Делать бизнес в Чепецке можно

19.08.14, 13:53 47 комментариев

В «городе химиков» в перестроечные времена продукцией химкомбината приторговывали многие. Но те, кто не создавал собственных продуктов, довольно быстро ушли с рынка. Среди компаний, образованных в то время, на плаву остались несколько.
Например «МИТО», которому исполняется 20 лет.

В этом году ПКП «МИТО» завершает восьмилетнее строительство новых корпусов на улице Производственной. На прошлой неделе здесь с визитом побывали представители Вятской торгово-промышленной палаты, а директор предприятия Игорь Лозовский согласился провести экскурсию и для нашего сайта.

Экскурсия впечатлила с самого начала: благоустроенная территория, просторные производственные корпуса, отличные зелёные газоны, никаких дымящих труб и стоков, чистота по всему периметру и улыбчивые сотрудники предприятия. Директор и основатель компании рассказал, как создавалось его предприятие.

Игорь Лозовский:
Нашему предприятию в этом году уже 20 лет. Начинали мы вдвоём, потом нас стало четверо и так далее. Вначале размещались мы на улице Школьной, но скоро пришло понимание, что нужно расширяться и создавать современные условия для производства. Здесь, на Производственной, мы построили небольшой завод по разработке и производству нестандартного оборудования с применением фторопластов в качестве футеровочного материала. Кроме того, мы изготавливаем массу деталей (15 тысяч наименований) для общепромышленного применения. Фторопласт — вообще уникальный материал, но не каждый может им владеть. Нам проще, поскольку мы одновременно и разрабатываем, и изготавливаем оборудование. Сейчас очень высоко ценится доводка продукта до внедрения в конкретное производство.

Производство действительно выглядит приятно. Просторные коридоры и помещения, собственная столовая, раздевалки с новыми душевыми кабинами, медкабинет. Есть в цехах комнаты отдыха и приёма пищи, которые выглядят не хуже городских кафе.

Сейчас в цехе для выпуска крупногабаритных изделий из фторопластов идёт установка оборудования. А в планах — создание бассейна, небольшой сауны и тренажёрного зала для своих сотрудников.

Работники стараются лично поприветствовать директора, поздороваться и пожать руку. В основном на МИТО трудятся мужчины, по технике безопасности для работы с фторопластами было принято решение — женщин к опасному производству не допускать. Но как же в производстве и без дам — в кадровой службе, среди инженеров, в столовой… Всего на предприятии трудоустроено 264 человека. Большое внимание руководитель уделяет старшеклассникам.

Игорь Лозовский:
Сейчас в городе кадровый голод, рабочих рук крайне не хватает, а дальше будет ещё хуже — многие уезжают. Но я считаю, что и здесь есть места, где можно трудиться и достойно зарабатывать. Каждый год мы берём на стажировку и обучение 60 старшеклассников. Работают они у нас в качестве разнорабочих. Так они даже после окончания школы, во время перерывов между сессиями в вузах к нам просятся. Всё-таки для них это неплохой заработок, а для нас — новые кадры.

Сфотографировать нам удалось не всё, ведь МИТО — это не только производство, но собственные разработки деталей и изделий из фторопластов высокого класса. Есть своё здание для инженеров и технологов, где над созданием нового продукта трудится не один ум. Работа в команде — залог успеха — так считает Игорь Николаевич.

Игорь Лозовский:
Не один год я пытаюсь донести до нашей власти простую мысль: чтобы город жил и развивался, необходимо развивать промышленность. Мне очень нравятся финны и их подход к организации производственных кластеров (технопарков). Они ведь и специализируются на развитии производств в небольших городках, и создают техноцентры, где есть возможность выпустить пробный продукт, возможность обкатать технологию, первичный образец, создать товар и искать инвестора.
К сожалению, пока наша администрация не может определиться, как вести себя в отношении тех, кто хочет организовать промышленное производство. Ни мест не предлагают нормальных, ни условий.
Я лично не первый год прошу пустить автобусное сообщение по улице Производственной. У нас здесь расположено не менее 30 предприятий — «МЦ», «Лотус», «Полиспен» и другие. И все их сотрудники до работы добираются своими силами. Мы и МЦ пустили ПАЗики, чтобы наши сотрудники, не имеющие личного транспорта, смогли безопасно добраться на работу и с работы.

