная улица, которая раньше носила название "Набережная". Переименована уже после того, как Кирово-Чепецк получил статус города.
img
Omen 13.04.14, 10:33
Sin, читай внимательно.
Я вижу, что все приведённые аргументы "за" сводятся
"есть связь деятеля и постройки на данной улице"
"жители улицы не против"
"раньше так делали"
"христиане же поддерживают"

Усопшего никто не поносит и нападками не занимается. Вам предлагают рассмотреть любой другой способ без переименования.

Предложения были, только вот упорно не видятся, вот надо именно эту улицу и всё тут. Новую нам не надо, табличек полно, монумент просто проигнорировали. А название улицы - да, оно по-вашему увековечит, да так, что ничто с этим не сравнится.
Следуя вашей позиции, через десяток лет найдётся другой деятель, который будет достоин. Тогда снова будем переименовывать? Или это только для этого деятеля и навсегда?
img
Sin 13.04.14, 10:35
Vendine,
у нас в городе не так много людей, которым за свою жизнь удалось объединить тысячи горожан, получить поддержку бизнесменов и построить такое количество общественных объектов. Без денег бюджетов. Сейчас этими объектами пользуются тысячи. Они нужны тысячам.
Если такие люди будут - я только "за", если их именем назовут улицы. Если они внесли значимый вклад в развитие города, то достойны остаться в его истории. Как это было со Зверевым, Терещенко и Утробиным.

PS: "Некрасова 10" - не коробит?
img
Sin 13.04.14, 10:39
Omen,
а мне зачем предлагать? Я - не дума, у меня просто точка зрения. Предлагайте думе, продемонстрируйте инициативу, так сказать. Предложите автору этой идеи, то есть Марку. Зачем нападками заниматься? Конструктив-то где?


Следуя вашей позиции, через десяток лет найдётся другой деятель, который будет достоин. Тогда снова будем переименовывать? Или это только для этого деятеля и навсегда?

И в четвёртый раз скажу: чем больше будет находиться людей, внесших столь существенный вклад в развитие города - тем будет лучше. Или вы хотите, чтобы таких людей не было? Оригинальная позиция.
img
Omen 13.04.14, 10:47
Ещё раз: никто не против человека. Все, кто возражает здесь, против способа, которым вы хотите это сделать.

Жаль, что не все это понимают.
img
Вахтер 13.04.14, 10:52
Хамелеон:
Ссылка ваша абсолютно ни о чем. А обратиться с предложением в администрацию города может каждый. Вот вы, например, и обратитесь со своим несогласием, а не пукайте в воздух здесь, на сайте)))

Да я говорю, что не против!!! Что Вы за человек такой? Я говорю, что если бы это была самостоятельная инициатива горадминистрации и улицу назовут "им Николая Федько" - это все норм. Но, когда с прошением идет арх. Вятский в обход законов РПЦ и возможно что улица будет носить имя "протоиерея Николая Федько" - это немного неверно. Если бы в новостях было написано "РПЦ в лице Патриарха Кирилла обратилась...", я Вас уверяю "срача" и "поноса" было бы меньше.
Кстати, кто то спашивал выше - в русофобском Таллине названа площадь в честь Алексия II, и в не совсем православной Удмуртии церковь.
img
Хамелеон 13.04.14, 11:02
Omen:
Ещё раз: никто не против человека. Все, кто возражает здесь, против способа, которым вы хотите это сделать.Жаль, что не все это понимают.

А какой вам-то способ нужен???? Референдум???? Написано же: все согласны. Таки нет - не согласен Omen!!! По-моему, Син достаточно хорошо обозначил, что надо делать в таком случае: собираете подписи, обращаетесь и т.п. Адрес подсказать?

