Гаражные войны

29.10.14, 14:18 47 комментариев

Гаражные кооперативы на ул. 60 лет Октября — самое большое скопление капитальных строений в центральной части города. Но на этом «пятачке» земли крайне сложно разобраться с правами собственников, с разрешённой деятельностью и прочим. Многочисленные автосервисы, надстройки вторых этажей и новые предприятия появляются здесь постоянно.
Однако и между старыми соседями возникают споры, которые превращаются в настоящие гаражные войны.



Фотографии Олега Кондратьева

Вот так выглядел гаражный кооператив Н-11 летом. Но в конце июля сосед кооператива и владелец «Станции технического обслуживания» (СТО) Александр Аркадьевич Козлов вырыл перед гаражами настоящий ров. По документам предприниматель владеет данным земельным участком и получил в администрации ордер на проведение дренажных работ. Ранее, в 2012 году, предприниматель отключил гаражников от отопления и электроснабжения, а сейчас пошёл на крайние меры.
Собственники гаражей с июля не могут пользоваться гаражными боксами и забрать своё имущество.


По обращению депутата данный спор решили разобрать в Гордуме. Как пояснили чиновники, конфликт между собственниками гаражей и владельцем СТО длится не менее пятилетки, а в активную фазу судебных разбирательств и противоправных действий перешёл только в этом году.

В 1992 году компания «Протон» (ЗАО «Веста») обратилась в муниципалитет и арендовала на 10 лет данный земельный участок. В 1994 году предприятие разрешило надстроить гаражный кооператив Н-11 на собственном фундаменте. В том же году появились боксы и горожане зарегистрировали право собственности, но без земельного участка.
В 2003 году у «Протона» сменился собственник и право аренды земли и здание на первом этаже перешло к ИП Козлову. В 2012 году он выкупил у муниципалитета землю в собственность. Тут всё и началось.
Сейчас предприниматель планирует расширяться, ремонтировать данное здание и настоятельно рекомендует гаражникам съехать, ведь они находятся на его земле.

Собственники гаражей уже обращались в прокуратуру, но им было отказано. После того как появился котлован, двое владельцев обратились в суд. В суде было подписано мировое соглашение — в срок до 10 декабря Козлов должен зарыть котлован возле двух боксов.
Другие автовладельцы не знают, что им теперь делать: они не хотят съезжать, ведь у них есть право на данную собственность. С другой стороны, земля принадлежит предпринимателю, и с этим тоже нельзя не считаться.
Администрация отмечает, что она не может вмешиваться в спор двух собственников. Либо им нужно решать вопрос мирно между собой, либо выходить в суд.


А сам ров стал наполняться мусором. Управление ЖКХ дважды привлекало Козлова к административной ответственности за нарушение правил благоустройства при проведении земляных работ. Срок действия ордера вышел, и его не продлили, поскольку установлено, что никаких дренажных работ хозяин земли не проводил. Следовательно, предпринимателю необходимо закопать яму и благоустроить территорию. Площадка возле гаражных боксов была с бетонным покрытием, значит его тоже предстоит восстановить.

Вчера в кабинете замглавы администрации стороны конфликта проговорили более двух часов. Пока компромисс не найден, но обе стороны обещали попытаться ещё раз.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
пушкин 29.10.14, 14:36
А кто нибудь может объяснить под жилой многоэтажкой земля владельцам жилья принадлежит или нет.Этак какой нибудь Козлов выкупит землю под домом и траншей вокруг нароет.
img
Promo 29.10.14, 14:37
Козлов оправдывает фамилию.
img
Sin 29.10.14, 14:39
Каждая из сторон по сути в своём праве. У одних - собственность, у другого - земля...
img
AkseLWalker 29.10.14, 14:48
пушкин:
А кто нибудь может объяснить под жилой многоэтажкой земля владельцам жилья принадлежит или нет.Этак какой нибудь Козлов выкупит землю под домом и траншей вокруг нароет.


"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты." п. 1, ст. 36 ЖК РФ.

