Ситуацию на дорогах зафиксируют на видео

24.04.14, 07:07 43 комментария

«Умный город» займется не только охраной правопорядка, но учетом нарушений на наших дорогах. Сегодня на очередном заседании Кирово-Чепецкой городской Думы с докладом выступил начальник МО МВД «Кирово-Чепецкий» Олег Лучинин.

Олег Викторович доложил, что 22 января 2014 года в правительстве Кировской области было принято решение о том, что два муниципальных образования  (Киров и Кирово-Чепецк) примут участие в областной программе по повышению безопасности дорожного движения. Её особенность — установка современных комплексов фотовидеофиксации системы «Одиссей» для отслеживания нарушений ПДД.
В областном центре такие комплексы уже есть на перекрёстках центральных улиц, теперь они приходят и к нам.

В Кирово-Чепецке комплексы системы «Одиссей» появятся в пяти точках:

  • на перекрёстке пр. Мира и пр. Россия;
  • на перекрёстке пр. Россия и ул. Луначарского;
  • на перекрёстке пр. Мира и ул. Луначарского;
  • на перекрёстке ул. Ленина и ул. Сосновой;
  • на въезде в город со стороны Кирова, перед поворотом на ЗМУ.

Город со своей стороны расходов не понесёт, работы будут выполнены за счёт областной субсидии. Стоимость оснащения каждого из участков составляет около 1–1,5 млн рублей.
Работы обещают провести уже этой осенью.

Олег Лучинин:
Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации. И мы, и администрация города внесли свои предложения по местам установки. Одно наше предложение было учтено, одно нет. Мы просили, чтобы систему «Одиссей» установили на выезде из города со стороны Просницы, у хлебокомбината. Но пока нам не пошли навстречу, и мы обращаемся к депутатам с просьбой предусмотреть в бюджете дополнительные средства в размере 992 тысячи рублей на то, чтобы оба въезда в Кирово-Чепецк были закрыты этой системой. Чтобы у нас было не пять комплексов, а шесть.

Начальник полиции пояснил, что комплексы решают сразу несколько задач:

  • автоматическое считывание и идентификация регистрационных номеров автомобилей;
  • автоматическое измерение скорости движения транспортных средств;
  • автоматическое выявление (фото и видеофиксация) нарушений ПДД — нарушение скоростного режима, проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушение проезда пешеходных переходов, несоблюдение требований по дорожной разметке;
  • cистема влияет на антитеррористическую защищённость города.

Депутаты постараются найти средства на установку шестой системы видеофиксации «Одиссей» на пр. Мира (у хлебозавода). По предварительным расчётам полиции, ежегодно вся эта система фиксации нарушений ПДД при помощи новых видеокамер в Кирово-Чепецке может дополнительно принести в бюджет области доход в размере 2,5–3 млн рублей. Правительство же говорит о передаче части этих средств в местные бюджеты для целевого расходования.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
bitboxer 24.04.14, 08:22
Депутаты постараются найти средства на установку шестой системы видеофиксации ...

Депутаты, постарайтесь найти средства на капитальный ремонт дорог
img
IronIzer 24.04.14, 08:38
Ну дык нарубит область бабла на штрафах, глядишь Чепецку на заделать одну ямку и кинет.
img
prosto_tak 24.04.14, 09:02
на перекрёстке ул. Ленина и ул. Сосновой
О каком перекрестке идет речь?
Они оба без светофоров и оба нерегулируемые. Неужели система корректно работает на нерегулируемых перекрестках?)
img
IronIzer 24.04.14, 09:06
prosto_tak:
на перекрёстке ул. Ленина и ул. СосновойО каком перекрестке идет речь?Они оба без светофоров и оба нерегулируемые. Неужели система корректно работает на нерегулируемых перекрестках?)

А что? Каким образом ей это может помешать фиксировать превышение скоростного режима, непропуск пешеходов на пешеходнике и нарушение требований дорожной разметки?
img
alekc 159 24.04.14, 09:28
зачем ставить на перекрёстке ул. Ленина и ул. Сосновой, установите её у хлебозавода и не придётся изыскивать деньги в местном бюджете.
img
prosto_tak 24.04.14, 09:30
где вы видели разметку на ленина и сосновой?))
да и переходы на этих перекрестках только вдоль ленина... насколько это целесообразно
ну да, если только скоростной режим, но тогда 60 лет Октября и Ленина более интересным вариантом выглядит.
Или Школьная и Ленина..
img
Alex5588 24.04.14, 09:34
Честно слово, маразматики!!! Ни асфальта, ни разметки, вчера 1,5 светофора на весь город работало, зато камеры!!! Знаки повесьте еще ограничивающие минимальную скорость, например, км 50!!!!!!!!!! и областной бюджет сразу станет профицитным!!!!!!!!!!!!!
img
centurion 24.04.14, 09:40
НАКОНЕЦ ТО ДОГАДАЛИСЬ УСТАНОВИТЬ КАМЕРЫ
img
IronIzer 24.04.14, 10:13
prosto_tak:
где вы видели разметку на ленина и сосновой?))да и переходы на этих перекрестках только вдоль ленина...

