Суд оприборит

26.05.14, 14:31 31 комментарий

Платить за соседей — идея не самая хорошая, но часто получается именно так. При этом значительная переплата по ОДН возникает в тех домах, где существенная часть собственников не установили индивидуальные приборы учёта. В подобной ситуации можно жаловаться, а можно принять меры для решения проблемы. Так и поступила жительница дома № 25 по ул. Алексея Некрасова.

Женщина подала в суд исковое заявление с требованием обязать соседей установить индивидуальные приборы учёта. Правда, до суда дело не дошло — ответчики сразу же нашли время и деньги, чтобы установить приборы.
В настоящий момент дело прекращено, а гражданка готовит новые исковые заявления.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 26.05.14, 15:18
"Правда до суда дело не дошло — ответчики сразу же нашли время и деньги, чтобы установить приборы учёта"
Может быть дело до суда не подошло по той причине, что суд отказал в приеме иска? Потому что я, например, не могу себе представить, каким образом суд может обязать человека установить ИПУ, если законом какая либо ответственность за их отсутствие не предусмотрена? Для побуждения к установке ИПУ законом предусмотрены сугубо экономические стимулы - повышающие коэффициенты к нормативам потребления соотв. услуг. Ни административной, ни тем более уголовной ответственности не существует, и хватит уже пудрить мозги людям всякими страшилками.

"В настоящий момент дело прекращено, а гражданка готовит новые исковые заявления."
Что на этот раз? Обязать всех соседей газовые счетчики установить? В принципе, люди, с уехавшей на почве сутяжничества крышей, которые пересудились и перелаялись со всеми соседями по дому/саду/гаражу/работе были всегда, надо просто видеть, кто перед тобой и не поддаваться на их провокации - это только добавит им стимула.
img
TAGER 26.05.14, 16:57
По закону все собственники должны установить приборы учёта. Курите закон!!!! Не знание не освобождает от ответственности!
img
Танатос 26.05.14, 17:09
Ну так смысла в квартирном счетчике нету большого пока общедомовые счетчики не поставят.
img
IronIzer 26.05.14, 18:02
TAGER
а кроме банальных фраз мы что-нибудь знаем еще? Например, чуточку поподробнее о той самой самой ответственности, которая мне грозит ввиду плохого курения закона?
img
Маркс 26.05.14, 18:49
TAGER:
По закону все собственники должны установить приборы учёта. Курите закон!!!! Не знание не освобождает от ответственности!

Ну ка ну ка номер статьи )))??? Может вы имеете в виду новостройки и дома не старше 2009года?
img
Василиса 26.05.14, 20:01
1.Закон"Об энергоснабжении"обязывает ставить счетчики(ст.13 ФЗ),но не устанавливает никаких санкций за уклонение.2.Организации,ведающие снабжением водой населения,несут постоянные издержки,обьем которых не зависит от потребления воды:ремонт труб,насосов,оборудования и т.д .От того,что население сократит потребление воды,эти расходы не уменьшатся.Чтобы их покрыть,необходимо изыскать дополнительные средства,т.е за счет сборов с потребителей.На практике это означает,что вслед за 100 процентным "оприбориванием"квартир,неизбежен и рост тарифов на воду.3.TAGER,выражение "курить закон"неприемлемо для девушки(женщины),не культурно(мягко сказано).
img
[Phantomcheg] 26.05.14, 20:06
Пусть управляющая компания разбирается с такими счетами, она же их выставляет.
img
Encyclopaedia Dramatica 26.05.14, 20:07
[Phantomcheg]:
Пусть управляющая компания разбирается с такими счетами, она же их выставляет.

Посмотрите внимательно получателя платежа на квитанциях за коммунальные услуги.
img
alekc 159 26.05.14, 22:03
народ, я постоянно сталкиваюсь с переплатой за горячую и холодную воду, в нашем доме Первомайская 4-1, есть объявление с просьбой, не имеющих счетчиков, индивидуального учёта потребления, установить приборы учёта, на что жильцы не имеющие приборов учёта, категорически отказываются устанавливать их, так как им выгоднее, что за них платят соседи. В нашем подъезде из 20 квартир не установлены счётчики в 7 квартирах, никто не прописан, но проживают от 3 до 5 человек. Подскажите, что делать, прокуратура делает ссылку на постановление правительства № 354 от 06.05.11года, за перерасход должны платить собственники.        
img
[Phantomcheg] 27.05.14, 06:55
http://gkhekspert.ru/answers/obshhedomovyie-nuzhdyi-maksimalnyiy-normativ/ вот ссылка на похожий вопрос.
img
Танатос 27.05.14, 06:56
Интересно, а после того как соседи установили счетчики, общедомовые нужды уменьшились или увеличились?
img
Танатос 27.05.14, 08:29
И есть ещё странность одна в квитанции на фото. Общедомовые нужды в объеме 0,151 куб.м. и при стоимости 1 куба 26,59руб в сумме почему то получилось 136,65руб. В чем подвох?
img
Dr. Pilulkin 27.05.14, 08:42
Странно, раньше нам рассказывали про то, что общедомовые нужды нужны для мытья окон, промывки батарей и еще чего то, теперь новая версия это соседи воруют. Интересно, что дальше.
img
Василиса 27.05.14, 08:51
Вы правы,Танатос,какая-то несуразица,получается :или сбой в программе ,или ошибка в подсчете .
img
prosto_tak 27.05.14, 10:26
надо смотреть форму управления дома.
есть варианты, когда потребители сами оплачивают, а есть когда оплачивают управляющие компании.
img
{43RUS}_ego 27.05.14, 10:41
соседи лошары попались - их запугали судом, они и поставили счетчики... надо было послать куда подальше.... думать надо когда счетчик ставишь, для чего он, и кому эта байда со счетчиками выгодна...
img
SimRacer 27.05.14, 10:55
Не стоит все списывать на людей, не имеющих счетчиков! Эти люди платят по 1000 в месяц за свой безлимит. И я не знаю сколько нужно лить воды, чтобы израсходовать норму!
Ни для кого не секрет, что есть среди людей, кто имеет счетчики, умельцы с магнитами, пылесосами и другими приспособами. Эти "экономисты" и делают перерасход.
Так что нужно еще подумать, на кого подавать в суд.
img
prosto_tak 27.05.14, 11:25
Женя, не все платят 1000 в месяц. Если никто в квартире не прописан, то они и ничего не платят. А воду потребляют. В этом проблема.
img
IronIzer 27.05.14, 11:32
prosto_tak:
Если никто в квартире не прописан, то они и ничего не платят