Кстати, в 2013 году «МИТО» выходило к городу и пыталось войти в муниципальную инвестпрограмму. Но администрация отказала, и это при том, что по развитию инвестиционного потенциала город не работает уже много лет.

Игорь Николаевич довольно активен и в общественной жизни города. На обсуждении программы социально-экономического развития города он предлагал идеи по организации мест для муниципальных стоянок автотранспорта по примеру европейских стран. Игорь Николаевич уверен: чтобы люди не уезжали из Чепецка и трудились на наших предприятиях, достаточно просто создать необходимые и нормальные бытовые условия, пересмотреть и нормализовать работу общественного транспорта, создать муниципальные места для хранения автомобилей, благоустроить зелёные зоны. Но для этого нужна хорошая команда руководителей во власти. А есть ли они?

Сейчас компания «МИТО» работает с российскими предприятиями нефтеперерабатывающей, атомной промышленности и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
zvezda2014 19.08.14, 14:48
Поежде чем все это отстроить, фторопласт прессовали в центре Чепецка на ул. Школьнольной в гаражах. Отравляли город и своих рабочих. А сейчас о соц.политике запели
img
upp 19.08.14, 15:01
zvezda2014, ну а вы поделитесь примером или опытом успешного старта бизнес-проекта, когда при нулевой помощи города и нулевом развитии программы по привлечению инвесторов, вы бы смогли открыть чудесное и безопасное производство с предоставлением рабочих мест и не в гаражах, а сразу в собственном здании ?
Очень интересно будет всем послушать :)

"Отравляли город" - эмм ? Вы уверены что камень надо кидать в МИТО, а не в "ГалоПолимер" - несопоставимые мощности и эффект "отравления" так-то ))
img
zvezda2014 19.08.14, 15:16
А по вашему как, победителей не судят? Можно годами нелегальное химическое производство в центре города содержать, рядом жилые дома, школы, д сады?
img
Deni.S 19.08.14, 15:22
zvezda2014:
Поежде чем все это отстроить, фторопласт прессовали в центре Чепецка на ул. Школьнольной в гаражах. Отравляли город и своих рабочих. А сейчас о соц.политике запели


Есть какие-то конкретное цифры по отравившимся горожанам и рабочим, показания по превышению ПДК в окрестностях? Или это очередное огульное охаивание позитивной информации о городе в стиле "чепецкого троля".
img
Kutubes 19.08.14, 15:24
звездочка мож ты не в курсе что фторопласт безвредный, он сам по себе не ядовит и не надо людей пугать. Ядовитым становится при нагреве свыше 300градусов так как начинает выделять фосген
img
zvezda2014 19.08.14, 15:33
Безвреден готовый продукт. Что ж у нас 200 цех в промзоне? Раз так "фторопласт безвреден"?
img
Kutubes 19.08.14, 15:49
А чтож я тогда еще жив то когда весь день этот фторопласт обрабатываю?
img
Kutubes 19.08.14, 15:50
Kutubes:
А чтож я тогда еще жив то когда весь день этот фторопласт обрабатываю? и ни разу не травился ток по своей же дурости по перваку
img
bitboxer 19.08.14, 15:51
Хлебозавод у нас тоже на выезде из города, значит мы едим отравленый хлеб
zvezda2014:
Безвреден готовый продукт. Что ж у нас 200 цех в промзоне? Раз так "фторопласт безвреден"?
img
upp 19.08.14, 16:22
Юлин, а на вопрос мой так "звезда" и не ответил/а...
Ну да ладно, очередной высер, что "всё плохо и нас травят"  не замечу - огульно хаять и критиковать может любой дурень.