Разметку рисуют обычно вначале мая, ну так ведь и камеры не завтра планируют ставить ;)
Я не знаю, на каком именно пересечении Ленина-Сосновая будут ставить камеры, у СЭС или у Янтаря, но переходы там есть вблизи обоих - смотрите внимательнее. И не только через Ленина но и через Сосновую.
Alex5588:
Честно слово, маразматики!!! Ни асфальта, ни разметки, вчера 1,5 светофора на весь город работало, зато камеры!!! Знаки повесьте еще ограничивающие минимальную скорость, например, км 50!!!!!!!!!! и областной бюджет сразу станет профицитным!!!!!!!!!!!!!

Вчера ехал по Вятской Набережной - после ямочного ремонта. Даже после этого "ремонта" больше 30-40 по ней никто не ездит, однако заботливо восстановлена асфальтовой лепешкой выкрошившаяся часть лежачего полицейского :)))
img
Dimon85 24.04.14, 11:43
Начальник полиции не пояснил, что этим решается еще и пятая, главная задача- пополнить казну бюджета многомиллионными штрафами
img
Nokia 24.04.14, 12:01
А почему в списке нет перекрестка ул. Мира и ул. Ленина? Он также является аварийным участком.
img
Ланя 24.04.14, 12:40
Интересно! А когда же примется решение о выделении средств на ремонт дорог! Причем капитального ремонта всего Чепецка! Только и знают что  казну пополнять, налоги за дороги каждый год не забывают собирать! А вот ремонтом заниматься забывают почему то! Конечно мы не против камер, и штрафы мы не против платить да и по ямам нам только в радость ездить! Главное чтобы бюджет пополнялся!
img
prosto_tak 24.04.14, 12:58
IronIzer:
Я не знаю, на каком именно пересечении Ленина-Сосновая будут ставить камеры, у СЭС или у Янтаря, но переходы там есть вблизи обоих - смотрите внимательнее. И не только через Ленина но и через Сосновую.


Переходы на ленина находятся на значительном расстоянии от перекрестнов. Не думаю, что их будет захватывать камера(ну посмотрим конечно).
На сосновой у янтаря не помню пешеходника(ну может стерся и его восстановят), но вот у СЭС его точно нет. Водители конечно обязаны пропускать там пешеходов, но по-моему это обычные два перекрестка. Лучше поставить на Мира/Ленина или 60 лет Октября/Ленина..

ПС. Вчера наблюдал замечательную картину как водитель автобусе на России/Луначарского спокойно выезжает на красный свет. Который уже горел, когда он заехал на перекресток. Водитель только улыбнулся, прищурился и поехал дальше... ппц.. жаль номер не видно было..
img
Alex5588 24.04.14, 13:30
А зачем камеры на мира-ленина???!!!!))))))))))) там светофор снесли, так и черт с ним. полгода деньги искать будут на восстановление, как на володаского-60 лет. Раз денег нет, так хоть мальчика с палочкой ставьте!!!!! Пусть бодогом машет, зарплату отрабатывает и движение регулирует!!!!!
Не устану повторять, что цель ГИБДД (гос. инспекции БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ) - обеспечение этой самой безопасности, а не тотальный контроль!!! Ради Бога, контролируйте, наказывайте за нарушения, но тогда, когда сами будете эталоном и примером для подражания!!! Вчера, например, полицейская Газель весь вечер стояла на газоне мкр. Южный на 60 лет Октября, перед "Мастером" - наверное пример подавали!!! У этого же "Мастера" вчера на проезжей части появились заграждения, ограничивающие проезд и подъезд транспорта. Тоже, наверное, образец для подражания.
img
Миш@нЯ 24.04.14, 14:15
Давно пора
img
IronIzer 24.04.14, 14:27
prosto_tak:
Переходы на ленина находятся на значительном расстоянии от перекрестнов. Не думаю, что их будет захватывать камера(ну посмотрим конечно).На сосновой у янтаря не помню пешеходника(ну может стерся и его восстановят), но вот у СЭС его точно нет. Водители конечно обязаны пропускать там пешеходов, но по-моему это обычные два перекрестка.

