Топовые компьютеры для документов

18.04.14, 12:10 29 комментариев

Ежегодно чиновники говорят, что в бюджете города денег не так много, и часто приходится экономить на всех муниципальных целевых программах, сокращать и перекидывать средства с одной статьи расходов на другую. Но вместе с этим частенько возникают вопросы к закупкам для нужд самого аппарата администрации.
В конце марта на сайте госзакупок были размещены два лота с заказами на приобретение оргтехники для двух муниципальных учреждений — информационного центра (МКУ «МИР») и центра закупок (МКУ «Центральная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений»).

Для МКУ «МИР», организации, работающей с предоставлением муниципальных услуг населению, а так же с базами данных и информационными ресурсами, заказывают три компьютера со следующими параметрами: Intel Core i5/16 Гб оперативной памяти/мониторы 21.5″.

Для «Центральной бухгалтерии», ведущей расчёты по всем муниципальным школам и детским садам и работающей с большим количеством документов:

  • три компьютера с комплектацией Intel Core i5/не менее 4 Гб оперативной памяти/мониторы 23″;
  • один компьютер в комплектации Intel Core i7/16 Гб оперативной памяти/SSD 120Gb/монитор 29″ со встроенными стереоколонками.

На покупку всей техники администрация города потратит почти четверть миллиона рублей. Поставщики определены, поставка пройдёт в ближайшее время.

Но, если посмотреть с рациональной точки зрения, для перечисленных нужд такие параметры куда как избыточны. Такие мощности вполне достаточны для одновременной работы с графическими редакторами и 3D-рендеринга или игр; а не для работы с документами и 1С.
Но, видимо, заказчики иного мнения о рациональности трат.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Dimon85 18.04.14, 12:22
вообще оборзели
img
prosto_tak 18.04.14, 12:32
Ну про одновременную работу графического редактора и 3д-рендеринга сомнительно конечно..
Тем более про видеокарты ничего не сказано.
Последний компьютер конечно избыточен, а остальные по-моему нормальные
в последнее время часто приходиться работать в excel с большими объемами информации(функции ИНДЕКС(.., ПОИСКПОЗ())
i5 иногда вешается совсем надолго....
img
Fa 18.04.14, 12:55
prosto_tak:
Ну про одновременную работу графического редактора и 3д-рендеринга сомнительно конечно..

сомнительно при использовании i7/i5. как ни странно на fx 8320/6300 при запущенном рендере в максе, система сохраняет нормальную отзывчивость, и вполне себе можно работать в PS, AI, ID. проверено на домашних компах. видимо разность архитектур сказывается.

а по делу – в большинстве своем неттопов на АДМшных АПУ хватило бы. есть i3 в конце концов, все с нормальными встройками, по 16 гиг тоже не понятно, виртуалки будут видимо крутить штук по несколько. Гнаться за многоядерностью тоже бред, много ли софта умеет использовать больше пары ядер.
Судя по общей стоимости заказа по 30 тысяч на комп – нормальные такие офисные компы получаются.
Не спорю, хорошо иметь шуструю отзывчивую машинку, но денежка у них не своя личная, надо задумываться о целесообразности трат.
img
O.Bender 18.04.14, 13:00
Как бы сказал В.В.Путин : Они что там совсем сбрендили.
Интересно , а кто составлял техническое задание на приобретаемую оргтехнику. Не тут ли "собака" зарыта.
img
nifeus 18.04.14, 13:23
O.Bender:
Как бы сказал В.В.Путин : Они что там совсем сбрендили..


Эти четверть миллиона по сравнению с сотнями миллиардов, которые "выделяет" себе "В.В.Путин" шелуха.
img
prosto_tak 18.04.14, 13:35
Пока не знаем для чего именно будут компы использоваться и какая техника стоит - непонятно насколько такие покупки целесообразны.

Единственное, что комп с 16 гигами оперативы, SSD и 29 монитором  очень уж выделяется и скорее всего лишний)
img
upp 18.04.14, 13:38
Кто спрашивал про видеокарту:  в ТЗ к закупке числится Integrated Graphics Processor, VGA+DVI+HDMI.
img
Sin 18.04.14, 13:38
prosto_tak,
1С, Lotus Domino, офисный пакет и т.д. Чего тут не знать? Fa вполне адекватно расписал чего бы было достаточно. Экономия была бы до 2,5 раз. Сто тысяч не лишние.
img
prosto_tak 18.04.14, 13:40
ну встроенная. для игр тоже сомнительная)
вообще проглядел, что три первых компа тоже с 16 гигами... 4 на данный момент хватает за глаза практически для всего..
наверное кто-то понесет домой)))
img
prosto_tak 18.04.14, 13:41
Ну я написал выше про офисный пакет. Смотря что в нем делать..
Excel может отжирать достаточно, а зависимости от ситуации.

