Беженцы из Украины — как и чем помочь?

02.07.14, 06:47 9 комментариев

Военные действия и надвигающаяся гуманитарная катастрофа в Восточной Украине подтолкнули многих людей к тому, чтобы оставить свои жилища и бежать от войны. К сожалению, это никакая не пропаганда, а факт — большое количество беженцев уже пересекло российскую границу. Даже в такой неприметный уголок, как наша область, за последнее время прибыли более 570 граждан Украины. 23 человека обратились за получением статуса беженца.

Мигранты устраиваются у родственников и знакомых, некоторые предпочитают снимать жилье. Беженцы проживают в Кирове, Вятскополянском, Даровском и Кирово-Чепецком районах. Две семьи из Славянска размещены в одном из стационарных учреждений Кирова. Всего в областном центре для таких мигрантов подготовлено 31 койко-место. В УФМС пояснили, что по действующим законам граждане Украины имеют право встать на миграционный учёт в течение 90 суток с момента приезда.

Некоторые оформляют разрешение на временное проживание сразу, а другие и вовсе не обращаются в миграционную службу. Были и такие, кто уже спрашивал о возможном получении жилья или единовременных выплат. Но это определяет не субъект, а Федерация — пока такого приоритета и распоряжения не было.
Жители Луганской и Донецкой областей в настоящее время ставятся на учёт вне квоты на субъект.

По данным территориального отделения УФМС, в нашем районе за разрешением на временное пребывание обратились 32 гражданина Украины, за получением вида на жительство — двое. Всего на миграционном учёте числятся 104 гражданина Украины. Причём, это в числе прочего и жители Западной Украины.

Сколько их в нашем районе или городе — мало кто может точно сказать. В УФМС говорят, что их число значительно больше официально зарегистрированных, ведь многие просто не обращаются ни в УФМС, ни в социальные службы. По данным Евгении Голубевой, депутата Гордумы, одна семья из Украины собирается осесть у нас. Их готовы принять знакомые. Депутаты спросили, что наш город может сделать, если количество мигрантов возрастёт.

Евгения Голубева:
Ко мне обратились с просьбой: узнать, возможно ли оказание какой-либо помощи семье беженцев из Украины. Я не знаю, но, может быть, это субсидии какие-то по оплате жилья как беженцу или предоставление в аренду муниципального жилья?
Виталий Жилин, глава администрации:
Я точно знаю, что приграничные с Украиной области — Ростовская, Воронежская, Курская — получили средства из федерального бюджета для оказания помощи в размещении и оказании питания беженцам из Украины. Наша область заявлялась на поддержку эмигрантов и говорила о количестве беженцев, которых готовы разместить на территории региона. Однако пока никаких средств из Федерации на эти цели в нашу область не поступало.
С точки зрения размещения людей сразу можно сказать, что у нас нет свободных муниципальных помещений, к сожалению. Два помещения есть только на ул. Первомайской 15/4. Я знаю, что при возникновении чрезвычайных ситуаций мы имеем право размещать людей в зданиях школ, гостиниц и так далее. Но этого статуса никто не вводил.
Галина Шавлова, начальник департамента финансов:
Я уточню, что средства резервного фонда могут направляться только в случае чрезвычайной ситуации на территории муниципалитета. Во всех других случаях это уже компетенция не органов местного самоуправления, это уровень федерации и субъекта.
Наталья Двинина, замглавы администрации:
Надо понимать, что даже в приграничных областях беженцам из Украины никто квартиры не выдаёт. Выделяется место в палаточном лагере МЧС, первые средства необходимости и организуется питание.