В хорошую погоду камеры "бьют" хорошо, можешь не сомневаться. Другое дело, что при таком качестве освещения дорог, как у нас в городе, в темное время суток пожалуй дальше носа своего не увидят. Но эт ничего, нарубить бабла можно и в светлое время :)
То, что при повороте налево-направо ты обязан уступить дорогу пешеходу, это и есть эквивалент п/п. Эта норма введена в ПДД с целью экономии средств, чтобы не обустраивать полноценный п/п со знаками и зеброй на каждом пересечении проезжих частей с линией тротуаров.
img
mr_ZM 24.04.14, 14:43
У нас смысла особого нет. Разве что пополнение бюджета за счет штрафов. Все ездят более-менее нормально, плюс у нас такое состояние дорог, что гонять попросту негде. Я бы лучше эти деньги на реконструкцию тех же тротуаров направил.
img
Слава 24.04.14, 15:05
IronIzer:
То, что при повороте налево-направо ты обязан уступить дорогу пешеходу, это и есть эквивалент п/п. Эта норма введена в ПДД с целью экономии средств, чтобы не обустраивать полноценный п/п со знаками и зеброй на каждом пересечении проезжих частей с линией тротуаров.

Не могу на 100% согласиться с этим:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Если рассматривать любой перекресток, или например конкретный Ленина-Сосновая:
При повороте на Сосновую с Ленина автомобиль без вопросов должен уступить пешеходу, переходящему Сосновую параллельно Ленина. Но автомобиль, поворачивающий с Сосновой на Ленина, ни разу уже не должен уступить этому пешеходу. И получается, что пешеход полдороги может преспокойненько с преимуществом переходить дорогу, то вторую половину ему уже надо уворачиваться от автомобилей.
img
IronIzer 24.04.14, 15:30
Слава:
... И получается, что пешеход полдороги может преспокойненько с преимуществом переходить дорогу, то вторую половину ему уже надо уворачиваться от автомобилей.

Оригинальная трактовка ПДД однако! Преимущество пешехода распространяется только на половину перехода :) Впрочем, мне все равно - лишь бы гайцов твоя трактовка убедила :)
img
Ageev43 24.04.14, 16:16
Давно пора поставить камеры!!! Тот кто не нарушает, им побоку, а те кто нарушает - будут возмущаться всегда.
img
Слава 24.04.14, 16:35
IronIzer:
Оригинальная трактовка ПДД однако! Преимущество пешехода распространяется только на половину перехода :) Впрочем, мне все равно - лишь бы гайцов твоя трактовка убедила :)

Да мне что гайцов убеждать, я стараюсь всегда пешеходов пропускать, но правила звучат так как звучат. Сейчас кстати идеальный пример - это перекресток Ленина и Мира со снесённым светофором. При движении прямо по Мира, ну не должен автомобиль уступить пешеходу, переходящему Мира, хотя при повороте с Ленина на Мира должен. Ни знаков, ни зёбры.
img
Warface 24.04.14, 16:39
Лудшеб на эти деньги дароги сделали !!!
img
Aliman 24.04.14, 19:35
Переезжаю от сюда . Диебелизму неймется .
img
RuSS 24.04.14, 19:37
      "По предварительным расчётам полиции, ежегодно вся эта система фиксации нарушений ПДД при помощи новых видеокамер в Кирово-Чепецке может дополнительно принести в бюджет области доход в размере 2,5–3 млн рублей."
Как будто они о безопасности думают))))В кустах запретили сидеть новые методы ищут как бабки собирать.
img
x_man2009 24.04.14, 20:27
Dimon85:
Начальник полиции не пояснил, что этим решается еще и пятая, главная задача- пополнить казну бюджета многомиллионными штрафами

А вас кто-то заставляет нарушать правила? Давно пора, столько идиотов ездит по городу, если их ничего не учит, штрафы - это единственное средство!
img
alex 1986 24.04.14, 22:50
писец.... совсем не с того начали!!! слов нет
img
Жирик 25.04.14, 09:21
На пр. России у кировского очень много нарушений там обязательно устанавливать надо камеру.
img
centurion 25.04.14, 11:43
x_man2009:
А вас кто-то заставляет нарушать правила? Давно пора, столько идиотов ездит по городу, если их ничего не учит, штрафы - это единственное средство!


