Ради ТЦ и ветеранов не жалко

17.07.14, 06:39 39 комментариев

Что ни стройка — то скандал. К сожалению, это становится крайне неприятной реальностью для нашего города. Безусловно, есть и приятные исключения… Но вечная грязь, развороченные газоны, неудобства для окружающих и самоуправство стали сопутствующими явлениями при возведении многих торговых центров.
Очередной пример тому — строительство, развернувшееся у остановки возле центрального рынка. Но этот раз вышло намного хлеще: застройщик без лишних раздумий подвинул заборы соседних участков. Их владельцы, ветераны Великой Отечественной войны, пытаются постоять за себя.

В 2013 году предприниматель Александр Куликов арендовал у муниципалитета земельный участок на перекрёстке ул. Калинина и Ленина и подал в отдел градостроительства проект здания торгового центра. Проект согласован не был, но стройка началась.

С тех пор проблемы с этим объектом стали множиться. На пешеходов периодически падал забор, весной вся грязь выносилась на ул. Зверева. Ограждения и въезд, впрочем, установлены с грубыми нарушениями правил застройки.
А сейчас застройщик пытается отобрать земли у частных хозяйств по соседству.

У одной из соседок от подобных событий случился инсульт. Другая свою половину дома поспешила продать, чтобы не рисковать здоровьем. Теперь там живут трудовые мигранты, работающие на объекте.
Остались самые стойкие соседи, жильцы дома № 11 — ветераны Великой Отечественной войны Иван Васильевич и Наталья Николаевна Холодцовы.


Андрей Князев, депутат ОЗС:
Я честно был шокирован, когда внуки ветеранов пришли ко мне на приём и рассказали о своей беде. Застройщик Куликов ведёт работы с 7 до 23 часов ежедневно. Рабочие уже снесли часть забора и сейчас пытаются отобрать у ветеранов частную собственность — землю, где растут яблони, стоит гараж, есть теплицы и грядки.
Наталья Холодцова, ветеран:
Всю жизнь мы с дедом здесь прожили, дому уже 60 лет, а сейчас этот вечный шум — у меня голова просто раскалывается. Они сломали часть забора, выселили соседей и нас теперь собираются… Хорошо хоть дед этого уже не видит, ослеп.

Дети и внуки ветеранов обратились в полицию и прокуратуру. У них есть правоустанавливающие документы: свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом. Ежегодно ветераны платят налоги на имущество, которым по праву владеют.
На что ориентируется застройщик, при этом остаётся загадкой.

Наталья Шумилова, внучка: Дом приватизирован, есть свидетельство о праве собственности на земельный участок по межеванию 1992 года, где указаны границы нашего участка. Сейчас Куликов нам заявляет, что у нас свидетельство неверное. А у него, дескать, есть все бумаги по земле. При этом они не смогли показать даже копии документов — ни на арендованный земельный участок, ни на земли соседей, которые он выкупил, ни разрешение на строительство. Ровным счётом ничего. Единственное, что я сама смогла увидеть, так это бумагу, в которой жильцы дома № 11 (нашего дома) по фамилии Гущины согласовывают работы на участке. Это абсолютно липовая бумага — никаких Гущиных здесь никогда не было и не проживает.

Наталья пояснила, что на днях их семья была на личном приёме у главы города Владимира Крешетова. Он пообещал ветеранам взять ситуацию на контроль, во всём разобраться и направить специалиста по межеванию земель для разъяснения на месте, какой участок и кому конкретно принадлежит. Пострадавшие полагают, что застройщик пытается самовольно построить дорогу и возвести забор на их земле в надежде, что готовый объект уже никто не снесёт и не отсудит.


Возникает вопрос: а если нарушения благоустройства очевидны, если возникают подобные инциденты с горожанами, почему администрация не приняла мер? Но специалисты разводят руками: дескать, даже оштрафовать Куликова не получается — на комиссии он не приходит.