Конечно принадлежит, и это не оспаривается. Вот только об этом пункте собственники помнят избирательно и только тогда, когда появляются какие-нибудь "Козловы". А когда надо... стоянку, например построить - то сразу это должен сделать "кто-то, а лучше администрация", а не сами собственники.
img
IronIzer 29.10.14, 14:52
Веселуха, млять! А администрация когда продавала арендатору землю, такого развития событий конечно же не предполагала. Что если земля и постройки на ней принадлежат разным собственникам, то конфликтов между ними конечно же никогда не возникнет. Они там полные дебилы что-ли? Нельзя было Козлову продать только ту часть арендованной земли, на которой находится только его собственность, а кооперативу предложить заключить договор аренды с муниципалитетом на его участок или предложить выкупить его? Думаю, гаражники бы согласились. Теперь вот сидите, жуйте сопли в кабинетах и совещайтесь. Сборище дебилов, одно слово!
img
Promo 29.10.14, 15:15
Да Sin,  но мешать людям пользоваться их собственность это нарушение закона. Да и все понимают что Козлов хочет бесплатно "отжать" гаражи что бы  СТО расширить.
img
upp 29.10.14, 15:21
печаль-печальная... Но у них там НЕ разные участки , а один на двоих :)

Не предполагали гаражники, что при смене владельца СТО произойдёт такое. По сути они строили свои гаражи на фундаменте, который им не принадлежал, да и земля под фундаментом - тоже им не принадлежала, была лишь в аренде у другого лица. То есть строились они в 1990-х на "филькиных правах".

Когда продавали землю, никто не уточнял - чьи именно гаражи там стоят - Козлова или нет. Он арендовал участок свыше 10 лет назад, поэтому и продали.

Но есть такой нюанс - участок, выставленный на продажу, должен быть "свободным от прав третьих лиц" (ст. 460 Гражданского Кодекса). Не может муниципалитет продавать землю не свободную. Вопрос - право на собственность у гаражного кооператива Н-11 оформлено с привязкой к местности или нет?
Если нет, тогда всё понятно - никто не знал, что они там есть :)
img
sanni 29.10.14, 15:21
Приобретая землю он знал что на ней гаражи, а значит изначально был настроен враждебно. У нас вообще есть в городе предприниматели которых можно назвать людьми????
img
IronIzer 29.10.14, 15:26
Promo:
Да Sin,  но мешать людям пользоваться их собственность это нарушение закона. Да и все понимают что Козлов хочет бесплатно "отжать" гаражи что бы  СТО расширить.

И самое скверное - отожмет. В любом случае, даже если его заставят закопать этот ров.  Земля в его собственности, и арендную плату за нее ему ничто и никто не мешает установить на уровне Нью-Йорка. Это беспроигрышный вариант. Просто тот козел в администрации, который принял решение о продаже земли козлову, поступил по-скотски по отношению к людям, прекрасно понимая чем это кончится.
img
Sin 29.10.14, 15:29
Promo,
ну как все у вас однозначно :)) То есть поставят на вашей земле гараж - а вы ничего сделать с этим не сможете, пусть пользуются? Какая же это собственность такая.
Тут кроме нормального полюбовного решения ситуации вряд ли что-то другое получится.
img
Promo 29.10.14, 15:31
Вот с арендой да, и способ выдавливания людей вполне законный.
img
Promo 29.10.14, 15:35
Sin:
Promo,ну как все у вас однозначно :)) То есть поставят на вашей земле гараж - а вы ничего сделать с этим не сможете, пусть пользуются? Какая же это собственность такая.Тут кроме нормального полюбовного решения ситуации вряд ли что-то другое получится.