Вахтер:
Но, когда с прошением идет арх. Вятский в обход законов РПЦ

Закон в студию! (ссылка с новомучениками не прокатит, причина описана выше)
img
Sin 13.04.14, 11:05
Omen,
те, кто выдвинул инициативу и будет принимать решение - в настоящей дискуссии не участвуют. Поэтому не понятно к кому вы обращаетесь :-)
Лично я поддерживаю те инициативы, которые конструктивны. А где конструктив? Я предложил вам обратиться к Думе или Марку - так нет реакции...
img
Omen 13.04.14, 11:13
Хамелеон:
А какой вам-то способ нужен???? Референдум???? Написано же: все согласны. Таки нет - не согласен Omen!!! По-моему, Син достаточно хорошо обозначил, что надо делать в таком случае: собираете подписи, обращаетесь и т.п. Адрес подсказать?


Если бы вы почитали выше, то было бы ясно, что под "способом" имеется ввиду "переименование улицы". Кто то против назвать новую улицу его именем? Возведите сквер рядом с церковью, поставьте бюст, можно статую в полный рост. Кто против этого?

Да, я против переименования улицы. Обращаться не буду, моё решение ничего не изменит. Да и мнение большинства горожан тоже. Именно потому что относятся все к этому "спокойно". И недовольство выражают тоже спокойно.
img
Вахтер 13.04.14, 11:18
Просто мне не нравится когда законы пишутся и не соблюдаются.
РФ - светское государство. В РФ религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в РФ, не вправе оказывать влияния на государственный строй,деятельность государственных органов и их должностных лиц.
Есть 2 правильных варианта и вы с ними ничего не сделаете:
1) горадмин самостоятельно решает переименовать - просто берет и переименовывает(относится к вопросам по уставу) - название светское.
2) РПЦ в лице ЦОС выступает с инициативой, переименования - название в соответствии с саном священнослужителя.
То что было сделано - не совсем по канонам и законам.(да просто про Марка не надо было указывать).
Переименованию быть.
img
Хамелеон 13.04.14, 11:22
Omen:
Обращаться не буду, моё решение ничего не изменит. Да и мнение большинства горожан тоже.

Зря. Это ваше право, как впрочем и остальных граждан. Выход все же есть: баллотируйтесь в Думу и законным образом высказывайте недовольство как свое, так и большинства граждан.


img
Хамелеон 13.04.14, 11:23
Вахтер:
Просто мне не нравится когда законы пишутся и не соблюдаются.


Не уходите от ответа. Вам был задан конкретный вопрос: о каком законе идет речь?
img
Вахтер 13.04.14, 11:31
Хамелеон:
Адрес подсказать?Закон в студию! (ссылка с новомучениками не прокатит, причина описана выше)

Да там не только новомученики, а исповедники тоже!!! Исповедник - не обязательно мученик. Им может быть и живой человек но совершивший подвиг или иное деяние для верующих.
Пункт 18 глава Х Устава РПЦ, так сказать "права и обязанности" архиерея при управлении епархией.
А для создания и переименования есть специальный орган при РПЦ.
img
Хамелеон 13.04.14, 11:43
Вахтер
Если бы вы сами понимали какую ерунду пишете, то рассуждения на эту тему были бы уместны. А так - Википедия в помощь. Садись, два)))
img
sergbush 13.04.14, 12:06
Интересно, а как отреагирует администрация патриарха всея Руси, когда получит весточку, как вятские попы своими сомнительными инициативами вызывают негатив  у части граждан?

А слушая некоторых верующих господ, частенько хочется сказать: слава богу, в светском государстве живём...
img
Вахтер 13.04.14, 12:24
Вы просили закон - устав РПЦ откройте.Епархия не в праве выступать с инициативой переименования. Вот в чем дело.
В чем ерунда? В слове исповедник.
Главное в этом понятии что он умер своей смертью, а что он сделал решать будут после его смерти. И он не обязательно должен быть святым, как пишет Ваша любимая Википедия(это кстати свободная энциклопедия - автором может быть любой человек). Очень зря что вы только там ищете информацию.
img
Вахтер 13.04.14, 12:28
sergbush:
Интересно, а как отреагирует администрация патриарха всея Руси, когда получит весточку, как вятские попы своими сомнительными инициативами вызывают негатив  у части граждан?