На все 100%  согласен
img
Старый Маразматик 25.04.14, 12:57
Из городского бюджета на это не будет потрачено ни копейки, но и в бюджет города ни копейки штрафов тоже не поступит...Многомиллионная прибыль уйдет в федеральный бюджет, а вот просить у города деньги прикрываясь антитеррористической риторикой это цинизм...
img
IronIzer 25.04.14, 13:13
Старый Маразматик:
Многомиллионная прибыль уйдет в федеральный бюджет, а вот просить у города деньги прикрываясь антитеррористической риторикой это цинизм...

Не под эту ли риторику вы сами выделяли деньги из городского бюджета на существующие камеры видеонаблюдения за площадями у Дружбы, и у администрации? За кем или за чем они там наблюдают, если 99% времени в году эти площади пусты, как Сахара? Так что уж кто бы говорил...
img
Старый Маразматик 25.04.14, 13:30
Так потому и пусты, что наблюдают...Цель достигнута!
img
CreepyCri 25.04.14, 13:45
Старый Маразматик:
Так потому и пусты, что наблюдают...Цель достигнута!
напоминает отпугивание крокодилов хлопками)))
img
Старый Маразматик 25.04.14, 14:14
Речь не том, разметки нет, случайные заезды возможны, а штраф неизбежен...а уйдет он в Москву, а хулиганов и разбойников это устройство фиксировать не будет...по сути дела мы себе вводим дополнительный налог и у нас еще на это просят деньги...
img
Anteo 25.04.14, 14:32
Было бы не плохо вместе с камерами и дороги установить.
img
IronIzer 25.04.14, 14:55
Старый Маразматик:
Речь не том, разметки нет, случайные заезды возможны, а штраф неизбежен...а уйдет он в Москву

Старый Маразматик , я пониманию, что правовой грамотностью нынешний состав местной думы не блещет, но может если хотя бы изредка будете заглядывать в Бюджетный Кодекс, поменьше ахинеи нести будете? Рекомендую на досуге почитать статью 46 Бюджетного кодекса вообще (для общего развития) и п.6.2 этой статьи в частности - применительно к штрафам за нарушение ПДД. http://www.consultant.ru/popular/budget/56_8.html#p1080
img
Старый Маразматик 25.04.14, 17:01
Вы считаете, что наш город является субъектом РФ? А Киров или Москва, все равно нам ничего недостается...
img
Vitoc 25.04.14, 17:12
Они ошиблись..., камеры будут фиксировать ситуацию не на дорогах, а на направлениях.Камеры будут фиксировать кто, как и в какую яму заехал, а потом обсуждать в культурном центре, построенном за несколько сотен миллионов рублей:) Интересное кино......
img
IronIzer 25.04.14, 18:48
Старый Маразматик:
Вы считаете, что наш город является субъектом РФ?

Я считаю, что если уж лоханулся, то лучше промолчать, а не продолжать строить из себя идиота. Хотя... Похоже у нас вся дума такая одаренная, раз решение о выделении ста лимонов из бюджета на третий ДК - в дополнение к двум пустующим - у вас проскакивает со скоростью поноса, а из-за какой-то лоточницы бодаетесь половину заседания. Сорри за оффтоп.
img
net nikogo 25.04.14, 22:58
ДОРОГУ ДЕЛАЙТЕ! Ненасытные ......
img
Fa 26.04.14, 02:47
ЖелезныйИзер
Ваши гневы ясны и понятны.
Да вот пусть будет, ну вот хуже не станет точно. и трактовка пдд там ровно вот как в них и написано. и бог знает что еще. перестаньте уже как дед старый на всё ворчать =)
без вас все ясно, и удручает. не напоминайте же об этом.
бу, я думаю всё будет гут. надо чутьчуть верить хоть в какую нить НЁХ.
профит
img
IronIzer 26.04.14, 10:42
Уважаемый Fa. "Лет ми спик фром май харт"(с) Я, безусловно, весьма польщен вашим вниманием к своей скромной персоне, однако позволю себе напомнить, что чтение моих комментариев ни для вас, ни для кого либо другого кроме модератора, обязанностью не является, а потому будет лучше,  если своё внимание и заботу вы обратите на своих близких, которые, несомненно, нуждаются в ней куда больше меня.
img
карпыч 28.04.14, 09:05
Смысл делать разметку и устанавливать камеры если приходится объезжать ямы маневрируя по всей дороге? Ставить знаки ограничивающие скорость если участков дороги где можно "притопить" все меньше
img
Dimon85 29.04.14, 18:05
x_man2009:
А вас кто-то заставляет нарушать правила? Давно пора, столько идиотов ездит по городу, если их ничего не учит, штрафы - это единственное средство!


да б.ля! заставляют! ты что ли на встречку не выезжал из-за ям никогда?!