Каждому переходу — по «лежачему»

19.09.14, 09:12 33 комментария

На комиссии по безопасности дорожного движения начальник отдела ГИБДД Игорь Игошин озвучил печальную статистику текущего года. Даже на обозначенных пешеходных переходах произошло 17 ДТП: два человека погибли, и ещё 17 получили травмы различной степени тяжести.

За восемь месяцев к административной ответственности за нарушение проезда пешеходного перехода оштрафовано более 500 водителей. За переход дороги в неположенном оштрафован 851 пешеход.

Вместе с этим опубликованы новые нормы организации пешеходных переходов. В Кирово-Чепецке их 65, и ни один не соответствует ГОСТ Р 52289–2004.
На комиссии по безопасности дорожного движения был рассмотрен вопрос об установке искусственных неровностей перед не оборудованными светофорами пешеходными переходами.

МБУ «ДЭС» уже закупило искусственные неровности, которых хватит на оборудование 30–35 переходов. Но на комиссии возник вопрос: неужели потребуется оборудование каждого пешеходника, ведь только на пр. Мира их девять.

Игорь Игошин, начальник ОГИБДД:
По статистике, именно сейчас идёт вал наездов на пешеходов. Поэтому, конечно, надо устанавливать искусственные дорожные неровности — они дисциплинируют водителей.
Наталья Двинина, замглавы администрации по городскому хозяйству:
Как вы себе представляете проезд по проспекту Мира, например? Если мы у каждого пешеходного перехода установим искусственные неровности, это будет езда «по кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам». Подумайте о езде на общественном транспорте.

По решению комиссии, искусственные неровности должны установить у школы искусств и перед пешеходным переходом у дома № 5/1 по ул. 60 лет Октября. С остальными точками пока решили повременить и дали поручение ГИБДД в срок до конца следующей недели представить в администрацию список самых аварийных пешеходных переходов, где требуется установка искусственных неровностей.

Сотрудники ГИБДД настаивали пока только на одном переходе — напротив здания МО МВД «Кирово-Чепецкий» (пр. Мира, 28), аргументируя тем, что за последний месяц здесь произошло два наезда на пешеходов.

Новый директор МБУ «ДЭС» Анатолий Бочковский отметил, что приступить к установке «лежачих полицейских» его предприятие сможет после 1 октября, если удастся договориться о помощи от МУП «Коммунальное хозяйство».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Vesennyaa 19.09.14, 09:38
вот и хорошо, что установят. Потому что некоторым водятлам иногда гораздо важнее сохранить свою машину, чем чью-то жизнь. Поэтому будут притормаживать. А на Мира действительно может получиться перебор.
img
CreepyCri 19.09.14, 10:10
нужно больше переходов, через каждые 10 метров нарисовать и полицейских поставить везде, так глядишь и дороги ремонтировать не надо будет, полицейскими застелил и норм!))
img
Настена 19.09.14, 10:11
Раз водители самостоятельно не снижают скорость, "лежачие полицейские" это сделать заставят, пешеходам и вправду безопаснее станет переходить. А что касается количества переходов на Мира: может, пора уменьшить их количество, особенно в районе Руси - Прогресса? И заборчики вдоль тротуаров поставить, чтобы люди не перебегали дорогу в неположенном месте.
img
Танатос 19.09.14, 10:16
Заборчики везде не надо ставить - всё-таки в большинстве случаев пешеходный переход продолжение тротуара. Надо убрать пешеходный напротив МВД - он вот точно не нужен.
img
CreepyCri 19.09.14, 10:24
а как же наша доблестная ходить то будет?? до венеции подниматься далеко, да и до банка спускаться тоже, это же лишиние сто метров)
img
Diversant 19.09.14, 10:28
Какие к чёрту лежачие?!!! Каждому переходу по дополнительному освещению и нехер дороги портить!!!! Чуть световой день сократился, всё, не видно пешеходов, ходят в чёрном по темноте, тут хоть с черепашьей скоростью едь, один хрен сшибёшь.
img
Iriska 19.09.14, 11:40
Полностью согласна с Diversant!!! Не надо дороги портить. На мира только сделали дорогу. Аварийность большая?..так некоторые пешеходы сами по колёса прыгают, идут задерут голову, по сторонам не смотрят вообще. Ты убедись что тебя действительно пропускают, потом только иди. Про освещение тоже верно. Будет нормальное освещение-снизится аварийность на дорогах с участием пешеходов.
img
Lex_X 19.09.14, 11:55
дибилизм...слов больше не подобрать...кто вообще это придумывает...на мира каждые 100 метров пешеходник, это теперь на новой то дороге под каждого лежачего будут асфальт портить. а зимой как? подъем в гору, общественный транспорт....Может на самом деле в таком случае нужно сокращать количество пешеходных переходов, и при чем сокращать их в разы. Какая то прослеживается особенность во вред людям делать, все какими то запретами действовать...Вместо того чтоб как следует осветить пешеходные переходы как полагается, и поставить ограждения где нужно, они ляпают лежачие, от которых людей то лучше видно не будет. А как же экология??в нормальных странах наоборот сокращают, всеми способами вредные, выбросы от простоя и набора скорости автомобиля....вообще тут вопросов спорных очень ведь много, как они с такой легкостью принимают ТАКИЕ решения...
img
sergbush 19.09.14, 12:00
Учитывая, что лежачих "закупили", то это будут такие же неровности, как сейчас у АКТВ лежат. Прощай подвеска и что там ещё? Да и в общественном транспорте при проезде таких "неровностей" пассажиры (особенно в ПАЗиках) рискуют что-нибудь себе "встряхнуть".
Высказывание Двининой вызывает недоумение: если мышление чиновников такое примитивное, то, в принципе, общая ситуация в городе не удивительна.
img
sergbush 19.09.14, 12:02
Лично я - за "лежачих полицейских". Но за таких, которые размещены на Некрасова и России.
img
Nokia 19.09.14, 12:17
Одними "лежачими" ситуацию не исправить, необходимо освещение переходов. Почему до сих не могут до этого додуматься???
img
upp 19.09.14, 13:01
Вопрос об освещении тоже обсуждали. Дали задание Техцентру  - проверить все светильники над пешеходными переходами и обязать подрядчика произвести ремонт, где это необходимо. А ГИБДД - посмотреть схему включения уличного освещения и дать свои рекомендации, если надо включать раньше, например.
img
vasay80 19.09.14, 13:54
Те светильники которые стоят у нас в городе не соответствуют регламенту освещения наземных пешеходных переходов. В лучшем случае, у нас стоит над пешеходным переходом один светильник общего освещения, пол дороги освещает, а пол дороги в темноте. Человеческий глаз реагирует на свет, а та часть дороги которая не освещена остаётся не видимой для глаза, на игре светом фокусники делают свои шоу. У моста по ул. 60 лет Октября делают освещение, зачем, может надо было сделать освещение на проблемных пешеходных переходах?
img
Carpe Diem 19.09.14, 14:57
...У меня резонный вопрос - а почему в октябре, а не в декабре будут устанавливать????...
img
taxi-77777 19.09.14, 18:51
sergbush:
Лично я - за "лежачих полицейских". Но за таких, которые размещены на Некрасова и России.