Обсудив вопрос, в администрации приняли решение провести консультации в правительстве области и уточнить порядок действий органов местного самоуправления. В Кирово-Чепецком УФМС 10 граждан Украины уже интересовались оформлением статуса беженца, но пока документы не подал ни один. Статус беженца в первую очередь поможет быстрее оформить российское гражданство, но он не обеспечит жильём и работой. Начинать с нуля в другой стране тяжело, но возможно — у нас безопаснее и понятнее.
Разрешение на временное пребывание позволит мигранту в течение трёх лет находиться на территории России на законных основаниях. Беженцы могут перемещаться по России без ограничений, вот только работать смогут в том регионе, где получали это разрешение.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergbush 02.07.14, 22:14
В городе ездит "Инфинити" с украинскими номерами. Тоже наверно беженцы...
img
Крис 03.07.14, 15:00
А ещё такое бывает)))) Пишут из Ростовской области:     Знакомая семья взяла беженцев в свой дом.Пока они отдыхади,купались,жена накрыла стол,поставила выпить и сели ужинать.А украинцы подпили и как понесли: Путин козёл,Россия болото,русские стадо и т.д.Следующим же утром эта семья попросила беженцев покинуть их дом,сказав напоследок,что бы они ехали тогда в Америку!Может там их примут лучше!!!Наш город находится рядом с границей,все помогают чем могут,у нас полно волонтеров,и одна из них рассказала:когда беженцев привезли с границы в г.Донецк(там пункт,а оттуда уже расселяют) и предложили жилье в соседних городах,они устроили истерику!Кричали почему других везут в Крым,а нас вэту деревню!Везите нас тоже в Крым или в Москву!Или вон,говорят,после олимпиады дома пустуют,везите нас в Сочи! ПОЧЕМУ?ОТКУДА?Такая ненависть к нам!Ведь мы всесплотились здесь,ради того чтобы оказать им помощь!Тянем туда всё!Продукты,деньги,вещи!А в ответ..Я не говорю,что все беженцы такие,нет!Те,кто бежал наспех,конечно рады любой помощи!Но после таких инцидентов в душе остался осадок...
img
Rosanna 03.07.14, 17:20
я тоже это читала на сайте другом
Крис:
А ещё такое бывает)))) Пишут из Ростовской области:     Знакомая семья взяла беженцев в свой дом.Пока они отдыхади,купались,жена накрыла стол,поставила выпить и сели ужинать.А украинцы подпили и как понесли: Путин козёл,Россия болото,русские стадо и т.д.Следующим же утром эта семья попросила беженцев покинуть их дом,сказав напоследок,что бы они ехали тогда в Америку!Может там их примут лучше!!!Наш город находится рядом с границей,все помогают чем могут,у нас полно волонтеров,и одна из них рассказала:когда беженцев привезли с границы в г.Донецк(там пункт,а оттуда уже расселяют) и предложили жилье в соседних городах,они устроили истерику!Кричали почему других везут в Крым,а нас вэту деревню!Везите нас тоже в Крым или в Москву!Или вон,говорят,после олимпиады дома пустуют,везите нас в Сочи! ПОЧЕМУ?ОТКУДА?Такая ненависть к нам!Ведь мы всесплотились здесь,ради того чтобы оказать им помощь!Тянем туда всё!Продукты,деньги,вещи!А в ответ..Я не говорю,что все беженцы такие,нет!Те,кто бежал наспех,конечно рады любой помощи!Но после таких инцидентов в душе остался осадок...
img
Rosanna 03.07.14, 17:20
им квартиры подавай..да новые
img
sergbush 03.07.14, 18:23
Ну а вы как хотели? И во времена СССР хохлы считали, что это они, бедные, кацапов и весь Союз кормят, что москали - бараны. Дальняя родня там жила, так что знаю  не понаслышке. И в Великую Отечественную много там "вертухаев" было.
Не понятно, откуда и взялся такой народец... гнилой. Не все, конечно. Но основная масса.

img
net nikogo 04.07.14, 09:25
А мы такие чистые да гордые
Пели о душе да все плевали в неё...
img
Lus 04.07.14, 21:44
Моего деда на войне хохляцкие полицаи убили, в Запорожской области.
img
net nikogo 05.07.14, 09:50
На референдум вынесен единственный вопрос на двух языках (русском и украинском): «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики?»

Предлагались два варианта ответа: «Да», «Нет»[
После референдума 12 мая власти ДНР объявили суверенитет и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться с Луганской Народной Республикой в Новороссию

11 мая 2014 на всеобщем областном референдуме был вынесен один вопрос. Он выглядит так:
«     «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?»     »

Среди вариантов ответа: «Нет» или «Да».

После референдума власти 12 мая власти ЛНР объявили суверенитет и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться с Донецкой Народной Республикой в Новороссию.

Что скажешь на это, уважаемый, Хмэн2009?
img
upp 07.07.14, 10:06
Люди разные, а менталитет у украинцев или хохлов один - они всегда были "и вашим, и нашим, а главное - себе".
Да, первым делом беженце интересуются о выделении им жилья на территории РФ и о единовременной выплате.

Россия уже помогает -  развёрнуты МЧС лагеря и идёт тоннами гуманитарная помощь.  

Вопрос на злобу дня: если в сентябре война начнётся в России, КТО из украинцев станет защищать нас, КТО поможет братьям русским?
Более чем уверена, что они бросятся бежать дальше - например в Белоруссию, Польшу или ещё куда-то.
Отношение простых украинцев к своему же народу - пугает, они готовы истребить всех, только чтоб им поспокойнее в Киеве было.

Наше правительство сейчас просто зажато в тиски - и не помочь нельзя, и помогать - себе в ущерб будет. Третьей мировой не избежать - вопрос лишь времени: сентябрь 2015-го или лето 2017-го. Заканчивается "хорошая" и спокойная жизнь, пора точить ножи и вилы.