А вот привести цифры, факты, или сказать, как в Чепецке открыть кокурентноспособное производство и предоставить новые рабочие места, чтоб эти же "бу-бу-бушники" ещё и З\П получали - так никто не может ((
img
zvezda2014 19.08.14, 17:08
Upp кидать камень в ГалоПолимер в данном конкретном случае было бы странно, речь не о нем. Да работает, да дымит и травит. Но и находится в промзоне и проверяется.
Относительно же бизнеса без помощи и бла бла бла. Это что оправдывает производство химических продуктов в жилой зоне?! Да вам голову бы полечить
img
Nadix 19.08.14, 17:16
Странный спор, сейчас МИТО за городом, в промзоне. Так что спорить то?
Молодцы, такие здания отстроили. Значит заработали.
img
upp 19.08.14, 18:03
zvezda2014, не нужно советовать лечить кому-то голову - некрасиво и неприлично. Диалоги с бурчащими троллями я не веду, если вас "травят" в жилой зоне жалуйтесь в ЕДДС - 43-111. По каждому зафиксированному факту проводится проверка, берутся показания проб воздуха, точно также когда поступают жалобы и на резкие запахи и першение в горле в районе "ГалоПолимера" (район ТЭЦ-3) . Разницы нет - по жалобе проверят любое химпроизводство.
Извиняюсь за офтоп перед другими пользователями.
img
Vitoc 19.08.14, 18:45
А,я, считаю, - молодцы!  По-больше бы таких производств хороших и разных...
img
vasay80 19.08.14, 19:39
Vitoc:
А,я, считаю, - молодцы!  По-больше бы таких производств хороших и разных...



+1 Может и вредное предприятие, но а где их нет? Руководители дали рабочие места, всё красиво и аккуратно, для рабочих и столовая и комната отдыха, стабильная заработная плата.
Учитесь руководители других предприятий как надо работать.
img
Fernao de Magalhaes 19.08.14, 19:45
zvezda2014 ты бестолкое создание, несёшь чушь какую то... такие как ты и могут что коменты негативные писать, сиди тихо и не высовывайся!!!!
img
zvezda2014 19.08.14, 20:16
А то что? Толковые объяснят, что главное и правильное:).
Производство- да, здоровье и экология- нет. Вы стоите города, в котором живете
Fernao de Magalhaes:
zvezda2014 ты бестолкое создание, несёшь чушь какую то... такие как ты и могут что коменты негативные писать, сиди тихо и не высовывайся!!!!
img
Graf_Avers 19.08.14, 21:22
Молодцы!! А ведь начинали с гаража и токарного станка))
img
sun 19.08.14, 21:54
Не стоило ли вместо вычурного ремонта обновить оборудование, а не заклеивать его скотчем...
Токарь на 9 фото просто молодец - сплошные нарушения ТБ: при работе опирается на станок, работает без защитных очков, обрабатывает фторопласт на станке, не оборудованном местной вытяжной вентиляцией.
А где инновации?
img
alky 19.08.14, 22:44
главная мысль Лозовского порадовала- что власть не слышит бизнес и  нет хорошей команды во власти.
img
Sin 19.08.14, 22:52
sun,
ну уж вы-то всегда знаете как лучше, правда ничем не подтвердили достижения :-))
img
rafaelka 19.08.14, 23:05
МИТО реально молодцы. Так поднять и развить предприятие не каждому руководителю под силу. Пережили не один кризис. А те, кто пишут негатив и льют критику, пусть сами сначала попробуют у нас в городе создать что-то подобное на уровне, а может и лучше :-))
img
McGonagall 20.08.14, 00:22
  
zvezda2014:
Поежде чем все это отстроить, фторопласт прессовали в центре Чепецка на ул. Школьнольной в гаражах.
    Гаражи по определению место повышенной пожароопасности, а второпласт при нагреве выделяет фторфосген, перфторизобутилен, СО, НF  и прочую бяку.
  "Ах, какою леди до кончиков ногтей она станет,  когда у неё появятся деньги")))
img
sun 20.08.14, 07:04
Sin:
...правда ничем не подтвердили достижения :-))

Неправда, у меня то же ремонт в квартире. Вот! :-)
img
Cheshirskiy 20.08.14, 07:55
День добрый. Для сплавки. гост10007-80г.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Фторопласт-4 при температуре до 260 °С невзрывоопасен. Относится к группе трудногорючих материалов по ГОСТ 12.1.044-89. Температура самовоспламенения в слое 520 °С. Температура воспламенения в слое не наблюдается до температуры самовоспламенения.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

2.2. При нагревании фторопласта-4 выше 260 °С могут выделяться летучие продукты термоокислительной деструкции, содержащие в своем составе: фтористый водород, перфторизобутилен, оксид углерода и тетрафторэтилен.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.3. Предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны производственных помещений согласно ГОСТ 12.1.005-88 приведены в табл. 3.

