Знаешь, как сделать город лучше?

26.06.14, 16:58 16 комментариев

«Город, в котором хочется жить» — такой девиз, по мнению предпринимателей, должен быть у программы социально-экономического развития города. Мы уже писали о том, что программа создавалась в узком кругу специалистов и не предполагала никаких обсуждений с горожанами. Но координационный совет настоял, что именно общество должно определять направление и перспективы на ближайшее будущее.

На следующей неделе, со среды по пятницу, в администрации города пройдут круглые столы по отдельным сферам городской жизни, чтобы определить приоритеты развития до 2020 года.
Своими мыслями сможет поделиться любой желающий. И как минимум всем полезно понимать то, что делается или изменится в городе в ближайшее время.

Конкретные предложения можно направить заранее или озвучить на круглых столах.

Список круглых столов:

  • Секция «Развитие экономики города (трудовые ресурсы, промышленность, инвестиции)» состоится 2 июля в 15 часов.
  • Секция «Развитие системы образования» состоится 3 июля в 10 часов.
  • Секция «Развитие культуры, физкультуры, спорта и молодёжной политики» состоится 3 июля в 13 часов.
  • Секция «Развитие городского хозяйства» состоится 3 июля в 16 часов.
  • Секция «Обеспечение безопасности» состоится 4 июля в 10 часов.
Времени на размышления не так много, но от нас и не ждут готовой программы развития города, а ждут выполнимых идей, меняющих качество жизни в городе.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Вахтер 26.06.14, 19:08
Ничего что именно в эти дни и часы активное население активно работает??? для галочки что ли все делается?
img
Ася 26.06.14, 20:26
ну так не в 6 часов вечера же проводить?..Хорошо, что вообще организовывают
img
Sin 26.06.14, 20:32
Вахтер,
если не можете дойти лично - пишите предложения здесь, мы передадим. Или пишите в администрацию. В чём проблема?
img
seriy 26.06.14, 22:24
песок у дороги ул.Терещенко перевезти на 200 м ближе к реке Чепце и засыпать им глину на берегу. Разве это дорого для бюджета города?
img
Stroitel 27.06.14, 06:51
Необходимо сделать освещенную   лыжную трассу на Карпатах.
img
Миш@нЯ 27.06.14, 07:39
Для начала пусть сделают стоп-линии на перекресток. Уже 100 раз к ним обращался и письма писал - один хрен ничего не сделают. А большое количество водятлов на перекрестках встают прямо на переходе и хоть по крыше переползай
img
Konditer 27.06.14, 14:12
Sin:
Вахтер,если не можете дойти лично - пишите предложения здесь, мы передадим. Или пишите в администрацию. В чём проблема?


Секция «Развитие экономики города (трудовые ресурсы, промышленность, инвестиции)»
Хотелось бы чтобы администрация поддерживала (и соответственно информировала) о возможных льготах для "молодых" производств, для их развития. Например, если есть  не востребованные муниципальные производственные площади (хотя есть вероятность, что все приватизировано в свое время), то давать к ним арендный доступ (что-то вроде льготной аренды на Школьной 12). Говорят Чепецк - город торговли , но и производствам надо, как минимум, не мешать. За этим соответственно тянется вопрос и о рабочих местах.
Сложнее все с инвестициями. Кажется, что этим никто не занимается. Хотя, хорошо если бы был назначен человек твечающий за привлечение таковых. Не важно, регионального, федерального или международного (!) масштаба, но этим нужно ЗАНИМАТЬСЯ! Сами инвесторы к нам (как не печально) не придут.

Секция «Развитие системы образования»
Здесь не совсем понятно. что имеется ввиду. Образование основное (детсад,школа и т.д.) или речь о доп. образовании? Исходя из новостей и комментариев на сайте услуга доп. образования востребована (например, курсы компьютерной грамотности для пожилых). курсов может быть на много больше, есть люди которые могут и хотят обучать. Но возможно этому мешает не знание как их организовать. На сколько известно курсы можно проводить на базе аккредитованных организации (колледж и др. учреждения имеющие разрешение).

Секция «Развитие культуры, физкультуры, спорта и молодёжной политики»
Тут можно задать вопрос об уличных тренажерах. Их очень мало по городу, да и то в основном просто перекладины. Поставить не сколько на пути известных беговых маршрутов (?).