Вот и я об этом же.  Пусть администрация возьмет все на себя.
img
Хамелеон 13.04.14, 12:36
Вахтер
Конкретизируйте, плиз. А то у вас то закон, то устав фигурирует. Хотелось бы конкретных слов, а не пустых выхлопов.
img
shefer 13.04.14, 12:54
Daleko ne Novichok:
син кабы говорит, не мучайтесь, без вас все решили!!Кого надо тех спросили, кто против идите там куда то возражайте.Что тогда син удивляется очередному ТЦ и начинает махать руками, когда в принципе поздно?Ситуации то получаются одинаковые.
За переименование там только Петушина,все остальные ПРОТИВ!Вот пусть она за всех там и платит и бегает переделывает документы!Умная нашлась!!!!!!!!!!!!!
img
Sin 13.04.14, 12:57
shefer,
так как насчёт интервью? Расскажете как вы против, почему... Четвёртый раз предлагаю :-)
img
chemical-based 13.04.14, 13:23
Sin, не подливайте масла в огонь. Не провоцируйте человека. Даст интервью, выступит - навлечет на себя недовольство. Да и не все могут на камеру. Да и зачем? Мнение большинства ГОРОЖАН и так понятно из комментариев. (спрашивать надо не только бабушек с 3 кл образования и жителей этой улицы)
img
Жужа 13.04.14, 14:19
Omen:
Ещё раз: вера в головах, а не в храмах.Современная церковь - это всего лишь бизнес. Наверняка там есть истинно верующие служители, но для многих это просто место работы.То, что предлагается, это всего лишь "маркетинговый ход" бизнеса (РПЦ). Христианство проповедует смирение, умеренность, покорность, понимание. Данная религия не призывает "идти по головам". Хотя, если изучать историю, то христианство насаждалось в нашей стране (и не только) очень агрессивно. Сейчас тоже идёт агрессивная политика, которая многим не нравится.Спросите тех же верующих, но предоставьте им выбор. Тупо собрать подписи с них можно почти за что угодно, особенно, когда выбора нет. Ибо веруют, в том числе в мудрость своих лидеров.

Omen, полностью согласна с Вами... Все написанное прочитать не смогла, НО так и не выяснила для себя, чем же отец Николай был так важен для города... ну построил церковь, так их и так строят... на средства прихожан... не на свои же...
Смысла в переименовании не вижу, с документами придется возиться... Когда нашу Железнодорожную переименовывали, лично ни меня, ни кого из моих соседей не спросил хочу ли я этого... А мы не хотели...
img
Вахтер 13.04.14, 14:35
Хамелеон:
ВахтерКонкретизируйте, плиз. А то у вас то закон, то устав фигурирует. Хотелось бы конкретных слов, а не пустых выхлопов.

Ну это уже не по теме топа. Но уж если настаиваете. Устав МО "Чепецка" есть? Он выполняется значит типо местного закона, его выполняют должностные лица и граждане, правильно же. Так и у РПЦ есть свой устав(ака закон) которому они "подчиняются" так сказать. Там есть 18 пункт главы Х  там изложено что может глава епархии. Дословно там есть подпункт: я1) ходатайствует перед органами государственной власти и управления о возврате епархии храмов и других зданий и сооружений, предназначенных для церковных целей; А вот про переименование улиц речи не идет.
Увековечиванием занимается специальный орган РПЦ - ЦОС.
Я еще раз говорю если улица будет названа "им. Николая Федько" - я не против, но если "им. протоиерея Николая Федько" без ведома ЦОС и РПЦ я буду не совсем за.
img
shefer 13.04.14, 14:53
chemical-based:
Sin, не подливайте масла в огонь. Не провоцируйте человека. Даст интервью, выступит - навлечет на себя недовольство. Да и не все могут на камеру. Да и зачем? Мнение большинства ГОРОЖАН и так понятно из комментариев. (спрашивать надо не только бабушек с 3 кл образования и жителей этой улицы)
А КОГО??????Какие бабушки с 3-х кла образования???Там уже давным давно бабульки умерли,и построены новые дома!Не с других улиц людям там жить!!Бред полнейший,вообще ужас!!!!!!!!!!!!
img
Хамелеон 13.04.14, 14:58
Вахтер:
Ну это уже не по теме топа.

