Пешеходные переходы: два — поставить, два — убрать

15.04.14, 07:35 22 комментария

Комиссия по безопасности дорожного движения в Кирово-Чепецке была очень насыщенной — на повестку дня вынесли множество вопросов. Мы уже сообщали о пешеходных переходах возле школ. Но это не единственные участки, которые вызывают вопросы и у водителей, и у ГИБДД.

Рассмотрели ситуацию с переходом по ул. 60 лет Октября, напротив ТЦ «Бум». Администрация предлагает перенести его к светофору, с обозначением стоп-линии на перекрёстке. В ГИБДД поддерживают, ведь прошлой весной на этой «зебре» сбили двух пешеходов. Однако в госавтоинспекции обратили внимание, что тогда на месте прежнего перехода нужно установить ограждения — чтобы избежать эффекта привычки.
Кстати, от существующего перехода до перекрёстка, который регулируется светофорами, всего 65 метров.

Ещё один переход, целесообразность которого поставили под сомнение, — на улице Володарского, напротив дома № 6 (средний из трёх). Начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства Артём Тонкушин напомнил, что в своё время этот переход создавался из-за активной беготни к киоскам. А сейчас киосков почти не остаётся, а всего в 100 метрах, напротив улицы Комиссара Утробина, — ещё один переход. Однозначного мнения в комиссии по этому вопросу не было, поэтому приняли решение провести рейд и посмотреть востребованность.
По новым правилам организации безопасного дорожного движения «зебра» не может выходить из «ниоткуда» и вести в «никуда».

Есть участки, на которых «зебра» точно бы не помешала. ГИБДД предлагает сделать обозначенный пешеходный переход на перекрёстке улиц Сосновой и Луначарского.
К сожалению, водители не всегда пропускают пешеходов, а в этом районе дорогу переходит множество детей, обучающихся в школе № 6 и лицее.

На комиссии прозвучало предложение: перенести пешеходный переход напротив магазина «Звезда» вверх, на перекрёсток, к улице Сосновой. Однако этому предложению не обрадовался Степан Никитин, застройщик будущего ТЦ «Россия». Он пояснил, что в проекте задуман выход как раз на этот пешеходный переход. Но заместитель главы администрации Наталья Двинина отметила, что по проекту там стоянка. Пешеходы с автовладельцами не разойдутся. Поэтому к минусам строительства можно отнести ещё и ликвидацию пешеходного перехода.

Горожане, идущие по чётной стороне улицы Ленина, на перекрёстке с улицей А. Некрасова постоянно сталкиваются с проблемой перехода широкой проезжей части. Здесь нет ни светофора, ни «зебры». Но были случаи ДТП. Однако при обсуждении в комиссии по безопасности дорожного движения решение об обозначении в этом месте пешеходного перехода почему-то не прошло.

Ещё в администрацию города написала обращение молодая мама, которая из-за отсутствия тротуара вообще не может перейти дорогу. Она предложила сделать пешеходный переход возле бывшей ветки УЖД. Но эту просьбу члены комиссии отвергли, предложив администрации обустроить тротуар от «тропы здоровья» до остановки у завода «Вэлконт».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Laptev_AA 15.04.14, 08:07
>>К сожалению, водители не всегда пропускают пешеходов, а в этом районе дорогу переходит множество детей, обучающихся в школе № 6 и лицее.<<

Фигассе, меня сегодня аж четырежды пропустили... И это за только один час! :)
img
centurion 15.04.14, 10:10
Получается, что ТЦ "Россия" все таки будут строить? Печально, значит Жилину с Крешетовым реально плевать на пожелания горожан.
img
tutuki 15.04.14, 11:45
>centurion<

А Вы сомневались???? Кто бабла больше заплатит, того и .....:-((
img
Миш@нЯ 15.04.14, 11:47
Им всем насрать на горожан и на город. Такое чувство, что они тут не живут.
img
centurion 15.04.14, 13:45
Миш@нЯ:
Им всем насрать на горожан и на город. Такое чувство, что они тут не живут.


У меня тоже такое же впечатление создается. Хоть раз бы в неделю ездили  по городу, посмотрели - ничего не решается, одни отмазки -"за это мы не отвечаем; тут мы не в силах; это мы решим, но попозже". В администрации все тихо как в болоте, все проблемы решаются по принципу "либо падишах сдохнет, либо раджа умрет", "день прошел и ладно".  Может Путину про них написать???    
img
centurion 15.04.14, 14:47
"либо падишах сдохнет, либо осел умрет"
img
Миш@нЯ 15.04.14, 17:16
centurion:
Может Путину про них написать???    

