Ситуация с наркотиками ухудшилась

11.07.14, 06:53 23 комментария

В администрации города состоялось заседание антинаркотического совета. Специалисты всех профильных ведомств обсудили показатели уровня наркотизации и преступлений, которые мы имеем на текущее время.
Они в один голос говорят: наркомания стремительно молодеет. Если совсем недавно за употреблением курительных смесей ловили 16-летних, то сейчас в отделение доставляют тех, кому исполнилось только 14 лет.

За первое полугодие выявлено 62 преступления в сфере оборота наркотиков, из них 50 преступлений — тяжкие и особо тяжкие. К административной ответственности привлечено 63 человека, в большей части за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Дмитрий Горячев, и.о. руководителя отдела УФСКН:
В этом году у нас идёт увеличение и числа преступлений в сфере оборота наркотиков, и есть рост числа отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Многие молодые люди думают, что нашли лазейку в законе. Однако напомню, что при повторном случае по закону они отказаться уже не смогут. Их ждёт принудительное медосвидетельствование или арест.

Несовершеннолетних попадается чертовски много. В этом году наркополицейские задержали целую группу малолетних преступников, которая через интернет занималась сбытом курительных смесей. Несмотря на юный возраст, организованной группе грозит весьма суровое наказание.
Оперативникам удалось перекрыть крупный канал доставки из Екатеринбурга (также в основном курительные смеси) в колонии, расположенные на территории города.

На учёте у врачей наркологов в Чепецке сейчас состоят 113 человек (106 в ЦРБ и 7 в МСЧ-52) и 2 подростка (по 1 в МСЧ и ЦРБ). C немедицинским потреблением наркотических средств на контроле 49 человек, 26 из них — несовершеннолетние.

Медики и вовсе бьют тревогу — вызовов скорой помощи к молодым людям с признаками опьянения (алкогольного или наркотического) стало в разы больше.

Леонид Бельтюков, врач психиатр-нарколог МСЧ-52:
С подростками вообще беда. Их постоянно доставляют на скорой в состоянии сильного наркотического опьянения. В мае привозили целыми группами. Они же не курят эту дрянь поодиночке — всегда в компаниях. Вот кого-то скорая откачивает, кто-то сам встаёт и убегает, а кого-то ведь могут и не откачать. Случаев в Кирове уже очень много. Да и в Чепецке сейчас есть один похожий случай, но идёт проверка.
После скорой они все направляются к нам — врачам-наркологам. На беседе чаще всего не признаются в том, что курили «спайс» либо говорят, что «сделали одну затяжку». Но чаще всего, они просто к нам не приходят. А родители и вовсе говорят, что такого быть не может и что их сын не наркоман.
За год к нам только один родитель сам привёл сына с просьбой проверить, не употребляет ли тот курительные смеси (у отца были подозрения) — всего один!
Если раньше у нас были «героинщики», потом прошла волна «дезоморфинщиков», сейчас во всей стране одна беда — молодёжь повально употребляет синтетику, спайсы. Смертей много, и они ещё будут…

О летальных исходах знает и молодёжь. В минувший понедельник около 22 часов у центрального отделения Сбербанка стало плохо молодому человеку. По словам очевидцев, перед этим он находился в крайне возбуждённом состоянии с признаками опьянения.
В областном центре были подобные случаи — от спайса умерли как минимум три человека.

Пресс-служба УФСКН по Кировской области:
Со станции скорой помощи к нам иногда поступает до 30 звонков в сутки, связанных с отравлением курительными смесями. В основном курительные смеси приобретаются через интернет. Во всех городах уже давно распространен бесконтактный способ, когда покупатель и продавец не видят друг друга, не передают наркотик из рук в руки.
Потребитель курительных смесей никогда не может знать, какого именно воздействия он приобрел вещество. Если вчера он покурил и с ним ничего не случилось, это вовсе не означает, что если сегодня он купит ту же смесь у того же продавца, ему не станет плохо и он не впадет в кому. Наркоторговцы намешивают вещества в различных концентрациях, сами не зная, какой будет эффект.
Леонид Бельтюков:
Я считаю, что на законодательном уровне надо полностью запрещать курительные смеси и аналоги. Именно такая формулировка должна быть в законе. Так называемые «химики» работают быстрее нас, и появляются новые смеси и формулы. Надо запрещать в общей формулировке. Неизбежность наказания за употребление, активные задержания, штрафы и принудительное лечение — только так можно справиться с этой заразой.

Администрация при содействии специальных служб вновь будет проводить профилактические мероприятия в школах, техникумах, развлекательных заведениях и местах массового отдыха молодёжи. Однако чиновники обращаются и к родителям с просьбой быть внимательнее.