То есть ваш троллизм о нарушении законов (существующих, кстати, только в вашей голове) по теме топа, а все остальное - не по теме?

Вахтер:
Там есть 18 пункт главы Х  там изложено что может глава епархии. Дословно там есть подпункт: я1) ходатайствует перед органами государственной власти и управления о возврате епархии храмов и других зданий и сооружений, предназначенных для церковных целей;  А вот про переименование улиц речи не идет.

1. Вам был задан вопрос: где написано о том, что улицы запрещено переименовывать? В каком таком законе? При чем тут устав РПЦ? Или переименованием улиц теперь занимается РПЦ?
2. Глава епархии, к вашему сведению, и не собирается ничего переименовывать. Он обратился с предложением в соответствующий орган государственной власти. Куда и вы (как гражданин страны) можете обратиться со своими "за" и "против" - никто не запрещает.
img
Вахтер 13.04.14, 15:03
К выше сказанному 125-ФЗ ст 15 1. Религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах.
В уставе оговорено что глава епархии может ходатайствовать о увековечении - нет. Законность под вопросом, а значит подлежит апелляции.
img
Omen 13.04.14, 15:09
Видимо у ярых сторонников переименования есть какой-то личный интерес в положительном исходе дела. Других вариантов не вижу, если свет для них клином сошёлся именно на переименовании и именно этой улицы.
img
Хамелеон 13.04.14, 15:19
Вахтер, у вас поинтересовались: покажите, где написано "нельзя". Ваши аргументы: "не написано - значит нельзя")))  То же самое и с утренней ссылкой: сидит человек у монитора, сам "законы" сочиняет, сам решает, кого причислить к списку новомучеников и исповедников. )))  Да вы, батенька, тролль)))
img
Вахтер 13.04.14, 15:22
Хамелеон:
1. Вам был задан вопрос: где написано о том, что улицы запрещено переименовывать? В каком таком законе? При чем тут устав РПЦ? Или переименованием улиц теперь занимается РПЦ?2. Глава епархии, к вашему сведению, и не собирается ничего переименовывать. Он обратился с предложением в соответствующий орган государственной власти. Куда и вы (как гражданин страны) можете обратиться со своими "за" и "против" - никто не запрещает.

1. Вы мне такой вопрос не задавали... Вы не внимательны. Я говорил о том что арх. Вятский обошел закон (устав) РПЦ и выступил с просьбой(ходатайством) не входящее в его компетенцию.(пост от 10.52 сегодня). Я не в одном своем посту не говорил что запрещено переименовывать улицы.
2. Еще раз говорю он не имеет такого права - обращаться с просьбой о переименовывании, вопросом увековечения занимается другой орган.
Без благословления РПЦ в названии улицы не может быть сана священнослужителя.
img
Хамелеон 13.04.14, 15:41
Вахтер:
Вы не внимательны.


Отнюдь. В посте от 09.50 сегодня вы очень уж мудрено вели рассуждения об увековечении, говоря о новомучениках и исповедниках в ракурсе данных событий.  Не утрудив при этом свой взор ознакомиться хотя бы со списком новомучеников и исповедников.
img
Sin 13.04.14, 15:53
Omen,
ну что ж вы так :-) если вы не хотите действовать конструктивно, то зачем других-то подозревать. То церковь обвиняете, то усопшего, теперь на людей переключились.

chemical-based,
во-первых какое недовольство, если вы утверждаете, что большинство как раз "против"? Да и пока подтверждения, что это "житель улицы" я не увидел. Человек старательно уходит от вопроса :-)
img
Вахтер 13.04.14, 16:19
Какой список? Вы считаете что Алексий II был мучеником или исповедником, однако, в честь него названа и площадь и церковь - с разрешения РПЦ. Он что находится в каком то списке?
Название им. почетного гражданина - правильно, священнослужителя с саном без разрешения патриарха - нет. Вот и все что я хотел сказать.
img
chemical-based 13.04.14, 16:31
Sin:
chemical-based,во-первых какое недовольство, если вы утверждаете, что большинство как раз "против"? Да и пока подтверждения, что это "житель улицы" я не увидел. Человек старательно уходит от вопроса :-)