Таблица 3
Наименование вещества    Предельно Допустимая концентрация, мг/м3    Класс опасности
Водород фтористый                               0,5/0,1                                                       1
Перфторизобутилен                                 0,1                                                       1
Углерода оксид                                          20                                                       4
Аэрозоль фторопласта-4                          10                                                       4
Тетрафторэтилен                                  30                                                       4


(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.4. При превышении предельно допустимых концентраций фтористый водород, тетрафторэтилен, перфторизобутилен, раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, вызывают воспалительные процессы органов дыхания, а при высоких концентрациях - отек легких.

Оксид углерода вызывает удушье, действует на центральную нервную систему.

Вдыхание высокодисперсных частиц самого полимера, а также летучих продуктов, выделяющихся из фторопласта-4 при нагревании вызывает явление «полимерной» лихорадки, напоминающее металлическую (высокая температура, озноб, раздражение верхних дыхательных путей, одышка, кашель).

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.5. Производственные помещения должны быть обеспечены техническими средствами контроля состояния воздушной среды.

2.6. Работа с фторопластом-4 должна проводиться в производственных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Оборудование должно иметь местную вытяжную вентиляцию.

2.7. Включение открытых нагревательных приборов (электроплиток) или приборов с поверхностью, нагретой выше 260 °С, разрешается только в вытяжных шкафах при включенной местной вытяжной вентиляции.

2.8. В производственных помещениях должен быть вывешен знак «Запрещается курение» по ГОСТ 12.4.026-76.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.9. При работе с фторопластом-4 возможно скопление зарядов статического электричества. Для уменьшения скопления зарядов статического электричества относительная влажность на рабочих местах должна быть не менее 50 %.

Для защиты от статического электричества металлические конструкции должны быть заземлены по ГОСТ 12.1.018-86.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.10. Работу в аварийных случаях (перегрев печей, нагревательных приборов, пожар и т.д.) следует проводить в противогазах марок ПШ-1, ПШ-2, ИП-46 и ИП-48, КИП 8.

При загорании фторопласта-4 применяются средства пожаротушения: распыленная вода, пена, песок, асбестовое одеяло, углекислотный огнетушитель.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.11. Периодичность санитарно-химического контроля воздуха рабочей зоны устанавливается органами санитарного надзора по ГОСТ 12.1.005-88.

2.12. Вредные вещества, выделяющиеся при разложении фторопласта-4, обладают способностью к кумуляции.

2.11, 2.12. (Введены дополнительно, Изм. № 1).

2.13. Отходы фторопласта-4 подлежат переработке.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.14. При работе с фторопластом-4 специальных мер по защите природной среды от вредных воздействий не требуется.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

2.15. Работу, связанную с упаковыванием, рыхлением и рассевом фторопласта-4, следует проводить в респираторе типа «Лепесток» по ГОСТ 12.4.028-76.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).
img
Василиса 20.08.14, 08:29
Такому креативному человеку как Игорь Николаевич надо бы руководить нашим городом,да с командой единомышленников-был бы город передовой во всех отношениях.
img
witness 20.08.14, 08:42
zvezda2014:
Это что оправдывает производство химических продуктов в жилой зоне?! Да вам голову бы полечить