Я думаю давно пора
img
Guff 15.04.14, 18:44
Может Путину про них написать???
Я думаю давно пора

Вера в "Доброго Царя" бугага)))))
img
Stroitel 15.04.14, 18:56
Перенести переход на проспект России и будет правильно.
img
nifeus 15.04.14, 19:09
Интересно а в гибдд в курсе что выше звезды где сосновая луначарского и так пешеходов должны пропускать?)
img
SergeyS494 15.04.14, 20:19
centurion:
Получается, что ТЦ "Россия" все таки будут строить? Печально, значит Жилину с Крешетовым реально плевать на пожелания горожан.


На пожелания centuriona точно никто смотреть не будет.
img
lexa16 15.04.14, 22:48
зачем от бума переносить? Никто не пойдет от остановки больше 30ти метров
img
centurion 16.04.14, 09:15
SergeyS494:
На пожелания centuriona точно никто смотреть не будет.


Cомневаюсь, что и твои пожелания они тоже исполнят))))
img
Nokia 16.04.14, 12:14
Все равно найдутся те, кто перейдет там, где хочет.
img
olen 16.04.14, 12:59
"Ещё один переход, целесообразность которого поставили под сомнение, — на улице Володарского, напротив дома № 6 (средний из трёх). Начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства Артём Тонкушин напомнил, что в своё время этот переход создавался из-за активной беготни к киоскам."

А то, что много детворы ходит в 12-ю школу и детсад №1 не считается? Это тоже нецелесообразно?  Похоже, что на самом деле администрация города в полном составе в городе не проживает и что происходит в городе не знает.  И мнение горожан (это про ТЦ Россия) не волнует.

А Путину можно не писать. Я пробовала. Спускается решение вопроса на места, а здесь всё глухо.

img
ILYXA 16.04.14, 16:27
nifeus:
Интересно а в гибдд в курсе что выше звезды где сосновая луначарского и так пешеходов должны пропускать?)
там ни знаков  ни разметки
img
SergeyS494 16.04.14, 16:59
ILYXA:
там ни знаков  ни разметки


Там перекресток на котором при повороте водитель обязан пропускать пешехода
img
alky 16.04.14, 17:41
От БУМа переход убрать-поодерживаю. На Володарского надо в нормальном месте сделать переход -а не с боковой дороги.Переход на Ленина есть только у Управления строительства и у Велконта. А тротуара со стороны тропы здоровья от Управления строительства-нет.Значит-люди должны добежать до остановки по тротуару по другой стороне-(или чуть раньше)в 7 мкр ,перейти дорогу  и вернуться на тротуар к Полимеру. Опять же дойдя до пожарки-люди должны  где идти через дорогу-тк там впомине не перехода.(Есть работники, которые идут из 5 и 200 цехов на остановку мимо пожарки).Слава богу что пока там никого не задавили. Зато на Мира-через 30м переходы.Переход у Прогресса,у МТС, у Руси, у 9школы. Пешеходам удобно. Но водителям не очень. Затратно-но лучший бы выход подземные переходы. ( Так и вижу как у всех лица вытянулись. Что уж и помечтать нельзя?)
img
ILYXA 16.04.14, 20:56
SergeyS494:
Там перекресток на котором при повороте водитель обязан пропускать пешехода
процетируй пункт из правил
img
nifeus 17.04.14, 01:23
ILYXA:
процетируй пункт из правил


13.1
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
img
prosto_tak 17.04.14, 09:31
еще
4.3.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
img
Rewol701973 17.04.14, 10:04
Давно пора провести оптимизацию пешеходных переходов.А ещё- ВСЕХ ПЕШЕХОДОВ НАУЧИТЬ ПРОХОДИТЬ пешеходный переход.Посмотрите как проходят мамаши с колясками,молодые люди.Они услышали,что их ОБЯЗАНЫ пропускать и ПРУТСЯ МОРДУ ТУПУЮ МИНОЙ ДЕЛАЯ напрямую ,несмотря по сторонам и даже не подозревают,ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ "ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ" И ПРАВИЛО ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.И штрафы им увеличить в 10 раз,а то всё валят на водителей.ТАКИХ пешеходов и "наказывает" жизнь за незнание элементарных правил ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ,пешеходы ведь тоже участники дорожного движения.Менталитет пешеходов тоже ОООООЧЕНЬ НИЗОК!!!!