и т.д.

Вывод: вопросов, предложений много, а времени для их формулировки мало. И уж совсем не понятно прислушаются ли к этому управленцы.
img
angor 27.06.14, 20:22
Каждому своё, но для меня, пенсионера, "город, в котором хочется жить", это город, в котором нет ЗМУ, химзавода, торфяной ТЭЦ,  радиоактивного и ртутного наследия.
Но зато в городском саду три дня в неделю играют духовой, эстрадный и современные молодёжные оркестры, а в выходные вечера - массовыэ публичные танцы под лучшую  ретро-советскую мкзыку.
И я в таком городе теперь живу.
img
Evgen 28.06.14, 02:40
Моё мнение таково: всё, что касается работы, предпрмнимательства, зарплат и тд, не очень зависит от администрации. Основное, что администрация может -  сделать город уютным и удобным. Нормальные дороги, прогулочные зоны. Сделать наконец нормальную набережную, которая уже спроектирована.  Организовывать праздники и выступления интересных кировских исполнителей, певцов, диджеев не только в праздничные дни. Поддержать финансово и организационно людей, которые самостоятельно пытаются проводить массовые мероприятия - Камаз-пати, Промзона, Карпаты.
Можно отслеживать внебюджетные источники финансирования, вроде ППМИ и информировать горожан о том, чем они могут помочь.
img
VK 28.06.14, 23:45
Konditer:
Секция «Развитие культуры, физкультуры, спорта и молодёжной политики»Тут можно задать вопрос об уличных тренажерах. Их очень мало по городу, да и то в основном просто перекладины. Поставить не сколько на пути известных беговых маршрутов (?).

Присоединяюсь. Касательно мест установки уличных тренажеров, как вариант, удобно так же совмещать с детскими площадками. Пока малыш  в песочнице - папа на турнике норматив ГТО делает!
img
Sin 29.06.14, 09:38
Спасибо всем за комментарии! Если у кого не получится пойти на публичные обсуждения, то могу распечатать эти предложения и передать их.
img
Ts 29.06.14, 23:41
главное,это не допустить выхода «ГалоПолимер» из городской черты!!
img
sv85917003 30.06.14, 11:09
Надо на проспекте Россия перекрёсток с улицей Луначарского сделать поворот направо вниз большего диаметра! При повороте направо большие автобусы еле помещаются на перекрёстке!
img
olen 30.06.14, 11:28
Секция «Развитие культуры, физкультуры, спорта и молодёжной политики» состоится 3 июля в 13 часов.
Хорошо было бы отремонтировать (а судя по состоянию- построить вновь, сделать освещение, облагородить прилегающую зону и т.д.) хоккейную коробку у перехода через узкоколейку. Там ведь можно было бы не только соревнования, но и праздники для детишек прилегающих микрорайонов устраивать. А рядом в лесном массиве, где кроме мусора и подкустовных общественных туалетов, сделать спортивные сооружения, аккуратные беговые дорожки. Конечно, всё это не портя зелёные насаждения.
img
sun 30.06.14, 17:23
angor:
Каждому своё, но для меня, пенсионера, "город, в котором хочется жить", это город, в котором нет ... торфяной ТЭЦ...blockquote>
сделано.
sv85917003:
Надо на проспекте Россия перекрёсток с улицей Луначарского сделать поворот направо вниз большего диаметра!

Большего диаметра? Тоннель что ли делать?
olen:
Хорошо было бы отремонтировать (а судя по состоянию- построить вновь, сделать освещение, облагородить прилегающую зону и т.д.) хоккейную коробку у перехода через узкоколейку.

Уже ремонтировали однажды, она пустовала. Не пользуется эта коробка популярностью.
Evgen:
Основное, что администрация может - ...Организовывать праздники и выступления интересных кировских исполнителей, певцов, диджеев не только в праздничные дни.

Мимо кассы. Это к Зеленееву.
VK:
Пока малыш  в песочнице - папа на турнике норматив ГТО делает!

Лишь бы он печень свою в это время не тренировал.

Ниодного предложения по теме...
img
Lus 01.07.14, 13:50
На берегу около спасательной станции нужно сделать скважину - вода будет и у спасателей, и у отдыхающих, и люди смогут приходить за чистой водой без хлора.