А лучше всего наземные или подземные переходы. Печально конечно, но мнение жителей никто не слушает!
img
zeta2000 19.09.14, 21:22
ну ты и сказочник.а пешеходники нужно сокращщять.у полиции зачем он?пусть не ползают друг к другу на чаи а делом занимаются.телефон,если что,еще не отменили.у гимназии первой тоже убрать.на то пошло-светофор к руси на перекресток перенести.у лепсе убрать и заборчик.светофор же рядом.светофор,как ни крути,надежнее нерегулируемой зебры...и вообще-работать надо над БДД!не ждать очередного чп а думать,как обезопасить сограждан.
img
zeta2000 19.09.14, 21:24
а первоначальная установка светофора-это россии-некрасова-васнецовых.пожалейте вы водителей!не только о пешеходах думать надо...
img
shrl43 20.09.14, 09:25
Ни в одном нормальном городе не видел, чтобы центральные улицы были утыканы "лежачими полицейскими". все они около школ, внутри дворов. Вывод - кирово-чепецк не город, а убогая, мерзкая, грязная, отстойная деревня с соответствующим населением (судя по одобряющим комментариям).
img
Nabludatel 20.09.14, 14:57
Сначало нужно научить пешеходов правильно улицу перехадить а потом нанести зебру по всей дороге
img
Nabludatel 20.09.14, 14:59
Хочется знать сколько пешеходов оштрафовали за последние 10 лет
img
zeta2000 20.09.14, 21:14
shrl43-какая администрация-такой и город...
рыба гниет с головы-это и сейчас еще актуально
img
Ъь 20.09.14, 22:24
Как раз таки на пр. Мира между домами 28 и 31 стоит убрать пешеходник, поскольку там и так есть совсем рядом на перекрестке Мира-Энгельса.
Если поглядеть на остальные пешеходники, то можно много пешеходников убрать и оптимизировать, например у гимназии №1 убрать, поскольку рядом и так есть переход, а светофор перенести на перекресток Мира-Жданова, там будет больше пользы. Возле ул. Победы можно перенести на перекресток 60 лет Октября-Победы, там тоже будет огромная польза и уменьшится аварийность на перекрестке. У завода "Вэлконт" можно перенести на перекресток с Ленина-Некрасова.
Если посмотреть поизучать, то можно многое сделать грамотно, а то у нас весь город в нерегулируемых перекрестках и пешеходниках через 50м после перекрестков, во многих других городах пешеходники на перекрестках там же и светофоры, отсюда и высокая аварийность. Вспомнить даже тот трагический случай у СЭС, а теперь после этого всего пешеходник будет на перекрестке там же и светофор. Или ДТП на перекрестке Победы-60 лет Октября, где одним из участников была машина ГИБДД.
Надо все оптимизировать, а не лежачие полицейские делать.
img
Миш@нЯ 22.09.14, 08:39
Ъь:
Как раз таки на пр. Мира между домами 28 и 31 стоит убрать пешеходник, поскольку там и так есть совсем рядом на перекрестке Мира-Энгельса. Если поглядеть на остальные пешеходники, то можно много пешеходников убрать и оптимизировать, например у гимназии №1 убрать, поскольку рядом и так есть переход, а светофор перенести на перекресток Мира-Жданова, там будет больше пользы. Возле ул. Победы можно перенести на перекресток 60 лет Октября-Победы, там тоже будет огромная польза и уменьшится аварийность на перекрестке. У завода "Вэлконт" можно перенести на перекресток с Ленина-Некрасова.Если посмотреть поизучать, то можно многое сделать грамотно, а то у нас весь город в нерегулируемых перекрестках и пешеходниках через 50м после перекрестков, во многих других городах пешеходники на перекрестках там же и светофоры, отсюда и высокая аварийность. Вспомнить даже тот трагический случай у СЭС, а теперь после этого всего пешеходник будет на перекрестке там же и светофор. Или ДТП на перекрестке Победы-60 лет Октября, где одним из участников была машина ГИБДД.Надо все оптимизировать, а не лежачие полицейские делать.