Наталья Двинина, замглавы администрации:
По застройщику Куликову ситуация крайне негативная. Разрешение на строительство у него есть на участке, арендованном у муниципалитета. После наложения нескольких штрафов мы обратились в суд и уже в судебном порядке требуем привести объект в соответствие с действующими нормами и правилами. Во-первых, необходимо установить нормальный забор с козырьком для безопасности пешеходов, заасфальтировать тротуары и дорогу в местах проведения земляных работ. Ещё он никак не доделает работы по переносу тепловых сетей от магазина «Волна» к своему участку. Эти работы нужно доделать и восстановить разрушенный слой асфальта. Что касается ветеранов и посягательств на частную собственность, то к нам обращение поступило только вчера. Наши специалисты ознакомились с документами по межеванию семьи Холодцовых и господина Куликова.
К сожалению, по бумагам не всегда возможно точно определить, кому именно принадлежит земля. Поэтому на этой неделе на место выедет специалист земельного отдела и при помощи специального оборудования произведёт вынос точек в натуре. У нас есть сомнения, что тот участок, который Куликов недавно выкупил в собственность, имеет правильное межевание, проверим.

Наталья Сергеевна была удивлена и тому, что на стройке Куликова сегодня идут работы по строительству тротуара и дороги — ордера на проведение таких работ и даже проекта работ нет. Кроме того, с администрацией и ГИБДД заезд для спецтранспорта на эту площадку был согласован с ул. Калинина. С улицы Зверева заезда быть не должно, поскольку там ограниченное движение и приоритет для выезда транспорта скорой медицинской помощи. Завтра специалисты отдела архитектуры проведут выездную проверку — если есть новые нарушения, это будет задокументировано и вновь направлено в суд.
Наталья Двинина сказала, что если застройщик не будет принимать во внимание градостроительные нормы и правила благоустройства, то администрация может пойти на весьма категоричные меры — в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земли.

Через неделю у ветерана Великой Отечественной войны Натальи Холодцовой юбилей — 90 лет. Наверное, лучшим подарком бы стало, если бы компетентные органы пошевелились и разрешили ситуацию. Чего только не сделают ради очередного торгового центра…

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
pensioner 17.07.14, 07:53
Очень жаль ветеранов!! Я их знаю лично, мои родители всю жизнь с ними дружили.  Почему не могут отреагировать правильно против хамства отдельных "предпринимателей"-вопрос конечно интересный....
img
Миш@нЯ 17.07.14, 08:13
"Наталья Двинина сказала, что если застройщик не будет принимать во внимание градостроительные нормы и правила благоустройства, то администрация может пойти на весьма категоричные меры — в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земли."
Да никогда они этого не сделают, кишка тонка! Наша доблестная администарция умеет только охать, да руками разводить, рассписываясь в собственном бессилии и нежелании работать на благо города!
img
NIPO 17.07.14, 08:14
без яиц наши градоуправленцы, не первый пример уже видим.
img
Carpe Diem 17.07.14, 08:29
Сказака про белого бычка! Администрация города - как всегда - удивляется тому, что здесь оказывается, что-то строят...Почему никто не задаётся простым вопросом: помимо разрешительных функций у собственника имеется ОБЯЗАННОСТЬ по контролю за проведением работ. Хоть бы раз сделали показательный снос незаконных построек - вопрос был бы решен на годы вперёд...
img
upp 17.07.14, 08:57
Не забывайте про судебную практику. Суд выпишет решение по сносу только в трёх случаях: 1) здание объект не безопасен (выявлены грубые нарушения при строительстве - не те материалы, негодный проект, проще говоря - здание может рухнуть), 2) объект выстроен на чужой земле (самозахват территории без согласования с собственником), 3) объект нарушает интересы третьих лиц  (загораживает проезд, свет и т.д).

Пока  самозахват  чужой территории не доказан - разбираются на этой неделе с межеванием.

А вот идея с расторжением договора аренды - хорошая, её можно даже обосновать - участок необходим для муниципальных нужд, например для строительства дома для детей-сирот или служебного жилья.
img
Sashka^2 17.07.14, 09:28
ничего наша бесхребетная власть сделать не в состоянии. все на нее уй ложат, а она молчит (пример тому построен на мира). и тут тоже положат и на власть и на ветерана.