ПС. я тоже считаю, что сумма завышена) Но тут не указаны принтера, которые заказали. Они тоже хорошо стоят.
img
SimRacer 18.04.14, 13:49
Можно конечно их камнями закидать. Но я сам на работе за компом сижу и какой бы не была работа, всегда стараемся заказать в отдел железо помощнее. Но считаю, что 250 косарей, это не так уж и много.
img
Sin 18.04.14, 13:50
prosto_tak,
про эксель - это да :) но базы данных нормальные в нём не держат. А если кто-то держит, то лучше менять специалиста, а не суперкомпьютеры городить. Я по нашему серваку вижу чего достаточно для суровых задач, при почти десятке тысяч нагрузки в день - у нас мощности в разы меньшей хватает.
img
Staf 18.04.14, 14:14
А поставщик кто ?
img
ussrex 18.04.14, 14:34
Staf:
А поставщик кто ?

Тс-с-с! Вы что?! Речь об особе, приближенной к императору!
img
Миш@нЯ 18.04.14, 14:40
Пусть себе возьмут на Intel 80486 и будет им щастье. Большего эти уроды не заслуживают
img
Staf 18.04.14, 15:25
автор сказал  А
пусть скажет Б
img
upp 18.04.14, 16:07
Вот заказы на торгах:
1) на 59 тыс. руб (после понижения)  на покупку 3 компьютеров - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/common-info.html?regNumber=0840300037414000127

2) на 187,2 тыс рублей (после понижения) - на покупку 4 копьютеров, 4 принтеров и 5 картриджей - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0840300037414000105

Поставщики: ООО «ТП43» и ООО «Комтрейд»
img
armahem 18.04.14, 18:57
они там уже совсем аху.ли
img
Dr. Pilulkin 18.04.14, 20:23
нормально укладывается в рамки нонешней политики и не такое видали и безнаказанно, так что не возмущайтесь, сами голосовали, я голосовал за коммунистов, при них такое вряд ли было возможно.
img
kraysan 19.04.14, 00:33
не факт,что именно эти машины будут стоять на рабочих местах...это же не недвижимость-а очень даже хорошо движимое имущество....иди потом проверь-почему в нем оперативки два гига оказалось....
img
Alexes 19.04.14, 11:22
Sin:
prosto_tak,про эксель - это да :) но базы данных нормальные в нём не держат. А если кто-то держит, то лучше менять специалиста, а не суперкомпьютеры городить. Я по нашему серваку вижу чего достаточно для суровых задач, при почти десятке тысяч нагрузки в день - у нас мощности в разы меньшей хватает.

Вообще, в Excel сейчас есть отличные средства (PowerPivot) для аналитики больших объёмов данных: можно подключиться к нескольким источникам данных, закачать данные в память (причём данные в памяти находятся в сжатом виде), построить модель данных со связями и анализировать десятки миллионов строк в реальном времени. На сайтах же обычно нагрузка размазана по времени с некоторыми пиками. Сравнивать OLAP и OLTP нагрузки между собой бессмысленно.
img
Sin 19.04.14, 11:26
Alexes,
конечно, можно. В блокноте тоже много что можно. А зачем, если есть куда более заточенные под эти нужды средства?
img
Kolli 19.04.14, 11:44
Вот интересный вопрос , увеличение мощьности вычислительных машин , должно быть связано с увеличением объёмов информации либо сложности её обработки , но вроде ни то ни другое не растёт , а компы почему то нужну мощьнее и мощьнее
img
Alexes 19.04.14, 12:04
Sin:
Alexes,конечно, можно. В блокноте тоже много что можно. А зачем, если есть куда более заточенные под эти нужды средства?

Зря Вы так. PowerPivot в Excel - это совсем другой уровень аналитики по сравнению с "обычным" Excel. Это довольно мощный аналитический движок, а вместе с возможностями Excel по построению диаграмм получается персональная (в плане независимости от центрального сервера) аналитика.
img
Sin 19.04.14, 13:38
Alexes,
это я почитал, понимаю. А смысл какой применять такое решение, если есть специализированные? 8)
img
Alexes 19.04.14, 14:36
Если под специализированными решениями Вы подразумеваете OLAP-сервера, то они требуют существенных денег и/или квалифицированных специалистов для разработки и поддержки.
img
jorj 19.04.14, 17:56
не один ли хрен на чем им в одноклассниках сидеть можно и пентиум 4
img
jerboa7 21.04.14, 16:08
Думаю, два варианта - или тупо выбирали по принципу: самые новые с большим экраном, или второй вариант - прикормить своих поставщиков. Можно, конечно, еще допустить - последующую подмену комплектующих.
Конечно, эти компьютеры избыточны, можно вполне найтись середнячком поскромнее и подешевле. И с мониторчиком не больше 23.
img
Driver 23.04.14, 08:50
Ээ... не мешайте людям. Им на этих компах в "бухгалтерию и бюрократию" играть. А это не так то просто и сис.требования тут не малые. =)