В целом текущее положение вещей выглядит плохо.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
kokddd 11.07.14, 15:45
А почему бы не штрафовать употребляющих ?
img
Lus 11.07.14, 18:53
Нужно восстановить ЛТП.
img
copyhard 11.07.14, 19:21
Люди потеряли себя. Цели у людей нет.
Не знают, зачем они сюда пришли, на эту Землю...
За смыслом жизни - ко мне в личку. Беру дорого... Очень много.
img
astraboyrus 11.07.14, 21:05
А не надо было ограничивать продажу алкоголя, так бы молодежь сидела попивала бы пивасик. Сами на законодательном уровне устроили себе проблемы, а теперь кричат что "пожар".
img
LAKY 11.07.14, 21:43
astraboyrus:
А не надо было ограничивать продажу алкоголя, так бы молодежь сидела попивала бы пивасик. Сами на законодательном уровне устроили себе проблемы, а теперь кричат что "пожар".
действительно, этими же годами двумя- тремя раньше, смесями всякими никто не баловался. может единицы....а сейчас что, кругом запреты да ограничения, что еще подростку остается. вот и травятся да подыхают...
img
Ъь 12.07.14, 07:22
Кто то этим всем неплохо крышует.
img
Ъь 12.07.14, 07:23
Точнее это все неплохо крышует.
img
shrl43 12.07.14, 12:10
astraboyrus:
А не надо было ограничивать продажу алкоголя, так бы молодежь сидела попивала бы пивасик. Сами на законодательном уровне устроили себе проблемы, а теперь кричат что "пожар".

Алкоголизм и наркомания удел убогих ограниченных скотов.
img
pawel 12.07.14, 15:16
shrl43:
Алкоголизм и наркомания удел убогих ограниченных скотов.
Точнее, 95%.
img
astraboyrus 12.07.14, 16:52
shrl43:
Алкоголизм и наркомания удел убогих ограниченных скотов.

ура нашелся один в городе не убогий и не ограниченный и не скот
img
X_Man 12.07.14, 18:09
Интересная фразочка...  ))))  "Алкоголизм и наркомания удел убогих ограниченных скотов."     есть инфа практически из первых рук что инкасаторы да участковые некоторые употребляют. Так что проверку изнутри надо делать.
img
Aliman 12.07.14, 20:06
shrl43:
Алкоголизм и наркомания удел убогих ограниченных скотов.


Трезвый и помрешь нескотом от рук ограниченных скотов.
img
Diversant 13.07.14, 10:29
А всё потому, что везде идёт пропаганда наркотиков, травки итд. Какую музыку слушает молодёжь?- да по любому большая часть висит на АК47  и подобном репертуаре, несущем в своих текстах мысль что курить травку это круто, что менты не поймают и что после косячка жизнь прекрасна. Что такое молодёжь - в большинстве своём это стадо баранов, не научившихся здраво мыслить, по этому если им говорят круто, значит это так и есть, вот и начинают подражать своим кумирам и дуют всякую херню.  Многие до возаста, когда человек может здраво оценивать свои действия к сожалению не доживают....
img
kokddd 13.07.14, 13:36
Некоторые утверждают, что ситуация с наркотиками ухудшилась из-за ужесточения продаж алкоголя.
В 1914 году в Рос. Империи был введен сухой закон, тогда тоже многие владельцы питейных заведений подняли хай - дескать люди травятся суррогатами и т.д. А их холуи во власти даже подготовили доклад - из за запретительных мер количество людей, умерших от суррогатов возросло аж в 8 (!) раз.
Только вот "случайно" забыли добавить, что это количество возросло с 1 до 8 чел. А вот количество смертей от "качественного" алкоголя уменьшилось с 300 до 0.
Об этом естественно умолчали.
Так что сравнивать надо 300 и 8, а не 1 и 8.