хотелось бы чтобы было не так, но пока примеров не видно было.
img
Lus 17.07.14, 09:36
Это не единственный случай, по какой-то причине администрация всегда на стороне таких "куликовых", хотя делают вид, что они с ними борются.
img
Boltyshka 17.07.14, 09:48
Куликов он такой. Если администрация будет сопли жевать, ветераны будут плакать
img
Boltyshka 17.07.14, 09:50
Boltyshka:
Куликов он такой. Если администрация будет сопли жевать, ветераны будут плакать
. Человечнее надо быть, Куликов.
img
Зелёнка 17.07.14, 09:50
А у нас вообще в городе есть администрация? И вообще те, кто наводит порядок? Судя по тому что предприниматели строят что хотят и где хотят полностью игнорируя любые предписания в Кирово-Чепецке нет ни первого, ни второго.
img
sergbush 17.07.14, 10:13
Каковы горожане - такова и администрация. Не инопланетяне городом руководят.
img
upp 17.07.14, 10:20
А вы думаете просто так что ли среди предпринимателей появилось выражение "танцуй адмнистрацию" ?

В своё время предприимчивым ИП слишком многое было дозволено - какого худенького по всему проспекту Мира лестницы от магазинов закрывают часть тротуара?
Тротуар - это место ОБЩЕГО пользования горожан, с какого перепоя кто-то разрешил отдельным предпринимателям выводить на тротуар свои лестницы?

Архитектор Гаврилов - всё ли было хорошо с головой?  Откаты карман не жмут?

Вот из-за прежней вседозволенности у нас и появляются южнно-наглые Гасаны, да прошаренные и нечеловечные инженеры-Куликовы. Клали они и на ветеранов ВОВ, и на город, и на клиентов будущего ТЦ. В обоих случаях у них НЕТ по проектам ни парковок ни тротуаров.

Они просто быстро строят ШЛАК, думают, что поймали свою "предпринимательскую жилку" и вскоре получат денюжку от нового ТЦ.
img
SHURAVI 17.07.14, 11:08
А, ЧТО В ГОРОДЕ НЕТ РЕБЯТ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОЧЬ НА ДЕНЬГИ Г-НА КУЛИКОВА ПРИЛИЧНО ОТУЖИНАТЬ  В БОЛЕЕ- МЕНЕЕ ПРИЛИЧНОМ КАБАКЕ. СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ПЕРВОГО НАКАТА  Г-Н КУЛИКОВ СТАНЕТ ПРИЛИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ . ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ.
img
ruslan4eg17 17.07.14, 13:51
img
Dr. Pilulkin 17.07.14, 14:38
может пикет поможет
img
sirsim 17.07.14, 16:53
Пикет не поможет, проверено на своем примере
img
M@rishk@ 17.07.14, 17:37
А может, обратиться в более вышестоящие инстанции, раз администрация сделать ничего не может????
img
sun 17.07.14, 17:44
M@rishk@:
А может, обратиться в более вышестоящие инстанции, раз администрация сделать ничего не может????

