Чаще сбивают на переходах

07.10.14, 10:29 13 комментариев

Наверняка каждый житель Кирово-Чепецка, не задумываясь, сможет назвать несколько мест в городе, где особенно часто переходят дорогу в неположенном месте. И, несмотря на многочисленные предупреждения и ДТП со смертельным исходом, продолжают нарушать правила. Редкий день можно назвать, когда на дороге удавалось не встретить водителя, игнорирующего правила.

Как показывает статистика ГИБДД за текущий год, сбивают людей чаще именно на пешеходных переходах. В этом году подобных случаев на 80% больше, чем в прошлом: погибло три пешехода, среди них — один ребёнок. Виноваты все: и пешеходы, которые выходят на дорогу прежде, чем убедились, что их пропускают; и водители, не снижающие скорость перед переходом. И администрация, ведь большая часть пешеходных переходов просто-напросто не соответствует разумным требованиям безопасности.

С наступлением осени ситуация может усугубиться: сокращается продолжительность светового дня, ухудшаются погодные условия, одежда пешеходов чаще тёмных цветов. Чтобы этого не произошло, пешеходам следует помнить, что переход не всегда гарантирует полную безопасность, а водителям — вовремя снижать скорость.

За минувшие девять месяцев этого года произошло 132 ДТП, 13 человек погибло (из них два ребёнка), 173 получили травмы (из них восемь детей). Среди основных видов дорожно-транспортных происшествий:

  • столкновения — 50;
  • наезд на пешехода — 38;
  • опрокидывания — 27.

Наибольшее количество происшествий регистрируется по средам и субботам в 12–14 и18-20 часов. Главная причина ДТП — несоблюдение водителями правил дорожного движения:
  • несоблюдение скоростного режима — 39 ДТП;
  • непредоставление преимущества в движении пешеходу на переходе — 19 ДТП;
  • несоблюдение очерёдности проезда на перекрёстках — 21 ДТП.

Чтобы больше людей переходило дорогу правильно, воспитанники детских садов и учащиеся школ вместе с сотрудниками госавтоинспекции проводят акции. Они ориентируются на младший возраст или на пожилых людей. В силу возраста риск попадания в аварийные ситуации у них выше.

Например, ребята из детского сада № 3 поздравляли бабушек и дедушек с Днём пожилого человека и вручали «цветы добра» и «сердца» с напутственными словами: «Пешеход, иди на переход».
Ребята из лицея организовали урок дорожной безопасности, кстати, уже не в первый раз. Школьники под руководством сотрудника ГИБДД напомнили правила безопасного перехода проезжей части, рассказали о световозвращающих элементах, разобрали на примерах опасные ситуации, связанные с транспортом. По окончании урока каждый ветеран получил памятку для участника дорожного движения и светоотражающую нашивку, изготовленную лицеистами.


Будьте взаимно вежливы на дороге!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
RuSS 07.10.14, 15:06
Всё правильно, у нас уже для безопасности пора убирать пешеходные переходы. Когда идут в неположенном месте 100 раз посмотрят по сторонам а на переходе как бессмертные идут, даже элементарно на секунду не остановятся и не повернут голову.
img
Vladiks 07.10.14, 17:42
Поддерживаю! В прошлом даже в школах учили, прежде чем выйти на пешеходный переход, посмотри налево, потом направо и убедившись в отсутствии транспорта, переходи! Ранее транспорт имел преимущество, сейчас так уже не перейти дорогу вовсе - много транспорта стало... Вот только ранее пешеход был осторожен, сейчас чувствуя преимущество... прут как бараны по переходу... Вот и результат несчастных случаев. Бережёного бог бережёт!
img
Танатос 07.10.14, 20:45
Vladiks:
Поддерживаю! В прошлом даже в школах учили, прежде чем выйти на пешеходный переход, посмотри налево, потом направо и убедившись в отсутствии транспорта, переходи!


Не, не так всё было. Учили так смотреть при переходе дороги не по пешеходному переходу. Вот поэтому вне пешеходных переходов люди более осмотрительны, что это со школы прививалось. Теперь надо учить по другому: "Прежде чем пойти по пешеходному переходу -перекрестись и убедись уступают ли тебе дорогу. Лучше вообще переждать поток автомобилей, а то мало ли чего водителю может в голову прийти".
img
Vladiks 07.10.14, 20:51
Танатос:
Не, не так всё было.


В мою бытность, пол века назад, так именно и было...
img
SergeyS494 07.10.14, 21:16
Vladiks:
В мою бытность, пол века назад, так именно и было...


Это так и осталось, просто нынешние пешеходы решили, что ПП это продолжение тротуара. Ни в одном городе(где бывал) такого нет. Везде пешеходы пока не убедятся, что их пропускают, не выходят на ПП. А у нас даже бегом перебегают. Пипец просто.
img
Nokia 07.10.14, 22:21
Нельзя всю ответственность переваливать только на пешеходов. Водители также должны быть ответственны на дорогах, всегда сбавлять скорость перед пешеходниками, а не нестись сломя голову. Сегодня ты водитель, а завтра можешь стать пешеходом!
img
zeta2000 08.10.14, 12:40
что случилось?! все комменты правильные!!!!  респект и уважуха писавшим!!! или упертые мамочки еще на эту страницу не заходили еще...-типа,ты,козел,обязан пропустить и точка!
img
AGIS 09.10.14, 04:21
Пешеход ступивший одной ногой на переход, уже обязан быть пропущен, деревня и ездят как в деревне
img
ussrex 09.10.14, 10:00
А еще велосипедисты взяли моду переезжать пешеходный переход. Мало того, что по тротуарам носятся, как последние утырки, так еще и со всей дури выезжают на своих таратайках на пешеходник. Вообще никаких понятий о ПДД.
img
Зелёнка 09.10.14, 11:01
ussrex:
А еще велосипедисты взяли моду переезжать пешеходный переход. Мало того, что по тротуарам носятся, как последние утырки, так еще и со всей дури выезжают на своих таратайках на пешеходник. Вообще никаких понятий о ПДД.


А вот не надо всех под одну гребёнку. Утырки есть и среди пешеходов, и среди автомобилистов. Среди велосипедистов тоже, сама регулярно вижу. Но не все же такие!
img
RuSS 10.10.14, 20:13
AGIS:
Пешеход ступивший одной ногой на переход, уже обязан быть пропущен, деревня и ездят как в деревне


Что то когда был последний раз в Казани и по привычке решил пропустить пешехода тут же услышал звук сигнала сзади. В Питере был как пешеход и тоже не заметил что меня кто то хочет пропустить на пешеходном. Там тоже наверно деревни? А вот у нас деревня скорей потому что пешеходных как деревнях, только в деревнях просто переходят где хотят ,а у нас ещё и обозначены по правилам.
img
_keks_ 11.10.14, 17:23
AGIS:
Пешеход ступивший одной ногой на переход, уже обязан быть пропущен, деревня и ездят как в деревне
дада..особенно если едет пьяный, укуренный..или просто тормоза отказали....дебилы- ваша жизнь в ваших же руках... а сейчас еще хотят разрешить поворот направо на красный сигнал светофора!!! уебаны- водитель будет смотреть налево- а на пешеходов справа- по-барабану...
img