Существует 3 причины употребления наркотиков:
1) Доступность
2) Убеждение, что можно и нужно употреблять
3) Зависимость
Никаких других причин нет и быть не может.
img
$MAKC$ 13.07.14, 14:26
надо легально разрешить продажу и курение конопли, тогда не будут курить всякую химическую дрянь от которой крыша едет. при легальной продаже желающих употреблять легкие наркотики будет меньше чем сейчас потому что не будет тяги к запрещенному
img
znatok 13.07.14, 19:39
Тема очень острая.Наркомания была вовсе времена проявлялась только по разному.Современные реалии к сожалению таковы,что возраст употребляющих стремительно падает,14-ти летние подростки одурманеные всякой дрянию уже не редкость для врачей,и полиции.
Основная причина кроется (сугубо моё мнение) в родителях детей.Именно они должны контролировать ребёнка до того времени когда он начнет соображать и отдавать отчет своим поступкам,это они должны интересоваться его. перепиской и общением в различных соц.сетях,это они должны знать о всех его увлечениях и дружеских связях.Только в таком случае есть шанс вовремя заметить проблемы возникшие у подростка.
Бросить пить,курить- гораздо проще,если есть сила воли и самообладание,а с наркозависимостью (когда употребление очевидно)дела гораздо сложней и простыми разговорами о вреде сей гадости тут неотделаться.
img
Ma4eta 13.07.14, 21:19
Все верно-пока наше правительство будет противиться легализации на территории нашей страны марихуанны бедные матери будут хоронить своих еще несовершеннолетних детей и дочерей,умерших от отравления синтетикой.А вообще весь спайс-коварный план китайцев по уничтожению русскоязычного населения и подрыву генофонда нации.Уже сейчас средний возвраст человека,перенесшего инфаркт-30 лет,50% детей,чьи родители в течении последних 6 месяцев перед зачатием ребенка рождаются с врожденным пороком сердца.Умные китайцы,заключив с нами газовые контракты,дали нам деньги и в то же время дали настолько мощную синтетику,что есть опасность того,что Россию в третьей мировой войне уже будет некому защищать.Что государству мешает легализовать канаплю,ввести на нее акцизы и убить тем самым двух зайцев:искоренить синтетику и исправить демографическую катастрофу в стране???
img
Ma4eta 13.07.14, 21:22
Да,и еще с акцизов на канаплю государство может СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО получать хорошие деньги для развития социальных программ.
img
znatok 13.07.14, 23:15
((Пока наше правительство будет противиться легализации на территории нашей страны марихуанны бедные матери будут хоронить своих еще
несовершеннолетних детей и дочерей,умерших от отравления синтетикой Да,и еще с акцизов на канаплю государство может СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО получать хорошие деньги для развития социальных программ.)))

Это пишет некто Ma4ete. Это полнейший бред какого-то юнца.
О какой легализации может идти речь?Возможно этот человек сам желает употреблять легально эту дрянь?
Другой версии не имею.Ссылаясь на Китай,он верно забыл что там за распространение наркотиков смертная казнь предусмотрена.

Голову себе лечи мил человек,прежде чем такое писать!!!
img
Ma4eta 14.07.14, 08:35
znatok ты бы лучше свою часть тела выше плеч полечил,п.ч. назвать ее головой язык не поворачивается!!!Слышишь звон,да не знаешь где он.Во-первых:где я написал,упоминая о Китае,о том,что Китай делает синтетику для своего внутреннего рынка?ГДЕ ?покажи мне деревянная неадекватная твоя голова...Читай по буквам:.А вообще весь спайс-коварный план китайцев по уничтожению русскоязычного населения и подрыву генофонда нации(если не осилишь буквы-пиши в личку,прочитаю сам лично для тебя в слух).Второе:да,я хочу абсолютно легально и официально употреблять Канаплю.А знаешь почему?П.ч. в отличии от таких баранов,как ты,я знаю о том,что канапля наносит вред организму даже меньший,чем те сигареты,что ты выкуриваешь коробками,и те спиртосодержащие жидкости,которые ты выпиваешь десятками литров.Не говоря уже о разнице пагубного влияния на организм синтетики и натурпродуктов.
img
Ma4eta 14.07.14, 08:56
А ты znatok(стесняюсь спросить в какой области-умывальников начальник,унитазов командир???)сидя на пенсии и не зная совершенно всей ситуации в стране в плане наркотиков лучше сиди и помалкивай,умнее выглядеть будешь.
img
Ma4eta 14.07.14, 09:03
Ты же даже не знаешь о том,что спайс и марихуанна-абсолютно две разные вещи!!!А еще в разговор взрослых адекватных людей влез...
img
znatok 14.07.14, 23:15
Ваше хамство(Ma4ete) в мой адрес я стерплю.Откровенно мне по..й на твои коменты в мой адрес.Не тебе судить какой я человек.Те средства наркотического толка упомянутые тобой легализовать в нашей стране НЕЛЬЗЯ, хочешь употреблять эту хрень едъ в те страны где это разрешено.
Откуда у тебя мил человек такие глубокие познания в сфере вреда или пользы таких продуктов как- конопля(да,да именно так это слово правильно писать), спайса, сигарет,алкоголя??
Может соответствующим службам проверить ВАС?!