К Президенту что ли?
img
Aggrus 17.07.14, 19:23
Не умеете руководить в городе, нехер штаны просиживать в администрации!!!
img
Aggrus 17.07.14, 19:25
Идите аппаратчиками и слесарями на завод
img
darya 17.07.14, 21:09
Господин Куликов! А давайте в порядке эксперимента Вы начнете строительство магазина у дверей администрации! Наверняка администрация найдет законы по поводу пркращения строительства, и ситуация "сложной" не окажется... Да что это такое- нарушается закон, ущемляются права ветеранов, а администрация только мемекает что-то!
Администрация! Ни в коем случае не ходите аппаратчиками и слесарями на завод, а то завод через 2 часа взорвется! Вы же НИЧЕГО не можете!!!
img
Nokia 17.07.14, 21:29
Администрация еще раз подтвердила свое неумение руководить городом.
img
BigGirly 17.07.14, 21:48
Если этот участок находится в муниципальной собственности, зачем в аренду сдавать, а не использовать более разумно? Там вроде должно быть разграничение, аренда не связанная со строительством. И вообще, есть ли какое либо положение по муниципальным землям? И кто ведет контроль по исполнению данного положения? Тем более должен быть кадастровый паспорт данного участка. По факту нарушение Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости". И вот это "К сожалению, по бумагам не всегда возможно точно определить, кому именно принадлежит земля."  кошмар и не профессионализм!  
img
Танатос 17.07.14, 22:36
Меня больше интересует другой вопрос. Если кто то самовольно захватывает имущество другого человека, то разве не должна в это дело вмешаться полиция? Это ведь равнозначно тому, что посторонние люди вламываются в квартиру.
img
darya 18.07.14, 05:57
Даже если постройку сдвинут на метр, ветеранов очень жалко. Работы будут вестить по указанному графику, с семи утра до 23 вечера, потом у ТЦ будет шум и гам, он будет минимум н=как двухэтажный, перекроет  весь свет в окна ветеранов... Так, милая вы администрация, спрогнозировать эти неудобства раньше было никак нельзя? Что же вы в свои сады-огороды застройщиков не пущаете?
img
zeta2000 18.07.14, 06:53
танатосу -чтоб вмешаться нужно заявление.а вот администрация обязана контролировать,что,где,как,кто,сколько..
такое впечатление,что администрацию прямо в кабинеты с другой планеты доставляют и потом таким же способом домой.что бы в городе не происходило-а мы не знали..конечно мы проверим и примем меры..когда произойдет-поздно бывает!не ужели во всей стране так?жуть!!!
img
copyhard 18.07.14, 13:21
zeta2000:
не ужели во всей стране так?жуть!!!

С Марса прибыли. Добро пожаловать.
Это реальность...
img
bianka198831 18.07.14, 16:26
товарищи!!! куда нам столько торговых центров?!!
img
sun 18.07.14, 18:58
bianka198831:
товарищи!!! куда нам столько торговых центров?!!

Ну если вы все покупаете и покупаете, покупаете и покупаете...
img
Aggrus 18.07.14, 19:02
Пусть строят, это лучше чем вообще ничего
img
Aliman 18.07.14, 22:03
Пусть строят гавно
img
zeta2000 18.07.14, 22:25
а кто бы возражал против маленького скверика на этом месте...
и затраты не такие уж большие и ,в случае чего ,можно  на этом месте что-то более значимое возвести.(если появится соответствующее предложение),ой что ит подсказывает на сговор некоторых лиц и организации
img
angor 19.07.14, 07:06
Наивные вы мои!
В наше время все и везде чиновники и депутаты стали очень грошелюбивыми.  
Все нужные  и ненужные бизнесмену решения оплачиваются.
Если бизнесмена преследуют, это значит, что за одно и то же нужное ему решение или не решение он отказываэтся платить вторй или третий раз!
А Куликов, видать,
за нужные ему решения и не решения платит исправно и регулчрно.
img
Ася 19.07.14, 13:40
sun:
Ну если вы все покупаете и покупаете, покупаете и покупаете...


да что там покупать-то!... куда не зайдешь в Чепецке - китайское барахло втридорога, продавцы сидят скучают.
img
Trawkin 19.07.14, 19:56
Уважаемые,Вы на НТВ обратитесь.Никакие пикеты тут не помогут,а по телевизору покажут авось и выстрелит.Судя по программам этого канала,они такие ситуации очень любят.
img
valdemar 20.07.14, 01:07
Когда старик Куликов ветеранов бензопилой распилит, чебуреков из них накрутит и на рынке продаст это будет сюжет для НТВ,а банальный отьем жилья у стариков барыгами в России- текучка никому не интересная.
img
Игорь Гулин 20.07.14, 09:42
Вспоминается строчка из песни в мультфильме "Остров сокровищ":
"...позабыв покой и лень, делай деньги, делай деньги, а остальное всё дребедень..."
Видимо у люде
img
seriy 20.07.14, 16:53
похоже на конкурентную вонючую возню.
img
darya 21.07.14, 06:55
О! не строитель ли вышел на форум?