Производить химические продукты и производить из них изделия такая же разница как выпускать кирпич и строить из него дома. "Мито" не занималось производством фторопласта, а изготавливает из него изделия промышленного применения. При соблюдении элементарных требований безопасности (здесь уже упоминали нагрев свыше 300 градусов), производство безопасно. На счет 200 цеха. А где его надо было строить? Рядом завод по производству фторопласта, значит рядом и строить надо (нет необходимости тянуть коммуникации, решать сложных проблем с логистикой и т.д.). Короче, кому-то хочется все обгадить, да только в данном случае это как против ветра мочиться.
img
Cheshirskiy 20.08.14, 10:09
*справки
img
x_man2009 20.08.14, 10:19
Меня лично впечатлило, как все сделано!! Молодцы! Жаль, что мало у нас руководителей, которые хотя бы так же пеклись бы о своих рабочих.
img
Svetlana-Vladimirovna 20.08.14, 10:51
Мне муж сказал, что МИТО - ничто без ГалоПолимера. А тут прямо такие самостоятельные, всего сами добились. Молиться на завод должны!
img
upp 20.08.14, 11:04
А почему не самостоятельные ?   У нас город отличных инженеров химпроизводства. И если на одном предприятии, например,  мало платят, то  сотрудник имеет право работать там, где и условия лучше и з/п выше - разве не так?
Это здоровая конкуренция - мне так кажется.

Если "Полимеры" не умеют производить высококачественный фторопласт - кто в этом виноват?  Вряд ли это вина "Мито" ))  
img
sergbush 20.08.14, 11:11
Svetlana-Vladimirovna:
Мне муж сказал, что МИТО - ничто без ГалоПолимера. А тут прямо такие самостоятельные, всего сами добились. Молиться на завод должны!


В 90-е таких присосок к заводу были десятки. Купались в деньгах, в буквальном смысле слова. Знаю, т.к. сам в руках держал контракт на сотни миллионов зеленью.
Ну, один додумался кроме того, чтобы тупо рубить бабло на перепродаже, организовать небольшую переработку и производство. Потому присоска и жива до сих пор.
img
prosto_tak 20.08.14, 11:12
upp, а что МИТО производит фторопласт?
Насколько я понял, что без фтороплата полимеров - МИТО бы не было.

ПС. Сколько сталкивался с Лозовским - исключительно позитивные эмоции)
img
Svetlana-Vladimirovna 20.08.14, 11:21
prosto_tak:
upp, а что МИТО производит фторопласт?Насколько я понял, что без фтороплата полимеров - МИТО бы не было.ПС.

sergbush:
В 90-е таких присосок к заводу были десятки. Купались в деньгах, в буквальном смысле слова. Знаю, т.к. сам в руках держал контракт на сотни миллионов зеленью. Ну, один додумался кроме того, чтобы тупо рубить бабло на перепродаже, организовать небольшую переработку и производство. Потому присоска и жива до сих пор.

Я это и хотела сказать. Не надо так кичиться своей самостоятельностью.
img
Sin 20.08.14, 11:35
Что за привычка такая - искать поводы принижать своих же? Неужто смелости городиться не хватает? :)
img
rafaelka 20.08.14, 13:24
А я считаю, что "кичиться" как вы пишите, есть чем, т.к. МИТО пережили уже не один Московский торговый дом завода Полимеров. И много ли осталось таких "присосок" сегодня, которые не просто занимаются перепродажей, а еще и делают что-то сами? А Москвичам наплевать на наш "Полимер" и наш город. Они выжимают последнее из старинного оборудования на заводе и из людей, которые вынуждены работать здесь ввиду не очень большого рынка труда в нашем городе.
img
riverchep 20.08.14, 14:54
Что обсуждать? Посмотрите на кадровый состав двух предприятий: МИТО и ООО ПФЗ (проданный на корню цех 200). Кто на сайте ищет работников? Не замечал попыток от МИТО. только почему то от ПФЗ всё не могут найти работников.
img
sun 20.08.14, 16:38
upp:
Если "Полимеры" не умеют производить высококачественный фторопласт - кто в этом виноват?  Вряд ли это вина "Мито" ))