Sin, я не утверждаю, но я читаю комментарии и это "против"
перевешивает. Люди свое мнение объясняют вполне аргументировано. Тут и познания истории приведены и законы и ссылки.
А тот Человек и не понял что я на его стороне :)
img
Sin 13.04.14, 16:35
chemical-based,
да, я заметил. Поэтому я боюсь, что там может не быть аргументированной точки зрения.
Да, истории тут было вполне достаточно. Я надеюсь, что из этого люди почерпнули для себя хронологию переименования городских улиц :-)
img
net nikogo 13.04.14, 16:42
Переименовать и точка, неча тут разглагольствовать, ишь умныя все встали...
img
SergeyS494 13.04.14, 18:12
net nikogo:
Переименовать и точка, неча тут разглагольствовать, ишь умныя все встали...

"И Вас вылечат" (с)
img
Colibri 13.04.14, 18:15
Внимательно читаю это тему в надежде понять, чем таким отличился этот человек. И ни кто не может объяснить, хотя я уже, наверное, десятая, кто про это спрашивает. Я лично не была с ним знакома, но от людей, которые его знают слышала только плохое, к сожалению. И думаю, я не одна такая. Почему бы не рассказать, какие благие дела он делал, с пометкой "если бы не он...."
img
Urtica 13.04.14, 18:50
*пожимая плечами*
не понимаю: зачем столько спорить? ну была улица Набережная, стала Колхозная, будет Федько, через пару-тройку десятков лет опять переименуют - история, чо)
img
McGonagall 13.04.14, 21:33
Вахтер:
К выше сказанному 125-ФЗ ст 15 1. Религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах.В уставе оговорено что глава епархии может ходатайствовать о увековечении - нет. Законность под вопросом, а значит подлежит апелляции.
  В уставе не сказано, что ему НЕЛЬЗЯ ходатайствовать об увековечении...и.т.д. А всё, что не запрещено--то разрешено. Так что с законностью--всё ОК.  И как гражданин--может предложить властям... И вы можете предложить то, что посчитаете нужным.  
img
McGonagall 13.04.14, 21:43
Вахтер:
Какой список? Вы считаете что Алексий II был мучеником или исповедником, однако, в честь него названа и площадь и церковь - с разрешения РПЦ. Он что находится в каком то списке?Название им. почетного гражданина - правильно, священнослужителя с саном без разрешения патриарха - нет. Вот и все что я хотел сказать.
  Но это вы решили почему-то, что так будет правильным.  А что, ул. Академика Королёва--только с санкции министерства науки и образования?  А без их санкции--только просто ул. Королёва? А улица Космонавта Волкова--в разрешения министерства космоса, которое только в проекте пока?
img
AkseLWalker 14.04.14, 09:04
Мне не нравится название "ул. Колхозная". Лично я считаю, что это неблагозвучное название для города, пытающегося казаться современным.
Но лучше уж пусть остается так как есть. Согласен с "Colibri", я тоже, к сожалению, ничего положительного о человеке не слышал. А о тех, кого уже нет, "либо хорошо, либо никак".
Не очень приятная тенденция у нас в стране в последнее время. Всё более навязывать важность религии, даже тем, кому она не нужна.
Без сомнения, против переименования.
img
sergbush 14.04.14, 13:41
AkseLWalker:
это неблагозвучное название для города, пытающегося казаться современным.... А о тех, кого уже нет, "либо хорошо, либо никак".


На это всегда хочется сказать: "А то что?" :) Для человека, "пытающегося казаться современным" неблагозвучно ударяться в суеверия. :))) Без обид! )))

Ну а если серьёзно, то если человек был всю жизнь сволочью - так "не грех" его и помянуть крепким словцом. Будущим поколениям в науку - иначе может выйти как с юными биндеровцами на Украине.

