А цены у нас не низкие

18.07.14, 06:33 22 комментария

Текущий рост цен — явление привычное, в динамике с ними меняются и заработная плата, и социальные выплаты. Вместе с этим понемногу поднимается и плата за коммунальные платежи. Особенное беспокойство доставляют счета за общедомовые нужды, ситуация с которыми никак не урегулируется.

По данным Кировстата мы посмотрели динамику цен в Чепецке и сравнили их с областными:

Наименование Цена на 13 января Цена на 14 июля Динамика
Мясо:
говядина
свинина
птица

227,58 руб./кг
187,06 руб./кг
92,64 руб./кг

251,94 руб./кг
230,04 руб./кг
112,95 руб./кг

+10,7%
+22,9%
+21,9%
Рыба мороженая неразделанная 91,34 руб./кг 102,05 руб./кг +11,7%
Молочная продукция:
молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирн.
сметана
творог жирный

33,30 руб./литр
27,10 руб./200 г
158,89 руб./кг

36,69 руб./литр
29,27 руб./200 г
172,93 руб./кг

+10,2%
+8,0%
+8,8%
Хлеб:
ржано-пшеничный
пшеничный

31,29 руб./кг
38,05 руб./кг

33,21 руб./кг
40,07 руб./кг

+6,3%
+5,3%
Яйцо куриное 56,26 руб./10 шт. 50,83 руб./10 шт. -9,6%
Сахар-песок 29,66 руб./кг 37,89 руб./кг +27,7%
Соль 11,94 руб./кг 12,06 руб./кг +1%
Овощи:
картофель
помидоры свежие
огурцы свежие
лук репчатый

20,10 руб./кг
128,63 руб./кг
164,02 руб./кг
22,63 руб./кг

39,52 руб./кг
82,15 руб./кг
48,59 руб./кг
32,81 руб./кг

+96,9%
-36,1%
-70,3%
+44,9%
Крупы/макароны:
рис шлифованный
греча
вермишель

36,45 руб./кг
22,30 руб./кг
39,57 руб./кг

40,10 руб./кг
23,03 руб./кг
39,76 руб./кг

+10,0%
+3,3%
+0,5%
Масло:
сливочное
подсолнечное

346,54 руб./кг
71,60 руб./литр

369,50 руб./кг
71,07 руб./литр

+6,6%
-0,7%
Алкоголь, табак:
водка крепостью 40% об.спирта
сигареты с фильтром отечественные

419,95 руб./литр
38,68 руб./пачка

473,52 руб./литр
46,10 руб./пачка

+12,7%
+19,2%

Почти на все виды продуктов цены в Чепецке выше, чем в среднем по области и даже выше, чем в самом областном центре. К примеру, в Кирове 1 кг неразделанной мороженой рыбы стоит в среднем 70 рублей, а в Чепецке — 100 рублей.

Выше у нас и квартплата.
В Кирове средняя плата за жильё в домах составляет 17,7 рублей за квадратный метр, а в Чепецке — 21 рубль (самый высокий в области тариф). За холодную воду, водоотведение и горячее водоснабжение в Кирове один человек платит 490,8 рублей, а в Кирово-Чепецке — 543,4 рубля. Электричество, хоть мы и являемся в этом плане донорами, тоже обходится дороже: житель Чепецка платит 2,94 рубля, а кировчанин — 2,72 рубля.

Что касается других видов товаров (чаще — привозных), то цены отличаются мало — Кировстат приводит сравнение по стоимости одежды.

А вот зарплаты отличаются в обратную сторону. Начисленная зарплата в Кирове — 26 044 рублей. В нашем городе, как утверждает статистика, — 24 673 рублей.