Я не ситх, не надо тут ))))
Насколько я знаю там предидущий собственник земли разрешил строится гаражному кооперативу, то есть у Козлова на земле не возникло внезапных гаражей. А то что полюбовного решения не будет видно по действиям тов. К., хотя черт их знает может и хозяева гаражей ни на какой компромисс идти не хотят.
img
Sin 29.10.14, 15:39
Promo,
"разрешил строить" - это не юридическая форма взаимодействия, то есть вилами на воде писано. Но люди сами на это согласились.
Так что в этой истории обе стороны в своём правы. Хозяин имеет право распоряжаться землей. Но и собственники имеют возможность распоряжаться своими гаражами. А вот их нахождение на этой земле не оформлено.
img
Promo 29.10.14, 15:43
Да все понятно это, пусть кто нить из участников истории отпишется, расскажет своё видение ситуации.
img
upp 29.10.14, 16:09
Насколько слышала СТО предложила вариант с арендной платой - 120 тыс. в год. То есть по 900 рублей ежемесячно с каждого гаражного бокса (их там 11). Собственников гаражей, видимо, это не очень устраивает.
Но мне кажется, что они сами себя загнали в ловушку, когда строились на непонятно чьём фундаменте.

900 рублей за аренду гаража - не такая уж и большая сумма. В Чепецке иногда 2 и 3 тыщи просят :)

Хотя платить аренду, имея на руках документ с правом о собственности того, что "арендуешь" - это тоже, LOL, конечно :)
img
deralexander 29.10.14, 16:20
людей, конечно, жалко и причина неприятной ситуации правовой нигилизм и безграмотность. по всем понятиям и традициям: чья земля, тот и хозяин. "сто козлов" вправе просто попросить автомобилистов переставить свои гаражи на другой участок, как ни цинично это звучит. похожая ситуация: человек работает в компании, ему дают служебную квартиру, он делает в ней хороший ремонт, но вдруг решает поменять работу. хозяин квартиры и компании говорит, чтоб съезжал бедолага куда хочет, а ремонт - инициатива жильца и если он хочет, пусть отдирает свои обои и ламинат и забирает.
img
sergbush 29.10.14, 16:27
Как можно оформлять собственность на недвижимость, стоящую на чужой земле? :) Это каким идиотом надо быть? И в 94-м, когда это всё делалось, Козлова и в помине не было. Так что, господа автомобилисты, сами виноваты.

Сейчас можно было бы предложить выкупить боксы, но Козлову они по рыночной стоимости не нужны - новые построит в 2 раза дешевле. А не по рыночной собственники наверняка не захотят продать.
Так что, гараж на кирпичи, кирпичи в кузов - и стройтесь на своей земле.
img
sergbush 29.10.14, 16:30
deralexander:
... похожая ситуация: человек работает в компании, ему дают служебную квартиру, он делает в ней хороший ремонт...


Да, ситуация аналогична практически. Ну стояли гаражи на его земле, ему на землю было пофиг, а сейчас понадобилась. Так что он вправе этот самострой попросить съехать куда-нибудь.
img
IronIzer 29.10.14, 16:34
upp:
900 рублей за аренду гаража - не такая уж и большая сумма. В Чепецке иногда 2 и 3 тыщи просят :)

Просить можно хоть пять. Стоимость аренды гаража в этом районе 1200-1500 в зависимости от удаленности от дороги и удобства подъезда. Это при наличии электричества. Без электричества 900 это нормальная цена. Считайте, что он просто сдает стоящие на его земле гаражи в аренду их же собственникам, как если бы это были его гаражи, и он их сдавал в аренду. Пока за 900. Как будет готов расширяться - аренду поднимет, и они будут еще упрашивать его купить их хоть за бутылку - напиться с горя.
img
upp 29.10.14, 16:41
Мне почему-то кажется, что они своё имущество уже потеряли. Хотя суд признаёт право собственности (
img
Promo 29.10.14, 16:51
IronIzer
да в чём тут горе то, от необдуманных поступков, когда строились каким местом думали?
img
Ma4eta 29.10.14, 17:38
Я вообще не понимаю зачем этой станции с наихудшими мастерами в нашем городе еще и расширяться???Там и так не бывает никого и никогда...им бы в пору сужаться,дак они еще глупости придумали какие то)
img
Lus 29.10.14, 17:42
Зачем отдавать таким козлам землю с гаражами в собственность? Надо было владельцам гаражей выкупить эту землю раньше. А теперь им придётся убирать своё имущество с чужой земли за свой счёт, и ничего они поделать с этим не смогут.
img
IronIzer 29.10.14, 18:05
Promo:
IronIzer да в чём тут горе то, от необдуманных поступков, когда строились каким местом думали?