А в остальном - согласен с вами, не слыхал хорошего о человеке. Слышал только нехорошее.
И вот ещё нюанс. Если мы увековечиваем память о строителе - оцениваем то, что он построил; о воине - за что воевал и погиб ли как герой. Говоря о С.П. Королёве, говорим, что он своим гением и каторжным трудом спас страну от ядерной угрозы и сделал её космической державой.
А если мы хотим увековечить память человека, трудившегося в сфере нравственности и духовных ценностей, то не должно быть никаких сомнений в том, что он соответствовал тому, что проповедовал.
img
AkseLWalker 14.04.14, 14:23
sergbush,
Да конечно без обид.) Я совсем не пытаюсь "казаться современным", зря Вы так считаете. Впрочем, это совсем не относится к теме)
Нет, это не суеверие, это больше попытка соблюсти рамки этичности в комментариях про умершего человека. И, кстати, тоже согласен с Вами.


img
net nikogo 14.04.14, 15:10
Одна бабка сказала, и понеслось. "Слышала только плохое. Расскажите хорошее"
Поищите и найдете,в этом же интернете. А для меня и так все очевидно. Всех люблю.
img
Teena 14.04.14, 17:13
net nikogo:
Одна бабка сказала, и понеслось. "Слышала только плохое. Расскажите хорошее" Поищите и найдете,в этом же интернете. А для меня и так все очевидно. Всех люблю.

Если бы действительно было ТАК МНОГО СДЕЛАНО ДЛЯ ГОРОДА, горожане бы об этом знали. А если нужно весь интернет перелопатить  в поисках информации о делах человека, значит не такие уж они и великие.
img
McGonagall 14.04.14, 17:49
sergbush:
Если мы увековечиваем память о строителе - оцениваем то, что он построил; о воине - за что воевал и погиб ли как герой. Говоря о С.П. Королёве, говорим, что он своим гением и каторжным трудом спас страну от ядерной угрозы и сделал её космической державой.А если мы хотим увековечить память человека, трудившегося в сфере нравственности и духовных ценностей, то не должно быть никаких сомнений в том, что он соответствовал тому, что проповедовал.
  Сомнения--явление относительное. Один не слышал хорошего, другой не слышал плохого.  Всегда найдутся те, кто скажет, что ядерными исследованиями был выпущен джин из бутылки, что на космос тратились деньги, не соответствующие в итоге результатам, что военачальник достигал побед не уменьем, а числом "пушечного мяса"--и как рассудить, кто прав?  Что соответствует истине, а что банальное  очернительство из зависти или корысти? Так что чьи-то сомнения и чья-то неосведомлённость--некорректный  аргумент.
img
semakin 14.04.14, 22:33
Вот времена... Раньше улицы называли именами героев - воинов, космонавтов, тружеников, учёных, именами передовых властителей дум - поэтов, писателей.
В советское время скатились до увековечения партийных деятелей и чиновников.
Сейчас всерьез обсуждают назвать улицу, уже имеющую название, именем попа.
Герои нашего времени?
img
Вахтер 15.04.14, 01:26
McGonagall:
  В уставе не сказано, что ему НЕЛЬЗЯ ходатайствовать об увековечении...и.т.д. А всё, что не запрещено--то разрешено. Так что с законностью--всё ОК.  И как гражданин--может предложить властям... И вы можете предложить то, что посчитаете нужным.

Не ОК... Можно по инициативе граждан КЧ провести "опрос граждан" КЧ???? - нет Друг мой нельзя... потому что опрос Опрос граждан проводится по инициативе:
1) городской Думы или главы муниципального образования - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Кировской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.
ЭТО УСТАВ, против него не попрешь...
А можно ли мне назвать улицу в честь моего деда???? - нет Друг это вопрос местного самоуправления...
Чувствуете????
ЭТО УСТАВ ДЕТКА!!!
img
Вахтер 15.04.14, 02:17
McGonagall:
  Но это вы решили почему-то, что так будет правильным.  А что, ул. Академика Королёва--только с санкции министерства науки и образования?  А без их санкции--только просто ул. Королёва? А улица Космонавта Волкова--в разрешения министерства космоса, которое только в проекте пока?

