Пенсионеры помогут в нехватке рабочих рук

17.10.14, 09:37 11 комментариев

Многие из тех, кому за 60, всё ещё хотят быть востребованными специалистами и пытаются устроиться на работу, благо вакансий хватает. При текущей нехватке кадров на одного соискателя приходится в среднем по 2–3 вакансии.

Городской центр занятости населения на этой неделе провёл ярмарку вакансий для людей пожилого возраста. С утра в фойе было многолюдно — интерес к ярмарке вакансий возник и у работников, и у работодателей. Чепецкие предприятия нуждаются в опытных экономистах, педагогах, врачах, а также сотрудниках рабочих специальностей (фасовщиках, электромонтёрах, уборщиках, кладовщиках и других).
Как пояснил заместитель директора ЦЗН Сергей Алфертьев, в Чепецке действительно очень много пенсионеров, желающих трудоустроиться. И в этот раз работодатели активно откликнулись на такую ярмарку: семи из десяти обратившихся смогли подобрать подходящее место.

Подробнее — в материале ВГТРК:

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
пушкин 17.10.14, 14:29
Цигане,гастробайтеры и ещё уважаемые господа Чепецкие работодатели не забывайте о поселенцах им тоже можно не платить.
img
Promo 17.10.14, 15:09
Работодатели все мечтают найти мегаспециалистов за минималку... Ну ну.
img
Mulya 17.10.14, 20:17
Конечно, мне, молодому специалисту, имеющему детей и семью, идти работать за 8т.р. или пенсионеру идти работать за 8000 + пенсия минимум столько же..
img
Василиса 18.10.14, 08:37
Может быть,пенсионеры ищут работу,чтобы помочь материально детям и внукам?
img
пушкин 18.10.14, 10:47
Василиса:
Может быть,пенсионеры ищут работу,чтобы помочь материально детям и внукам?

В развитых странах пенсеры путешествуют отдыхают,а в этой на лекарства работают да ещё детей 18 летних тянут.
img
Василиса 18.10.14, 11:05
Да,за наших пенсионеров обидно-выглядят хуже некуда.Этим летом общалась с туристами из Италии,пожилая пора,лет под 80 :ухожены,доброжелательно  общительны и во всех отношениях приятны.Что-то в нашем государстве не правильно,может надо меньше помогать другим странам,а обратить внимание на своих граждан?
img
MirRa 18.10.14, 11:57
Василиса:
Может быть,пенсионеры ищут работу,чтобы помочь материально детям и внукам?


А что - дети - инвалиды? Сами себя не могут обеспечить? В нормальных семьях пенсионерам дети денежку подкидывают...
Mulya:
Конечно, мне, молодому специалисту, имеющему детей и семью, идти работать за 8т.р. или пенсионеру идти работать за 8000 + пенсия минимум столько же..


Ну да - за 8000 работать западло, а сидеть на шее у пенсионеров с "пенсией и 8000" - нормально
img
Mulya 18.10.14, 12:24
MirRa, а кто сказал, что я сижу на шее у пенсионеров?) Я сижу на данный момент на шее мужа) или может у вас есть какая-то статистика: каков процент совершеннолетних "детей" сидит на шее у родителей-пенсионеров?
img
MirRa 18.10.14, 14:25
Т
Mulya:
MirRa, а кто сказал, что я сижу на шее у пенсионеров?) Я сижу на данный момент на шее мужа) или может у вас есть какая-то статистика: каков процент совершеннолетних "детей" сидит на шее у родителей-пенсионеров?


Точной статистики нет (хотя, как известно - статистика - это особый вид лжи). Но примеров перед глазами - очень даже немало...
img
upp 22.10.14, 13:08
То-то ещё будет )) Скоро количество пенсионеров превысит количество трудоспособного населения, готового отчислять налоги.

Часть современной молодёжи руками вообще не очень-то желает работать, всё бы им "свежих, быстрых и шустрых денег" и желательно без вычетов, налогов и подобной херни. Поэтому появляется много юных мошенников, а рабочие специальности и места остаются невостребованными.

Когда мне будет за 70 лет (ну если доживу) - все пожилые в этой стране будут работать, так как выбора не останется. Не сможет молодёжь нас пенсией обеспечить, да и приоритеты в государстве 33 раза могут поменяться. Придёт кому-нибудь в голову "светлая мысль", что после 60-ти лет не стоит жить и быть обузой для государства - начнут контролировать количество пенсионеров, например ((

А сейчас, конечно, жалко смотреть на то, как за 5-7 тысяч бедные старушки моют полы. А после внук на эти деньги себе ОЙфон бежит покупать ((
img
Mulya 22.10.14, 14:42
upp:
А сейчас, конечно, жалко смотреть на то, как за 5-7 тысяч бедные старушки моют полы. А после внук на эти деньги себе ОЙфон бежит покупать ((

Ну, как показывают мои наблюдения, то эти бедные старушки и далеко не старые родители взрослых детей оказывают помощь добровольно. Я, например, деньги у родителей не прошу, а занимаю в долг. А уж принимать этот долг обратно или нет - личное дело "деньгодавателя") да что тут говорить, многие родители сами избаловали своих детей данными подачками. Теперь эти "дети" находят как само собой разумеющееся просить деньги.
А по поводу того, что молодежь не желает работать руками..я в данный момент нахожусь в поиске работы. Готова наплевать на свой диплом о высшем образовании и пойти работать пекарем, поваром. НО, как показали мои поиски работы, требуют опыт работы по профессии, либо не требую, но в трудовом договоре зарплата указана в 5000р. Лично я не готова идти работать, имея серую зарплату..