Хреново, что не понимаешь. Легко быть умным задним числом. Кооператив строился 20 лет назад, еще СССР только распался, мышление-то у людей советское было. Много тогда было юридически грамотных? Какое право собственности на землю? Земля тогда вообще-объектом купли-продажи еще не была, только аренда у государства. Еще раз скажу, что возможность разрешить эту ситуацию у муниципалитета была. Муниципалитету как собственнику нужно было разделить арендуемый участок между двумя субъектами, провести межевание, внести изменения в земельный кадастр, и т.д.
Абсолютно уверен, что гаражники без разговоров оплатили бы все эти работы, если бы им хоть кто-нибудь объяснил те перспективы, которые сейчас реально перед ними маячат. Можно было пригласить председателя в администрацию и объяснить. Но администрацией этого сделано не было, и не было сделано умышленно, чтобы предоставить козлову возможность расширения, и видимо не за "спасибо" со стороны последнего. Поэтому, повторю еще раз, это было скотство со стороны администрации по отношению к людям - их просто кинули. От того и горе.
img
tahirovich86 29.10.14, 20:33
Согласно Гражданского кодекса  РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Гаражи убрать без их несоразмерного ущерба невозможно! Тогда, если я правильно понимаю, у собственников гаражей (разумеется при наличии подтверждающих документов) есть шансик оспорит это дело. А у администрации есть шансик в очередной раз обосраться, т.к не правильно оформили документы на недвижимость при ее продажи.
img
tahirovich86 29.10.14, 21:31
tahirovich86:
Согласно Гражданского кодекса  РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.Гаражи убрать без их несоразмерного ущерба невозможно! Тогда, если я правильно понимаю, у собственников гаражей (разумеется при наличии подтверждающих документов) есть шансик оспорит это дело. А у администрации есть шансик в очередной раз обосраться, т.к не правильно оформили документы на недвижимость при ее продажЕ.
img
vasay80 29.10.14, 21:39
Недвижимость их, а траншея(земля) Козлова. Палка о двух концах, не летать ведь собственникам через траншею?
img
Sinban 29.10.14, 22:28
Не зная ни г-на Козлова, ни собственников гаражей, т.е. посмотрев беспристрастно, невольно становишься на сторону "униженых и оскорблённых", Достаточно посмотреть на фото со рвом. Это же какой-то феодал-супостат. В нашей стране нет ничего незыблемого, высеченного из камня. Всё зыбко и недолговечно. В том числе и собственность, тем более на землю!
Посмотрите на Украину и на наш рубль. Долго ли нам осталось спокойной жизни?. А собственникам гаражей надо обратится к
хорошим юристам, и тогда вдруг выяснится, например, что сделка купли-продажи земли не совсем законна!
img
pancswow 30.10.14, 00:10
Предложу на гаражах написать на всех крупно балончиком. Мол Сервис-Козлова говно яму вырыли пытаются гаражи отобрать. Прям крупно. Ведь гаражи всетаки собственость автовладельцев. Ну а яму снегом закидать да водой залить
img
pancswow 30.10.14, 00:13
Ах да и нужно оспаривать именно саму сделку продажи земли в суде выше, у собственников затраты те же, а Козлов хотя бы изрядно на взятки издержиться
img
Master 30.10.14, 05:49
А может пригласить НТВ пусть поснимают .Хоть в тв засветимся
img
Valdis SU 30.10.14, 07:03
Своевременно надо оформлять кадастр на землю Представляете сколько еще таких построек не оформлено правильно Любой человек с деньгами придет в администрацию купит под вашим строением землю и предложит вам забрать свои кирпичи и освободить участок Это только начало начинающейся войны за землю В Кирове есть преценденты и закончились они в пользу владельцев земли Господа ничего личного по отношению к сторонам конфликта надо договариваться
img
dem 30.10.14, 09:40
tahirovich86:
ТИПО не правильно оформили
img
Deni.S 30.10.14, 09:54
Даа... жалко людей. Похоже в самом лучшем случае владельцам гаражей будет предложено продать свою собственность по цене кирпича.  
img
Carpe Diem 30.10.14, 10:41
Sin:
Promo,"разрешил строить" - это не юридическая форма взаимодействия, то есть вилами на воде писано. Но люди сами на это согласились.Так что в этой истории обе стороны в своём правы. Хозяин имеет право распоряжаться землей. Но и собственники имеют возможность распоряжаться своими гаражами. А вот их нахождение на этой земле не оформлено.