Министерство Космоса? Есть ФКАС другого не будет)
Прочим Королева и Волкова надо относить к одной стезе, ежели Вы не имели в виду Королева - хирурга(хотя и тот Академик с буква А).
Один Герой СССР, другой СоцТруда. Королев Вообще отдельная тема, а Волков погиб при возвращении на Землю. Какие тут нужно визы накладывать на их имена.
Саны священнослужителей другая тема...
img
{43RUS}_ego 15.04.14, 12:09
semakin:
Вот времена...Сейчас всерьез обсуждают назвать улицу, уже имеющую название, именем попа...


Предлагаю дать улице название "ул. Попа Николая"! ;))))
А уже каждый сам решит куда поставить ударение и как склонять сие название! ;))))
img
net nikogo 15.04.14, 12:23
умён...
img
sergbush 15.04.14, 12:38
Ну не любят у нас в России простые люди попов. Ещё с царских времён - когда каждый, кто пахал, ковал и вкалывал, платил 10% налог на содержание церкви. Попы при этом не пахали, не ковали и не вкалывали. Думаю, если сейчас ввести наряду с НДФЛ налог на содержание церкви процентов в 10, то поклонников сего института ещё сильнее поубавится.
Кстати, не путать веру и церковь - вещи такие же разные, как Правительство РФ и, собственно, Россия.
img
The_Triko 15.04.14, 14:26
Резюмируем:
1. Идея с переименование улицы Колхозная не является такой уж однозначной.
2. Отписавшихся здесь в большинстве своем негативно настроены к идее переименования.
3. Если существует у определенной группы населения непреодолимое желание увековечить имя товарища Федько, то существуют и другие отличные способы это сделать (сквер его имени, памятник, новая улица и прочее).
img
Sin 15.04.14, 14:37
The_Triko,
решать вопрос топонимики будет представительный орган местного самоуправления - это было резюмировано ещё в самом начале. С учётом мнения жителей ул. Колхозной, как непосредственно заинтересованных в решении вопроса.
img
The_Triko 15.04.14, 14:43
Ну будем тогда надеяться на здравый смысл тех, от кого зависит процесс переименования. А также будем рассчитывать, что светская власть не станет заигрывать с церковью и найдет более подходящий способ увековечить имя человека.
img
Urtica 15.04.14, 19:51
semakin:
Вот времена... Раньше улицы называли именами героев - воинов, космонавтов, тружеников, учёных, именами передовых властителей дум - поэтов, писателей. В советское время скатились до увековечения партийных деятелей и чиновников.
..............

интересно, почему мне всю жизнь казалось, что первый космонавт запущен в советское время, а не "раньше"?
img
McGonagall 15.04.14, 22:20
Вахтер:
Не ОК... Можно по инициативе граждан КЧ провести "опрос граждан" КЧ???? - нет Друг мой нельзя... потому что опрос Опрос граждан проводится по инициативе:1) городской Думы или главы муниципального образования - по вопросам местного значения;2) органов государственной власти Кировской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.ЭТО УСТАВ, против него не попрешь...А можно ли мне назвать улицу в честь моего деда???? - нет Друг это вопрос местного самоуправления...Чувствуете????ЭТО УСТАВ ДЕТКА!!!
   Детка, а ничего, что мы сначала говорили про какой-то другой УСТАВ? Т.е. про устав принципиально иной организации? Роликом так вверх немножко.
Что такое--во временах путаемся, в уставах путаемся )))   Сегодня ещё не вечер пятницы)))
img
Rewol701973 17.04.14, 09:48
Я тоже против переименования.Был печальный опыт по ул.Железнодорожной.Сначала говорили,переделывать документы не надо,а потом началось, на квартиру, на машину и обьяснили это просто,такой улицы в городе нет, не хотите проблем в дальнейшем переоформляйте всё ! Это мой личный опыт ВСЁ переоформил, плевался в душе и вспоминал власти города всеми хорошими словами.Почему пристали к старым  улицам ------так новых улиц не строят.И решать должны жители улиц,спросите у них,если согласятся,то пожалуйста! Ведь только им бегать и всё переделывать!!!