Не везде. В ЖЭК-6 в любом случае начисляют по нормативу за одного человека, даже если никто не прописан.
img
DV1004 27.05.14, 13:06
Если стоит общедомовой прибор учета,за который я кстати платил,то почему я еще обязан установить в квартире счетчик?
img
SimRacer 27.05.14, 16:01
Ну согласитесь, отчасти косяк за теми, у кого стоит счетчик и кто всяческими способами пытаются экономить! Конечно же они не сознаются, но мы то все знаем как это бывает и как люди мухлюют! У меня нет счетчика, прописано 2 и живут 2, никаких обманов. Воды много не рассходую, но ограничивать себя счетчиком не хочу. Буду до победного без счетчика жить.
img
proba 27.05.14, 17:21
Жительница с дома по адресу улица Некрасова, 25 подала заявление в суд о понуждении своих соседей к установке счетчиков? Возможно, такое заявление и было, но как быть с положениями статьи 4 ГПК РФ? Эта статья устанавливает, что лицо может подать в суд иск лишь в защиту своих прав и интересов. Любопытно, какие свои права она защищала таким иском? И где само решение суда? Пусть опубликуют. Народ интересуется.  
img
{43RUS}_ego 27.05.14, 19:30
написано же - до суда дело не дошло.... а если бы и дошло, то ничего бы эта мадама не высудила, т.к. нет такого принуждения ставить индивидуальные счетчики. Если есть какие-то изменения и сейчас все должны в обязательном порядке ставить "квартирные" счетчики на воду/газ, то подскажите, плиз, основание...
img
n@t@ 27.05.14, 20:56
А у нас в доме недавно выяснилось, что в течение 1,5 лет (как установили общедомовые приборы учёта) мы платим ещё и за всем известный клуб Монте Кристо, а с недавних пор и за спортклуб "Боец". Только за последние 3 месяца с 21 квартиры на общедомовые нужды ушла сумма 21000 рублей. Работники ЖЭКа после просьбы сходить с комиссией нам отказали. Позиция ЖЭКа нас очень поразила: мы ничего не знали. Хотя директор и техник-смотритель ЖЭКа на общем собрании по вопросу установки общедомовых приборов уверяли, что в Монте Кристо счётчики стоят. А по сведениям из КТК потребление горячей воды у них по нулями.  Сходили сами, засняли все на видеокамеру. Администратор клуба пыталась уверить нас, что используют водонагреватель, который в момент нашего " посещения" был отключен от всего, а вода горячая текла. По опыту общения с контролирующими органами (обращались из-за шума в вышеупомянутом заведение) ждать положительного результата... как-то с трудом верится.
img
Василиса 28.05.14, 05:10
Да,n@t@,это большая проблема для жилого дома,где часть помещений занимают какие-либо заведения,тем более,если они еще и не автономны.
img
Chapay 28.05.14, 20:33
а как быть когда из крана бежит холодная вода вместо горячей ? а вообще если законом обяжут ставить меня счетчик я тогда поставлю и куплю магнит и буду платить еще меньше .. т.к. я устал пропускать воду и платить за услугу которая  предоставляется мне не качественно я не буду!
img
[Phantomcheg] 28.05.14, 21:50
Тогда поставить счетчик с термодатчиком http://www.kipexpert.ru/about/318-schetchik-vody-s-termodatchikom.html
img
Sin 28.05.14, 22:34
Chapay,
пожаловаться не ненадлежащее качество коммунального ресурса и платить меньше - это официальная процедура существует. Что мешает?
img
SimRacer 29.05.14, 09:18
Про холодную воду из горячего крана в точку сказано )))
Я утром иду умываться и для всего подъезда пропускаю воду. Ну мне то не жалко, счетчиков нет. Минут 5-10 при нормальном напоре надо, чтобы вода стала кипятком.
P.s.: а вот поставят все счетчики и вообще не дождаться будет горячей воды ))) Так что тетушке, которая подать в суд хотела, надо спасибо было сказать соседям, за то что у них нет счетчиков и они могут пропустить воду.
img
Driver 06.06.14, 18:33
тётю ту наверное никто не шпёхает, вот она такая и стервозная. Найдите ей срочно "толкача" =)