Когда эти гаражи строили, то строил их изначальный арендатор земли, с разрешения местных властей. Продавал тоже - законно,. Почему власти решили продать земельный участок не учтя такую ситуацию - непонятно... Опять сами обос...сь и людям нагов...ли, которые являются законопослушными собственниками и деньги за свою собственность в бюджет исправно платили..
img
Promo 30.10.14, 10:45
а теперь все проясняется, "Почему власти решили продать земельный участок не учтя такую ситуацию - непонятно... "  тут либо интерес либо глупость
img
nuinu 30.10.14, 10:46
Да нее. Если проштудировать законодательство, и грамотно подойти к этому вопросу в суде, а суд будет как минимум здравый, то думаю правда на стороне людей.
А не должна была администрация вначале предложить выкупить землю владельцам гаражей? Если вообще она имела право продавать землю под чьей-то недвижимостью.
Второй момент: Никто не имеет права перекрыть доступ человека к своей собственности. Ров перед гаражами как-то согласовывался с собственниками гаражей?
img
mr_ZM 30.10.14, 13:44
Тут если только суд отменит право на землю Козлову ввиду не верных регистрационных действий. Тогда ему администрация возместит стоимость земли и кооператив будет счастлив.
img
lyka 30.10.14, 14:40
— Мы, собственно говоря, здесь все боремся за место под солнцем … в виде гаража!     Даа уж, Эльдар Рязанов далеко смотрел.)
img
Le)(@ 30.10.14, 17:32
да спалили бы ему станцию успокоился бы сразу
img
Valdis SU 30.10.14, 19:18
Алексей не переживай у таких коммерсов все застраховано на полную катушку А тебя могут привлеч за подстрекательство в вандализме Аккуратней высказывайся!
img
Volnik 30.10.14, 22:42
В Администрации в то время были одни коррубционеры продажные , не только гаражи , а сколько детских садов продали - одно ворье . С несколькими видаюсь время от времени - только похихикивают .
img
Dr. Pilulkin 31.10.14, 07:46
хороший пример как сосед соседу гадит. По нашенски по Чепецки.
img
seriy 31.10.14, 11:06
непочеловечески, надо жаловаться.
img
BaLik 31.10.14, 20:42
Безобразие!?, только в России это могло произойти!!!. Помню по телику показывали схожую ситуацию -> "Один предприниматель купил одно предприятие вместе, принадлежавшим предприятию, жилым домом. Причём купил дом вместе с жильцами.  Новый владелец дома пришёл
к жильцам и заявил что платить за аренду жилья вы теперь будете  больше в десятикратном размере! Среди жильцов был и ветеран войны...
"  Здесь же господин Козлов купил землю вместе с не принадлежащему ему гаражным кооперативом.
img
Jon PS 07.11.14, 14:02
гражданин Козлов прав!и еще раз прав! он ведь предложил им решение этого вопроса, и обозначил цену совсем смешную,платите и живите спокойно, так видимо жаба душит эти копейки платить.а раз душит то стройте в другом месте какие проблемы? кто мешает построить в другом месте? раньше могли строить, а сейчас не могут.странно)
как продавать эти гаражи,то загибают цены кировские)
а как самим платить,то жаба душит)

img
vvkkirov 10.11.14, 16:34
Решение простое... нет Козлова - нет проблемы... гы-гы-гы средневековье конечно, но Казлов разве не соедневеково поступил? Нет у человека ни стыда ни совести значит... "Горбатого могила исправит"