Получается, что в экономическом смысле нашему городу живётся куда менее комфортно.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
zeta2000 18.07.14, 06:56
предприниматели у нас просто жаднее.население маленькое-а кусок урвать хочется по больше.вот и компенсируют
img
adment 18.07.14, 08:56
Дешевле в апендиксе кирова жить, аля солнечный берег или чистые пруды и ездить на арбайтен в К-Ч с такими то ценами
img
dorian 18.07.14, 10:29
adment:
Дешевле в апендиксе кирова жить, аля солнечный берег или чистые пруды и ездить на арбайтен в К-Ч с такими то ценами
бензин тоже не дёшого стоит
img
copyhard 18.07.14, 11:27
И зарплаты маленькие.
Вот и цены низкие.
img
astraboyrus 18.07.14, 11:55
zeta2000:
предприниматели у нас просто жаднее.население маленькое-а кусок урвать хочется по больше.вот и компенсируют

за высокие тарифы на коммунальные услуги тоже видимо коммерсанты виноваты.
img
copyhard 18.07.14, 13:24
А ничё, что ИП и ООО дохрена платят налоги и за землю, за аренду и куча ещё разных. Вот вам и цены...
Потом ещё налоги с зарплат. Только верхушку и видите.
img
Pooshkin 18.07.14, 13:34
Парадокс
img
adment 18.07.14, 14:10
dorian:
бензин тоже не дёшого стоит
садиш с собой еще 2-3 попутчика и почти не в минусе
img
zeta2000 18.07.14, 22:28
коммерсам-еще скажите,что вы сплошные меценаты!
типа,последний х... без соли доедаете
img
Dr. Pilulkin 18.07.14, 23:32
не объяснимо, но факт, в Кир обл. транспортный налог выше, чем в Москве в три раза, а асфальт в три раза хуже. Парадокс рыночной суперэкономики.
img
Pooshkin 19.07.14, 12:12
zeta2000:
коммерсам-еще скажите,что вы сплошные меценаты!типа,последний х... без соли доедаете

Гы...., Хлобчег то ЗасЛонНый...!!!  ТаКи Оно Понять тя Можно ...... тяФсё УзтраеВает........  ну хоть 1н признался....
img
Ася 20.07.14, 01:21
хорошо (т.е. ничего хорошего). Почему все и стараются за покупками в Киров ездить. А почему так произошло, почему у нас настолько выше цены?.. Кто может дать вразумительный ответ?
img
zeta2000 20.07.14, 08:21
пушкину-переведи на литературный русский
img
LAKY 20.07.14, 12:22
а еще интересно- откуда!!! в нашем городе средняя з/п такая??? бред...Основная масса сидят на балансе з/п от 7 и до 15-18 максимум. по нынешним ценам и коммуналкам, а еще большинство в кредитах- з/п в городе на 70% маленькие, имхо))
img
valdemar 21.07.14, 19:52
Dr. Pilulkin:
не объяснимо, но факт, в Кир обл. транспортный налог выше, чем в Москве в три раза, а асфальт в три раза хуже. Парадокс рыночной суперэкономики.Не нравится налог с владельцев тр.средств?Есть варианты.Сейчас разрешается регистрировать в любом регионе РФ.Есть такой регион Чеченская республика-для физ лиц до 150л.с. -бесплатно да и дальше копейки до 300л.с. 15руб регистрируете там и ездите.Из минусов можно вернутся без авто, ну или вообще не вернутся.
img
zeta2000 21.07.14, 20:28
если первое и второе выгорит,то местные менты з... за чеченские номера...
img
upp 22.07.14, 08:09
Средняя зарплата очень легко получается средней - если ваш руководитель получает 40 тыс. в месяц, а вы - всего 10 тыс., то ваша средняя з/п равна 25 :))

Это как в злом анекдоте: если твой директор ест только мясо, а ты жрёшь только капусту, то по статистике вы оба едите голубцы.
img
astraboyrus 22.07.14, 10:03
а потом удивляются "почему уезжают", причем не только из города, но и из страны )
img
Kutubes 22.07.14, 15:57
astraboyrus:
а потом удивляются "почему уезжают", причем не только из города, но и из страны )

верно подмечено
img
knowing 23.07.14, 12:30
О_о Зарплата конечно удивляет
img
Asta 23.07.14, 19:49
Уровень жизни большинства людей показывает не средняя з.п. а так называемая медиальная , её бы услышать  
img
Asta 23.07.14, 21:55
Ещё очень интересно как в Кирове вода может быть дешевле , если туда ёе качают часть из Фатеева  , часть из Кумён ??