А если "Полимеры" обидятся, и попросят доказать в суде, что их фторопласт не "высококачественный"?
img
wasp 20.08.14, 19:32
rafaelka:
МИТО реально молодцы. Так поднять и развить предприятие не каждому руководителю под силу. Пережили не один кризис. А те, кто пишут негатив и льют критику, пусть сами сначала попробуют у нас в городе создать что-то подобное на уровне, а может и лучше :-))

Полностью согласен с вами. Слышал массу положительных отзывов. Очень хотел бы работать на таком предприятии, но увы вакансий там почти не бывает никогда. Отбор кадров ведет лично г-н Лозовский И.Н. Может и правильно. Был у него на приеме. Хоть и безрезультатно, но впечатление о человеке создалось положительное. Не теряю надежд и жду место. А вдруг...
Процветания вам и стабильности "митчане"!
img
-_optimist_- 20.08.14, 20:17
Игорь Николаевич Лозовский великолепный руководитель и очень хороший человек, а "МИТО" одна большая семья-и в этом их успех! Удачи вам и процветания!
img
некто 20.08.14, 20:53
Мито-хороший ворюга исходного сырья с Полимера- ц.ц. 76 и 145. А не с ц.200, кторый является конкурентом (по взаимному сговору, хотя возможен вариант воровства). А, что, касается вредности, для справки, в Советское время работяги подсыпали порошок ПТФЭ в сигареты и потом на койку в МСЧ-52. И как погибла бытовщица в бытовке ц. 144( или 145), сидя при включенной приточке? МИТО не обслуживается в МСЧ-52.  
img
riverchep 20.08.14, 22:27
г.Некто отлично знает пути поставки порошков с завода. Общественности интересно: кто ты всезнайка?
img
некто 21.08.14, 20:44
Это функция нашей продажной прокуратуры.
img
Валера 21.08.14, 21:41
Молодцы, МИТО и руководство. Создайте (завидящие) предприятие с нуля и 200 с лишним рабочих мест, а потом кричите кто ворюга, а кто присоска и т.д. и т.п. Предприятие ПРОИЗВОДИТ! а не перепродаёт!!! Производство и промышленность - вот панацея от бедности Кировской области. Покупайте Вятское и будет вам счастие!!! И не нойте, что плохо живёте, после того как сами покупаете сникерси, твикси, киндери, кальве, колу, доместоси, фэйри, тирети, кнауфы, тикуриллы и т.п. и поддерживаете тем самым экономики америки, европы и близлежащих регионов, а не местных производителей. Читайте мат.часть, а именно "Капитал" Карла, так сказать не нашего Маркса, дорогие чепецкие неандартальцы! справка: Неандертальцы, древние ископаемые люди — палеоантропы, обитавшие 200—35 тыс. лет назад (конец раннего и средний палеолит) в Европе, Азии и Африке.
img
Sin 21.08.14, 21:53
некто,
воруют фторопласт? Лол, тогда ещё молокозаводы воруют у коров, чтобы делать сыр\творог\и т.д. Бегите в прокуратуру!
img
SerJ 22.08.14, 23:32
Люди, прежде чем что-то комментировать, постарайтесь хоть немного подумать, почитать изучить...
img
Dr. Pilulkin 26.08.14, 08:28
почитал и ужаснулся, получается что сковорода и пароварка, покрытая фторопластом-тефаль выделяет фосген о_О, сомневаюсь. Кто то пишет, что таким людям нужно руководить городом, думаю, что не нужно. Разница в том, что на своем предприятии человек принимает решения и несет ответственность сам, от сюда и результат. В городе многие дебильные решения спускают сверху, руки связаны, кроме того существует множество финансовых групп работающих как в пословице про рака лебедя и щуку. То есть не кнутом, не пряником их не заставить тянуть повозку правильно. Некоторые Щуки. И лебеди далеко в Москве или дальше. В Чепецке всегда было две власти городская и заводская это крупные игроки, есть и помельче, но не лучше в плане слаженности действовать не в своих интересах, а в интересах горожан и города. Ответственность за принятие решений в городе то же размазана. Вспомните многолюдные комиссии по принятию подводного моста и т.д. принимает работу не один человек именно для того что бы неского  было спросить потом. Поэтому руководить городом одно, а собственным предприятием другое.