Полностью поддерживаю. Может стоит поработать комиссии по безопасности дорожного движения? А то лежачие лепить много ума не надо. Возьмем улицу 60 лет октября. Улица широкая, а фонари только на одной стороне стоят и то освещают еле-еле одну полосу. Та, что ближе к теплицам всегда в кромешной тьме. Фонари поставить? Зачем это же не по-чепецки, куда проще лежачего воткнуть. Пр. Мира тоже с одной стороны освещается, Кирова тоже. И фонари эти опять же еле светят. И никому дела нет. Но лежачих надо везде понатыкать. А еще надо до кучи вернуть убраный пешеходник на 60 лет около бума и тоже натыкать лежачих.
img
zeta2000 22.09.14, 12:29
у нас в городе не улицы-а сплошной нерегулируемый пешеходный переход.где ни переходи-везде или зебра или"в непосредственной близости"
img
nuinu 22.09.14, 14:26
>> Сотрудники ГИБДД настаивали пока только на одном переходе — напротив здания МО МВД «Кирово-Чепецкий» (пр. Мира, 28), аргументируя тем, что за последний месяц здесь произошло два наезда на пешеходов." <<

Самый  ненужный для горожан пешеходный переход, т.к. выше в 50 (!)метрах переход по Энгельса. Но именно он единственный в городе и предложен!!!)))) Господа полицейские, вам не стыдно?! :(
img
Petro-vich 22.09.14, 15:21
Придумал новый слоган для поллюционеров: "Ленивые и толстые".
img
alky 22.09.14, 17:25
Куда общественный совет и совет молодежи смотрит-вот где инициативу надо проявлять и рвение, если у остальных в администрации чего-то не хватает(кому времени,кому желания, кому чего-то другого). общественные деньги на тренажеры для молодежи надо тратить, а не безумно в землю зарывать. Перекресток переходить- там где светофоры есть или уж по-другому нельзя. Пример-у "полимера".переход у суджука. до него тротуаров нет. да и никто идя с 200 цеха не пойдет такой крюк делать. У управления строительства-можно перейти по светофору-но идти вдоль стоянки и вдоль дороги нет возможности. Сделайте тротуар к "Центру". Там, где переходы убрали -заборчики и крупный плакат-перехода нет! На Володарского идут по бывшему переходу и ругаются ,что их водители не пропускают. Скоро и там на кого-нибудь наедут. Весь вопрос -пишем мы для друг друга или из администрации прочитают прозвучавшие здесь предложения?
img
kasic 22.09.14, 20:13
сваливать надо, 146% верности инфа
img
zeta2000 22.09.14, 20:22
Petro-vich:
Придумал новый слоган для поллюционеров: "Ленивые и толстые".

это не факт-главно,что у них в головах!по этому надо оценивать!не всем спортсменами быть-кто-то же и думать должен!
img
astraboyrus 23.09.14, 22:38
а вам не кажется что всем пох, власти на население пох, полиционерам на население пох, белых на область пох, ха ха)))
img
zeta2000 24.09.14, 07:51
не кажется,так как ни крути-все мы в одном котле варимся и друг от друга зависим
img
EgisPegis 24.09.14, 11:45
Валить пора из этой жопы)
img
zeta2000 24.09.14, 12:25
хорошо там,где нас нет
везде есть своя жопа.где-то уже,где-то глубже но везде такое